Наружные повреждения. И не только - стр. 4 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Наружные повреждения. И не только  (Прочитано 112104 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Возрождённй, описывает везде не только само повреждение, но и свои действия по его исследованию. Разрез в области повреждения несёт информацию. Например, есть под ссадиной внутреннее кровоизлияние, или нет. Например, на предмет, удар это, или иной характер нанесения повреждения.
Извините, Кузьма, при всем уважении - вот тут Вы не правы.
Он может (и обязан) делать уточняющие разрезы, но ни в каком случае они не попадут в СМЭ. И может быть вы удивитесь - но он делает гораздо больше надрезов, чем тот который вы приводите в качестве примера.
 Представляете как бы выглядело СМЭ по вашей логике?
Разворачиваемый текст
Возрожденный описывает именно повреждения, насчет его действий мы додумываем (многие из нас погуглив перед этим не один час). В противовес приведите мне хотя бы одну цитату из СМЭ, описывающую действия Возрожденного.

Цитирование
ак как Игорь был одном тонком носке (ещё от платки был почти босой след в тонком носке), то он вря ли бы смог бы не обморозиться за 2 часа, или даже больше, если бы не приспособил что-то из одежды в качестве бурки на ноге.
тем не менее ноги он не отморозил.
Цитирование
(как расположение ремешков в женских сильно открытых босоножках
и вот тут вы рискуете  8-)
Потому что знатоков хождения босиком по насту среди нас не много, а вот носительниц женских босоножек - значительное количество. И вам сейчас просто наглядно, с фотографиями, в разных ракурсах покажут как и где будут распологаться ссадины и потертости от босоножек причем в вариантах - новых, старых, на каблуке, без каблука, через час хождения, через 7 часов хождения и тд  *CURTSEY*

Добавлено позже:
Мне кажется мы забываем, что ссадина на самом деле очень точно отражает направление движения и характер воздействия.
 1)При проваливании ноги под наст будет осуществлять процесс трения или действительно что-то  типо микропорезов (при условии льда, не наста). Но никак не вдавления.
2) движение ноги будет происходить более или менее в вертикальном направлении. Ссадины просто обязаны быть расположены в том же направлении. Где? На максимально-контачащих поверхностях и при условии, что нет прослойки одежды - это пятка и ахил, это выпирающие лодыжки (очень локально, на самом выступающем месте), это тыл стопы в момент вытаскивания ноги из снега.
ПРимерно вот так



Я ничего не вижу общего с описанием Возрожденного.
 Зато вижу много общего вот с этой ссадиной. Заметьте - гематома видна просто невооруженным глазом и нет необходимости делать разрезы, чтобы ее найти.

« Последнее редактирование: 09.04.13 06:18 »

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 07.06.23 09:55

Очень наглядно выглядят таблички и рисунки, я лично на фото ничего толком разглядеть не могу. Большое спасибо.  А где можно разглядеть разрезы на боку Золотарева, поделитесь ссылкой, плз.)

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Мне известен из психологии этот приём манипулирования на теминологии. А то, что это манипулирование, однозначно указывает многократный  публичный акцент на единожды возникшее недоразумение, имеющее вариант вполне безобидного  разрешения.
Кузьма, от Вас я вижу тенденцию тоже не слабую в плане выставить диагноз из психиатрии или психологии или же просто намекая на симптоматику и прочее, давая опровержения Вашим ответам по типу: "я спать хотел" и прочее задеть, поддеть не пытаюсь, возникает вопрос зачем лезть туда где не понимаешь что делать? даже банально вопрос: если вдруг в больнице сломался аппарат ПЭТ Вы в него полезете ковыряться создав умное лицо при этом не понимая или плохо понимая где находится причина поломки?. а на счет терминологии и Вас - Вы ее не понимаете местами даже анатомическую так смысл потом разводить демагогию и смазывать все в виде "маленькой непонятки". я тоже владею поверьте не только медтерминологией как работник медицины, я владею и другой терминологией... и давайте на будущее тогда всем "немедикам" - нужен совет или мнение врача то описывайте форму в которой нам медикам излагать свои "непонятные и забористые" мысли. простите за офф

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А где можно разглядеть разрезы на боку Золотарева, поделитесь ссылкой, плз.)
http://i.piccy.info/i7/547925c9c83627f9feefdbfedc61f6f4/4-47-561/61928681/laparo.jpg

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Возрождённй, описывает везде не только само повреждение, но и свои действия по его исследованию. Разрез в области повреждения несёт информацию. Например, есть под ссадиной внутреннее кровоизлияние, или нет. Например, на предмет, удар это, или иной характер нанесения повреждения.
Уфф.."не в том беда,что кобыла сива,а в том,что не понесла"... Кузьма,опять будете ведь плакаться,что применяю спецтерминологию... Вы хоть внимательно почитайте акт СМЭ-Раздел А,наружный осмотр. Здесь судмедпросто констатирует,что он видит. "Что вижу,то и пишу". Сделанный разрез он отмечает,констатирует. Это не он сам его сделал.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

а фотографий Тибо крупным планом нет в природе, только у ручья?

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

почему то по поводу увиденных Возрожденным разрезов пришла мысля что если связывали (ненавязчивая мысль) за ноги веревкой могло и причинить повреждения типа трещины линейной как на приведенном фото нечто вроде трещины

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

а фотографий Тибо крупным планом нет в природе, только у ручья?
среди известных - нет. Может где-то и есть.
 Там с ними вообще не понятно  - фотографий нет, опознавания - нет.
 Смотрите, что говорит Аскинадзи

Цитирование
"...  У Золотарёва на руке
двое часов. Ну, смотрите, на каком расстоянии друг от друга лежат их головы?? На
одном квадратном метре, если не меньше. У Колеватова и Тибо-Бриньоля вымыты
глаза и почти сняты скальпы.
мы это видели в состоянии крайнего напряжения и нервозности. Мало того, мы видели их очень короткое время. Вытащили из ручья,
завернули   во   вкладыши   от   спальников   и   специальные   мешки,   которые   привезли
лётчики,   подписали   быстро   акт,   и   трупы   улетели.   Вы   же   можете   спокойно
разглядывать фото хоть через увеличительное стекло, спокойно, неделями. Дальше
пошли вопросы. Много лет потом вопросы, вопросы и вопросы
...М.П.: Но теперь возникает новое недоразумение. По протоколу осмотра тел в морге
часы, т.е. двое часов были на руке Тибо, а у Золотарева был компас на левой руке.
... В.А Когда мы уезжали на поиски, мы знали только по фамилиям, кого мы должны (!!) найти.
С Дубининой проблем, понимаете, не было. При разговоре о ребятах их фамилии надо
ставить в кавычки, «a la Колеватов», «a la Золотарёв», «a la Тибо». Качество работы
Иванова теперь Вам объяснять не надо. Мы доставали трупы, а идентифицировали их
другие, которые в этом понимали ещё меньше нас
При этом хочу отметить (наблюдение Videlson http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=710),
что в СМЭ как минимум на 3их надеты шапки.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

намек на "сшитое" дело?

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

намек на "сшитое" дело?
я не знаю. Не стыковок очень много. Меня пока интересует только СМЭ. Пока из СМЭ явная не стыковка - рост Георгия. Да, что-то сделано не совсем по протоколам, да - что-то  не вынесено в заключение. Но мне кажется, что если и есть максимально достоверная информация во все этом - это как раз дотошное описание никому не нужных ссадин.
  ПОтому что описание он пишет для себя, а вот заключение - для начальства.


Поблагодарили за сообщение: Алекс К

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #100 : 09.04.13 19:23 »
Надоело отвечать на посты по изматыванию фигнёй и терминологией. Уже всё ясно с такими и не интересно.

Зато сегодня впревые провожу в реале, а не в теории ,наблюдательный эксперимент за образовнием корки на ссадинах-царапинах. Кошка подрала руки до крови.

Не знаю, нужно ли здесь подоробное наблюдение представлять, но совершенно точно, что корка начинает образовываться прямо сразу из выступившей ярко красной, но темнеющей крови, которую ничем не стираю. Через десять минут уже потемнела совсем и стала  буро-красного цвета, отвердела и не стирается, как выступившие капельки в начале. Находится выше уровня  кожи с самого начала, на ощупь уже вполне сухая. Но и не отдирается, сильно сцеплена с кожей, не имеет краешков, чтобы подцепить. Примерно через полчаса, уже будучи в сухом виде, начинает оседать почти до уровня кожи, а ещё позже местами даже  ниже уходит. Через полчаса после получения ранок уже с высохшей коркой специально мочу, мою руки, чтобы посмотреть, что будет. Корка делается мягкой, намокает, но достаточно быстро опять высыхает с тем же цветом, так же на уровне, или ниже кожи. Никакого покраснения вокруг не было с самого начала (только вокруг одной маленькой царапины опухлость появилась и спадала 3 часа). Обрываю после этого оторванные лоскутки поверхностного слоя кожи над ранками, чтобы не болтались.  При нажатии саднящее ощущение. Корка сухая и чёткая. Царпины размером около 2-см длиной и до 1-го мм шириной, не слишком глубокие, но  с оторванными по краям лоскутками кожи и вполне кровавые.

Наверно,корки бывают ранзные и на разных ранах. Какие-то, если начинается воспалительный процесс с покраснением, формируются долго и мокнут, плохо отвердевая. Но если кровь с раны не смывать и не стирать, если не начинается воспалительный процесс, то твёрдая несмываемая корка образуется уже через 10 минут после получения раны и очень крепко сцеплена с ранкой.
« Последнее редактирование: 09.04.13 19:30 »

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #101 : 09.04.13 19:24 »
ну в протоколах СМЭ озадачила запись по Дубининой там где о подъязычной кости пишется и вместо слова стоят ХХХХХХХХХХ. интересный факт. ну и так - те кто в ручье написано практически ничего. а остальных расписал так что ого-го

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #102 : 09.04.13 19:45 »
ну в протоколах СМЭ озадачила запись по Дубининой там где о подъязычной кости пишется и вместо слова стоят ХХХХХХХХХХ. интересный факт. ну и так - те кто в ручье написано практически ничего. а остальных расписал так что ого-го
там зачеркнуто слово "сломаны". Посмотрите оригинал http://img-fotki.yandex.ru/get/6439/158080519.5b/0_a5905_bcb00c2a_orig
 ПОтому что "сломаны" = это уже вывод. А "необычной подвижности" - поймет только другой медик, который вряд ли будет читать УД. Опять-таки "сломаны" надо обязательно выносить в заключение, а так... не надо)

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #103 : 09.04.13 20:00 »
и каков смысл опять же? ткани полуразложившиеся косточку можно и выделить посмотреть на наличие дефектов в виде перелома. а так опять же у меня мысль напрашивается что исправлял он все уже по указанию сверху. а кому с верхов нужно чтобы было все спущено на тормозах и забыто, запутано и т.д.?

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #104 : 09.04.13 20:16 »
Возрожденный описывает именно повреждения, насчет его действий мы додумываем (многие из нас погуглив перед этим не один час). В противовес приведите мне хотя бы одну цитату из СМЭ, описывающую действия Возрожденного.
Нет у меня возможности долго и досконально всё изучать. Я потому и шлю Вам иногда благодпрности, что высоко оцениваю Ваш труд по систематизации и постановке задач для исследования, за создание интриги при обсуждении. Обычно я предпочитаю доверять изучившим, если не нахожу каких-то противоречий в выводах. Просто в какой-то теме это вопрос про разрезы был, и там решили, что разрезы - Возрождённого. Если ошиблись, и словом "разрезы" обозначены какие-то полученные раны, то куча вариантов, как они могли быть получены естетвенно. Могу привести примеры реальности, но тексты будут слишком длинными.

Цитирование
тем не менее ноги он не отморозил.
Так я и говрю, что ноги они берегли, даже одежду с тела не жалея для бурок. Без ног вдали от цивилизации - смерть. Части одежды просто необходимо привязывать на уровне щиколоток, чтобы не терять на каждом шагу в снегу.
Цитирование
вот тут вы рискуете   Потому что знатоков хождения босиком по насту среди нас не много, а вот носительниц женских босоножек - значительное количество. И вам сейчас просто наглядно, с фотографиями, в разных ракурсах покажут как и где будут распологаться ссадины и потертости от босоножек причем в вариантах - новых, старых, на каблуке, без каблука, через час хождения, через 7 часов хождения и тд
Я-то имею ввиду одни известные мне сильно открытые женские босоножки, но не все  возможные варианты расположения ремешков на босоножках. И именно эти имеют ровно там ремешок, где указано на ногах  Игоря на картинке. Но давайте запомним, сколько может быть разных вариантов разных натёртостей в зависимости от разны фасонов и способов ношения и хождения. Это пригодится лля следующего ответа.[/quote]Мне кажется мы забываем, что ссадина на самом деле очень точно отражает направление движения и характер воздействия. 1)При проваливании ноги под наст будет осуществлять процесс трения или действительно что-то  типо микропорезов (при условии льда, не наста). Но никак не вдавления.2) движение ноги будет происходить более или менее в вертикальном направлении. Ссадины просто обязаны быть расположены в том же направлении. Где? На максимально-контачащих поверхностях и при условии, что нет прослойки одежды - это пятка и ахил, это выпирающие лодыжки (очень локально, на самом выступающем месте), это тыл стопы в момент вытаскивания ноги из снега.ПРимерно вот такЯ ничего не вижу общего с описанием Возрожденного.[/quote]Вот тут и можно про босоножки вспомнить. Если разнообразие босоножек даёт столь много вариантов натёртостей, то сколько же вариантов форм ссадин даёт достаточно длительное  и активное предвижение по пересечённой местности в суровых услових? Эти модели движения ноги на картинках - слишкий узкий спектр движения. Хотелось бы привести примеры и рисунки, но опять же длинно получится.

А то, что ссадины отражают причины своего происхождения - это несомненно. Только интерпретация может быть разная и субъективная. Мне, например, интересен размер и направление порезов на ноге Игоря, положение относительно линии вдавленных следов. Вот тогда можно сделать интерпретацию более объективной. Иначе, сам факт порезов и следов имеет уйму причин естественного происхождения.
 
И ещё, мне приходилось встречать у людей такой опыт  и такое творечекое мышение, что для решения новой задачи хватает просто погуглить. А так же встречались кандидаты и даже доктора наук, которые не могут ни одной задачи решить без нижестоящих мыслителей, и не только гугул, а и сама научная степень помочь ничем не может.
« Последнее редактирование: 09.04.13 20:26 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #105 : 09.04.13 20:19 »
и каков смысл опять же? ткани полуразложившиеся косточку можно и выделить посмотреть на наличие дефектов в виде перелома. а так опять же у меня мысль напрашивается что исправлял он все уже по указанию сверху. а кому с верхов нужно чтобы было все спущено на тормозах и забыто, запутано и т.д.?
Да он и посмотрел. И увидел. Просто перелом - он сам по себе не возникает, ни от лавины ни от чего другого. Это очень конкретное много говорящее повреждение (о чем все время толкует baibars - он-то как раз читает зачеркнутые слова и понимает различие между "необычно подвижным" и "сломанным")
 Да, я считаю, что разнарядка сверху видимо была не выносить в заключение признаки явной насильственной смерти, он и не выносил. Но описывал. ПОтому и споров столько - вот посмотрите, все практикующие медики на форуме (ну может быть я не всех знаю, кого знаю) - однозначно в голос кричат - большинство травм нанесено одним человеком - другому. Это убийство. Потому что иное восприятие слов Возрожденного - зачеркнутых, намеков, описаний и тд. Свой язык.

  Переломы ребер (без учитывания механизма) - могут быть от 100 причин и более, вполне бытовых. Перелом подъязычной кости - только в одном случае. И грызунами это точно не объяснишь(((

  Кстати думаю, что из этой же серии деформация шеи у Саши и повреждение мышц и связок шейного отдела позвоночника.
  Еще есть момент - На шее слева (Рустем)  мелкие ссадины темнокрасного цвета. Вы можете объяснить ссадины на шее за счет контакта со льдом? Я - нет. Зато очень хорошо представляю захват шеи правой рукой и после этого образование очень характерных ссадин от пальцев и ногтей.

Добавлено позже:
Кузьма
 Я ж не против ;D Была бы против дискуссий не писала бы вообще. Просто возможно из-за личной логики мышления мне нужны конкретные четко сформулированные аргументы. Иначе - я теряюсь и не понимаю о чем идет речь и на что, собственно надо отвечать. Мне нравится точно по пунктам, таблицами, ссылками.  Может быть поэтому я иногда прошу конкретизировать.

  Босоножки ни при каких условиях не будут давать круговой натертости. Так чтобы вокруг всей лодыжки по нескольким поверхностям. Будут отдельные участки - чаще всего над пяткой. Может быть по выступающей косточке лодыжки, причем наружной. При этом ну крайне редко обе ноги, да еще симметрично.
« Последнее редактирование: 09.04.13 20:27 »


Поблагодарили за сообщение: Gelo

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #106 : 09.04.13 20:28 »
ПОтому что "сломаны" = это уже вывод.
А может, потому, что было сомнение, что подвижность обусловлена именно переломом, а не другой причиной.
Но даже если и перелом, то из него не следует единственно криминальный вывод. Много случаев преломов от иных причин. Разве Люда не лежит головой и шеей на  особых профилях?
« Последнее редактирование: 09.04.13 20:37 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #107 : 09.04.13 20:42 »
там зачеркнуто слово "сломаны".
Да-слово "сломаны" однозначно просвечивает. Я раньше и не вглядывался))

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #108 : 09.04.13 20:51 »
Да-слово "сломаны" однозначно просвечивает. Я раньше и не вглядывался))
Семен Семеныч!  *JOKINGLY*

Но даже если и перелом, то из него не следует единственно криминальный вывод. Много случаев преломов от иных причин. Разве Люда не лежит головой и шеей на  особых профилях?
Сейчас я вас попрошу ссылку на другие причины)) Дело в том, что подъязычная кость - подвижна и расположена в мягких тканях. Ее сломать очень и очень сложно.  А необычную подвижность можно объяснить врожденным деффектом
« Последнее редактирование: 09.04.13 20:53 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #109 : 09.04.13 20:55 »
все практикующие медики на форуме (ну может быть я не всех знаю, кого знаю) - однозначно в голос кричат - большинство травм нанесено одним человеком - другому. Это убийство.
Кричите об этом только Вы с baibars`ом, да ещё насчет Вашей практики мне пока не все ясно. Вообще складывается впечатление, что Вы из кожи вон лезете трактуя любые царапины и потертости, не говоря уж о ссадинах, в пользу одной версии. Я знаю, что Вы от этого открещивались, но, увы, это так. На самом же деле очень многие считают, что однозначно в пользу насильственных травм не говорит практически ничего, даже сломанные ребра, ожоги и отсутствующий язык. Вы вправе иметь свое мнение, я его уважаю, просто никогда не говорите за всех.
   Возвращаясь к Вашей вчерашней реплике на мое предположение о причине круговых ссадин на лодыжках Игоря (потертости от ботинок старого образца это мой личный печальный опыт) - следы от носков и т.п., хочу напомнить, что он шел в них не 2 часа накануне днем, а много много больше. Предположение о стрингуляционных полосах от веревки мне непонятно: зачем было связывать, если связали и подвесили за ноги на кедре, то полосы были бы косыми, если связали и тащили за веревку - тоже косыми. Если не связывали, по от фирна следы на коже у идущего человека были бы не круговыми и симметричными, а в преобладающей степени вертикальными. 
« Последнее редактирование: 09.04.13 21:34 »


Поблагодарили за сообщение: Тайпи | NERO

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #110 : 09.04.13 21:11 »
Дело в том, что подъязычная кость - подвижна и расположена в мягких тканях. Ее сломать очень и очень сложно.
Подъязычную кость можно например сломать удушающим приемом, с хлестким захватом. Но это так, ремарка, я одного не пойму, при вскрытии одним движением руки извлекается весь органокомплекс, верхней его частью является гортань, за которую собственно медик его и вынимает, неужели не видно было что с ней?
« Последнее редактирование: 09.04.13 21:15 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #111 : 09.04.13 21:14 »
подъязычную кость можно например сломать удушающим приемом, с хлестким захватом.
как вариант. Но Кузьма хочет не криминальный вариант. Я пока найти не могу - ну чтобы не были повреждены соседствующие структуры

Добавлено позже:
Кричите об этом только Вы с baibars`ом, да ещё насчет Вашей практики мне пока не все ясно. Вообще складывается впечатление, что Вы из кожи вон лезете трактуя любые царапины и потертости, не говоря уж о ссадинах, в пользу одной версии. Я знаю, что Вы от этого открещивались, но, увы, это так. На самом же деле очень многие считают, что однозначно в пользу насильственных травм не говорит практически ничего, даже сломанные ребра ожоги и отсутствующий язык. Вы вправе иметь свое мнение, я его уважаю, просто никогда не говорите за всех.
Уважаемый Сергей, а где я говорю за всех? Я пока говорила только об известных мне врачах, с которыми я в частности переписываюсь и лично. Я допускаю, что есть другие врачи и вероятно с другим мнением. Ради бога, давайте дискутировать предметно.
 Другие люди, которые придерживаются других версий, совершенно не хотят учитывать в своих версиях факты - извините, для меня не аргумент.
 У человека пол ноги сгорело? Да фигня какая.
« Последнее редактирование: 09.04.13 21:24 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #112 : 09.04.13 21:29 »
Кричите об этом только Вы с baibars`ом, да ещё насчет Вашей практики мне пока не все ясно. Вообще складывается впечатление, что Вы из кожи вон лезете трактуя любые царапины и потертости, не говоря уж о ссадинах, в пользу одной версии. Я знаю, что Вы от этого открещивались, но, увы, это так. На самом же деле очень многие считают, что однозначно в пользу насильственных травм не говорит практически ничего, даже сломанные ребра ожоги и отсутствующий язык. Вы вправе иметь свое мнение, я его уважаю, просто никогда не говорите за всех.
Потому что мы медики. Это значит мы вживую видели травмы. Не с учебников. Можно всю жизнь читать учебники. Но если ты сам лично не видел ЧМТ-грош тебе цена. Могу вас обрадовать-все медики-коллеги,с кем я советовался (травматологи,лоры, судмеды,патаны) говорят о криминале. Именно практики а не теоретики. Коллега Вьетнамка ведь говорит именно о семи ссадинах,а не о всех. Ну не понимает волкер,что такое воспаление. Нет у него мед образования,что поделать? Не понимает Кузьма что такое зуб воторого шейного позвонка-тоже ничего не поделать. Мы же не лезем на авиафорум или мед.технику? Когда вы сами вживую увидите травму,тогда и поймете.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Andromaha

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #113 : 09.04.13 21:56 »
Именно практики а не теоретики. Коллега Вьетнамка ведь говорит именно о семи ссадинах,а не о всех. Ну не понимает волкер,что такое воспаление.
Я не медик, дискутировать с профессионалами на равных не берусь. Но, допустим, в вопросах ссадин, царапин, волдырей, синяков и связанных с ними процессов даже я, как мужчина, а в прошлом выросший практически на улице мальчишка, кое-что понимаю. Потом, помните, мы обсуждали возможность выедания Людиного языка грызунами и Вы говорили, что кожа на горле и под челюстью цела? Но зачем им было ее прогрызать если судя по снимкам у нее был открыт рот, язык мог оказаться деликатесом не только для двуногих, а следы  зубов миниатюрных северных грызунов столь же миниатюрны?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #114 : 09.04.13 21:57 »
криминал криминалом конечно, согласен. но тогда не вяжется - на какой наносить травмы грудной клетки такие тяжелые да и какое опять же усилие там было и чем, когда проще и "дешевле" сломать подъязычку - смерть мгновенная.

Добавлено позже:
Но зачем им было ее прогрызать если судя по снимкам у нее был открыт рот, язык мог оказаться деликатесом не только для двуногих, а следы  зубов миниатюрных северных грызунов столь же миниатюрны?
на плоти сомневаюсь что Вы увидите четкие следы зубов. а зачем прогрызать? в воде процесс гниения замедлен и мне кажется что как раз таки тела и выглядели как надо (1 неделя гниения на воздухе равна 2 неделям гниения в воде и 8 неделям гниения в земле).
« Последнее редактирование: 09.04.13 22:01 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #115 : 09.04.13 22:19 »
Потом, помните, мы обсуждали возможность выедания Людиного языка грызунами и Вы говорили, что кожа на горле и под челюстью цела? Но зачем им было ее прогрызать если судя по снимкам у нее был открыт рот, язык мог оказаться деликатесом не только для двуногих, а следы  зубов миниатюрных северных грызунов столь же миниатюрны?
Давайте обьясню по-проще. А то товарищ Кузьма опять предьявит мне))) Грызун-один штука. Пролезает в рот (почему то не кушает вкусные губы-ну да ладно). Начинает кушать язык. Кушает-кушает. Желудок у него как у Дюймовочки-с наперсток. Но грызун не дурак-кушает впрок. Сьел-таки пол-языка. Сытно отрыгнув,он решил сходить домой-передохнуть. Или тут-же и остаться. Уютно-же. Проходит часиков эдак шесть. "Ну вот мы и поспали-теперь можно и поесть".  Раз за язык-а язык то и мерзлый. Остыть успел. Невкусно. Ну да ладно. Скушаем мерзлый (так-то они мерзлую ткань не едят-ну да ладно). Кушает дальше. Сьел таки целиком язык. "Ну вот мы поели-теперь можно и поспать". Проходит часиков эдак пусть будет шесть. Проснулся грызун. Назовем его волкер. Или алс. Сидит черепушку чешет. А давайка,говорит,диафрагму рта скушаем. У меня же,говорит,зубы миниатюрные. Соскребем. Ткань совсем промерзла. Февраль как-никак. Ну да ладно. Я же волкер. Грызет,понимаешь,диафрагму рта. Добрался до кожи. Здесь так-то осторожно надо. Чтобы кожу не повредить. Отслоить,понимаешь,челюстно-подьязычную мышцу от кожи на всем протяжении. Сантиметров шесть длиной и сантиметра четыре шириной. А я не пальцем деланный! я докажу всем,что смогу! Отслаивает грызун мерзлую мышцу от мерзлой кожи... Трудно... Кожа то миллиметра три толшиной... А ведь сколько в ней вкусных мышечных волокон! Подкожная мышца шеи называется не просто так! Но я хитрый! Я анатомию знаю! Нельзя кожу трогать!
Сьел таки диафрагму рта волкер. Под ноль. Уж три дня прошло. Дальше то что?  Инстинкт,зараза такая,требует дальше кушать. Вот например мышцы возле подьязычной кости. Надподьязычные и подподьязычные. Кушай не хочу. Но я хитрый! Я анатомию знаю! Нельзя их кушать! Пошел я. Хаста ла виста.  *YEEES!*

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #116 : 09.04.13 22:22 »
о нет! давайте только про грызунов начинать все с начала не будем   :'(
 уже решили - кто хочет так и трактует язык. Он отношения к смерти не имеет. Если его и вырезали, то после нанесения травмы груди.
Цитирование
но тогда не вяжется - на какой наносить травмы грудной клетки такие тяжелые да и какое опять же усилие там было и чем, когда проще и "дешевле" сломать подъязычку - смерть мгновенная.
Понтия не имею. Но 1) есть однотипность травм, те действовали по определенному стереотипу. Ну может ему так было удобнее убивать, это был его коронный прием 2) все-таки мне кажется, что так быстрее - удар это очень короткое воздействие. До шеи еще добраться надо и человек активнее сопротивляется, например отталкивает руками.


Поблагодарили за сообщение: Irishson | Gelo

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #117 : 09.04.13 22:27 »
это были водоплавающие грызуны, или может все таки хариусы?

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #118 : 09.04.13 22:28 »
криминал криминалом конечно, согласен. но тогда не вяжется - на какой наносить травмы грудной клетки такие тяжелые да и какое опять же усилие там было и чем, когда проще и "дешевле" сломать подъязычку - смерть мгновенная.
Андриус-перелом рожек вследсвие выдергивания языка.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Наружные повреждения. И не только
« Ответ #119 : 09.04.13 22:44 »
   Прежде чем закончить с грызунами, можно сказать, что под толщей снега вблизи воды условия были скорее ледника нежели морозильника, т.е. время попировать имелось. Потом, грызун мог быть и не один - у них весьма развито кооперативное пищевое поведение. Пример опять-таки приведу со своей дачи: мыши добрались до оставленной на зиму литровой пластиковой бутылки с маслом. Весной нашел пустую стоящую вертикально бутылку с выгрызенной крышкой из мягкого пластика. Мышь залезала на горлышко и опускала в него хвост, который облизывали сородичи!
P.S. Перелом рожек подъязычной кости по забитию слова "сломана" строго говоря не следует. Причин может быть масса, начиная от банальной оговорки (описки) и кончая тем, что уже сказали.


Поблагодарили за сообщение: Вероника