Презентация мини-версии Артема К. (100%-ное соответствие УД) - Архив - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Презентация мини-версии Артема К. (100%-ное соответствие УД)  (Прочитано 16757 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Своеобразная внеавторская Презентация мини-версии Артема К., в которой нет НИ ОДНОГО несоответствия Уголовному делу ДТ 8-)

...Смеркалось
(М. Задорнов)…
Медленно подбиралась  вечерняя загородная прохлада…Что за аномалия этим летом? Два месяца невыносимой жары…Уже побаиваюсь – как бы в предстоящем походе не нарваться на какой-нибудь пожарчик.…Что-то в последние годы они там зачастили…Тьфу три раза! *STOP*

Неожиданно подруливает Артем…Впрочем, не более  неожиданно, чем его страсть к ДТ, которая вдруг обуяла его пару недель назад. Узнав об экспедиции-2012, он уточняет детали и в срочном порядке оформляет отпуск…Почти каждый вечер заходит ко мне на «консультации», затем - каким-то образом (вроде, через «в контакте») выходит на связь с Денисом (Милеконом) и …вот уж первые закупки снаряжения: рюкзак, палатка, спальник…

И в этот раз он уже на ходу выплескивает: дядя Саша, у меня новая версия!…[/b]Ну-ну, думаю – еще намедни ему втолковывал – мол, прочти вначале всё УД, просмотри альбомы Коськина, карты-схемы там разные…а потом уж строй свои «гипотезы»…

Ладно…Слушаю…Смеркаться продолжалось…

Ага, нашел в Интернете разработку психотропного оружия пятидесятых годов…Газ такой-то – название фиг выговоришь!
Ага, не убивает этот газ, а только «сносит крышу»…
- Охотно верю…
Далее - типичное совмещение разновидностей ракетной и «психической» версий…На туристов что-то упало с неба, они  обезумили, рванули из палатки, потом покалечили друг друга…Короче –  произошло всё то же зомбирование, которое мне вздумалось проверять ночью2011 под горой Мертвецов…

Зевая, задаю «контрольные вопросы», которые, как правило, всех ракетчиков ставят раком в тупик:

а) Куда делись осколки ракеты/ступени/боеголовки…воронки/торосы/гарь на снегу?

Незамедлительный ответ Артема (здесь и далее приведен примерный диалог собеседников):
- дядя Саша – так ведь НЕ  ОБЯЗАТЕЛЬНО  РАКЕТЫ!
«Бомбой» могла быть простая саморазрушающаяся емкость с газом!..
В конце концов, газ мог быть просто распылен, и спустился вниз, т.к. был тяжелее воздуха…
Останавливаемся на том, что с  вертолета..

Смеркание приостановилось…

б) и что за чудо угораздило упасть эту балду прямо к бедной палатке?
Ответ:
 какое чудо? – ЭКСПЕРИМЕНТ  СТАВИЛСЯ  КОНКРЕТНО  НАД  ДЯТЛОВЦАМИ!
Авторам препарата необходимо было увидеть его действие в полевых условиях…Изучить поведение подопытных индивидуумов именно в коллективе, именно зимой.. …Никаких новобранцев СА и зеков привлекать было нельзя, т.к. согласование ведомств – резко снижало уровень секретности мероприятия (см. п. «в»)
К тому же, оружие было как бы гуманным, в боевую задачу входило лишь:
 вывести противника из строя лишь на некоторое время…По замыслу экспериментаторов – ребята «порезвятся» и через день-другой продолжат свой поход, забыв о «странном наваждении»»…. Цинизм искренне оправдывался девизом типа «Служу Советскому Союзу!»
в)

вопрос традиционный:
 как мог за пол-века не проговориться хоть один из тьмы свидетелей
(разработчики техзадания, исполнители, контрольные бригады, чистильщики, военные и КГБешные комиссии по расследованию неудачных испытаний, радисты-телеграфисты, секретари-машинистки, люди, внезапно закрывшие УД, их начальники, начальники их начальников…)?

Ответ Артема изумляет меня своей академичностью:
в связи с международным запретом на подобные испытания – круг посвященных лиц мог изначально сузиться до минимума…Никаких посредников!..
Считаем свидетелей, сходимся на цифре пять:
куратор (заказчик, высокий чин КГБ), начальник лаборатории и три исполнителя  (лаборант и два летчика)…Больше – ни одна душа, в принципе – не могла знать о  происшествии! Предусмотрительный куратор, ДО завершения операции - вполне мог не докладывать наверх о её начале…А после – уж тем более…

Итак  дятловцев  «заразили»…Далее -  «лаборант» с летчиками наблюдает/сопровождает материал – либо с воздуха, либо со стоянки у останца…Короче, по окончании операции – изумленные её результатом  – ВСЕ ПЯТЕРО СТАНОВЯТСЯ НЕ ТОЛЬКО ОЧЕВИДЦАМИ, НО И…ПОЛНОПРАВНЫМИ УБИЙЦАМИ…А, как известно,  между обвиняемым и свидетелем – дистанция огромного размера…В смысле дачи правдивых показаний….Да и знали все пятеро хорошо, что значит «слишком настойчивая просьба КГБ о неразглашении»…

г) и вот последний, контрольный вопрос:
 как государство могло допустить в зону неудачных секретнейших испытаний - гражданских лиц, в т.ч. журналиста?…Что помешало уничтожить все следы  эксперимента и ориентир для поисков -  саму палатку?

Ответ визави:
А скрывать-то было нечего! ВСЁ, ЧТО ОСТАЛОСЬ ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ – НИКАК  НЕ ВЫДАВАЛО  ЕЁ  СУТЬ!
Государство, как и полагается, открыло обычное уголовное дело, вела его не шатко-не валко – в силу ОБЫЧНОГО замерзания  первых фигурантов УД

А закрыло дело только затем, чтоб не допустить «паники и бузотерства» жителей Свердловска («волнения масс» усугубились после известий об огненных шарах и физтех.экспертизы.

д) А можно еще дополнительный  вопрос,  «просто из любопытства»:
Как обезумевшие люди могли совершать столь обдуманные действа - разжигать костер, готовить настил, утепляться за счет одежды товарищей?

В ответ:Артем снова читает длинную лекцию, из которой я понимаю, что туристы подверглись не гипнотическому, а НАРКОТИЧЕСКОМУ  ВОЗДЕЙСТВИЮ…В этом случае свой жизненный опыт и инстикты человек адаптирует к совершенно новым фантазиям/ассоциациям, которые вдруг начинает генерировать его мозг…
В ТАКОМ СОСТОЯНИИ ТУРИСТЫ МОГЛИ ТВОРИТЬ ВСЁ, ЧТО ЗАБЛАГОРАССУДИТСЯ!


Финальная сцена гибели. Занавес.….

Уже не смеркалось…Ведь на дворе стояла глубокая ночь

Впервые дядя Саша КАН был сражен «техногенщиком», причем наповал: версия новичка ДТ – сходилась на 100%!

Ну кто оспорит, что ТОГДА ТАКОЕ оружие вполне МОГЛО  БЫТЬ в разработке?

Кто усомнится, что ИДЕАЛЬНЫМ полигоном для подобных испытаний - вполне МОГ  СТАТЬ далекий, хорошо просматриваемый склон горы-1096, а идеальным подопытным материалом  - оторванные от мира 9 туристов?

Кто не поверит, что куратор эксперимента вполне МОГ  НЕ  ДОКЛАДЫВАТЬ «наверх» о сроках эксперимента, а пять убийц - молчать о содеянном преступлении всю жизнь?

Какая логика может быть в поступках людей-клонов, отравленных наркотиком?

Какие улики могли оставить убийцы-отравители? – разве что необычный цвет кожи на телах убиенных…Ведь основные травмы клоны туристов нанесли друг другу сами…

Примечания КАНа.

.1. Пресловутые Шары, которые жители, например Вижая (см. видео...), видели вплоть до 80-х годов   действительно могли быть соплами ракет – но никакой  инфы о жертвах этих шаров - нет…

2. Повышенная «радиация» – как теперь выяснилось - не превышала  уровень загрязнения одежды отдельных сотрудников военных предприятий Урала…

3. Автор версии – Артем К., несмотря на мои уговоры, в реальный текст - свой труд так и не воплотил…
Приведенный выше текст – всего-навсего - пересказ нашей беседы…Считаю необходимым ВСЕГДА и СРАЗУ оповещать своих коллег о том, что узнал сам…

4. Думаю, автор всё же поторопится с оформлением…И с экспертизой на предмет новизны…Лично я - аналогов данной предполагаемой схемы развития событий-1959 – нигде не читал/не слышал/не видел

5. Все права на данную публикацию и ведение темы – передаю Артему К.

6. Пока же позволю себе некое ответвление на древе версии Артема.…См. чуть позднее, в этом же разделе тему  "АЛЬТЕРНАТИВНОЕ развитие событий по КАНу в приложение/дополнение к версии Артема К." .
« Последнее редактирование: 27.07.12 13:01 »

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Первая фраза данного сообщения удалена, т.к. не имеет отношения к обсуждаемой теме. Спасибо за понимание - Саша КАН.

Для справки - психотропных газов не бывает в принципе. Психотропные вещества в силу своего молекулярного веса - минимум жидкости.
« Последнее редактирование: 27.07.12 18:14 от Саша КАН »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Для справки - психотропных газов не бывает в принципе.
О да, оксид азота веселящим газом назвали исключительно по недоразумению...

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
О да, оксид азота веселящим газом назвали исключительно по недоразумению...
Это который N2O? Закись азота? Вы утверждаете, что это психотропный газ? Вы им попробуйте подышать для разнообразия. Использовался раньше в медицине для наркоза.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Цитирование
О да, оксид азота веселящим газом назвали исключительно по недоразумению...
Это который N2O? Закись азота? Вы утверждаете, что это психотропный газ? Вы им попробуйте подышать для разнообразия. Использовался раньше в медицине для наркоза.
А зачем мне пробовать? Это сделал больше 200 лет назад английский химик  Х.Дэви, который, изучая на себе его действие, обнаружил в начальной фазе возбуждение, сопровождающееся смехом и беспорядочными телодвижениями, в последующем — потерю сознания (БСЭ). Это и есть  психотропный эффект в чистом виде.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
А зачем мне пробовать? Это сделал больше 200 лет назад английский химик  Х.Дэви, который, изучая на себе его действие, обнаружил в начальной фазе возбуждение, сопровождающееся смехом и беспорядочными телодвижениями, в последующем — потерю сознания (БСЭ). Это и есть  психотропный эффект в чистом виде.
Ну про психотропный эффект отложим. Я смотрю вас интересует эта тема. Задам простой вопрос - к какой группе психотропных веществ относится закись азота?
« Последнее редактирование: 27.07.12 16:05 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Видите ли, я не фармаколог, но из литературы  можно узнать, что N2O относится к диссоциативным веществам — психоактивным веществам, нарушающим восприятие внешнего мира и приводящим к нарушению нормальной работы сознания. Сюда же относят и печально известный кетамин, кстати. Но всё это детали, главное как раз психотропный эффект, то есть влияние на психику, которое в случае "веселящего газа" очевидно. 
Что же касается обсуждаемой версии, то она  не кажется мне убедительной, но даже негодные версии не стоит опровергать  негодными аргументами.
« Последнее редактирование: 27.07.12 16:36 »

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Действительно, закись азота - единственный психотропный газ - диссоциатив. Ко времени трагедии он был широко известен, равно как и все эффекты им вызываемые. Исследовать его распылением на палатку - идиотизм чистой воды, непонятно зачем нужный исследователям. Кроме всего прочего таким образом никак не соблюдешь дозировку (очевидно необходимую для эксперимента). И еще добавлю - при передозировке закисью - наступает быстрая потеря сознания. Про то, чтобы уйти за 1,5 км не было и речи.

Больше газов такого плана наука не знает - а уж газообразные вещества исследованы лучше прочих - их просто гораздо меньше по количеству. На этом дискуссию по психотропным газам закончим? Аргументов достаточно?

Я еще могу представить, что туристов накормили ЛСД - в те времена как раз исследовались возможности применения ЛСД в военных целях. Вот только эта версия имеет также огромное количество вопросов, ответы на которые дать не представляется возможным.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

ОК, закончим. Хотя теоретически это мог быть не обязательно психотропный газ, а какой-нибудь нервно-паралитический, например. Но это уже слишком фантастическая история, я в такие "эксперименты" не верю.

За популяризацию проекта 

Tanya


  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Украина, Киев

  • Была 10.02.14 14:45

yobabubba-аплодисменты *THANK*
Влада Галаганова.  http://www.criminal.cc

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
ОК, закончим. Хотя теоретически это мог быть не обязательно психотропный газ, а какой-нибудь нервно-паралитический, например. Но это уже слишком фантастическая история, я в такие "эксперименты" не верю.
Нервно-паралитический - просто убивает, без всяких изысков. В то время у нас на вооружении стояли зарин и зоман - нервно-паралитические газы. Исследовали их еще фашисты - опять же неясно зачем было нужно их распылять на палатку. Примерно в это время разрабатывали VX и BZ - но опять же, нервно-паралитический газ создается для того, чтобы эффективно выкашивать живую силу противника - никто никуда из палатки бы не ушел.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Для справки - психотропных газов не бывает в принципе. Психотропные вещества в силу своего молекулярного веса - минимум жидкости.
Хорошо, пусть будет аэрозольное распыление - на принципмальной схеме версии это не сказывается.
К тому же в тексте идет речь о НАРКОТИЧЕСКОМ препарате... Признаюсь - я в этом не силен, но как и чем , собственно, обкуриваются наркоманы?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Что же касается обсуждаемой версии, то она  не кажется мне убедительной
Ув. Медгаз (извините - с набором по латыни у меня вечная тягомотина)!
Очень рад толковому специалисту в этой теме.
В конце своей статьи я привел ряд утверждений, как то:
 
Ну кто оспорит, что ТОГДА ТАКОЕ оружие вполне МОГЛО  БЫТЬ в разработке?

Кто усомнится, что ИДЕАЛЬНЫМ полигоном для подобных испытаний - вполне МОГ  СТАТЬ далекий, хорошо просматриваемый склон горы-1096, а идеальным подопытным материалом  - оторванные от мира 9 туристов?

Кто не поверит, что куратор эксперимента вполне МОГ  НЕ  ДОКЛАДЫВАТЬ «наверх» о сроках эксперимента, а пять убийц - молчать о содеянном преступлении всю жизнь?

Какая логика может быть в поступках людей-клонов, отравленных наркотиком?

Какие улики могли оставить убийцы-отравители? – разве что необычный цвет кожи на телах убиенных…Ведь основные травмы клоны туристов нанесли друг другу сами…


Не могли бы вы уточнить,

1. какое из утверждений можно категорически опровергнуть (или добавьте своё)...
2. Какие моменты приведенной истории вам представляются крайне неправдоподобными?

Заранее спасибо за ответ.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Хорошо, пусть будет аэрозольное распыление - на принципмальной схеме версии это не сказывается.
К тому же в тексте идет речь о НАРКОТИЧЕСКОМ препарате... Признаюсь - я в этом не силен, но как и чем , собственно, обкуриваются наркоманы?
На принципиальной схеме конечно сказывается. Аэрозоли и газы - все же сильно отличаются. По вопросу - лучше пройти на специализированные форумы - такие тоже есть. Там вам все подробно расскажут.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Больше газов такого плана наука не знает - а уж газообразные вещества исследованы лучше прочих - их просто гораздо меньше по количеству. На этом дискуссию по психотропным газам закончим? Аргументов достаточно?

Я еще могу представить, что туристов накормили ЛСД - в те времена как раз исследовались возможности применения ЛСД в военных целях. Вот только эта версия имеет также огромное количество вопросов, ответы на которые дать не представляется возможным.
Ув. коллега Ёбабубба (если неправильно написал ник - поправьте - ведь форум у нас русскоязычный)!

Буду ли я прав, если скажу: не знать чего-либо - это не значит, что этого действительно не было...?
Разработки оружия в период холодной войны могли быть самые замысловатые, особенно в обход запрета  международной конвенции... Не все из них дошли до наших дней...

Пожалуйста, ознакомьтесь со ВСЕЙ цепочкой представленной МИНИ-версии и проконсультируйте - какого вида/типа/состояния препарат - мог вписатьс я в эту цепочку? Кроме веселящего газа, естественно...
Поверьте, я не намерен эксплуатировать ваш опыт/эрудицию в личных целях - но разобрать все возможные варианты ДТ - и есть суть нашего достопочтенного собрания/форума.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Буду ли я прав, если скажу: не знать чего-либо - это не значит, что этого действительно не было...?
Разработки оружия в период холодной войны могли быть самые замысловатые, особенно в обход запрета  международной конвенции... Не все из них дошли до наших дней...

Пожалуйста, ознакомьтесь со ВСЕЙ цепочкой представленной МИНИ-версии и проконсультируйте - какого вида/типа/состояния препарат - мог вписатьс я в эту цепочку? Кроме веселящего газа, естественно...
Поверьте, я не намерен эксплуатировать ваш опыт/эрудицию в личных целях - но разобрать все возможные варианты ДТ - и есть суть нашего достопочтенного собрания/форума.
В данном случае можно сказать - действительно не было. Разработки конечно могли быть и были, но не психотропных газов. Фантазировать конечно никто не запрещает - но крайне сомнительно все это.

Я прочитал ВСЮ цепочку и собственно дал ответ на ваш вопрос в цитируемом вами посте - это мог быть ЛСД. Сильнейший психотропный галлюциноген. Если серьезную дозу ЛСД приняли люди, до этого с такими препаратами дела не имевшие (а дятловцы безусловно такими людьми были), мало того не подозревавшие, что они ее приняли - тогда вообщем-то возможно все.
Но ЛСД нельзя распылить над палаткой, кроме всего прочего его надо очень четко отдозировать - эфективная доза достаточно невелика - в пределах микрограммов.

И я собственно не зря советовал Артему К. прекратить эксперименты с кислотой - мне вполне ясно чем навеяна такая версия.  Но если вы планируете начать дискуссии на этом форуме с модерации моих постов - беседовать нам больше не о чем. Всего недоброго.
« Последнее редактирование: 27.07.12 19:15 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
И я собственно не зря советовал Артему К. прекратить эксперименты с кислотой - мне вполне ясно чем навеяна такая версия.
Как только вы уточните, о чем идет речь (я не в курсе) - ваша запись будет восстановлена... Первоначально у меня сложилось мнение, что фраза была брошена походя, недружелюбно - ведь в тексте мини-версии о кислотах ни слова...

Вопросы по теме:

1. ЛСД, простите - вроде глотают, а не "нюхают" - как его все же "внедрить" в схему?
2. Обкуриваются опиумным маком - то есть через легкие... И ржут потом до коликов... Это что - не газовое отравление?
3. Мог ли газ, на основе опия/опиума(?) с глюкогенными добавками там разными (того же ЛСД) - оказать воздействие, описанное в "схеме"?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не могли бы вы уточнить, 1. какое из утверждений можно категорически опровергнуть (или добавьте своё)... 2. Какие моменты приведенной истории вам представляются крайне неправдоподобными?
Вряд ли кто-нибудь из военачальников, находясь в здравом уме, мог бы отдать приказ испытывать секретное оружие на студентах, совершающих поход в честь партийного съезда. Как-то это не по-советски... Если бы такая необходимость была, задействовали бы солдат. Тогда с этим проблем не было. Использовали же их во время ядерных испытаний, и ничего... Никто за это звезд на погонах не лишился, хотя последствия были трагическими.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

ЛСД, простите - вроде глотают, а не "нюхают" - как его все же "внедрить" в схему?
Допустить, что в группе есть человек, призванный следить за ходом эксперимента и давший ребятам "дозу" препарата под видом чего-то другого, но в какой-то момент теряющий контроль над ситуацией. Но такая гипотеза уже, кажется, была в истории исследований. Правда с криминальным подтекстом - отравление.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Дискуссия о следах на снегу вынесена сюда:

http://taina.li/forum/index.php?topic=270.0

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Допустить, что в группе есть человек, призванный следить за ходом эксперимента и давший ребятам "дозу"
Примерно такое разветвление мне вчера и пришло в голову (сейчас с нюансами закончу и выложу)... Бедного Семена кем только не выставляли... Надеюсь, если не сама схема, то хотя бы её анализ и законченность будут содержать элементы новизны...

Leto


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 10.02.14 18:41

    • АвтоРадиоКлуб Екб
Давно интересовался тайной перевала, совершенно независимо знаком с Артёмом :-)
И тут такой интересный поворот, что он был на перевале и придумал свою версию.

Правда мнение о ней у меня... скептическое...

Да - она теоретически  объясняет многие моменты и обстоятельства, но только теоретически и только в части расположения и травм погибших, которые были в овраге.

Она очень плохо объясняет саму необходимость забираться к перевалу для испытателей. И тут она примерно на уровне "шпионской". Уж не обессудьте.

А теперь список возражений (он, на самом деле, ещё больше, но эти - основные):
- неудобное место испытаний (нет транспорта, холодно)
- странный выбор "подопытных" для испытаний
- невозможность запланировать место и время испытаний
- невозможно проконтролировать свидетелей
- невозможно проконтролировать ход испытаний, только результат
- несмотря на рассекречивание многих технологий о подобном оружии ничего не известно

Логичнее было бы проводить подобные опыты там же, где и испытания биологического оружия - Аральское море, Свердловск...
Проще испытывать на солдатах или заключённых
Придётся ждать, когда придут туристы в нужную точку (а могут вообще не прийти, кстати)
Рядом могут быть манси, охотники, охранники соседнего лагеря...
Откуда наблюдать за ходом испытаний? С Отортена в бинокль? А ночью? А если кого-то не накроет и сбежит - ловить его потом по лесу?
Поняли, что с туристами получилось неудачно и работы прекратили?

Если я случайно отписАл не в ту тему, то прошу извинить - весь форум ещё "не выкурил".

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Совершенно неправдоподобно, что под наркотой туристы совершали столь целенаправленные и логичные действия. Они должны были разбрестись и растеряться без следов тех логичных и здравых действий, которые они делали. Наркоманов сейчас уйма, и что-то никто с такой жестокостью друг друга не уничтожает. Разве что вполне осознанно и  целенаправленно кого пристукнут, ища средства на дозу.
Ну и главное, все тяжёлые травмы (у четвёрки) категорически не соответствуют тем, которые в УД. Ну, какое-то отравление они могли получить и без ракет и бомб с наркотическими газами. И это было бы правдоподобнее.

Вообще нет ничего похожего, что на 100% совпадает с УД.  Чистая фантазия, как результат загруженности современной литературой и голливудскими фильмами. Несрьёзно.

Когда плохой врач по собственному малоумию не может усмотреть вполне объективных признаков соматической картины заболевания, от отправляет пацинета лечиться к психиатру, мол, все эти непонятки идут от неадекватных жалоб пацинета, а не от моей неспособности видеть объективные признаки болезни. Вот так же на туристов наваливют то наркоту, то мистикуЮ то шпионов и зэков, даже не пытаясь рассмотреть гораздо более объективную картину вполне естественных и вполне возможных причин случившейся трагедии.

Это не туристы накркоты набрались, это мы не способны видеть реальную картину, а потому самообъявленную нереальность низлагаем с себя и возлагаем на наркотическую и мистическую  нереальность произошедшего с туристами. Как плохие врачи.
« Последнее редактирование: 18.02.13 23:44 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069

Давно интересовался тайной перевала, совершенно независимо знаком с Артёмом :-)
И тут такой интересный поворот, что он был на перевале и придумал свою версию.
Артем рассказал мне свою историю - ДО экспедиции. Возможно - ПОСЛЕ неё - у Артема возникли уточнения...

мнение о ней у меня... скептическое...
См. название темы - это МИНИ-версия... Скажем так: идея, отправная точка, посыл...

На его основе я и "разработал" ответвление, в котором попытался свести концы с концами (см. ниже)... Насчет правдоподобия - разделяю вашу точку зрения, но...
Получилась техногенная версия с ЕДИНСТВЕННЫМ свидетелем и с ПОЛНЫМ соответствием УД!
Хотя бы за это она должна войти в "мировую сокровищницу" познания ДТ...

Ув. Лето, Кузьма!

Если вы ВНИМАТЕЛЬНО и ДО  КОНЦА прочтете вот это:
http://taina.li/forum/index.php?topic=271.msg4289#msg4289

то, возможно, большинство ваших сомнений - рассеется
« Последнее редактирование: 19.02.13 08:40 »

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Извините, я обо всех подобных версиях с экспериментом над туристами хочу сказать.
1. Страшно счастлив, что афтары таких версий не доросли до настоящих исследований - они ведь правда готовы ставить эксперименты на прохожих и т.д.
2. Люди сплошь с высшим и неоконченным высшим образованием - не слишком ли дорогой материал для исследований?

У Ракитина постоянно требуют привести документарно подтверждённый похожий случай.

А как с похожим случаем у теоретиков проведения экспериментов? Где испытания проводились: 1. вне полигона; 2. на людях, предварительно не прошедших обследование; 3. ночью, чтобы хода эксперимента видно не было. 4. В и без того жёстких условиях внешней среды
Может я не в курсе и это обычное дело?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Где испытания проводились: 1. вне полигона; 2. на людях, предварительно не прошедших обследование; 3. ночью, чтобы хода эксперимента видно не было. 4. В и без того жёстких условиях внешней среды
Может я не в курсе и это обычное дело?
Ув. Сергей-15!

Не сочтите за труд еще раз прочесть первый пост!..
Вы ведь как раз и перечислили пункты, по которым "Куратор опыта" определил объект для эксперимента:
 
- минимальное количество свидетелей (поэтому - вне полигона и без предварит. обследования)
- жесткие погодные условия (такова была задача - ВРЕМЕННОЕ выведение противника из строя при пониженных температурах)
- нестандартное решение позволяло Куратору ВНАЧАЛЕ провести тайный опыт, а уж потом - в зависимости от итогов решить - докладывать о нем наверх или нет...
Чем это всё закончилось - читайте

http://taina.li/forum/index.php?topic=271.msg4289#msg4289

Логика вас подвела только в определении времени суток - с чего это вы взяли, что ДЕЛО произошло именно вечером-ночью?
Туристам ничего не мешало выйти на незнакомый маршрут как и положено - с утра... Затем дойти до хребта отрога (2 км), встретить там сильнейший ветер и пережидать его под хребтом, в безветренной зоне. А чтоб зря не мерзнуть и на случай, если ветер до ночи не утихнет - расставили палатку...

Впервые дядя Саша КАН был сражен «техногенщиком», причем наповал: версия новичка ДТ – сходилась на 100%!

Ну кто оспорит, что ТОГДА ТАКОЕ оружие вполне МОГЛО  БЫТЬ в разработке?

Кто усомнится, что ИДЕАЛЬНЫМ полигоном для подобных испытаний - вполне МОГ  СТАТЬ далекий, хорошо просматриваемый склон горы-1096, а идеальным подопытным материалом  - оторванные от мира 9 туристов?

Кто не поверит, что куратор эксперимента вполне МОГ  НЕ  ДОКЛАДЫВАТЬ «наверх» о сроках эксперимента, а пять убийц - молчать о содеянном преступлении всю жизнь?

Какая логика может быть в поступках людей-клонов, отравленных наркотиком?

Какие улики могли оставить убийцы-отравители? – разве что необычный цвет кожи на телах убиенных…Ведь основные травмы клоны туристов нанесли друг другу сами…

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Сергей-15 прав. Совершенно нелепые аргументы версии по выбору именно группы туристов, на которых уже затачено много народных средств на обучение и готовых вполне талантливых специалистов. Можно было точно так же приговорённых к расстрелу, или к пожизненному зэков выпустить в аналогичные условия, и проверяй. Только такая постановка экспиримента всё равно была слишком тупа для настоящих учёных и иследователей.

Если кто знает политику того времени, то ради сохранения в стране обученных специалистов их даже не выпускали за границу без присмотра, чтобы не перехватили и не сманили на Западе и не присвоили таким образом большие средства советских людей, затраченные на подготовку и обучение специалистов. Даже америкнцы против этого сбережения специалистов карательный закон Джексона-Венига ввели против СССР, так как были приняты сильные меры для недопущения переманивания америкой специалистов, среди которых очень много было евреев. Потому что подготовка специалистов и получение высшего образования стрне очень дорого и тяжело давалась материально, особенно после разрухи ВОВ. Люди и так бедно жили в этой разрухе, а надо было от них отнимать средства для создания сильного класса научной интеллигенции, чтобы страна после войны не скатилась в своём развитии. Просто по всей логике не могли ставить такой эксперимент над такими ребятами, если сама политика была как раз на создание и сбережение такого сильного слоя технической интеллигенции.
« Последнее редактирование: 19.02.13 19:32 »

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Кузьма
верно все... только поправка Джексона-Венига ни к чему... совсем ни 50-е годы.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Ув. Сергей-15!

Не сочтите за труд еще раз прочесть первый пост!..
Вы ведь как раз и перечислили пункты, по которым "Куратор опыта" определил объект для эксперимента:
 
- минимальное количество свидетелей (поэтому - вне полигона и без предварит. обследования)
- жесткие погодные условия (такова была задача - ВРЕМЕННОЕ выведение противника из строя при пониженных температурах)
- нестандартное решение позволяло Куратору ВНАЧАЛЕ провести тайный опыт, а уж потом - в зависимости от итогов решить - докладывать о нем наверх или нет...
Чем это всё закончилось - читайте
Я не хотел создать впечатления, что не почитав полез критиковать. Просто не так подобрал слова...

Но не понимаю я. Что можно было понять-то? 9 на склоне, темнота, начало опыта, крики из темноты, рассвет, все умерли. Охренеть наука!
Я так понимаю, что это "золотая теория", т.к. она сомонастраиваема.
Я говорю: "они же все с высшим образованием"
теоретик отвечает: "таковы и были требования к проведению эксперимента - интеллект выше среднего, кругозор и т.д."
Я: "но ведь темно - никто даже не мог наблюдать действия, оказанного на группу"
Т: "таковы были условия эксперимента. Именно ограниченная освещенность, ради неё пришлось пожертвовать возможностью видеть происходящее с подопытными"
Я: "а пример есть зафиксированный, что хоть кто-то хоть когда-то проводил эксперименты на людях, без предварительного их обследования, без визуального наблюдения, без всякой ответственности за их жизнь"
т: "такие эксперименты все идеально засекречены. их было много, но мы не об одном не имеем документарных доказательств"
я: "ну бред же!!!"
т: "режим кровавой гебни не должен вернуться, при нём, как видите, случается такое, во что невозможно поверить!"
я: "так этот ваш куратор может на автобусной остановке людей покусать! таких же надо изолировать в спец клиниках!"
теоретик криво улыбается: "а кто без греха?"

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Если кто знает политику того времени, то ради сохранения в стране обученных специалистов их даже не выпускали за границу без присмотра, чтобы не перехватили и не сманили на Западе и не присвоили таким образом большие средства советских людей, затраченные на подготовку и обучение специалистов.
Политика того времени позволяла государству уничтожать половину высшего армейского руководства, гнобить в лагерях массу ученых и специалистов, гробить в ядерных испытаниях батальоны солдатиков... Возможно, Хрущеву удалось что-то изменить в стране, но только не в КГБ! Комиссары стали называться замполитами, надзиратели за наукой и производством - военпредами, страна еще более опуталась сетью стукачей... И уж гибель десятка студентов ради безопасности Родины - настоящему чекисту никогда не была преградой...

И вот в данной версии - этот самый военпред, решил провести
- именно нелегальный эксперимент
- именно над ничего не подозревающими туристами,
- именно в зимней глухой местности -
по трем причинам:

а) чтобы ПОЛНОСТЬЮ избежать утечки инфы (при солдатско-зековском варианте получалось слишком много осведомленных лиц)
б) препарат не приводил к летальному исходу воображаемого противника (студенты повеселятся пол-дня, агент Семен понаблюдает за ними, потом ребята проспятся и всё забудут)
в) в случае неудачи опыта - о нем вообще можно не докладывать "наверх (изучить отчет Семена, фото диспозиции, под каким-либо предолгом провести медосмотр подопытных и... подготовить новый эксперимент, уже с другой группой).

Военпред/куратор - всё рассчитал правильно, согласно чекисткой совести... Не учел только какой-нибудь мелочи, типа дозировки или интервала рабочих температур препарата... Или Семен сделал что-то не так... Короче - всё пошло не по плану. Противник был выведен из строя, но не так как хотелось заказчику (разведка КГБ)... Как итог - отрицательный результат - тоже результат. Главное - ни одна муха ничего и никогда не узнала. 
... Такого расклада в общем потоке версий ДТ - исключать не следует. Надо только составить пошаговую схему, при которой ВСЕ исходные данные ДТ сойдутся. Предлагаю перейти к этому делу в теме
http://taina.li/forum/index.php?topic=271.0

Техноген с одним свидетелем - вот уникальность данной версии!

Виталик-Алина!
 Эти две темы мной были открыты ДО создания микрофорума Саши КАНа. Сейчас - они постоянно уходят из моего поля зрения. Для детальной проработки версии - Прошу перенести ОБЕ темы в раздел микрофорума "Архив". 
« Последнее редактирование: 11.03.13 00:42 »