Вечерний Отортен - стр. 12 - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вечерний Отортен  (Прочитано 323430 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #330 : 27.10.13 14:20 »
Не хватает фото для рубрик. Заметно? Есть фото - и конечно под это тогда рубрика. И слова - "последние данные" разве не уже предполагает зафиксированный фотосюжет на пленочке. Где сани изобретенные, где сборка печки и где, наконец, лекции про любовь?
Если бы они (он) его закончили, то возможно так и было бы и вопросов не возникло.

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Вечерний Отортен
« Ответ #331 : 27.10.13 16:39 »
Наткнулась на очень интересную версию. http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=312
Я знаком с этой версией БЛ и с некоторыми другими. Не убедительно. В чем смысл такой "шифровки"? Если кто-то работает на КГБ, то он знает 10 способов передать в такой ситуации информацию, о которых мы даже не догадываемся. Причем не каких-то стандартных для "спецслужб всего мира", а наработанных личных или сказанных "товарищами" или оговоренных заранее для такой ситуации. Не надо недооценовать сот.смерша и считать их способными только на банальщину вроде "поместить на виду".
Поэтому я считаю версию, что БЛ - послание Алекса Юстасу, маловероятной. Спекуляция на тему.
Если послание имело скрытый смысл (и было написано просто туристами, а не "агентами спецслужб") и его видели (могли видеть) столько посторонних, то оно (послание) им и предназначалось, а не КГБ.
Либо оно вообще не имеет отношения к туристам (по крайней мере, не они его весили на стенку палатки), а является якорем, который дал основание следствию привязать гибель группы Дятлова к 1-февраля и высоте 1079. Второе (хотя и противоречит моей официальной версии Галлюциноген+) мне кажется более возможным и обоснованным. А исчезновение оригинала рукописного БЛ очень похоже на попытку скрыть факт, что он - липа.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 02.07.24 14:59

Вечерний Отортен
« Ответ #332 : 27.10.13 18:37 »
Я где-то видела другую копию ВО, не могу найти.
Интересно, но маловероятно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #333 : 27.10.13 19:51 »
Интересно, но маловероятно.
Записки Василия о Кочки. Но это просто визуальное описание машинописной копии. http://vasiliy-okochka.livejournal.com/388025.html
« Последнее редактирование: 27.10.13 19:51 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 02.07.24 14:59

Вечерний Отортен
« Ответ #334 : 27.10.13 20:18 »
Но это просто визуальное описание машинописной копии. http://vasiliy-okochka.livejournal.com/388025.html
Ну да. Это не
На подлиннике были именно пустые места.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 945

  • Была 27.04.24 13:30

Вечерний Отортен
« Ответ #335 : 27.10.13 20:34 »
Ну да. Это не
Если и правда были оставлено место для фотографий, то размер листа должен быть довольно большой.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #336 : 27.10.13 20:35 »
Но на машинописной копии действительно пустые места. Копия должна соответствовать оригиналу. Иначе они просто напечатали бы текст подряд.

Добавлено позже:
Не обязательно для фотографий. Напечатать их в походе они не могли. Скорее для рисунков.
« Последнее редактирование: 27.10.13 20:37 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 945

  • Была 27.04.24 13:30

Вечерний Отортен
« Ответ #337 : 27.10.13 20:42 »
Но на машинописной копии действительно пустые места. Копия должна соответствовать оригиналу. Иначе они просто напечатали бы текст подряд.

Добавлено позже:
Не обязательно для фотографий. Напечатать их в походе они не могли. Скорее для рисунков.
Почему не обязательно. Может по возвращению они собирались вклеить.
 Это был лист  под № 1 , подразумевалось, что будет и дальше. Такой наглядный отчет о походе.
Возможно на общем стенде в институте такие вывешивали.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #338 : 27.10.13 21:10 »
Мария (Майя) писала на Хибинах:
Меня очень сильно удивил пассаж Коротаева о боевом листке. 
"Нечаев: Вы говорили в одном из интервью, что газета дятловцев, которую они выпустили, бы-ла укреплена изнутри палатки
Коротаев: Я помню. «Вечерний Отортен» . Юдин подтверждает. Была прикреплена  ... они там четь-ли самого Юдина не раскритиковали, что он ногу там... "
В машинописной известной нам копии этого нет.
Возникает вопрос:  Коротаев дает тонкий намек Юдину, что он умалчивает о том, о чем знает Коротаев и следствие- почему он ушел с маршрута. И Юдин видел эту самую газету Вечерний Отортен.

Добавлено позже:
***Из показаний Юдина:
Боевые листки выпускались в наше советское время ... в то время... ну, на каждом шагу. Ну, если там боевой орган комсомольской сатиры кого-то критиковал, то вот эта листовка называлась боевым листком. Если в общежитии, где мы ночевали, кого-то уличили в скандальном пьяном происшествии, то тоже выпускался боевой листок. То есть тогда это понятие было в обиходе, и всякая наглядная бумага называлась боевым листком. И в данном случае дятловцы в шутку вот эту свою... я ее не видел ... ну шуточную газету называли "Вечерним Отортеном". А почему вечерним? Потому что незадолго до выхода дятловцев в Свердловске впервые стала выпускаться в свет вечерняя газета, которая в то регламентированное время допускала всевозможную информацию, которую в наше время отнесли бы к желтой прессе. Вот, тогда была свободная на тот период времени, в то время вечерняя газета, и пользовалась популярностью в то время. И все студенты, несмотря на их политические взгляды или там отношения к партии и правительству, они эту газету читали и поэтому вот ... они ассоциативно назвали эту газету боевой листок или "Вечерний Отортен". Но это не значит, что они этот листок писали вечером в палатке первого числа, как некоторые исследователи этой трагедии утверждают.

***Вопрос: "Видели ли Вы потом общий дневник группы, боевой листок "Вечерний Отортен"? Вам его показывал следователь? Если да, то, какого формата был этот листок? Или это был лист из тетради?"
Ответ Юдина: Я этот листок не видел.

"ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ. ТОМ I. Автор-составитель Геннадий Кизилов.

===============================================================

***Из ответов Вадима Брусницына (2007).
Вопрос "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии дятловцев": "Говорят, даже боевой листок он был, аж приколот и до сих пор висел на стенке. Нет?" -  "Я его не помню, нет такое вряд ли бы запомнил".

***Пискарева Майя Леонидовна: "Оригинала этого боевого листка в Уголовном деле нет. Имеется только машинописная копия, приложенная к материалам дела".

***Коротаев: "Но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, "Вечерний Отортен" на ватмане, небольшого размера, как боевой листок". Он же (2007): "В палатку я сам залазил, вход стоял. Рюкзаки у них, фляжка спирта, деньги, часы, крупа рассыпана, даже вроде сыра, (корейка), но запомнилась мне газета, она висела в палатке, приколотая, "Вечерний Отортен" на ватмане, небольшого размера, как боевой листок".

"ХРЕСТОМАТИЯ ПО ДЯТЛОВЦЕВЕДЕНИЮ. ТОМ II. Автор-составитель Геннадий Кизилов.

==============================================================

Добавлено позже:
Из протокола допроса Аксельрода:
В палатке, естественно, минусовая температура и нужно проявить слишком большую выдержку и самообладание, чтобы негнущимися руками в 25-30° градусный мороз писать, заполнять свои дневники. Единственно, на что хватило сил и юмора – это был выпуск «Вечернего Отортена». Именно вечернего, а не веселого, или чего-либо дневного или другого. Это труд их коллективных усилий вместо того, чтобы писать личные дневники. Лично мне буквы кажутся угловатыми, а почерк похожим на золотаревский, но со значительными изменениями. На морозе это возможно. Кстати, из дневников явствует, что Золотарев любил рисовать и товарищ, судя по фотографиям, не без юмора. Вдоволь отсмеявшись отдохнувшая за день группа (практически пройдено всего лишь 2-3 километра с облегченными рюкзаками) группа ложится спать.

Добавлено позже:
У Рундквиста есть воспоминания Аксельрода:
"Дата гибели ребят была установлена элементарно просто. В дальнем углу палатки лежал дневник с датой последней записи—2 февраля 1959 года."
Что это: ошибка Аксельрода?
« Последнее редактирование: 27.10.13 21:49 »


Поблагодарили за сообщение: Julia_Art

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Вечерний Отортен
« Ответ #339 : 27.10.13 22:08 »
Что это: ошибка Аксельрода?
Или Рундквиста.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вечерний Отортен
« Ответ #340 : 28.10.13 00:28 »
А теоретически, если не лень нести ватман, то мог быть и.. картон.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Вечерний Отортен
« Ответ #341 : 28.10.13 06:24 »
И фломастеры.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вечерний Отортен
« Ответ #342 : 28.10.13 16:51 »
И фломастеры.
Если это не шутка, а всерьёз - никак не могло быть. Фломастеры изобрели в начале 60-х. В СССР они в тех же 70-х были дефицитом и продавались далеко не везде.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #343 : 28.10.13 18:01 »
А теоретически, если не лень нести ватман, то мог быть и.. картон.
Я думаю, что это был альбомный лист или бумага для черчения формата А4. Не знаю, были ли в 59 году такие картонные папки с бумагой для черчения.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Вечерний Отортен
« Ответ #344 : 28.10.13 18:04 »
Я думаю, что это был альбомный лист или бумага для черчения формата А4. Не знаю, были ли в 59 году такие картонные папки с бумагой для черчения.
А куды ж они девались-то бы? Сопромат и начерталка - были, есть и будут тренинговыми науками для инженерного образа мысли. И форматы чертежной бумаги непослевоенного времени изобретение.
« Последнее редактирование: 28.10.13 18:06 »

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Вечерний Отортен
« Ответ #345 : 28.10.13 19:10 »
А кто помнит. какого размера были полевые сумки? Если листок был формата А4, или даже меньше, его вполне мог Дятлов в своей сумке нести

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #346 : 28.10.13 19:30 »
Я думаю, если использовался формат А4, то либо вместе с картонной папкой несли, либо с альбомной обложкой. Папку удобно в рюкзаке, ближе к спине. Она и форму будет держать.

Добавлено позже:
А куды ж они девались-то бы? Сопромат и начерталка - были, есть и будут тренинговыми науками для инженерного образа мысли. И форматы чертежной бумаги непослевоенного времени изобретение.
А не про формат А4, а именно про картонные папки. Во что интересно тогда упаковывали? Это у меня мысль по поводу картона в лабазе. Насколько тогда доступны были скоросшиватели или папки с завязками? Ведь места много они не занимают, а это картон.
« Последнее редактирование: 28.10.13 19:36 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вечерний Отортен
« Ответ #347 : 28.10.13 19:55 »
Я думаю, если использовался формат А4, то либо вместе с картонной папкой несли, либо с альбомной обложкой. Папку удобно в рюкзаке, ближе к спине. Она и форму будет держать.
Не обязательно. Нести вполне могли в полевой сумке. Тут только что, кстати, был хороший вопрос о ее размерах. Так вот, в нее можно спокойно поместить лист карты или ватмана формата А2 без острого сгиба. Она, хоть сама и под А4, но планшет имеет раскладывающийся под А2.
Папки, конечно, были, но что-то у меня есть сомнения, что их брали в поход.  *NO*

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #348 : 28.10.13 20:27 »
Папки, конечно, были, но что-то у меня есть сомнения, что их брали в поход.
А чем распределяли нагрузку на спину? У старых рюкзаков не было уплотнений в области, прилегающей к спине. И были определенные рекомендации по укладке рюкзака. Что-то должно было создавать каркас.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вечерний Отортен
« Ответ #349 : 28.10.13 20:57 »
А чем распределяли нагрузку на спину? У старых рюкзаков не было уплотнений в области, прилегающей к спине. И были определенные рекомендации по укладке рюкзака. Что-то должно было создавать каркас.
Каркас нужен, но мы опять по кругу, к сожалению..
в теме картона это уже обсуждали. Там мнения разделились. Зачем тащить лишний груз? Это же говорил и Юдин.
Из той же темы стащила ссылочку про укладку рюкзака,там есть рекомендации по применнению картона.

http://tyr-zo.narod.ru/liter/sl_turpohod/sl_turpohod22.htm


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Амальтея

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вечерний Отортен
« Ответ #350 : 28.10.13 21:21 »
Просите извинения у объективности, если хотите, а мне все равно.
Разве есть хотя бы одно доказательство, что возле палатки НЕ МОГЛО быть чужих? Если нет следов трехкратного(!) движения группы с грузом к палатке, то точно так же могли не сохраниться и следы к палатке чужих. Вполне очевидное и вполне возможное утверждение.
Вот Вам "пистолет Фокса"- у палатки (да нигде вообще) согласно официальным данным не было следов. Это не то что очевидное, это официально зарегистрированное утверждение.
« Последнее редактирование: 28.10.13 21:21 »
Кто последний к Оккаму?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #351 : 28.10.13 21:23 »
Зачем тащить лишний груз? Это же говорил и Юдин.
Две-три картонные папки весят 50-100 грамм. Юдин не мог знать, что в рюкзаках остальных туристов, а мог просто на что-то не обратить внимание. Если он не использовал картон - это не значит, что кто-то другой этого не делал. Картон тоже бывает разный. Раньше ящики делали из толстого прессованного картона. Его толщина была 5-8 мм. Ящики были довольно тяжелые и габаритные даже в свернутом состоянии. Может он имел ввиду такой картон? Юдин не был на перевале, он не видел лабаз, поэтому в качестве эксперта по этому вопросу выступать не может.

Wadim


  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 86

  • Расположение: mow

  • Был 14.02.24 18:56

Вечерний Отортен
« Ответ #352 : 28.10.13 21:27 »
Юдин не был на перевале, он не видел лабаз, поэтому в качестве эксперта по этому вопросу выступать не может.
Юрий Ефимович вообще как  не от мира сего..
Кто последний к Оккаму?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вечерний Отортен
« Ответ #353 : 28.10.13 21:29 »
Две-три картонные папки весят 50-100 грамм. Юдин не мог знать, что в рюкзаках остальных туристов, а мог просто на что-то не обратить внимание. Если он не использовал картон - это не значит, что кто-то другой этого не делал. Картон тоже бывает разный. Раньше ящики делали из толстого прессованного картона. Его толщина была 5-8 мм. Ящики были довольно тяжелые и габаритные даже в свернутом состоянии. Может он имел ввиду такой картон? Юдин не был на перевале, он не видел лабаз, поэтому в качестве эксперта по этому вопросу выступать не может.
согласна.
Я приводила в пример аргументы противников принадлежности картона дятловцам.
а могло быть и так и так.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #354 : 28.10.13 22:00 »
Юрий Ефимович вообще как  не от мира сего..
У меня тоже создалось такое впечатление. Или эта трагедия отложила на нем такой отпечаток. Или он всегда таким был. Он на многие вопросы отвечает: не знаю, не помню.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 02.07.24 14:59

Вечерний Отортен
« Ответ #355 : 28.10.13 23:08 »
Цитата: Wadim - сегодня в 21:27
Юрий Ефимович вообще как  не от мира сего..
У меня тоже создалось такое впечатление. Или эта трагедия отложила на нем такой отпечаток. Или он всегда таким был. Он на многие вопросы отвечает: не знаю, не помню.
Что за бред? Если человек не помнит/не знает, то он как есть и отвечает. С чего вдруг он так всё должен помнить вообще?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вечерний Отортен
« Ответ #356 : 28.10.13 23:11 »
У меня тоже создалось такое впечатление. Или эта трагедия отложила на нем такой отпечаток. Или он всегда таким был. Он на многие вопросы отвечает: не знаю, не помню.
Возможно действительно не помнит - защитная реакция организма. Это же чокнуться можно было - если помнить ВЕСЬ этот ужас... Ну и возраст.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #357 : 28.10.13 23:13 »
Что за бред? Если человек не помнит/не знает, то он как есть и отвечает. С чего вдруг он так всё должен помнить вообще?
Не в этом дело. Такое впечатление, что человек не хочет вспоминать или не хочет говорить. А у него всё время что-то спрашивают.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вечерний Отортен
« Ответ #358 : 28.10.13 23:16 »
Такое впечатление, что человек не хочет вспоминать или не хочет говорить.
Александровна, так это вполне объяснимо... Ранка слегка заживает - а её гвоздиком, гвоздиком ржавым... Не хотел вспоминать, говорить - чувство самосохранения.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вечерний Отортен
« Ответ #359 : 28.10.13 23:20 »
Вот пример с ВО. Юдин говорит, что не видел боевой листок, а Коротаев говорит, что видел и что  в нем про Юдина тоже было написано, хотя в копии этого нет. По логике, если он опознавал вещи, то и листок ему должны были показать, как и дневники.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett