Экспедиция-2013 - общий отчет и некоторые детали - стр. 3 - Лаборатория ZSM-5 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция-2013 - общий отчет и некоторые детали  (Прочитано 32956 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Нет, не знаю. Пожалуйста, просветите неграмотного
Неужели КУнцевич не говорил?!
Кружка
Ложка
Миска
Нож

 Надеюсь, даже при незнании -у вас КЛМН имелось.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Неужели КУнцевич не говорил?!
Кружка
Ложка
Миска
Нож
А-а, про это... Да, конечно, рассказывал  *YES*

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Как-то раскопы-1959 не вписывается в масштаб схемы Шуры-2013 (в одной клетке 1 метр)
Саша, спасибо за уточняющие вопросы, я осознал суть проблемы. ИМХО, главное несовпадение - в том, что отрезок до фикуса 7.3 м получается гораздо короче, чем отрезок длиной 6 м (я считаю, что некие кривоватые кустики-березки левее раскопа - это и есть фикус). Это можно исправить только одним способом: считать, что место раскопа - это место Р4 (камень имени тебя), тогда фикус как бы подъедет ближе. Я попытался изобразить этот вариант на картинке, ниже. Треугольник "Люда-фикус-настил" является равнобедренным, т.е. длина отрезка фикус-настил на исходной схеме равна тоже 11 м. На картинке этому будет соответствовать отрезок Люда-фикус - он обозначен красным. Его длина (=11 м) на первый взгляд не соответствует длине отрезка Люда-тройное дерево (=17 м, зеленый отрезок), но это несоответствие длин объясняется наклоном стенок оврага. [Кто не верит, можно проделать такой простой опыт - распечатать схему на бумаге, согнуть ее примерно по линии течения ручья, и получить таким образом правую (ту, на которой стоит фотограф), и левую стороны оврага. При рассматривании такой согнутой схемы с точки, где стоял фотограф, легко видеть, что отрезок длиной 11 м становится совсем коротеньким, в то время как отрезок длиной 17 м практически не укорачивается.]



В общем, возможно и такой вариант имеет недостатки, и не является окончательным, так что конструктивная критика приветствуется  :)
Если на "Фикусе" стоял/сидел Мохов, то как в фото-2013 вписать вот этот кадр
Это и не Мохов (согласно новейшим данным это вроде бы и есть "загадочный" Гилевич-Делевич; правда, я мог подзабыть кто это на самом деле, но это точно не Мохов), и не фикус.
« Последнее редактирование: 30.08.13 05:49 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

vetlan19


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 5

  • Был 31.08.13 20:49

"Самовар" с большим удовольствием фотографировали все желающие, но наверно именно поэтому у меня фотографий "самовара" почему-то нет.
Я не в курсе, кто-нить искал, нет про надписи на *самоваре*?
15Д96 - маршевый жидкостный ракетный двигатель РД-0234 1-й ступени МБР 15А30, 15А35
Это с ресурса: http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=440


Поблагодарили за сообщение: KUK

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Планируется ли вашем обществом на зимниках проведение экспериментальных исследовании на способность окружающих останцев на способность воспоизводить хоть какие либо инфразвуковые волны?
« Последнее редактирование: 01.09.13 20:12 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Планируется ли вашем обществом на зимниках проведение экспериментальных исследовании на способность окружающих останцев на способность воспоизводить хоть какие либо инфразвуковые волны?
Вкратце это обсуждалось с Владимиром Алексеевичем Борзенковым, год-два назад. По его мнению, закупка и установка необходимого оборудования, включая источник энергии - для того, чтобы фиксировать сигналы в течение длительного времени - по крайней мере, в течение нескольких зимних месяцев, обойдется в неподъемную сумму. Если есть спонсоры (например, "Комсомолка", Первый Канал) - милости просим  :)


Поблагодарили за сообщение: Егений

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Касательно схемы "ручей" - вот очень ценное уточнение от Шуры Алексеенкова:
Цитирование
Достаточных подтверждений, что выбранное тройное дерево и есть то самое. что присутствует на фото раскопов нет..
Ставим на схеме новую точку тройного дерева (в 10 метрах от Люды и на старой прямой Люда - тройное дерево) и сравниваем пропорции фото и подкорректированной схемы - похоже одно другому соответствует.
Смотрим мартовский эпизод 16(6) и видим между ."кустом" и "тройным деревом" одинокий ствол старой берёзы в выбранном месте схемы...
...
Посмотрел ещё раз сентябрьские и мартовские эпизоды: одинокий ствол, претендующий на остаток тройного дерева на схеме должен быть смещён чуть левее (западнее) прямой лже-тройное дерево - Люда. Уточнённое положение тройного дерева мной позиционируется в точке: 10 метров от уступа Кана и 8 метров от Люды (примерно перед первой цифрой 2).
Соответственно, вот новая схема. То, что мы раньше называли "тройным деревом" (22 м от Люды) теперь называется "лже-тройное дерево", а настоящее тройное дерево (одинокая береза - считается, что ее остальные стволы упали с сгнили) находится в 8 м от Люды.

Как эта схема ложится на "панорамное" фото - все более-менее нормально. Считается, что фикус прячется за елочками (по ходу зеленой направляющей). Развесистое дерево, видимое чуть правее зеленой направляющей, по мнению Шуры не подходит под фикус. Хотя мне кажется, что "пуркуа бы и не па?"

А вот с наложением этой схемы на майское фото возникают проблемы - как ни крути и ни масштабируй схему, "лже-тройное" дерево оказывается сильно справа за кадром. Мы сошлись на том, что имеет место некая системная ошибка, связанная с рельефом и искажением расстояний и/или углов, и т.п.
« Последнее редактирование: 03.09.13 05:58 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Хотя мне кажется, что "пуркуа бы и не па?"
Ничего, если я напомню, что все очень долго убеждали, что тройное дерево -то самое, и, собственно -по нему всё и выставлялось.
Надеюсь, у участников была возможность убедиться, что кривые деревья там... практически все.
 Поэтому - смотреть надо более "постоянные" вещи: профиль склона и камни.
 
 Коммент Алексеенкова "Фикус" на этом снимке ещё не откопан. Его составные части торчат отдельными стволами точно по центру кадра, в нижней части.

Однако - профиль склона отлично виден и он... никак не соответствует!



А вот тут... соответствует идеально
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

профиль склона отлично виден и он... никак не соответствует!
Еще как соответствует - левая возвышенная часть склона на зимнем фото-2013 видится в снежной дымке, поэтому кажется, что это другой склон. А на самом деле это продолжение того же самого склона, после седловинки. Вообще, мы все это уже проходили весной - я Вам доказал, что со множества мест вдоль 1-го ручья - на протяжении 100 м, а то и больше - вид склона удовлетворяет фото с Моховым. Я не вижу особой необходимости все это заново повторять.



Поблагодарили за сообщение: Егений

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

На фото с Ортюковым профить просматривается очень РЕЛЬЕФНО. Прекрасно видна не просто линия горизонта, видно характерное понижение - повышение склона.
На зимнем снимке Алексеенкова линию горизонта доже видно неплохо, а вот рельефности на ей как раз не наблюдается. Не наблюдается потому, что НАПРАВЛЕНИЕ снимка "не то"!
 


 Конечно, всё это 1-й ручей, но с разных точек рельеф будет разным.
« Последнее редактирование: 03.09.13 09:08 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Илья Смирнов


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 6

  • Был 18.01.17 03:12

Илья, компиляция из всевозможных координат, включая то, что Вас интересует - в прикрепленной таблице.
Огромное спасибо!

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Небольшое обновление:
1) Хим. анализ котелка показал, что это алюминий (собственно, это было очевидно и без всякого анализа), причем довольно чистый - скорей всего, "пищевой", с минимальной концентрацией всяких вредных примесей. Возможно, там присутствует железо, на уровне примерно 0.7 масс.%. Ничего "интересного" ни на котелке, ни на камне, который он как бы покрывал, обнаружено не было, да, собственно, это и не ожидалось, т.к. если что-то и было, то за 50 с лишним лет все смылось дождями и вешними водами
2) Подтверждена договоренность с Кафедрой Радиохимии Хим. ф-та МГУ об анализе спила дерева. В ближайшие дни А.Алексеенков передаст им спил.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Вероника

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

и мы втроем отправились в небольшую радиалку - поход в Европу, в долину р.Бол.Хозья, с целью исследования некоего объекта, видимого гуглем. Объект при обнаружении оказался старым заброшенным загоном для скота.
Тимур, вы не фотографировали этот загон? И если будет время и возможность, можешь примерно на карте обозначить это место, относительно перевала Д.? Сколько примерно в км. до П.Д. от этого места?
( Конечно, всё по возможности  :) )
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Если можно, на этой карте

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 30.10.13 12:37 »
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Тимур, вы не фотографировали этот загон? И если будет время и возможность, можешь примерно на карте обозначить это место, относительно перевала Д.? Сколько примерно в км. до П.Д. от этого места?
Фото есть у Шуры, посмотрю в его альбоме и дам знать. По ощущениям, расстояние до загона около 5 км. Если точное расстояние важно - могу померять гуглем.
Если можно, на этой карте
Пришли, пожалуйста, оригинал карты на эл.адрес.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

На "самоваре" - деталь от ракеты похожа именно на самовар - можно разглядеть следующие выгравированные надписи, расположенные в две строчки, одна над другой:
15д9      -1-020 N109   211
15д96   24-010 N109   211
Последние цифры - 211 - на обоих строчках заключены в ромбик.
"Самовар" с большим удовольствием фотографировали все желающие, но наверно именно поэтому у меня фотографий "самовара" почему-то нет.
А можноли где-то увидеть эти фотографии загадочного "самовара"?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

А можноли где-то увидеть эти фотографии загадочного "самовара"?
http://www.kp.ru/photo/gallery/51022
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

15д96
Спасибо. судя по всему, это клапан отсечки подачи горючего.
Скорее всего, это последствия одного из восьми учебно-боевых пусков 52 ракетной дивизии из поз.района Бершети (11.09.81, 11.06.82, 25.05.84, 08.06.86, 21.01.87,  22.02.89, 15.09.89, 17.07.90)
На всякий случай скажу, что позрайон появился там в 1961 году (собственно, как и 42рд (Свободный)), поэтому в 59 никаких "испытаний" и "неудачных пусков" оттуда быть не могло.
« Последнее редактирование: 02.11.13 14:20 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Первая сломанная ветка на кедре на высоте 2м 30см от земли.  Имеет название "Рыбка", не знаю кем придумано, но так и закрепилось.
Кедр в обхвате у подножия 2м 40см.
Следующая сломанная ветка на высоте 3м 50см, на расстоянии 1м 10см от "Рыбки".
И последняя крупная ветка, образующая так называемое "Окно в кедре" на высоте 5м 00см. Т.е. на расстоянии 1м 50см от средней ветки.
Всего крупных сломанных веток 8 (7?) . В разных местах, не образующих окно.

Добавлено позже:
Первая сломанная ветка на кедре на высоте 2м 30см от земли.  Имеет название "Рыбка", не знаю кем придумано, но так и закрепилось.
Кедр в обхвате у подножия 2м 40см.
Следующая сломанная ветка на высоте 3м 50см, на расстоянии 1м 10см от "Рыбки".
И последняя крупная ветка, образующая так называемое "Окно в кедре" на высоте 5м 00см. Т.е. на расстоянии 1м 50см от средней ветки.
Всего крупных сломанных веток 8 (7?) . В разных местах, не образующих окно.
« Последнее редактирование: 25.02.14 16:27 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Саша, спасибо за уточняющие вопросы, я осознал суть проблемы. ИМХО, главное несовпадение - в том, что отрезок до фикуса 7.3 м получается гораздо короче, чем отрезок длиной 6 м (я считаю, что некие кривоватые кустики-березки левее раскопа - это и есть фикус). Это можно исправить только одним способом: считать, что место раскопа - это место Р4 (камень имени тебя), тогда фикус как бы подъедет ближе. Я попытался изобразить этот вариант на картинке, ниже. Треугольник "Люда-фикус-настил" является равнобедренным, т.е. длина отрезка фикус-настил на исходной схеме равна тоже 11 м. На картинке этому будет соответствовать отрезок Люда-фикус - он обозначен красным. Его длина (=11 м) на первый взгляд не соответствует длине отрезка Люда-тройное дерево (=17 м, зеленый отрезок), но это несоответствие длин объясняется наклоном стенок оврага. [Кто не верит, можно проделать такой простой опыт - распечатать схему на бумаге, согнуть ее примерно по линии течения ручья, и получить таким образом правую (ту, на которой стоит фотограф), и левую стороны оврага. При рассматривании такой согнутой схемы с точки, где стоял фотограф, легко видеть, что отрезок длиной 11 м становится совсем коротеньким, в то время как отрезок длиной 17 м практически не укорачивается.]

В общем, возможно и такой вариант имеет недостатки, и не является окончательным, так что конструктивная критика приветствуется
Мне уж давно хотелось проверить эту схему на соответствие рельефу. Если линии проводились по фотке, то учтены ли были  подъёмы берегов? Именно, как Вы пишите, образно предлагая лист свернуть распечатку. Только у меня не лист, а свой способ.
Но мне так никто и не ответил, где же на фото этот "фикус". А без этого ничего проверить нельзя.

У меня, не смотря на некоторые признаки, что место трагедии - место Рокотяна, до сих пор остаются некоторые сомнения по другим признакам, камням. На одном из видео показано, как Рокотян камни перекладывает на этом месте. Теперь уже точно по некоторым камням можно и не узнать, тщательно сравнивая с фотками 1959. Зачем он это дела?
« Последнее редактирование: 08.03.14 00:17 »

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

 Осназ . А я то как согласен . Просто торчу от этого . Нет ты прав без этого разгодать Тайну было невозможно . Так пол года уже прошло и что . Нет тут удивительная вещь . Ни Кузьма , ни Саша не разгодали . Сколько еще нам ждать скажи те . Я Серьезно спрашиваю . Раз это так важно и необходимо и это главное . Тогда где ОТВЕТ . Или все опять просто как жизнь плотника . Делать коту нечего . Так и ходит Саша . Деньги тратит . Отдай брошенному ребенку . Он вырастит . Спасибо скажет . А за это . И медальку на форуме фломастером не нарисуют . . За что восхищения . За что уважение . Или теперь всем кто на перевале был По Ордену. Дело делать - НИКОГО . Болтать - ТОЛПЫ народа . Я не был и решил . Они были и - нет .  Ваш Игорена . Хозяин версии Возможность взрыва .

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Осназ . А я то как согласен . Просто торчу от этого . Нет ты прав без этого разгадать Тайну было невозможно . Так пол года уже прошло и что . Нет тут удивительная вещь . Ни Кузьма , ни Саша не разгадали . Сколько еще нам ждать скажи те . Я Серьезно спрашиваю . Раз это так важно и необходимо и это главное . Тогда где ОТВЕТ . Или все опять просто как жизнь плотника . Делать коту нечего . Так и ходит Саша . Деньги тратит . Отдай брошенному ребенку . Он вырастит . Спасибо скажет . А за это . И медальку на форуме фломастером не нарисуют . . За что восхищения . За что уважение . Или теперь всем кто на перевале был По Ордену. Дело делать - НИКОГО . Болтать - ТОЛПЫ народа . Я не был и решил . Они были и - нет .  Ваш Игорена . Хозяин версии Возможность взрыва .
По- моему,Вы перебрали... Либо "перебираете"... такое ощущение... даже выпимши  -
Так пол года уже прошло и что . Нет тут удивительная вещь . Ни Кузьма , ни Саша не разгадали . Сколько еще нам ждать скажи те .
ДА - МЫ СТАРАЕМСЯ,Где-то в ущерб себе,где-то в ущерб  работе(бизнесу),где-то в ущерб   - времени... Мне жена уже два раза "выставляла " ультиматум... за прошлый год.

 Что от себя... что я могу  в этом году  -     
 

     Места преступления  - высоко сказано  - для меня  - точно известно..

    - Начало места трагедии  (место Палатки)  уточнено  ??  - это есть
    - Место нахождения четверки  - это есть
    - Место последней ночевки с 31 на1 -  НЕТ,я найду в течении 1-2 дней  ( у меня нет возможности)
    -маршрут отхода,согласно следов  - НЕТ, я найду в течении одного светового дня (у меня нет возможности).

     Посмотрите,как все банально просто... за все  55 лет  - но у меня нет финансовой возможности   - мне только, тупо доставить мою задницу в Останцы на восточном отроге и забрать через неделю... я сделаю всю работу,что обещал выше   +  проанализирую все в районе Палатки  +   прокопаюсь в месте Рокотяна,попрыгаю,проваливаюсь   - это я один...

   Доставте меня туда только   и заберите... мне более ничего не надо

Добавлено позже:
  Мне нужен спонсор  = 200 кг   - это я и мое "барахло"   - отчет в видио и фото я предотаставлю. Меня необходимо забрость и через неделю гарантировано забрать  - тупо одного

Добавлено позже:
  +   попутно,сделаю кадры места с которого снимали "чум"

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 09.03.14 19:59 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?