Лифт - стр. 55 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
241 (56,7%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,4%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 424

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2165025 раз)

0 пользователей и 35 гостей просматривают эту тему.

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #1620 : 14.03.20 12:52 »
А зачем Ирине газета в 12 ночи? Это вопрос преступник себе не задал, когда решил все обставить так, как будто Ирина пропала в подъезде? Не думал ли он, что такое ее действие следствие может посчитать странным (постановочным)?
да еще идти за какой то газетой в сьемной квартире-ну очевидная же тупость


Поблагодарили за сообщение: Одуванчикраз

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #1621 : 14.03.20 12:58 »
По сути не особо важно, дошли смс до Ирины с отчетом о доставке или нет. Если дошли и Ирина их прочитала, то не думаю, что содержание смс было роковым, или интересным для следствия. А.С. представил следствию свой телефон и отправленные им смс. Он выключил телефон Ирины возле ее подъезда, поехал домой, и уже из дома отпрпвил смс. А мог вполне отправлять смс сидя в машине напротив подъезда Ирины, держа оба телефона в руках, тобиш и свой и  Ирины. Выключил телефон Ирины, отправил смс и поехал. Билинг в 2009 году был или нет, надо погуглить.
Вряд ли он отключал ее тлф до отправки СМС, ему как раз необходимо чтобы они дошли до адресата, т.е. когда он их отправил абонент был в сети и был с большой долей вероятности жив, а прочитала она их или нет без ее тлф никак не определишь. А вот в какое время тлф ушел из сети в полиции должны были знать, ибо у оператора это фиксируется. Но нам это неизвестно.
Биллинга по всей видимости не было, иначе какая-то информация об этом просочилась бы так или иначе.
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: Christie007 | Ника7 | Милашка

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #1622 : 14.03.20 12:59 »
Честно говоря, меня эта газета при любом раскладе удивляет.

Кстати, а на ней были отпечатки пальцев интересно? Если на газете их можно найти и ее отпечатков не было, это ведь лишние сомнения в версии с лифтом.

Ну единственный вариант: чтобы не сразу нашли. Кто будет какой-то рекламный листок поднимать, кроме уборщицы? Но опять же вопрос отпечатков.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | [email protected] | Ника7 | Beata

Одуванчикраз

  • Заблокирован

  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 488

  • Был 12.11.20 23:07

Лифт
« Ответ #1623 : 14.03.20 13:06 »
Создавал видимость беспокойства, в очередной раз спалив себя, вместо того чтобы спрашивать дошла или нет было бы проще самому в этом убедиться всего лишь проводив.
ПРАКТИКА
Если следствие заходит в тупик — никаких весомых улик на месте преступления не обнаружено, а показания свидетелей не приносят пользы, — стражи порядка делают запрос в суд. Сообщают судье номер уголовного дела и просят дать разрешение «просканировать» злополучное место. То есть выяснить, какие номера мобильных телефонов находились в данном квадрате в момент преступления.
После визы суда запрос передается в Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) при МВД. Его специалисты и предоставляют сыщикам карту с номерами телефонов, а также с именами их владельцев.
По словам адвоката Эдуарда Кима, про существование биллинга знают почти все юристы, которым приходится работать с уголовными делами. Только вот воспользоваться этой услугой могут не все.
Биллинг используют, как правило, в расследовании громких дел, отмечает Эдуард Ким, либо когда фигурантом уголовного дела является кто‑нибудь из знаменитостей.
В случаях же с простыми гражданами следствие обычно отказывает в биллинге. Хотя эта процедура занимает всего несколько дней.

Это статья 2016 года.
Думаю в 2009 году, наполненном левыми симками, биллинг в РФ не применялся в ходе следствия. И преступник об этом знал.
« Последнее редактирование: 14.03.20 13:10 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Лифт
« Ответ #1624 : 14.03.20 13:11 »
Вот поэтому  нельзя следователю доверять расследовать дело, если оно касается его родных, друзей, близких знакомых. Хирургу лучше не браться оперировать близкого человека и. т. п.. Мнение родных и друзей важно, но объективным оно не может быть по определению.
А следователь был знакомым (близким) Скурихина? Я просто не в курсе.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #1625 : 14.03.20 13:12 »
Можно конечно в случае чего предположить, что ключи сами по себе, п газетку кто-то потом обронил.

И еще. Можно ли всегда определить были ли на ключах одни отпечатки поверх других и какие?

Если на ключах отпечатки только Ирины и нашедшей их это одно. Если еще третьего лица, другое. Но если нашедшая сообщница, то все хорошо устраивается.
« Последнее редактирование: 14.03.20 13:12 »


Поблагодарили за сообщение: Одуванчикраз

BigHand


  • Сообщений: 7 509
  • Благодарностей: 18 251

  • Расположение: Тау Кита 👽

  • Был 10.03.22 19:45

    • Дави Гравицапу!
Лифт
« Ответ #1626 : 14.03.20 13:12 »
Честно говоря, меня эта газета при любом раскладе удивляет.

Кстати, а на ней были отпечатки пальцев интересно? Если на газете их можно найти и ее отпечатков не было, это ведь лишние сомнения в версии с лифтом.

Ну единственный вариант: чтобы не сразу нашли. Кто будет какой-то рекламный листок поднимать, кроме уборщицы? Но опять же вопрос отпечатков.
Насколько я знаю с бумаги снять отпечатки или сложно или даже вообще невозможно. Во всяком случае было. Раньше). Возможно существуют исключения глянцевая бумага и т.д., с которой отпечатки снять не составит труда.
Но здесь думаю была другая ситуация и никто этим не заморачивался, отпечатками и прочим, достаточно было того что газета из ее ящика, а значит, "по умолчанию", она ее оттуда и взяла.

Если это конечно не какая-нибудь "особенная газета", ну там "Нью-Йорк таймс" или "Das Handelsblatt"), тогда да. Это было бы в высшей степени подозрительно).
😺 "Доктор действовал на благо, жалко благо не моё..."


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | Милашка

SharpSolaris


  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 573

  • Был 19.05.23 13:03

Лифт
« Ответ #1627 : 14.03.20 13:12 »
А сразу после расставания начинать смс-переписку вместо коротенького звонка это нонсенс. А не получив ответа на смс втирать, что думал, что Ирина уже в постели и спит, и это спустя то всего 15 минут после выхода женщины из машины у подъезда, это даже и не нонсенс, а парадокс.
1. "СМС-переписку" он не начинал. Когда добрался до дома (жил в 400 метрах), написал что-то вроде "Сладких снов" и сам отправился спать. Что не так?
2. Звонить в этой ситуации глупо. Во-первых, там в квартире уже сын и брат спят - ночь на дворе, какие звонки? Да и разошлись 5 минут назад, для чего названивать?
3. Пришла, поставила телефон на зарядку и улеглась. Лень вставать уже отвечать на смс. Поэтому перезванивать тут же, когда не было ответа на эту смс - было бы верх тупости.
4. Он довез ее до самого дома и проследил, как она вошла в парадное. Не беспокоился о том, нормально ли она поднялась на лифте.
5. Утром они договаривались, что он их подвезет. Думаю, часов в 8 или в 7-45? Поэтому в 7 с копейками, когда она уже должна была проснуться, он позвонил, чтобы подтвердить, что заедет и он не проспал и т.д. Чтобы они собирались и не переживали, что он может не подъехать, как договаривались накануне и т.д.


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | Блондинка | Дмитрий Карягин | Lunkvoul

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #1628 : 14.03.20 13:15 »
1. "СМС-переписку" он не начинал. Когда добрался до дома (жил в 400 метрах), написал что-то вроде "Сладких снов" и сам отправился спать. Что не так?
2. Звонить в этой ситуации глупо. Во-первых, там в квартире уже сын и брат спят - ночь на дворе, какие звонки? Да и разошлись 5 минут назад, для чего названивать?
3. Пришла, поставила телефон на зарядку и улеглась. Лень вставать уже отвечать на смс. Поэтому перезванивать тут же, когда не было ответа на эту смс - было бы верх тупости.
4. Он довез ее до самого дома и проследил, как она вошла в парадное. Не беспокоился о том, нормально ли она поднялась на лифте.
5. Утром они договаривались, что он их подвезет. Думаю, часов в 8 или в 7-45? Поэтому в 7 с копейками, когда она уже должна была проснуться, он позвонил, чтобы подтвердить, что заедет и он не проспал и т.д. Чтобы они собирались и не переживали, что он может не подъехать, как договаривались накануне и т.д.
Да, на этом его не поймать.


Поблагодарили за сообщение: SharpSolaris | Дмитрий Карягин

Одуванчикраз

  • Заблокирован

  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 488

  • Был 12.11.20 23:07

Лифт
« Ответ #1629 : 14.03.20 13:16 »
Честно говоря, меня эта газета при любом раскладе удивляет.

Кстати, а на ней были отпечатки пальцев интересно? Если на газете их можно найти и ее отпечатков не было, это ведь лишние сомнения в версии с лифтом.

Ну единственный вариант: чтобы не сразу нашли. Кто будет какой-то рекламный листок поднимать, кроме уборщицы? Но опять же вопрос отпечатков.
Вряд ли остаются отпечатки на бумаге, хотя зависит от качества бумаги. Может он знал, что на буклете из плотной глянцевой бумаги есть следы Ирины, подготовил этот вещдок заранее. И преступник был скорее всего в перчатках.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #1630 : 14.03.20 13:18 »
Честно говоря, меня эта газета при любом раскладе удивляет.

Кстати, а на ней были отпечатки пальцев интересно? Если на газете их можно найти и ее отпечатков не было, это ведь лишние сомнения в версии с лифтом.

Ну единственный вариант: чтобы не сразу нашли. Кто будет какой-то рекламный листок поднимать, кроме уборщицы? Но опять же вопрос отпечатков.
тоже эта газета покоя не дает... но думаю,она вообще не использовалась,как вещдок-о газете просто сказала нашедшая ее дама


Поблагодарили за сообщение: Одуванчикраз | BigHand | Christie007

Одуванчикраз

  • Заблокирован

  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 488

  • Был 12.11.20 23:07

Лифт
« Ответ #1631 : 14.03.20 13:20 »
Кстати, может Ирина выходя из дома в кино заглянула в почтовый ящик, а там газета или буклет. Положила в сумочку или на заднее сиденье его машины, и вуаля, ему это на руку так сказать.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Милашка

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Лифт
« Ответ #1632 : 14.03.20 13:24 »
Ну единственный вариант: чтобы не сразу нашли.
Поскольку люди в основном перемещаются на лифте, то разумнее было бы подбросить их где-нибудь между этажами на лестнице. Тогда бы точно не сразу нашли. Как раз и газетка по пути могла быть взята. Ирина решила пойти пешком, но на лестнице встретилась с плохим человеком. Как вариант.
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Одуванчикраз | Дмитрий Карягин

Одуванчикраз

  • Заблокирован

  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 488

  • Был 12.11.20 23:07

Лифт
« Ответ #1633 : 14.03.20 13:25 »
тоже эта газета покоя не дает... но думаю,она вообще не использовалась,как вещдок-о газете просто сказала нашедшая ее дама
Вы правы, газета скорее всего только со слов, уж не думаю что соседка вместе с ключами газету забрала. Хотя смотря какая газета, мож интересная, спид-инфо вроде тогда в моде было, ну или другие подобные издания.

Добавлено позже:
Спецом интересную и чистую газету положил, что бы человек поднял и увидел под ней ключи, так сказать.
« Последнее редактирование: 14.03.20 13:33 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Лифт
« Ответ #1634 : 14.03.20 13:34 »
Девушка заходит в подъезд с ключами и телефоном в руках.
Допустим, ключи упали в момент нападения, а телефон как же?
Если телефон упал вместе с ключами, зачем неизвестному преступнику он нужен в принципе? Телефон же не может вывести на случайного незнакомца.
Вот и получается, что нападающим ради наживы не нужен человек или его труп, а нападающим ради персоны чужакам не нужны ни ключи ни телефон.

Намекаете на знания распространителей сим-карт?
И преступник об этом знал.
местный одиозный торгаш Алексей Доничев, который прославился торговлей елками и тюльпанами в последствии, а на момент описываемых событий барыживший оптом сим-картами Теле2 в Академгородке
Что-то в этом действительно есть. Я все думала, откуда в 2009 году обыватели могут знать о биллингах, вышках и т.д.?
« Последнее редактирование: 14.03.20 13:42 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Одуванчикраз | Joanna Regina | Милашка

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был вчера в 00:30

Лифт
« Ответ #1635 : 14.03.20 13:43 »
А следователь был знакомым (близким) Скурихина? Я просто не в курсе.
Нет. По крайней мере, не должен был быть.
Хотел сказать только лишь, что родные и друзья неизбежно необъективны. Что Вы сами и подтвердили, написав, что банили бы тех, кто предполагает виновность Вашего друга. Хотя Ваша уверенность еще не значит, что друг невиновен. Поэтому ни в каком суде мира официально невозможна ситуация, чтоб отец или мать были бы судьей на процессе, где обвиняемый их сын/племянник/внук. И.т. п.
В Вашей подписи в принципе об этом же сказано.
Цитирование
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | BigHand

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Лифт
« Ответ #1636 : 14.03.20 13:49 »
Что-то в этом действительно есть. Я все думала, откуда в 2009 году обыватели могут знать о биллингах, вышках и т.д.?
Этот тот, кто впоследствии присел за 6 кг наркотиков. Темная личность.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Дмитрий Карягин

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #1637 : 14.03.20 13:52 »
Вы правы, газета скорее всего только со слов, уж не думаю что соседка вместе с ключами газету забрала. Хотя смотря какая газета, мож интересная, спид-инфо вроде тогда в моде было, ну или другие подобные издания.

Добавлено позже:
Спецом интересную и чистую газету положил, что бы человек поднял и увидел под ней ключи, так сказать.
да,но только такие газеты/желтая пресса/покупают,сейчас уж никто не выписывает ничего/да и в те года/-скорее,там реклама была бесплатная или еще такие газеты/но они обычно перед выборами/-про прекрасную жизнь,идите за того голосовать,ну и все в таком духе-рекламная пресса,в общем... и ходить в сьемной кв за чужой почтой... это надо быть ну очень интересным человеком-это же не Иры была квартира


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Одуванчикраз

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Лифт
« Ответ #1638 : 14.03.20 13:54 »
Этот тот, кто впоследствии присел за 6 кг наркотиков. Темная личность.
Да, я поняла.
А если Ирина как раз о его темных делишках и прознала в воскресенье?
Он ведь мог не выторговывать сделку как раз потому что был в этой истории не свидетелем, а главным действующим персонажем. Зачем ему на себя доп.статью вешать?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Glaider

Одуванчикраз

  • Заблокирован

  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 488

  • Был 12.11.20 23:07

Лифт
« Ответ #1639 : 14.03.20 13:55 »
Намекаете на знания распространителей сим-карт?Что-то в этом действительно есть. Я все думала, откуда в 2009 году обыватели могут знать о биллингах, вышках и т.д.?
Пытаясь вспомнить себя в 2009, а я как раз был возраста Ирины, то я знать не знал о биллингах, и вышек тогда мало было, лепили передатчики сотовой связи на трубы котельных, промышленные высокие здания, ну и на другие сооружения. Тем более в таком большом промышленном городе места было полно. И естественно те кто занимался реализацией сим-карт, мобилок, знали нюансы работы сотовой связи того времени с точки зрения криминальной составляющей в том числе.
« Последнее редактирование: 14.03.20 13:57 »


Поблагодарили за сообщение: Laura | Милашка

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • Был вчера в 00:30

Лифт
« Ответ #1640 : 14.03.20 13:56 »
Этот тот, кто впоследствии присел за 6 кг наркотиков. Темная личность.
Вся эта тусовка тогдашнего академорговского актива мутная и странноватая. Держись Ирина от них подальше - целее была бы. Была она частью этой тусовки или "случайной пассажиркой" - не знаю.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Одуванчикраз | [email protected] | Ника7 | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Лифт
« Ответ #1641 : 14.03.20 13:57 »
Да, я поняла.
А если Ирина как раз о его темных делишках и прознала в воскресенье?
Он ведь мог не выторговывать сделку как раз потому что был в этой истории не свидетелем, а главным действующим персонажем. Зачем ему на себя доп.статью вешать?
Вот вполне вероятно. А наш герой просто заманил девушку в нужное место в нужное время и бегом поехал делать себе алиби. Затем и бурную деятельность по поиску потом развил, чтобы отвлекать внимание.


Поблагодарили за сообщение: Одуванчикраз | [email protected] | BigHand | Милашка | Varnasha

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 144

  • Расположение: Новосибирск

  • Был сегодня в 10:21

Лифт
« Ответ #1642 : 14.03.20 14:08 »
Всех старых знакомых обнимаю, новичкам — привет ;)

Laura, а где же наш старый друг? Удивительно не наблюдать Валентина Д. в привычном амплуа, правда?*JOKINGLY*

Удивительно, что спустя уже 10 с половиной лет история живет, ее помнят и даже есть люди, которые каким-то образом с ней были на "ты". Приятно, что эту историю не перевирают (хотя версий почти столько же, как и с известным перевалом) и что помимо обвинений есть здравые и логичные рассуждения.

Перечитал >55 страниц на одном дыхании. Постараюсь дать комментарии на моменты, которые отметил. Если что-то упущу — можно акцентировать на этом внимание отдельно. Дать комментарии не равно обвинять кого-либо, хочется, чтобы все одинаково это понимали.

1 . Ирина проживала в Академгородке, на ул. Демакова, 1. Проживала вместе со своим братом Ильей К. и сыном Андреем. Обычная двухкомнатная квартира и самый обычный 10-подъездный (если память не подводит) дом. Они жили в подъезде №2, на 7-ом этаже. Кстати, подъезд и дома самые обычные (никаких сквозных подъездов, длинных коридоров и т.д.) — помню, что про подъезд и этаж спрашивали в этой теме. В этом же доме (только в соседнем подъезде) действительно проживала их тетя (да, тетя настоящая).

2. Про автомобиль Ирины — никакой тайны нет. Машина стояла рядом с Демакова, 1, и 8 сентября, и 9 сентября. Спустя некоторое время после исчезновения Ирины с машиной провели необходимые следственные действия. Еще спустя время автомобиль был продан родными Ирины. Можно найти информацию, что машину, якобы, угнали или что у нее было разбито заднее стекло — это ложь.

3. Про экстрасенсов — обращений было >10, а это наверняка не все. Тут вдаваться в подробности не буду, можно снять отдельный сезон БЭ. По факту — никакой, хоть минимально значимой информации, не было предоставлено. История о том, что кое-кто из активных поисковиков ездил в Москву с вещами Ирины к известному экстрасенсу — правда. Но деньги на ветер.

4. Про Владимира Сафонова (супруг) и Андрея Сафонова (сын) — Владимир проживал (в 2009 году) и проживает (в настоящее время) в Москве. Андрей (сын) проживал с отцом в Москве, но время от времени останавливается в Новосибирске. В этой теме уже поднимали вопросы про сына, про его реакции — можно найти интервью с ним, в котором он все подробно рассказывает.

5. Был ли Владимир С. среди подозреваемых? Да. Проверили досконально? Да. Один раз? Нет.

6. Про кино. Да, кинотеатр "Победа" и "Бесславные ублюдки" Тарантино. Почему? Потому что Ирина захотела посмотреть (данный факт со слов друзей). Сеанс начался в 20:50, в среду, 8 сентября. Были ли в кино и проверяли ли это? Да. Закончился фильм примерно в 23:25, что вполне совпадает с тем, что пишут на просторах Интернета. Они действительно вышли из кинотеатра — и это последняя информация, которая может быть подтверждена.

7. Про подъезд, газету и соседку. Со временем часть информации извращается, часть, к сожалению, забывается. В подъезд Ирина (со слов Александра С.) зашла в 00:02 9 сентября. Александр С. действительно отправил Ирине 2 смс-сообщения (это подтверждается соответствующей детализацией), эти сообщения не были доставлены, т.к. в этот момент (00:17) мобильный телефон Ирины был выключен (именно выключен, а не находился вне зоны). Утром 9 сентября Александр С. действительно звонил ей на мобильный в 07:22 (подтверждается детализацией), телефон был по-прежнему отключен. Соседка зашла в подъезд примерно в 00:30 9 сентября (кстати, были информация, что девушка работала в ночном клубе — это не так, девушка была связана с медициной и возвращалась после смены). Именно она увидела в лифте лежащую на полу газету и подняла ее. Под ней она увидела связку ключей. Уже утром 9 сентября она повесила объявление на первом этаже о найденной связке ключей и позже в этот день выяснится, что они принадлежали Ирине. Про газету — обычная рекламная газета, коих много в почтовых ящиках и по сей день.

8. Про отпечатки пальцев на газете и ключах — ничего. Про возможность снять отпечатки пальцев с ключей — есть такая возможность, но не всегда. Аналогично про газету.

9. Про "шум" и свидетелей в подъезде в ту ночь — ничего от слова совсем, что само по себе интересно и этот пункт можно развить. На первом этаже в то время проживали пенсионеры (а они, как мы знаем, особо бдительные товарищи), но ничего не слышали и не видели. Как и в принципе никто из опрошенных (а к делу подошли качественно) ничего не слышал и не видел. Тут правильно написали о том, что если целью преступника является ограбление — нет никаких проблем это действие произвести (с учетом роста, телосложения Ирины и времени суток) и покинуть подъезд. Если целью являлось насилие — вопрос спорный, но история знает множество примеров, когда насильственные действия производились в таких условиях и подъезд преступника не остановил. Дальше давайте рассуждать :)

10. Про отпечатки пальцев и поисковую собаку — 9 сентября эксперты почти что массово "сняли" 1-ый и 7-ой этажи, проверили на наличие отпечатков. Ничего. То, что собака не взяла след — правда. Вообще не взяла след дальше 1-го этажа, вопрос спорный и утверждать можно как и то, что дальше 1-го этажа Ирина не была, так и то, что она не была в подъезде совсем. Тут можно тоже порассуждать.

11. Есть интересное свидетельство, которое похоронено в Интернете кучей другой информации — главный редактор местной газеты Академгородка (без имен) утверждал, что курил в ту ночь на балконе соседнего дома на улице Полевой. И видел, как примерно в половину первого ночи по улице шел мужчина, который "буквально тащил на себе женщину" (цитата). Главный редактор подумал, что "женщина пьяна, потому что она буквально повисла на своем спутнике" (цитата). "Шли они в сторону соседнего дома на улице Полевой" (цитата). Эта информация была проверена. Были проверены дома и подвалы всех домов на улице Полевой. Никакого результата это не дало. Не было иных свидетелей, которые утвержали подобное.

12. Про настоящее время. Из той самой "тусовки", которую тут обсуждали: Александр С. теперь женат, воспитывает ребенка. Алексей Д. (тот самый, который торговал елками и сим-картами) уехал в колонию по известной наркотической статье (информацию об этом можно без труда найти в Интернете). Сестра Александра С. так же живет своей жизнью, у нее своя семья. Еще два друга — Влад и Кирилл — фотографы и занимаются этой деятельностью и по сей день, проживают не в Новосибирске. Илья К. (брат) Ирины уже женат, у него своя семья. Родители Ирины по сей день проживают в Новосибирске. Да, Александр С. поддерживает общение с Мариной К. (матерью Ирины).

13. Про возможную беременность Ирины — эта информация появилась после публикаций на известном эзотерическом форуме, это может рассматриваться только как догадка, никаких прямых подтверждений факту этому нет. Ирина действительно поддерживала нормальные дружеские отношения с супругом (Владимиром), строила отношения с Александром С. Мама Ирины в интервью говорила про то, что Ирина оказалась в "любовном треугольнике" — этот факт можно рассматривать только как личное мнение данного человека.

14. "Труп женщины в подвале дома Дзержинского района" — тут тоже эта информация была и женщина по описаниям очень подходит под описание Ирины. Нет, ДНК-экспертиза показала, что останки женщины не принадлежат Ирине Сафоновой.

15. Про уголовное дело — оно не закрыто, оно приостановлено в связи с "отсутствием подозреваемого". Оно на контроле СУ СК по Новосибирской области, на контроле Прокуратуры Новосибирской области. Мероприятия проводятся по сей день.

Предлагаю порассуждать про пункты 9 и 10.

Если какие-то моменты упустил и не дал комментариев — тыкните :)
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties


Поблагодарили за сообщение: Laura | BigHand | Франсуаза | Joanna Regina | Одуванчикраз | [email protected] | Толмач | Drimka | Robin | Ника7 | Glaider | arhelon | Skarlett | Сергей В. | Блондинка | triumf | Дмитрий Карягин | ТатьянаЧП | Lunkvoul | Helen J Marple | Астра | ICQ | Varnasha | Advokat47 | Aquarelle | Сычик

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 338

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Лифт
« Ответ #1643 : 14.03.20 14:09 »
Ну и все-таки остаётся вариант спонтанного убийства.  Тогда ему просто очень повезло.
Для меня это и странно. Слишком все гладко для спонтанного убийства. Тут вопрос "куда спрятать тело?" может уже свести с ума. Мало того, что произошло это все в случайном месте и в случайное время (вдруг кто-то видел, как я сюда свернул?), так еще и от тела нужно избавиться незаметно (закопать? чем и где? а вдруг чей-то сеттер учует? и в чем? а частицы земли не останутся? а следы шин? а вдруг обыск, экспертизы и т.д...) и устроить все так, что в подъезд зашла. Там такой хаос мыслей должен был быть в голове у Скурихина, что сделать все идеально при спонтанном убийстве, он навряд ли бы смог. Либо убийство Ирины было тщательно спланировано, либо полиция не достаточно хорошо сработала, либо это не Скурихин.

Добавлено позже:
Нет. По крайней мере, не должен был быть.
Хотел сказать только лишь, что родные и друзья неизбежно необъективны. Что Вы сами и подтвердили, написав, что банили бы тех, кто предполагает виновность Вашего друга. Хотя Ваша уверенность еще не значит, что друг невиновен. Поэтому ни в каком суде мира официально невозможна ситуация, чтоб отец или мать были бы судьей на процессе, где обвиняемый их сын/племянник/внук. И.т. п.
В Вашей подписи в принципе об этом же сказано.
Я с этим не спорю. Говорю лишь о том, что реакция друзей Скурихина кажется подозрительной только тем, кто верит в его виновность.
« Последнее редактирование: 14.03.20 14:13 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: Glaider | Дмитрий Карягин | briz

Ника7


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: Москва

  • Была 06.11.22 16:52

Лифт
« Ответ #1644 : 14.03.20 14:20 »
ПРАКТИКА
Если следствие заходит в тупик — никаких весомых улик на месте преступления не обнаружено, а показания свидетелей не приносят пользы, — стражи порядка делают запрос в суд. Сообщают судье номер уголовного дела и просят дать разрешение «просканировать» злополучное место. То есть выяснить, какие номера мобильных телефонов находились в данном квадрате в момент преступления.
После визы суда запрос передается в Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) при МВД. Его специалисты и предоставляют сыщикам карту с номерами телефонов, а также с именами их владельцев.
По словам адвоката Эдуарда Кима, про существование биллинга знают почти все юристы, которым приходится работать с уголовными делами. Только вот воспользоваться этой услугой могут не все.

Биллинг используют, как правило, в расследовании громких дел, отмечает Эдуард Ким, либо когда фигурантом уголовного дела является кто‑нибудь из знаменитостей.
В случаях же с простыми гражданами следствие обычно отказывает в биллинге. Хотя эта процедура занимает всего несколько дней.

Это статья 2016 года.
Думаю в 2009 году, наполненном левыми симками, биллинг в РФ не применялся в ходе следствия. И преступник об этом знал.
Мы с мужем были потерпевшими по уголовному делу,статья "хулиганство", и по запросу  в 2011-м году делался билинг за 10-й год, на момент совершения преступления...
По всем вопросам убедительные доказательства открываются нами лишь тогда, когда мы и без того достаточно убеждены в истинности доказываемого...


Поблагодарили за сообщение: Одуванчикраз | Дмитрий Карягин

Quantum


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 1 144

  • Расположение: Новосибирск

  • Был сегодня в 10:21

Лифт
« Ответ #1645 : 14.03.20 14:25 »
Еще дополню, про свидетельства, что Ирину незадолго до исчезновения видели в компании кавказцев, будто она говорила, что "скоро меня ждет новая, лучшая жизнь" и про то, что якобы ее подруга написала ей на стене Вконтакте "не могу поверить, что ты на это решилась" — мифы. Все свидетельства, конечно, проверялись и проверяется, но доказательств (в т.ч. техническим путем) не было.

А еще интересно спросить мнение форумчан — как вы думаете, при каких обстоятельствах мужчина может сказать женщине вот эту фразу:
Разворачиваемый текст
будешь теперь знать, сука

И еще один момент — когда вы слышите слово "Спаске" — какие есть мысли на этот счет?
all great and honorable actions are accompanied with great difficulties


Поблагодарили за сообщение: Толмач | Robin | Одуванчикраз | Милашка | Дмитрий Карягин | Lunkvoul | Advokat47

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Лифт
« Ответ #1646 : 14.03.20 14:28 »
Ну я лично делаю вывод, что никто ни в какие почтовые ящики не заглядывал, а газета просто валялась на полу в лифте. За рекламной газетой в ящик никто по ночам заглядывать не будет, да еще шариться за ней по темной лестнице.
Поисковой собаке надо было искать следы Скурихина. Точно бы нашла.


Поблагодарили за сообщение: [email protected]

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Лифт
« Ответ #1647 : 14.03.20 14:28 »
Они действительно вышли из кинотеатра — и это последняя информация, которая может быть подтверждена.
Время выхода известно?
Про отпечатки пальцев на газете и ключах — ничего.
В смысле - их вообще нет? Или только Ирины?
Вот вполне вероятно. А наш герой просто заманил девушку в нужное место в нужное время и бегом поехал делать себе алиби. Затем и бурную деятельность по поиску потом развил, чтобы отвлекать внимание.
Не исключено, что СА был не в курсе, он только проболтался о планах на кино.
в этот момент (00:17) мобильный телефон Ирины был выключен (именно выключен, а не находился вне зоны).
Могла она его выключить при входе в кинозал? Но странно, что держа его в руках в машине, не включила. Разрядился?
И еще один момент — когда вы слышите слово "Спаске" — какие есть мысли на этот счет?
Что это два слова: "спас" и "ке" (кэ?)
Спас К.
« Последнее редактирование: 14.03.20 14:31 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Милашка | Lunkvoul

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 087

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=qcll6056o38h995naj2n0gc7f9&topic=14957.0
Лифт
« Ответ #1648 : 14.03.20 14:29 »
1. "СМС-переписку" он не начинал. Когда добрался до дома (жил в 400 метрах), написал что-то вроде "Сладких снов" и сам отправился спать. Что не так?
отправил Ирине 2 смс-сообщения (это подтверждается соответствующей детализацией), эти сообщения не были доставлены, т.к. в этот момент (00:17) мобильный телефон Ирины уже откл.
это видимо не просто "сладких снов", зачем тогда 2 смс, и разговор о том, что она уже видимо успела уснуть буквально за несколько минут, да и телефон зачем отключать тогда, смс то не доставлено
« Последнее редактирование: 14.03.20 14:45 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Ника7

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Лифт
« Ответ #1649 : 14.03.20 14:33 »
тоже эта газета покоя не дает... но думаю,она вообще не использовалась,как вещдок-о газете просто сказала нашедшая ее дама
Да. Эта газета в общем может просто не иметь отношения к делу. Просто там валялась вместе с ключами. Правда, если нашедшая настаивала, что ключи были именно ПОД газетой... и что она все это нашла именно в то время ...


Поблагодарили за сообщение: BigHand