Предложения, замечания, вопросы к администрации - стр. 35 - Информация о проекте - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Предложения, замечания, вопросы к администрации  (Прочитано 656148 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Сидоров, Гайна очень даже классный модер- и справедливый.
Согласен - женственно-справедливый и симпатичный.
 Я бы привел как общаются модераторы с параллельного форума со своими... но меня начнут,возможно, подгнабивать...


Поблагодарили за сообщение: Гайна | LANDAU | Дмитрий Карягин | Никанор Босой

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Решение: заблокировать AdBlock-ом или подобным расширением скрипт http://taina.li/forum/Themes/default/scripts/postnotifier.js
К сожалению, выяснилось, что этого недостаточно.
Потому что помимо прослушки появления новых постов, в форум еще зашит постоянный запрос на новые личные сообщения.
Но этот код, в отличие от первого, не вынесен в отдельный файл, а вставлен прямо в html-код. И так просто его не выкусить.

Это кусок где [" . $tag . "]window.setTimeout('funreadPMs();', 36000);[/" . $tag . "]

Может ли администрация рассмотреть вопрос о выносе его в отдельный (или один из уже существующих) js-файл?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
dom1n1k, админу не все равно, просто он в отпуске. Спасибо за квалифицированные просьбы (если можно так сказать) - думаю, что поправим таймауты. Если не получится - вынесем в отдельный файл, блокируйте на здоровье.


Поблагодарили за сообщение: dom1n1k

maria_pr

  • Гость
Уважаемые Модераторы и Администратор (причем все вместе, я адресную свою просьбу сразу ко всему коллективу):
Не могли бы Вы еще раз продумать, рассмотреть совместно и озвучить обновленные правила модерации форума?
В течение долгого времени они были достаточно понятны, в том числе и благодаря цветовому решению. Условно говоря - зеленый цвет означал комментарий модератора, красный - предупреждение, по большей части сопровождаемое штрафными баллами (так это или нет - знал лишь участник дискуссии, если модератор не прописывал в явном виде тип санкции).
Было принято либо стирать нецензурные оскорбления, переносить переходы на личности и флуд и т.д.
В последнее время правила модерации стали гораздо менее понятными.
Например, человек отвечает на пост модератора, если и не по теме топика, то по теме сиюминутной дискуссии - и получает "красную карточку".
Или вдруг получает баллы за посты месячной давности.
Или нецензурная брань вдруг остается "висеть" в основной ветке, даже после, вроде бы, модераторской ревизии.
Или удаление постов происходит выборочно.

Примеров накопилось достаточно много, перечислять их все особого смысла нет, но то, что тип модерации изменился, стало к сожалению, слишком заметно.
Спасибо заранее!

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 30.06.24 05:53

В последнее время правила модерации стали гораздо менее понятными.
Правила, может быть, и не стали менее понятными. Их реализация одним отдельным модератором стала отвратительной. Если раньше и были вопросы по модерации, то мелкие и непринципиальные, то сейчас с назначением модератором Гайны началась вакханалия. Она может объявить посты одного из оппонентов, участвующих в споре "деструктивными" и удалить их без следа, хотя именно в этих постах их автор (это был я) предложил конкретный план действий Фонда, КП и Форума по ознакомлению одного из ведущих специалистов по травмам с материалами УД и получению от него заключения по этим материалам. Пост с предложениями повисел на форуме не более получаса, успел собрать всего пару откликов, после чего дама самолично объявила его "деструктивным" и вычистила без следа. Далее. Есть на Форуме пользователь Плоскогубцы. Он знаком многим своим беспримесным хамством: может нецензурно обозвать участника, особо не заботясь даже о поводе для этого. Как "борется" с этим злом наша модераторша? Она делает предупреждение, но сами нецензурные посты не удаляются, а продолжают украшать страницы Форума ещё сутки. Для чего и почему это делается? Модераторша плохо знакома с правилами Форума? Или ей просто нравится видеть на страницах форуме нецензурную брань в адрес конкретного участника? В любом случае это недопустимо. Прошу администрацию рассмотреть вопрос о лишении Гайны модераторских полномочий ввиду несоответствия требуемых и наличных качеств.

Предупреждение администрации
Комментарий: Работа модератора не обсуждается.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
Владимир Сидоров, деятельность модераторов не обсуждается.
Вы можете пожаловаться администратору. В этой же теме никаких обсуждений не будет (ни в одну, ни в другую сторону).
Прошу это учесть.
« Последнее редактирование: 18.08.15 19:32 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Ну кто бы сомневался, что это выступ обидевшейся двойки против Гайны? Человек и модерит то почти в одиночку меньше месяца, а требования, как я посмотрю, гамбургские.


Поблагодарили за сообщение: Соната | LANDAU | Стоун | KAMA

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 099

  • Была 04.06.22 21:21

Я списываю все эти косяки (а они правда есть) только на неопытность новых модераторов.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Комментарий модератора
Уважаемые форумчане, подождём реакции Виталика. А до того я тему закрываю. Никакого обсуждения здесь не будет.

Добавлю: я написала Виталику о том, что на меня поступили жалобы (посты 1023 и 1024).
И сказала, что одну вещь я действительно сделала неправильно: объявив предупреждение за нецензурную лексику, не удалила её . Не сообразила сразу. Это так, к сведению.

Я готова объяснить каждый свой шаг, если на то будет необходимость.

Подождём ответа Виталика.
« Последнее редактирование: 18.08.15 20:50 »


Поблагодарили за сообщение: Outpost_13

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Вообще-то, по уму, надо бы создать отдельный раздел "Походы.Путешествия", коли это людьми востребовано (если нет - то нафиг, конечно),где каждый отпишется о своем походе или путешествии, и где каждый рассказ в этом разделе  будет отдельной темой.
А так... Пока валим все в одну кучу. Надеюсь, пока. Гайна, тебе намек.

Outpost_13


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Германия, Магдебург

  • Была 07.04.16 14:57

Вопрос к модераторам. Если я не верю, и не собираюсь верить каким-либо из участников форума, где, и в какой форме я могу это выразить?
Комментарий модератора
Лучше всего в почтовой переписке (если Вы, конечно, не ставите основной целью "объявить это со сцены").
Касательно администрации это можно сделать в этой теме .
Касательно Фонда - тут .
В этом подразделе также есть темы, посвященные критике отдельных пользователей. Там же при большом желании можно открыть тему с претензиями к кому-то еще.
« Последнее редактирование: 20.08.15 13:24 от Laura »
"Alterius non sit qui suus esse potest"

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вообще-то, по уму, надо бы создать отдельный раздел "Походы.Путешествия", коли это людьми востребовано (если нет - то нафиг, конечно),где каждый отпишется о своем походе или путешествии, и где каждый рассказ в этом разделе  будет отдельной темой.
А так... Ладно, валим все в одну кучу. Надеюсь, пока. Гайна, тебе намек.
Пардон, я правда не пойму - Саша, а чем существующее название темы не устраивает? "Наши путешествия и отдых.Фото и рассказы" - зачем ещё одну практически такую же тему создавать? Я уже, правда, начала сомневаться - может, пока я в дом, в семью уходила, другие, более быстрые  модеры уже сменили название и это уже оно?  :)  %-)

Самое главное не сказала - замечательный рассказ, спасибо за фотки суперские!  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 23.08.15 01:28 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сейчас у некоторых форумчан и форумчанок под аватарками значится: "заходил на днях" ("заходила на днях" ). Чтобы это значило? Раньше у всех конкретная дата стояла.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Сейчас у некоторых форумчан и форумчанок под аватарками значится: "заходил на днях" ("заходила на днях" ). Чтобы это значило? Раньше у всех конкретная дата стояла.
Это усовершенствованная функция "скрытый пользователь". Виталик ее одно время отключал совсем, а потом включил уже в таком виде. Т.е. не смотря на загадочное "заходил на днях" пользователь может присутствовать на форуме, но этого никто не видит. По этому поводу была дискуссия

http://taina.li/forum/index.php?topic=4437.0

Так что улыбаемся, за нами следят. :D


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

" Большой Пользователь следит за тобой" . :)
Министерство Пространства и Времени

maria_pr

  • Гость
Пардон, я правда не пойму - Саша, а чем существующее название темы не устраивает? "Наши путешествия и отдых.Фото и рассказы" - зачем ещё одну практически такую же тему создавать? Я уже, правда, начала сомневаться - может, пока я в дом, в семью уходила, другие, более быстрые  модеры уже сменили название и это уже оно?  :)  %-)

Самое главное не сказала - замечательный рассказ, спасибо за фотки суперские!  *THUMBS UP*
Раздел Salana45 хочет, а не тему.
В котором каждое путешествие будет отдельной темой.
Только в этом случае количество тем слишком быстро разрастется и найти что-то станет точно так же невозможно. Хотя, возможно, разбить тематически по видам путешествий или по географии - интересная мысль.
Или вести паралельно "картотеку" с гиперссылками/тегами (география, вид путешествия, участник)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Раздел Salana45 хочет, а не тему.
В котором каждое путешествие будет отдельной темой.
Только в этом случае количество тем слишком быстро разрастется и найти что-то станет точно так же невозможно. Хотя, возможно, разбить тематически по видам путешествий или по географии - интересная мысль.
Или вести паралельно "картотеку" с гиперссылками/тегами (география, вид путешествия, участник)
Мне кажется, что по наполненности для раздела этого мало. Получится много маленьких тем, и на раздел этого врядли хватит.

Но это моё мнение; возможно что у других модераторов и у Виталика оно будет другим.

maria_pr

  • Гость
Мне кажется, что по наполненности для раздела этого мало. Получится много маленьких тем, и на раздел этого врядли хватит.

Но это моё мнение; возможно что у других модераторов и у Виталика оно будет другим.
Так и мое такое же: делать из каждого путешествия отдельную тему не имеет мысла.
Но можно или несколько тем сделать, или первым постом сделать своеобразную "картотеку" с гиперссылками либо по авторам, либо по географии.
Ну что-то типа:
- городские экскурсии
- по горам
- по воде..
...
или
- велосипед
- рыбацкие байки
- ...
...
Можно выносить в каталог только рассказы, набравшие определенное количество благодарностей

Ну а этому обсуждению место в "предложениях", но они заблокированы до сих пор
« Последнее редактирование: 23.08.15 12:24 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Ну а этому обсуждению место в "предложениях", но они заблокированы до сих пор
Да, заблокированы до прихода Виталика. Но тут уж придётся подождать.

maria_pr

  • Гость
Да, заблокированы до прихода Виталика. Но тут уж придётся подождать.
Если я предложу Вам  перенести предложение и обсуждение оного, используя Ваши технические возможности (простейшее решение), Вы опять расцените предложение, как "взятие на себя модераторских функций"?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Если я предложу Вам  перенести предложение и обсуждение оного, используя Ваши технические возможности (простейшее решение), Вы опять расцените предложение, как "взятие на себя модераторских функций"?
Я уже выше всё сказала.

maria_pr

  • Гость
Я уже выше всё сказала.
То есть в отличие от Лауры вы считаете, что никакие другие предложения и замечания по работе форума до возвращения Виталика вносится не могут?
 Я правильно Вас поняла?

Комментарий модератора
К вашим провокациям я уже привыкла. А вот это прошу учесть: Прекратите флейм в этой теме.
« Последнее редактирование: 23.08.15 18:48 от Гайна »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Дело хорошее, у salana45 уже опубликовано три отличных фотопутешествия: по Камчатке, по Белоруссии, в урочище Чара. Но дело в том, что в теме Путешествия пока всего 2 страницы, надо еще посмотреть что из этого выйдет, создать раздел и раскидать по темам всегда успеется.
« Последнее редактирование: 23.08.15 20:39 от Laura »

maria_pr

  • Гость
Да, но были еще и фотографии/рассказы в разделе "наши фото (не лица)". Я уже писала в его топике: как и Гайна, я против раздела как такового. Но за создание списка (каталога) с гиперссылками. Либо как первым постом в теме, либо внутри раздела, где внутри одной темы можно объединить несколько рассказов/путешествий.
« Последнее редактирование: 23.08.15 20:40 от Laura »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

 Думаю, что раздел и правда получится не совсем удобный - много страниц микротем. Понравилось предложение maria_pr про гиперссылки в заглавном посте.
  Может, попробуем пока в таком формате? Но в мыслях будем держать и возможность создания целого раздела.

Комментарий модератора
Тему открываю только для конструктивного обсуждения.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Уважаемые Модераторы и Администратор (причем все вместе, я адресную свою просьбу сразу ко всему коллективу):
Не могли бы Вы еще раз продумать, рассмотреть совместно и озвучить обновленные правила модерации форума?
В течение долгого времени они были достаточно понятны
maria_pr, правила форума не менялись и не обновлялись. Однако они не являются детальным руководством для пользователей и представителей администрации - они лишь достаточно скудно описывают саму суть и иерархию форума, плюс в них перечисляются разумные ограничения для всех тех, кто выразил желание на этом самом форуме общаться.

Следят за выполнением этих ограничений, в основном, модераторы - и, конечно же, руководствуются они при этом "своим здравым смыслом и опытом". Вполне естественно, что не все пользователи согласны с теми решениями, которые в итоге принимаются - для всех мил не будешь. Однако, если подобное несогласие с действиями администрации имеет место быть - нет никакого смысла высказывать его публично, это ожидаемо вызовет лишь обратную реакцию и увеличение штрафных баллов (если не простят, конечно).

Лучше всего в подобных случаях действовать так - сформулировать свои конкретные претензии и пожелания (максимально откинув при этом свои обиды, эмоции и текущее настроение), после чего отправить их тому представителю администрации, который вынес свой вердикт по тому или иному событию. В этом действительно есть смысл - я считаю, что наш коллектив состоит из людей адекватных, способных конструктивно воспринимать критику, если она действительно по делу. Если же в итоге "нашла коса на камень" - ну, тогда можно и меня так или иначе подключить к этому диалогу (хоть я и не люблю это безумно, выступать в роли третейского судьи). Подобный подход к вопросу мне кажется самым разумным, в отличие от, например, такого.

Что же касается вопросов по действиям/бездействию модераторов (не в отношении конкретного модератора, а в общем и целом):
Например, человек отвечает на пост модератора, если и не по теме топика, то по теме сиюминутной дискуссии - и получает "красную карточку".
Я все-таки надеюсь, что в обозримом будущем мы реализуем на форуме какую-то техническую защиту от оффтопа и флуда, и необходимость выдавать красные карточки за эти нарушения просто исчезнет как факт. Пока же - прошу пользователей постараться не оффтопить, даже отвечая модератору, а мы (представители администрации), в свою очередь, постараемся быть не такими придирчивыми в этом плане.
 
Или вдруг получает баллы за посты месячной давности.
Думаю, мы обсудим возможность введения срока давности для выдачи замечаний :)

Или нецензурная брань вдруг остается "висеть" в основной ветке, даже после, вроде бы, модераторской ревизии.
Этот вопрос, как я понимаю, уже закрыт.

Или удаление постов происходит выборочно.
А вот с этим ничего не поделаешь. Можно лишь самому стать модератором и руководствоваться для удаления/переноса сообщений "собственным здравым смыслом и опытом" :)

Прошу администрацию рассмотреть вопрос о лишении...
Владимир Сидоров, как я уже и обозначил выше - подобный подход к вопросу я считаю некрасивым и неконструктивным, а потому вопрос о лишении модераторских полномочий даже обсуждаться не будет, для этого просто нет оснований.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | KAMA | Tutsy | Дмитрий Карягин

maria_pr

  • Гость
maria_pr, правила форума не менялись и не обновлялись. Однако они не являются детальным руководством для пользователей и представителей администрации - они лишь достаточно скудно описывают саму суть и иерархию форума, плюс в них перечисляются разумные ограничения для всех тех, кто выразил желание на этом самом форуме общаться.
...
Виталий, спасибо Вам за подробный ответ.
Так как мое активное пребывание на форуме заканчивается через пару часов, я всё же отвечу не "отдельному представителю", а здесь.
1) всё же цветовая ассоциация комментов модератора имела смысл. Зеленое - по большей части комментарий (не шутки-прибаутки и болтовня, а именно деловой комментарий), красное - штраф. Жаль, что от этого отказались. Ставит пользователей в неравное положение и создает лишнее ложное впечатление
2) по флуду мы разговаривали раньше, самая простая возможность - введение временных ограничений при превышении определенного порога
3) перенос сообщений - это одно и тут от субъективизма никуда не деться. С удалением сложнее. Именно поэтому на большинстве форумов либо практикуется жесткое удаление, либо удаление только оскорбительных и нецензурных собщений. Но никоим образом не по пристрастиям модератора
4) Будет время - посмотрите проблему с отображением последних сообщений на главной странице. Мелкий недочет совсем...
Ну и всего хорошего в работе...

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 611

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
1) всё же цветовая ассоциация комментов модератора имела смысл. Зеленое - по большей части комментарий (не шутки-прибаутки и болтовня, а именно деловой комментарий), красное - штраф. Жаль, что от этого отказались. Ставит пользователей в неравное положение и создает лишнее ложное впечатление
maria_pr, а от этого и не отказывались - по крайней мере, я об этом ничего не знаю :) Возможно, просто в последнее время стали чаще использовать штрафы, поэтому и сложилось такое ощущение?

2) по флуду мы разговаривали раньше, самая простая возможность - введение временных ограничений при превышении определенного порога
Вот как раз сидел и думал по поводу этого термина :) В моем понимании, как раз-таки флуда у нас на форуме и нет. Несколько сообщений со смыслом (пусть даже минимальным) от одного пользователя и достаточным временным диапазоном между ними - это, на мой взгляд, все же оффтоп. Думаю, мы с администрацией это обсудим, и выработаем какие-то единые стандарты, что и чем считать, и как именно за это наказывать (если вообще наказывать).

3) перенос сообщений - это одно и тут от субъективизма никуда не деться. С удалением сложнее. Именно поэтому на большинстве форумов либо практикуется жесткое удаление, либо удаление только оскорбительных и нецензурных собщений. Но никоим образом не по пристрастиям модератора
С этим - соглашусь. Немножко не в теме, не успел пока увидеть никаких конкретных ситуаций, но обязательно и это обсудим.

4) Будет время - посмотрите проблему с отображением последних сообщений на главной странице. Мелкий недочет совсем...
А что с ними не так? У меня вроде бы все нормально отображается...

Так как мое активное пребывание на форуме заканчивается через пару часов
Надеюсь, это временно? :)

maria_pr

  • Гость
По первому вопросу (извините, мне технически очень сложно цитировать, урезанное железо) - мое субъективное мнение, которое я могу подтвердить только моим профилем - красные, скажем, часто не сопровождаются штрафом. Причем даже в случаях последовательного применения.
По последнему (постараюсь описать на последнем за помнившемся примере): предположим, часть сообщений переносится в "оффтоп". При этом на главной странице в описании раздела "Бойцовский клуб" появляется "последнее сообщение в теме ХХХ от пользователя УУУ", однако гиперссылка название темы ведет в "оффтоп". В самом оффтопиком топике гиперссылка опять имеет текст прошлого топика, но ведет на одну из страниц "оффтопа". Такое ощущение, что либо текст гиперссылки руками вписан, либо где-то рассинхронизировано.

Ps: может год-полтора, может совсем...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Мы по просьбе КАМы при переносе в оффтоп не изменяем тему сообщения (чтобы было видно, откуда перенесено). Может, с этим связано?
Профиль разлогинен.