Нужна ли на форуме система оценки сообщений? - Информация о проекте - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Нужна ли на форуме система оценки сообщений?

Нужна (+/-)
6 (24%)
Не нужна вообще
11 (44%)
Нужна (только +, или "Спасибо")
8 (32%)

Проголосовало пользователей: 24

Голосование закончилось: 30.01.13 14:29

Автор Тема: Нужна ли на форуме система оценки сообщений?  (Прочитано 8113 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оксана

  • Автор темы

  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Виталик, у меня предложение. Нельзя ли завести на форуме систему оценки постов +/-. Часто рука так и тянется поставить плюсик, а его нет. Просто не всегда есть что сказать в поддержку автора поста, а "+" бы поставила. Кроме того, на сколько я знаю, на форуме много участников, которые почти не участвуют в обсуждении, а только читают и их мнения мы не знаем. А помощью системы +/- можно узнать отношение всех форумчан к тому или иному высказыванию.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Оксана, я думал об этом, но пока не доходили руки, да и хочется узнать мнение всех участников :) Сейчас добавлю голосование, и буду благодарен всем присоединившимся к обсуждению!

aldol70


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Севастополь

  • Был 12.09.13 12:22

Виталик, у меня предложение. Нельзя ли завести на форуме систему оценки постов +/-. Часто рука так и тянется поставить плюсик, а его нет. Просто не всегда есть что сказать в поддержку автора поста, а "+" бы поставила. Кроме того, на сколько я знаю, на форуме много участников, которые почти не участвуют в обсуждении, а только читают и их мнения мы не знаем. А помощью системы +/- можно узнать отношение всех форумчан к тому или иному высказыванию.
Моё мнение - не нужно. Ибо может превратится из отношения к высказыванию - в отношение к автору поста.
Только правда всегда победит , даже если погибнет в бою !

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

aldol70, Саш, согласна, может перерасти в очередную ругань
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Добавил вариант "Нужна (только +, или "Спасибо")" - можно переголосовать, если кто-то хочет :)

Оксана

  • Автор темы

  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

aldol70, Саш, согласна, может перерасти в очередную ругань
А мне кажется наоборот, поставил "-" и никаких скандалов. Кроме того, если чье-то высказывание сильно заминусуют, может это поможет человеку остановиться и успокоиться.

 Но вот "+" хочется однозначно.
« Последнее редактирование: 16.01.13 14:55 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Конечно, чем форум имеет больше функций и свобод, тем он больше привлекает пользователей и создаёт комфорта пользования. А тем, кто не склонен постить, это вообще существенная возможность чувствовать себя  полноценным участником форума, а значит, сродниться с ним. И вообще, это положительное качество форума, если пользователь может выразить свою бессловесную эмоцию по поводу какого-то сообщения, а значит, получить психологическое удовлетворение.

Если есть опасность, что этими оценками начнутся межличностные выяснения отношений, то можно эту оценку разместить под предупреждающей надписью -"только для оценки данного сообщения".

И в конце концов, а что мешает экспериментировать? Попробовать такие оценки на какой-то период. Если появится какой-то негатив, одним махом свернуть лавочку, удалить эту функцию. А если, наоборот, появится больший интерес пользователей и увеличение посещения и пользователей, значит, оставить, считать эксперимент удавшимся.

Пользователи в большинстве нормальные, вменяемые. И минус могут поставить как раз только при не относящихся к теме разборках, тем самым косвенно помогая модераторам доносить до сознания разборщиков неуместность таких разборок с переходом на личности.
« Последнее редактирование: 16.01.13 15:25 »

Оксана

  • Автор темы

  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01


За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Категорически против.
С введением системы "плюсомеров" форум одномоментно превратится в площадку для соревнования в фаллометрии. Сторонники той или иной группы (точки зрения) будут метаться по форуму и старательно "плюсовать" "своих" и вгонять в "минус" "чужих". И не надо рассказывать байки про то, что тут собираются люди взрослые и разумные. "Взрослость" и "разумность" некоторой части аудитории мы прекрасно наблюдали на примере иных "опровергателей" Ракитина, которые, ничуть не разбираясь в обсуждаемых вопросах, влезали во все темы и спорили по любому поводу, лишь бы только возразить Ракитину. Вспомните клоунов, типа, профессора американской физики, ничего не знавшего о вращении Земли, или последние изыски металлургов, собственноручно точивших  напильники на наждачном круге...
В общем, прежде чем вводить систему судейства (а выставление оценок - это и есть судейство), задайтесь вопросом: а судьи кто?
Если всё-таки решение о "плюсовании" и "минусовании" будет принято, прошу сделать так, чтобы конкретно мой профиль был лишён подобной опции. Ни в чьих "плюсах" и "минусах" не нуждаюсь в принципе.


Поблагодарили за сообщение: yobabubba | Ёлочка

Оксана

  • Автор темы

  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

 Не надо мерить других по себе.


Поблагодарили за сообщение: Lina

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Проголосовала за введение системы  "одобряю", без минусов.
Знаю форумы, где постоянно ругачка идет по поводу  минусов и комментариев к ним.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

DebraD


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Был 20.07.23 12:39

Гоняться по всему форуму за неприятным персонажем? %-) Это фантастика, откуда столько времени ) Проголосовала за нужность. Возможно, количество минусов приостановит иных авторов

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Не надо мерить других по себе.
Не надо никому тут рассказывать, что им делать, ок?

По вопросу - категорически против. На всех форумах где я это наблюдал шла нескончаемая война плюсо- и минусометов. Есть еще форумы, на которых выставляются оценки участникам - так называемый рейтинг. То же самое. Получим нескончаемый поток незапрещенных тут клонов, которые будут заниматься бесконечным метанием плюс-минусов. Надо просто вдуматься - а зачем это нужно? Никакого отношения к постам на самом деле эта система не отражает. То же самое фейсбук система только плюсования - ничего на самом деле не отражающая. Так зачем это нужно?


Поблагодарили за сообщение: Ёлочка

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Установил и запустил мод в тестовом режиме, можно анонимно плюсовать и минусовать каждый пост :) Это пока не по итогам темы, а просто понаблюдать.

Водолей


  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 96

  • Был 09.07.15 03:17

По вопросу - категорически против. На всех форумах где я это наблюдал шла нескончаемая война плюсо- и минусометов.
Поддержу. Ничего хорошого в этом нету, один только разлад среди участников.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Хотя пока мне в нем (моде) далеко не все нравится... Отключаю, продолжаем обсуждение :)

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Виталик, у меня предложение.
Свое отношение к сообщениям можно высказать прямо (и причем анонимно для большинства), без каких-либо дополнительных шифрованных посланий из которых не понятно в чем суть эмоций оценивающего. А смайлики, плюсы и минусы - это хорошее дополнение к нашей писанине. Поэтому, по-моему, не стоит поддаваться модным веяниям. 

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Мне кажется, что плюс и минус понятия  с эмоциональным подтекстом. Поэтому не очень поддерживаю идею именно в таком виде. Абсолютно согласна с yobabubba, что
На всех форумах где я это наблюдал шла нескончаемая война плюсо- и минусометов. Есть еще форумы, на которых выставляются оценки участникам - так называемый рейтинг. То же самое. Получим нескончаемый поток незапрещенных тут клонов, которые будут заниматься бесконечным метанием плюс-минусов.
Более близок вариант, когда возможно использование одной кнопки по отношению не к автору сообщения, а самому сообщению. Я бы такую кнопку назвала "Согласен (-на)" либо значок  *YES* или  *THUMBS UP*. Это даст участникам возможность, не повторяя сообщения, присоединиться к мнению, высказанному другим участником.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Михаил | Ёлочка

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Я уже опробовала!
Нормально--пишет--"сообщение понравилось" , не автор ,а именно сообщение. *YES*
*****
Ой! звездочки пропали
« Последнее редактирование: 16.01.13 21:20 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Alina

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
А если так, нормально? :) Кнопочка рядом с цитированием.


Поблагодарили за сообщение: Uchamy | serg93456 | Оксана | Амальтея

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Слетела кнопка "Изменить"!

Оксана

  • Автор темы

  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Это даст участникам возможность, не повторяя сообщения, присоединиться к мнению, высказанному другим участником.
Я именно этого и хотела. Хотя по своему опыту на форуме (туристском) с системой +/- не припомню каких-либо войн, но, если такие инциденты возможны, то от " -" лучше отказаться. А вот возможность продемонстрировать свою солидарность с автором поста просто необходима. Спасибо, Виталик!

П.С. А как можно увидеть результаты "благодарности"?
« Последнее редактирование: 17.01.13 00:35 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А если так, нормально? :) Кнопочка рядом с цитированием.
Самый оптимальный вариант. Как раз то, что надо.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Слетела кнопка "Изменить"!
Она не слетела, а просто превратилась в иконку.

П.С. А как можно увидеть результаты "благодарности"?
Что-то вчера заглючило :) Теперь - в каждом сообщении (если благодарности были), и в профиле любого участника.

Вопрос - стоит ли вытаскивать под аватарку каждого участника кол-во благодарностей? :)

Оксана

  • Автор темы

  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Вопрос - стоит ли вытаскивать под аватарку каждого участника кол-во благодарностей?
Это чтобы не считать "вручную" сколько их внизу под сообщением? Наверное єто имеет смысл, особенно будет полезно, когда благодарностей наберется много.
 
« Последнее редактирование: 17.01.13 12:17 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Оксана, нет, речь об общем количестве благодарностей за все сообщения на форуме :)

Оксана

  • Автор темы

  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

 Я думаю, лучше их показывать только в профиле, иначе будут поводы обижаться тем, у кого благодарностей мало.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Оксана, нет, речь об общем количестве благодарностей за все сообщения на форуме :)
Это будет провоцировать классическое писькомерство - а-ля рейтинг получается... Зачем нужно - не пойму никак.

вал вал


  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

Более близок вариант, когда возможно использование одной кнопки по отношению не к автору сообщения, а самому сообщению. Я бы такую кнопку назвала "Согласен (-на)" либо значок  *YES* или  *THUMBS UP*. Это даст участникам возможность, не повторяя сообщения, присоединиться к мнению, высказанному другим участником.
Абсолютно поддерживаю такой вариант. Другие не надо.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 04.03.24 17:08

Не надо никаких "плюсометов"!

"Пусть расцветают сто цветов!"(с)  :D
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Ёлочка