Гибель антрополога Натальи Котовщиковой - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Гибель антрополога Натальи Котовщиковой  (Прочитано 22779 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Karjalan Poika

  • Автор темы

  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 89

  • Был 22.05.20 15:46

Сегодня слышал доклад про Наталью Котовщикову. Очень много параллелей...

Кое--какие материалы здесь: http://sibir79.livejournal.com/81123.html

Валя и Котя!
Это письмо рассчитано на то, что мы не увидимся. Я оставляю базу и иду к Коте на Яхады.
Хаэн-сале. У берегового знака, поставленного Евладовым в августе 1929 года.
В.Н. (Чернецову)

В случае моей смерти тебе придется воспользоваться частью собранных мною материалов для отчета. Мне очень скверно. Сейчас все время сильный озноб и временами судороги.
30 июля 1929 года.

Милый Валя. Пишу в чуме Тереку рано утром, когда все еще спят. Мне очень нездоровится, кажется, у меня началась цинга. Очень сильная слабость, и припухли десны. Вероятно, от хронического недоедания.
16 (августа) 1929. Береговой знак Хаэн-сале. Костя.
За Вами приедут завтра и привезут сюда. Мне страшно нездоровится и лежу здесь без палатки. Захвати (ла?) все имущество.
Н.

Это была последняя записка. Из-за бурана Константин Ратнер не смог прибыть на мыс Хаэн-сале вовремя. Когда он приехал, Наталья Александровна была уже мертва.

Автор сегодняшнего доклада рассказал, что Наталью нашли в 30 метрах от укрытия, что-то заставило её его покинуть...
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Maria | KUK | Посредник

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Из-за бурана Константин Ратнер не смог прибыть на мыс Хаэн-сале вовремя. Когда он приехал, Наталья Александровна была уже мертва.
Автор сегодняшнего доклада рассказал, что Наталью нашли в 30 метрах от укрытия, что-то заставило её его покинуть...
Нельзя ли ознакомиться с комментарием самого Константина Ратнера или его воспоминаниями об обнаружении тела...
Вероятно, имеются какие-то детали - расположение тела и укрытия, что оно собой представляло, во что была одета Наталья Котовщикова в момент смерти, были ли произведены какие-нибудь манипуляции с телом и вообще, как случилось, что она осталась одна, без элементарной поддержки... Озноб, причём сильный, хронические судороги, сильная слабость, начавшиеся воспалительные процессы, подозрения на цингу, недоедание и, как итог, предчувствие смерти от беспомощности и надломленности ... И не очень похоже на несчастный случай, скорее на карму, которой  в какой-то момент невозможно противостоять. Поразительно и очень беспокоит её судьба!


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Karjalan Poika

  • Автор темы

  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 89

  • Был 22.05.20 15:46

Константин Ратнер умер в блокадном Ленинграде. Воспоминаний он не оставил.
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!

Karjalan Poika

  • Автор темы

  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 89

  • Был 22.05.20 15:46

Третьим человеком в экспедиции был Валерий Николаевич Чернецов. Впоследствии он выучил язык манси и, как я услышал вчера, на нём вёл записки. Крупнейший российский угровед.
Возможно, в них что-то есть и об истории с Котовщиковой, и про дятловцев.
Впрочем, Котовщикова, Чернецов и Ратнер разделились. Она собирала этнографический материал, Ратнер - биоматериалы, а Чернецов - вёл археологическую разведку.
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

... слышал доклад про Наталью Котовщикову. Очень много параллелей...
Нельзя ли ознакомиться с комментарием самого Константина Ратнера или его воспоминаниями об обнаружении тела...
Константин Ратнер умер в блокадном Ленинграде. Воспоминаний он не оставил.
Третьим человеком в экспедиции был Валерий Николаевич Чернецов.
Ok. Может быть поделитесь информацией о докладчике - найдём его и зададим вопросы :)

Karjalan Poika

  • Автор темы

  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 89

  • Был 22.05.20 15:46

Итак, докладчик - Алексей Алексеевич Бурыкин, доктор филологических и исторических наук, сотрудник Института лингвистических исследований Российской Академии наук (той самой РАН, которую так яростно ненавидит Путин и хочет уничтожить любой ценой).
Тема доклада "К истории формирования коллекций Кунсткамеры по народам Севера Западной Сибири во второй половине 1920-х годов: жизнь и судьба Н.А.Котовщиковой".
Доклад скорее всего будет через некоторое время опубликован.
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!


Поблагодарили за сообщение: Дана | yuka | Ночь в тоскливом октябре

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

http://www.yamalarchaeology.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=138
По ссылке вскрытие, экспертиза, прекращение.

Добавлено позже:
"Историк Андрей Головнёв уверен, что Котовщикова погибла не только от цинги. Главная причина её смерти заключалась в чрезмерном интересе к ненецкому святилищу Семь Чумов."
с.214, Вячеслав Огрызко "Североведы России", М., Литературная Россия, 2007.

Добавлено позже:
"Семь Чумов - ненецкая Мекка, куда совершают поломничества по особо важным случаям". "Андрей Головнёв родился 14 марта 1958 года в Челябинске" (Там же, с. 128).
« Последнее редактирование: 25.10.13 02:17 »


Поблагодарили за сообщение: Karjalan Poika | Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Доклад скорее всего будет через некоторое время опубликован.
Karjalan Poika, пожалуйста, если будете следить за этим, дайте ссылку (если в электронном виде) или выходные данные (если в печатном). Очень заинтересовали.
yuka, в представленных по ссылке документах говорится о внезапной смерти без агонии, но само течение болезни в данном случае, как раз предполагает длительный процесс ухудшения состояния. И, если отравление исключено, то физическое насилие не понятно, как исключили.
« Последнее редактирование: 25.10.13 19:33 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: yuka

Karjalan Poika

  • Автор темы

  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 89

  • Был 22.05.20 15:46

Alina, когда (если) выйдет печатная работа (судьба академии наук неясна), дам знать и вывешу выходные данные. Я сам участник этой же конференции, где делал доклад о коллекционерах материалов по российским финнам, так что знать о сборнике буду в любом случае.
Что касается "участия" ненцев в смерти Натальи Александровны, то, если оно и было, то, на мой взгляд, скорее пассивное нежели активное. Т.е. - специально не убивали, но оставили без помощи...
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!


Поблагодарили за сообщение: Alina | yuka

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Что касается "участия" ненцев в смерти Натальи Александровны, то, если оно и было, то, на мой взгляд, скорее пассивное нежели активное. Т.е. - специально не убивали, но оставили без помощи...
Возможно, и даже скорее всего.
Но причины могут быть разные, и неприязнь на почве посещения заповедных мест, и неприязнь просто, как чужаку. Мне кажется в первом случае неприязнь выражалась бы более агрессивно, чем во втором.
Третьим человеком в экспедиции был Валерий Николаевич Чернецов. Впоследствии он выучил язык манси и, как я услышал вчера, на нём вёл записки.
То есть, как понимаю, Чернецов проводил исследования и на Северном Урале (если есть такие данные), не с ним ли легенда о погибшей женщине-геологе перекочевала на Северный Урал?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Karjalan Poika

  • Автор темы

  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 89

  • Был 22.05.20 15:46

Alina,  из Вашего сообщения - список работ Чернецова.

http://taina.li/forum/index.php?topic=384.0

Чернецов В. Н. Источники по этнографии Западной Сибири. Томск, 1987.
Чернецов В. Н. Мансийский (вогульский) язык // Языки и письменность народов Севера. Вып. 1. М.; Л., 1937, с. 163—192.
Чернецов В. Н. Представления о душе у обских угров // Исследования и материалы по вопросам первобытных религиозных верований. М., 1959, с. 114—156.
Чернецов В. Н. Термины средств передвижения в мансийском языке // Памяти В. Г. Богораза. М.; Л., 1937, с. 349—365.
Чернецов В. Н., Чернецова И. Я. Краткий мансийско-русский словарь. М.; Л., 1936

Составил доктор филологических наук А.А. Бурыкин

Обратите внимание на год публикации статьи по религии манси - выделил жирным. А женат Чернецов был на сестре Ратнера. Именно она фигурирует вторым автором словаря, изданного в 1936 году.

Материалы по манси он мог собрать только в ходе полевых исследований, но рассказывал ли он про погибшую подругу молодости (ему было 24 года в 1929, ей около того) во время экспедиций - неизвестно. В конце концов, фольклорная версия об убитой женщине-геологе могла придти не через коллег-экспедиционщиков, а через милицейских.
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!


Поблагодарили за сообщение: yuka | Alina

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Что касается "участия" ненцев в смерти Натальи Александровны, то, если оно и было, то, на мой взгляд, скорее пассивное нежели активное. Т.е. - специально не убивали, но оставили без помощи...
В  "Говорящих культурах" нашёл место, где он говорит про Наталию Котовщикову:"Она приехала познавать ненецкие традиции, а вышло так, что и умерла по ненецкой традиции: её оставили там, где в то время, наверное, обитал захвативший её дух Си - нга, на берегу моря". "По старым обычаям, не принято спасать тонущего человека. Не спасают и того, кто провалился в яму. Наоборот, его забрасывают землёй, полагая, что так угодно духам.
<... о девочке - жене для духа Нга потрясающий рассказ "в масть"> В преданиях повествуется о крайних случаях. Мифы и легенды призваны описывать именно запредельные состояния, способные стать первопримерами для людей, оказавшихся на грани выживания. Рисуемые мифами образы, какими бы жуткими они не казались, позволяют людям видеть их лица и знать их имена, а не дрожать от неосознанного страха. В ненецком стиле диалог человека со всем окружающим миром начинается с вопроса: "Какого ты рода?". Поименованием можно вызвать духа, а также изгнать его, если например, вовремя крикнуть:"Цинга, ты меня убиваешь!"


Поблагодарили за сообщение: Натт | Вероника

malta03


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 33

  • Была 22.09.20 22:16

Я думаю, что нет тут криминала. В голове не укладывается, как эта девочка одна прожила зиму в Полярной ночи, без достаточной еды, тепла и одежды. Естественно умерла  она  от болезней. А ненцы, они такие..., ну как в анекдотах  про чукчу. И отношение к умирающему у них соответствующее.
Помню был случай в конце 80 в Воркуте, свидетелем которого я была. У меня заболела матушка, ее положили в больницу, естественно мы ее часто навещали. Но вся больница обсуждала попавшего туда пожилого ненца , которого нашли в тундре в каком-то особом месте. А суть истории в том, что бедолага заболел сильно, и его отвезли в тундру свои же собратья помирать, и бросили на снегу под открытым небом, чтобы духи забрали его душу. Но его нашли вездеходчики, и привезли в город. Естественно в больнице его подлечили и отвезли назад.
Я прочла историю, и вспомнила тот случай. Ненцы может и видели умирающую девушку, но решили, что она уже отходит в мир иной, и оставили все как есть.
А вина на гибели лежит и на организаторах эксп., да и  более старших    коллегах   ]:->мужчинах. Неужели у них не было мозгов и сердца?


Поблагодарили за сообщение: Натт | Сергей В. | Karjalan Poika | Ночь в тоскливом октябре

Karjalan Poika

  • Автор темы

  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 89

  • Был 22.05.20 15:46

malta03, так если верить документам, начальницей экспедиции была именно она. И самой старшей в группе - тоже она. Если верить Бурыкину, они разделились сознательно и каждый перезимовал в одиночку.
Наверное, такая подобралась троица индивидуалистов-экстремалов.

Но я не буду утверждать, что тогда люди были другие. Сейчас такие тоже есть. Про Лауру Деккер слышали? Увы, про таких российские СМИ не пишут... Не вписывается эта героическая девушка во вдалбливаемые в голову россиян мифы о "загнивающем западе".

Что касается ненцев, криминала тоже не вижу. Хотя для запуска легенды про убитую женщину геолога случай был очень подходящий, тем более, что ненцев пытались к этому делу притянуть.

Добавлено позже:
malta03, кстати, как Вам  из Воркуты виделось сходство-отличие ненцев и коми-ижемцев?
« Последнее редактирование: 26.10.13 23:38 »
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

 Я прожила в Воркуте десять лет и никогда там о ненцах даже не слышала  *DONT_KNOW* У всех на слуху были только коми. Возможно, мы встречали там и ненцев, но визуально не различали  :-[
Профиль разлогинен.

Karjalan Poika

  • Автор темы

  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 89

  • Был 22.05.20 15:46

Вот тут коми-ижемцы


А это ненцы.


Они разные.
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Уважаемый Karjalan Poika, а побольше размером у Вас есть? Эти же размером с аватарку ((

Криптолог


  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 68

  • Был 05.08.18 17:52

Какие тут параллели, вообще непонятно. Параллели будут в местах где пропадают люди. Гиблых местах.
Например
http://world-of-the-supernatural.ru/giblyie-mesta-rossii-lovozerskaya-tundra/

и
http://www.lenpravda.ru/today/252870.html
моя версия -  http://taina.li/forum/index.php?topic=9391.0

Karjalan Poika

  • Автор темы

  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 89

  • Был 22.05.20 15:46

Криптолог, по поводу второго я уже пытался открывать тему:
http://taina.li/forum/index.php?topic=1201.msg30299#msg30299

Что касается Ловозеро, то в описанных случаях явный признак арктической истерии. Впрочем, надо будет ловозерских поспрашивать...
Впрочем, самое весёлое в статье Милены Сергеевой в том, что норвежский конунг Хакон не испугался никаких проклятий-заклятий, а пришёл и всё сжёг, как настоящий викинг.

Добавлено позже:

http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=69040&SECTION_ID=1965
Знак Котовщиковой (могила) на мысе Хесаля
И отчёт о поездке на снегоходах. К Семи Чумам, по словам автора, они не ходили.
« Последнее редактирование: 28.10.13 21:45 »
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Оффтоп (текст не по теме)
  Уважаемый Karjalan Poika, летом в Воркуте мы их не видели, т.к. они уходили дальше от города. А зимой все были в одежде из оленьих шкур с капюшонами - низкорослые мужчины и женщины, одетые приблизительно как тут: http://blog.bnkomi.ru/post-5140/
Профиль разлогинен.

Lente


  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 493

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 25.03.24 22:37

Но я не буду утверждать, что тогда люди были другие. Сейчас такие тоже есть. Про Лауру Деккер слышали? Увы, про таких российские СМИ не пишут... Не вписывается эта героическая девушка во вдалбливаемые в голову россиян мифы о "загнивающем западе".
Сын Карелии, странное сравнение, причём, неуместное. Но что не напишешь, чтобы лишний раз что-то ляпнуть про "гадкую Рашку". Но здесь перебор у Вас с подобострастием приключился.

Во-первых, западные СМИ тоже не пестрят биографиями наших полярников, рассказами о их подвигах.

Во-вторых,  о Лауре Деккер говорили, и довольно много, девушка (голландка) , которая в одиночку совершила кругосветное путешествие. Но, думаю, что и покушать у неё было, и яхта была оснащена по последнему слову техники + постоянная связь с родителями и спасателями по спутнику). Ну, что по молодости не сделаешь - можно и кругосветку одолеть - ведь никакой ответственности - баловство из серии "я такая крутая - пусть обо мне родители побольше понервничают, ежели что - они же и спасут - поднимут на уши всех!".  Как её прогулка на яхте связана с экспедицией по Ямалу в 1929 году?! Ведь в этой ситуации трое не в турпоход пошли от нечего делать. Да условия, скажем так, не те...

Вы ещё сравните поход в магазин нынче (пусть даже и при ветре 25 м/с и морозце в -25) с обороной Москвы  лютой зимой 1941 года или блокадным Ленинградом.
« Последнее редактирование: 30.10.13 01:48 »


Поблагодарили за сообщение: Панда05 | ermak7 | Наталико | Вигдис | марта 77 | Шелонь | Дроздов

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Автор сегодняшнего доклада рассказал, что Наталью нашли в 30 метрах от укрытия, что-то заставило её его покинуть...
В имеющихся документах и воспоминаниях эти подробности не отмечены. Откуда такая информированность!?


Поблагодарили за сообщение: сгибальщик | Королева Задолбала

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Ненцы может и видели умирающую девушку, но решили, что она уже отходит в мир иной, и оставили все как есть.
http://www.yamalarchaeology.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=138&pageno=7
Интересно, а что означает " вывезли сотрудника Северо-Ямальской экспедиции Комитета Севера Наталью Александровну Котовщикову, против ее желания, на побережье пролива Малыгина, на мыс Хае-сале, к имеющемуся там береговому знаку." ?
Не была ли она связана?
********************
http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=3718
**
"— Вэйсако, хитрить со мной не надо. Ты знаешь, песец хитрит, а в слопец попадает. Хочешь, я скажу, почему вы не пускаете нас, русских, на Белый остров?

— Ну, скажи.

Там, на Белом острове, есть у вас главный бог Сэру Ирику («белый дедушка»). Там есть много других идолов, и вы боитесь, что мы тронем, разорим, а святую землю оскверним своими ногами.

— Как ты знаешь? Этого даже не всякий самоедин знает!

— Я еще много другого знаю: я знаю, как солнце по небу ходит, знаю, почему длинная ночь бывает у вас, знаю, почему ночью свет бывает и многое другое. Ты со мной не хитри, я знаю, что ты думаешь.

«Я-вой, я-вой», — удивленно сказал он, и суеверный страх мелькнул в его глазах. Он спокойно сидел за чаем, по плечам свисали волосы, свалявшиеся в колтун, остальные волосы торчали вокруг головы. Четыре промышленника-сына сидели напротив и хранили молчание, пока отец разговаривал. Женщины суетились у чая, наш охотовед с интересом наблюдал эту своеобразную борьбу.

— Вэйсако! Скажи всем самоедам, что мы приехали сюда не для богов, а для людей. Богов ваших мы не только трогать, даже смотреть на них не будем, если по дороге попадутся. На острове нам нужно посмотреть, много ли диких оленей осталось, долго ли они вас кормить будут.

Много еще было разговоров у нас, пока старик наконец сказал:

— Однако, тебе надо помогать."
*****************************
" Отношения с Някоче Вэненга, уже начинавшим тяготиться гостеприимством, стали постепенно портиться. Нередко вспыхивали ссоры, произносились обидные слова. Действительно, содержать в чуме троих гостей было нелегко. Пришлось разъехаться и гостить поодиночке в разных чумах, иногда совсем неблизко друг от друга. В середине февраля у одного из гостеприимных хозяев за одну ночь волки зарезали 26 оленей. «Вину» за это он возложил на Котовщико-ву, объясняя потраву тем, что, когда русскую женщину возили на его оленях к священному месту на Яумал-Хэ, она (возможно!) переступила через череп или зуб белого медведя, который мог (!) находиться под снегом. Она этим прогневила духов, которые стали мстить его оленям. Разубедить суеверных оленеводов было невозможно."

 
« Последнее редактирование: 30.10.13 14:43 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

malta03


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 33

  • Была 22.09.20 22:16

Оффтоп (текст не по теме)
Для Лауры, здрасте, не смешите меня .  Про ненцев не слышала , и оленей не видела ?. А ежегодный праздник оленеводов ненцев, с гонками на упряжках, кстати самый большой, проходит именно в Воркуте.
Кстати, после Медакадемии я сама уже работала доктором, так их много к нам в горбольницу поступало по санавиации. Могу несколько историй  историй рассказать, но не в этой ветке.
А девушка банально умерла от болезней. Вскрытие , наверняка провели абы-как для галочки. Скорее всего в тех условиях был поверхностный осмотр, просто исключили криминал.
« Последнее редактирование: 30.10.13 21:33 от Laura »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

"Историк Андрей Головнёв уверен, что Котовщикова погибла не только от цинги. Главная причина её смерти заключалась в чрезмерном интересе к ненецкому святилищу Семь Чумов."
http://www.vsluh.ru/news/digest/94936?mobile=1
"
Легенды легендами, но ямальские ненцы убеждены, что именно чрезмерный интерес к святилищу стал одной из причин гибели этнографа Натальи Котовщиковой, возглавлявшей Северо-Ямальскую экспедицию 1928-1929 годов.
По общепризнанной версии, она, брошенная проводниками на берегу пролива Малыгина, умерла от скоротечной цинги. Но тундровики, оказывается, отказывались везти ее на берег не из-за злодейства, а потому что жутко боялись гнева богов. Котовщикова, еще будучи здоровой, настойчиво просилась к Семи Чумам. Аборигены пытались объяснить Наталье, что женщинам не положено «топтать» священную землю, что «женщины оттуда живыми не возвращаются». Но Котовщикова побывала где-то рядом со святилищем… В последний раз Наталья, как будто, умоляла проводить ее на берег, к пароходу. Говорят, она была не в себе, — ее волей овладели духи, к которым она так долго стремилась. Настойчивым просьбам ненцы все-таки уступили, доставили ее на берег. Все сбылось. Именно там, на северо-восточной кромке Мыса Духов в нескольких километрах от святилища и стоит теперь украшенное корабельными цепями надгробие Натальи Котовщиковой…"
*********
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=69040&SECTION_ID=1965
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 30.10.13 15:12 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Оффтоп (текст не по теме)
malta03, дело в том, что я уехала оттуда больше десяти лет назад, поэтому застала этот замечательный праздник всего один или два раза, когда он еще не имел такого размаха, какой, говорят, приобрел сейчас  *DONT_KNOW* И, поскольку я не врач и не работник интерната для детей, куда сдаются детки кочующих родителей, видеть представителей коренных народностей в городе приходилось редко. Так что высказала мысль простого обывателя, только и всего.
Профиль разлогинен.

Karjalan Poika

  • Автор темы

  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 89

  • Был 22.05.20 15:46

Вот выйдет доклад из печати - посмотрим. Автор, похоже, набрёл на какие-то неизвестные до сих пор документы.
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Не была ли она связана?
против ее желания
Ваше предположение обязывает к другому - физическому сопротивлению девушки, однако никто не отмечал его внешние признаки, например, на руках.
Известен понятой Кнутарев:
""Вскрытие произведено по предписанию Начальника Научно-Промысловой Экспедиции Уралгосрыбтреста П.С. Чибрикова врачем той же экспедиции Шубинским в присутствии понятых из экспедиции т.т. Кнутарева, Басаргина, Кайдовича и тов. Топоркова члена изыскательской группы Гражданского Воздушного Флота. Могила расположена на мысе Шайтана на горе в 200 метрах от берега и 300 метров от знаков Убекосибири, в направлении с юга на север (фотография прилагается). [...]
ВЫВОДЫ
Вследствии некоторых изменений от разложения, отсутствие детальных данных от патологической гистологии и химического анализа, установить причины смерти на месте нельзя. Большое количество жидкой крови (венозной) говорит за внезапную смерть без агонии. Присутствие порошковатой массы в желудке требует передачи материала в руки судебно-медицинского эксперта.
Врач А. Шубинский 22/VII-31 г.
При вскрытии т. . Один из них был мной развернут (белый аморфный порошок), 2 других приобщаются к делу.
ШУБИНСКИЙ
Материал.
Кнутарев передал мне 3 порошка в бумажках, найденные им на стоянке
банки белые под №№ 4 (четыре).
банки желтые - 3 (три)
пробирка - 3 (три)
порошки - 2 (два)
Понятые: КНУТАРЕВ, ТОПОРКОВ, БАСАРГИН, КАЙДОВИЧ.
22/VII-31 г.
верно: (подпись)""
« Могила расположена на мысе Шайтана на горе в 200 метрах от берега и 300 метров от знаков Убекосибири, в направлении с юга на север (фотография прилагается).»
Надо полагать – это и есть место гибели!? А т.Кнутарев обнаружил «на стоянке» «3 порошка в бумажках, найденные им на стоянке». Таким образом, работники Научно-Промысловой Экспедиции Уралгосрыбтреста оказались на месте происшествия, а их начальник П.С.Чибриков распорядился провести вскрытие захоронения.
http://www.gublibrary.ru/pub/Personalii/Evladov.html


Поблагодарили за сообщение: Karjalan Poika

Karjalan Poika

  • Автор темы

  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 89

  • Был 22.05.20 15:46

Меня во всех этих статьях, которые появляются позднее заинтересовал мотив про группу не то туристов, не то учёных, которые забрели на святилище, прихватили пару черепов и долго не жили.
Подтверждаются ли данные? Погиб ли на самом деле кто-то? Или мы имеем на деле материализацию эффекта фольклорного бумеранга.

Поясняю:
1 шаг - гибель Котовщиковой на Ямале привела к рождению легенды о женщине-геологе в районе Ивделя.
2 шаг - гибель группы Дятлова породила ямальскую историю о гибели группы пришлых, якобы уворовавших ненецкие черепа из запретного святилища.
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

http://www.polarpost.ru/Library/Belov-Po_sledam/text-po_sledam_expediciy-13.html
В проливе Малыгина, который отделяет остров Белый от Ямальского полуострова, стоит деревянный геодезический знак, известный как знак Котовщиковой. Наталья Александровна Котовщикова была сотрудницей Географического института. В 1929 г., работая в Ямальской экспедиции В. Н. Чернецова, она выехала в северную часть Ямала вместе с оленьими стадами ненцев. Получилось так, что, оставшись одна в тундре, Наталья Александровна заболела. Об этом люди узнали уже после ее смерти из ее дневников, которые она вел до последней минуты. Чернецов, автор некролога («Советский Север», 1930, № 1) писал: «В палатке лежала сумка с дневниками Навальи Александровны, а когда впоследствии растаял снег, мы нашли письмо, в котором она прощалась с нами, уже не надеясь вновь увидеться».

http://journal.iea.ras.ru/archive/1980s/1989/Pika_%201989_6.pdf

Добавлено позже:
Чернецов, автор некролога («Советский Север», 1930, № 1) писал: «В палатке лежала сумка с дневниками Навальи Александровны, а когда впоследствии растаял снег, мы нашли письмо, в котором она прощалась с нами, уже не надеясь вновь увидеться».


Добавлено позже:
«Советский Север», 1930, № 1
Надо найти этот журнал!
« Последнее редактирование: 01.11.13 03:26 »