Опрос. Какая версия на ваш взгляд наиболее близка к истине? - стр. 7 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия на ваш взгляд наиболее близка к истине?

Лавинная версия Буянова
21 (4,8%)
Ракетная версия
14 (3,2%)
Шпионская версия Ракитина - контролируемая поставка
66 (15,1%)
Катастрофа вследствие естественных причин, не лавина
49 (11,2%)
Техногенная версия-катастрофа
17 (3,9%)
Испытание чего-либо спецслужбами СССР
16 (3,7%)
Конфликт в группе
23 (5,3%)
то о чем мы не знаем, но что существует в реальности
35 (8%)
Версия Тиунова
2 (0,5%)
Версия Кизилова
12 (2,7%)
Убийство Манси
18 (4,1%)
Отравление психотропными веществами
7 (1,6%)
Убийство "черными старателями"
9 (2,1%)
Беглые зеки
6 (1,4%)
Разумные огненные шары
9 (2,1%)
Снежный человек
10 (2,3%)
Нечистая сила
9 (2,1%)
Убийство высокопоставленными Советскими ...
9 (2,1%)
Вариации на известные в настоящее время версии
22 (5%)
Убийство кем угодно
69 (15,8%)
против всех
8 (1,8%)
нападение лося или других животных
3 (0,7%)
версия Акунина
0 (0%)
Версия Саши КАНА ВБС-1 или ВБС-2
4 (0,9%)
самоубийство
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 433

Автор Тема: Опрос. Какая версия на ваш взгляд наиболее близка к истине?  (Прочитано 65082 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 658
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:40

У меня вопрос сторонникам изотопной (радиационной) печки - почему ее тестили на природе? Где этап испытаний на стендах (в лабораторных условиях)? Такие вещи сначала проверяют на стендах (в лабораториях), а лишь затем уже устраивают полевые испытания, и то вокруг все обвешивают и утыкивают датчиками и т.д. и т.п. И обязательно штат конструкторов-инженеров, сопровождающих изделие. Или Дятлов с Кривонищенко ее на коленке собрали в подвале?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Нэнси

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Радиация на одежде. Антифризом могла быть вода.
Если прибор находился у входа и аварино функционировал, то единственный выход через разрез. К тому-же конструкция такой печки не ясна, могли быть радиаторы снизу, под настилом из лыж, к примеру. То, что она громозкая могла быть - легко, на вертушке в закладку можно доставить много чего.
На чьей одежде? Загрязненной была только телогрейка Кривонищенки. Ее, по моему, нашли не в палатке.
На фотографиях группы никакой конструкции нет.

Растяжка оборвана, задний конек свален, зачем свод резать?
?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Kirill0211


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Минск

  • Был 11.02.19 00:27

У меня вопрос сторонникам изотопной (радиационной) печки - почему ее тестили на природе? Где этап испытаний на стендах (в лабораторных условиях)? Такие вещи сначала проверяют на стендах (в лабораториях), а лишь затем уже устраивают полевые испытания, и то вокруг все обвешивают и утыкивают датчиками и т.д. и т.п. И обязательно штат конструкторов-инженеров, сопровождающих изделие. Или Дятлов с Кривонищенко ее на коленке собрали в подвале?
Возможно прибор не тестили на природе, а готовились установить, например, на вершине Отортена по аналогии с недавно запущенным спутником, радиопередатчик-маяк с "вечной" батареей, в честь начала 21-го съезда КПСС, символ очередной советской научно-технической победы, осуществлённой простыми советскими студентами в глухой тайге и запечатлеть это на фотоплёнку (для того и штатив с собой тянули). Специалисты, как раз подходящие, вечером решили проверить перед восхождением, что-то пошло не так..., яркая вспышка, ослепившая часть ребят и взрыв прибора, ну и т.д.
Только не воспринимайте буквально, это так направление для размышлений сторонникам радиационной версии.


Поблагодарили за сообщение: Тебя

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 658
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:40

Кирилл 0211, не думаю, что дятловцы тащили чет радиоактивное в поход (не важно, изотопная печь, радиомаяк на "вечных" батарейках) - такие устройства сначала испытывают лабораторно, потом в полевых условиях, но при этом их всегда сопровождают разработчики. Так что, если бы и монтировали бы радиомаяк на Отортене, то это были бы не студенты, а ИТР, технологи под наблюдением разработчиков.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Так что, если бы и монтировали бы радиомаяк на Отортене, то это были бы не студенты, а ИТР, технологи под наблюдением разработчиков.
Так это уже совсем другая история. Не про Дятлова. Как раз Игорь и мог быть инициатором создания чего-нибудь полезного для похода. Именно сам и своими руками. На его счету рации, радиоприемник, телевизор с увеличенным экраном, телескоп, печка. Он всё время что-то изобретал и мастерил.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 658
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:40

Ирис, вряд ли ему кто-то бы позволил взять источник радиации для создания "радиационной печки" или "радиационной батареи" радиомаяка дома "на коленке". Если уж студент чет такое предложил, то все это собирается, проверяется только в лабораториях под присмотром "старших товарищей".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: фугас

Kirill0211


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Минск

  • Был 11.02.19 00:27

Кирилл 0211, не думаю, что дятловцы тащили чет радиоактивное в поход (не важно, изотопная печь, радиомаяк на "вечных" батарейках) - такие устройства сначала испытывают лабораторно, потом в полевых условиях, но при этом их всегда сопровождают разработчики. Так что, если бы и монтировали бы радиомаяк на Отортене, то это были бы не студенты, а ИТР, технологи под наблюдением разработчиков.
А что моё предположение не отрицает, что "прибор" не был до того испытан лабораторно, а затем в полевых условиях. Возможно, подчёркиваю возможно, всё это было. Что вместо Юрия Гагарина должен был лететь Королёв с группой ИТР? Вы поймите дух того времени, комсомольские стройки, передовая молодёжь на службе Родины, строители коммунизма, всё в их руках, запуск ДнепроГЭС, освоение космоса и т.д. Вы хотели, что б в поход с палатками пошли ИТР и представители КБ предпенсионного возраста? Ну отправили молодых специалистов, участвующих в разработке, прикрепили присматривающего из органов. Да, Гагарин полетел и стал героем, символом эпохи и успехов СССР, правда вот Комарову не так повезло, а могло и наоборот произойти... техника.
Опять же не в коим случае не считаю версию единственно верной, просто из всеобщего многообразия, она, наряду с версией Ракитина, в верхнем списке наиболее логичных.
« Последнее редактирование: 10.01.17 22:52 »


Поблагодарили за сообщение: Тебя

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 926

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

А что моё предположение не отрицает, что "прибор" не был до того испытан лабораторно, а затем в полевых условиях. Возможно, подчёркиваю возможно, всё это было. Что вместо Юрия Гагарина должен был лететь Королёв с группой ИТР? Вы поймите дух того времени, комсомольские стройки, передовая молодёжь на службе Родины, строители коммунизма, всё в их руках, запуск ДнепроГЭС, освоение космоса и т.д. Вы хотели, что б в поход с палатками пошли ИТР и представители КБ предпенсионного возраста? Ну отправили молодых специалистов, участвующих в разработке, прикрепили присматривающего из органов. Да, Гагарин полетел и стал героем, символом эпохи и успехов СССР, правда вот Комарову не так повезло, а могло и наоборот произойти... техника.
Опять же не в коим случае не считаю версию единственно верной, просто из всеобщего многообразия, она, наряду с версией Ракитина, в верхнем списке наиболее логичных.
ДнепроГЭС в 50е, это сильно  *JOKINGLY* И в космос все таки отправили профессионального летчика после жесткого отбора, а не курсанта летного училища.. Испытывать прибор студентам? Кстати не помните наши туристы студенты каких факультетов были? А?  ;) А к ним приставить куратором туристического инструктора физкультурника.. ага.. вот они и наиспытывали  =-O
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff | Starhunter | Наталико

beloff


  • Сообщений: 30 669
  • Благодарностей: 34 588

  • Заходил на днях

Загрязненной была только телогрейка Кривонищенки.
Загрязнеными в разной степени были все образцы одежды предоставленные на ФТЭ. Биоматериалы - иначе, картина более сложная. Надо маленько читать первоисточники, а не только подлоги и передергивания "свидетелей Лавины".
/////
Я к чему - такая вот неаккуратность на самом деле - глаза режетнеуважение к собеседнику и приглашает к тому же. Вам прочитать лень о предмете беседы. А потом ребяты с "грязными штанами" и "ведром картошки" (поищите - полезно будет) обижаются - не уважают, де, меня. Да чего ж тебя, мил человек, уважать , коли ты сам себя не уважаешьпоказал легковесным, в прорубиводе нетонущим, приводя несоответствующие аргументы? Щетильней надо, ребяты...
« Последнее редактирование: 11.01.17 11:59 »


Поблагодарили за сообщение: baks70 | АНГор | Тебя | a-lukynec

Kirill0211


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Минск

  • Был 11.02.19 00:27

ДнепроГЭС в 50е, это сильно  *JOKINGLY* И в космос все таки отправили профессионального летчика после жесткого отбора, а не курсанта летного училища.. Испытывать прибор студентам? Кстати не помните наши туристы студенты каких факультетов были? А?  ;) А к ним приставить куратором туристического инструктора физкультурника.. ага.. вот они и наиспытывали  =-O
Извините, ДнепроГЭС это так,пример вне хронологическо-временных рамок, как метафора, возможно неудачный, один из символов советских побед над силами природы. В случае Гагарина, да там был профессиональный лётчик, тут профессиональный походник, с целью дойти, установить и просто включить, немного разные по сложности миссии, согласитесь. Да я особо на этом не настаиваю, так в порядке обсуждения, вроде для этого мы тут и собрались. Считаете невозможно и смешно - ваше право, на форуме полно и более смешных рассуждений.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 658
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:40

Кирилл, сравнения некорректные. Гагарин, Комаров, Нелюбов - профессиональные пилоты, которые обучались несколько лет сначала как летчики, потом как космонавты. И Королёв сопровождал до старта ракету. Далее, вы предполагаете, используя ваше сравнение, запихнуть вместо опытного летчика со спецподготовкой курсанта летного ВУЗа. Плюс еще радиоактивный источник никто не дал бы вынести для работы "на коленке" дома. И испытывали бы его не студенты, часть из которых не в зуб ногой, а люди, прошедшие обучение.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: фугас

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 926

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Да я особо на этом не настаиваю, так в порядке обсуждения, вроде для этого мы тут и собрались. Считаете невозможно и смешно - ваше право, на форуме полно и более смешных рассуждений.
смайлики ставлю для облегчения восприятия, а то тут народ любит наобижаться и потом грудью кидаться на амбразуры..
Безусловно мы здесь собрались пообсуждать.. Но всё таки хотелось бы обсуждать факты этой печальной истории, а не безудержные фантазии..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Kirill0211


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Минск

  • Был 11.02.19 00:27

смайлики ставлю для облегчения восприятия, а то тут народ любит наобижаться и потом грудью кидаться на амбразуры..
Безусловно мы здесь собрались пообсуждать.. Но всё таки хотелось бы обсуждать факты этой печальной истории, а не безудержные фантазии..
Спасибо, приятно, когда к тебе относятся без злобы, как к оппоненту, пусть и не самому умному! Просто на одну фантазию, которых тут изобилие, ответил другой, уж очень много тут аргументов из серии "этого не может быть, потому-что этого не может быть никогда". Может быть стоит завести ветку об обсуждении именно 100% доказанных фактов?

Добавлено позже:
Кирилл, сравнения некорректные. Гагарин, Комаров, Нелюбов - профессиональные пилоты, которые обучались несколько лет сначала как летчики, потом как космонавты. И Королёв сопровождал до старта ракету. Далее, вы предполагаете, используя ваше сравнение, запихнуть вместо опытного летчика со спецподготовкой курсанта летного ВУЗа. Плюс еще радиоактивный источник никто не дал бы вынести для работы "на коленке" дома. И испытывали бы его не студенты, часть из которых не в зуб ногой, а люди, прошедшие обучение.
Может и не совсем корректные! Обменялись мнениями, возможно где-то не совсем поняли друг друга, предлагаю далее не сыпать аргументами и не скатываться до выяснения отношений, тем более, что уходим от начальной темы! На форуме есть обсуждение конкретно радиоизотопной версии трагедии.
« Последнее редактирование: 11.01.17 00:17 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

Может быть стоит завести ветку об обсуждении именно 100% доказанных фактов?
Хорошая мысль! Думаю, что таковых найдется не очень много, да и их 100%-ную доказанность наверняка будут оспаривать. Похоже, что в этом деле нет ничего 100% доказанного.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

У меня вопрос сторонникам изотопной (радиационной) печки - почему ее тестили на природе? Где этап испытаний на стендах (в лабораторных условиях)? Такие вещи сначала проверяют на стендах (в лабораториях), а лишь затем уже устраивают полевые испытания, и то вокруг все обвешивают и утыкивают датчиками и т.д. и т.п. И обязательно штат конструкторов-инженеров, сопровождающих изделие. Или Дятлов с Кривонищенко ее на коленке собрали в подвале?
Тестили на стендах и отправили в космос нагревательное устройство на изотопах. Это факт. Это и было "полевое испытание". С 2 по 6 февраля погибшую группу обнаружили и прибор изъяли. Это лишь версия, которая объясняет практически всё.

Добавлено позже:
ирилл 0211, не думаю, что дятловцы тащили чет радиоактивное в поход (не важно, изотопная печь, радиомаяк на "вечных" батарейках) - такие устройства сначала испытывают лабораторно, потом в полевых условиях, но при этом их всегда сопровождают разработчики. Так что, если бы и монтировали бы радиомаяк на Отортене, то это были бы не студенты, а ИТР, технологи под наблюдением разработчиков.
Не, не тащили, а нашли закладку или получили на месте. Если докручивать версию с такой печкой, то Кривонищенко и был разработчиком.

Добавлено позже:
Растяжка оборвана, задний конек свален, зачем свод резать?

?
Чтоб выбраться, при заблокированном входе.

Добавлено позже:
На чьей одежде? Загрязненной была только телогрейка Кривонищенки. Ее, по моему, нашли не в палатке.
На фотографиях группы никакой конструкции нет.
Прибор изъяли с 2 по 6 февраля, не получив условленного сигнала и обнаружив полностью погибшую группу. Умысла злого не было, лишь прикрытие жопы после неудачного эксперимента. Про загрязнённость всей одежды писалось выше.
« Последнее редактирование: 11.01.17 06:09 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 658
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:40

Ирис
Цитирование
Похоже, что в этом деле нет ничего 100% доказанного.
Некоторые вещи с большой долей вероятности были сделаны дятловцами - костер, настил, разрезание палатки.

Тебя
Цитирование
Не, не тащили, а нашли закладку или получили на месте. Если докручивать версию с такой печкой, то Кривонищенко и был разработчиком.
Вопрос - почему этот прибор тестили студенты, а не разработчики и лаборанты? Где сопровождающие прибор разработчики?
INTER ARMA SILENT LEGES

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Вопрос - почему этот прибор тестили студенты, а не разработчики и лаборанты? Где сопровождающие прибор разработчики?
Кривонищенко уже два года как выпустился и работал в "ящике". Он разработчик, сопровождальщик и лаборант. ГБ дало своего куратора.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Чтоб выбраться, при заблокированном входе.
Они же сами ставили палатку, сами через вход залезали, как они сделали так, что вход оказался заблокирован?

Цитирование
Прибор изъяли с 2 по 6 февраля, не получив условленного сигнала и обнаружив полностью погибшую группу. Умысла злого не было, лишь прикрытие жопы после неудачного эксперимента. Про загрязнённость всей одежды писалось выше.
То есть, КГБ об эксперименте знала, в УПИ дали добро. Потом со 2 по 6 .02 приезжают ГБшники, забирают улику и уезжают. С момента гибели она стала секретной. Дальше они просто напросто занимаются своими делами, пускай родственники, спорткомитет и пр. дураки ищут. Мы свою игрушку забрали, а дальше хоть трава не расти. Поиски начинаются через 2 недели, а потом подключается КГБ и строят из себя целок.Помогают, учавствуют, открывают дело, закрывают. И еще 3 месяца четверых не могут найти. Сотни одураченых?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Kirill0211


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Минск

  • Был 11.02.19 00:27

Кривонищенко уже два года как выпустился и работал в "ящике". Он разработчик, сопровождальщик и лаборант. ГБ дало своего куратора.
Вот и я ту же мысль пытался донести, Кривонищенко - разработчик, Слободин - помощник (сотрудник того же ящика), Дятлов - радиоинженер и плюс куратор от КГБ в лице Золотарёва. Согласитесь, мероприятие вполне в духе того времени! Ещё раз повторюсь, что не рассматриваю эту версию, как единственно верную, но как одну из наиболее логичных.


Поблагодарили за сообщение: Тебя

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Загрязнеными в разной степени были все образцы одежды предоставленные на ФТЭ. Биоматериалы - иначе, картина более сложная. Надо маленько читать первоисточники, а не только подлоги и передергивания "свидетелей Лавины".
/////
Я к чему - такая вот неаккуратность на самом деле - глаза режетнеуважение к собеседнику. Вам прочитать лень о предмете беседы. А потом ребяты с "грязными штанами" и "ведром картошки" (поищите - полезно будет) обижаются - не уважают, де, меня. Да за что ж тебя, мил человек, уважать , коли ты сам себя не уважаешьпоказал легковесным, в прорубиводе нетонущим, приводя несоответствующие аргументы? Щетильней надо, ребяты...
"все образцы" или "все вещи туристов"? Загрязненная палатка, все, что в ней находилось?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Вот и я ту же мысль пытался донести, Кривонищенко - разработчик, Слободин - помощник (сотрудник того же ящика), Дятлов - радиоинженер и плюс куратор от КГБ в лице Золотарёва. Согласитесь, мероприятие вполне в духе того времени! Ещё раз повторюсь, что не рассматриваю эту версию, как единственно верную, но как одну из наиболее логичных.
Кривонищенко - прораб на стройке. Хотя если допустить, что прорабы вдруг разрабатывают во времена перекуров радиоактивные печки, КГБ разрешает их тестировать 9 студентам в походе, то вполне понятно что такие версии имеют право на существование


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | baks70 | Тамара Орлова

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Они же сами ставили палатку, сами через вход залезали, как они сделали так, что вход оказался заблокирован?
Угроза жизни, в данном варианте печка, находилась на входе.
Что до сокрытия факта - да, один в один. Понятное решение выдать событие за природный фактор, а для этого надо подождать. Логика ясна таких поступков.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

"все образцы" или "все вещи туристов"? Загрязненная палатка, все, что в ней находилось?
Нуу ... ещё был фотоаппарат, который был так загрязнён, что его вообще не отдали родственникам, аргументировав сильной загрязненностью его  ...
« Последнее редактирование: 11.01.17 11:17 »
Я за синтез версий

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Кривонищенко - прораб на стройке.
Чё ж не кондитер? Хорош троллить.

Добавлено позже:
Согласитесь, мероприятие вполне в духе того времени!
Именно. Такая версия событий объясняет картонные коробки  лабазе, УД от 06.02.59, спирт для купания, поведение кгб... практически всё, кроме прижизненных травм в ручье.
« Последнее редактирование: 11.01.17 11:22 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 658
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:40

Тебя, вопрос - какой факультет заканчивал Кривонищенко? Да и потом, еще от 6 до 7 левых людей при полевых испытаниях? Блин, как по Кремлю агенты ЦРУ мелкими перебежками не передвигались при таком бардаке?
Разрезать палатку могли для более быстрого покидания - часть уходит через вход, часть - через разрезы.

a-lukynec, фотоаппарат тупо могли зажать.
« Последнее редактирование: 11.01.17 11:25 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

a-lukynec, фотоаппарат тупо могли зажать.
Следователь ? ...
Я за синтез версий

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

какой факультет заканчивал Кривонищенко
«Автобиография
Я, Кривонищенко Георгий Алексеевич, родился в 1935 г. в г. Зугрес Сталинской обл. УССР в семье инженера.
В 1940 г. семья, в связи с переходом отца на работу на Кураховскую ГРЭС, переехала в г. Кураховку Сталинской области.
В 1941 г. эвакуировались в Саратов, откуда семья переехала в г. Уральск, где в 1942 г. поступил в школу. По 1945 г. жили в г. Орске, а затем в Числове.
С 1945 г. по 1949 г. жил в Красноярске, а в 1949 г. переехал в Свердловск, где и живу до настоящего времени.
В Свердловске учился в школе № 1 Молотовского района.
В 1949 г. вступил в комсомол, в 1952 г. окончил школу и поступил в Уральский Политехнический институт им. С,М, Кирова на строительный факультет, на специальность ПГС.
Во время учебы был на 3-х практиках, на Нижнее Туринской, Верхнее Тагильской и Южно Уральской ГРЭС.
После диплома ...
Отец мой – Кривонищенко Алексей Константинович, родился в 1907 г., работает начальником строительства Белоярской ГРЭС в Белоярском р-не Свердловской области.
Мать – Надежда Константиновна.
Брат – Кривонищенко Игорь Константинович. ... »
Кривонищенко Георгий (Юрий) Алексеевич, 07.02.1935 г.р., выпускник строительного факультета, инженер комбината № 817 в Челябинске-40.
29 сентября 1957 г. там произошла одна из крупнейших в мире техногенных катастроф. Следствием этой катастрофы (т.н. "Кыштымской аварии") явилось образование т.н. Восточно-Уральского радиоактивного следа протяжённостью около 300 км. Георгий был свидетелем этой катастрофы и участником её ликвидации.
Что до испытаний на 6-7 гражданских - в духе того времени.

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Самый известный пример - проведение первого ядерного взрыва, когда без защиты людей отправляли в эпицентр. Не знали ещё последствий, как тётушка Кюри.
« Последнее редактирование: 18.01.17 18:36 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 658
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:40

Тебя, вы сами ответили - стройфакультет. Т,е. к разработкам ядерного оружия, всяких девайсов, работающих на радиации непосредственного отношения не имел. И он создал ядрёную печку...

a-lukynec
Цитирование
Следователь ? ...
"Все твое, а я не люди?" -  Сметана из фильма "Свадьба в Малиновке".
Думаете, это в 90-х и позже следователи, опера, ППС прихватизировали что плохо лежит?
INTER ARMA SILENT LEGES

Тебя


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 74

  • Был 30.06.23 11:14

Т,е. к разработкам ядерного оружия, всяких девайсов, работающих на радиации непосредственного отношения не имел. И он создал ядрёную печку...
Папа энергетик, Челябинск 40 - ящик, ликвидатор, что можно строить на закрытых объектах? К тому ж тогда ещё не было профильного образования, потому-как ядрёная тема только-только появилась, никто ещё и не знал о многом. Вероятно этот опыт ГД учтён, сделаны выводы и приняты меры.
« Последнее редактирование: 18.01.17 18:39 от Laura »