Страшные тайны страшных травм - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Страшные тайны страшных травм  (Прочитано 60650 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #90 : 15.10.13 12:00 »
Сильное разряжение внутри вихря. Потеря сознания, испарение жидкостей с открытых частей тела, прилив крови к внутренним органам и множество других последствий.
Испарение с открытых частей тела - это я как понимаю речь идет об обезвоживании организма. Интересно, сколько по Вашему должно продолжаться воздействие Вашего смерча, чтобы это обезвоживание хоть как-то проявилось. И еще один вопрос, а что Вы вдруг о нем (обезвоживании) вдруг вспомнили. Что, так сказать, Вас сподвигло.
Не знаю, какое Вы множество последствий нашли, но нет основных характерных последствий, связанных с резким изменением давления. А должны быть. Если Вы уж считаете, что разряжение было сильным и быстрым. Это или взрывная или быстрая декомпрессия с характерным повреждением легких. 
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #91 : 15.10.13 12:05 »
Ну конечно, только не из-за полета, а из-за давления. Сильное разряжение внутри вихря. Потеря сознания, испарение жидкостей с открытых частей тела, прилив крови к внутренним органам и множество других последствий. Все время подталкиваю медиков к исследованиям.

Весной в день космонавтики, я читал статьи на тему что происходит с человеком в разряженном пространстве или даже в открытом космосе без скафандра. Например у одного летчика начала испаряться вода с языка. Помните пену у Дорошенко? Фашисты проводили опыты в концлагерях в барокамерах, так при падении давления у людей вылезали глаза!
Пену из щелей и глаза из глазниц не только фашисты умели добывать. Также вот к примеру американцы придумали электрический стул.опыты не без успешно проводились и проводятся .правда не в барокамерах а обычных камерах над зеками. Кстати это увязывается с версией Ракитина о не контролируемой поставке радиоактивных штанов ненавистными американцами в припалярном Урале у них наверно был этот стул с собой. Также такое возможно. ну  пена изо рта. еще при сильном облучении.или когда  люди или туристы  бывают в открытом космосе но без скафандра разумеется. вода вдруг при сильных завихренях . начинает ипарятся. но только с языка про другие части тела Альберт вам расскажет  после следующего дня космонавтики. когда что то понюхает.Не подумайте что какие то там розы.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #92 : 15.10.13 12:40 »
смерч из чего? в виде чего? причина возникновения? ну и механизм испарения жидкостей интересно было бы узнать под смерчем. Также интересует высота падения

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #93 : 15.10.13 15:19 »
Там ведь было 11 трупов.поэтому как то осторожней с  как то сразу... раз и З
меня УД полностью не удовлетворяет, а вы хотите, чтобы я слухам верила.

serg2500

  • Гость
Страшные тайны страшных травм
« Ответ #94 : 15.10.13 15:28 »
чтобы я слухам верила.
Бывает , когда слухи попадают почти в 10ку. Пример - Чернобыль ... бабушки сразу сказали что реактор взорвался, сам слышал и сам им доказывал что они неправы и вот по радио сказали что там всего лишь "паровой"выброс и ничего страшного,   а впереди был Первомай1986 и массовые демонстрации... фонящую частичку  на  листике нашли студенты дозиметром ДП-5 в Одессе , на ул Петра Великого (моя супруга была студенткой Одесского медина и их вывели на "практические" занятия по измерению радиации) Она потом рассказывала что препод был в ( сказать в шоке - ничего не сказать)   страшном состоянии. И это всё в конце апреля 1986го.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #95 : 15.10.13 15:39 »
Серж, бывает-бывает.
Но тут в контексте разговора!
Я Зину выбрала из двух женских трупов, а canvas58 предлагает из 11  %-)

serg2500

  • Гость
Страшные тайны страшных травм
« Ответ #96 : 15.10.13 16:00 »
предлагает из 11
Есть подозрения что было 11 тел.Вон моя тема - прикрытая пока"Так сколько же было трупов" , ( 9 тел "рисуется "аж бегом  по показаниям того же Слобцова)  а есть ещё и подозрения что групп было 2ве и что погибших было больше... это отдельный долгий разговор и опять же - нет ПРЯМЫХ доказательств и всё перейдёт в спор и ссору)))))

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #97 : 15.10.13 21:14 »
Я почему то подумал мы про дятловцев дискусируем. А вы про ОШ и его свидетелей Йоговых. Да согласен с вами Свидетели видели и видят до сих пор ОШ.  в разных уголках планеты и это учень интересная тема. В день когда Гитлер застрелился ОШ тоже видели над Берлином .и Свидетели утверждают что это ОШ сделал.А вообще про таинственное и не преодолимые силы стихии тут есть сайт интересный .Записки из сумашедшего дома. Там все таинственные вопросы очень легко разрешаются.Советую заглянуть.че тут мучатся
...
Я про дело дятловцев и говорю. Вы же за своей иронией скрываете,  скорей всего, не знание материалов УД, воспоминаний следователей и поисковиков. И скорей всего, это вы верите только только в таинственное, сходу отметая всё сделанное руками человека и природные явления. Это только для вас, ОШ=только Змей Горыныч или инопланетяне, а ведь это заблуждение.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #98 : 16.10.13 06:00 »
меня УД полностью не удовлетворяет, а вы хотите, чтобы я слухам верила.
а глазам то своим вы верите?

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #99 : 16.10.13 07:28 »
Теперь смотрим на фото обнаружения Рустема: Скрытый текстВидите его правое ухо,смотрящее вверх, шапочку? Да он же на своей трещине в черепе ЛЕЖИТ!Вот она систематическая система им. Альберта:- Дубинина лежит грудью на своих двусторонних переломах- Золотарев лежи правым боком на правосторонних переломах- Тибо лежит головой/шеей на своих- Слободин лежит своей трещиной в черепе на толстенном куске фирна (это полуснег-полулед) толщиной 7-8 сантиметров.
Я не вижу, что Тибо лежит местом травмирования на камнях, я не вижу правого уха Рустема, смотрящего вверх. Может, мне в оптику сходить?  Или все-таки в консерватории что-то поменять?

Добавлено позже:
То есть монстр их поднял над землей, грохнул вниз, выдув соответственно и все предметы одежды и разметав кострище по округе. Жаль платочек не унесло, а так все логично.
Вы какое-то торнадо представляете, а не старенького Кощея. Он же был довольно скромной мощности. Смотрите: возле палатки ни одну шапочку-тапочку не сдул, палатку даже не задел, фонарик остался лежать, стоящие лыжи продолжали стоять, куртка/штормовка лежали по направлению к следам, у Рустема даже шапочка с головы не слетела. Какой-то он уж излишне деликатный был по отношению к вещам. Вот людей - это да, гнобил без церемоний.
Но на освещение всей дистанции пути дятловцев его мощности вполне хватило. Системно-Альбертовский такой ОШ, людей поднимает в воздух и бросает вниз, снег под ними выдувает, тела аккуратно так складывает, а вот мелкие вещи, находящиеся рядом, ну никак не трогает, ни к чему они ему.
         Против всех законов физики, на взлете... ( :))
« Последнее редактирование: 16.10.13 07:40 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #100 : 16.10.13 12:54 »
а глазам то своим вы верите?
глаза мои 11 трупов тоже не видели.
если вы про косички в морге, то еще раз внимательно посмотрю (вечером, на работе не открывается)

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #101 : 16.10.13 18:07 »
Серж, бывает-бывает.
Но тут в контексте разговора!
Я Зину выбрала из двух женских трупов, а canvas58 предлагает из 11  %-)
27.02 в 17-55 (лист 154 УД)
"Сульману
Группа ростовчан прошла юрту Бахтиярова Александра в конце января. Их не встречали. По просьбе прокурора вызовите из Свердловска в Ивдель судебно-медицинского эксперта для вскрытия трупов.
Масленников"
Эта радиограмма (на листе 154 УД) - одна из самых важных: группа ростовчан, прошедшая юрту Бахтиярова в конце января, не была нигде встречена. Вот, чем интересуются в Ивделе. Заинтересовала вторая погибшая группа? Через морг Ивделя зимой-весной 1959 года прошло не девять трупов туристов, а 20. Вполне возможно, что интерес к ростовской группе был вызван тем, что их трупы уже прошли через морг Ивделя.
28 февраля

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #102 : 16.10.13 18:33 »
Группа ростовчан благополучно закончила свои поход. kuk же давал анонс на статью, которую готовит Майя Пискарева.


Поблагодарили за сообщение: PostV

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #103 : 16.10.13 18:37 »
Каратаев утверждает следующие:
 "На месте катастрофы я оказался одним из первых. Довольно быстро выявил около десятка свидетелей, которые рассказали, что в день убийства студентов пролетал какой-то шар. Свидетели - манси Анямов, Санбиндалов, Куриков - не только описали его, но и нарисовали (рисунки эти из дела потом изъяли). Все эти материалы вскоре затребовала Москва, в частности заместитель прокурора республики Ураков. ..."
Но даже без него хватает материала (это ведь не мифические диверсанты):
http://taina.li/forum/index.php?topic=1546.0
Серьезно о серьезном.  Больно смеяться  Я уже  и не стараюсь иронизировать но ничего другого не  может придти на ум  в ответ на белиберду ? ……правильно…Точно такая же белибирда .Человек  взявший на себя ответственность выдвинуть версию  должен минимум. хотя бы быть профессионалом  эдеи которую он выдвигает  а что мы видим  У Альберта то что он удосужился прочитать  на день космонавтики где то в газете  как в каких то  барокамерах у людей мозги из ушей выдавливают  ?  или как в  ОШ  эти барокамеры очень кстати пригодились охотникам  за туристами Всецело уважаю  вашу точку зрения на интересный жгучий вопрос об ОШ и проч. НЛО но для этого надо знать  ‘что это такое. Вы пишите манси сказали что видели ОШ в день убийства туристов. Вы написали это даже не пропустив это через свою голову. Если бы мы знали точное время убийства туристов.!? Многие вопросы уже были бы решены. Но мы не знаем ! Вы поймите дело состряпано с одной целью что бы мы поменьше чего из него узнали  или вообще ничего После 31 01 59 г о жизнедеятельности туристов остаются ТОЛЬКО ДОМЫСЛЫ И ДОГАДКИ. ! Вы можете доказать что туристы 01. 02.59 были живы?
  А людей которые забывают включать свои мозги прежде чем как попугаи повторять заунывную мантру  УД.  На форуме предостаточно. Они УД возможно  перелистывали знают  фамилии и даты .и считают что  этого достаточно что бы устроить показуху всезнайства .Но простые вопросы рассыпают все их сладкие надежды. Вы думаете Альберт ответит что то внятное и разумное  на вопросы по  своей чепухе в лучшем случае он прикроется  своим ОШ о котором он представление имеет на уровне  компьютерной стрелялки.
 Вы можете доказать что ОШ убил туристов?
Тут на форуме есть всезнающие  врачи (они еще  лечат людей) которые немогут  обяснить как жидкость из желудка попадает в мочевой пузырь.
Есть всезнающие  экстрасенсы которым самим нужны экстрасенсы
Есть знатоки юристы и следователи которые годами ведут свое следствие а воз и по ныне там. Всех их обьеденяет одно .когда им начинаеш задавать по их версии вопросы в лучшем случаи налицо уход от вопроса. В другом варианте гробовое

Добавлено позже:
Группа ростовчан благополучно закончила свои поход. kuk же давал анонс на статью, которую готовит Майя Пискарева.
Очень хорошо что закончили. А анонс на  20 трупов ?
« Последнее редактирование: 16.10.13 18:42 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #104 : 16.10.13 18:45 »
Группа ростовчан прошла юрту Бахтиярова Александра в конце января. Их не встречали.
Странно Вы поняли эту фразу. Если группа ростовчан прошла в конце января, было бы странно, что их где-то встретили бы в конце февраля. Местоимение "их" относится группе Дятлова, ведь какую группу ищут, известно и отправляющему радиограмму и получателю - ту, которая не вернулась - Дятлова. Их Бахтияровы не встречали, в отличие от группы ростовчан.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #105 : 16.10.13 18:50 »
Группа ростовчан благополучно закончила свои поход. kuk же давал анонс на статью, которую готовит Майя Пискарева.
Ну раз есть анонс, то проговорюсь и я. С руководителем группы ростовчан действительно списались, контакт проверенный, с ним связались официально через институт, в котором он работал, а то, что он был руководителем похода, подтверждено турклубом ростовского пединститута. Майя ведет с ним переписку с целью дать описание их похода.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Соната | Laura

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #106 : 16.10.13 19:01 »
Автору .Gulia70 если вы про косички то в морге у нее нет никаких косичек.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Добавлено позже:
 *YEEES!*
Странно Вы поняли эту фразу. Если группа ростовчан прошла в конце января, было бы странно, что их где-то встретили бы в конце февраля. Местоимение "их" относится группе Дятлова, ведь какую группу ищут, известно и отправляющему радиограмму и получателю - ту, которая не вернулась - Дятлова. Их Бахтияровы не встречали, в отличие от группы ростовчан.
А что тут странного .если группа Дятлова ушла 28.01 а встретили ее только 26 0.2 59г.Местоимение их с большей вероятностью относится к Ростовчанам. Я не читал KUKa поэтому ничего не могу сейчас утверждать.
« Последнее редактирование: 16.10.13 19:43 от Alina »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #107 : 16.10.13 19:45 »
Комментарий модератора
canvas58, пожалуйста, скрывайте посмертные фотографии под спойлер "Скрытый текст"
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #108 : 16.10.13 19:48 »
А что тут странного .если группа Дятлова ушла 28.01 а встретили ее только 26 0.2 59г.Местоимение их с большей вероятностью относится к Ростовчанам.
То есть слово "встретили" Вы понимаете, как "обнаружили погибшими"? И, следуя этой логике, ростовчан погибшими не обнаружили (не встретили)?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #109 : 16.10.13 20:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
Тут на форуме есть всезнающие  врачи (они еще  лечат людей) которые немогут  обяснить как жидкость из желудка попадает в мочевой пузырь.
Всех их обьеденяет одно .когда им начинаеш задавать по их версии вопросы в лучшем случаи налицо уход от вопроса. В другом варианте гробовое
а пример таких людей можно? или по умолчанию все поголовно кто был кроме врачей перечислен?


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #110 : 16.10.13 21:16 »
Оффтоп (текст не по теме)
а пример таких людей можно? или по умолчанию все поголовно кто был кроме врачей перечислен?
вам то зачем если вы в себе уверены.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #111 : 16.10.13 21:20 »
Очень хорошо что закончили. А анонс на  20 трупов ?
Да уж. Упёртая логика. В никуда.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #112 : 16.10.13 21:41 »
То есть слово "встретили" Вы понимаете, как "обнаружили погибшими"? И, следуя этой логике, ростовчан погибшими не обнаружили (не встретили)?
Через юрту Бахтиярова проходили много  групп в то приблезительное время  катастрофы .те  которые шли в том направлении . Почему вы считаете .что  местоимение  . их . относилось  именно к дятловцам. ? Район горы ортотен закрыт .произошла катастрофа. Привлечены огромные силы . Военных .авиации. гражданских . людей в черных полушубках по рассказам Каротаева высоких чинов. какого то .генерала. Искали и выявляли все группы которые могли оказаться там. Там были геологи .охотники .местные жители. Я еще раз подчеркиваю .через морг ивделя зимой -весной прошло 20 трупов! Кроме того были отравления и у поисковиков .кто занимался транспортировкой этих трупов. Материал я могу показать если желаете.

Вы хотите похвалиться своей . Куда то. И куда же?
Вы хотите похвалиться своей . Куда то. И куда же?
« Последнее редактирование: 16.10.13 21:51 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #113 : 16.10.13 22:07 »
Материал я могу показать если желаете.
Будьте добры!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #114 : 16.10.13 22:13 »
Я еще раз подчеркиваю .через морг ивделя зимой -весной прошло 20 трупов!
Да хоть 120. Какое они отношение к трагедии все имеют?

Вы хотите похвалиться своей . Куда то. И куда же?
Будьте добры!
А там будет видно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #115 : 16.10.13 22:36 »
Автору .Gulia70 если вы про косички то в морге у нее нет никаких косичек.
на фото не понятно, как будто и нет.
Читаем СМЭ:
на голове красная шерстяная шапка, завязанная на подбородке на бант,под ней синяя шерстяная вязанная шапочка,прикрепленная к волосам застежкой,

На голове темнорусые волосы, заплетенные в две косы, связанные двумя шелковыми красного цвета лентами,длина волос до 30 см.

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-kolmogorovoj

Получается, на ней даже шапка заявязанная и волосы и не такие уж длинные.
так что, кого уж там увидел летчик с воздуха -мне не ясно.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #116 : 16.10.13 22:45 »
Странно Вы поняли эту фразу. Если группа ростовчан прошла в конце января, было бы странно, что их где-то встретили бы в конце февраля. Местоимение "их" относится группе Дятлова, ведь какую группу ищут, известно и отправляющему радиограмму и получателю - ту, которая не вернулась - Дятлова. Их Бахтияровы не встречали, в отличие от группы ростовчан.
А Вам не кажется странным, что в последние дни февраля об этой группе была запрошена  информация у Масленникова-Карелина согласно известным радиограммам из УД?
В последние дни февраля судьба этой группы волновала штаб поисков, судьба группы была неизвестна штабу.
« Последнее редактирование: 16.10.13 22:49 »


Поблагодарили за сообщение: canvas58

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #117 : 16.10.13 23:09 »
В последние дни февраля судьба этой группы волновала штаб поисков, судьба группы была неизвестна штабу.
Я связываю это с тем, что запрос о судьбе группы в Ростов, занял по времени больше времени, чем получение информации о других группах, бывших в том районе. А, скорее всего, такие запросы делали, возможно и простым звонком, телеграммой, причем не в том плане, что они тоже пропали, а в том, что они могли быть свидетелями чего-то.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #118 : 17.10.13 01:52 »
Я связываю это с тем, что запрос о судьбе группы в Ростов, занял по времени больше времени, чем получение информации о других группах, бывших в том районе. А, скорее всего, такие запросы делали, возможно и простым звонком, телеграммой, причем не в том плане, что они тоже пропали, а в том, что они могли быть свидетелями чего-то.
Вы о каком временном периоде говорите?
Когда озаботились судьбой групп туристов, находящихся в районе в конце января- начале февраля 59?
Если бы были озабочены поиском возможных свидетелей чего- либо, то Шумкова-Владимирова опросили бы в первую очередь, ведь именно их группа в конце января- начале февраля находилась в  районе, а в даты от 3-6 февраля ( дата точная не установлена) в двухдневном переходе
от ХЧ( Ушма-Пурма-ГУХ ).

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Страшные тайны страшных травм
« Ответ #119 : 17.10.13 09:23 »
Давно уже хотела написать, что у Зины полностью заплыл правый глаз. Похоже на сильный удар слева. Опять слева.