Писателям трагедии на перевале Дятлова - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Писателям трагедии на перевале Дятлова  (Прочитано 5074 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=f9l38gbuuvp6ek4be8jcilu33b&topic=14957.0
Ракитину,,,
Как любит говорить господин Ракитин...
Думать, конечно, думать нужно всем,
 Но только и вы забыли уважаемый, путём проб и ошибок истина познаётся и если бы научные труды ваших специалистов, на которых вы писатели  постоянно ссылаетесь, были на самом деле, хоть как то применимы к ТД, то мы уже давно бы знали, что случилось на перевале и нечего нам тут было выяснять. А пока ещё никто и ничего не доказал, и мы все ровным счётом ничего не знаем.  И поэтому, даже самое глупое и тупое высказывание любого кандидата этого форума может в итоге иметь большее значение. Каждый имеет право высказаться в отношении вашего произведения исходя из своих интеллектуальных способностей и с этим нужно всё таки считаться... Да, такие книги пишут умные люди, и не мне вас учить. О высоком уровне вашей книге, никто и не сомневается. Но, как правило, читателями таких произведений и являемся мы, простые обыватели. То есть именно мы, наверное, ввиду наших низких интеллектуальных способностей чаще покупаем вашу книгу, а не те великие научные работники, на которых вы писатели, постоянно ссылаетесь. И покупаем, иногда даже отказав себе, может, в чём-то более важном. Покупаем, потому что любим читать. Я часто хожу в книжные магазины и вижу, как ребята иногда тратят последние деньги, что бы купить достойную книгу, хорошие книги стоят не малых денег. Конечно ваш очерк, написан очень грамотно, я уже говорил, что лично я думаю, что вам его помогал писать весь Скотланд-Ярд очерк не всем по зубам, понять его сразу может не каждый. Если вам не интересно ничего объяснять своим читателям, это же конечно ваше право уважаемый Ракитин. Но ненужно просто хамить, тем более дамам. Будьте выше этого.

Буянову...
В первую очередь хочется поблагодарить господина Ракитина,
За предоставленную возможность, ознакомится с письмом господина Е.В. Буянова,  ровным счётом ничего не определяющим.  Конечно в свете иронической окраске «великого»  Ракитина, оно  уже не выглядит так достойно. Но смею заметить некоторые благородные порывы в ней всё же, есть.  Но быть ли им? Вот в чём вопрос. Конечно, скажу  сразу честно,  Я, как простой читатель,  с уважение отношусь абсолютно ко всем писателям погрузивших нас в тайну трагедии на перевале Дятлова или пытающихся приблизить к ней. Особенно Буянову, Столбцову,Яровому,Матвеевой, Ракитину и к Саше Кану(пусть ещё не писатель) тоже . Ведь благодаря вам мы знаем, о этой трагедии  достаточно подробно.  Многие из вас писателей проделали огромную работу, воплотив свой труд в книгу предоставленную на суд нам , простым читателям.. И как бы вам было не смешно, но только ваша совместная деятельность привлекала, привлекает и привлечет в тайне трагедии на перевале Дятлова ещё не мало людей. В противном случае просто нечем объяснить такой большой интерес к этой истории. По сути, что вы друг без друга, методом исключения осталась бы книга одного Ярового. Именно ваши попытки перещеголять друг друга в знаниях и теориях подвели к появлению господина (современного)Ракитина, который что бы кто о нём не говорили перемолол столько материала, что думаю ещё долго будет оставаться вне конкуренции….И хорошо, что именно Ракитин, а не кто-то другой обратил внимание на эту историю. А то бы  так и осталась она на «том же уровне как вы выразились вашего понимания».
Честно говоря, до того, как  я прочитав письмо думал выразить своё мнение в некоторой постоянной некорректности господина Ракитина, но прочитав письмо был удивлён столь бессмысленным выпадам Буянова. Что нехотя, но поменял свой ответ.
 Вот некоторые цитаты письма:
Цитата из письма;
"Я прочёл книгу А.Ракитина «Перевал Дятлова». Я считаю, что эта книга не заслуживает прочтения широким кругом читателей, поскольку она только вводит людей в заблуждения.

И как не странно это звучит, но не вам, а нам (читателям)решать кто из вас больше приблизился к разгадке тайны перевала Дятлова и какие книжки покупать. И какой , у кого из вас будет круг читателей.   И уж точно могу заверить, что очень заслуживает она внимания, как впрочем и ваша книга.
Ну это ладно,  вот над последней фразой, я задумался всерьёз.
Цитирую;
«она только вводит людей в заблуждения»

Я десятки раз, пока  читал книгу Ракитина, ловил себя на такой же мысли, что писатель явно  пытается ввести читателей в заблуждение. Только когда  пытался понять, где именно он вводит, понять совершенно не возможно.  Потом только и осознал, что это  иллюзия, созданная мной самим.  Ракитин,  никого некуда не вводит, а наоборот, просто растолковывает и буквально разжёвывает всё и каждому, причём независимо от его умственных способностей. Приуменьшать значение очерка Ракитина,  совершенно не к чему «Бредово». Книга действительно достойная и займёт почётное место на полке у многих читателей. Ракитин единственный не просто обратил внимание на такое множество мелочей, он ещё и попытался всех их объяснить, да так, что уже само не понимание очерка может определяться либо его невнимательным прочтением, либо повышенной степенью «тупости»  воздействовать на которую даже господин Ракитин не всилах…  Все не ясности предыдущие коллеги Ракитина просто игнорировали, оставляя как бы вне страниц своей книги. А  очерку,  может позавидовать Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. Уменьшать значение книги Ракитина бессмысленно.  До этого ещё не кому не удавалось даже, что-то подобное. Ракитин  даже подводит очерком к расшифровке статьи следователя Иванова о ОШ. 
И как то странно звучит фраза Буянова.  Я прочитал, И тут же совет другим не читать……банально»»»»  увы.  Это же, как красная тряпка для быка. Таким образом, можно только создать огромный дефицит  книги Ракитина… (И МНЕ не достанется)
Товарищ Буянов,  отстаньте вы от читателей со своими,  полураспадами и изотопами. 
У вас, что сложилось мнение, что книги читают в основном академики из академии наук?
Успокойтесь, вполне нормально и доступно Ракитин всё объясняет.
 
Вот ещё, Цитирую Буянова;

"Поэтому я предлагаю фонду «Памяти …» отказаться от дальнейшего распространения книги Ракитина и вернуть автору нереализованную часть тиража.

Я вот лично как человек,  имеющий маленький опыт в бизнесе не могу понять, это как вернуть автору книги?  Вы что думаете, от этого ему будет хуже?  Если автор сам будет продавать свои же книги, это же «ОК».  Он сам может тогда вообще раздать бесплатно или заработать на них немалые деньги. А ещё автограф на каждой свой поставит. Вы ХОТЬ? Представляете, сколько будет стоить такая книга?  ТЫЩИ Три не менЬше… но в любом случае только плюс  и плюс автору, а не минус.  Тем более, сейчас, когда интерес людей к трагедии на перевале Дятлова довольно высок. Вы делаете бесплатную  рекламу книге Ракитина сами того не подозревая. Зачем?
Цитирую дальше:
Я обещаю в течение месяца (до конца июня 2013 г.). написать  рецензию на книгу А.Ракитина с обоснованными доказательствами недостоверности книги, изложенных в ней фактов и выводов. Книга эта написана совсем не на «моём» уровне знания и понимании этой истории. Но из-за отсутствия других рецензий и конкретной общественной реакции на эту книгу, я понял: «Если не я, то кто же?... »"

Простите ,конечно, но ведь голову сломаете, писав рецензию, это уж точно. Я думаю, что скорее всего их нет, по той причине, что и быть не может. Я уже не раз говорил,  у меня есть предположение, что Ракитину помогал писать книгу весь Скотланд-Ярд.  Какие тут рецензии… Взрыв Мозга гарантирован.
Напишите вы лучше книгу новую, на основе фактов,  на которые и обращает внимание  Ракитин,  да и страниц так на 1300, ведь и к вашей версии всех их можно привязать, и не менее успешно. Тогда почёт вам и уважение, что там, какой то, Ракитин против вас сможет.
И кто вам сказал господин Буянов, что у кого-то к вам негативная позиция образовалась? По моему, вы это сами себе накручиваете. Ведь по сути версий о гибели туристов   на перевале Дятлова много и каждый отдаёт предпочтение, той, которая ему ближе, по каким-то своим соображением, но большинство читателей сходятся в одном мнении, что именно ваша версия кажется наиболее правдоподобной. И пока не появился господин Ракитин со своей «контролируемой поставкой»  Вы были далеко не на последнем месте….  Так, что садитесь, пожалуйста, (ДА ПОСКОРЕЕ)господин Буянов писать новую книгу,  а про рецензии забудьте. ЭТОЖ ТОКА опять же ШЬ, реклама Ракитину….

Ну а если серьёзно, то вы товарищ Буянов в своей книге уже в первой главе, в прологе, допустили серьёзную ошибку, закончив её фразой;
Начнем с этого, прежде чем дать ответ на загадки, связанные с аварией и объяснить, почему и как она произошла. Мелкие и незначительные факты опускаются.
Это и нарушило весь ход событий,  вы, не имея возможности объяснить некоторые важные детали, обозвали их мелкими и незначительными, хотя в ТД именно они могут пролить хоть какой то свет…
Саше Кану.
Вот если бы вы Александр поменьше бы тратили своё время и силы на передряги с господином Ракитиным, то думаю. Намного больше узнали бы о трагедии на перевале Дятлова именно те «форумчане», которые на самом деле пытаются разобраться в ТД.
А все вместе, мы может быть, к чему ни будь толковому и пришли
Другим писателям,которые может быть ещё только собираются  что то написать о перевале Дятлова.
Ну хоть вы не вступайте в спор чья версия круче, кто мудрее и лучше,
а всё же давайте попытаемся разгадать тайну перевала Дятлова?

P.S/
Лично Буянову, Ракитину и Саше Кану..

в подарок, простая такая БАСНЯ.

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав — судить не нам;
Да только воз и ныне там.

 лично Я, противник версии Ракитина.   Но мне будет приятно получить его книгу в подарок с его личным автографом.
« Последнее редактирование: 05.06.13 04:25 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Мариночка

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Прежде всего, я поблагодарил бы всех авторов за их писательский труд.
Труд - это от слова ТРУДНО, а не от слова легко.

Во вторых, я поблагодарил бы авторов за популяризацию темы.

В третьих, ну, нельзя же считать ПЕРСОНАЖЕЙ и РЕАЛЬНЫХ людей одним и тем же.
На этом же стоит и будет стоять ВСЯ литература.

Авторы, же не автобиографию писали?

Ну и наконец, в малом жанре плясок вокруг темы мы же с каждым постом тут себя проявляем, правда?
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

Leda


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 118

  • Был 02.04.15 16:07

Ещё Кизилов есть

Алексей


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 90

  • Был 27.01.21 22:13

На мой взгляд, последнее письмо Буянова  слабая попытка привлечь внимание к себе. Потому как после появления труда Ракитина и разных сопуствующих версий, он просто ушёл даже не на второй план, а куда то совсем далеко, он просто перестал быть интересен. Да и в самом деле, какая лавина? какая снежная доска? Яркий пример отношения к Буянову. Как в передаче "Пусть говорят" Малахов Буянову "Да бростье вы, какая лавина?" Там то он и понял, что он никому не интересен и от него просто отмахиваются.

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 27.03.24 17:39

Владимир1975  пишет
Цитирование
Какие тут рецензии
Скажите если Вам в кафе подадут вместо спиртного технический спирт и к Вам подойдет человек, скажет: не пейте - отравитесь,  Вы ему тоже скажете: не учите меня жить, я сам должен проверить, и остальные клиенты кафе тоже должны сами все пробывать, обстругав затем все заборы вокруг?
« Последнее редактирование: 20.06.13 17:50 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Потому как после появления труда Ракитина и разных сопуствующих версий, он просто ушёл даже не на второй план, а куда то совсем далеко, он просто перестал быть интересен.
Еще-бы какая-то скучная и обыденная природная сила (лавина) против борьбы разведок двух ядерных держав или хотя бы криминала со студентами. А если уж и то и другое не вытанцовыется то всегда под рукой есть кровая гебня или какие-то, обязательно высокопоставленные лица лучше из числа военных, МВД или партработников. Версии с последними вообще вне конкуренции. Тут можно придумать все что угодно и аргументировать просто. Зачем КГБ убила студентов - потому что кровая по определению. Зачем высокопоставленные убили студентов - потому что режим был антинародный опять же по определению. Ваяй - не хочу версии в меру своих фантазий.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Потому как после появления труда Ракитина и разных сопуствующих версий, он просто ушёл даже не на второй план, а куда то совсем далеко, он просто перестал быть интересен.
А с чего вы взяли, что версия Ракитина самая-самая. Не помню точно , здесь или на другом форуме, провели своеобразный рейтинг версий по их достоверности отображения событий на перевале. Так вот версия Ракитина была глубоко внизу списка из 20 или более версий. А вот  природно-стихийный фактор стал лидером.

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Как художественные произведения, мне лично нравятся две версии.Ракитина и Тиунова.
Ракитина за тщательную проработку, при очень надуманных исходных условиях.
Тиунова - за абсолютно правдивое описание реалий того времени, которое я в каком-то смысле застал.
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=f9l38gbuuvp6ek4be8jcilu33b&topic=14957.0
Владимир1975  пишет Скажите если Вам в кафе подадут вместо спиртного технический спирт и к Вам подойдет человек, скажет: не пейте - отравитесь,  Вы ему тоже скажете: не учите меня жить, я сам должен проверить, и остальные клиенты кафе тоже должны сами все пробывать, обстругав затем все заборы вокруг?
технический спирт по вашему это где? или что?

Добавлено позже:
А с чего вы взяли, что версия Ракитина самая-самая. Не помню точно , здесь или на другом форуме, провели своеобразный рейтинг версий по их достоверности отображения событий на перевале. Так вот версия Ракитина была глубоко внизу списка из 20 или более версий. А вот  природно-стихийный фактор стал лидером.
вас обманули. Ракитин рулит.

Добавлено позже:
Еще-бы какая-то скучная и обыденная природная сила (лавина) против борьбы разведок двух ядерных держав или хотя бы криминала со студентами. А если уж и то и другое не вытанцовыется то всегда под рукой есть кровая гебня или какие-то, обязательно высокопоставленные лица лучше из числа военных, МВД или партработников. Версии с последними вообще вне конкуренции. Тут можно придумать все что угодно и аргументировать просто. Зачем КГБ убила студентов - потому что кровая по определению. Зачем высокопоставленные убили студентов - потому что режим был антинародный опять же по определению. Ваяй - не хочу версии в меру своих фантазий.
*JOKINGLY* *ROFL*

Добавлено позже:
На мой взгляд, последнее письмо Буянова  слабая попытка привлечь внимание к себе. Потому как после появления труда Ракитина и разных сопуствующих версий, он просто ушёл даже не на второй план, а куда то совсем далеко, он просто перестал быть интересен. Да и в самом деле, какая лавина? какая снежная доска? Яркий пример отношения к Буянову. Как в передаче "Пусть говорят" Малахов Буянову "Да бростье вы, какая лавина?" Там то он и понял, что он никому не интересен и от него просто отмахиваются.
да, похоже Буянов не то, что бы перестал быть интересен, просто Ракитин намного интереснее.
« Последнее редактирование: 21.06.13 23:20 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 27.03.24 17:39

технический спирт по вашему это где? или что?
Это простой вопрос Владимир1975

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=f9l38gbuuvp6ek4be8jcilu33b&topic=14957.0
Прежде всего, я поблагодарил бы всех авторов за их писательский труд.
Труд - это от слова ТРУДНО, а не от слова легко.

Во вторых, я поблагодарил бы авторов за популяризацию темы.

В третьих, ну, нельзя же считать ПЕРСОНАЖЕЙ и РЕАЛЬНЫХ людей одним и тем же.
На этом же стоит и будет стоять ВСЯ литература.

Авторы, же не автобиографию писали?

Ну и наконец, в малом жанре плясок вокруг темы мы же с каждым постом тут себя проявляем, правда?
я думаю, что все таки если говорить о персонажах, то писатель Яровой именно персонажей в своем произведение описывал.
А тут у нас реальные люди, как раз с биографией студентов.

Добавлено позже:
Это простой вопрос Владимир1975
Ну в любом случае, я не думаю, что рецензию на очерк Ракитина так просто написать. Придется потрудится не меньше Ракитина, а возможно и больше.
« Последнее редактирование: 22.06.13 12:41 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.