Походная туристская практика в воспоминаниях 50-х годов - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Походная туристская практика в воспоминаниях 50-х годов  (Прочитано 13429 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Думаю разведка была 31 января.
На первом фото 4 человека направляются к фотографу. Дятлов? на переднем плане без рюкзака, у следующего лыжника за спиной рюкзак, у третьего тоже за спиной что-то есть, у четвертого можно только различить фигуру, у всех капюшоны надеты, что может свидетельствовать о ветре.
На втором фото обсуждение происходит только между Дятловым и Золотаревым.
Сами - это кадры 26, 27 с пленки №1.
Смущают рюкзаки у №2 и 3, зачем их брать в разведку. В то же время у Дятлова его нет, и смущает количество разведчиков - 4. В походе 1957 года упоминалось 2 разведки, в первой 2 человека, во второй - 3.

Добавлено позже:
Дальше воспоминания Птицына Геннадия Александровича в то время студента-архитектора УПИ, впоследствии заслуженного путешественника России.

Сначала он рассказывает про наст

Цитирование
... Наст, который там повсюду, исключая лес, он одинаковый в тундре….

Значит вся тундра полярного Урала, за исключением лесов, представляет собой наст, как вот этот вот пол, и когда мы впервые высадились из вертолёта, спрыгнули, увидели, что лыжи не проваливаются, ноги не проваливаются, мы думали это только в одном месте. Вся тундра такая. И тот наст, который был у них, это та же самая тундра и те горы, которые на о. Врангеля, и которые на Северном Урале, и которые……всё это один и тот же наст. И характерно для этих,  так скажем, вершин, для особой отметки, и которые там присутствуют 800 метров и выше …это знаете такой сплошной наст, и когда поднимается сильный ветер он снимает с гор снег с этого наста и несёт его. И чем сильнее ветер, тем выше эта полоса уносимого снега, которая увеличивается, увеличивается и если это продолжается скажем несколько часов, то этот снег, эта снежная пыль поднимается до 4 метров или 6, т.е. практически ты ничего не видишь.
Цитирование
Мы в таких условиях оказались в тундре. Когда ветер был до 40м/с, но выйдя на маршрут, по графику в час дня. Но видим метель началась , ну началась, метель, так началась, но график есть график. Мы пошли, двигались 4 часа. Я вам скажу, что видимость сократилась уже после 3 часов ну. где то до 5 метров  , при чем у нас было две "манюньки", одну "манюньку" оторвало совсем для этого пути, а отдыхали мы (часто) т.к. вес был 35-40 кг, потому что снаряжение мы делали сами мы шили мешки на 4 человека  два мешка из самолётных чехлов, можно себе представить что это…вот такая вот палатка была сшита из…... тоже серьёзный объём и поэтому снять….отдохнуть не получается.
40 м/c для ветра - это чудовищная цифра. Я ее не осознавал, пока не посмотрел шкалу Бофорта:
Так вот  верхний предел там - ураган >32.6 м/c (Огромные разрушения, серьезно повреждены здания, строения и дома, деревья вырваны с корнями, растительность уничтожена. Случай очень редкий.)

Но тем не менее они идут (хотя ветер может быть там еще было все таки не 40 м/с)
Цитирование
И поэтому на палках отдохнули минут 7-8, больше невозможно. Снег в это время забивается вообще во все щели, прямо как в лавине. Так скажем. Если у тебя расстёгнут карман или в дырочках, полный снега будет, полный. Везде, всюду, где только может быть. Мы конечно шли  в масках все.
Интересно, кто-нибудь сообщал о подобном состоянии одежды тел погибших?

Цитирование
И вот  4 часа пройдя ясно стало, что  идти больше нельзя. Надо встать на ночлег. Оказалось так, что мы сделали, поставили палатку, сделали, поставили стенку против ветра, что нас усугубило. Каких то данных на то время  как это лучше делать НИГДЕ не было. Ни одного отчёта, ни в Москве, нигде. И литературы не было. Только был один описан восточный склон нашего хребта группа прошла и то там блудила. Поэтому мы были вынуждены, когда поставили палатку, стеночку вот такую,  вот так..
Цитирование
И тот ветер, который нёсся надувал на неё, и знаете тонны на нашу кладку, раздавил вот таким вот образом остались одни (чарцы?) и тот, кто оказался в середине, я был в середине, я попробовал вот так рукой – это как в стену. Как в пещере – никуда, ничего. И поэтому правильно вы сказали, это было где-то 2 ночи... мы ничего не могли сделать, первые двое (которые вышли) заходят заледенелые. Пришлось даже применить топор, для того чтобы расколоть этот слежавшийся вот как на земле наст и хоть как то начать его сгребать. Потом уже третья пара уже скинула изнутри и сбросили его и начали укреплять чтобы этих вещей больше не произошло. Стенку  сбросили, чтобы продувалось насквозь всё, без задержек.
Цитирование
И тот ветер, который нёсся надувал на неё, и знаете тонны на нашу кладку, раздавил вот таким вот образом остались одни (чарцы?) и тот, кто оказался в середине, я был в середине, я попробовал вот так рукой – это как в стену. Как в пещере – никуда, ничего. И поэтому правильно вы сказали, это было где-то 2 ночи... мы ничего не могли сделать, первые двое (которые вышли) заходят заледенелые. Пришлось даже применить топор, для того чтобы расколоть этот слежавшийся вот как на земле наст и хоть как то начать его сгребать. Потом уже третья пара уже скинула изнутри и сбросили его и начали укреплять чтобы этих вещей больше не произошло. Стенку  сбросили, чтобы продувалось насквозь всё, без задержек.
Не совсем понял, что у них произошло. Стенка завалилась? Куда, на палатку?

Цитирование
В этой палатке мы просидели трое суток. Значит как нам сказали,  в Воркуте считали что мы погибли. Восемь человек трупов. Люди видели что мы ушли и так далее. Так вот, я хочу сказать, что трое суток мы сидели и рассуждали, что делать дальше? Или возвращаться, или продолжать маршрут. Других тем, высунулся из палатки, 35-40м/с, это я знаю, нам уже потом сообщили, что в эти три дня был такой вот ветер. И за то время, пока мы там сидели трое суток нашу палатку занесло больше чем наполовину. Что значит занесло? Это вот был такой пол, как сейчас, стал вот такой пол. И вся тундра такая, т.е. ровная вся. И рюкзаки, которые были оставлены около палатки – ни одного не было. Все были занесены.
Рюкзаки были оставлены около палатки. За три дня ветер наполовину занес палатку снегом.

Цитирование
И после трое суток, когда стихло вроде бы, вылезли, вздохнули, смотрим, ветер... только позёмка одна идёт; мы потом откапывали, рюкзаки отыскивали. Это были уроки первого похода. Потом на следующий год уже шли как положено.
Дальше он уже сам рассуждает, применительно к гибели группы Дятлова.

Про возможность навала/лавины

Цитирование
Я что хочу сказать? Вот эти условия в которых оказались ребята Дятлова группы, это ведь те самые условия, и говорить о каком-то навале снега который там мог покатиться, сделать лавину, полная бессмыслица, потому что снега там не задерживается. Обычно его просто до камней нет, и там где дуют ветры, а там ветры гуляют всегда, там просто не может быть никаких валов снега которые могли бы не дай бог покатиться куда то. Просто это исключено. Но это мнение, я не собираюсь сейчас оспаривать какое-то мнение, людей, которые разрабатывают свою версию, все имеют какое то мнение, и пусть имеют. Моя точка зрения другая совсем.
Мнение заслуженного путешественника России о группе
Цитирование
Этих ребят, я по опыту ... когда стало потом в деталях стало  проясняться, что они да кто они, что умеют, что знают, что было, да что как...  стало ясно, учитывая их опыт, учитывая их возраст, учитывая всё, молодость даже,  скажем так, таких ребят погубить просто так, ну невозможно. Ну никакими природными условиями.
Цитирование
Трудно представить такие условия вообще то говоря. А там были вообще-то говоря  вот тебе голое место, если они на этом склоне были, вот тебе ветер, вот он дует и всё. И что? Сидели мы трое суток в такую погоду. И это не единственный раз. Я прошёл более тридцати зимних маршрутов в любых условиях. И горных и каких хотите. Люди подготовленные, основательно, со снаряжением погибнуть, если они сами этого хотят, не могут. Я думаю, эти ребята не хотели.
Цитирование
Если пальцы замёрзли, то он уже ничего не может делать. Он не достанет спичек, не то чтобы чиркнуть. И вообще ничего не сможет. Если вы мне не верите. Проверьте сами.
Меня удивляет другое, что за 50 лет разговоров хоть кто нибудь попробовал бы хоть один раз в лесу с друзьями развести костёр, а потом вот, ты давай разденься, и в таких условиях в рубашке и носках, без рукавиц пробеги метров 300 и разведи костёр в лесу. Я и говорю, в лесу. Разведи костёр, уверю вас, значит при температуре -20гр, , поверьте мне, при -20гр, не дай бог и ветерок лёгкий, в лесу даже, да? Никто. Я смело, конечно говорю, не хотелось бы так говорить, и про себя тоже. Значит пройдя метров триста, в этой ситуации... по снегу, он не разведёт костёр. Уверяю вас, не разведёт костёр в тех условиях. Попробуйте вот сами вы, я уж не говорю 1.5 км, это ОЧЕНЬ большое расстояние, вы знаете, это полчаса почти беготни. У нас бегают километр на лыжах десять минут. А тут пешком в этих условиях будет  минут... 20 ... да добавьте минут 10. Полчаса на холоде, да без рукавиц – это немыслимо. Значит, руки замёрзнут обязательно, а сами замёрзнут по пути. Я  про одетых говорю -руки, а уж раздетые, тут говорить вообще не о чем. Поэтому довести людей до такого состояния  и ждать от них что-то – это исключено вообще. Они были обречены на гибель.
Так вот, потом продолжу...
« Последнее редактирование: 04.12.13 15:01 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Alina

энсон


  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 641

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 16:38

40 м/c для ветра - это чудовищная цифра.
Вариант.

 Если информация о ветре имеет объективные основания, значит возможно у них был какой-то, скорее всего самодельный, прибор,
градуированный в км/час. 40км/час=11м/секунду. Тогда ветер становится реальным.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Если информация о ветре имеет объективные основания, значит возможно у них был какой-то, скорее всего самодельный, прибор,градуированный в км/час. 40км/час=11м/секунду. Тогда ветер становится реальным.
Нет все проще :)
Цитирование
35-40м/с, это я знаю, нам уже потом сообщили, что в эти три дня был такой вот ветер.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Так вот по поводу замерзших пальцев

Цитирование
Если пальцы замёрзли, то он уже ничего не может делать. Он не достанет спичек, не то чтобы чиркнуть. И вообще ничего не сможет. Если вы мне не верите. Проверьте сами.
Меня удивляет другое, что за 50 лет разговоров хоть кто нибудь попробовал бы хоть один раз в лесу с друзьями развести костёр, а потом вот, ты давай разденься, и в таких условиях в рубашке и носках, без рукавиц пробеги метров 300 и разведи костёр в лесу. Я и говорю, в лесу. Разведи костёр, уверю вас, значит при температуре -20гр, , поверьте мне, при -20гр, не дай бог и ветерок лёгкий, в лесу даже, да? Никто. Я смело, конечно говорю, не хотелось бы так говорить, и про себя тоже. Значит пройдя метров триста, в этой ситуации... по снегу, он не разведёт костёр. Уверяю вас, не разведёт костёр в тех условиях. Попробуйте вот сами вы, я уж не говорю 1.5 км, это ОЧЕНЬ большое расстояние, вы знаете, это полчаса почти беготни. У нас бегают километр на лыжах десять минут. А тут пешком в этих условиях будет  минут... 20 ... да добавьте минут 10. Полчаса на холоде, да без рукавиц – это немыслимо. Значит, руки замёрзнут обязательно, а сами замёрзнут по пути. Я  про одетых говорю -руки, а уж раздетые, тут говорить вообще не о чем. Поэтому довести людей до такого состояния  и ждать от них что-то – это исключено вообще. Они были обречены на гибель.
Птицин говорит что в условиях -20 град. и даже небольшого ветра развести костер никто не сможет и наверное тем более как минимум соорудить настил. Однако все это есть. Я думаю может это говорить о том, что на самом деле в тот момент там не были такие условия. Опять же слабая минусовая температура и скорее всего ветер+снегопад. С другой стороны рукавицы все таки у кого-то были и при спуске руки могли прятать в карманы или поближе к телу.

Далее вывод к которому пришел Птицын, комментировать его не буду.
Цитирование
Обречены одним этим морозом в этих условиях. Обречены были. И поэтому, что бы там ни говорили, во первых не пробежать столько, я говорю полтора км, особенно по  по снегу... там  лес,  там снегу два-три, четыре метра. ... В любую зиму, там где они были и поэтому возвращаясь к тому что эти природные условия их не могли погубить. Они не могли сами себя погубить. Я говорю, что проверьте на себе, или друзьях своих. Хотя бы на 300 метров в лесу в этих условиях. И разожгите костёр. Не получится. А требовать от них, да 8 см там сучки лежат. Конечно там есть сучки, но это не их сучки. Это чужие сучки. Чтобы перегорели сучья 8 см диаметром, нужен сильный костер. И костёр нужно такой,  чтобы он пластал. В течение часа. Кто там приготовит такие дрова, чтобы они могли сжечь...
Далее воспоминания Бычкова о походе с И.Дятловым в 1957 году.

Цитирование
На гору  нам пришлось  подниматься без тропы, проваливаясь выше колен в рыхлый снег и взбираясь по склону, крутизна которого всё росла. Когда у первопроходцев, торивших лыжню, перестало хватать сил, чтобы удерживать, опираясь на палки, свой вес, в то время как ноги утрамбовывают снег, Игорь скомандовал привал.
Цитирование
Хорошо зимой в лесу – можно устроить ночлег в любом месте. Не надо, как летом, искать ручей, чтобы набрать воду. Не имеет значения крутизна склона – из снега можно сделать площадку на любом скате.
Кстати к вопросу в какую сторону головами спали туристы, могли даже "вниз" по склону 30 градусов.

Цитирование
Лишь бы были дрова, и не просто деревья, а сухары. Такой группе, как наша – 11 человек, надо завалить две–три сосёнки или, на худой конец, ёлки, распилить их и расколоть. И всё это до темноты. Ладно, в феврале день уже прирастает, но всё равно в 5 часов вечера надо «вставать на ночлег».
Почему то группа 11 человек? На самом деле 12 - есть отчет. Остановка в 5 часов, еще одно упоминание.

Цитирование
На устройство бивака ушло чуть больше времени: снег на склоне очень глубокий, а яму для костра надо копать до земли. И, главное, завтра восхождение и трудно предугадать, сколько времени оно займёт, так что дрова надо заготовить и на завтра
Вот, перед восхождением заготовили дрова. Я думаю тоже самое могли сделать и 31 января. Хотя строго говоря 1 дожно было быть не восхождение, а перевал в долину Лозьвы в которой они по планам и хотели сделать лабаз.

Цитирование
В результате уже варим в темноте. Завхоз выдал дежурной поварихе Рите Митрофановой батон колбасы, крупу. Вернёмся к костру. Поели вкусную кашу. Стали разливать чай, а там… потерянный батон колбасы! И чай выпили, и колбасу съели.
Кстати, о чае с колбасой. Этот чай был гораздо вкуснее того пойла, которое мы пьём днём, во время сухого обеда: чуть тёплый напиток из резиновых медицинских грелок. Не было в то время удобных и лёгких пластмассовых баллонов. Утром в грелки заливали горячий чай, а чаще, какао. Закутывали грелки в тёплые вещи, но к обеду они чуть теплились. Описать вкус и запах напитка из грелки невозможно, настолько сложен его букет, хотя основной «аромат» – привкус резины – преобладает.
Обязанности завхоза - ведение продуктовыми запасами (Л. Дубинина).

Цитирование
Условно сытые и всё равно довольные влезаем в палатку. Она сшита из двух брезентовых палаток и имеет  длину четыре метра. Спим мы поперёк, и на каждого участника приходится чуть больше 30 см
Как раз столько будет, если их 12, точнее 33 см. Так вот судя по всему - это та самая палатка и она может разместить как мы видим 12 человек, а их было 9.

Цитирование
так как «двенадцатый участник» – это печка. Она стоит в дальнем конце палатки, а её труба горизонтально тянется под коньком и отдаёт тепло лежащим под ней. Временами с трубы капает смешанная с копотью смола, но это обнаруживается только днём.
В 1959 печка уже крепилась к коньку и шла поверху.

Цитирование
Подъём затемно. Пока рассветёт, успеем сварить и съесть утреннюю кашу.
В 1957 году подъем был ранний!

Далее следует описаниевосхождения на Чистоп, которое я уже привел ранее.
« Последнее редактирование: 04.12.13 23:06 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

На первом фото 4 человека направляются к фотографу. Дятлов? на переднем плане без рюкзака, у следующего лыжника за спиной рюкзак, у третьего тоже за спиной что-то есть, у четвертого можно только различить фигуру, у всех капюшоны надеты, что может свидетельствовать о ветре.На втором фото обсуждение происходит только между Дятловым и Золотаревым.Сами - это кадры 26, 27 с пленки №1.Смущают рюкзаки у №2 и 3, зачем их брать в разведку. В то же время у Дятлова его нет, и смущает количество разведчиков - 4. В походе 1957 года упоминалось 2 разведки, в первой 2 человека, во второй - 3.
Как видим они все-таки были.
у третьего тоже за спиной что-то есть,
Этот "рюкзак" - есть еще один разведчик за спиной у Дорошенко (он,кстати тоже без рюкзака там на склоне  - он и "рюкзак")

Добавлено позже:
 Этих двоих я также вычислил
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 04.12.13 23:18 »

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Этот "рюкзак" - есть еще один разведчик за спиной у Дорошенко (он,кстати тоже без рюкзака там на склоне  - он и "рюкзак")
Точно ЯНЕЖ, их пять. Не многовато? Хотя наверное не принципиально.
Почему Дорошенко взял рюкзак?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Почему Дорошенко взял рюкзак?
Дорошенко на обоих кадрах - без рюкзака  (см мнимательно)

Добавлено позже:
Этих двоих я также вычислил
,что за спиной у него на первом кадре

Добавлено позже:
  Заметна опытность Семена  - спустился со склона и накинул телогрейку *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 04.12.13 23:29 »

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

А кто второй на первом фото с рюкзаком?

Добавлено позже:
На втором фото судя по всему обсуждают переваливать в долину Л или возвращаться в долину А по итогам разведки.
« Последнее редактирование: 04.12.13 23:36 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А кто второй на первом фото с рюкзаком?
Николай. Сложнее с теми,кто за Юрой... О них потом--хочу интригу

Добавлено позже:
Николай.
Виден козырек его шляпы  - но это не главное отличие
« Последнее редактирование: 04.12.13 23:57 »

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Сложнее с теми,кто за Юрой... О них потом--хочу интригу
Почему третий - Дорошенко?, за ним Золотарев и Кривонищенко, который на втором фото слева направо четвертый?
На втором фото спиной к фотографу стоит какая-то девушка?
« Последнее редактирование: 05.12.13 00:09 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Почему третий - Дорошенко?, за ним Золотарев и Кривонищенко, который на втором фото слева направо?На втором фото спиной к фотографу стоит какая-то девушка?
Мы про разные кадры, я про тот,что  с возвращением разведчиков.
 
Оффтоп (текст не по теме)
Посмотрите у КАНа в моей теме "в "Моментах..." на сон грядущий

энсон


  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 641

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 16:38

Нет все проще
Цитирование
35-40м/с, это я знаю, нам уже потом сообщили, что в эти три дня был такой вот ветер.
Да проще, но проблема с м/секунда остаётся. Ваш вариант какой, ошибается Бофорт или Птицына ввели(он неправильно понял) в заблуждение.?

 
Хотя строго говоря 1 дожно было быть не восхождение, а перевал в долину Лозьвы в которой они по планам и хотели сделать лабаз.
Вот никак не пойму, чем лабаз в долине Лозьвы (а соответственно и начало радиалки на Отортен), лучше лабаза в долине Ауспии?
Преимущество лабаза при Ауспии, я вижу- подъём на перевал (или на склон Холатчахля) с рюкзаками, как минимум, в 2 раза более лёгкими.

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Да проще, но проблема с м/секунда остаётся. Ваш вариант какой, ошибается Бофорт или Птицына ввели(он неправильно понял) в заблуждение.?
Сначала я не поверил в эту цифру когда прочитал шкалу Бофорта. Однако почему нет? Это - практически голая тундра, там нечего вырывать с корнем и там есть где разгуляться ветру. Кстати, прочитав Птицина я вспомнил воспоминания радиста северной геологической партии - Любимова

Цитирование
В рабочий сезон нас было человек 30-35. Естественно, нам нужен был туалет. И он был установлен в 100-150 метрах от жилого фонда. Старый шурф под 4 местной палаткой. Думая, что скоро прилетит вертолёт бывший начальник партии спустил с выработки часть бочкотары. Не из под ГСМ, а очень ценную – из под сыпучих материалов и сложили её в туалет.
 Получив известие, что из-за непогоды я прибуду на оленях, он принял все меры на случай бурана. Все хоз.палатки были укреплены, а задние глухие стенки имели защиту – «Снежная стена».
 Всё было бы хорошо, но перед новым 1959 годом, примерно с полудня, подошёл фронт, поднялся сильный ветер. Начался буран..
 Два дня мы не выходили на улицу. На третий день, выйдя на улицу, я не обнаружил задней части палатки – туалета. Почти весь день ушёл на освобождение её от снега. Вся задняя стенка лежала на ней. Укрепив стенки и войдя в палатку, я был сражён. Бочки лежали, но это были уже не те бочки. Это была груда металлолома. Приёмщик потом всё удивлялся – «Чем это вы их?»
Так что такие ветра, я думаю, могут там быть (в тундре).

Вот никак не пойму, чем лабаз в долине Лозьвы (а соответственно и начало радиалки на Отортен), лучше лабаза в долине Ауспии?
Преимущество лабаза при Ауспии, я вижу- подъём на перевал (или на склон Холатчахля) с рюкзаками, как минимум, в 2 раза более лёгкими.
По видимому, также рассуждала и группа Дятлова. Хотя кто-то на форуме говорил, что до Ойка-Чакура можно было дойти и не переваливая обратно в долину Ауспии.

Добавлено позже:
Так что там еще у меня осталось?
Шарнина поход 1956 летний , руководитель - Дятлов.

Цитирование
4 июля. День рождения Нины. “В жизни раз бывает ровно двадцать лет”. Утро солнечное. Все выстроились для поздравления юбиляра. Наташа преподнесла огромный букет полевых душистых цветов, Людмила — самодельные игрушки. Зина испекла пирог с лесным луком, выложила “20 лет”. Юра Волегов подарил живого жука. Все обнимали, целовали счастливую Нину. Нагрянувший дождь прервал церемонию, пришлось залезать в палатку.
Вспомнился день рождения Колеватова.

Цитирование
6 июля. Дневка началась с того, что проспали до двенадцати часов; этому способствовал дождь с утра. С погодой явно не везет. После завтрака кто спал, кто занимался чем попало. Юра В. лечил мозоль. Девчонки ушли к озеру мыть голову и прочее, заодно и постирали. Развесили по кустам бельишко, носки, пока дождь не пошел. Трое смельчаков купались; это Зина, Ната и подошедший Юра Ш. Они купаются в любом месте, при любой погоде.
Вообще И. Дятлов планировал дневки в своих походах, так было и 1958 году.

Цитирование
— Девчонки, не ложитесь рядом с Пашей — он обнимается. Вот мы ходили в майские…

— Зато теплее, — перебивает Нина.

— Да уж, нынче спать не жарко.
Дальше описание встречи с группой других туристов, которая первоначально была одним из краеугольных камней одной из версий.

Цитирование
7 июля. Встали в шесть утра; в семь часов переплыли через озеро на двух лодках. Завтрак готовили на новом берегу.
А бог, видно, все-таки есть — мы видим уже орущую группу таких же, как мы. Наверное, они поднимут наш тонус после табуна.

5 часов 22 мин 32,7сек.

Здравствуйте!!!

Встретили на кордоне “Березяк” туристов — студентов ЧПИ, Челябинск. Вид у них неважный: оборвались, но никто не произносит еще, что “лучше умереть от водки, чем от скуки”.

Нина не растерялась и подсунула коллегам наш дневник.

“Гнали кодлой медведя. Убежал, косолапый. В следующий раз не уйдет. Медвежатинки хочется.
Что-то ничего не пишется, одичали и отупели за эти дни. Иначе и быть не могло: жрать-то ведь у нас тоже почти нечего. Идем в лаптях, питаемся сахаром и непропеченным хлебом, который на коленях выпросили у пекаря в Тюлюке. Дождь делает свое дело, то есть пытается нас размыть, но не слишком много сахарных у нас: не разваливаются. Мы живем по принципу: “нам песня строить и жить помогает”. Наша “коронка” — это песня:
В общем, кончаем. Счастливого пути и попутного ветерка! Железного азимута, дорогие бездомные турики!!! До свиданья! Будем помнить вас, глядя на фотографии. Туристы ЧПИ”. (Подписи неразборчиво.)
Короче туристская среда очень специфична, любую фальшь разглядят, особенно если другие туристы - студенты.

Далее цитата из статьи Собеседник.

Цитирование
Были и жаждущие провести рискованный для здоровья «актерской массовки» следственный эксперимент: пробежать в носках полтора километра от палатки, установленной на склоне Холат-Сяхыла, до того самого кедра, непосредственно под которым и в 70 м от него, в овраге, встретили свою смерть шестеро из девяти дятловцев.

При -20оС на пронизывающем ветру эксперимент у самодеятельных актеров энтузиазма не вызвал. Двух дублей с пробежками не более 50 м вниз по склону хватило, чтобы отпаивать их горячим чаем и добрым глотком адски остывшей на морозе водки.
В принципе тоже самое, что и говорил Птицын при -20 градусов нереально дойти до кедра в носках и  развести костер хотя бы, не говоря про настил.

Добавлено позже:
Да и кстати еще одно подтверждение про пробежки в носках зимой

Цитирование
А вот когда мои ребята там заночевали… скауты,
Они дальше 5 метров не могли пройти в одних носках. Ребята крепкие.

БВ: летом или зимой?

КЮ: зимой, зимой. 2 февраля там каждый год «Романтик» повторяет эти походы. Там это Шеремет все снимал.  Его представители. Ну они попробовали, и все. Сразу. Потому, что влага. А влага в 20 раз увеличивает теплоотдачу. Нога теплая – все растаяло. Пурга
« Последнее редактирование: 05.12.13 22:22 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Еще раз спасибо за дневники с других походов и воспоминания.
Сделала для себя такие выводы:
1. Многие предметы и вещи, взятые с собой ГД -использовались и в предыдущих походах.
2. Многие навыки и "фишки" были получены и использованы ранее
3. Погодные условия зимой 59 г. не были из ряда вон выходящими, хотя и были порой очень плохими.
4. Сложность похода -то же, не из ряда вон..
а вот
5. слаженности, дружности и дисциплинированности в предыдущих походах было больше!

пс. день рожения Нины, 56 г. -просто прелесть! Как весело и дружно поздравляли и у каждого был хоть маленький, но подарок.
А Зина испекла пирог. И это в походе! Понятно, что лето..
но все равно, не сравнить с дольками мандарина, которые ещё и не всем достались..

пс.пс. Зина была очень заколенной и сильной.
Купалась в любой воде!


Поблагодарили за сообщение: slowtime

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Да и русоголовая Люда  наверное тоже картины не портила.. А читать слова Птицына в эти дни на фоне безостановочных восклицаний о помороженных напрочь в палатке руках-ногах просто удивительно.. И наоборот  всплывает опять же предположение, что ребята-дятловцы во время спуска и у кедра были в состоянии заметной гипертермии..

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Сообщение к теме (о туризме конца 50-х) не имеет отношения, поэтому большая просьба либо к Вам - уберите его сами, либо это придется делать модераторам.
И до того, как "не видеть ничего странного" или, наоборот, видеть странное - может быть Вы ознакомитесь с темой?


Комментарий модератора
maria_pr, не нужно брать на себя функции модераторов. По сути, ваше сообщение - это флуд.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А где Вы увидели "функцию модератора" в моем посте?
Первоначальное сообщение было дубликатом сообщения другого поста и не имело никакого отношения к теме.


Комментарий модератора
Я прошу прекратить пререкания с модератором.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

« Последнее редактирование: 20.08.15 22:42 »

энсон


  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 641

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 16:38

Огромная благодарность!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Зачёт.

http://tlib.ru/doc.aspx?id=28602&page=3
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28607&page=57
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28649&page=8
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=25
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28796&page=32
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28829&page=13
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28888&page=4
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28888&page=52
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28917&page=8
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28918&page=7
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28936&page=40
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28964&page=37
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28978&page=9
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29035&page=48
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29066&page=1
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29066&page=48
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29098&page=14
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29112&page=64
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29112&page=7
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29217&page=2
http://tlib.ru/doc.aspx?id=30304&page=31
http://tlib.ru/doc.aspx?id=30304&page=7
http://tlib.ru/doc.aspx?id=36097&page=3

Подвоз.

http://tlib.ru/doc.aspx?id=29098&page=45
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28748&page=12
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28796&page=15
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28809&page=12
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=15
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28828&page=19
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28829&page=9
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28887&page=16
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28995&page=10
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29037&page=4
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29090&page=6
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29094&page=52
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29098&page=39
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29098&page=44
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29152&page=34
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29740&page=53
http://tlib.ru/doc.aspx?id=30500&page=28
http://tlib.ru/doc.aspx?id=32220&page=21

Снаряжение финансы.

http://tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=26
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28917&page=10
http://tlib.ru/doc.aspx?id=30304&page=34
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29329&page=66
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29329&page=62
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=34
http://tlib.ru/doc.aspx?id=30648&page=18
http://tlib.ru/doc.aspx?id=31327&page=138
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28941&page=53
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28957&page=91
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29070&page=166
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29017&page=21
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29019&page=169
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28796&page=30
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29099&page=84
http://tlib.ru/doc.aspx?id=32220&page=64
http://tlib.ru/doc.aspx?id=31327&page=231
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29158&page=56
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28602&page=14
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29017&page=42
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28936&page=42
http://tlib.ru/doc.aspx?id=36097&page=7
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28752&page=20
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29152&page=76
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28858&page=124
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29037&page=35
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=33

ЧП.

http://tlib.ru/doc.aspx?id=29094&page=8
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29819&page=16
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28828&page=17
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28878&page=31
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28616&page=49
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29881&page=21
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28850&page=31
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29158&page=22
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29449&page=15
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28917&page=31
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29090&page=6
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29229&page=23
http://tlib.ru/doc.aspx?id=30500&page=78
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29098&page=29
« Последнее редактирование: 17.06.18 11:08 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | АНК

энсон


  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 641

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 16:38



Поблагодарили за сообщение: АНК

энсон


  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 641

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 16:38

Теснота.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: KUK

энсон


  • Сообщений: 812
  • Благодарностей: 641

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 16:38

Еда.

Для начала изменение во времени.
Вот комментарий явно из более позднего времени.

http://tlib.ru/doc.aspx?id=29017&page=42

Вот 65.

http://tlib.ru/doc.aspx?id=29467&page=21
Продукты остались.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=29467&page=57

А вот уже 75.

Бедные туристы не доедают.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=31530&page=27

Можно конечно остановится на Карелине,  на его 1200, и не читать матчасть, вдруг что-то
вылезет, что с фантазиями не сходится, и продолжать высасывать конспирологию.
Разумные занимаются реальностью того времени.

http://tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=34

http://tlib.ru/doc.aspx?id=29152&page=76

http://tlib.ru/doc.aspx?id=28858&page=124

http://tlib.ru/doc.aspx?id=28813&page=33

Ещё цены.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=32220&page=64

Хочется конспирологии, делайте обоснованно, как и положено в исследованиях, берите крайний из возможных вариантов,
но только тот, который дальше от того, что вы пытаетесь доказать.
И то, что туристам свой 2 недельный "паёк" на себе тащить надо, а не в солдатской столовой получать.
Ещё учитывайте, что Дятловцы умнее вас, и понимали принцип "идёшь на день, бери на три".

Вита


  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 420

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:39

Теснота.
еснота.

126187-0
Мне как-то особо интересно было бы посмотреть на общий спальный мешок на десятерых.