Москвичка исчезла в Бирюлевском лесопарке - стр. 114 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Уважаемые расследователи! Как вы считаете - ЧТО могло произойти с Марией Басовой в тот вечер в Бирюлевском лесопарке?

Муж замешан и что-то скрывает
65 (10,7%)
В исчезновении виновата компания, молчат по сговору
124 (20,4%)
Мария жива, но кто-то где-то ее удерживает
9 (1,5%)
Мария убита кем-то посторонним
42 (6,9%)
Мария убита кем-то из знакомых
29 (4,8%)
Мария упала в канализацию, ее тело находится в труднодоступном месте
218 (35,9%)
Мария сбежала сама в неизвестном направлении
30 (4,9%)
Несчастный случай (алкоголь, наркотики, самоубийство  и тд.)
91 (15%)

Проголосовало пользователей: 473

Автор Тема: Москвичка исчезла в Бирюлевском лесопарке  (Прочитано 564821 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Джиппер


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 210

  • Был 02.05.24 21:56

Участок парка, который осталось посмотреть, обследовать, спуск вниз между серым забором, ориентир по бокам слева в кустах и справа как бы домики, сбитые из досок, правее выше забор воинской части. Мы туда доехали, но не спускались до самого конца, дальше тех самых домиков.
« Последнее редактирование: 27.02.20 16:46 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Nata-lo | Дмитрий Карягин

AleksMaxi


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 387

  • Расположение: Москва

  • Был 20.05.21 11:33

Там территория относительно небольшая. По сути, даже вдвоем, за неделю можно каждый сантиметр обойти. 2 на 1,5 км..
А следы свежеразрытого очень даже видны. Их маскировать уметь надо.
Вроде же как искали поисковики и ходили вокруг..
Да и зачем, и самое главное как, закапывать недалеко?! Днем с лопатой бродить?! Таскать труп по летним днем по этому лесу?!
Вы ходили когда нибудь вдоль ЖД от Загорья к Вегасу, густой непроходимы лес, топь и нараду не кого. Выйти из парка минуя камеры можно только этим путем, либо на радиальную. Не надо таскать труп, девушка могла быть убита там? Лопата не обязательно должна быть садовой,  меня например саперная складная, помещается прям в запаске седана.


Поблагодарили за сообщение: Милашка | BigHand | Nata-lo

Дроздов


  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 2 274

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 16:12

Нанять людей, пересмотреть все внимательней, в т.ч. бассейны очистных.
Это только сказать легко.

Добавлено позже:
Вы ходили когда нибудь вдоль ЖД от Загорья к Вегасу, густой непроходимы лес, топь и нараду не кого. Выйти из парка минуя камеры можно только этим путем, либо на радиальную. Не надо таскать труп, девушка могла быть убита там? Лопата не обязательно должна быть садовой,  меня например саперная складная, помещается прям в запаске седана.
К стыду своему скажу, что именно там не был, но вот до района части ФСОшной доходил не раз.
В непроходимом лесу и копать проблемнее, тем более саперной лопаткой.
Гораздо проблемнее.
Разумеется, Маша сама могла прийти к месту своей гибели в этот глухой кусок леса - вот только зачем?! Жила она рядом, направления, как я думаю, примерно представляла, а там не чаща, там тропинок вагон, где они бухали, так просто не потеряешься.

Заранее просчитывала как убежать от мужа минуя камеры наблюдения на улицах?! Ну Голливуд же.. Никто так от мужа не уходит..

Ей кто-то именно там встречу назначил?! И подгадал к ее скандалу с мужем?!
« Последнее редактирование: 27.02.20 17:30 »

Милашка


  • Сообщений: 7 851
  • Благодарностей: 12 748

  • Была вчера в 16:35

Если она самостоятельно покинула парк, а несчастье случилось в другом месте, например, по дороге на дачу к родителям, то в тех местах ее никто и не искал.
Тогда знакомые не стали бы вызывать МЧС. Они же не просто так вызвали?Значит,по крайней мере, слышали ее крик и это говорит о том,что-то случилось именно там.
Ну а то что в парке нет,так может сейчас нет. Вывезли тело или хорошо спрятали.
« Последнее редактирование: 27.02.20 19:18 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Дмитрий Карягин

Лолитта


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 60

  • Расположение: Москва

  • Была 09.02.24 09:25

Да, нашли 7 трупов, один из которых пропавший  сторож , всех опознали. В тот день, вернее ночь, когда была активность на страничке Маруси в Инстаграм , она удалила из друзей сестру и тут же добавила снова, родные считают , что этим она пыталась привлечь внимание , возможно она удерживается насильно где- то, и нашла возможность как- то подать знак... все сообщили следователю и пока тишина . Маме Маши изначально предлагали принять участие в программе Малахова , она отказалась , после истории с Баховым согласилась , но пока ответа от руководства программы на запрос нет.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Милашка | BigHand | AleksMaxi | Nata-lo | Дмитрий Карягин | Холден | Mil_you

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

все сообщили следователю и пока тишина
Лолитта, я уже вначале писала, что лучше все ходатайства следователю оформлять письменно. По закону он должен на них реагировать, отвечать. В данном случае просить сделать запрос в администрацию инстаграмма для уточнения айпи, по которому был вход в аккаунт, не была ли это попытка взлома, сбой системы и т.д.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Маруся | BigHand | Дмитрий Карягин | Холден

maymay


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 3 208

  • Была 09.06.24 19:47

она удалила из друзей сестру и тут же добавила снова
вот это очень странно, но если такое было наверно не стоит писать об этом на форуме( может навредить.

Добавлено позже:
запрос в администрацию инстаграмма
они не станут сотрудничать к сожалению.
« Последнее редактирование: 27.02.20 19:44 »

Милашка


  • Сообщений: 7 851
  • Благодарностей: 12 748

  • Была вчера в 16:35

В тот день, вернее ночь, когда была активность на страничке Маруси в Инстаграм , она удалила из друзей сестру и тут же добавила снова, родные считают , что этим она пыталась привлечь внимание , возможно она удерживается насильно где- то, и нашла возможность как- то подать знак...
с доступом к интернету?Навряд ли.Только если это ее муж либо какой-то знакомый. Но явно не чужой.
Мог ли следователь либо подруга\сестра иметь доступ к странице?Или просто глюк?

Добавлено позже:
вот это очень странно, но если такое было наверно не стоит писать об этом на форуме( может навредить.
как?Удалила-добавила-ни очем.Вот если бы она адрес написала,имя или хоть какую-то информацию скинула на имейл близким-тогда бы это имело смысл.сос,жива,помогите и т.д.
« Последнее редактирование: 27.02.20 20:06 »

[email protected]


  • Сообщений: 2 808
  • Благодарностей: 3 285

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была вчера в 23:29

Дроздов , территория между парком и 3й радиальной улицей или вдоль ж/д ветки до коксогазового завода, закапывай кого хочешь.

Добавлено позже:Жесть! Точка указана в 2 ночи в Москве!
А можете добыть видеозаписи в день пропажи?

Добавлено позже:
а что может значить указание этой точки,в чем тут вообще смысл?
« Последнее редактирование: 27.02.20 20:16 »

maymay


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 3 208

  • Была 09.06.24 19:47

Милашка, да в директ было б проще написать вы правы, ну и вообще про точку непонятно. уведомление без поста не должно было сохраниться.
« Последнее редактирование: 27.02.20 20:20 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 392

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Милашка, да в директ было б проще написать вы правы, ну и вообще про точку непонятно. уведомление без поста не должно было сохраниться.
Может быть, это «привязка» к Фейсбуку? Точка там была создана?

maymay


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 3 208

  • Была 09.06.24 19:47

Surveyor, нет нет. инстаграм


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 392

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Surveyor, нет нет. инстаграм
Тогда только изменение геотега у собственной более ранней фотки? Как иначе такое уведомление прилетело?

maymay


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 3 208

  • Была 09.06.24 19:47

Surveyor, такие уведомления (гео) приходят, когда человек очень долго ничего не размещает, и вдруг разместил пост. мне больше интересно как сделан скрин в такое время, когда как я поняла никакого поста нового уже не было?
п.с. провела тест.  уведомление осталось даже если пост удален. так скорее всего действительно был пост новый. мог ли его разместить кто то кроме нее?..
« Последнее редактирование: 27.02.20 21:28 »


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 392

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Surveyor, такие уведомления (гео) приходят, когда человек очень долго ничего не размещает, и вдруг разместил пост. мне больше интересно как сделан скрин в такое время, когда как я поняла никакого поста нового уже не было?
п.с. провела тест.  уведомление осталось даже если пост удален. так скорее всего действительно был пост новый. мог ли его разместить кто то кроме нее?..
Про "когда человек очень долго ничего не размещает" - бывают чудеса, согласен. Но, я как-то внутренне за то, что это "отголосок" активности в ФБ со случайным попаданием в контакт подписчика в ИГ (ФБ и ИГ ведь подружились, а на телефоне со скриншотом ФБ был не установлен - вот как-то криво и прилетело такое уведомление). Если ИГ в ИГ, то текст уведомления был бы, скорее всего другой - про "новую публикацию"?
ИМХО, иначе как зайти в аккаунт, - ничего со стороны в нем сделать нельзя, тем более так, чтобы это у подписчиков отсветилось...


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 698

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Да, нашли 7 трупов, один из которых пропавший  сторож , всех опознали. В тот день, вернее ночь, когда была активность на страничке Маруси в Инстаграм , она удалила из друзей сестру и тут же добавила снова, родные считают , что этим она пыталась привлечь внимание , возможно она удерживается насильно где- то, и нашла возможность как- то подать знак... все сообщили следователю и пока тишина . Маме Маши изначально предлагали принять участие в программе Малахова , она отказалась , после истории с Баховым согласилась , но пока ответа от руководства программы на запрос нет.
Лолитта, они были закопаны, или просто лежали где-то в траве, кустах и т.п.?
Вообще не многовато трупов для одного парка, может там маньяк орудует?


Поблагодарили за сообщение: BigHand | Дмитрий Карягин

Лолитта


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 60

  • Расположение: Москва

  • Была 09.02.24 09:25

И закопаны и найдены прикопанными, если важно могу точнее выяснить , просто их обнаружение произошло благодаря поискам Маши. Там есть тело пропавшего 10 лет назад , скелет ( это ужасно ( эта информация к тому, что если бы Маша была в парке, ее бы нашли ( я не знаю что такое днк ловушки, но если бы она попала в дюкер( дюгер ) то тело через , приблизительно , 6 месяцев было бы обнаружено , либо его фрагменты .


Поблагодарили за сообщение: Robin | BigHand | Дмитрий Карягин

Jeanna


  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 2 096

  • Был 12.06.20 23:02

Это только сказать легко.
А я и не говорила, что это организовать и сделать легко, но это нужно сделать.


Поблагодарили за сообщение: BigHand

maymay


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 3 208

  • Была 09.06.24 19:47

Если ИГ в ИГ, то текст уведомления был бы, скорее всего другой - про "новую публикацию"?
У Инстаграма есть такое. Как бы намекать - смотри этот пользователь снова здесь. Например о тех, кто давно не появлялся при опубликовании сторис приходит уведомление - такой то дополнил свою историю стикером.

ВВ форума 

Маруся


  • Сообщений: 1 650
  • Благодарностей: 3 326

  • Заходила на днях

У Инстаграма есть такое. Как бы намекать - смотри этот пользователь снова здесь. Например о тех, кто давно не появлялся при опубликовании сторис приходит уведомление - такой то дополнил свою историю стикером.
Не сильна в инстаграмме. Поясните? Пользователь снова здесь - это что значит? что он вышел в аккаунт? или он ничего не делал, а просто инста сама решила?
А вот про ёлочку я не поняла...

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 799

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Две недели назад поисковики прошли всю территорию, все время , после ее пропажи ведутся периодические прочёсы! Поисковики и следователь уверены, что в парке ее нет. За это время в данном парке найдено 7 трупов , один из которых пропавший 10 лет!!! назад мужчина .. если бы не поиски Маши, вряд ли бы их искали .. видео с камер следователям !!!! Предоставил папа Маши!! Есть только один вариант ( до сих пор под сомнением ) , что упав в колодец , она попала в некий дюгер, это такое углубление , где вода стоит, но.. фрагменты одежды , каких то вещей волос по пути следования туда должны были быть найдены
Значит, с ней что-то случилось в другом месте по дороге домой (сбили машиной, села в машину к нехорошему человеку, и т.п.)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Отец Федор

Mariza


  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 511

  • Была вчера в 17:17

Друзья говорят что якобы слышали вскрик. Если Мария ушла куда-то, то зачем ей кричать


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | Милашка | алчущий правды

AleksMaxi


  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 387

  • Расположение: Москва

  • Был 20.05.21 11:33

И закопаны и найдены прикопанными, если важно могу точнее выяснить , просто их обнаружение произошло благодаря поискам Маши. Там есть тело пропавшего 10 лет назад , скелет ( это ужасно ( эта информация к тому, что если бы Маша была в парке, ее бы нашли ( я не знаю что такое днк ловушки, но если бы она попала в дюкер( дюгер ) то тело через , приблизительно , 6 месяцев было бы обнаружено , либо его фрагменты .
А есть материалы поисковых операций? Фото-видео съемка, план-схема обследованной территорией?

Кстати недавно проезжая мимо парка видел, машины мчс и несколько карет скорой помощи, возле главного входа.

maymay


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 3 208

  • Была 09.06.24 19:47

Не сильна в инстаграмме. Поясните? Пользователь снова здесь - это что значит? что он вышел в аккаунт? или он ничего не делал, а просто инста сама решила?
не знаю по срокам. не наблюдала. но например какой то пользователь перестает размещать посты и сторис.через какой то период (от нескольких месяцев, это не месяц не 2 точно) он заходит и например размещает пост.  если при обычной подписке на публикации приходит сообщение что опубликован новый пост, то от человека, который давно не постил придет как раз такое сообщение про гео. (даже тем, кто не подписан на обновления).
Если это будет сторис то придет сообщение что такой то дополнил сторис стикером. (при тех же условиях).

Если было такое уведомление то был пост.

Но действительно как написала Милашка - удалять добавлять сестру, имея доступ было очень нелогично - написать пару слов в директ займет столько же времени.

Я все таки считаю что у кого то есть доступ к аккаунту и кто-то по ошибке вместо своего акк запостил в Машин и тут же удалил. (но про удаление добавление сестры все равно непонятно).

надо посмотреть сторонние инста сервисы, может какие то дают данные по активности.


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Mangusta


  • Сообщений: 2 976
  • Благодарностей: 7 999

  • Расположение: Москва

  • Была 04.10.24 18:04

Тогда знакомые не стали бы вызывать МЧС. Они же не просто так вызвали?Значит,по крайней мере, слышали ее крик и это говорит о том,что-то случилось именно там.
Знакомые сначала говорили, что Маша шла с колонками, в которых играла музыка и музыка резко оборвалась в районе колодца (по крайней мере, так писали в СМИ), а потом когда стали звать Машу слышали крик из колодца (?), а потом стали писать, что слышали вскрик, а колонок не было, а потом стали писать, что крика никто не слышал, просто остановились на развилке и увидели, что Маши нет, а так как последний раз ее видели у колодца (или сидящей на крае колодца), то решили, что она туда упала.
На фоне этого, мне самой очень интересно: был вскрик или нет?

По поводу поисков. Был обследован только Бирюлевский парк или и Царицынский парк тоже?
От района, в котором пропала Маша, можно легко проследовать по парковым тропинкам и до метро Царицыно и до метро Орехово, и даже, при желании, до метро Борисово.
И камеры там точно не везде. (Интересно, просматривались ли камеры Царицынского музея-заповедника).
« Последнее редактирование: 28.02.20 11:38 »

Дроздов


  • Сообщений: 1 691
  • Благодарностей: 2 274

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 16:12

И закопаны и найдены прикопанными, если важно могу точнее выяснить , просто их обнаружение произошло благодаря поискам Маши. Там есть тело пропавшего 10 лет назад , скелет ( это ужасно ( эта информация к тому, что если бы Маша была в парке, ее бы нашли ( я не знаю что такое днк ловушки, но если бы она попала в дюкер( дюгер ) то тело через , приблизительно , 6 месяцев было бы обнаружено , либо его фрагменты .
Уважаемая Лолита, мне дико неудобно такой вопрос задавать, но всё-таки - вы уверены, что насчет 7 трупов вам не набаянили?!
Я живу в Южном округе и в парке этом и в соседнем Царицынском был сотни раз и мне сложно представить, что там трупы вот так вот горой валяются. 
7 трупов на такой парк - это ЧП городского масштаба, да такого даже в 90-х там не было..

Кстати недавно проезжая мимо парка видел, машины мчс и несколько карет скорой помощи, возле главного входа.
На трупы, извлечение которых не требует специального инструмента МЧС не высылается.
Скорые тоже.

Добавлено позже:
На фоне этого, мне самой очень интересно: был вскрик или нет?
По первоначальной информации друзей,  в день пропажи, вскрик был. Видели возле колодца, отвернулись и отошли, а потом повернулись уже на крик. Пришли к колодцу, а рядом никого..
Вот и всё.
Она это закричала или на соседней тропинке кто-то бесился, по какой причине был ее крик - только гадать остаётся..
« Последнее редактирование: 28.02.20 11:45 »


Поблагодарили за сообщение: Mangusta | Nata-lo | Robin | Милашка | БелкаРыжая

maymay


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 3 208

  • Была 09.06.24 19:47

я пока мало прочитала по теме, но в какой то статье обратила внимание, что друзья не уверены в своих показаниях были так как были пьяны. один говорил одно, другой - другое.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

они не станут сотрудничать к сожалению.
С родственниками по их запросу - нет. А вот официальный запрос с указанием уголовного дела от следствия должен быть рассмотрен. В правилах Фейсбук и Инстаграм это закреплено: https://www.facebook.com/safety/groups/law/guidelines
Другой вопрос, знает ли следователь как такой запрос оформить и будет ли это делать. Но требовать все равно надо.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Nata-lo | Дмитрий Карягин

maymay


  • Сообщений: 1 972
  • Благодарностей: 3 208

  • Была 09.06.24 19:47

Оффтоп (текст не по теме)
Alina, интересно кому-то удалось это осуществить..

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Alina, интересно кому-то удалось это осуществить..
Насчет РФ не знаю, а вот с другими странами было несколько случаев. Один, кстати, как раз похищения. Там бывший парень насильно удерживал девушку, она сумела выйти в сеть. Кажется, Великобритания или США.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: maymay | Nata-lo | Дмитрий Карягин