Тайна гибели экспедиции Дятлова (версия Александра Каса) - стр. 7 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Тайна гибели экспедиции Дятлова (версия Александра Каса)  (Прочитано 74739 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

У ракеты, уважаемый Реликт, нет коротковолнового передатчика, и сообщить о месте своего падения она не может..
От точки исчезновения с радаров до места падения - может быть десятки, а то и сотни км..
И за время поиска места падения ракеты, группа Дятлова, успела бы далеко уйти от места падения.
4 часа (столько искали по передатчику место падения космонавтов) - это половина дневного перехода группы.
Для поиска обломков ракеты нужны дни и месяцы..
И как они умудрились U-2 сбить - непонятно  %-)
Связи нет, ракета сама нашла самолет.

fei


  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

И как они умудрились U-2 сбить - непонятно  %-)
Связи нет, ракета сама нашла самолет.
Я имела ввиду, что у обломков, которые искали, передатчика не было..
Но это уже демагогия с вашей стороны..))

Я хочу о другом сказать..
Возможно, Александру Касу, с его ракетной версией будет интересно.
А то он уцепился за "Бурю" как за соломинку..

1. Я когда по "Буре" копала информацию нашла, то наткнулась на ракету, которую Лавочкин создавал для зенитного комплекса "Даль"..
Разрабатывалась она примерно в то же время, что и "Буря"..
Что касается испытаний, то видимо они проходили в несколько этапов..
Заключительный - в начале 1960 года на полигоне Сары-Шаган, что возле озера Балхаш..
Начало испытаний - 30 декабря 1959 года.
Эта ракета не такая масштабная, как "Буря", и ее могли пускать по мишеням не только в Казахстане.

2. Система "Даль" не была принята на вооружение, а ракеты отправлены на склад.
Далее про ссылке:
Цитирование
"С 1963 года на протяжении нескольких лет ракеты «400» провозились на военных парадах на транспортных машинах.
Общественности их представляли в качестве высокоскоростных беспилотных перехватчиков воздушных и космических целей.
Открытая демонстрация ракет вызвала немалый интерес на Западе. Эти ракеты получили даже натовский код SA-5 Griffon (позже этот же код был присвоен комплексам С-200).
 Более того, в 1964 году американские аналитики из ЦРУ, став жертвами умело распространенной советской разведкой дезинформации, поверили в том,
 что в Советском Союзе было разработано и уже запущено в серийное производство супероружие."
https://topwar.ru/23940-raketnyy-proekt-dal-neizvestnye-fakty.html


https://c.radikal.ru/c32/1909/f5/cf1fb2874661.jpg
« Последнее редактирование: 15.09.19 16:55 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

fei, флешмоб охренезный получается.
А так, если не было графиков запуска, то как вариант, передача кодированного сигнала - каждый раз разный и на обговоренных частотах.
INTER ARMA SILENT LEGES

fei


  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

fei, флешмоб охренезный получается.
А так, если не было графиков запуска, то как вариант, передача кодированного сигнала - каждый раз разный и на обговоренных частотах.
И каждой семье в тайге - по рации вместо телефона.  Это уже какая-то сеть 5G получается..
Starhunter, вы сильно преуменьшаете недоверчивость советской власти..
« Последнее редактирование: 15.09.19 20:16 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

fei, это стеб был.
INTER ARMA SILENT LEGES

fei


  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

fei, это стеб был.
Да я поняла..))
Меня удивляет то, что автор версии оценивает происходящее  тогда, в далеком 1959, с современной точки зрения..

1. Глухой таежный угол.
Население - коренные манси и бараки лесозаготовителей..
Какие наблюдатели в этих условиях? какая может быть связь с этими наблюдателями?

2. Дальше.. Оцепление  в тайге зимой!
Поисковиков на перевал доставляли вертолетами, и сменялись они каждую неделю..
Численность - 30-35 человек..

Для оцепления людей потребуется в разы больше..
Столько вертолетов в этой глуши не наберется для ротаций.. да и смысл?
Оцепление от кого, от охотников?..  Других людей там нет..

3. Ну и последнее, если там и были какие-то испытания, то тайга выбиралась именно из-за своей безлюдности - ни свидетелей, ни шпионов, ни падения обломков на крыши населенных пунктов..
И уж точно никаких оцеплений!


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Ну и последнее, если там и были какие-то испытания, то тайга выбиралась именно из-за своей безлюдности - ни свидетелей, ни шпионов, ни падения обломков на крыши населенных пунктов..
И уж точно никаких оцеплений!
У них и сейчас ракеты падают на людей.
http://vsever.ru/novosti/proisshestviya/podrobnosti_padeniya_chastey_rakety_na_zhiloy_dom_v_posyelke_sopka_okolo_nyenoksy_arkhangelskaya_obl/

fei


  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

У них и сейчас ракеты падают на людей.
Ну, вот! Это еще раз подтверждает, что траекторию ракеты при испытательном полете просчитать невозможно..
Даже современная техника этого не может, а в те времена и подавно..

Соответственно, ни наблюдателей, ни оцепления, ни задержания - получается, что основная идея, на которой базируется версия, мягко говоря, несостоятельна..

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 481
  • Благодарностей: 17 187

  • Заходил на днях

Ну, вот! Это еще раз подтверждает, что траекторию ракеты при испытательном полете просчитать невозможно..
Даже современная техника этого не может, а в те времена и подавно..

Соответственно, ни наблюдателей, ни оцепления, ни задержания - получается, что основная идея, на которой базируется версия, мягко говоря, несостоятельна..
Просто Вы считать не умеете. А когда научитесь, то все легко подсчитаете. А идея,- та да, несостоятельная совсем.  *JOKINGLY*

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Для поиска обломков ракеты нужны дни и месяцы..


Повторение - МАТЬ учения. Повторяю (теперь с выделениями в тексте, для особо невнимательных):

Добрый день, уважаемая Фей! В то время при испытаниях крылатых ракет полет фиксировался только визуально. Радар не может зафиксировать траекторию полета ракета типа "Буря" на всем протяжении, из-за изгиба поверхности земли. Ракеты P-7  и некоторые другие в принципе можно было зафиксировать с радара, из-за их высоких околокосмических траекторий. В нашем случае с пролетом предполагаемой ракеты "Буря" основным фиксированием места схода ракеты было именно визуальное наблюдение специальными дозорами на месте.

Читаем об этом отрывок из Труда Александра Каса:

Цитирование
Для укрепления версии с отдельным выносным дозором ракетных войск в том районе приведу еще одно крайне важное свидетельство очевидца. Это военный медик Владимир Сенченко, много лет проработавший в Ивдельском районе. Вот что он рассказал в 2017 году: "В те годы в Ивдельском районе проводились военные испытания, испытывались ракеты. Об этом хорошо знали все местные жители. Их часто называли огненными змеями. Я сам, когда жил еще в Маслово, видел за каждую зиму по 5-6 пусков. Летом, кстати, их не было. Только зимой проводились. Да, все было засекречено, но даже последние двоечники у нас знали, что на севере испытывают оружие, в том числе атомное... Когда я окончил медицинское училище, меня отправили по распределению в Вижай. Но до Вижая я не доехал, работал в поселке Первом Северном. Меня там поселили с геофизиками, по крайней мере так их мне вначале представили. Якобы карты какие-то составляют и все такое прочее. В будние дни эти люди пропадали в тайге, а на выходных отдыхали в поселке. В один прекрасный день, это был понедельник и у меня образовался выходной, один из них, самый молодой, остался на базе. Ему лет 25, наверное, было. Предложил выпить, я не отказался, сели. Спросил его, почему он не поехал со всеми. И тогда он начал рассказывать. Не поеду, говорит, больше совсем, как вы тут живете, мол? Говорит, тут жить нельзя, кругом радиация. Оказалось, никакие они не геофизики. Ходят по тайге и собирают всякое барахло, оставшееся от пусков. Я, говорит, жить хочу. На следующий день он планировал ехать в их контору, получить расчет и уехать из поселка. Только когда на следующий день я пришел домой после работы, то не смог уже попасть в квартиру. Оказалось, был выстрел. Он закрылся в комнате и застрелился. Это вместо того, чтобы домой ехать. Приехали два дяди, забрали тело. Меня на допрос. Я прикинулся, как мы тогда говорили, «ветошью»... Напомню, пуски производились в основном вечером. По крайней мере, именно в это время суток их в те годы наблюдали чаще всего местные жители и я в том числе. В это время группа Дятлова как раз вставала на ночевку. Второй важный момент: все ракеты во время испытаний снабжаются системой самоподрыва. Самая секретная на тот момент часть — это ракетное топливо, для лучшего розжига в него добавлялся окислитель на основе азотной кислоты. Поэтому электроника взрывала топливный бак. Ракеты тогда шли на небольшой высоте, а группа Дятлова стояла на горе. Есть все основания полагать, что мы имеем дело с самоподрывом ракеты, который произошел близко от них... Ошибка полагать, что ракета при самоподрыве разваливается на части. Сам корпус ракеты ушел чуть дальше. По инструкции его при первой же возможности, но не позже чем через три дня, забирали вертолетчики. Они, как правило, летели следом. Крупные запчасти собирали при самой ближайшей возможности, а мелкие собирали еще до 70-х годов"(https://www.znak.com... gruppy_dyatlova).

Очевидно, про ракетные испытания в Ивдельском районе и о дозоре ракетчиков в районе Первый северный - Застава Ильича жители тех мест хорошо знали. По-видимому, аварийный сход ракеты и , стал возможной причиной страшной трагедии, которая произошла с группой Дятлова.

Некоторые дятловеды иногда отбрыкиваются: ну где эти поисковые отряды? У них должны быть вертолеты, а их никто не видел в тех местах. Приведу воспоминания жителя тех мест, уже помянутого нами выше вижайца Андроссова: "В этот день мы ждали вертолёт МИ-4 с грузом. Целый день его не было и только в к вечеру послышался гул винтов. Я машинально взглянул на часы - было около 8 часов вечера, и сразу возник вопрос: "Чей это вертолёт?". Гражданская авиация в это время года летала только до 7 вечера(вертолёты). Через некоторое время мы его увидели - он шёл зигзагом и прошёл над нами - все увидели звезду на фюзеляже - принадлежность к Министерству обороны. Потом он свернул западнее нас и сел, даже заглушив двигатель. Взлетели они где-то через час, что было хорошо слышно. Видимо, искали что-то упавшее сверху"
(http://samlib.ru/w/w... ikakniga2.shtml)

Так что и ракеты, и ракетные дозоры, и военные вертолеты в тех местах были с избытком.
http://istclub.ru/topic/17-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d1%8f%d1%82%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0/page__st__20__p__36763#entry36763
« Последнее редактирование: 13.09.19 13:25 »


Добавлено позже:
Скиф, ты знаешь разницу между дачей показаний по уголовному делу и просто рассказом об этом событии?
Просветите меня, пожалуйста. То есть если это Свидетельства очевидцев тех событий, то мы им не верим? А вот если это Протокол допроса из УД, то верим? Вы предлагаете такие условия игры? Я готов к любым, ибо Партию №2 Вы позорно проиграли.

И почему Вы всегда используете двойные стандарты? Из "Вечернего Отортена" Вы берете за правду только шутку про некое изобретение Колеватова, а другие НИ-НИ, другие всё шутки, включая вечерний Отортен и собранную печку с рекордом времени. Давайте определимся с параметрами нашей дискуссии. Ответьте, пожалуйста,  на вопрос в начале поста.
« Последнее редактирование: 16.09.19 11:56 »

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • Был сегодня в 08:00

Скиф86          На ролике у Каса показан не полет "Бури", а её стартовый участок, когда работают стартовые ускорители, которые отсоединялись при подъеме на заданную высоту полёта, включался маршевый ПВРД и начинался основной участок полёта "Бури". На данном ролике этого нет. И никакого шара от него нет, похож на полет сверхзвукового самолета на большой высоте. Ракета "Буря" это изделие не ракетчиков, а ВВС и все , что связано с испытаниями проводилось силами авиации с полигона во Владимировке, где был оборудован сборочный цех по установке "Бури" на созданную для неё железнодорожную платформу, которая затем устанавливалась на поворотный стартовый стол. Из Капяра "Буря" никогда не запускалась. Системы самоподрыва "Буря" не имела - для её ликвидации при отклонении от трассы на соответствующих аэродромах находились бомбардировщики с ракетами. И наблюдение за её полетом велось радарами по всей трассе полёта, а вот полет баллистических ракет радарами не наблюдался - первый радар, позволяющий их наблюдение был создан в рамках ПРО позднее. Дозорные ракетные части, на самом деле называющиеся ИПами ПИК находились по трассе полёта и аппаратурно отслеживали параметры траектории полёта ракеты и к поиску остатков ракет отношения не имели. Для этой цели при полигонах были авиасоединения с самолетами АН-2 и вертолетами МИ-4. Поиски вели самолетами, а вертолетами доставляли группы для демонтажа ряда приборов и подрыва остатков ракеты.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | KUK

fei


  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

По инструкции его при первой же возможности, но не позже чем через три дня, забирали вертолетчики.
Они, как правило, летели следом. Крупные запчасти собирали при самой ближайшей возможности, а мелкие собирали еще до 70-х годов
Александр, скажите, пожалуйста, а как сейчас обстоят дела с вывозом обломков военных ракет из районов падения (РП)..
т.е. как сейчас собирают ракетный мусор в тайге? Инструкция не устарела?
И, вообще, очень хотелось бы почитать эту инструкцию - у вас случайно текст не сохранился?
« Последнее редактирование: 16.09.19 17:01 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Скиф86
Цитирование
Просветите меня, пожалуйста.
Когда даешь показания в рамках УД, то тебя предупреждают за ответственность за дачу ложных показаний. Поэтому будешь тщательней подбирать слова, не говорить непроверенные данные  или в чем не уверен. А в случае интервью или воспоминаний - такого нет - не висит над тобой дамоклов меч статьи за дачу ложных показаний. Плюс еще, где гарантия, что они все помнят верно спустя столько лет? Я не обвиняю их в намеренной лжи, но скидывать со счетов, что они не все помнят со 100% достоверностью нельзя.

Цитирование
То есть если это Свидетельства очевидцев тех событий, то мы им не верим? А вот если это Протокол допроса из УД, то верим?
Любой опер/следак скажет, чем меньше расстояние между событием и допросом свидетеля - тем лучше. Да и к протоколам тоже вопросы есть. Я говорю о том, что надо ставить воспоминания под здравый скептицизм.

И потом, вопрос - почему в протоколах нет упоминаний о дровах в печке, если есть упоминания о чурбаке?

Цитирование
И почему Вы всегда используете двойные стандарты? Из "Вечернего Отортена" Вы берете за правду только шутку про некое изобретение Колеватова, а другие НИ-НИ, другие всё шутки, включая вечерний Отортен и собранную печку с рекордом времени.
Что они  собирали печку и раньше и могли поставить рекорд - не спорю. Мог это быть и антирекорд, ведь БЛ - шуточный. Не факт, что в БЛ написали про последнюю сборку печки.

Кстати, к матчасти, вот вам еще из одного отчета - по поводу нарт и запасных лыж. И обрати внимание - пара лыж, а не 1 манюня.


А вот отчет, где вообще запасные лыжи не брали - только ремкомплект.
« Последнее редактирование: 16.09.19 17:18 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Господин Кас утащил на свой сайт из моей темы без разрешения мои скриншоты пленок с указанием на места дефектов фотопленок. Такой же как Валентин Дегтярев плагиатор. Любитель надергать из разных мест и утащить себе в нору. Лень даже самому перерисовать стрелки. О чем с такими людьми можно беседовать ?

Что там у нас, смайлика "пристрелить" нету ?
Ну тогда пускай живет.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: KUK

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Ракета "Буря" это изделие не ракетчиков, а ВВС и все , что связано с испытаниями проводилось силами авиации с полигона во Владимировке, где был оборудован сборочный цех по установке "Бури" на созданную для неё железнодорожную платформу, которая затем устанавливалась на поворотный стартовый стол. Из Капяра "Буря" никогда не запускалась. Системы самоподрыва "Буря" не имела - для её ликвидации при отклонении от трассы на соответствующих аэродромах находились бомбардировщики с ракетами. И наблюдение за её полетом велось радарами по всей трассе полёта, а вот полет баллистических ракет радарами не наблюдался - первый радар, позволяющий их наблюдение был создан в рамках ПРО позднее. Дозорные ракетные части, на самом деле называющиеся ИПами ПИК находились по трассе полёта и аппаратурно отслеживали параметры траектории полёта ракеты и к поиску остатков ракет отношения не имели. Для этой цели при полигонах были авиасоединения с самолетами АН-2 и вертолетами МИ-4. Поиски вели самолетами, а вертолетами доставляли группы для демонтажа ряда приборов и подрыва остатков ракеты.
Ваши бы слова да в уши Фэй и Ханту. Может кол-во перерастет в качество.

Добавлено позже:
Господин Кас утащил на свой сайт из моей темы без разрешения мои скриншоты пленок с указанием на места дефектов фотопленок. Такой же как Валентин Дегтярев плагиатор. Любитель надергать из разных мест и утащить себе в нору. Лень даже самому перерисовать стрелки. О чем с такими людьми можно беседовать ?

Что там у нас, смайлика "пристрелить" нету ?
Ну тогда пускай живет.
Кас никогда не скрывал, что взял это у Реликта и много раз у Себя на сайте и ЗДЕСЬ благодарил Вас за прорывное открытие в области Дятловедения. Даже оскра просил Вам выдать по итогам 2016 года.  Если хотите, чтобы Кас разместил Ваши Ф.И.О. у себя в Статье - сообщите мне в личке, пожалуйста.

Что там у нас, смайлика "пристрелить" нету ?
Ну тогда пускай живет.
Вы очень милосердный Человек. Вам зачтется... O:-)

Добавлено позже:
Когда даешь показания в рамках УД, то тебя предупреждают за ответственность за дачу ложных показаний. Поэтому будешь тщательней подбирать слова, не говорить непроверенные данные  или в чем не уверен. А в случае интервью или воспоминаний - такого нет - не висит над тобой дамоклов меч статьи за дачу ложных показаний. Плюс еще, где гарантия, что они все помнят верно спустя столько лет? Я не обвиняю их в намеренной лжи, но скидывать со счетов, что они не все помнят со 100% достоверностью нельзя.
Вот Вам ИЗ УД, Протокол допроса Дряхлых Михаила Тимофеевича, прямо из Цитируемой здесь Статьи Каса (девственно):

Цитирование
Глава №6. Лишние лыжи

В последнее время многие факты по этой теме умышленно, или по незнанию искажаются. А потом уже искаженные факты уже выдаются за аксиомы. Дабы этого избежать и пройдемся по ключевым вехам этой истории. Но будем опираться ТОЛЬКО на ФАКТЫ в их девственном состоянии, то есть ПО ПЕРВОИСТОЧНИКАМ, Допроса свидетеля Дряхлых Михаила Тимофеевича (УД. лист №40):

"С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголесокомбината лесозаготовки. Там у нас живет 50 человек рабочих. Этот поселок находится от пос. Вижай строго на север в 40 км.

27 января 1959 г. вечером в 5 час дня на автомашине из пос. Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек. С лыжами и вещами. Лыж у них было 10 и у каждого по рюкзаку. Фамилии их и имя я не знаю.Остановились они в общежитии вместе с рабочими. Вечером я зашёл в общежитие и увидел эту группу туристов, и с одним из них я имел краткий разговор о их передвижении"
http://istclub.ru/topic/17-%d1%82%d0%b0%d0%b9%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d1%8d%d0%ba%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d1%8f%d1%82%d0%bb%d0%be%d0%b2%d0%b0/page__view__findpost__p__36628

Принимаем Счет 2 - 0 и едем дальше? :-[
« Последнее редактирование: 16.09.19 17:57 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Пока никакого счета нет. Достоверность того, что в печке были дрова - нет. Так что 1-1.

Показания Дряхлых. Отлично - жаль, допросить его нельзя. Иначе бы я поинтересовался - он лично считал лыжи?

Что с распиской о неразглашении делать будем? И кинжалами?
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Для поиска обломков ракеты нужны дни и месяцы..
И потому, чтобы  не искать обломки "изделий", как вы пишете,   "дни и месяцы" ( а иногда в тайге и вообще найти бывает невозможно), их метили т.н. "короткоживущими" радиоизотопами. После чего найти место падения помеченного таким способом "изделия"- всего лишь  "дело техники". С воздуха (самолетом радиационной разведки) засекается место повышенного радиационного фона, а затем, когда уровень радиации (по мере распада изотопа) упадет до безопасного уровня, на это место вертолетом высаживается поисковая команда...
И вполне можно уложиться в упомянутые  3 суток, если подобрать изотоп с подходящим периодом полураспада.
Вот вам и радиация...
Кстати, и самолет Рыкшин недалеко от этого места в тайге нашел (и вроде бы утверждал, что это- самолет радиационной разведки)...


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Дед мазая | KUK

fei


  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

С воздуха (самолетом радиационной разведки) засекается место повышенного радиационного фона, а затем, когда уровень радиации (по мере распада изотопа) упадет до безопасного уровня, на это место вертолетом высаживается поисковая команда...
Самолетов тогда таких не было..
А вот наземные службы могли ходить по тайге со счетчиком гейгера..

Насчет загрязнения ракет радиацией - я сильно в этом сомневаюс, там и без радиации "грязи" хватаеть..
Ни тогда, ни сейчас военные, вообще, не заморачиваются сбором ракетного мусора..

Сейчас у нас, в основном, пуски военных ракет с космодрома "Плесецк", так там целые войны с администрацией районов падения (РП) обломков..
Официально с 1966 года в Коми были определены шесть районов падения (РП):
 «Важгорт», «Войвож», «Печора», «Вашка», «Железнодорожный» и «Усть-Цильма».
Какие-то действующие, какие-то нет.. Но захламлены все.
В районе Байконура обломки собирают коммерческие структуры, что касается севера нашей страны, то там все так и валяется в тайге..
Местные приспосабливают обломки ракет для своих хозяйственных нужд, поскольку метал там, даже гайки - из нержавейки..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Самолетов тогда таких не было..
В 1951-1952 го­дах фильтр­гон­до­ла­ми бы­ли до­обо­ру­до­ва­ны че­ты­ре са­мо­ле­та 71-го по­ли­го­на ВВС: два - ти­па Ли-2 (прак­ти­че­ский по­то­лок - по­ле­та 5000 м) и два - ти­па Ил-28 (прак­ти­че­ский по­то­лок по­ле­та - 11 000 м). При этом на са­мо­ле­тах Ил-28 в до­пол­не­ние к штат­ной бы­ла ус­та­нов­ле­на ав­то­ном­ная сис­те­ма над­ду­ва ка­бин воз­ду­хом от раз­ме­щен­ных в бом­бо­от­се­ке бал­ло­нов со сжа­тым воз­ду­хом. Ука­зан­ная сис­те­ма над­ду­ва пре­дот­вра­ща­ла по­па­да­ние в ка­би­ны са­мо­ле­та ра­дио­ак­тив­ных про­дук­тов взры­ва при про­ле­те че­рез об­ла­ко взры­ва и его шлейф. Вско­ре фильтр­гон­до­лы ЦА­ГИ бы­ли ус­та­нов­ле­ны на од­ном из са­мо­ле­тов Ту-4 из чис­ла имев­ших­ся на 71-м по­ли­го­не ВВС, а так­же на шес­ти са­мо­ле­тах Ту-4 Даль­ней авиа­ции. В те­че­ние 1957-1959 го­дов на 71-м по­ли­го­не ВВС бы­ли вве­де­ны в строй шесть са­мо­ле­тов Як-25ИД с фильтр­гон­до­лой но­во­го ти­па и ав­то­ном­ной сис­те­мой над­ду­ва ка­бин воз­ду­хом. Прак­ти­че­ский по­то­лок по­ле­та ука­зан­ных са­мо­ле­тов дос­ти­гал 12 500 мет­ров.
http://army.lv/ru/Kak-velas-vozdushnaya-radiatsionnaya-razvedka/2683/4460

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Пока никакого счета нет.
Да ну?  *SMOKE* Посмотрите на табло. там крупно: Аргентина - Ямайка: 2-0
Тренер Хант нервно ругается на судейство и готовит замены.

Показания Дряхлых. Отлично - жаль, допросить его нельзя. Иначе бы я поинтересовался - он лично считал лыжи?
Теперь Следователь у Вас плохой *ROFL* Забыл спросить: ЛИЧНО, или НЕ ЛИЧНО. Не померещилось ли Вам? Не приснилось ли Вам? А считать Вы до кольки умеете, до трех, или до десяти? При плохой игре можно любое поражение довести до абсурда. Это вас не красит, проигрывать надо уметь.

Если свидетели говорят, у Вас отговорка - перепутали. Если протокол Допроса по горячим следам - то плохой следователь. Плохой здесь один, которому яйца мешают при плохой игре.  :rl:

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Скиф86, вопрос, на допросах бывал?
Свидетель видел 10 человек с лыжами. А вот присматривался он к ним? Да и как идентифицировать их как дятловцев:
Вижай прибыла группа туристов в количестве 10 человек. С лыжами и вещами. Лыж у них было 10 и у каждого по рюкзаку. Фамилии их и имя я не знаю. Ему на опознание фото не положили.

И что делать с протоколом обнаружения палатки?

Так что там у нас с распиской и кинжалами?

 
INTER ARMA SILENT LEGES

fei


  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

В 1951-1952 го­дах фильтр­гон­до­ла­ми бы­ли до­обо­ру­до­ва­ны че­ты­ре са­мо­ле­та 71-го по­ли­го­на ВВС: два - ти­па Ли-2
Это не то.. Это для забора радиоактивного воздуха (и вообще воздуха), видимо, для последующего его исследования..
В 1954 году на Тоцком полигоне бомбануло - видимо готовились..

Эти самолеты не были приспособлены для поисков радиоактивных обломков в тайге..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Эти самолеты не были приспособлены для поисков радиоактивных обломков в тайге..
Значит остаются только лыжники.

Скиф86

  • Только чтение

  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 159

  • Расположение: Москва

  • Был 31.05.22 17:12

Скиф86          На ролике у Каса показан не полет "Бури", а её стартовый участок
Внимательно посмотрите с 10 мин. 11 секунды. Ракета проходит высшую точку полета и выходит на горизонтальную траекторию. Чтобы не осталось недопоняток, комментатор сообщает "Ракета вышла на отрицательный угол атаки", то есть начала долгое пикирование на цель по траектории полета с постоянным снижением. Ракета отлично видна с земли.

https://www.youtube.com/watch?v=yP0FGbTe3LE#

fei


  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Значит остаются только лыжники.
Угу..
Неделями могли искать..
А за это время группа Дятлова уже добралась бы до Свердловска..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Угу..
Неделями могли искать..
А за это время группа Дятлова уже добралась бы до Свердловска..
Космонавтов находили по оранжевым парашютам.

fei


  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Космонавтов находили по оранжевым парашютам.
А еще у них был коротковолновый передатчик - по нему определили зону поиска..

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

А еще у них был коротковолновый передатчик - по нему определили зону поиска..
Не помню чтобы Гагарин выходил в эфир... вы ничего не путаете ?

fei


  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 126

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Пока никакого счета нет. Достоверность того, что в печке были дрова - нет.
О том, что в печке были дрова, упоминает в своем интервью Михаил Шаравин.

Цитирование
— Есть версия, что дятловцы погибли в другом месте и палатку переносили?

— Я с этим абсолютно не согласен. Палатка была поставлена нормально.
Они разровняли снег, выложили лыжи, потом рюкзаки, потом уложили телогрейки и только потом поставили палатку.
Это все они делали в спокойном состоянии, и все, что их настигло, настигло позднее.
Потом, если бы палатку переносили посторонние люди, а не туристы, то они неминуемо в каком-то компоненте ошиблись бы.
Топоры, пила, печка лежали у них отдельно, у входа в палатку.
Причем ясно было, что они не собирались печку ставить.
В печке находились заготовленные дрова для растопки.
Все это находилось в походном состоянии. Никто посторонний так бы не сделал.
Та же нарезанная буженина, которую собирались, но не успели съесть — все это говорит о том, что это делали сами ребята.
https://trueinform.ru/modules.php?name=Laid&sid=37460

Добавлено позже:
Не помню чтобы Гагарин выходил в эфир... вы ничего не путаете ?
Ничего не путаю..)) Речь не о Гагарине,  его засекли зенитчики при спуске..

В эфир выходил Восход-2. И именно его нашли в тайге по оранжевому парашуту.
Об этом мы беседовали с вами на предыдущей страничке..))

В 1965 году, в тайге, на ручном управлении приземлился "Восход-2"

Почитайте в вике про спасательную операцию:
- у космонавтов был коротковолновый передатчик, но пеленг работал с погрешностью 50-70 км (кстати, это примерное расстояние от Вижая до перевала),
- через 4 часа место посадки было обнаружено с вертолёта по ярко-красному куполу парашюта,
- космонавты находились на месте посадки двое суток, в первую ночь чуть не замерзли,  закутавшись от мороза в куски споротой обшивки кабины спускаемого аппарата..
- первыми на них вышли спасатели на лыжах и лесники, шли по очень глубокому снегу..
- вторую ночь космонавты провели в построенном на месте посадки бревенчатом срубе,
- эвакуация была в три этапа: 2 км пешком на лыжах до Ми-4 (большой вертолет там сесть не мог), и еще 3 км на вертолете до большой вырубленной площадки в тайге, где был штаб спасательной операции..
инфа из вики
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4-2
« Последнее редактирование: 17.09.19 00:26 »

Spaniel


  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 569

  • Был сегодня в 08:00

Скиф86          Все пуски в данном ролике сняты при полёте ракеты с двумя стартовыми ускорителями. Примерно через 120 с ускорители отбрасываются и ракета летит на одном маршевом двигателе. Видео полёта ракеты на маршевом двигателе в данном ролике нет. Первые пуски ракеты проводились на короткой трассе с целью проверки работы элементов ракеты от момента старта до момента отделения стартовых ускорителей. Снято на полигоне, полет на трассе будет виден как полет сверхзвукового самолета.


Поблагодарили за сообщение: KUK