Ушел В.Полуянов - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ушел В.Полуянов  (Прочитано 11171 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ушел В.Полуянов
« : 07.10.13 19:49 »
Получила сейчас печальное письмо от В.М.Аскинадзи.
Вот что он пишет:

"Утром получил очень печальную новость - этой ночью умер один из лучших моих друзей - Полуянов Всеволод, для меня он был Володей. Это один из патриархов Уральского туризма. Один из первых Мастеров Спорта. Лучший и давнишний друг Вити Богомолова, Моньки Аксельрода и пр. патриархов того поколения.

Мы встречались с ним этим летом, он был плох, но держался бодро. Мы с ним договорились встретиться на будущий год и я, кстати, нисколько не сомневался в реальности этой встречи. Получил от него первую часть его Исповеди. Высылаю тебе, чтобы ты опубликовала её,- пусть читающие знают, что были бескорыстные патриоты и туризма, и  дружбы. И, вообще,  надо страницу в инете о Полуянове. У меня много о нём материала!"

Вечная память Всеволоду Полуянову.

Мемуары В.Полуянова я пока поместила в документах группы в контакте. Там открою фотоальбом,  и также на Яндексе  создам фотоальбом.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Alina | KUK | serg2500 | smolinsky | ЯНЕЖ | Амальтея | Лана2012 | Егений | ivanes | Соната | Laura | elenapaula | Виталик | Alexin | VieraKirillova66 | PostV | Andrey1973 | Oseifri

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ушел В.Полуянов
« Ответ #1 : 07.10.13 20:18 »
   ВАДИМ.ОЛЬГА..  - блин   мы же их видели только что.. на даче у В.М.Аскинадзи.... Горе    ... Ты еще  ... о

Добавлено позже:
  Мои соболезнования... Мария  ... Ребята,"  Челябинская банда"...- у нас что-то осталось  видио - фото  там... А я передачу готовил у себя про развитие туризма  на Урале... ее родоначальников... Всеволод еще ,кажется. с начала 50х начал  - НАШИ-то еще ребетенками были

Добавлено позже:
  Такой мужик здоровый,высокий - его жена,вроде бы была,   Вот тоже... В.М.  же акцентировал на это внимание... Мария наши соболезнования... от меня,нас...

Добавлено позже:
 БУДУ смотреть свой архив,может,что-то есть в фотах с нашей встречи с Аскинадзи

Добавлено позже:
  Или я не нем...   Проснитесь  "банда"

Добавлено позже:
 нЕУЖЕЛИ ОН
« Последнее редактирование: 07.10.13 20:27 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Ушел В.Полуянов
« Ответ #2 : 07.10.13 20:32 »
Горькая весть.

От всех нас - соболезнование родным, близким и друзьям

Бедная-бедная его жена, как ей сейчас, невозможно даже представить.

Они - какие-то удивительные были: одновременно и старики и  - совсем в чём-то юные, дерзкие, полные планов и впечатлений. Глаза блестящие.

Вечная память.

С отличием окончив Уральский политехнический институт в г. Свердловске (1954), работал инженером-расчетчиком в объединении "Уралэлектроаппарат" (ныне "Уралэлектротяжмаш", г. Екатеринбург).
 С 1956 сотрудник НИИ-1011 (ныне РФЯЦ - ВНИИТФ им. акад. Е.И. Забабахина): инженер-исследователь,
 с 1962 начальник научно-исследовательского отдела, с 1989 ведущий научный сотрудник.
Автор 25 изобретений, награжден знаком "Изобретатель СССР" (1980). Автор и соавтор 10 открытых публикаций в научно-технических журналах. Кандидат технических наук (1978), старший научный сотрудник (1981).
Лауреат Государственной премии СССР (1979) за создание комплекса испытательных методик и установок для отработки образцов новой техники. Почетный ветеран труда ВНИИП (1989). Награжден знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (1999). С 1965 по 1990 был членом профсоюзного и партийного комитетов подразделения ядерного центра, а с 1970 - парторгом.
 Инициатор создания туристских секций на объединении "Уралэлектроаппарат" и в г. Снежинске, активный турист и популяризатор этого вида спорта. Мастер спорта СССР по туризму (1980). Ветеран спорта Челябинской обл. и г. Снежинска.
« Последнее редактирование: 07.10.13 20:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Laura | Oseifri

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ушел В.Полуянов
« Ответ #3 : 07.10.13 20:39 »
ОЛЯ,НЕУЖЕЛИ,МЫ БЫЛИ ПОСЛЕДНИЕ СТОРОННИЕ ТОГДА,КТО ОБСУЖДАЛ ТЕМУ ТУРИЗМА,Дятловцев в то время при живом Полуянове.???

Добавлено позже:
  МАрия  наши соболезнования жене Всеволода... может и не всмнит нас сейчас бродяг Ольгу,Вадима и меня... ей... даже слов нет - хотел на Форуме нервы  всем попортить -сейчас не могу

Добавлено позже:
 Людт мы не знакомые--но когда так,бог дал.. -а не воспользовался... У меня так же с Юдиным стало  - и его не стало...
« Последнее редактирование: 07.10.13 20:43 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Ушел В.Полуянов
« Ответ #4 : 07.10.13 20:43 »
У них была какая-то невероятная, невозможная биография, маршруты и походы которых хватило бы на целое спортобщество, они были центром притяжения для целого поколения Уральских туристов - по сей день занимались ежегодными сборами своего дружеского круга, были его головой и сердцем. Почему-то кажется, что... больше таких людей уже и не будет, поколение романтиков в кедах и штормовках уходит от нас.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Соната

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ушел В.Полуянов
« Ответ #5 : 07.10.13 20:50 »
  Удивляет то,что заглянув сейчас,чем занимается Форум - а тема дятловская  это рождение Туризма  у нас на Урале... Родоначальники этому

- эти люди,которых я ЛИЧНО ВИДЕЛ... Здоровых,веселых... Она гордилась ,что ей 80 ,а ей и 60 не дать. И он подстать ей.

А народ форумский  ... очнитесь... одумайтесь на ночь,день... не занимайтесь бумагоморательством.Вспомните и помяните Всеволода Полуянова... Когда он хаживал  ... да что говорить... Он же заразил этим НАШИХ РЕБЯТОК убиенных.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Ушел В.Полуянов
« Ответ #6 : 07.10.13 21:15 »
Некоторое упоминание его: http://taina.li/forum/index.php?msg=58726
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ушел В.Полуянов
« Ответ #7 : 07.10.13 21:35 »
наши соболезнования жене Всеволода... может и не всмнит нас сейчас бродяг Ольгу,Вадима и меня... ей... даже слов нет - хотел на Форуме нервы  всем попортить -сейчас не могу
Женя, обязательно передам все соболезнования.

Я сама вообще о нем ничего не знаю, но что-то грустно стало, видимо общее состояние передалось.

Хочу поместить сюда один документ, но не вижу этой функции.

Пока вот  стихотворение В.Полуянова на отъезд Аскинадзи в Севастополь.

ПОЛУЯНОВ

АСКИНАДЗИВУ
(5.11.1972г.)

Прошу простить за скудный слог
Я лучше выдумать не мог.

Я не хотел сегодня приходить.
Зачем идти, куда спешить?

В застолья буйном гомоне, поверьте,
Нет тяжелее слов прощальных говорить.
Раз вместе собрались, то надо веселиться,
И нечего тут нюни распускать.
И чем грустнее, невтерпёж, как говорится,
Весельем надо лгать.
Что ж грустен, спросят, не уважаешь, значит, да?
Скажу таким я без заминки,
Такие встречи для меня
Гораздо хуже, чем поминки!
Там бездна горя студит грудь,
Ведь человека не вернуть.
Зато уж там и ясно всё.
А здесь он есть -  и нет его.
Пускай застольный звон, искрят бокалы
И настроенье праздником  горит,
А я смогу ли, даже пьяный,
Весельем душу разбудить
Эх, сколько мы с тобой сыграли свадеб.
Играть, смешить, особенно любили!
Мы всё могли творить, но ты прости,
Сегодня не могу шутить и говорить.
Я молча буду дни перебирать,
Которые уже сплелись в былые годы.
Ночевки у костра, турслёты, вечера.
Далёкие и близкие походы.
Пускай нам не пришлось сходить в поход
Тот самый сложный и желанный.
Тебя в реку, меня всё в горы прёт!
Уж слишком много мест в России нашей славной!
В семье туристов ты был молодцом
Хоть в руководстве и не без изъяна.
Да важно ль всё это в конце – концов.
Ведь ты был человек – и это главное!!
С тобой всегда приятно говорить.
Да что там говорить – молчать приятно!
Ну, а туризм – совсем здесь нечем крыть!
Потеря тут для города понятна!
Туристов в городе у нас не перечесть шутя.
Одним же человеком трудно их убавить.
Но ты уж слишком близок нам и без тебя
Тут даже трудно секцию представить.
Скажу я прямо в этот час
Пустее станет город наш.
Я не могу ходить на провожанье
Друзей своих, родней которых нет,
Минуты эти горше слов простых прощанья,
Которым в шумном многолюдье места нет.
Ну что ж ! Не только мне, а горько всем.
Но мы переживём беду и эту.
Ведь нам не привыкать терять друзей совсем,
Иль их рассеивать по свету.
Двенадцать лет – ведь что – то это значит?
До слёз их жаль! Уж лучше б так и жить.
Но…надо пожелать тебе удачи
На новом месте так же жизнь прожить.
Я понимаю всё, ведь жизнь порой сильней
Но всем скажу, хоть это и не ново.
Хоть та земля теплей, но Родина милей.
И верю! Ты вернёшься, пусть не скоро.
Вот за последнее, друзья.
За встречу вновь – не за прощанье!
Я выпью весь бокал до дна.
Итак,- до скорого свиданья!!!
« Последнее редактирование: 07.10.13 21:36 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Соната | KUK | ЯНЕЖ | VieraKirillova66

PostV

  • Гость
Ушел В.Полуянов
« Ответ #8 : 07.10.13 21:55 »
Да, горькое и печальное известие.

Видели их в июне на даче Аскинадзи В.М. можно сказать "наскоком", совершенно случайно. Что это те самые Валя и Всеволод Полуяновы, прозвучало уже практически на пороге - они, увидев нас, как-то враз засобирались домой.
Сесть бы да поговорить (совсем не обязательно про ГД)...

Мария, передайте, пожалуйста, соболезнования В.М.Аскинадзи, и если получится через него, супруге Всеволода  Артемьевича.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | VieraKirillova66

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Ушел В.Полуянов
« Ответ #9 : 07.10.13 22:51 »
Мемуары В.Полуянова я пока поместила в документах группы в контакте.
Крайне интересно. Сижу, читаю. Вот ссылка: http://yadi.sk/d/a1PhPSzfAZ5B5
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 08.10.13 14:32 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Maria

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Ушел В.Полуянов
« Ответ #11 : 08.10.13 15:39 »

Фото Е.Зиновьева.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | PostV

Книголюб1961


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 20

  • Была 15.10.13 23:15

Ушел В.Полуянов
« Ответ #12 : 08.10.13 17:21 »
Мария, огромное спасибо за воспоминания В.Полуянова. Читала не отрываясь. А какие фотографии! И природа, а лица ребят! Таких лиц сейчас нет.  Счастливые! Хельга права: уходит поколение ребят в кедах и штормовках, поколение наших родителей.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Ушел В.Полуянов
« Ответ #13 : 08.10.13 17:51 »
Ольга,какие мы все-таки балбесы... Нам не хватает КАНовской хватки.Да  и он не всегда успевал за моей мыслью там...
Женя, не всё можно успеть "ухватить". И... наверное не нужно - вот так пытаться всех "упаковать в баночку"...
Значит так было Богу угодно, чтоб мы просто увидели этих удивительных людей, услышали их рассказы. Посидели с ними за одним столом Поняли, как можно пройти по этой жизни. Какими можно быть в "зимнем" возрасте.

К сожалению - никто, ни один человек не останется на Земле навечно, уверена, что семья и близкие сделали всё. что можно, для того, чтобы дни Всеволода Артемьевича продлились сколь возможно. Он прожил удивительную жизнь - событий и в работе и в туризме хватило бы на десять достойных и успешных судеб.

Можно детям и внукам рассказывать о том, какого человека довелось увидеть и пожимать ему руку.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | PostV

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ушел В.Полуянов
« Ответ #14 : 08.10.13 17:58 »
  Ольга ,а мы там делились материалом.Тебе мой передали - там Всеволода нет? Если есть скинь народу

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ушел В.Полуянов
« Ответ #15 : 09.10.13 00:36 »
Сообщение от Владимира Михайловича:

"А смерть-то была, как всегда, нелепой - отказал искусственный клапан, который сидел в его сердце 23 года.

Сегодня в 14.30 с Полуяновым простились, в зале Ритуальных обрядов. Собрались старые туристы, работники НИИКа и КБ-2.

Сразу после прощания - поминки. По желанию Всеволода его кремируют в Екатеринбурге. Прах он просил развеять над Уралом.

В Ек-бург его увезут завтра. На поминках было сказано много добрых слов."
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | PostV | VieraKirillova66 | KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Ушел В.Полуянов
« Ответ #16 : 09.10.13 13:03 »
Также вчера узнал, что будут кремировать. Под началом В.А. Полуянова в Снежинске ходил в походы А.Коськин.

Пока вот  стихотворение В.Полуянова на отъезд Аскинадзи в Севастополь.
Из группы в контакте вот оно же с фото: http://yadi.sk/d/g9igeuCFAdsUr
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Ушел В.Полуянов
« Ответ #17 : 09.10.13 19:56 »

Всё-таки один снимок на Женином фотике нашелся
 Владимир Михайлович попросил сфотографировать их вместе со старым другом.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: KUK | ЯНЕЖ

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Ушел В.Полуянов
« Ответ #18 : 09.10.13 20:18 »
и также на Яндексе  создам фотоальбом.
http://fotki.yandex.ru/users/m-piskarewa2010/album/215608/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ушел В.Полуянов
« Ответ #19 : 10.10.13 08:29 »
Всё-таки один снимок на Женином фотике нашелся
http://fotki.yandex.ru/users/m-piskarewa2010/album/215608/
Тут также есть два в альбоме

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Ушел В.Полуянов
« Ответ #20 : 10.10.13 12:10 »
Всё-таки один снимок на Женином фотике нашелся
Фото не  грузится.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ушел В.Полуянов
« Ответ #21 : 10.10.13 19:56 »
Цитата: Helga - вчера в 19:56Всё-таки один снимок на Женином фотике нашелсяФото не  грузится.
Оля   СОС  - не грузится

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Ушел В.Полуянов
« Ответ #22 : 10.10.13 20:12 »
Фото не  грузится.
Оля   СОС  - не грузится
Всё. Теперь всё нормально открывается.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Ушел В.Полуянов
« Ответ #23 : 11.10.13 22:04 »
Крайне интересно. Сижу, читаю. Вот ссылка: http://yadi.sk/d/a1PhPSzfAZ5B5
Оттуда на нашу тему:

"Славка Дятлов - долго держался в туризме, своеобразный сердешный парень, влюбленный в радиотехнику, и его брат 15-лет¬ний Игорь Дятлов, на судьбе которого стоит остановиться отдельно.

Не думали мы тогда, беря в поход этого парнишку, что этот по¬ход будет для него роковым, что он на всю жизнь влюбится в туризм и восемь лет спустя отдаст ему самое дорогое - свою жизнь.

Этот долговязый парнишка, нескладный с виду, с далеко не красноречивым выговором обладал поистине феноменальными способностями в области радиотехники. Уже в 15 лет он делал довольно сложные приемники и магнитофоны. Будучи студентом УПИ, он поражал преподавателей своими способностями, и можно уверенно сказать, что наука в его лице приобретала достойного сына. Игорь был скромным человеком, которого меньше всего интересовали вечера, игры, женщины, короче говоря, все то, что люди называют культурным времяпровождением. Эту сторону жизни у него отнимал туризм. За годы института он основательно исходил Урал; ряд его фотографий помещен в книге Р.Б.Рубель и Е.П.Масленникова "Путешествия по Уралу".

Свой последний поход он готовил с особой тщательностью: предстоял тяжелый маршрут с восхождением на гору Оттортен, одну из вершин Северного Урала. Группа была очень сильная: 10 человек, в основном пятикурсники и выпускники УПИ. В феврале 1959 года, они вышли. Дней через десять вернулся один из участников: поранив ногу, он сошел с маршрута с общего согласия группы. Девятеро продолжали путь ... девятеро не вернулись...

Истек контрольный срок. Вестей от группы не было. Прошла неделя, пошла другая. Становилось очевидным, что случилось что-то непоправимое. Конечно, всякое бывает в тяжелых походах, и всем хотелось думать, что это задержка из-за погоды, глубокого снега, отклонения от маршрута, наконец, несчастного случая с кем-либо, но только..., только не... Однако время шло, и спешно стала снаряжаться спасательная экспедиция.

На поиски были подключены воинские части Уральского военного округа. Наконец, обнаружили с вертолета на голом перевале близ горы Оттортен одиноко стоящую палатку - людей около и вблизи ее не было.

Подошедшая поисковая группа увидела страшную картину: боковые скаты палатки были разрезаны ножом, а в самой ей царил страшный хаос. Все вещи - преимущественно теплая личная одежда были разбросаны; все говорило за то, что группа в страшной спешке покинула палатку и ... исчезла.
Все вокруг было заметено толстым слоем снега, никаких следов, никакой надежды на быстрый успех в поисках... Катастрофически падала вероятность того, что ребята остались живы: в условиях Северного Урала, зимой, люди без теплой одежды при всем их опыте не могут рассчитывать на милость природы: такое единоборство редко кончается в пользу человека...

Поиски ребят приобрели самый зловещий оттенок: длинными железными прутами прокалывали метровый слой твердого снега: примерно девять проколов на каждом квадратном метре и так час за часом, день за днем прощупывалась огромная площадь от палатки вниз по склону. Через несколько дней были найдены четверо, остальных нашли уже по весне - значительно ниже по склону, в русле речки...

Постепенно вырисовывалась страшная и непонятная картина их гибели... Какое-то невообразимо ужасное состояние заставило ребят ночью покинуть палатку, разрезав ее боковые скаты, и броситься вниз по склону. Пробежав километра 1,5÷2 до ближайших деревьев, они собрались вместе, по всей вероятности все. Стоял мороз и дул сильнейший ветер.
Пытаясь развести костер, закоченевшие ребята решались на бессмысленные! но, очевидно, единственно возможные в их положении поступки: они взбирались на дерево и, не имея сил ломать сухие ветки, падали вниз, обламывая их весом собственного тела. Они так хотели огня, что сжигали обмороженные пальцы, пытаясь развести костер, но не сумели этого сделать. Тогда они попытались до¬браться вверх по склону до палатки, где по пути в изнеможении падали и их засыпало снегом...

До сих пор остается неясным, что заставило их бежать среди ночи из палатки. Предположений много (в том числе и месть местных манси за осквернение священной горы), среди которых есть такие, о которых не место здесь говорить (кстати, они наиболее вероятные), но в одном я уверен, что только сверхчрезвычайные обстоятельства привели их к гибели. Группа, а в особенности Игорь, сделали все возможное в человеческих силах, чтобы не допустить этого, но, очевидно, не всегда можно сделать невозможное...

Память о нем навсегда сохранится в сердцах туристов УПИ и всех, кто его знал. Скромный обелиск на скале и надпись, выбитая в граните на перевале, носящем имя группы Дятлова, долго будут напоминать потомкам об этой трагедии.

События этого похода положены в основу повести Ярового "Высшей категории трудности", где, правда, они искажены до неузнаваемости, но хорошо передана атмосфера поисков, мысли и настроения людей, участвующих в спасательных работах и ... одна из гипотез, объясняющая их поведение..."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Ушел В.Полуянов
« Ответ #24 : 18.10.13 14:57 »
Согрин С.Н.:

"Володю  я  знал  еще  школьником.. Тогда  я  был  знаком  с  многими  туристами: Масленников,  Рубель, Клепинина, Сахно,  Будрин, Богомолов, Аксельрод  и  др. 
А  Полуянов  тогда  ходил  в  походы  с  Богомоловым. Кажется  в  53 г., еще  будучи  школьником,  Витя  Богомолов  пригласил  меня  готовить  трассу  соревнований  у  обелиска  Европа-Азия  на  Московском  тракте.  Тогда  то  я  с  ним  и  познакомился.  А  потом  мы  спустились  на  лыжах  в  Первоуральск  и  если  не ошибаюсь  то  ночевали  у  него  дома ? 
Может  быть  это  был  и  кто-то  другой  из  команды  Вити. Но  примечательно  другое. В  55-м я  поступил  в  УПИ  и  после  первого  курса  организовал  поход  3-й  кат  на  Алтай,  в  котором  приняла  участие  Валя  Полуянова (Они тогда  только  поженились). А  после  похода  был  альплагерь  Актру,  где  мы  получили  значек  "Альпинист  СССР".  А  выбор маршрута  по  Алтаю   был  подсказан  именно  Витей  и  Володей. Вот  такие  воспоминания  возникли  с  этой  печальной  новостью."
« Последнее редактирование: 18.10.13 15:09 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ушел В.Полуянов
« Ответ #25 : 18.10.13 15:59 »
Интересную картину рисует Согрин.
Полуянов в 1954 году закончил институт. В 1953 году он летом переходит на последний курс
Школьник Согрин познакомился с почти выпускником института Полуяновым в походе под руководством школьника Богомолова.

Первокурсник, вчерашний школьник  Согрин организовывает поход высшей категории сложности (!)  на Алтай...

Чего только не происходило  в этом УПИ... *JOKINGLY*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ушел В.Полуянов
« Ответ #26 : 18.10.13 16:56 »
В  55-м
Валя  Полуянова (Они тогда  только  поженились).
Оля, удивительно. Ты разговаривала  с Валентиной - женой Всеволода. А они прожили уже вместе при нашей встречи почти 60 лет... Каково ей сейчас.
« Последнее редактирование: 18.10.13 17:22 от Laura »

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Ушел В.Полуянов
« Ответ #28 : 21.10.13 18:31 »
"Ю.Ур 1955 на дне - Володя Полуянов"/ фото А.Будрина.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Maria | Амальтея

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ушел В.Полуянов
« Ответ #29 : 21.10.13 19:42 »
Владимир Михайлович просил поместить отредактированное им фото:
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Амальтея | KUK