1/1. Неизвестная схема места трагедии - стр. 2 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1/1. Неизвестная схема места трагедии  (Прочитано 120870 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Согласна с Альбертом, что надписи на снимки сделаны, как минимум, двумя людьми.
« Последнее редактирование: 02.10.12 23:11 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Да, Альберт, рисунок действительно любопытный.
И, похоже, ПОРЯДОК здесь действительно был нарушен!...
Спасибо за намёк!
Итак, давайте попробуем предать особый смысл двум дугам на рисунке -
левой вертикальной и справа от неё диагональной.
Допустим, что левая показывает направление вращения палатки против часовой стрелки, а правая диагональная, пересекающая на рисунке вход, показывает в гипотетическом перекрестии с левой вертикальной дугой место, где находился вход в палатку, до того, как палатку развернули.
Соответственно, где на рисунке написано 'дыра', до разворота палатки находился противоположный от входа торец палатки. Здесь вообще, как вариант, может подтвердиться моё предположение, что у палатки был-таки и второй - запасной выход, это достаточно важно, хотя и не обязательно.
Развитие ситуации могло быть таким:
Некоторое число нападавших (может и один) расположились около основного входа и угрожая оружием никого из него не выпускали.
Дятловцы должны были, под прицелом остальных нападавших, по-одному выходить из противоположного торца палатки либо через уже имевшийся второй выход, либо через крайне правый длинный разрез палатки, как на рисунке экспертов. Именно такой последовательный порядок выхода дятловцев объясняет тот факт, что некоторые оказались более одетыми, чем другие - они выходили последними и успели одеть обувь и что-то из одежды.
Это, скажем так, в развитие версии Ракитина.
Есть другой вариант. При развороте палатки, сторона с надписью 'дыра' получается направленной на вершину, а также на надпись обведённую в кружок.
Возможно, что в место около палатки, обведённое кружком, ударился некий объект, отрекошетил и упал на палатку, при этом произошла утечка каких-то ядовитых веществ или токсичного топлива, оставивших следы на той части палатки, которую вырезали.
Потом уже палатку разворачивали и фальсифицировали следы.
« Последнее редактирование: 03.10.12 03:46 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Milla


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 6

  • Была 28.03.20 16:16

Не совсем понятна надпись, обведенная пунктирным кружком. Я читаю как  - "была неровная площадка". Что это могло означать?...

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Не совсем понятна надпись, обведенная пунктирным кружком. Я читаю как  - "была неровная площадка". Что это могло означать?...
... что площадку выровняли для приземления вертолёта.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Не совсем понятна надпись, обведенная пунктирным кружком. Я читаю как  - "была неровная площадка". Что это могло означать?...
В моей версии, которая появилась на пару лет раньше появления этого рисунка, в данном месте завис ОШ и тем самым заблокировал вход в палатку, вынудив дятловцев резать скат палатки, и помешал им взять инструмент, лежавший возле входа.
Это пятно видно на фото:



Слобцову оно бросилось в глаза, потому что ничего подобного он в округе не видел.
Я уже писал. что автор рисунка выделил на нем самое главное, как ему показалось.
Это пятно было из серии "главных моментов".

Я уже многократно обращал внимание - дятловцы, выскакивая через дыры,  бежали резко влево, подальше от входа, это видно по направлению раскопа поисковиков у палатки.
« Последнее редактирование: 03.10.12 09:38 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Итак, давайте попробуем предать особый смысл двум дугам на рисунке -левой вертикальной и справа от неё диагональной.
Предлагаю не придавать особого смысла этим линиям, потому что у них есть простой смысл - автор рисунка пытался изобразить перепады высот в районе палатки. Высота увеличивалась в направлении вершины 1079 и в направлении верха с-в отрога.
Палатка, судя по всему, левым нижним (от нас) углом была врезана в снежный массив, тем самым вход палатки был защищен от прямого воздействия ветра, что дало повод говорить в неофициальных беседах о некоторой стенке перед входом. Имхо, остаток этой "стенки" виден на снимке №1 как сугроб.
« Последнее редактирование: 03.10.12 09:49 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Не совсем понятна надпись, обведенная пунктирным кружком. Я читаю как  - "была неровная площадка". Что это могло означать?...
Возможно, что в место около палатки, обведённое кружком, ударился некий объект,
... что площадку выровняли для приземления вертолёта.
В моей версии, которая появилась на пару лет раньше появления этого рисунка, в данном месте завис ОШ и тем самым заблокировал вход в палатку, вынудив дятловцев резать скат палатки, и помешал им взять инструмент, лежавший возле входа.
Это пятно видно на фото:
Кажется про эти образования меня спрашивал и Саша КАН.
Все проще и прозаичнее. В этом вы сможете убедиться окончательно после того как палатка будет "поставлена" на место (это еще один аргумент, между прочим" зачем нужно знать точно где стояла палатка). Дело в том, что это камни прикрытые снегом. Кто-то скажет, почему же на дальнем плане камни не выглядят также. Все дело в расположение камней на склоне и, как следствие, в различной ветром режиме.  Можно выделить, по крайней мере (которые опознаются на этом снимке), три категории каменистых участков на восточном склоне г. Холат-Чахль по тому как на них отложился снег: 1) достаточно пологий склон этой горы за пределами склона северо-восточного отрога, где сильные ветра сметают выпавший снег обнажая камни (зона выдува) и где и были зафиксированы следы "на платформах"; 2) это более крутой склон северо-восточного отрога, где выпавший снег прикрывает камни практически полностью, а ветер не способен их обнажить из-за ветровой тени и 3) это относительно небольшая переходная зона между указанными, где реализуется промежуточный вариант отложения снега на камнях. Именно эта зона вызвала у вас столько версий и вопросов. И последнее, именно так и никак по другому можно объяснить "невнимательность" следствия к этому "уникальному" месту.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Вам хотелось бы, чтобы было

Все проще и прозаичнее.
Т.е. автор по вашему изобразил на рисунке "гору камней" и назвал ее "неровной площадкой"? Зачем же превращать его в такое ЧМО?
На рисунке нет ни одной ЛИШНЕЙ детали. Если Вам это не понятно - ваши проблемы.
А автор - умница. В своем рассказе, который он сопровождал рисунком, думаю, он объяснял значимость каждой детали.

Сколько же желающих выставить придурками дятловцев, следователей, поисковиков!
А все отчего? От СВОЕЙ неспособности что-либо объяснить.

 
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Сколько же желающих выставить придурками дятловцев, следователей, поисковиков!
А все отчего? От СВОЕЙ неспособности что-либо объяснить.
Как раз все наоборот, взгляните на себя! Если бы там было бы что то стоящее неужели следователи и другие поисковики не обратили на это внимание?

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Т.е. автор по вашему изобразил на рисунке "гору камней" и назвал ее "неровной площадкой"? Зачем же превращать его в такое ЧМО?
Одно другому не противоречит: камни под снегом могут быть неровной площадкой. И еще, мое объяснение только усиливает данные М. П. Шаравина, он действительно все изобразил достаточно точно и к схеме необходимо относиться как к важному свидетельству.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Как раз все наоборот, взгляните на себя! Если бы там было бы что то стоящее неужели следователи и другие поисковики не обратили на это внимание?
Так они и обратили внимание. В УД приведено достаточно свидетельских показаний об ОШ. И в воспоминаниях тоже.
Так что следователи и поисковики были вполне адекватны.
Мнение манси Степана Курикова (депатата ивдельского горсовета) в изложении журналиста Григорьева, тоже участника поисков, я приводил: "ХЧ - гора злых духов, манси туда не ходят)
Иванов просто не мог в тех условиях открыто изложить свое видение проблемы. Он его изложил "наверху", а там ему приказали дело свернуть.
И только в 90-х годах он написал правду в статье "Тайна огненных шаров".
Фактически я сейчас раскручиваю версию Иванова, которую он не имел возможности довести до конца.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Одно другому не противоречит: камни под снегом могут быть неровной площадкой.
Это - так.
Но Вы хотя бы поглядели на снимок - ну где там камни? Разве так выглядит курумник?
И зачем эти камни тащить на рисунок, что О НИХ можно рассказать?

Специально для знатоков:

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Так они и обратили внимание. В УД приведено достаточно свидетельских показаний об ОШ. И в воспоминаниях тоже.
Так что следователи и поисковики были вполне адекватны.
Вот именно, "вполне адекватны", там где они видели ОШ и его следы, они об этом говорили. И если это следы ОШ и если они так или иначе говорили о всех его проявлениях, почему бы кому-нибудь из них  не сказать об этом более определенно? А здесь написано так как есть "неровная площадка", на которую ни кто не обратил внимания поскольку это обычное естественное образование в тех местах. А то что эту площадку указал М. П. Шаравин говорит о том, что был внимателен к деталям и что это дополнительный ориентир по месторасположению палатки. А вас тоже можно понять - порушен один из столпов вашей версии, я думаю это не страшно, можно найти другую посадочную площадку для ОШ.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Разве так выглядит курумник?
И зачем эти камни тащить на рисунок, что О НИХ можно рассказать?
А вы внимательно читали то, что я писал выше про три зоны, про то как выглядят курумники? Если вам все это сложно представить, то напомню совет KUK: побывать на месте событий и добавлю от себя в зимний период.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

А то что эту площадку указал М. П. Шаравин говорит о том, что был внимателен к деталям и что это дополнительный ориентир по месторасположению палатки. А вас тоже можно понять - порушен один из столпов вашей версии, я думаю это не страшно, можно найти другую посадочную площадку для ОШ.
Что-то незаметно, как это ориентир вам помогает  :)
Гарантирую 100% - этот ориентир уже никогда, никто НЕ ПОКАЖЕТ, и вы в том числе.
Потому что он: тю-тю, растаял. Если бы не Слобцов в 59-м, то мы бы об этой площадке никогда не узнали.

Никакого отношения к вашим "зонам" площадка не имеет. Она слишком мала по площади.
Что касается термина "неровная площадка", то, возможно, он не слишком удачен.
Надо понимать две вещи:
- Слобцов вообще выражался своеобразно. Например он называл "палаткой" скаты самой палатки, тем самым фонарик у него лежал на "палатке палатки", а ПОД палаткой (т.е. под скатом, фактически В палатке) он видел то-то и то-то
- Слобцов находился в состоянии стресса, он был на допросе в прокуратуре
Думаю, что лучше было бы ему употребить термин "странная" площадка.

Это - не курумник, это - ледяные заструги. Они острые, вертикальные, параллельные. Об них разбивается снег, отбрасываемый поисковиками.
Заструги сгруппированы в странную форму, небольшую, компактную, вытянутую. 

= = = =

Что касается "разрушения моей версии", то сомневаюсь, что вы ее читали. Потому что понятия не имеете ни о ее сути, ни о ее "столпах".

Личная просьба администратора - давайте все же без выпадов
Ежемесячно выскакивают как черти из табакерки "разрушители", несут какую-то хренопень и кричат: "я тем самым разрушил вашу версию". Как дети, ей Богу. Даже что бы что-то грамотно сломать/опровергнуть, надо голову иметь, ну и знания конечно.
« Последнее редактирование: 03.10.12 12:09 от Виталик »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Что-то незаметно, как это ориентир вам помогает 
Гарантирую 100% - этот ориентир уже никогда, никто НЕ ПОКАЖЕТ, и вы в том числе.
Потому что он: тю-тю, растаял.
Вы ошибаетесь, этот ориентир периодически возникает, не скажу, что каждый год и что он существует постоянно в течении всего зимнего периода. А этот ориентир поможет скорее тем кто будет опознаваться на месте, поскольку имеющиеся фото с их разрешением не позволяют уверенно его опознать.
 
Никакого отношения к вашим "зонам" площадка не имеет. Она слишком мала по площади.
Это пример вашего неадекватного восприятия моей информации. Подумайте...

Это - не курумник, это - ледяные заструги. Они острые, вертикальные, параллельные. Об них разбивается снег, отбрасываемый поисковиками.
Заструги сгруппированы в странную форму, небольшую, компактную, вытянутую.
Даже если там ледянные заструги, почему они не могли образоваться на камнях? Об этом вы думали? Их параллельность, скажу честно, не определял.

Что касается "разрушения моей версии", то сомневаюсь, что вы ее читали. Потому что понятия не имеете ни о ее сути, ни о ее "столпах".
Ежемесячно выскакивают как черти из табакерки "разрушители", несут какую-то хренопень и кричат: "я тем самым разрушил вашу версию".
Как дети, ей Богу. Даже что бы что-то грамотно сломать/опровергнуть, надо голову иметь, ну и знания конечно.
Угадали, почти не читал, так отдельные детали знаю. Я и не собирался ее разрушать, чисто случайно подвернулась ваша взлетно-посадочная "неровная площадка" для ОШ. Могу вас успокоить, ваша версия, в целом, неразрушаемая.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Вы ошибаетесь, этот ориентир периодически возникает, не скажу, что каждый год и что он существует постоянно в течении всего зимнего периода. А этот ориентир поможет скорее тем кто будет опознаваться на месте, поскольку имеющиеся фото с их разрешением не позволяют уверенно его опознать.
Наст появляется каждую зиму. Камни там всегда. А пятно Вам придется ой как долго искать! И скорее всего безуспешно.
Вы хоть посмотрите на него разок, прежде чем строчить опровержения:



Забрезжил рассвет?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Наст появляется каждую зиму. Камни там всегда. А пятно Вам придется ой как долго искать! И скорее всего безуспешно.
Вы бы еще сказали, что погодные условия там постоянные... А вот ваши сомнения радуют, все же, похоже, наш диалог был не напрасным.
Вы хоть посмотрите на него разок, прежде чем строчить опровержения:
Мне для того чтобы увидеть хватило одного раза, а смотреть можно несколько раз до бесконечности ...
Забрезжил рассвет?
У меня да, а вам еще похоже предстоит пережить период "от заката до рассвета"...

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Мне для того чтобы увидеть хватило одного раза,
Замечательно.
Т.е. Вы все поняли? Что где и как образовалось?
А я сомневаюсь, что Вы способны объяснить механизм образование ТАКОГО пятна на снегу над камнями.
Потому что, если Вам все ясно, Вы без труда смогли бы найти и камни, на которых возникло пятно на снегу и место палатки с точностью до метра.

Фотографий предполагаемого места с камнями уже десятки, а то и сотни, и камней на них как у шарика блох.
Но Вы НЕ ЗНАЕТЕ на каких именно камнях может появиться такая снежная шапка. Поэтому не можете найти и эти конкретные камни возле палатки.
Ваши псевдорациональные объяснения - это блеф.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Потому что, если Вам все ясно, Вы без труда смогли бы найти и камни, на которых возникло пятно на снегу и место палатки с точностью до метра.

Фотографий предполагаемого места с камнями уже десятки, а то и сотни, и камней на них как у шарика блох.
Но Вы НЕ ЗНАЕТЕ на каких именно камнях может появиться такая снежная шапка. Поэтому не можете найти и эти конкретные камни возле палатки.
Ваши псевдорациональные объяснения - это блеф.
Я тоже рад с вами поболтать, но если будете мне мешать и провоцировать, не дождаться вам МП и разгадки фото с вечерним северо-восточным отрогом. :P

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

А вот та самая площадка (вертолётная), которая была неровная и которая без соблюдения пропорций и расстояний, показана на рисунке.
И на фото и на рисунке площадка находится между палаткой Дятлова и Перевалом Дятлова. (разница в ориентации рисунка и фото ок 90*)

Взято отсюда http://russia-paranormal.org/index.php/topic,3968.msg31019.html#msg31019
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

А вот та самая площадка (вертолётная), которая была неровная и которая без соблюдения пропорций и расстояний, показана на рисунке.
Это что, прикол такой?  Какая вертолетная площадка в двух метрах от палатки?
Вертолетная площадка была в километре от места палатки.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

А вот та самая площадка (вертолётная), которая была неровная и которая без соблюдения пропорций и расстояний, показана на рисунке.
Это что, прикол такой?  Какая вертолетная площадка в двух метрах от палатки?
Вертолетная площадка была в километре от места палатки.
Ага, и Перевал Дятлова в 5 метрах от палатки Дятлова, и вершина 1079 в 4-х метрах от палатки, судя по Вашим подсчётам расстояний по рисунку.
Спасибо, повеселили, Альберт!  *THANK*
« Последнее редактирование: 04.10.12 00:06 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Ага, и Перевал Дятлова в 5 метрах от палатки Дятлова, и вершина 1079 в 4-х метрах от палатки, судя по Вашим подсчётам расстояний по рисунку.Спасибо, повеселили, Альберт!
Да Вы не обижайтесь. Я не понял, что Вы по рисунку масштабы прикидываете. Не стоит этого делать, а то получится, что размер палатки "от высоты 1079 до останца". Так не бывает.

Вертолетная площадка была на перевале. Вы отметили это совершенно точно. Паранормальная карта на мой взгляд грубовата. Я бы не стал на нее ориентироваться. Поищите карты у Саши КАНа, особенно авторства ZSM-5.
А палатка стояла на склоне с уклоном 10-20 градусов. Там вертолет вряд ли бы сел, да и необходимости такой не было.

Масленников отмечает, что палатку они волоком тащили на перевал к вертолету на расстояние около 600 метров (про километр это я загнул  :)

Вот посмотрите, где стояла палатка:



Видите, какой там угол?

А вот на этой карте, тоже от КАНа, видно взаиморасположение палатки и верт. площадки. Тут много лишнего, но на лишнее не обращайте внимания. Это вид сверху:



Что касается "неровной площадки" с рисунка, то ее просто не разглядеть, настолько она маленькая, и находится точно там же, где стоит кнопка "палатка".
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

А вот та самая площадка (вертолётная), которая была неровная и которая без соблюдения пропорций и расстояний, показана на рисунке.
Я не понял, что Вы по рисунку масштабы прикидываете.
это не я а вы определили по рисунку расстояние и, видимо, размер площадки
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Честное слово, не хочется все фото перетаскивать.
Вот посмотрите. на этом фото видно и место палатки, и саму палатку и людей. и главное - ПЯТНО.
Ну, видите, на каком расстоянии от палатки оно находится и какие имеет размеры?



На рисунке палатка и пятно автор постарался изобразить более или менее в одном масштабе, а высота 1079 и Останец указаны чисто для ориентации в пространстве.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Когда я пишу
А вот та самая площадка (вертолётная), которая была неровная и которая без соблюдения пропорций и расстояний, показана на рисунке., то я расчитываю прочитать аргументированное обоснование, почему на рисунке не может быть схематично изображена именно вертолётная площадка, а не указание на расстояние в 2 метра.
« Последнее редактирование: 04.10.12 01:46 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Когда я пишуА вот та самая площадка (вертолётная), которая была неровная и которая без соблюдения пропорций и расстояний, показана на рисунке., то я расчитываю прочитать аргументированное обоснование, почему на рисунке не может быть схематично изображена именно вертолётная площадка, а не указание на расстояние в 2 метра.
Мама дорогая!

Человек изобразил на рисунке палатку так, как он ее увидел в ПЕРВЫЙ раз, на ней еще лежали фонарик и фотоаппарат, рядом стояли лыжи и ледоруб. дело было 26-го февраля. В тот день на перевал еще не прилетал ни один вертолет, и вообще на перевале еще никогда вертолеты не были.
Как он мог изобразить на рисунке вертолетную площадку?????????

Вертолетная площадка появилась, когда начались регулярные полеты вертолетов на перевал, т.е. в марте.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

SKAD


  • Сообщений: 5 584
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 21:48

Мама дорогая!

Человек изобразил на рисунке палатку так, как он ее увидел в ПЕРВЫЙ раз, на ней еще лежали фонарик и фотоаппарат, рядом стояли лыжи и ледоруб. дело было 26-го февраля. В тот день на перевал еще не прилетал ни один вертолет, и вообще на перевале еще никогда вертолеты не были.
Как он мог изобразить на рисунке вертолетную площадку?????????

Вертолетная площадка появилась, когда начались регулярные полеты вертолетов на перевал, т.е. в марте.
Альберт, будьте хоть немного последовательны!
По-вашему изображать площадку этот человек не стал бы, потому что полёты начались в марте, а подписать - перевал Дятлова - это запросто! Название до полётов что ли появилось?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

извините, я верно догадался ОШ-это огненные шары???