Трек группы Дятлова 1 февраля 1959 года. Привязка на местности. - Экспедиция ВэйС'а, июнь 2013 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трек группы Дятлова 1 февраля 1959 года. Привязка на местности.  (Прочитано 13006 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

 Путь группы Дятлова неоднократно обсуждался, обсуждался с пристальным вниманием, подробно и до мелочей. Данная статья призвана в порядке дискуссии прояснить некоторые спорные моменты движения группы Дятлова как при наборе высоты к гребню перевала, по склону высоты 1096,7 , до места установки палатки, так и движение вниз по склону. Оговорюсь сразу , пройдя данный трек на месте, причем неоднократно, я расскажу только о его особенностях и собственных предположениях ни на чем не настаивая.
 На месте мы разбили путь группы Дятлова на три части :
 1. Движение к восточному склону высоты 1096,7 .
 2. Траверз высоты 1096,7 по ее восточному и частично северо-восточному склону .
 3. Движение вниз , к Кедру и первому ручью.
 Прохождение данных расстояний было проведено без нагрузки, умеренным темпом ( до 2 км.\ч.) по преимуществу прусским шагом в наборе и лесенкой или прямым шагом на спуске. Применялись трекинговые палки, но не более 30 % от общего километража.
   Подъем на первой дистанции был пройден дважды , группой из четырех человек включая одну девушку, набор считался условно от " Последней стоянки ", до гребня перевала ( то есть примерно высоты 750 м.) и составил 2100 м. , подъем осуществлен в первый раз с нагрузкой в 20-25 кг. у мужчин и 8 кг. у женщины, во второй раз : 15-18 кг. у мужчин и 6 кг у женщины. Группа состояла их людей чья подготовленность была ниже членов группы Дятлова , однако имеющих обширный опыт походов. ( по 2 - 14 лет ), Кирилл, делал успешное восхождение на Эльбрус.
 Общее описание пути : движение в зимнее время первые 800 - 900 м. свободное, нужно учитывать , что граница леса в сравнении с 1959 годом поднялась на 200-300 м. , уклон составляет  не более 15 градусов , склон находится за ветром, последующие 800 - 900 м. движение несколько осложняется крутизной склона ( до 25-30 градусов ), но двигаться можно беспрепятственно . Однако если масса рюкзаков у  группы Дятлова превышала 30-35 кг. вероятно, что набор высоты шел не " в лоб" , а " лесенкой " или " елочкой " . Последние 400- 500 м до гребня перевала проходятся относительно легко, естественные препятствия в виде курумников или отдельно лежащих камней находятся под снегом . У нас набор высоты в первом случае занял 1час 30 минут, во втором - 1час 45 минут. Вероятно скорость движения на данном участке у группы Дятлова была не выше, а вероятно - даже ниже, учитывая их большую нагрузку. Во всяком случае время прохождения менее чем в 80 минут пройти сложно.
 Размышления на данную тему : непонятна природа навигационной ошибки группы ушедшей на восточный склон вместо северо-восточного отрога высоты 1096,7 . Лично у меня сложилось мнение, что причиной была слабая видимость, не превышавшая по моим подсчетом 200 м. Поясню : выход на гребень перевала хорошо " читается " , ровно как и самая низкая точка перевала , останцы служат прекрасным ориентиром , получается, что группа не просто промахнулась с выходом на высоту 1096,7  . Она промахнулась с выходом на перевал и сразу вышла на высоту 1096,7 на ее южный или юго - восточный склон. , значительно отклонившись к западу и не видя останцов .

Схему прилагаю , а теперь давайте обсуждать данный вопрос , поскольку он напрямую перекликается с ранее обозначенными темами. Договоримся на 24 часа обсуждения , а далее продолжим .
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | PostV | Tokio

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Уточните: я правильно поняла? Красным прямоугольником отмечено место установки палатки, а розовым - место, куда группа Дятлова должна была попасть?

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Красным отмечено примерное место выхода на восточный склон ( согласно общепринятой версии ), розовым - траверз по склону , до места установки палатки.
В следующий раз зайду лет через семь.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

... до места установки палатки
А можно посмотреть на фото этого МП?
Да, и еще. Тема называется "Трек...", но мы не видим этот трек как положено, а именно на карте или космоснимке, поэтому оценить что-либо сложно. Тем более, мне кажется, что ваш вариант слишком "горный", вы пересекали водораздел р. Лозьва и р. Ауспия не через перевал между высотой 1097 и останцем-мемориалом, а гораздо западнее его, по крутому восточному склону, не так ли?
« Последнее редактирование: 03.07.13 17:32 »

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Место палатки, так кстати и шест находится.
В следующий раз зайду лет через семь.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Место палатки, так кстати и шест находится.
Это МП, похоже, находится даже за пределами известного "овала" который включает в себя такие МП как МПВАБ черновики, МПВАБ 12 писем, МП совмещенное, МП wolker, МП 18.10... Интересно, почему вы выбрали это МП?

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Это одно из мест на высоте от 800 до 900 метров, от него 1570 м до кедра , оно с моей точки зрения попадает точно по треку группы , следующей на высоте 800 м. тактически удобно из всех альтернативных мест, при следовании траверсом - наиболее удобное и близкое . Фотографии альтернативных возможных мест стоянок на высотах 800- 850 м.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

... Фотографии альтернативных возможных мест стоянок на высотах 800- 850 м.
ВэйС, ну вот теперь нам точно не разобраться ни с чем без карты, на которой было бы неплохо указать ваши маршруты и все МП.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Пытаюсь сделать , просто вначале хотел данный трек обсудить : до восточного склона .
В следующий раз зайду лет через семь.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Вот ареал "общепринятых" мест палатки. Их там с десяток разных исследователей. Кроме Буянова, он выпадает из списка. Думаю, Aleksandr не даст соврать.
Это августовское фото 2011 года Саши КАНа. Снимок сделан с перевала с "вертолетной площадки", группа идет примерно в направлении места платки.
Может быть Вы на этом фото прорисуете свои соображения о маршруте?

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

У меня такой снимок уже готов, сравните, но ! Это не более 750 м высоты, иначе я не завел бы этот разговор вообще.
В следующий раз зайду лет через семь.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

На (мой) взгляд дельта около 100 метров. Но лучше послушаем Aleksandr'a. Он всегда скрупулёзно точен.

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Альтиметра не было - плохо, все измерял по уровням и карте, так что ошибки быть могут, но в пределах 50 метров. Ждем Александра.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Мне "не понравился" этот маршрут: вы слишком "рванули в гору"
Мы шли куда плавнее и гармоничнее, что ли... просто делали плавный набор высоты, На тот момент у нас не было нормальных координат, а Руководитель запретил (?) Гавричеву рассказывать про находки прошлых экспедиций. И мы -решили просто пойти, "вперёд и вверх" как бы "в направлении на Отортен" и легко вышли на нужную полку. Правда с неё -повернули к вершине.
Этим летом -поднимались также, по касательной и сама дорога вывела на полочку.
« Последнее редактирование: 03.07.13 19:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Пытаюсь сделать , просто вначале хотел данный трек обсудить : до восточного склона .
... Поясню : выход на гребень перевала хорошо " читается " , ровно как и самая низкая точка перевала , останцы служат прекрасным ориентиром , получается, что группа не просто промахнулась с выходом на высоту 1096,7  . Она промахнулась с выходом на перевал и сразу вышла на высоту 1096,7 на ее южный или юго - восточный склон. , значительно отклонившись к западу и не видя останцев .
Для того чтобы объяснять не на пальцах нарисовал схему.
Легенда
Лагерь - лагерь поисковиков на р. Ауспия, а точнее на её притоке (координаты Саша КАН и др. участники экспедиции 2012 г.).
Лабаз - положение лабаза 300 м от лагеря поисковиков и 100 м от притока р. Ауспия.
Красная линия идущая со стороны лабаза к МП 18.10, наиболее вероятный маршрут дятловцев к МП, начинающийся по тальвегу притока р. Ауспия.
Оранжевыми овалами обозначены приблизительные МП по ВейС, МП1, указано в стартовом сообщении (розовый прямоугольник), а МП2 в ответе № 4.
Красная линия от МП 18.10 в направлении на северо-восток - это прямая палатка - Кедр.
Как видно из этой схемы наикратчайшее расстояние от предполагаемого оптимального маршрута дятловцев до крайнего останца составляет почти пол километра, учитывая метель, можно сказать, что разглядеть останец было гарантировано невозможно.
Оптимальным этот маршрут является потому что он начинается по тальвегу притока р. Ауспия - самого полого подъема на перевал между долинами р. Лозьва и р. Ауспия. Идти каким-то другим маршрутом, а не этим - это только при каких-то особых обстоятельствах (например, криминальных  :) ).
Для того, чтобы быть объективным необходимо отметить, что месторасположение лабаза и МП 18.10 установлены не со 100 процентной уверенностью, но, по-моему мнению, если и есть некоторые ошибки в их расположении то для данной схемы (для данного масштаба) они не существенны.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

У меня такой снимок уже готов, сравните, но ! Это не более 750 м высоты, иначе я не завел бы этот разговор вообще.
Попытался изобразить это МП 3 на схеме в виде круга, если центр этого круга находится на предполагаемом маршруте, то высота расположения МП составляет около 900 м.
« Последнее редактирование: 03.07.13 23:00 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Останец -"искусственное", что ли место притяжения. Не будь его, памятника  -никто бы не поднимался на перевал в лоб (к останцу) все бы шагали западнее, по середине перевала.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Александр, очень хорошая схема, я ей воспользовался и проложил трек группы Дятлова так как он мне виделся на местности , зеленая линия - набор высоты ( как видно он лежит западней ), а вот синим обозначен траверс . Именно такой маршрут читался на месте. Без привязки к останцу. Иначе непонятно, куда у группы ушло время ? Общего трека здесь получается около 4 км. , что значительно больше предполагаемых 2 км.
В следующий раз зайду лет через семь.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Останец -"искусственное", что ли место притяжения. Не будь его, памятника  -никто бы не поднимался на перевал в лоб (к останцу) все бы шагали западнее, по середине перевала.
Да не в этом дело. Многие считают, что если дятловцы проходили рядом с ними, то были "должны" их сфотографировать. С этим можно согласиться, поэтому выше я объяснял как такое могло не произойти.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

С данным утверждением трудно не согласиться , более того фотографии были бы сделаны даже на пределе видимости , то есть можно утверждать, что путь группы лежал западней последнего останца ( он ныне с памятной табличкой ) минимально в 150 - 200 м . Максимально - 500 - 700 м.
В следующий раз зайду лет через семь.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Иначе непонятно, куда у группы ушло время ?
А что 4 км - это нормальный дневной переход? Первоочередной задачей группы был Отортен и поэтому непонятно зачем им лезть на крутой склон Холатчахля, а затем траверсом двигаться к последней ночевке, когда весь этот маршрут более легко (и "естественно":
Мы шли куда плавнее и гармоничнее, что ли... просто делали плавный набор высоты
) проходится по красной прямой (см. схему). А причина столь короткого маршрута может быть весьма банальной: днёвка и необходимость закладки лабаза.
« Последнее редактирование: 03.07.13 19:44 »

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Как раз об этом я и думал набирая высоту. Безусловно столь короткий путь для группы ( любой , не только Дятлова ) нетипичен, что безусловно вызывает вопросы. Однако отмечу, что данный трек не столь легок как может показаться , причины очевидны :
 1. Набор высоты на участке 2 подъема на сам перевал чрезвычайно тяжел, особенно с грузом более 30 кг. , поскольку даже для тренированного человека 30 - 35 градусов с грузом очень тяжелы , могу предполагать , что группа как минимум дважды на нем останавливалась что бы сделать передышку. Тут же следует учитывать, что даже при глубине снега в 150 - 200 мм , на лыжах подъем крайне затруднен, а скорость невелика , поскольку приходится двигаться "елочкой" или "ступеньками ", по моим оценкам час такого подъема обойдется не менее чем 800 - 900 ккал\час.  На участке 1 и 3 - не менее чем 500-600 ккал\ч.
 2. По выходу на восточный склон ( в любом из вариантов движения ) - назовем их условно " красным" и " зеленым" ситуация только усугубляется , участок набора до высоты ( как я предполагаю ) 850 - 900 м . осложняется сильным ветром ( до 30 м\с) и крутым ( до 50 градусов ) склоном длинной до 250 м. ( Вопрос: не здесь ли был травмирован Колеватов и предположительно Дубинина и Слободин ?) , это одинаково верно и для траверса до северо - восточного отрога . В данной ситуации затраты энергии составят за три ходовых часа 2700 - 3500 ккал.
 3. Дело осложнялось еще и палаткой ( это видно из снимков датированных 1 февраля ) : палатка не просушена и замерзла, за плечами несущего ее ясно виден " короб" палатки , что само по себе опасно разрывами ткани, плюс человек ее несущий ( предполагаю, что несли ее по очереди ) тратит много усилий для переноски, неустойчив и медлителен на ходу .
 4. Погода : на тех же снимках хорошо видна пурга с очень низкой видимостью , по всем правилам - необходимо прекратить движение и вставать, движение в подобных условиях черевато травмами и потерей людей.

  Нужно полагать вышеприведенные причины убедили Вас, что сам трек последнего дня можно назвать экстремальным , а выбор места ночевки и постановки палатки аварийным. Несколько фотографий восточного склона , сверху вниз : сам восточный склон. для спуска по снежнику приходилось рубить ступени. Вертикальные камни крайне осложняющие движение.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Да не в этом дело. Многие считают, что если дятловцы проходили рядом с ними, то были "должны" их сфотографировать. С этим можно согласиться, поэтому выше я объяснял как такое могло не произойти.
Рядом с ними проходить...  по логике пути - не надо!
 Мы все поднимаемся - не просто по удобной дороге "на Отротен", мы целенаправленно к ним топаем...
 А по идее - сразу от кромки леса нужно подниматься левее, ближе к серединке перевала...
Дятловцы про останец не знали и поэтому прошли мимо, возможно не очень-то его и заметив.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

... сильным ветром ( до 30 м\с)
Это уже шторм, движение на лыжах и без них невозможно.
Тут же следует учитывать, что даже при глубине снега в 150 - 200 мм , на лыжах подъем крайне затруднен
Но только не на открытом склоне, поскольку наст. И на открытом склоне, чем дальше от границы леса тем меньше снега, за исключением ветровой тени, но обычно рыхлого снега немного (для рассматриваемого склона).
 
... крутым ( до 50 градусов ) склоном длинной до 250 м
Наверняка, такой склон был бы обойден, поскольку для этого есть возможности.
Нужно полагать вышеприведенные причины убедили Вас, что сам трек последнего дня можно назвать экстремальным , а выбор места ночевки и постановки палатки аварийным.
Ни в коей мере!
Экстремальный он только в вашем варианте и с условиями придуманными вами.
Маршрут обычный ("красный"), а условия его прохождения вполне нормальные: температура воздуха не ниже -10 градусов (балтийский циклон), метель со скоростью ветра не более 10-15 м/с, а, скорее, гораздо меньше (см. фото выхода группы на перевал).
Рядом с ними проходить...  по логике пути - не надо!
Это с высоты сегодняшних знаний, а для них "красный" маршрут был единственным оптимальным маршрутом на Отортен после предпоследней ночевки.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Отвечу по пунктам :
 1. Ветер в 30 м\с. и даже до 50 м\с ! , не является для данного места чем - то необычным, а для вершин высотой 900 м и более - это практически постоянное явление. Так 18 июня 2013 гола при восхождении на высоту 1096,7 ветер был сравним по силе со штормом, он просто валил нас с ног. Траверз вершины при данной силе ветра ( описанной кстати в дневниках у группы Дятлова ) препятствует движению , осложняет его , а на восточном склоне делает его крайне опасным, но не препятствует движению абсолютно, то есть не прекращает его.
 2. Из моих слов следует понимать, что первый участок движения по склону, то есть в зоне леса и лесотундры имел снежный покров не менее 150 - 200 мм, а возможно и более, это очевидно. Это вероятно и для восточного склона лежащего по большей части в тени , хотя и меньшей мере учитывая его крутизну.
 3. Восточный склон обойти невозможно - уклон в 50 - 55 градусов простирается с 700 м до 1000 . Это хорошо видно как на карте так и визуально, пройдя данный склон как траверзом , так и сверху вниз могу сказать это с полной ответственностью.
 4. Начнем с того , что я базируюсь не на каких - то выдуманных условиях, а просто доверяю показаниям местных жителей допрошенных следователем Темпаловым , они цитировались многократно , и относятся к погодным условиям Вижая, Второго Северного поселка. Трудно предположить , что условия в горах были много лучше.
 5. Касательно маршрута : в условиях плохой видимости и при специфической структуре гор Урала ( это хорошо видно на приведенных фотографиях ) мы не можем с точностью даже до 50 - 100 м. восстановить трек группы Дятлова , а зеленый и красный маршруты являются лишь условными , линиями показывающими максимально и минимально возможные пути отклонения группы на маршруте. Как очень правильно заметила уважаемая Helga, наиболее вероятно прохождение группы через седловину перевала в самой низшей его точке , однако данный путь выводит именно на восточный склон ( при наборе высоты ) либо при траверзе - ниже места предполагаемой установки палатки на высоту 700 - 750 м. Ежели это так, то следует предположить , что видимость должна была быть не более 150 - 200 м.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Андрей Сергеевич

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Это с высоты сегодняшних знаний, а для них "красный" маршрут был единственным оптимальным маршрутом на Отортен после предпоследней ночевки.
Не пойму, что мы ДРУГ ДРУГУ доказываем... Однозначно - красный маршрут, с которого останец если и виден, то -не "во всей красе" а только верхушкой, к которой не факт, что захочется идти и фоткаться.

Добавлено позже:
ветер был сравним по силе со штормом, он просто валил нас с ног.
Какие разные впечатления. Нас перевал откровенно баловал)))
Хотя  столкнувшись с ветром на вершине - как с принципиально новым для себя явлением, поняла, что не всё знаю о ветрах на Урале.
« Последнее редактирование: 04.07.13 09:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: beloff

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Так 18 июня 2013 гола при восхождении на высоту 1096,7 ветер был сравним по силе со штормом, он просто валил нас с ног. Траверз вершины при данной силе ветра ( описанной кстати в дневниках у группы Дятлова ) препятствует движению , осложняет его , а на восточном склоне делает его крайне опасным, но не препятствует движению абсолютно, то есть не прекращает его.
Как вы определили скорость ветра? Какая скорость ветра была 18 июня 2013 г.? Согласно шкале Бофорта при скорости ветра 14–17 м/с "трудно идти против ветра", при скорости ветра 17–21 м/с "идти против ветра очень трудно", 21–24 м/с (шторм), а при 25–28 м/с (сильный шторм, на суше бывает редко) "значительные разрушения строений, ветер валит деревья и вырывает их с корнем", т. е. уже при этой скорости ветра любое пешее движение человека сопряжено с опасностями и должно быть прекращено. Вы говорите о 30 и даже 50 м/с поэтому возникает мысль о каких-то супер способностях вашей группы или всё же это ошибка в оценках скорости ветра?
 
... первый участок движения по склону
Это уточнение всё ставит на свои места. А вот остальные участки (выше по склону) были покрыты снегом с существенно меньшей глубиной (за исключением участков, находящихся в ветровой тени).
3. Восточный склон обойти невозможно - уклон в 50 - 55 градусов простирается с 700 м до 1000 . Это хорошо видно как на карте так и визуально, пройдя данный склон как траверзом , так и сверху вниз могу сказать это с полной ответственностью.
У нас явно разные понятия о восточном склоне г. Холатчахль. По-моему, восточный склон – это склон, начинающийся от северо-восточного отрога и спускающийся преимущественно на восток до 4ПЛ. Так вот на этом склоне основные уклоны меньше 20 градусов, если и есть склоны в 50-55 градусов, то они локальны и расположены вблизи вершины г. Холатчахля или на других локальных участках. На этом склоне расположены практически все варианты МП, возле некоторых измерены углы, которые составляют до 20 градусов, в отдельных случаях до 30 градусов. По этому склону проходит дорога, которая по определению проходит по участкам склона с минимальной крутизной. Таким образом, на восточном склоне г. Холатчахля все участки крутизной 50– 55 градусов достаточно легко обходятся.
4. Начнем с того , что я базируюсь не на каких - то выдуманных условиях, а просто доверяю показаниям местных жителей допрошенных следователем Темпаловым , они цитировались многократно , и относятся к погодным условиям Вижая, Второго Северного поселка. Трудно предположить , что условия в горах были много лучше.
В этом ваша ошибка, мы говорим о конкретном дне (1 февраля, его вторая половина), поэтому общие сведения свидетелей о погоде в какой-то период экстраполировать на конкретный район и на конкретное время некорректно. Есть современные анализы погоды, основанные на документальных данных, которые позволяют говорить о тех параметрах погоды, описанных мною выше.
... в условиях плохой видимости и при специфической структуре гор Урала ( это хорошо видно на приведенных фотографиях ) мы не можем с точностью даже до 50 - 100 м. восстановить трек группы Дятлова
Позволю себе из ваших же первоначальных условий сделать противоположный вывод. Нам известно место старта группы туристов во второй половине 1 февраля 1959 г. (лабаз на выше приведенной схеме), нам известны погодные условия (метель при относительно теплой погоде). При таких условиях с большей доли уверенности можно предположить, что туристы должны были избрать в незнакомой местности наиболее удобный для подъема склон в направлении г. Отортен, при этом, они должны были идти по азимуту, в одном направлении (чтобы было проще ориентироваться на местности), не меняя его, поскольку переход планировался коротким. При таком способе движения даже в условиях ограниченной видимости можно гарантированно не заблудиться и знать где находится группа после того как пройден маршрут. Осуществлению этого замысла способствовал рельеф местности, а именно тальвег притока р. Ауспия по которому как по рельсам группа двигалась в направлении последней ночевки, фактически МП 18.10 находится на продолжении направления, задаваемого выше упомянутым тальвегом. Как ни странно именно это обстоятельство может объяснить почему группа после ЧП оказалась возле Кедра, а не у лабаза, куда она и должна была стремиться. Руководитель группы знал, что от лабаза до МП маршрут пройден по прямой линии, т. е. всё просто: для возвращения к лабазу надо вернуться по этой прямой. И если у него был обратный ориентир, то необходимость в компасе отпадает, а такой ориентир, видимый даже в безлунную ночь, весьма вероятно, что был (см. тему: "Высота 950 - двуликий Янус) и это «тундровый клин» (определение поисковика Седова). Таким образом, исходные условия (погода и рельеф), а также известные факты (расположение трёх трупов на прямой линии) позволяют говорить о том, что два последних маршрута группы туристов пролегали по более или менее прямым линиям и их можно с большой точностью определить на местности.


Поблагодарили за сообщение: PostV

Андрей Сергеевич


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 21

  • Был 02.08.22 19:30

Как вы определили скорость ветра? Какая скорость ветра была 18 июня 2013 г.? Согласно шкале Бофорта при скорости ветра 14–17 м/с "трудно идти против ветра", при скорости ветра 17–21 м/с "идти против ветра очень трудно", 21–24 м/с (шторм), а при 25–28 м/с (сильный шторм, на суше бывает редко) "значительные разрушения строений, ветер валит деревья и вырывает их с корнем", т. е. уже при этой скорости ветра любое пешее движение человека сопряжено с опасностями и должно быть прекращено. Вы говорите о 30 и даже 50 м/с поэтому возникает мысль о каких-то супер способностях вашей группы или всё же это ошибка в оценках скорости ветра?
о
о
Я не знаю какая была скорость ветра, но согласно приведенной классификации, как минимум 25м/с (это на высоте свыше 800-900 м.) 18 июня мы совершали восхождение на Отортен, и около двух часов вынуждены были укрываться за останцами от налетевшего фронта. Не то что идти, стоять против ветра было очень трудно.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Не пойму, что мы ДРУГ ДРУГУ доказываем...
Я бы сказал, уточняем наши позиции...  :)
Я не знаю какая была скорость ветра, но согласно приведенной классификации, как минимум 25м/с (это на высоте свыше 800-900 м.) 18 июня мы совершали восхождение на Отортен, и около двух часов вынуждены были укрываться за останцами от налетевшего фронта. Не то что идти, стоять против ветра было очень трудно.
Вот появились числа точнее отражающие реальность. Очевидно, что у вас не было приборов, определяющих скорость ветра, поэтому ранее приводимые скорости ветра явно завышенные (30 и 50 м/с).
И все же, наверное, восхождение не на г. Отортен, а на г. Холатчахль?

Андрей Сергеевич


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 21

  • Был 02.08.22 19:30

Нет, именно на Отортен.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Приборчик был, очень надежный, еще дореволюционный правда, но он нашей семье исправно служил, так что я ему вполне доверяю. Кроме того был полевой термометр, барометр и гигрометр, так что все более или менее точно прибор не знаю как называется , но еще деду принадлежал . Такой вот он .
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Bry

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51


Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Приборчик был, очень надежный, еще дореволюционный правда, но он нашей семье исправно служил, так что я ему вполне доверяю. Кроме того был полевой термометр, барометр и гигрометр, так что все более или менее точно прибор не знаю как называется , но еще деду принадлежал . Такой вот он .
Раритет! Наверное, он называется анемометр (сейчас, в те времена, возможно, по другому). А вообще-то, приборы должны проходить проверку через определенное время, поэтому сомнения в определении скорости ветра остаются.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ну определенной погрешности никто не исключает, тем более он же в рюкзаке носился. Но вот что показательно : Вы гляньте " Дневник экспедиции ", там Андрей Сергеевич ( человек в высшей степени добросовестный и внимательный ) описывает как у него стойку у палатки сломало ( я позже ее видел - отремонтированной ) , так вот такая стойка должна  "держать " как раз 25-30 м\с. На перевале 18 июня , мы сами попали в сильный ветер ( измерения я проводил только на склоне и высоте 1096,7) , так палатка спутников едва держалась ( у меня у самого в палатки стойки выдерживают примерно 40 м\с ) , пришлось ее ставить на противоштормовые растяжки и привязывать к нашей палатке. Что же касается силы ветра на самом перевале зимой, то отмечу , что при северном ветре не менее 20 м\с ( приблизительная оценка, 1981 год ) с 40 кг. груза мы сумели набрать от перевала всего 750 - 800 м. , после чего ушли восточнее - в обход . В 1983 году , груз аналогичный , ветер метров 10 - 12 м\с , северо-восточный температура около - 30, мы набирали 850 м ( общий набор около 150 м ) в течении часа.
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

                                                                     Последний трек группы Дятлова.

Как видно из схемы движение группы Дятлова к кедру было практически прямолинейным , дважды пройдя данный трек и сделав поправки на зону леса и лесотундры которые поднялись по склону вверх минимально на 250 м , максимально на 350 ( собственные наблюдения и информация поисковиков из июньского интервью ), мне пришлось задать себе несколько вопросов , которые я бы хотел обсудить .

1. В ясную погоду с места ( общепринятого ) расположения палатки и высоты 900 м. Кедр ясно виден и является хорошим ориентиром . Однако в 1959 году ( смотрите " Сказку о трех кедрах " ) он не являлся главным ориентиром , поскольку кедр в районе второго ручья был выше и гораздо более выделялся на местности. Расстояние меж Кедром и " большим кедром составляет 40 - 41 м. ( смотри схему 1 ). " Большой кедр отмечен желтой звездой, желтая линия показывает направление движение на него, как видно из схемы трек на "большой кедр" и Кедр по длине отличаются незначительно, причем при ориентировании на "большой кедр " Кедр не перекрывает обзор на " главный ориентир " ни в какой ситуации , ровно как и " больной кедр " не создает " зоны тени " для Кедра.  Отчего тогда выбран именно Кедр , а не более толстый, хорошо защищающий от ветра ( причем под ним можно и снежную пещеру выкопать и дрова собрать )" большой кедр " ? Обзор ? Проверено , на линии палатка - " большой кедр " нет деревьев и вероятно не было которые затрудняли бы обзор. На схеме 1 показано при каком треке движения группы ( отмечено голубым цветом ) " большой кедр " маскировался бы Кедром, однако такое направление движение группы практически невероятно, тем более, что группа шла с возвышенной местности ( при примерно 15 градусном уклоне ) , так что " большой кедр" не просматривался бы с расстояния только 150 200 м.

В чем же дело ? Тем более у меня есть серьезные сомнения, что зона Кедра и сам Кедр от палатки вообще просматривались , ночь, луны не было, вероятно сильная пурга , напрашивается только два ответа : более видимый ориентир движения возле Кедра ( свет, костер ) или выход "вслепую " на последней сотне метров трека . Иных объяснений у меня нет . Однако в данном случае непонятно :  отчего "большой кедр " не был использован как более выгодное и удобное укрытие ? Ведь от кедра он точно был виден. Фотографии 2 и 3 дают представление о размерах деревьев.

2. Учитывая " прямолинейность движения " движения группы , делаешь вывод , что какой - то ориентир , причем видимый у группы был , иначе подобную , явно невыгодную тактику движения объяснить крайне сложно .
 а. Юго - восточный склон по которому пролегали первые 500 - 600 м. пути группы вообще для прохождения неудобен - курумники с торчащими камнями, это кстати место гибели животных как крупных ( там найден череп медведя, оленьи рога)так и мелких - кости мелких животных под курумником , с уклоном на юг и юго - восток в 10 - 20 градусов, который при линейном движении требует постоянной коррекции курса, так как ты как бы " сползаешь" в южном направлении.
 в. При дальнейшем движении , то де самое происходит на последующих 400 - 500 м. с четвертым притоком Лозьвы - только сползание происходит на север , сама долина притока достаточно широкая , , растительности в ней крайне немного , возникает вопрос - почему группа не воспользовалась этим более выгодным во всех отношениях маршрутом ? Сам приток хорошо укрыт от ветра , а движение по нему практически параллельно треку движения. На схеме 1 отмечено черным цветом .

Фотографии : 4 участок склона возле палатки. 5 - череп медведя , 6 - долина четвертого притока Лозьвы.

Вопросы остаются и неплохо бы их обсудить.

Добавлено позже:
Часть фотографий не загрузилась , это схема и фотографии № 1,2.
« Последнее редактирование: 05.07.13 09:57 »
В следующий раз зайду лет через семь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Вопросы остаются и неплохо бы их обсудить.
В моей версии есть совершенно дикий вариант объяснения ситуации :-[ Но... его  *STOP*   та-а-ак не любят приверженцы убийств.
Но... вариант неплохо объясняет всё: и саму ситуацию, и травмы Зины, и прогалину на Кедре, и раздетость ребят...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Простите, а чей там череп?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Медвежий череп - медведю по оценкам биологов было 1,5-2 года.
В следующий раз зайду лет через семь.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

В моей версии есть совершенно дикий вариант объяснения ситуации :-[ Но... его  *STOP*   та-а-ак не любят приверженцы убийств.
Но... вариант неплохо объясняет всё: и саму ситуацию, и травмы Зины, и прогалину на Кедре, и раздетость ребят...
А где можно ознакомиться с Вашей версией?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

А где можно ознакомиться с Вашей версией?
http://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0 тут не оф-топим, всё обсуждаем где положено.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Автору ВэйС

Спасибо!  *THANK* Я так и думал. А много ли их, останков медведей, вам встречалось? 
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы 

ВэйС

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Этот череп был единственным. Однако стоит заметить, что группа шла "гуськом", а не " цепью", все из-за тумана, видимости никакой, даже толком кости мелких животных не отсняли под курумником. Там очень много кстати оленьих рогов.

Добавлено позже:
Разбирая фотографии я обратил внимание на еще одну особенность склона, по которому шел " последний трек" группы Дятлова , на нем имеется значительное количество деревьев пораженных ударом молнии , высота склона там примерно 550 - 600 метров. Пара фотографий иллюстрирующих данное наблюдение.
« Последнее редактирование: 06.07.13 17:21 »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | arfaxad

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 848

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

Чъёрт побьери,прошу прощения,но я чет в первый раз увидел эту тему))  Ведь когда я в 16 году первый раз туда шел,то с " ложки" я пошел не как все,по тропе,а так как мне было удобнее идти)))и мой маршрут практически совпал с Вэйсом ))



)))

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 848

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09

никоим образом не претендую на истину  :-[ но если группа шла так же,то они всяко бы не заметили,что перевалили за перевал

Добавлено позже:
тогда получается,что Масленников,мнению которого в УД я доверяю больше всего,был наверное прав
« Последнее редактирование: 30.01.21 16:27 »
)))

Хэтфилд


  • Сообщений: 1 680
  • Благодарностей: 2 848

  • Расположение: Красноярск

  • Был 12.10.23 10:09



Добавлено позже:
https://www.youtube.com/watch?v=ihl1tKvllLA#
« Последнее редактирование: 01.02.21 07:44 »
)))