Чайный домик на берегу реки времени - стр. 47 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чайный домик на берегу реки времени  (Прочитано 250371 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

У меня и родители, и я на борще жили всегда, только на настоящем, из настоящих продуктов, которые сами часто и выращивали. Но и в магазинах раньше было получше по качеству, хотя и не так клёво по внешнему виду.
Кузьма, Почемучка меня опередила. Значит надо искать выход! Значит, налаживать прямые поставки откуда-нибудь из деревни. Или хоть у бабушек покупать! Не знаю, если уж я в Голландии борщ готовлю и вкуснятина получается... Главное в борщ побольше укропчика, болгарского перца (это в самом конце, чтобы хрустело!) и лимончик выжать. Мням...


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

У меня дикая чувствительность ко вкусам и запахам, не возможно обмануть подделкой и суррогатом
у меня ребенок такой ))
советую ему идти в дегустаторы, какчество проверять.

а борщь и у меня вкусный!
что-то у бабульки купишь (кроп,чеснок, свекла), мясо - только у проверенного продавца на рынке.
это к примеру.

Не надо все деньги тратить на пробы,достаточно пару раз.
я вот знаю,в какой палатке дарницкий хлеб похож на дарницкий, хожу туда.

А вообще,нам теперь слишком натуральное нельзя!
Аллергия может быть ))

Добавлено позже:
Ира, главное -свеклу пассировать с песочком (чуть-чуть), а потом лимон выжать.
« Последнее редактирование: 13.11.13 23:31 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Кузьма !А несчастненькие жители мегаполисов! То-то. У нас же в провинциях и не только картоха своя, ненитраченая, а даже и коровье и козье молоко. И народ сам делает сливочное масло, сметану и даже сыр. Вкуснятина. И домашняя курка - это Вам не синяя птица птицеферм..
Не такие уж мы и жители мегаполисов. Всю жизнь сами добывали всё и кормили многих в мегаполисах. Но вот где судьба застанет в момент великих перемен и где ударит до полусмерти, этого угадать нельзя. Завидую, что картоха своя. (Особенно приятно услышать от Вас именно "картоха", а не картошка). Уже много лет мечтаю, в качестве психотерапевтического приёма, о земле и высаживании картошки, таком привычном и приятном деле (какие запахи на картофельном поле во время уборки, закачаешься).

Кстати, синяя советская птица вполне была съедобна, а вот нынешняя бело-жирная - отрава. Если хотите, расскажу технологию такого выращивания (например, германский инвестор на месте бывшей наше птицефабрики, но только теперь по технологиям для стран 3-го мира). Но писать долго.

Сейчас по телеку по 3-му как раз идёт передача о подобных способах уничтожения англосаксами населения стран 3-го мира, уда теперь после 90-х и Россия входит.

Реальные элитные жители мегаполисов как раньше объедали народ, так и теперь объедают, только их прибавилось несметно после внедрения у нас колониального капитализма. Боюсь, если меня раскручивать на тему пищи, здесь не чайный домик получится, а политический форум. Лучше смоюсь, если по этому пути развитие разговора пойдёт.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Gulia70

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

"Ей восемнадцать, опять не спится - читать романы, курить в окно. Она б и рада отдаться принцу, но принцам, кажется, все равно. Ей, впрочем, тоже почти что пофиг - июнь не скоро, апрель в цвету. На кухне медленно стынет кофе. Дожди, часов равномерный стук.Ей двадцать восемь, чизкейк и пицца, мартини, праздники круглый год. Она б и рада отдаться принцу, но вечно как-то не до того. Карьера, фитнесс, чужие сплетни: «А он и, правда, хорош живьем?». Еще немного - и будет лето, а все, что после, переживем. Ей тридцать восемь, будильник злится, но спешка, в общем-то, ни к чему. Она б и рада отдаться принцу, но рядом кот и храпящий муж. Зарядка, ванна, газета, график, обед: вино и горячий мед. А лето смотрит из фотографий, хотя казалось, что не пройдет.Ей сорок восемь, опять не спится, снотворных куча, а толку – ноль. Она б и рада отдаться принцу, но тут как тут головная боль. И она носит свой гордый профиль: в постель – сама, из нее – сама. На кухне медленно стынет кофе, какое лето? – почти зима."
Немного подправить слова и можно отдать исполнять группе Бандэрос.  *JOKINGLY*
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Кузьма, Почемучка меня опередила. Значит надо искать выход! Значит, налаживать прямые поставки откуда-нибудь из деревни. Или хоть у бабушек покупать! Не знаю, если уж я в Голландии борщ готовлю и вкуснятина получается... Главное в борщ побольше укропчика, болгарского перца (это в самом конце, чтобы хрустело!) и лимончик выжать. Мням...
Если настоящие помидоры, то никакой лимончик не нужен, не нужна излишняя посторонняя кислота. Видимо, у вас там помидоры такие же, как теперь стали у нас после финансово-колонизатоского захвата капиталистическим Западом.

А что касается выхода, то он возможен только тогда, когда сам здоров и на тебе не вися старички немощные. Иначе в наше время никак не обустроишь заново хозяйство на земле, если только не воруешь и не капиталист/финансист, имеющие не трудовую прибыль. Бабушки для себя и своих семей только сажают. Да никто и не даст им продавать на рынке, портить бизнес торгашам-перекупщикам, которым выгоднее именно импортную отраву продавать (она дешевле). Когда-то, когда переворот делали, говорили, что либеральный рынок - это неограниченный выбор, в отличие от советского. Врали. Наоборот, это теперь тоталитарный рынок без выбора потребителя, где весь выбор осуществляет торгаш и капиталист, исходя из максимума личной прибыли и вне зависимости от ущерба потребителю. И в приёмы капиталистической конкуренции органично входит приём - всеми средствами не пускать конкурента с лучшим качеством (тех самых бабушек). У нас на рынке не одну женщину выгнали или убили, которые, держа коров и предлагая натуральное молоко, пытались встроиться в рынок. Капитализм, а тем более колониальный, такие вещи в конкуренции использует по полной. Одни белорусы к России остались честны, не травят нас ради нетрудовых прибылей. Люблю Беларусь и имею благодарность к ней.

Выхода нет, кроме смены всей  системы на более человечную и избавления от колониальной зависимости.

Но, у меня пошли большие тексты. Наверну, буду закругляться, чтобы тему эту не портить большими текстами.

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Кузьма  !
... Но, у меня пошли большие тексты. Наверну, буду закругляться, чтобы тему эту не портить большими текстами.
Если не спится - побродите по домику. Тут есть что почитать от Татарина. Это наш очень незаурядный посетитель. Домик на ночь не закрывается. Чай наливайте сами. Чугунок с пшенной кашей с тыквой в печи. Там же и калачи, и каралечки с маком...

А засыпающим - хороших снов!

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

у меня ребенок такой ))
советую ему идти в дегустаторы, какчество проверять.
Как хорошо, что хоть кто-то меня понимает. А то спорят некоторые. что это капризы. Ну, не могу я то, что чувствую как дрянь, рекомендовать давать детям и старикам, особенно. Они и так ещё или уже слабенькие. Нельзя убивать чужую жизнь ради личной прибыли. Это безнравственность и грех перед Богом.

Цитирование
а борщь и у меня вкусный!
Вы случайно не имеете отношения к восточным женщинам? А то и ник немного восточный - Гуля, и аватарка тоже женщиной с восточным налётом. Кстати, обожаю восточную кухню, особенно, хлеб бездрожжевой.

Вот эта девушка меня когда-то таким кормила и пекла:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
Не надо все деньги тратить на пробы,достаточно пару раз.
Так больше пары раз пробовано, товару-то качественного от этого не прибавляется. Деньги остаются лишними, не знаешь куда деть, но на продукты колониально-капиталистические тратить не хочется, чтобы капиталистов не баловать. Вот поэтому у нас нет развития, потому что много таких, как я, А если нет спроса и соответствующего дохода, то и не развивается этот сектора экономики. Над избавляться от капиталистического произвола и диктата в формировании спроса. Нужен реальный выбор для потребителя, без всякого насилия безнравственными средствами, например, такими, как зомботехнологии рекламы и красочные упаковки. Это приём безнравственный, грех перед Богом.
Цитирование
я вот знаю,в какой палатке дарницкий хлеб похож на дарницкий, хожу туда.
Не, мне нравились майские лепёшки, столовые батончики, или, на крайний случай, большой батон по 28. Дарницкий бывает у нас, но не то.
Цитирование
А вообще,нам теперь слишком натуральное нельзя!
Аллергия может быть ))
У меня пока наоборот. Как-то удалось сохраниться, терпя голод и много раз едва не прощаясь от этого с жизнью. Организм измождён, болезнен после такого концлагерского голода, хоть и выжил. Нет никакой радости жизни без нормальной пищи. Одно раздражение и обиды.

Вот, в связи с пессимизмом, только что в голове рубаи сложилось, в подражание Хайяму.

Будь ты молод иль стар, болен или здоров,
Беден или богат, с даром и без даров,
Всех нас в вечности смерть, как одно, уравняет -
Прах и тлен, уносимый по розе ветров.
« Последнее редактирование: 14.11.13 00:53 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Почемучка

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Ира, главное -свеклу пассировать с песочком (чуть-чуть), а потом лимон выжать.
Гуль, можно и так, только я перестала для борща вообще что-то пассеровать. Свеклу кладу свежую, морковку и лук - тоже. Нет, вру - есть одно исключение: помидоров побольше набираю, таких больших, шкуру с них долой, режу и вот их превращаю в пюре пассировкой. И да, сахарку туда и сольки, а потом лимончик. И очень мало овощи варю - чтобы в тряпку не превращались и хрустели - минут 5 всего. Есть ещё одна хитрость - за минуту до готовности кинуть петрушку-укроп (побольше!) и болгарский красный перец брусочками. Дать закипеть на очень сильном огне - и выключать. Тогда аромат будет бесподобный от зелени и перца.

Если настоящие помидоры, то никакой лимончик не нужен, не нужна излишняя посторонняя кислота. Видимо, у вас там помидоры такие же, как теперь стали у нас после финансово-колонизатоского захвата капиталистическим Западом.
Кузьма, помидоры (как и магазины) тут разные. Путём проб и ошибок подобрала то что нравится и имеет цвет, вкус и аромат помидора!

Нет никакой радости жизни без нормальной пищи. Одно раздражение и обиды.
А вот это плохо. Надо находить выход из положения - тут уже писали про то что что-то можно покупать у бабушек, что-то в деревне. Как пример: во время тотального дефицита женщины старались и шить и вязать, на дуде играть - и выглядели прекрасно. Нельзя поддаваться пессимизму - разрушает это. Как говорится, спросите меня откуда я это знаю.

Добавлено позже:
Немного подправить слова и можно отдать исполнять группе Бандэрос.
Угу. Лучше сразу Пуси Райт.
« Последнее редактирование: 14.11.13 01:20 »

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Gulia70 | Почемучка | VieraKirillova66

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

kaydak, Вы очень позитивный человек!  *THANK*

А я вчера тут на шлюзах корабль русский видела. "Северная Земля" назывался.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

kaydak, Вы очень позитивный человек!  *THANK*

 А способы готовки борща,я скопировал.люблю готовить борщ и угощать им гостей.
« Последнее редактирование: 14.11.13 10:32 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Gulia70 | alexsandrovna

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Капитан, у вас такая картинка красивая!
Я сегодня искала именно цветы и чай вместе! Вот честное слово!
« Последнее редактирование: 15.11.13 00:07 »

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Пора подбросить чего-нибудь чайного... Я так, оказывается, многого не знала о чайных розах...


http://peykefir.ru/chajnaya-roza-poleznye-svojstva.html
http://zdoroviymir.com/library/file/item/id/1020/

А вот розовое варенье из лепестков чайной розы


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Я люблю блины с крепким чаем.

«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Чайная история
Во времена троецарствия, в самом начале нашей эры, жил легендарный мудрец, остроумный стратег и непревзойденный полководец по имени Чжугэ Лян. Его образ - очень популярен в народе и поныне. Чжугэ Лян, будучи отшельником и даосом, употреблял некоторые даосские продукты, в том числе и чай, в те времена еще  широко не распространенный. Поэтому в некоторых провинциях Чжугэ Лян считается чайным духом - ча шэнем. Про него рассказывают такую историю: когда воины его войска изнемогли от долгого перехода по пустыне, их рты пересохли, а глаза отказывались видеть, он воткнул свой посох в склон горы, который вдруг пустил корни и веточки, и на них выросли изумрудные листья, оказавшиеся чаем. Когда  Чжугэ Лян собрал листья, заварил их в воде и дал воинам выпить, то они пришли в себя, взбодрились, а зрение их стало ясным, восстановилось. С тех пор чайное  дерево некоторые народности в Китае называют деревом Кун Мина (другое имя Чжугэ Ляна).И даже в 16-й день 7-й луны совершают обряд поклонения духу чайного божества. Люди пьют чай, любуются на луну, поют песни, танцуют и молятся, поскольку 16-й день 7-й луны - это день рождения Чжугэ Ляна.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Гульнара, означает -цветок граната.Получается такой Восток средней полосы России
Знаю,знаю горьковских и казанских татар, вернее татарочек, были у меня две подруги такие. Равиля и Эльвира. Равиля (из горьковских, или нижегородских) - черноглазая, черноволосая, сухопарая с выступающими скулами, глаза миндалевидные, красавица, если на мой вкус (даже чувства были), говорят, происхождением из кочевых степных татар. А Эля (казанская) - голубоглазая, глаза круглые, каштановые волосы, полненькая и кругленькая на лицо, говорят, внешность из породы прежних ханов, высокопоставленных элит.

А на фотке - это чистокровная узбечка, Нодира.
« Последнее редактирование: 14.11.13 22:20 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Кузьма, эко вы разносторонний )) Рада, что "чувства были". Как же без них!
На мой-то взляд изнутри, горьковские как раз намного светлее и калорита восточного меньше, чем у казанских.
Про Нодиру и не думала, все равно аву менять буду сто раз )))

Форум спит..

Всем сладких снов!!!

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Форум спит..

Всем сладких снов!

« Последнее редактирование: 15.11.13 00:39 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | VieraKirillova66

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Про Нодиру и не думала, все равно аву менять буду сто раз
Не поняли, это про фотку в моём сообщении.
Тоже, что ли аву завести?

Добавлено позже:
Форум спит... Всем сладких снов!!!
Меня-то обычно по ночам как раз и несёт в интернет.
А здесь, как сейчас замечаю, много двигала Осайф своей активностью. Но она пропала куда-то, и движение замедлилось.
« Последнее редактирование: 15.11.13 03:24 »

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Почемучка

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Не поняли, это про фотку в моём сообщении.
Тоже, что ли аву завести?
А здесь, как сейчас замечаю, много двигала Осайф своей активностью. Но она пропала куда-то, и движение замедлилось.
ссори,.я фотку на работе не увидела, трафик... а дома к посту уже не вернулась (((

Кузьма, ждем аву!!!
Меня как раз Оля Осайф уговорила на аву.
Да, она моторчик! Но видимо еще празднует день рождения.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

 Оля Осайф. Возможное развитие событий.

«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Капитан, сплюньте! ))

Она на воздушном шаре пишет диссертацию и пьет шампанское!

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Капитан, сплюньте! ))

Она на воздушном шаре пишет диссертацию и пьет шампанское!
ГУЛЯ

«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

как это..?  :-[

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | alexsandrovna | Gulia70 | ivanes

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

)))) Капитан,   *THUMBS UP* !
юмор оценила.
заботу о муже тоже.

ну вы это... не волновайтесь сильно ))
я все успеваю. И  работу работать и  мужиков кормить.
вот глазки устают от компьютера..
а так хочется всю фактологическую часть почитать.

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Просто шутка, Скучно,у нас снег идет .Ура.
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».