Эти "САМЫЕ НЕПОНЯТНЫЕ" кадры на пленках - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Эти "САМЫЕ НЕПОНЯТНЫЕ" кадры на пленках  (Прочитано 17388 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Я понимаю Ваш ход мысли - Вы ищите причину НЕНОРМАЛЬНОСТИ (на Ваш взгляд).
Но ненормальности не было. Всё абсолютно, вплоть до самого ужина, было НОРМАЛЬНО.

Мне кажется, что Вы уже поняли, что ночевка без печки и без горячего ужина была ЗАПЛАНИРОВАНА.
ЗАПЛАНИРОВАНА КЕМ?  КОГДА?
ЗАЧЕМ? 
Дятловцам захотелось поиздеваться над собой? У них лес был под боком.

Цитирование
2. Поэтому они с грузом, в гору (там приличный подъем) шли достаточно медленно (высота им очень бы помогла на следующий день)
Вас интересует, почему расстояние между стоянками оказалось таким "небольшим".
Сколько времени?  Туристы проходили этот путь, время известно. Есть информация на Перевале24.

Цитирование
Почему прошли только 2 км.?
Потому что Дятлов не был садистом и думал, прежде чем принимать решение, за что его и ценили.

1. Потому что после плотного обеда вообще тяжело, да и вредно много двигаться. Солдата по уставу нельзя заставлять выполнять физическую работу в течение получаса после обеда.
Откуда известно про обед? На фото "Утро на Ауспии монатки, в том числе и печку, собирают.
 Костровой ямы по дневнику не рыли  вечером 31 января.

Цитирование
2. Поэтому они с грузом, в гору (там приличный подъем) шли достаточно медленно (высота им очень бы помогла на следующий день)
Цитирование
3. Они шли против ветра. Какой никакой, а ветер на склоне, причем встречный, был.
Почему встречный?
Цитирование
4. Они вышли достаточно поздно, чтобы сократить перерыв между горячими приемами пищи, пройти не очень много, но в то же пройти досточное расстояние, чтобы подготовить платцдарм для броска на Отортен.
Тоже мне плацдарм!  Холодные и п/голодные пол-дня, холодная ночь, холодный завтрак  - и бросок!
А на фига?
 Траверсируя склоны они спокойно проходили путь к Отортену , причем в любой момент на этом пути у них лес под боком - а это тепло ночью и теплая пища вечером и днем, и в случае непогоды- есть где укрыться.

Вы же очень умный человек, зачем же так?

Цитирование
Не ищите криминал в этих 2-х километрах. Им там и не пахнет.
Криминал не при чем. Понять хочется, исходя из мнения об адекватности Дятлова и его группы.
= = = =

Цитирование
Кстати, я просматривал еще такой вариант. Когда было уже почти решено ставить палатку там, где поставили, Дятлов, возможно не один, поднялся на гребень СЗ отрога (на фото установки маловато людей), чтобы взглянуть на Отортен и дальнейший путь. От места палатки до гребня метров 70. Как говорит Саша КАН - место палатки и гребень с точки зрения ветровой обстановки - две огромные разницы. Палатка стояла в ветровой тени, в то время на гребне СЗ отрога ветер мог сбивать с ног. Вот такой контраст, и это он ощущал летом. 
Полагаю, Дятлов, постояв на гребне, понял, что место палатки выбрано правильно. ЗА отрогом ее просто негде было ставить. Там продувалось всё! Либо надо было спускаться в лес. А это потеря всего - темпа, высоты, смысла горячего обеда, ночевки без печки и пр.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Вы же очень умный человек, зачем же так?
По-моему выводы Альберта наиболее логичны, чем другие.
Кстати с места установки палатки до Отортена я где-то видел написано около 13 км, это примерно движение на день до подножия плюс время на восхождение остается.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=q2smo3phfk35p3pattmubpsa14&topic=14957.0
Я понимаю Ваш ход мысли - Вы ищите причину НЕНОРМАЛЬНОСТИ (на Ваш взгляд).

1. Потому что после плотного обеда вообще тяжело, да и вредно много двигаться. Солдата по уставу нельзя заставлять выполнять физическую работу в течение получаса после обеда.
2. Поэтому они с грузом, в гору (там приличный подъем) шли достаточно медленно (высота им очень бы помогла на следующий день)
3. Они шли против ветра. Какой никакой, а ветер на склоне, причем встречный, был.
4. Они вышли достаточно поздно, чтобы сократить перерыв между горячими приемами пищи, пройти не очень много, но в то же пройти досточное расстояние, чтобы подготовить платцдарм для броска на Отортен.

Не ищите криминал в этих 2-х километрах. Им там и не пахнет.

Кстати, я просматривал еще такой вариант. Когда было уже почти решено ставить палатку там, где поставили, Дятлов, возможно не один, поднялся на гребень СЗ отрога (на фото установки маловато людей), чтобы взглянуть на Отортен и дальнейший путь. От места палатки до гребня метров 70. Как говорит Саша КАН - место палатки и гребень с точки зрения ветровой обстановки - две огромные разницы. Палатка стояла в ветровой тени, в то время на гребне СЗ отрога ветер мог сбивать с ног. Вот такой контраст, и это он ощущал летом. 
Полагаю, Дятлов, постояв на гребне, понял, что место палатки выбрано правильно. ЗА отрогом ее просто негде было ставить. Там продувалось всё! Либо надо было спускаться в лес. А это потеря всего - темпа, высоты, смысла горячего обеда, ночевки без печки и пр.
нет, причину ненормальности не ищу,
с 1) не согласен, солдаты работают даже во время обеда.(по крайней мере раньше с этим не было проблем).
остальное все вполне логично, и тогда при любом раскладе тогда вылазит криминал сразу после установки палатки, после стенгазеты видимо.

Добавлено позже:
По-моему выводы Альберта наиболее логичны, чем другие.
Кстати с места установки палатки до Отортена я где-то видел написано около 13 км, это примерно движение на день до подножия плюс время на восхождение остается.
где?
« Последнее редактирование: 15.07.13 01:43 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

тогда при любом раскладе тогда вылазит криминал сразу после установки палатки, после стенгазеты видимо.
Совершенно верно. приключения начались, когда газеты была готова в общих чертах и начался ужин.

Он же был прерван, как Вы конечно помните:

- мешочек с корейкой развязан
- корейка частично порезана, но немного, грамм 100
- несколько кусочков успели съесть, их корочки валялись на полу
- большой нож, которым резали корейку, незачехленный валялся рядом
- мешочек с сухариками был развязан
- часть сухариков была рассыпана на полу
- какао так и осталось во фляжке, до него не дошли
- каша или что-то в этом роде тоже осталась

Так что имеем 100% картину НЕОКОНЧЕННОГО УЖИНА.
Скорее всего, переодевание уже было завершено в основном, времени было много в тот вечер, не надо было пилить-колоть дрова, готовить ужин на костре, поэтому в свободное время выпустили газетку.

И вот во время ужина ВСЕ И ЗАКРУТИЛОСЬ!
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=q2smo3phfk35p3pattmubpsa14&topic=14957.0
Совершенно верно. приключения начались, когда газеты была готова в общих чертах и начался ужин.

Он же был прерван, как Вы конечно помните:

- мешочек с корейкой развязан
- корейка частично порезана, но немного, грамм 100
- несколько кусочков успели съесть, их корочки валялись на полу
- большой нож, которым резали корейку, незачехленный валялся рядом
- мешочек с сухариками был развязан
- часть сухариков была рассыпана на полу
- какао так и осталось во фляжке, до него не дошли
- каша или что-то в этом роде тоже осталась

Так что имеем 100% картину НЕОКОНЧЕННОГО УЖИНА.
Скорее всего, переодевание уже было завершено в основном, времени было много в тот вечер, не надо было пилить-колоть дрова, готовить ужин на костре, поэтому в свободное время выпустили газетку.

И вот во время ужина ВСЕ И ЗАКРУТИЛОСЬ!
переодевание думаю было все же в процессе, но не это важно, сейчас нужно узнать ответ на один важный вопрос, если допустить, что к палатке кто-то подошел неожиданно, мог ли этот кто-то Быстро,открыть палатку, (распахнуть) застёгнутую изнутри?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Совершенно верно. приключения начались, когда газеты была готова в общих чертах и начался ужин.

Он же был прерван, как Вы конечно помните:

- мешочек с корейкой развязан
- корейка частично порезана, но немного, грамм 100
- несколько кусочков успели съесть, их корочки валялись на полу
- большой нож, которым резали корейку, незачехленный валялся рядом
- мешочек с сухариками был развязан
- часть сухариков была рассыпана на полу
- какао так и осталось во фляжке, до него не дошли
- каша или что-то в этом роде тоже осталась

Так что имеем 100% картину НЕОКОНЧЕННОГО УЖИНА.
Скорее всего, переодевание уже было завершено в основном, времени было много в тот вечер, не надо было пилить-колоть дрова, готовить ужин на костре, поэтому в свободное время выпустили газетку.

И вот во время ужина ВСЕ И ЗАКРУТИЛОСЬ!
Они что, ужинали и переодевались одновременно? А до этого ВО сочинили и булавкой к скату прикрепили. К какому скату? Я про резврезы и дырки  в совсем ближнем времени.
Или и ужинали и переодевались и ВО сочинили? Одновременно. Спустя 3 часа после взятого Вами с потолка горячего обеда?
Не через 3 часа, а через 5 часов?
Во влажной одежде силели- лежали в палатке в ожидании ужина?
А штормовки ,заметенные снегом , они где просушить намеревались? А обувь?
 Какао как пить собирались  из одной фляги 0,5 на 9 душ в замороженном состоянии.?
А ледяную кашу / остатки в кружке?

Добавлено позже:
переодевание думаю было все же в процессе, но не это важно, сейчас нужно узнать ответ на один важный вопрос, если допустить, что к палатке кто-то подошел неожиданно, мог ли этот кто-то Быстро,открыть палатку, (распахнуть) застёгнутую изнутри?
А зачем? Удобнее дубасить живность в застегнутой палатке, как в мешке.
« Последнее редактирование: 15.07.13 02:30 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Agnessa

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

переодевание думаю было все же в процессе, но не это важно, сейчас нужно узнать ответ на один важный вопрос, если допустить, что к палатке кто-то подошел неожиданно, мог ли этот кто-то Быстро,открыть палатку, (распахнуть) застёгнутую изнутри?
По дальнейшим событиям я вижу две временнЫе отметки: ужин и бегство.
И хотя между ними по абсолютной шкале прошло времени совсем мало - не более 5 минут по моим понятиям, но событий в эти критические 5 минут произошло довольно много.

На Ваш вопрос я затрудняюсь ответить. В каждом деле есть асы. Возможно кто-то мог выполнить норматив "распахивание палатки" за несколько секунд. Кто знает?

Они что, ужинали и переодевались одновременно? А до этого ВО сочинили и булавкой к скату прикрепили.
Я привел свое мнение (Владимир не согласен): переодевание было закончено, не торопясь сидели, болтали, ржали над газеткой, и начали резать корейку и пр.
Какао и кашу они принесли на себе, чтобы не остывали, после обеда у лабаза, поэтому они были теплыми. Но ужин же был прерван, поэтому и какао, и каша остались не тронутыми.

Обувь расставили в головах. Там дыхание и условно говоря "теплее".
Штормовки отряхнули от снега и ... все. Их хорошо просушили на предыдущей стоянке, а последний переход был короткий.

По хронометражу.

Если обед был в 13-14
Выход в 15
Начало установки палатки в 17
Попытка ужина и бегство в 19
Гибель группы в 20

То по данным СМЭ получается время после приема пищи аккурат 6-8 часов.
« Последнее редактирование: 15.07.13 02:51 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=q2smo3phfk35p3pattmubpsa14&topic=14957.0
По дальнейшим событиям я вижу две временнЫе отметки: ужин и бегство.
И хотя между ними по абсолютной шкале прошло времени совсем мало - не более 5 минут по моим понятиям, но событий в эти критические 5 минут произошло довольно много.

На Ваш вопрос я затрудняюсь ответить. В каждом деле есть асы. Возможно кто-то мог выполнить норматив "распахивание палатки" за несколько секунд. Кто знает?
Ассы, не будут расстегивать палатку(она осталась застегнутой), неожиданность и заключается в том, что-бы не дать опомниться.

Добавлено позже:
Дубасить как в мешке? Полено возле палатки, травмы похожие на удары тупым предметом, палатка разрезана изнутри. не хватает в палатке куска, шапочки, тапочки возле палатки, группа без обуви, следы то сходились, то расходились, рядом след ботинка(может сапога), хотя не у кого из группы в то время не было такой обуви. группа идет в обратную сторону от палатки.
« Последнее редактирование: 15.07.13 02:50 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Они что, ужинали и переодевались одновременно? А до этого ВО сочинили и булавкой к скату прикрепили. К какому скату? Я про резврезы и дырки  в совсем ближнем времени.Или и ужинали и переодевались и ВО сочинили? Одновременно. Спустя 3 часа после взятого Вами с потолка горячего обеда?Не через 3 часа, а через 5 часов?Во влажной одежде силели- лежали в палатке в ожидании ужина?А штормовки ,заметенные снегом , они где просушить намеревались? А обувь? Какао как пить собирались  из одной фляги 0,5 на 9 душ в замороженном состоянии.?А ледяную кашу / остатки в кружке?
Полагаю, что до ужина дело не дошло, в кружке, скорее всего, растопили жир от корейки (ну зачем бы в одной кружке делать кашу?), чтобы растереть замерзшие руки, ноги, лицо. (Кстати, возможно медики подскажут, не мог ли слой жира на некоторых частях тела дать потом неестественный цвет). Те, кто был в валенках, не так замерзли, поэтому и не сняли их. Возможно, кто-то развязал мешок с сухарями и начал готовится к ужину. Ничто не предвещало беды... А бить снаружи палками по людям, находящимся в замкнутом пространстве, возможно в темноте, конечно удобнее. Но просто так никто бы палками не бил, если бы не возник конфликт. Если бы изначально хотели убить, тихо подкравшись к палатке, то убили бы наверняка, разбивали бы головы камнем каждому вылезающему из палатки. Убивать не хотели, потому что знали, что запасы еды не здесь. Логичнее было бы убивать по одному, а для начала шантажировать женщинами, потом пытать (жечь пятки, например, держать раздетыми на морозе, не говоря уже о бедной Люде). Еда нужна в тайге в первую очередь, потом одежда, грелки, ложки, кружки, спички, свечи, газеты, курево, трубка Колеватова... И еще одна важная мелочь: никогда ни один турист не будет мочиться рядом с собственной палаткой. Не дятловцев это след.
« Последнее редактирование: 15.07.13 14:29 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 20:49

Автору elenapaula

"Если бы хотели убить, тихо подкравшись к палатке, то убили бы наверняка, разбивали бы головы камнем каждому вылезающему из палатки. Убивать не хотели, потому что знали, что запасы еды не здесь. Логичнее было бы убивать по одному, а для начала шантажировать женщинами"

***А если хотели убить, но так, чтобы потом милиция списала все на холод? Убивали только из-за еды??? Ну а то, что логичнее в той или иной ситуации, может знать только убийца.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

то, что логичнее в той или иной ситуации, может знать только убийца.
Это уж точно, здесь наши умы могут работать совсем не в том направлении.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=q2smo3phfk35p3pattmubpsa14&topic=14957.0
Это уж точно, здесь наши умы могут работать совсем не в том направлении.
нужно поработать в разных направлениях.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.