Несколько сообщений в теме подряд от одного пользователя - надо ли? - Информация о проекте - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Запретить ли пользователям оставлять несколько сообщений в теме подряд?

Не запрещать
Не чаще одного раза в час
Не чаще одного раза в 6 часов
Не чаще одного раза в день
Запретить
Увеличить время редактирования до 3-х часов, и запретить сообщения подряд в течение 3-х часов

Автор Тема: Несколько сообщений в теме подряд от одного пользователя - надо ли?  (Прочитано 10346 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Давайте обсудим - стоит ли запрещать пользователям оставлять несколько сообщений в одной теме подряд?

Отмечу, что модераторов это касаться не будет в любом случае. С авторами тем - уже сложнее...

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

С чем связано ограничение на количество последовательных постов?

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
С чем связано ограничение на количество последовательных постов?
А сами как думаете?

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

А сами как думаете?
Версий масса, поэтому и спрашиваю.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
С чем связано ограничение на количество последовательных постов?
Хм.. честно говоря, я еще не до конца определился - нужно ли это, поэтому установил соответствующий модуль на форум и отключил его. Но ограничение все равно работает, судя по всему :D Давайте сразу тогда и обсудим - нужно ли оно? Насколько я знаю - сейчас можно оставлять несколько сообщений подряд в одной теме не чаще раза в день. Жду комментариев :)

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Насколько я знаю - сейчас можно оставлять несколько сообщений подряд в одной теме не чаще раза в день.
Для того чтобы продуктивно это обсуждать, хотелось бы знать для чего это или против чего?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Для того чтобы продуктивно это обсуждать, хотелось бы знать для чего это или против чего?
Против использования форума вместо чата - когда одна-две-три мысли доносятся каждая в отдельном сообщении (вместо редактирования предыдущего, которое доступно) :) И форум забивается, и тема.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Против использования форума вместо чата - когда одна-две-три мысли доносятся каждая в отдельном сообщении (вместо редактирования предыдущего, которое доступно)  И форум забивается, и тема.
У каждого свой стиль изложения мыслей и в отдельных случаях, возможно, это оправдано. Но бывает так, что одна мысль завершена, появляется другая не связанная с предыдущей, но донести её до других из-за этих ограничений не возможно. Насчет того, что форум забивается, его можно забить и пустыми диалогами, которые аналогичным образом не контролируются и здесь усматривается дискриминация по отношению к монологам :'(.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Хм.. честно говоря, я еще не до конца определился - нужно ли это, поэтому установил соответствующий модуль на форум и отключил его. Но ограничение все равно работает, судя по всему :D Давайте сразу тогда и обсудим - нужно ли оно? Насколько я знаю - сейчас можно оставлять несколько сообщений подряд в одной теме не чаще раза в день. Жду комментариев :)
Очень нужно. Отличное нововведение. В конце концов если хочется продолжить мысль - ее всегда можно дописать в свой же пост - просто отредактировав его. А то по 5 постов с парой предложений идут - зачем это нужно вообще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
если хочется продолжить мысль - ее всегда можно дописать в свой же пост
Это да, а если родилась другая мысль? :) Хочется чтобы было "одна мысль - одно сообщение", и для переноса проще, на крайний случай.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Зачем тогда вот это.
Цитирование
В этом разделе автор темы автоматически становится ее модератором и может редактировать/удалять в ней любые сообщения, а также открыть/закрыть тему.
Какой же я модератор, если в своем топике не могу создать очередной пост? Нонсенс!

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Какой же я модератор, если в своем топике не могу создать очередной пост? Нонсенс!
Спасибо за дельное замечание! Модераторов (неважно, темы или раздела) это, конечно, касаться не должно, и будет исправлено в любом случае, независимо от результатов обсуждения.
« Последнее редактирование: 26.09.12 20:10 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Спасибо за дельное замечание! Модераторов (неважно, темы или раздела) это, конечно, касаться не должно, и будет исправлено в любом случае, независимо от результатов обсуждения.
Спасибо за разумное решение!

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

если хочется продолжить мысль - ее всегда можно дописать в свой же пост
Это да, а если родилась другая мысль? :) Хочется чтобы было "одна мысль - одно сообщение", и для переноса проще, на крайний случай.
Ну сделать ограничение в ДВА сообщения - но не больше. И снять ограничения с авторов тем и разделов.

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Сделать такую крутую кнопку "объединить сообщения". Нажимаешь- тебе показываются твои сообщения за какое-то время, или вообще все. Совсем круто, если со всех тем эти сообщения...
Фантастика?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Нажимаешь- тебе показываются твои сообщения за какое-то время, или вообще все. Совсем круто, если со всех тем эти сообщения...
Я чего-то недопонимаю, или речь об этом? :)

http://taina.li/forum/index.php?action=profile;area=showposts

igorpok


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 30

  • Был 18.12.12 10:09

Нажимаешь- тебе показываются твои сообщения за какое-то время, или вообще все. Совсем круто, если со всех тем эти сообщения...
Я чего-то недопонимаю, или речь об этом? :)

http://taina.li/forum/index.php?action=profile;area=showposts
Во, во, во... Если бы там была кнопочка "объединить" и несколько сообщений могло бы стать одним- вот я про что.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Если бы там была кнопочка "объединить" и несколько сообщений могло бы стать одним- вот я про что.
Хм... очень сложно технически, и не вижу особой необходимости, честно говоря... Можете популярно рассказать, зачем именно это нужно? :)

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Добавил в голосование еще вариант - "Увеличить время редактирования до 3-х часов, и запретить сообщения подряд в течение 3-х часов", желающие могут переголосовать, удалив свой голос, и проголосовав заново :)

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Добавил в голосование еще вариант - "Увеличить время редактирования до 3-х часов, и запретить сообщения подряд в течение 3-х часов", желающие могут переголосовать, удалив свой голос, и проголосовав заново :)
Вот эта - годная - даже переголосовал

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Добавил в голосование еще вариант - "Увеличить время редактирования до 3-х часов, и запретить сообщения подряд в течение 3-х часов", желающие могут переголосовать, удалив свой голос, и проголосовав заново :)
А какие отрицательные стороны у того, если редактирование несколько суток, или вообще неограничено? По-моему, кроме удобства пользователям форума, никаких отрицательных сторон нет.

И какое кому доставляет неудобство, если пользователь пишет несколько сообщений подряд. Например, он излагает какую-то версию в то время, когда никого нет в этой теме. А так же изложение не сликом короткое, и он, может быть, отвлекаясь на свои другие дела, излагает отдельными частями. Или, если участник форума зашёл в тему, где уже много постов для ответов, и за один раз даёт всем ответы, подряд по ходу их прочтения. Если это время, когда никого нет в теме, то это опять же будут идти посты одного пользователя один за другим. А раз в каждые три часа подходить к компу человек может и не иметь возможности. Что же, тогда ему на месяца растягивать, что хочет сказать на форуме, пока он заинтересован?

Но ведь это относится к некоей свободе и удобству пользования форумом. Зачем это ограничивать и создавать препятствия? Кому это мешает из читающих?
А вот ограничения могут мешать удобству пользования форумом и как бы этим отваживать участников и уменьшать привлекательность форума для новых участников.

Лучше эксперимент провести. Отменить вообще ограничения времени редактирования и постов подряд. И посмотреть за длительный период, будет ли форум быстрее двигаться и наполняться новыми пользователями?
« Последнее редактирование: 24.10.12 20:55 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

если пользователь пишет несколько сообщений подряд. Например, он излагает какую-то версию в то время, когда никого нет в этой теме. А так же изложение не сликом короткое, и он, может быть, отвлекаясь на свои другие дела, излагает отдельными частями. Или, если участник форума зашёл в тему, где уже много постов для ответов, и за один раз даёт всем ответы, подряд по ходу их прочтения. Если это время, когда никого нет в теме, то это опять же будут идти посты одного пользователя один за другим. А раз в каждые три часа подходить к компу человек может и не иметь возможности. Что же, тогда ему на месяца растягивать, что хочет сказать на форуме, пока он заинтересован?
Соглашусь с этими аргументами, добавив, что порою пост может быть длинным, а количество знаков в одном сообщении ограниченно, без разбивки его на отдельные сообщения не обойтись. Следовательно, либо надо убрать ограничение количества знаков в сообщении, либо не ограничивать количество сообщений одного автора, идущих подряд.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
А какие отрицательные стороны у того, если редактирование несколько суток, или вообще неограничено? По-моему, кроме удобства пользователям форума, никаких отрицательных сторон нет.
Я во многом согласен со мнением Саши КАНа:
4. Всё-таки вопрос самоуничтожения сообщений остается актуальным.

а) ранее прочитанный, а потом удаленный пост - долго и безрезультатно ищешь
б) участник, уже отправивший тот или иной комментарий на него - ставится в нехорошее положение (ущемляются его права).
в) внезапно "обидевшийся" участник - может стереть действительно важную инфу, на которую опирается обсуждение всей темы!
Возможно, срок действительно стоит увеличить с одного часа до какого-то более разумного предела, но голосование этого не показало. Давайте обсудим еще раз :)

И какое кому доставляет неудобство, если пользователь пишет несколько сообщений подряд.
Честно признаюсь - не всегда есть время читать длинные сообщения, а уж когда их несколько подряд... В результате тема разрастается, превращается в монолог, и интерес к ней пропадает. Это все очень субъективно, конечно, но не думаю, что я один такой. Если эти сообщения являются авторским исследованием на определенную тему - может, есть смысл придумать для этого какой-то другой формат?

Лучше эксперимент провести. Отменить вообще ограничения времени редактирования и постов подряд. И посмотреть за длительный период, будет ли форум быстрее двигаться и наполняться новыми пользователями?
Этот эксперимент длился с мая по октябрь :) Мнения на эту тему, как уже и говорил, были самые различные, почему и появились эти обсуждения.

Следовательно, либо надо убрать ограничение количества знаков в сообщении, либо не ограничивать количество сообщений одного автора, идущих подряд.
Первого делать нельзя точно, т.к. несколько сообщений тысяч так по 50 знаков на странице (особенно с картинками или видео) - и высота ползунка скроллинга в браузере посетителя будет стремиться к диаметру атома, а сам браузер уснет вечным сном, особенно на слабых компьютерах :) Сейчас установлено вполне разумное, на мой взгляд, ограничение в 15 тысяч знаков (и честно говоря - я бы еще его уменьшил, раза так в два :) ). Следовательно, надо что-то решать с количеством сообщений от посетителя, идущих подряд.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Пока сформировался такой вариант:

Время редактирования своего сообщения - 24 часа (с момента создания);
Ограничение на кол-во сообщений подряд от одного пользователя в общих разделах - не чаще, чем 1 сообщение за 24 часа;
Ограничений на кол-во сообщений подряд в разделе с авторскими темами - нет.

Т.е. в своей теме - пишем, что и сколько хотим. В чужой (подряд) - не чаще одного раза в день. Если сильно хочется, чтобы прочитали все - редактируем последнее (свое) сообщение в чужой теме, и вставляем туда ссылку на сообщение из своей темы.

Рабочий вариант?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
В общем, так и сделал :) Тестируем.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Обнаружил свою недоработку - в разделах, где автор темы является ее модератором, ограничение на несколько сообщений подряд отсутствует для всех :) Поправим, или оставим модерацию подобного на усмотрение автора темы?

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Я бы оставил на усмотрение автора - его тема - ему и модерировать. Если ему пофиг и проявится такая проблема - тема скорее всего сама умрет.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

В одной из тем мне пришло ... пришла резолюция--Вам не разрешено оставлять более одно сообщения (ну как то так).
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? :'(
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

В одной из тем мне пришло ... пришла резолюция--Вам не разрешено оставлять более одно сообщения (ну как то так).
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? :'(
Это значит, в ЧУЖОЙ теме нельзя вставлять 2 своих сообщения ПОДРЯД. Надо, чтобы кто-нибудь их разбил. Или редактируйте свое последнее - дописывайте в него :(
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Это значит,
Дорогой Альберт! Мне приятно что Вы  ВСЕГДА так внимательны и участливы ко мне ))
С Наступающим Вас!!
 Удачи))) :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))