Трек группы Дятлова 1 февраля 1959 года. Привязка на местности. - стр. 2 - Экспедиция ВэйС'а, июнь 2013 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трек группы Дятлова 1 февраля 1959 года. Привязка на местности.  (Прочитано 13013 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51


Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Приборчик был, очень надежный, еще дореволюционный правда, но он нашей семье исправно служил, так что я ему вполне доверяю. Кроме того был полевой термометр, барометр и гигрометр, так что все более или менее точно прибор не знаю как называется , но еще деду принадлежал . Такой вот он .
Раритет! Наверное, он называется анемометр (сейчас, в те времена, возможно, по другому). А вообще-то, приборы должны проходить проверку через определенное время, поэтому сомнения в определении скорости ветра остаются.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ну определенной погрешности никто не исключает, тем более он же в рюкзаке носился. Но вот что показательно : Вы гляньте " Дневник экспедиции ", там Андрей Сергеевич ( человек в высшей степени добросовестный и внимательный ) описывает как у него стойку у палатки сломало ( я позже ее видел - отремонтированной ) , так вот такая стойка должна  "держать " как раз 25-30 м\с. На перевале 18 июня , мы сами попали в сильный ветер ( измерения я проводил только на склоне и высоте 1096,7) , так палатка спутников едва держалась ( у меня у самого в палатки стойки выдерживают примерно 40 м\с ) , пришлось ее ставить на противоштормовые растяжки и привязывать к нашей палатке. Что же касается силы ветра на самом перевале зимой, то отмечу , что при северном ветре не менее 20 м\с ( приблизительная оценка, 1981 год ) с 40 кг. груза мы сумели набрать от перевала всего 750 - 800 м. , после чего ушли восточнее - в обход . В 1983 году , груз аналогичный , ветер метров 10 - 12 м\с , северо-восточный температура около - 30, мы набирали 850 м ( общий набор около 150 м ) в течении часа.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

                                                                     Последний трек группы Дятлова.

Как видно из схемы движение группы Дятлова к кедру было практически прямолинейным , дважды пройдя данный трек и сделав поправки на зону леса и лесотундры которые поднялись по склону вверх минимально на 250 м , максимально на 350 ( собственные наблюдения и информация поисковиков из июньского интервью ), мне пришлось задать себе несколько вопросов , которые я бы хотел обсудить .

1. В ясную погоду с места ( общепринятого ) расположения палатки и высоты 900 м. Кедр ясно виден и является хорошим ориентиром . Однако в 1959 году ( смотрите " Сказку о трех кедрах " ) он не являлся главным ориентиром , поскольку кедр в районе второго ручья был выше и гораздо более выделялся на местности. Расстояние меж Кедром и " большим кедром составляет 40 - 41 м. ( смотри схему 1 ). " Большой кедр отмечен желтой звездой, желтая линия показывает направление движение на него, как видно из схемы трек на "большой кедр" и Кедр по длине отличаются незначительно, причем при ориентировании на "большой кедр " Кедр не перекрывает обзор на " главный ориентир " ни в какой ситуации , ровно как и " больной кедр " не создает " зоны тени " для Кедра.  Отчего тогда выбран именно Кедр , а не более толстый, хорошо защищающий от ветра ( причем под ним можно и снежную пещеру выкопать и дрова собрать )" большой кедр " ? Обзор ? Проверено , на линии палатка - " большой кедр " нет деревьев и вероятно не было которые затрудняли бы обзор. На схеме 1 показано при каком треке движения группы ( отмечено голубым цветом ) " большой кедр " маскировался бы Кедром, однако такое направление движение группы практически невероятно, тем более, что группа шла с возвышенной местности ( при примерно 15 градусном уклоне ) , так что " большой кедр" не просматривался бы с расстояния только 150 200 м.

В чем же дело ? Тем более у меня есть серьезные сомнения, что зона Кедра и сам Кедр от палатки вообще просматривались , ночь, луны не было, вероятно сильная пурга , напрашивается только два ответа : более видимый ориентир движения возле Кедра ( свет, костер ) или выход "вслепую " на последней сотне метров трека . Иных объяснений у меня нет . Однако в данном случае непонятно :  отчего "большой кедр " не был использован как более выгодное и удобное укрытие ? Ведь от кедра он точно был виден. Фотографии 2 и 3 дают представление о размерах деревьев.

2. Учитывая " прямолинейность движения " движения группы , делаешь вывод , что какой - то ориентир , причем видимый у группы был , иначе подобную , явно невыгодную тактику движения объяснить крайне сложно .
 а. Юго - восточный склон по которому пролегали первые 500 - 600 м. пути группы вообще для прохождения неудобен - курумники с торчащими камнями, это кстати место гибели животных как крупных ( там найден череп медведя, оленьи рога)так и мелких - кости мелких животных под курумником , с уклоном на юг и юго - восток в 10 - 20 градусов, который при линейном движении требует постоянной коррекции курса, так как ты как бы " сползаешь" в южном направлении.
 в. При дальнейшем движении , то де самое происходит на последующих 400 - 500 м. с четвертым притоком Лозьвы - только сползание происходит на север , сама долина притока достаточно широкая , , растительности в ней крайне немного , возникает вопрос - почему группа не воспользовалась этим более выгодным во всех отношениях маршрутом ? Сам приток хорошо укрыт от ветра , а движение по нему практически параллельно треку движения. На схеме 1 отмечено черным цветом .

Фотографии : 4 участок склона возле палатки. 5 - череп медведя , 6 - долина четвертого притока Лозьвы.

Вопросы остаются и неплохо бы их обсудить.

Добавлено позже:
Часть фотографий не загрузилась , это схема и фотографии № 1,2.
« Последнее редактирование: 05.07.13 09:57 »
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:06

Вопросы остаются и неплохо бы их обсудить.
В моей версии есть совершенно дикий вариант объяснения ситуации :-[ Но... его  *STOP*   та-а-ак не любят приверженцы убийств.
Но... вариант неплохо объясняет всё: и саму ситуацию, и травмы Зины, и прогалину на Кедре, и раздетость ребят...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Простите, а чей там череп?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Медвежий череп - медведю по оценкам биологов было 1,5-2 года.
В следующий раз зайду лет через семь.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

В моей версии есть совершенно дикий вариант объяснения ситуации :-[ Но... его  *STOP*   та-а-ак не любят приверженцы убийств.
Но... вариант неплохо объясняет всё: и саму ситуацию, и травмы Зины, и прогалину на Кедре, и раздетость ребят...
А где можно ознакомиться с Вашей версией?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:06

А где можно ознакомиться с Вашей версией?
http://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0 тут не оф-топим, всё обсуждаем где положено.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Автору ВэйС

Спасибо!  *THANK* Я так и думал. А много ли их, останков медведей, вам встречалось? 
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Этот череп был единственным. Однако стоит заметить, что группа шла "гуськом", а не " цепью", все из-за тумана, видимости никакой, даже толком кости мелких животных не отсняли под курумником. Там очень много кстати оленьих рогов.

Добавлено позже:
Разбирая фотографии я обратил внимание на еще одну особенность склона, по которому шел " последний трек" группы Дятлова , на нем имеется значительное количество деревьев пораженных ударом молнии , высота склона там примерно 550 - 600 метров. Пара фотографий иллюстрирующих данное наблюдение.
« Последнее редактирование: 06.07.13 17:21 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | arfaxad

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 851

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Чъёрт побьери,прошу прощения,но я чет в первый раз увидел эту тему))  Ведь когда я в 16 году первый раз туда шел,то с " ложки" я пошел не как все,по тропе,а так как мне было удобнее идти)))и мой маршрут практически совпал с Вэйсом ))



)))

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 851

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

никоим образом не претендую на истину  :-[ но если группа шла так же,то они всяко бы не заметили,что перевалили за перевал

Добавлено позже:
тогда получается,что Масленников,мнению которого в УД я доверяю больше всего,был наверное прав
« Последнее редактирование: 30.01.21 16:27 »
)))

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 851

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09



Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=ihl1tKvllLA#
« Последнее редактирование: 01.02.21 07:44 »
)))