Таинственное исчезновение Влада Бахова - стр. 1107 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Таинственное исчезновение Влада Бахова  (Прочитано 2486415 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алекс Солнышев

  • Заблокирован

  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 114

  • Был 14.09.20 16:31

Не несите чушь. Ни одна нормальная мать не будет курить и бросать окурки на месте мучительной гибели ребёнка.
А откуда информация про мучительную гибель? Или что вкладываете в это понятие? А так же о месте мучительной гибели, уже доказано следствием место гибели и эти доказательства или доводы следствия приняты судом? И вы еще с такой уверенностью пишите про место мучительной гибели,  как будто находились рядом с умирающим Владом.
« Последнее редактирование: 30.06.20 01:48 »

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Читаю про исчезновение Матвея Бабуня и задаюсь вопросом, что́  в нынешнее время есть друзья... сколько таких Владов и Матвеев уходят с друзьями на пикники и исчезают, погибают... что происходит?
« Последнее редактирование: 29.06.20 20:15 »
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.

ПечальныйСамосвал


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 74

  • Был 11.01.21 02:33

А вы погуглите сколько стоят кроссовки Влада, футболка... И спросите у своих детей, кто и как одет... если они есть,конечно )))
Я-то, как раз, в курсе и про субкультуры , и про то, что нынче в тренде, где, и как это достать за копейки, если денег нет, но очень хочется, и про рынок фейков, и про вторичный рынок шмота. Поэтому с полной ответственностью Вам заявляю: сколько угодно (вплоть до бесплатно) могли стоить эти вещи, если конечно были куплены не фирменном магазине бренда.

Оффтоп (текст не по теме)
И, кстати,  в том смысле, в котором Вы используете это слово, нельзя "удосужить" кого-то другого, можно только удосужиться самому. Как пример:
Родители не удосужились поинтересоваться местоположением своего сына - верно.
Родители даже не удосуживают их ответами - не верно.
« Последнее редактирование: 29.06.20 22:28 »

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

ПечальныйСамосвал,
Маргарита Сенченкова рассказывала, как Юрьеву и Колотаю этот шмот присылали из американских секонд-хендов.
« Последнее редактирование: 29.06.20 18:51 »

ПечальныйСамосвал


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 74

  • Был 11.01.21 02:33

ПечальныйСамосвал,
Маргарита Сенченкоаа рассказывала, как Юрьеву и Колотаю этот шмот присылали из американских секонд-хендов.
Ничего удивительного. Секонды у современной молодежи не просто тренд, а мегатренд. И популярность их будет только нарастать. У более прогрессивной молодежи из-за моды на разумное потребление, у менее потому, что понтов хочется, а денег нет.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Родители не удосужились поинтересоваться местоположением своего сына - верно
Ошибка.
Мама знала, куда и когда уехал Влад. Отец знал,что Влад будет ночевать у бабушки. Бабушка отпустила на др. достойных детей,достойных родителей. Как положено поинтересовалась до 22:00 у Жумаева, о Владе. Ответ Ж на его совести.
Что не так?

ПечальныйСамосвал


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 74

  • Был 11.01.21 02:33

Ошибка.
Мама знала, куда и когда уехал Влад. Отец знал,что Влад будет ночевать у бабушки. Бабушка отпустила на др. достойных детей,достойных родителей. Как положено поинтересовалась до 22:00 у Жумаева, о Владе. Ответ Ж на его совести.
Что не так?
Не так то, что Вы в пылу полемики плоховато воспринимаете смысл и контекст прочитанного, да еще и вытаскиваете зачем-то оффтоп из-под ката на свет божий :girl-flowers:
« Последнее редактирование: 29.06.20 19:09 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Оффтоп (текст не по теме)
Не так то, что Вы в пылу полемики плоховато воспринимаете смысл и контекст прочитанного, да еще и вытаскиваете зачем-то оффтоп из-под ката на свет божий :girl-flowers:
Ок. Не удосужилась удосужиться в Вашей витееватости... А в главном я права *CURTSEY*

ПечальныйСамосвал


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 74

  • Был 11.01.21 02:33

Оффтоп (текст не по теме)
Ок. Не удосужилась удосужиться в Вашей витееватости...
витИеватости :girl-flowers:

А в главном я права *CURTSEY*
Жаль только, что из-за Вашего вольного обращения с Великим и Могучим, мы вряд ли догадаемся, в чем :girl-flowers:
« Последнее редактирование: 29.06.20 20:10 »

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Да нет уж, это Вы поинтересуйтесь. И желательно тенденциями не позапрошлого десятилетия. Уже лет пять, если не больше, как в моде радикальный оверсайз. Укороченные брючины в некоторых случаях да, но ни в коем случае не кургузое и не облипку *YES*
А чтоб два раза не вставать, заодно и детской психологией поинтересуйтесь. Нет у ребенка такого выбора.

Добавлено позже:Завязывать ребенку перед прогулкой шнурки и фапотьку и быть в курсе гардероба своего несовершеннолетнего сына, обновлять его по мере обветшания вещей и изменения размеров - несколько разные вещи.
И кургузые и в облипку)) только недавно интересовалась))

Есть и оверсайз, но это больше у женщин. Поинтересуйтесь еще разок. У меня взрослый сын. И я сейчас в Вене. Вижу, как одеваются ребята. Оверсайз не вижу, укороченое вижу))

Добавлено позже:

И вообще меня удивляет вся эта дискуссия по поводу шмоток. Да сейчас вся молодёжь одевается так, как хочется, как удобно. Некоторые вообще не заморачиваются на этот счет. Даже взрослые. Знаю одну вполне себе обеспеченную женщину, музыкантшу, которая запросто выходит в соседний магазин в домашних штанах и тапочках, да и вообще не держит руку на пульсе современной моды)).
К тому же Влад, судя по всему очень быстро рос. При этом худой. Брюки в моде укороченные. Рукава можно подвергнуть. Зачем заморачиваться и постоянно покупать новые вещи? Если ребята меняются вещами, это их личное дело. Еще и по этому поводу на них давить родителям? И без того хватает проблем с подростками, и постоянное пиление по-любому поводу только усугубляет дело.
Ну правда, тут уже ко всему готовы цепляться.
« Последнее редактирование: 29.06.20 21:12 »

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 825

  • Была 10.03.24 05:56

Christie007,
ОК, пусть будет как вы говорите. Идеальная семья, мама и 2 папы, которые во всем поддерживают друг друга. Сын иногда любит пофантазировать в соцсетях, чтобы привлечь девушек и произвести впечатление на друзей. Учится в вечерней школе, там хорошо учат и замечательно готовят к ЕГЭ. В 16 лет в 9 классе -поздно пошёл в школу.Одевается в короткое и не своё по моде. На фотках со спиртным -так это вода в стаканчиках. Не курит на фотках, сигарету просто держит для позирования. Жил у друзей -проявлял самостоятельность. Отец уехал ночью домой -так что ему там мерзнуть. Мать приехала на следующий день к обеду -так что от неё там было толку.
« Последнее редактирование: 29.06.20 21:21 »

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Christie007,
ОК, пусть будет как вы говорите. Идеальная семья, мама и 2 папы, которые во всем поддерживают друг друга. Сын иногда любит пофантазировать в соцсетях, чтобы привлечь девушек и произвести впечатление на друзей. Учится в вечерней школе, там хорошо учат и замечательно готовят к ЕГЭ. В 16 лет в 9 классе -поздно пошёл в школу.Одевается в короткое и не своё по моде. На фотках со спиртным -так это вода в стаканчиках. Не курит на фотках, сигарету просто держит для позирования. Жил у друзей -проявлял самостоятельность. Отец уехал ночью домой -так что ему там мерзнуть. Мать приехала на следующий день к обеду -так что от неё там было толку.
1. Никто, мне кажется, не говорил тут об идеальной семье.

2. Да. Подростки склонны фантазировать, особенно в соц.сетях. Думаю, если бы изучили все личные сообщения этих "12ти", тоже многому бы удивились.

3. Учёба всем даётся по-разному. И да, в переходном возрасте могут возникнуть проблемы с учёбой (первая любовь, тусовки с друзьями, конфликты с родителями).

4. В каком возрасте Влад пошел в школу мне неизвестно. Одни идут в 6, другие в 8. Кто как.

5. По поводу одежды я уже написала.

6. По поводу выпивки и курения : не думаю, что он отличался от тех же "12ти". Увы.

7. Отцу сообщили только в 23.30. "Подростки" сказали, что все было хорошо, а потом он пропал. Это дало отцу надежду, что Влад просто пошел к кому-то из друзей. Возможно ночью ему сказали, что искать бессмысленно до рассвета и лучше ему подождать дома - вдруг появится. Я думаю отец был дезориентирован и растерян. С рассветом он был уже на месте.

8. Матери сообщили поздно ночью. Судя по всему она тоже не знала о подробностях : что был в невдекватном состоянии, исчез в одной мокрой футболке еще в 19 часов (или 17.30 , как в документе).
« Последнее редактирование: 29.06.20 21:49 »

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Оффтоп (текст не по теме)
витИеватости :girl-flowers:
Жаль только, что из-за Вашего вольного обращения с Великим и Могучим, мы вряд ли догадаемся, в чем :girl-flowers:
Что жж,  работа над ошибками, выделяю главное:
С иском обесчещенные получили по носу;
Ямыдеребахи тащут всякие вбросы из vk а поисках дерьма: облажались с ответом прокурора , радостно вереща о приостановке дела, теперь притащили переписку якобы Влада.
При этом старательно не замечают: адвокат работает и есть уже результаты. Даже засекреченные от родителей останки были предъявлены: Зубы родители не опознали. Экспертизы новые назначены.
Есть ещё у меня инфа, но пока здесь ошибки поищите,грамотеи.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума.

Dream11


  • Сообщений: 1 903
  • Благодарностей: 2 551

  • Расположение: Планета Земля

  • Была 08.05.22 14:35

Ответили из Главного управления МЧС по Смоленской области. Нам хотелось понять, как проходили поиски на начальном этапе расследования дела, в апреле прошлого года. Мной был получен 23 июня 2020 года официальный ответ из управления – о том, что в связи с отсутствием в структуре Главного управления МЧС России по Смоленской области профессиональных поисковых спасательных подразделений, личный состав и техника главного управления МЧС по Смоленской области к мероприятиям по поискам Бахова не привлекались. Согласно этому, я считаю так: первичные поиски Влада Бахова велись практически на нуле. Здесь отчасти есть опять «заслуги» СУ СК РФ по Смоленской области.

Официально там даже не запрашивали и не привлекали составы МЧС. А то, что состав пожарно-спасательной части Демидовского района оказывал помощь – по своему личному усмотрению и на своём личном автотранспорте, в своё свободное время – это всё их желание, их прерогатива. А СК, я знаю, даже не использовал такие возможности, хотя таковые у них есть. Поэтому, повторюсь, есть основания полагать, что изначально и целенаправленно было неэффективное расследование – на первичных этапах, несмотря на то, что уже была конкретная информация о пропаже подростка; было возбуждено уголовное дело. По-моему, это может говорить о заинтересованности смоленских следователей в исходе данного громкого дела, в ходе расследования. Подчеркну, все возможности у СК Смоленска были. А искали по факту добровольцы — на добровольной основе, то есть хочу ищу — хочу не ищу.(с)
Смолнарод,  ответ адвоката
Ребята, давайте это попробуем обсудить.
« Последнее редактирование: 29.06.20 21:59 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Меня в  новом интервью адвоката удивляет вот это:
Цитирование
Исковое заявление поступило в Промышленный районный суд города Смоленска. Речь в нем идет о защите чести, достоинства и деловой репутации. Я написала встречное возражение, и суд отклонил исковое заявление. Действительно речь идет о 500 тысячах рублей – с каждого. Суд оставил иск, подчеркну, без рассмотрения.
Суд оставил иск без движения, для устранения недостатков по 131/132 ГПК, никакие встречные возражения на этом этапе вообще не рассматриваются. Адвокат или совсем плох, или что-то спутали в Смолнарод)

А насчет привлечения МЧС - была же опубликована ранее "отписка", что МЧС участвовало в поисках ВБ.
Апд. и не одна)
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=5082;preview Уполномоченный по правам человека сообщает, что привлекалось МЧС,
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=5081;preview прокуратура
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=5047;preview СУ СК Смоленска даже называет цифру привлеченного состава.
« Последнее редактирование: 29.06.20 22:13 »
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Dream11


  • Сообщений: 1 903
  • Благодарностей: 2 551

  • Расположение: Планета Земля

  • Была 08.05.22 14:35

1)Сейчас попробую найти видео с вертолетами, может на каком-то виден регистрационный номер, попробую по номеру определить принадлежит он к госавиации или частный борт.
2) Надо определить в каких регионах России в состав МЧС входят поисково-спасательные формирования. Определить их функции. Станет понятно, почему их нет в Смоленской области и должны ли они там быть.
3) Надо определить какие подразделения входят в состав Главного управления МЧС по Смоленской области. Авиации МЧС там точно не будет, у нее нет территориального подчинения. Их функции.

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

3) Надо определить какие подразделения входят в состав Главного управления МЧС по Смоленской области. Авиации МЧС там точно не будет, у нее нет территориального подчинения. Их функции.
Структура ГУ МЧС. Картинка увеличивается
 Есть группа организации применения беспилотных авиационных систем и авиационно-спасательных технологий.
« Последнее редактирование: 29.06.20 22:20 »
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

ПечальныйСамосвал


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 74

  • Был 11.01.21 02:33

И кургузые и в облипку)) только недавно интересовалась))
Есть и оверсайз, но это больше у женщин. Поинтересуйтесь еще разок. У меня взрослый сын. И я сейчас в Вене. Вижу, как одеваются ребята. Оверсайз не вижу, укороченое вижу))
Вена - это, конечно, убийственный аргумент. Тут надо пасть ниц и прекратить дискуссию
Мне не надо интересоваться. Это, в некотором смысле, часть моей работы, я перманентно в курсе. Проблема в том, что "как в большинстве одеваются ребята на улице" - это не мода, мода это то, что Вам в этом сезоне покажут на подиумах условный Гоша Рубчинский и условная Баленсиага. Влад в своих шмотках выглядит адекватно своей компании и субкультуре. Шмотки эти таковы, что в магазине бренда могут стоить тыщипыщи, а могут быть куплены за три копейки в секонде или на али, это не шелка и не бархат - по фото качество не отличишь (да, часто и в жизни не отличишь). Сидят они на нем плохо не в силу моды, а в силу того, что ростовка не его. Масс-маркет вообще грешит тем, что шьет все на стандартный рост, а тем, кто в ту или иную сторону отличается либо шить на заказ, либо ушивать готовое, либо носить, как есть и не париться.

И вообще меня удивляет вся эта дискуссия по поводу шмоток. Да сейчас вся молодёжь одевается так, как хочется, как удобно. Некоторые вообще не заморачиваются на этот счет. Даже взрослые. Знаю одну вполне себе обеспеченную женщину, музыкантшу, которая запросто выходит в соседний магазин в домашних штанах и тапочках, да и вообще не держит руку на пульсе современной моды)).
Ваша знакомая вполне себе модная. Пижамный стиль очень даже тренди)

Зачем заморачиваться и постоянно покупать новые вещи? Если ребята меняются вещами, это их личное дело. Еще и по этому поводу на них давить родителям? И без того хватает проблем с подростками, и постоянное пиление по-любому поводу только усугубляет дело. Ну правда, тут уже ко всему готовы цепляться.
Тут можно было бы даже согласиться, если б мама была б не в курсе только гардероба, но мама, увы, была не в курсе гораздо более важных вещей.
« Последнее редактирование: 29.06.20 22:41 »

Dream11


  • Сообщений: 1 903
  • Благодарностей: 2 551

  • Расположение: Планета Земля

  • Была 08.05.22 14:35

Меня в  новом интервью адвоката удивляет вот это:Суд оставил иск без движения, для устранения недостатков по 131/132 ГПК, никакие встречные возражения на этом этапе вообще не рассматриваются. Адвокат или совсем плох, или что-то спутали в Смолнарод)

А насчет привлечения МЧС - была же опубликована ранее "отписка", что МЧС участвовало в поисках ВБ.
Апд. и не одна)
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=5082;preview Уполномоченный по правам человека сообщает, что привлекалось МЧС,
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=5081;preview прокуратура
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=5047;preview СУ СК Смоленска даже называет цифру привлеченного состава.
Да,  я обратила на это внимание. Сегодня общалась с нашими МЧС -никами, задала вопрос:  участвует МЧС в поске людей в нерабочее время?  На меня квадратными глазами посмотрели. Сказали:  Может участвовать, но обычно МВД привлекает близлежайшее подразделение МЧС, но не всегда. Может не привлекать. Спецтехника, техника пожарно-спасательных подразделений для поиска людей в лесу может быть не задействована.  БПЛА были задействованы СК и " Лиза Алерт ".

ПечальныйСамосвал


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 74

  • Был 11.01.21 02:33

Я имела в виду пост про конфликт Влада с другом матери.
Но, кстати, подобные конфликты тоже не редкость. И у Влада кроме мамы были еще и отец и бабушка и отчим. И со всеми у него вроде были нормальные отношения. Даже с отчимом, с которым ходил в бассейн.
И еще. Есть люди темпераментные, которые могут наговорить всякого под влиянием минуты. Поссориться, потом помириться. Стоит ли тащить сюда кто что кому сказал во время ссоры?
Подобные "темпераментные" люди, которые могут наговорить, а при случае еще и руки распустить во всем цивилизованном мире давно называются абьюзерами. А ситуации поссориться/помирится, дать в морду/расцеловать - классические эмоциональные качели. Даже для взрослой, здоровой психики подобные отношения - серьезный удар, что уж говорить о нестабильной подростковой.
И раз уж речь зашла об отчиме, то, надо отдать ему должное, он разумно оценил последствия таких семейных отношений для психики своего ребенка и, от греха подальше, забрал его к себе.

 
А если перетряхнуть белье всем участникам пикника и их родителям? Да и все здешние моралисты, уверены ли вы, что всегда могли попридержать язык, а то и руку?))
Удивительно, почему люди, позволяющие себе моральное или физическое насилие по отношению к собственным детям, свято уверены, что все кругом живут так же, просто зачем-то притворяются...
« Последнее редактирование: 29.06.20 23:18 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Спецтехника, техника пожарно-спасательных подразделений для поиска людей в лесу может быть не задействована.  БПЛА были задействованы СК и " Лиза Алерт ".
Цитирование
... от различных ведомств, в том числе регионального СК, были отчеты о том, что поиски велись сотрудниками полиции, Следственным комитетом, добровольцами, спасателями МЧС России, водолазами пожарно-спасательного центра. Всего в поисках принимали участие около трех тысяч человек, также привлекались квадрокоптеры и вертолет. Сообщала и областная пркуратура, что прилегающая к месту исчезновения несовершеннолетнего территория площадью 25 кв. км. тщательно обследована с использованием технических средств.
https://province-ru.turbopages.org/s/province.ru/smolensk/gromkoe-delo/rasshifrovano-poslednee-video-s-vladom-bakhovym-ostanki-najdeny-no-est-voprosy.html

В этой теме уже обсуждался вертолет от МЧС, кстати. Поэтому информация от адвоката достаточно противоречивая, при том, что родителями уже были выложены ответы различных ведомств о привлечении МЧС.
Цитирование
личный состав и техника главного управления МЧС по Смоленской области к мероприятиям по поискам Бахова не привлекались. ... Официально там даже не запрашивали и не привлекали составы МЧС.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
... Сегодня общалась с нашими МЧС -никами, задала вопрос:  участвует МЧС в поске людей в нерабочее время?  На меня квадратными глазами посмотрели. Сказали:  Может участвовать, но обычно МВД привлекает близлежайшее подразделение МЧС, но не всегда...
Нашла интересную и познавательную статью про МЧС, правда не Смоленской, а Архангельской области.

Разворачиваемый текст
Призвание – искать потерявшихся людей

«Ищу человека!» - так говорил не только Диоген, освещая среди бела дня путь фонарем в древних Афинах. Поиск людей – одна из важнейших задач служб спасения.

Нынешний поисковый сезон (2014 года) выдался для спасателей особенно напряженным: за четыре последних месяца в лесах области пропали около 300 человек. Почти все из них выбрались из леса живыми и невредимыми. О том, по какому принципу строятся поисковые работы, как себя вести, если пропал близкий человек, и выбраться из леса самому, рассказывает исполняющий обязанности командира поисково-спасательного отделения Архангельской областной службы спасения Евгений Вахрушев.

При поступлении заявления о пропаже человека (оно обычно приходит от родственников через полицию) спасатели собирают все возможные данные о пропавшем: состояние его здоровья, наличие хронических заболеваний, во что был одет, что взял с собой из вещей, есть ли мобильный телефон, по какому маршруту и с какой целью ушел, хорошо ли ориентируется в природной среде. Информацию почерпают не только у родственников и друзей, но и у коллег, односельчан, лесников. Бывает, что заявители не до конца искренни со спасателями: если из сведений о хронических заболеваниях пропавшего родные обычно секрета не делают, то состояние алкогольного опьянения могут и скрыть. Как и то, что человек, например, совершил преступление и намеренно подался в бега. Если пропал тяжелобольной либо ребенок, поисково-спасательная группа выезжает практически сразу. Если человек крепок и здоров и неоднократно бывал в лесу, поисковики тратят больше времени на сбор информации и уточнение обстоятельств произошедшего.

4 спасателя и собака

Обычный состав группы – 4 человека + собака. Специально обученных собак стараются использовать всегда, и обязательно – в случаях с детьми, и если человек пропал буквально только что и есть вероятность обнаружить его по свежему следу. Ход поисковых работ согласовывается с полицией, да и сами полицейские нередко принимают участие в поисках. На месте к работам могут подключить представителей районных экстренных служб и местных жителей. Сельчан обычно используют для «прочесывания» местности – людей (не более 10 человек) ставят через 5-10 м, чтобы каждый видел соседа. Деревенские жители склонны сильно преувеличивать свои возможности – утверждают, что прошли минимум 50 км в день, на деле же получается в несколько раз меньше. Широко используются шумовые ракеты, дальность их действия - более 3 км, тогда как звуковой сигнал автомобиля слышен только до 700 м.

- Компас – пожалуй, самая важная вещь в снаряжении грибника, рыбака, туриста, - считает Евгений Вахрушев. - К сожалению, мало кто умеет пользоваться этим нехитрым пробором. Если его и берут, то как оберег, и даже не представляют, как использовать его по назначению. Компасы бывают разных типов, с разным цветом стрелок. Самый надежный помощник (но, в отличие от компаса, зависящий от заряда батареи) - GPS-навигатор и его упрощенный вариант - GPS-возвращатель. Одно нажатие кнопки - и гаджет запомнит точку, где вы находитесь сейчас, а когда будет нужно - приведет к этому месту кратчайшим путем. В процессе ходьбы аппарат можно держать выключенным в целях экономии заряда. За неимением высокотехнологичных гаджетов можно воспользоваться народными приметами, хотя спасатели относятся к ним скептически. Насчет мха, который якобы растет с северной стороны камня – вряд ли это так, но вот муравейники действительно стоят с южной стороны дерева.

«Главное правило при очной ставке с животным – не убегать»

Пытаясь выйти на дорогу или населенный пункт, можно «нарваться» на гораздо менее приятную встречу с дикими зверями. Хоть Архангельской области и далеко до Камчатки по количеству медведей и прочих лесных обитателей, встретить их в лесу вполне реально. Это подтверждают и регулярные ДТП с участием животных – лосей и даже медведей, выбегающих на трассы. «Главное правило при очной ставке с животным – не убегать (это проявление страха приведет в действие механизм погони хищника за жертвой), а медленно уходить, - уверен спасатель. - В сентябре – начале октября идет гон у лося, в это время обычно безобидные копытные очень опасны. Знакомый грибник, житель Лешуконского района, уходя в лес, кладет в кузов кружку с ложкой – получается своеобразный звонок, и медведь никогда не встречается. А если завернет посуду в тряпочку, чтобы не громыхало – обязательно медведя встретит! Менее крупные хищники тоже могут причинить вред. Росомаха разоряет рыбацкие избы, забираясь в окно и разграбляя провиант. Волков сейчас стало гораздо меньше, даже по сравнению с 2011-м годом. Вообще, если зверь сыт, он старается обойти человека стороной».

Составить портрет среднестатистического «потеряшки» сложно, пропадают и молодые, и старики, и трезвенники, и алкоголики. Кстати, мужчины и женщины по-разному ориентируются в лесу. Женщине необходимо видеть перед собой линейный ориентир – ЛЭП, дорогу, речку. Как только ориентир пропадает из виду – женщина теряется. С мужчинами всё и сложнее, и проще одновременно, они склонны уходить на дальние расстояния. Очень сложно вычислить, куда ушел ребенок. У маленьких детей нет страха смерти, поэтому они идут туда, куда хочется. К тому же дети могут прятаться при приближении спасателей (как и люди с отставаниями в развитии). Почему люди кружат на местности, хотя им кажется, что идут прямо? Правая нога у правшей делает шаг немного больше, чем левая. У левшей – обратная ситуация.

Легко определить пропавшего в белой горячке: в состоянии алкогольного делирия человек обычно разбрасывает вещи, элементы одежды. Если нашли вещь – обследуем местность в радиусе 1 км. Деревенские жители и горожане по-разному реагируют, когда понимают, что заблудились. Первые изначально рассчитывают только на себя, вторые же ждут, что за ними сразу после звонка прилетит вертолет. На появление спасателей сельчане, за всю жизнь уже «закаленные» лесом, обычно реагируют удивлением: «Как, вы из-за меня столько шли?»

Ешь ягоды и сыроежки – останешься жив

Перед выходом в лес ознакомьтесь с картой местности. В лес желательно одевать яркую одежду, хотя люди обычно поступают наоборот, выбирая маскировочные костюмы цвета хаки. В идеале нужно иметь с собой нож, спички, топор. Без топора крайне затруднительно соорудить себе шалаш и костер. Из продуктов брать «энергетики» - что-то калорийное и питательное, например, шоколадные батончики. Нужно искать линейные ориентиры – линию электропередач, дорогу, просеку, реку, даже тропинку. Найдя водоем, необходимо идти по течению, даже если это всего лишь ручей. Ручей перейдет в речушку, та – в более крупную реку. Если же идти против течения, скорее всего, упретесь в болото. Вышли на вырубку или просеку – знайте, что все примыкающие к просекам дороги ведут в лес. Поэтому нужно идти по основной дороге, самой натоптанной и наезженной. Ночевка в лесу без костра в холодное время года смертельно опасна ля жизни. Чтобы согреться, нужно наломать пушистых еловых веток и закопаться в них, содрать бересту, или вытоптать убежище в сугробе. Таким образом создается воздушная прослойка, которая и будет согревать. Ночью стараются не искать – есть вероятность пройти мимо человека. Особенно тяжело и спасателям, и пропавшим в пору межсезонья, дождей и заморозков.

К особенностям нашей области, усложняющим работы, поисковики относят малую заселенность. Наибольшая плотность населения – вблизи федеральной автодороги М-8 и на юге области. Чуть в сторону от трассы – тысячи квадратных километров дремучего леса. Особенно пустынны Мезенский и Лешуконский районы, там и дорог меньше всего. Вообще местность у нас преимущественно равнинная, удобная для хождения. Есть немного гор в Пинежском районе, да в холмы в Онежском. Есть тысячи водоемов – главных ориентиров для «потеряшек». Питаться можно подножным кормом – даже сейчас в лесах еще много ягод. Грибы-сыроежки очень питательны, их можно есть сырыми – они поэтому так и называются.

Главные правила «походников»

На поисковые группа спасателей добирается на «ЗИЛе», для труднодоступных мест есть вездеход «ТРЭКОЛ» и два снегохода. Основной груз хранится в базовом лагере, которым может быть и сам «ЗИЛ» - дом на колесах. Спасатель проходит не менее 25 км в сутки, часто - больше. «Для меня поисковые – как прогулка, - рассказывает Евгений. - С собой берем топор, ножи, плащи, котелок, продуктов на два перекуса. Главный критерий для работы в лесу - это даже не физподготовка, а стойкость к бытовым неудобствам. Среди спасателей есть типичные горожане, которые не привыкли работать на природе. Такие люди не хотят менять ночлег в удобной постели на палатку, а ежедневный горячий душ – на купание в ледяной речке. Но мы стараемся водить в лес всех без исключения, чтобы воспитывать универсальных специалистов».

Одно из главных правил походника – брать с собой полностью заряженный (желательно и с дополнительным аккумулятором) мобильный телефон. Достаточно позвонить по номеру 112, и специалисты информационно-диспетчерского центра АОСС сделают все возможное, чтобы вывести человека из леса по телефону и избежать выезда спасательной группы. Диспетчеры достигли в этом деле практически стопроцентного успеха: помогают всем, у кого есть с собой мобильный телефон и кто находится в зоне приема сотовой связи. В некоторых телефонах присутствует и функция SOS, позволяющая немедленно вызвать помощь и сообщить координаты нахождения мобильного устройства.

«Выводили даже глухонемых – по СМС-сообщениям…»

В этом году отмечен небывалый рост количества пропавших в лесу, невиданный в последние годы. Дожди в сочетании с теплом обеспечили работу грибникам, те, в свою очередь - спасателям. Только за одни сутки количество выведенных диспетчерами людей достигало двух десятков человек, за сентябрь – 142 человека! Выводили даже глухонемых – по СМС-сообщениям… Пропадает много пожилых. «Плохо вижу, плохо слышу, пошел на часик побродить по лесу» – это, как говорится, классика жанра. А вообще, заблудиться могут люди всех возрастов. Пожилые надеются на опыт, молодёжь – на модные гаджеты. И то, и другое иногда подводит. Идеальный вариант – использование природных ориентиров - Солнца, Луны, звезд, (Большой Медведицы, Полярной звезды), ветра, облаков, что очень сложно для неспециалистов. Если есть Солнце – это большая удача. Так, в 13 часов светило находится строго на юге. Вечереет, но выбраться на дорогу не удалось? Тогда лучше заночевать и выходить с рассветом. Для определения сторон света без приборов стоит запомнить простое правило - ВВ-ЗЗ, то есть восход-восток, закат-запад.

Часто бывает, что человек взял с собой компас, но не умеет им пользоваться – этому тоже научат диспетчера. Раньше спасателям помогали сотовые операторы, предоставляя информацию об азимуте, что позволяло определить сектор распределения сигнала. Азимут давал весьма расплывчатые данные - площадь в несколько десятков километров, но и это может помочь поискам, когда нет никаких иных сведений о местонахождении человека. К сожалению, разглашать персональные данные сейчас запрещено законом, даже если это может спасти жизнь.

«Я вам машу рукой, вы меня сейчас увидите со спутника!»

Звонящие обычно паникуют и требуют, чтобы их вывели туда же, откуда они зашли в лес. Но мы выводим человека не в конкретную, нужную ему точку (например, место, где он оставил автомобиль), а к ближайшей дороге или населенному пункту. Оттуда до дому предстоит добираться самим. Многие искренне верят, что сразу после их звонка за ними прилетит вертолет. Но, во-первых, своей авиации у спасателей нет, к спасработам привлекается техника 2-го объединенного авиаотряда. Во-вторых, применение авиации для поисковых работ неоправданно – с высоты в несколько сот метров невозможно заметить фигурку человека, виден лишь сплошной лесной массив. Люди насмотрелись фильмов и верят в силу современных технологий. Удивляются – а почему вы не можете запеленговать? Пеленг – это приоритет спецслужб, у спасателей нет для этого ни полномочий, ни специального оборудования. Одна пожилая женщина на вопрос о ее местонахождении ответила: «Я вам машу рукой, вы меня сейчас увидите со спутника!»

Прежде, чем пойти в лес, нужно взвесить все «за и против» и отдавать себе отчет в том, что лечение от такого похода может обойтись гораздо дороже, чем корзина грибов. Не отпускайте в лес, да и вообще не оставляйте без присмотра пожилых, больных, людей с отставании в психическом развитии. В лесу ничего страшного нет, если у человека есть экипировка и необходимый минимум знаний о выживании в природных условиях.

С 1 июня по 30 сентября спасатели Архангельской областной службы спасения 49 раз выезжали на поисково-спасательные работы. В 6 случаях находящимся в пути спасателям поступил отбой (8 человек вышли сами или с помощью местных жителей, одну женщину нашли мертвой). Спасработы проводились 43 раза, в т.ч. 3 раза – повторные. В ходе ПСР шестеро вышли из леса самостоятельно, местными жителями обнаружены 5 человек, погибшими нашли 6. Без вести пропавшими числятся 14 человек. С 15 мая по 30 сентября по телефону из леса выведено 249 человек. 

https://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/rekomendacii-naseleniyu/pravila-povedeniya-v-lesu/prizvanie-iskat-poteryavshihsya-lyudey

А было ли заявление в полицию о пропаже Влада от родственников?
« Последнее редактирование: 29.06.20 23:21 »

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

Что жж,  работа над ошибками, выделяю главное:
С иском обесчещенные получили по носу;
Ямыдеребахи тащут всякие вбросы из vk а поисках дерьма: облажались с ответом прокурора , радостно вереща о приостановке дела, теперь притащили переписку якобы Влада.
При этом старательно не замечают: адвокат работает и есть уже результаты. Даже засекреченные от родителей останки были предъявлены: Зубы родители не опознали. Экспертизы новые назначены.
Есть ещё у меня инфа, но пока здесь ошибки поищите,грамотеи.
Иск приостановлен, выводы делать рано  ;)

в ВК в поисках истины ответ из прокуратуры не выкладывался, сразу был пост, что это вброс, так что тут вы облажались  :P

Насчет адвоката и ее работы лучше промолчать, т.к. то, что она городит у нормальных адвокатов вызывает смех  *JOKINGLY* . Экспертизы были давно назначены, ждут результатов, разве нет? Вы не верите инфе от родителей?!  *JOKINGLY*
Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

в ВК в поисках истины ответ из прокуратуры не выкладывался, сразу был пост, что это вброс, так что тут вы облажались
https://taina.li/forum/index.php?topic=14134.msg1131547#msg1131547
https://taina.li/forum/index.php?topic=14134.msg1131552#msg1131552
Не я)))
« Последнее редактирование: 29.06.20 23:33 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

https://taina.li/forum/index.php?topic=14134.msg1131547#msg1131547
https://taina.li/forum/index.php?topic=14134.msg1131552#msg1131552
Не я)))
И где вы тут увидели информацию, что это документ от ВК в поисках истины? Или вот это
Цитирование
Ямыдеребахи тащут всякие вбросы из vk а поисках дерьма: облажались с ответом прокурора , радостно вереща о приостановке дела
относилось к сообщению с документом из прокуратуры?
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Добрая фея


  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 1 998

  • Расположение: Собянин-сити

  • Была 04.09.24 10:41

Я отказываю в сочувствии ранам, выставленным на показ.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

И где вы тут увидели информацию, что это документ от ВК в поисках истины? Или вот этоотносилось к сообщению с документом из прокуратуры?
Вот и я про то же. Притащили не разобравшись. Зато сколько лайков радости по поводу приостановки дела.
Возможно  мне не все источники вбросов Ямыдеребанов известны.
Но то что радостно тащут: не оспоримо.
Не забудьте ещё пасквиль про кости в пыльном мешке.
« Последнее редактирование: 30.06.20 01:59 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Вот и я про то же. Притащили не разобравшись. Зато сколько лайков радости.
Разбор документа с указанием на ошибки собрал лайков не меньше, не волнуйтесь) И, в отличие от повторяющих одни и те же вбросы про второе видео или кефиром облитые кости, в дальнейшем на фейк никто не ссылается, обратите внимание.

Оффтоп (текст не по теме)
Но вы мне не ответили, высказанные вами эпитеты, относятся к автору сообщения с документом, Муркоту?
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Christie007

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 722
  • Благодарностей: 9 239

  • Расположение: Moscow

  • Была 20.10.23 13:58

Вена - это, конечно, убийственный аргумент. Тут надо пасть ниц и прекратить дискуссию
Мне не надо интересоваться. Это, в некотором смысле, часть моей работы, я перманентно в курсе. Проблема в том, что "как в большинстве одеваются ребята на улице" - это не мода, мода это то, что Вам в этом сезоне покажут на подиумах условный Гоша Рубчинский и условная Баленсиага. Влад в своих шмотках выглядит адекватно своей компании и субкультуре. Шмотки эти таковы, что в магазине бренда могут стоить тыщипыщи, а могут быть куплены за три копейки в секонде или на али, это не шелка и не бархат - по фото качество не отличишь (да, часто и в жизни не отличишь). Сидят они на нем плохо не в силу моды, а в силу того, что ростовка не его. Масс-маркет вообще грешит тем, что шьет все на стандартный рост, а тем, кто в ту или иную сторону отличается либо шить на заказ, либо ушивать готовое, либо носить, как есть и не париться.
Ваша знакомая вполне себе модная. Пижамный стиль очень даже тренди)
Тут можно было бы даже согласиться, если б мама была б не в курсе только гардероба, но мама, увы, была не в курсе гораздо более важных вещей.
Нет. Вена это не убийственный аргумент )) Тем не менее одна из культурных столиц Европы. А молодёжь, как и везде. Просто я сейчас тут, поэтому вижу, как тут ходят. Но думаю в наших городах примерно то же самое.
Убийственный аргумент это наверное то, что вы по работе где-то с чем-то связаны. Но ведь можно просто посмотреть в инете, каковы модные тенденции 2020/21. Там все есть. И уличная мода и высокая мода. Фото с подиумов. И если вы такой знаток, вы должны признать, что модно сейчас почти все)) и укороченные брючки, и кургузые пиджачки, и оверсайз и даже, о ужас, юбки и платья в мужском гардеробе))
Я не понимаю поэтому, какие претензии к одежде Влада? Что хотел, то и носил. Но, похоже, вы в конечном итоге с этим согласились.
В курсе чего была и чего не была мама ни вы ни я не знаем. Зачем же попусту гадать?
P.S. моя знакомая не думает о пижамном стиле  она просто не заморачивается))

Добавлено позже:
Подобные "темпераментные" люди, которые могут наговорить, а при случае еще и руки распустить во всем цивилизованном мире давно называются абьюзерами. А ситуации поссориться/помирится, дать в морду/расцеловать - классические эмоциональные качели. Даже для взрослой, здоровой психики подобные отношения - серьезный удар, что уж говорить о нестабильной подростковой.
И раз уж речь зашла об отчиме, то, надо отдать ему должное, он разумно оценил последствия таких семейных отношений для психики своего ребенка и, от греха подальше, забрал его к себе.

 Удивительно, почему люди, позволяющие себе моральное или физическое насилие по отношению к собственным детям, свято уверены, что все кругом живут так же, просто зачем-то притворяются...
Пардон, но это ханжество. И у вас нет никаких доказательств "абьюзерства" кроме нескольких слов, написанных подростком, преследующим возможно какие-то свои цели (покрасоваться перед девочками или лишний раз переночевать у приятелей).
И я бы не стала на вашем месте навешивать ярлыки на людей, которых вы совсем не знаете. Слухи и сплетни это не аргумент.
« Последнее редактирование: 30.06.20 00:04 »

ПечальныйСамосвал


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 74

  • Был 11.01.21 02:33

Нет. Вена это не убийственный аргумент )) Тем не менее одна из культурных столиц Европы. А молодёжь, как и везде. Просто я сейчас тут, поэтому вижу, как тут ходят. Но думаю в наших городах примерно то же самое.
Убийственный аргумент это наверное то, что вы по работе где-то с чем-то связаны. Но ведь можно просто посмотреть в инете, каковы модные тенденции 2020/21. Там все есть. И уличная мода и высокая мода. Фото с подиумов. И если вы такой знаток, вы должны признать, что модно сейчас почти все)) и укороченные брючки, и кургузые пиджачки, и оверсайз и даже, о ужас, юбки и платья в мужском гардеробе))
Причем тут модные тенденции 2020/21?  Вы явно не знаток, но должны же знать, что Влад  погиб в апреле 2019?
В юбках и платьях в мужском гардеробе никакого "о ужаса" не вижу, они в нем присутствовали на протяжении всей истории человечества.

Я не понимаю поэтому, какие претензии к одежде Влада? Что хотел, то и носил. Но, похоже, вы в конечном итоге с этим согласились.
В курсе чего была и чего не была мама ни вы ни я не знаем. Зачем же попусту гадать?
P.S. моя знакомая не думает о пижамном стиле  она просто не заморачивается))
У меня лично никаких претензий к одежде Влада, у меня претензии совсем другим гораздо более серьезным вещам. Но, выражаясь вашим языком: носил ли Влад, что хотел ни вы ни я не знаем. Зачем же попусту гадать?
Более того, ни Вы, ни я не знаем: о чем, на самом деле думает Ваша знакомая. Если, конечно, "одна моя знакомая" не популярный литературный прием, которым автор обычно маскирует самого себя.

Добавлено позже:
Пардон, но это ханжество. И у вас нет никаких доказательств "абьюзерства" кроме нескольких слов, написанных подростком, преследующим возможно какие-то свои цели (покрасоваться перед девочками или лишний раз переночевать у приятелей).
Фигня-вопрос, "мамке" всего-то и надо предоставить видео, где она именно в этот день, примерно в это время тихо и мирно пьет чай с Владом и беседует на отвлеченные темы, а не дерется и скандалит. Ведь, кажется, именно таких доказательств Вы требуете от 12 подростков. Видео спуска с шалаша - и все подозрения сняты. Что может быть проще, правда?

И я бы не стала на вашем месте навешивать ярлыки на людей, которых вы совсем не знаете. Слухи и сплетни это не аргумент.
А Вы сейчас не ярлык ли, случайно, навесили на покойного Влада, походя объявив его лжецом и манипулятором?
« Последнее редактирование: 30.06.20 01:04 »


Поблагодарили за сообщение: Вернигор