Зачем оставлять десятую пару лыж возле палатки? - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зачем оставлять десятую пару лыж возле палатки?  (Прочитано 7891 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

volk

  • Автор темы

  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

У меня простой вопрос - зачем оставлять десятую пару лыж возле палатки? И ответов вижу три: 1. Кто то собирался ночью куда-то
съездить. 2. Это общепринятое правило у туристов - оставлять дежурную пару лыж. 3. Кто-то десятый пришёл к ним уже после установки палатки. И ещё :травма Слободина - это удар через ноздрю, например шилом. Отсюда и внутренний раскол черепа, и носовое кровотечение. У меня другая версия, но я не буду её озвучивать.  Предполагаю также аналогичные травмы и у Дятлова, и у Колмогоровой, но через рот. Эксперт мог и не заметить, ведь он вскрывал только череп и не трогал лицевую часть.
« Последнее редактирование: 16.06.13 23:39 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

У меня простой вопрос - зачем оставлять десятую пару лыж возле палатки? И ответов вижу три: 1. Кто то собирался ночью куда-то
съездить. 2. Это общепринятое правило у туристов - оставлять дежурную пару лыж. 3. Кто-то десятый пришёл к ним уже после установки палатки. И ещё :травма Слободина - это удар через ноздрю, например шилом. Отсюда и внутренний раскол черепа, и носовое кровотечение. У меня другая версия, но я не буду её озвучивать.  Предполагаю также аналогичные травмы и у Дятлова, и у Колмогоровой, но через рот. Эксперт мог и не заметить, ведь он вскрывал только череп и не трогал лицевую часть.
А ничего так, что эксперт видел решетчатую кость в передней черепной ямки? Или куда ваше шило должно было попасть?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

У меня простой вопрос - зачем оставлять десятую пару лыж возле палатки? И ответов вижу три: 1. Кто то собирался ночью куда-то
съездить. 2. Это общепринятое правило у туристов - оставлять дежурную пару лыж. 3. Кто-то десятый пришёл к ним уже после установки палатки. И ещё :травма Слободина - это удар через ноздрю, например шилом. Отсюда и внутренний раскол черепа, и носовое кровотечение. У меня другая версия, но я не буду её озвучивать.  Предполагаю также аналогичные травмы и у Дятлова, и у Колмогоровой, но через рот. Эксперт мог и не заметить, ведь он вскрывал только череп и не трогал лицевую часть.
Оставляли для дежурных вне  дна палатки 2 пары лыж при установке палатки в безлесной зоне. Это следует из отчетов лыжников-туристов тех лет.
В случае установки палатки на склоне 1079 эта пара лыж предназначалась для растяжки серединной , обеспечивающей установку печки для обогрева внутри палатки при т. н. "Установке палатки по-дятловcки,"  но установлена эта растяжка не была.

Десятая пара  лыж  является запасной и идти на Отортен без запасной пары никак нельзя.
А вот откуда взялась 11 пара в лабазе - это вопрос, на который нет вразумительного ответа.
« Последнее редактирование: 17.06.13 04:56 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

У меня простой вопрос - зачем оставлять десятую пару лыж возле палатки?
А с чего Вы взяли, что это 10-я, а не 9-я? Согласно протоколу обнаружения места стоянки туристов от 28.02.59:
Цитирование
Место ночлега представляет из себя площадку, выравненную от снега, на дне которой уложены 8 пар лыж.
В случае установки палатки на склоне 1079 эта пара лыж предназначалась для растяжки серединной , обеспечивающей установку печки для обогрева внутри палатки при т. н. "Установке палатки по-дятловcки,"  но установлена эта растяжка не была.
Согласен, это следует из положения по крайней мере одной лыжи на известных фото.
А вот откуда взялась 11 пара в лабазе - это вопрос, на который нет вразумительного ответа.
Мун, может сначала посчитаем (8 пар под палаткой + 1 рядом + 1 у лабаза = 10), а потом шухер наводить будем?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

А с чего Вы взяли, что это 10-я, а не 9-я? Согласно протоколу обнаружения места стоянки туристов от 28.02.59:    Согласен, это следует из положения по крайней мере одной лыжи на известных фото.    Мун, может сначала посчитаем (8 пар под палаткой + 1 рядом + 1 у лабаза = 10), а потом шухер наводить будем?
Конечно посчитаем. Одиннадцать. Читайте УД.

Согласно  Протоколу  обнаружения места стоянки туристов от 28.02.59 действительно 9. А кем  эта филькина грамота подписана?
Масленников:  "В палатке Дятлова было 9 рюкзаков, 10 пар лж, из них 9 пар под дном палатки 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок (7 шт.), несколько телогреек и другое имущество."https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-maslennikova-e-p+
Темпалов:" У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок, телогрейки и много сухарей, полмешка сахара, большое количество концентратов, каши, супов и т.д., какао, топоры, пила, фотоаппараты, дневники студентов, документы и деньги."
 Я в состоянии продолжить свидетельства о 9 парах под дном палаткина основании материалов УД.
Недоразумение со счетом пар лыж возникло из-за следующего рабочего момента:
"26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками."
 ..."Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших."  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki
 Юдин всегда говорил об 11 парах лыж. Вы предполагаете, что он не знал сколько всего пар лыж обнаружили в 1959 на Перевале?
 А ведь была еще и 12-ая пара. Про обнаруженный обломок лыжи на некотором отдалении от палатки помните?

 Вы настаиваете , что всего 9 пар у палатки / 8 -"под"  и 1 - "У"/ ? 
 Но это означает, что на Отортен ребята пошли без запасной пары.   Так не делают. "Манюню" тащат за собой всегда.
« Последнее редактирование: 17.06.13 11:01 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Конечно посчитаем. Одиннадцать. Читайте УД.
Интересно, а откуда я вам цитату привел?! В УД есть противоречия, это не новость, просто необходимо проводить сравнительную оценку материалов. Так вот, Мун, это не филькина грамота, а основополагающий следственный документ, составленный по горячим следам, и подписан он теми же Темпаловым, Масленниковым и др.:
Цитирование
28.02.59 г. прокурор г.Ивдель мл.советник юстиции Темпалов в присутствии понятых: тов. Масленникова и Брусницина Вадима Дмитриевича, прожив, г.Свердловск, ул.Шейнкмана д.№ III, кв.31, Шаравина Михаила Петровича, прожив. г.Свердловск, Втузгородок, 9 корпус, комната № 201, Курикова Степана Николаевича, прожив. Ивдельский район, пос.Суеват Пауль
А показания месяц-два спустя можно давать всякие. Яснее ясного только, что протокол ОМП будет иметь над всеми ними приоритет. Еще спорить будете?
   Юдина лучше вообще по имущественным вопросам не трогать, не тот это свидетель, ляпов не счесть.
Вы настаиваете , что всего 9 пар у палатки / 8 -"под"  и 1 - "У"/ ?
 Но это означает, что на Отортен ребята пошли без запасной пары.  Так не делают. "Манюню" тащат за собой всегда.
Конечно, настаиваю. Для радиалки на Отортен манюня не нужна, т.к. по фирну в случае чего можно спокойно идти вообще без лыж, тем более она без надобности на самом восхождении.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Юдин всегда говорил об 11 парах лыж. Вы предполагаете, что он не знал сколько всего пар лыж обнаружили в 1959 на Перевале?
Он также говорил,что лыж было 9 пар,т.к. запасных не было.
« Последнее редактирование: 17.06.13 18:26 от Sonata »

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Не думаю, что перечень снаряжения зимнего похода группы Дятлова 1957 года кардинально отличался от 1959 года. Можно ознакомиться здесь: http://www.proza.ru/2012/05/03/1477

Из отчёта Дятлова «По хребтам Уральским». Поход второй категории. Зима 191957 г.

ОБЩЕСТВЕННОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Палатка, сшитая торцами из двух.
Печка (190х240х400), вес 4кг, труба 3м.
Топоры – 4шт.
Вёдра – 3шт.
Пила -2-х ручная -1шт.
Спальный мешок- 1шт.
Фонари - 4шт.
Карты 10- и 5-километровки., компас – 4 шт.
Свечи -5 шт.
Грелки -3шт.
Фотоаппараты – 3шт.
Запасные лыжи («манюни») – 1шт.
Ремнабор (шило, отвёртка, плоскогубцы, гвозди, шурупы, фанера, жесть, кожа, иглы, дратва, проволока).
Аптечка.
Валенки – две пары.

Кстати очень познавательный отчет. Для себя сделал вывод, насколько поход 1957 года был более дисциплинированным. !959 год - сплошное разгильдяйство приведшее к трагедии. Читайте и делайте выводы.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

!959 год - сплошное разгильдяйство приведшее к трагедии. Читайте и делайте выводы.
Читаем проект похода 1959г. лист 203 УД:
Общественное снаряжение
1.  Палатка 12-местная
2.  Печка (далее неразборчивое слово)
3.  Пила двухручная 1 шт.
4.  Топор  2шт.
5.  Ведра  2 шт.
6.  Чехол для ведер  1
7.  Ледоруб  1 шт.
8.  Поварешка  1 шт.
9.  Аптечка 1 шт.
10. Ремонтный набор (хозмелочь)  1 шт.
11. Запасные лыжи – 1 пара
12. Радиоприемник  1 шт.
13. Фонари ???  4 шт.
14. Свечи 5шт.
15. Спички  10 кор.
16. Фотоаппараты 3 шт.
17. Грелка  3 шт.
18. Компас  4 шт.
19. Мешки пищевые 
20. Полевая сумка  1 шт.
21. Карта и снимки карты    ??
22. Дневник похода  1 шт.
23. Кроки похода
24. Термометр 1 шт.
25. Репшнур L = 90 м

    Пока вроде никакого разгильдяйства не видно. В итоге не взят радиоприемник, репшнур, вместо карт взяты кроки, непонятки со свечами и грелками (которые по идее должны быть обязательно), а план по ф/а даже перевыполнен.
uriy1962, ждем Ваших пояснений.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

непонятки со свечами
были в лабазе. *YES*

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

были в лабазе. *YES*
Па-а-звольте, Соната!
Лист 9 УД:
Цитирование
При раскопке лабаза обнаружено следующее количество продуктов:
1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
3. Сахар - 8 кг.
4. Масло сливочное - 4 кг.
5. Колбаса вареная – 4 кг.
6. Соль – 1,5 к.
7. Кисель-компот - 3 кг.
8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
11. Чай - 200 гр.
12. Корейка - 3 кг.
13. Сухое молоко - 1 кг.
14. Сахарный песок - 3 кг.
15. Сухари - 7 кг и Лапши - 5 кг.
16. Кроме того обнаружено:
мандолина, пара ботинок 41 размер, а в них ношенные носки, пара теплых ботинок, набор креплений, 2 батарейки, смонтированные с лампочкой для освещения

Со слов Блинова теплые ботинки принадлежали Дятлову.
Поскольку продукты не представляют интереса для расследования, они переданы начальнику партии т. Масленникову как аварийный запас. Вся тара из под продуктов, а также мандолина, 2 пары ботинок, носки и крепления изъяты.
Протокол прочитан, записан правильно.
Масленников (подпись)
Слобцов (подпись)
С целью облегчения Ваших дальнейших мучений с угрызениями, сразу скажу, что  свечи мельком упомянуты при разборе рюкзаков в Ивделе, но отнюдь не в лабазе!
« Последнее редактирование: 17.06.13 23:12 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

С целью облегчения Ваших дальнейших мучений с угрызениями, сразу скажу, что  свечи мельком упомянуты при разборе рюкзаков в Ивделе, но отнюдь не в лабазе!
Упс! Теперь буду мучиться где я прочитала про свечи в лабазе. Помню,что читала. *SCRATCH*

Добавлено позже:
Что-то я их в Протоколе осмотра вещей, обнаруженных на мест происшествия не нашла.
« Последнее редактирование: 17.06.13 23:43 от Sonata »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Интересно, а откуда я вам цитату привел?!
Отсюда:


Ну чем не филькина грамота?

Цитирование
В УД есть противоречия, это не новость, просто необходимо проводить сравнительную оценку материалов. Так вот, Мун, это не филькина грамота, а основополагающий следственный документ, составленный по горячим следам, и подписан он теми же Темпаловым, Масленниковым и др.:
Никем не подписан.
Масленников: (12)Протокол
допроса свидетеля
10 марта 1959 г.  Масленников Евгений Поликарпович  (12)"28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова.
У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел).Больше всего у палатки занимался Брусницын
Когда осмотр палатки был окончен, мы ее волоком перетащили к вертолетной площадке на расстояние метров 600-700."

Цитирование
А показания месяц-два спустя можно давать всякие. Яснее ясного только, что протокол ОМП будет иметь над всеми ними приоритет. Еще спорить будете?
Не, не буду.  Не люблю спорить по пусту, чего спорить, все очевидно.
Что такое "запасная пара лыж"  понимаете? это значит 9+ 1 запасная=10 пар лыж. По горячим следам !0 марта под Протокол.  Об ответственности по первой части ст. 92 УК РСФСР за отказ от дачи показаний и по ст. 95 УК РСФСР за дачу заведомо ложных показаний предупрежден. Подпись.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-maslennikova-e-p

Цитирование
Конечно, настаиваю. Для радиалки на Отортен манюня не нужна, т.к. по фирну в случае чего можно спокойно идти вообще без лыж, тем более она без надобности на самом восхождении.
Примеры без лыж от ХЧ до Отортена за последние 50 лет имеются у Вас за пазухой? Там ведь не только склоны траверсируют, но и в зхону леса приходится спускаться. Фото привести этого маршрута?

Добавлено позже:
Читаем проект похода 1959г. лист 203 УД:
Общественное снаряжение
1.  Палатка 12-местная
2.  Печка (далее неразборчивое слово)
3.  Пила двухручная 1 шт.
4.  Топор  2шт.
5.  Ведра  2 шт.
6.  Чехол для ведер  1
7.  Ледоруб  1 шт.
8.  Поварешка  1 шт.
9.  Аптечка 1 шт.
10. Ремонтный набор (хозмелочь)  1 шт.
11. Запасные лыжи – 1 пара
12. Радиоприемник  1 шт.
13. Фонари ???  4 шт.
14. Свечи 5шт.
15. Спички  10 кор.
16. Фотоаппараты 3 шт.
17. Грелка  3 шт.
18. Компас  4 шт.
19. Мешки пищевые 
20. Полевая сумка  1 шт.
21. Карта и снимки карты    ??
22. Дневник похода  1 шт.
23. Кроки похода
24. Термометр 1 шт.
25. Репшнур L = 90 м

    Пока вроде никакого разгильдяйства не видно. В итоге не взят радиоприемник, репшнур, вместо карт взяты кроки, непонятки со свечами и грелками (которые по идее должны быть обязательно), а план по ф/а даже перевыполнен.
uriy1962, ждем Ваших пояснений.
Цитирование
В итоге не взят радиоприемник, репшнур, вместо карт взяты кроки
Откуда знаете, что взято, а что нет?
Вы и я наверняка можем знать лишь то, что нашли нужным перечислить в Протоколах УД как обнаруженное.
А что не обнаружили, но точно взяли - нигде не найдете, кроме 3 купюр по 100 рублей Колеватова  + одно одеяло вычисляется смутно.

Цитирование
В итоге не взят радиоприемник, репшнур, вместо карт взяты кроки
Цитирование
вместо карт взяты кроки
Ошиблись Вы здесь. Пункт 17.


"В дальнем конце палатки были найдены: сумка с картами и документами и фотоаппарат Дятлова, банка с деньгами, дневник Колмогоровой. Тут же лежали штормовки Дятлова и Колеватова."
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/informacia-o-pohode-gr-datlova

Карта могла быть и такая:  http://mapp40.narod.ru/map1/index095.html , правда это съемка 1963, на ней много интересного прочесть можно.
                       или такая, 1952 года:  http://mapp40.narod.ru/map2/index23.html
« Последнее редактирование: 18.06.13 01:46 »

volk

  • Автор темы

  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Ну про лыжи я более-менее понял, что оставляли для печки, но почему-то не поставили. А что с травмой Слободина, Дятлова и Колмогоровой? И я даже не о трещине веду речь, а об отёке мозга у всех троих намного большем, чем лёгких? Что при замерзании невозможно!

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А анатомическое строение человека позволяет вонзить ему шило в рот или нос так, чтобы не задев костей, поразить мозг? Я- то просто не понимаю этого. Есть компетентные?
Министерство Пространства и Времени

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

... В итоге не взят радиоприемник, репшнур...
Откуда информация, что репшнур не был взят?


Вот же он.  ;D
« Последнее редактирование: 18.06.13 00:52 »

volk

  • Автор темы

  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Vietnamka,
А ничего так, что эксперт видел решетчатую кость в передней черепной ямки? Или куда ваше шило должно было попасть?
А это ничего, что носовая кость сразу переходит в лобную?

Добавлено позже:
А анатомическое строение человека позволяет вонзить ему шило в рот или нос так, чтобы не задев костей, поразить мозг? Я- то просто не понимаю этого. Есть компетентные?
Через рот запросто, через мягкое нёбо. Через нос затрутнительно, но можно. Я знал женщину, которая страдала носовым кровотечением, а оказалось, что у неё отёк мозга. Сразу скажу-я не медик, да и шило я для примера привёл.
« Последнее редактирование: 18.06.13 01:24 »

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Vietnamka, А это ничего, что носовая кость сразу переходит в лобную?

Добавлено позже:Через рот запросто, через мягкое нёбо. Через нос затрутнительно, но можно. Я знал женщину, которая страдала носовым кровотечением, а оказалось, что у неё отёк мозга. Сразу скажу-я не медик, да и шило я для примера привёл.
Ну у вас и фантазии...  %-)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Однако же, когда древние египтяне изготавливали мумии, то мозг из умершего они извлекали через нос, при помощи специальных крючков.
Министерство Пространства и Времени

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

   Мун, мы же не на базаре, тут кроме такого великого знатока как Вы ещё и следователи с прокурорами есть, пусть они нас и рассудят насчет протоколов ОМП и допросов свидетелей.
Примеры без лыж от ХЧ до Отортена за последние 50 лет имеются у Вас за пазухой? Там ведь не только склоны траверсируют, но и в зхону леса приходится спускаться. Фото привести этого маршрута?
А чтобы Вы в ожидании их прихода не забивали себе и нам головы своими конспирологическими глупостями, вот Вам ссылка на фильм ТАУ Мистический поход-2, снятый зимой 1999г., смотреть с 28:57, где туристы при подходе по хребту сняли лыжи и прямо говорится об их бесполезности в данном случае
Мистический поход 2 серия
  Чуть раньше там есть симпатичная мышка.
   P.S. Насчет шнура и карт, не волнуйтесь так, пишите uriy1962, а то он в этом сомневается и даже пишет о разгильдяйстве Дятлова. А когда отдохнете от утомившей уже всех своей, мягко говоря, полемики с Ланиной, попытайтесь отыскать следы грелок, которые по плану похода д.б. у дятловцев. Верю, что у Вас это получится лучше, чем с едой, о которой Вы печетесь явно больше, чем завхоз дятловцев.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Мун, мы же не на базаре, тут кроме такого великого знатока как Вы ещё и следователи с прокурорами есть, пусть они нас и рассудят насчет протоколов ОМП и допросов свидетелей.      А чтобы Вы в ожидании их прихода не забивали себе и нам головы своими конспирологическими глупостями, вот Вам ссылка на фильм ТАУ Мистический поход-2, снятый зимой 1999г., смотреть с 28:57, где туристы при подходе по хребту сняли лыжи и прямо говорится об их бесполезности в данном случае Мистический поход 2 серия  Чуть раньше там есть симпатичная мышка.
Зачем мне фильм то смотреть, я и без фильма знаю, где лыжи ни к чему и легче без них /Шаравин с Коптеловым об этом рассказали/, а где без лыж - ну никак.

Цитирование
P.S. Насчет шнура и карт, не волнуйтесь так, пишите uriy1962, а то он в этом сомневается и даже пишет о разгильдяйстве Дятлова. А когда отдохнете от утомившей уже всех своей, мягко говоря, полемики с Ланиной, попытайтесь отыскать следы грелок, которые по плану похода д.б. у дятловцев. Верю, что у Вас это получится лучше, чем с едой, о которой Вы печетесь явно больше, чем завхоз дятловцев.
С чего это я Вас так волную? С чего это Вы моим трудоустройством озаботились?
Ответ №8 Вами писан? или не Вами? А именно там: "В итоге не взят радиоприемник, репшнур, вместо карт взяты кроки".
Ну поправила Вас. И что? Всякий может запамятовать, а Вы P.S. накатали зло.
« Последнее редактирование: 18.06.13 02:28 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

      Мун, Вы же потребовали от меня пример зимнего восхождения на Отортен без лыж, вот я и потратил пару часов на отсмотр фильмов ТАУ на ночь глядя. Несмотря на то, что фильм хороший, времени жаль, потому что смотрел его раньше. Наверное, в сердцах и лишнее что-то сказал, извините.
    Что касается детальной фактологии, то все мы можем ошибиться, Вы правы. Тем не менее, я по-прежнему считаю, что лыж и палок на Перевале было 9 пар, по числу туристов, а манюни оставили у лабаза. Поисковики, безусловно, воспользовались не только продуктами и креплениями, о чем указали, но и лыжами, ведрами, возможно и иным инвентарем дятловцев, м.б. и грелками тоже. Что касается раскладки, кажущейся нам сегодня неоптимальной и недостаточной, то студенты тогда относились к этому легче - просто затягивали на время пояса, у них и на воле рацион был далеко не оптимальным. Якутский поход поисковиков Р.Седова и Е.Зиновьева тому один из примеров, те в конце шли на подножном корму больше недели, благо имелась мелкокалиберка, да и у группы С.Маркова в фильме продуктов на последние дни не хватило.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

volk

  • Автор темы

  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06


Ну у вас и фантазии...  %-)

Это не фантазии, я же не сказал до сих пор , какая у меня версия. А по поводу смайлика скажу - сама дура...)))

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

P.S. Насчет шнура и карт, не волнуйтесь так, пишите uriy1962, а то он в этом сомневается и даже пишет о разгильдяйстве Дятлова.
uriy1962, ждем Ваших пояснений.
Пожалуйста,  надеюсь все в "теме" и мне не нужно каждый момент подтверждать ссылками на дневники, уг. дело, свидетельства очевидцев.

Вот, навскидку из похода 1959 года.

Разношерстная компания.
Вокзал, милиция.
Опоздание на автобус (лучше бы опоздали).
Поздние подъемы.
Спор о нитке с иголкой.
Хамство в отношениях.
И главное, лень или упертость группы вернуться в зону леса при второй попытке перейти перевал.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Мун, Вы же потребовали от меня пример зимнего восхождения на Отортен без лыж, вот я и потратил пару часов на отсмотр фильмов ТАУ на ночь глядя. Несмотря на то, что фильм хороший, времени жаль, потому что смотрел его раньше. Наверное, в сердцах и лишнее что-то сказал, извините.
    Что касается детальной фактологии, то все мы можем ошибиться, Вы правы. Тем не менее, я по-прежнему считаю, что лыж и палок на Перевале было 9 пар, по числу туристов, а манюни оставили у лабаза. Поисковики, безусловно, воспользовались не только продуктами и креплениями, о чем указали, но и лыжами, ведрами, возможно и иным инвентарем дятловцев, м.б. и грелками тоже. Что касается раскладки, кажущейся нам сегодня неоптимальной и недостаточной, то студенты тогда относились к этому легче - просто затягивали на время пояса, у них и на воле рацион был далеко не оптимальным. Якутский поход поисковиков Р.Седова и Е.Зиновьева тому один из примеров, те в конце шли на подножном корму больше недели, благо имелась мелкокалиберка, да и у группы С.Маркова в фильме продуктов на последние дни не хватило.
Ну что сказать. Странна для меня Ваша "логика", странны и аргументы.
Приведу здесь одну цитату, из Протокола допроса Аксельрода:

..."Около 1 часа дня пролетавший над нами самолет сбросил вымпел с распоряжением осторожно продолжить дальнейшие поиски с сообщением о том, что все вещи и лыжи группы Дятлова найдены километрах в 12-13 южнее нас на склоне г. 1079. Для меня стало ясно, что группа Дятлова погибла и предложил обнажить головы. Было ясно, что без лыж группа никуда не могла уйти. "...

Примечание: Все лыжи = 9 + 1 запасная пара / ибо без запасной пары лыж в лыжные походы не ходили и сейчас не ходят./

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 431

  • Был 23.04.24 21:59

Примечание: Все лыжи = 9 + 1 запасная пара / ибо без запасной пары лыж в лыжные походы не ходили и сейчас не ходят./
Вы абсолютно правы ;)... и пары лыж одна из многих "ахиллесовых" пят *JOKINGLY* этого загадочного дела :-X
Вот на этих фото видно, что лыж всего 22 штуки, т.е. 11 пар =-O
ссылка: ( на прямую в комментарий по адресу изображения они у меня не грузятся  8-))
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=826
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=825;preview

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Вот на этих фото видно, что лыж всего 22 штуки, т.е. 11 пар
А вот на этой http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=919 лыж ровно 18, то есть 9 пар

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А вот на этой http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=919 лыж ровно 18, то есть 9 пар
а рюкзаков сколько? 9?
Чей решили это рюкзак на переднем плане?
 Запасная пара лыж (как минимум одна) у них точно была. Так что должно быть 20 лыж. Кто на них. Палок там не хватает до фига, значит кто-то и на лыжах и с палками. Но без рюкзака
« Последнее редактирование: 05.07.13 12:50 »