Опрос. Какая версия на ваш взгляд наиболее близка к истине? - стр. 2 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия на ваш взгляд наиболее близка к истине?

Лавинная версия Буянова
20 (4,6%)
Ракетная версия
14 (3,2%)
Шпионская версия Ракитина - контролируемая поставка
66 (15,1%)
Катастрофа вследствие естественных причин, не лавина
49 (11,2%)
Техногенная версия-катастрофа
17 (3,9%)
Испытание чего-либо спецслужбами СССР
16 (3,7%)
Конфликт в группе
23 (5,3%)
то о чем мы не знаем, но что существует в реальности
35 (8%)
Версия Тиунова
2 (0,5%)
Версия Кизилова
12 (2,7%)
Убийство Манси
18 (4,1%)
Отравление психотропными веществами
7 (1,6%)
Убийство "черными старателями"
9 (2,1%)
Беглые зеки
6 (1,4%)
Разумные огненные шары
9 (2,1%)
Снежный человек
10 (2,3%)
Нечистая сила
9 (2,1%)
Убийство высокопоставленными Советскими ...
9 (2,1%)
Вариации на известные в настоящее время версии
22 (5%)
Убийство кем угодно
69 (15,8%)
против всех
8 (1,8%)
нападение лося или других животных
3 (0,7%)
версия Акунина
0 (0%)
Версия Саши КАНА ВБС-1 или ВБС-2
4 (0,9%)
самоубийство
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 432

Автор Тема: Опрос. Какая версия на ваш взгляд наиболее близка к истине?  (Прочитано 64880 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Серый


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 36

  • Был 12.06.13 17:27

Проголосовал за "Убийство кем угодно", тк считаю, что без нашего брата двуногого подонка никак не обошлось в этом деле...
Но при этом абсолютно против набравшей немалое количество голосов версии Ракитина. На то у меня несколько причин:
1). Товарищ слишком нервно пишет, с явно неприкрытым раздражением на вероятность несогласия с его мнением, а это не по-исследовательски, ибо не доказательство получается, но сплошное заушипритягивание - не люблю, тк подозрительно весьма.
2). Знаю по этому мнение уважаемого мной отечественного шпиона Любимова, который сказал, что лично он ( а он сам профессионал, неоспоримый в такого рода тайных делах, думаю) готов поверить даже в инопланетных пришельцев, но только не в такой крутой блокбастер про поставку американцам радиоактивных штанов...
3). Зверские пытки агентами ЦРУ девушки с вырыванием у бедняжки языка и выдавливания глаз впечатляют, канеш, но еще бы доказательств убедительных к этому, а не предположения типа "так оно и было, потому по другому никак", основанные только лишь на ненависти к политическим противникам.
Ну и тд и тп...
С моих слов записано все верно. Подпись.

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Спасибо автору опроса, очень интересные (хоть и ожидаемые) результаты!
Они показывают, что версия убийства и естественная версия остаются самыми популярными. Люди легче всего поверят в то, что они могут себе хоть как-то представить.
Лично я голосовала за "разумные огненные шары", т.к. мне очень импонирует версия Альберта. Хотя я и считаю её пока недоработанной.
По-моему, если бы причина гибели группы была банальной, то над ней бы не ломали голову столько людей.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Мы все ходим где-то близко к истине. Может быть прав Кузьма, предполагая изотопный прибор?
Во-первых, где-то было упоминание в дневниках по поводу обещания парового отопления в палатке. Надо поискать.
И ребята решили испробовать самодельное устройство вместо печки?
О возможности получения дозы облучения  может свидетельствовать то обстоятельство, что не проводилась радиологическая экспертиза первых пятерых трупов.
А если проводилась, но зашкаливала? И убрали доказательства?
И одно странное заявление от родителей, что хоронили "негров". Тоже сейчас не вспомню, где прочла.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Я не люблю "говорящих" имен
А зря! :) В словарях можно обнаружить, что русское "Имя" в арабском "йами:н" в обратном чтении означает верность, клятву. Сравните с русским "Аминь!". Даже английское "name" образовано от русского "Аминь". Отсюда и арабское "би-сми -ллях" - "клянусь Аллахом" имеет русский корень, который надо читать справа налево. Говоря о фантомах я имею в виду смысловое поле, которое воздействует на физические объекты семантически (образ.  от слова "семя").
Поэтому и топоним "Гора мертвецов" я тоже не признаю.
"Ум" в переводе с ар. означает "мать" - ассоциация с рождением мыслей, идей и т.д., а "умми:р" - это "долгая, длинная жизнь". "Гора" же читается, как "ка:ра".
Имена и слова могут о многом говорить, если зацепиться за корень. Например, фамилия руководителя похода означает острый топор с обеих сторон (он просто обязан был взять его с собой из палатки), а фамилия самого взрослого участника - "мощёный булыжником" или "скользкий камень". В ар. 9 и 10 (Юд-н - "возвратиться", "отступить" - его именная программа!) раньше означали не числительные, а последний месяц беременности и в разных календарях (в лунном и солнечном) он был 9-тым или десятым месяцем, а все беды иудеев происходили на девятый день из-за отказа выполнить волю Бога.
Более того именно в этот день их всех (2-х девушек и 7-х молодых мужчин) поджидало какое-то кармическое событие:
1.02.1959 = 27 = 2 + 7 = 9.
« Последнее редактирование: 03.03.13 01:39 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Цитирование
топоним "Гора мертвецов"
Где-то было, что в переводе с манси - это название вовсе на гора мертвецов, а мёртвая гора, причём мёртвая в смысле бедности на ней растительности, ненаполненности всяческой живностью. 9 погибших на горе манси не имеют отношения к названию. Здесь только цифра 9 имеет мистику места. Ещё до этого гора уже была в обозначении мёртвой горой. По-русски это звучало бы типа - голая гора, лысая гора, безжизненная гора.

"Ум" в переводе с ар. означает "мать" - ассоциация с рождением мыслей, идей и т.д., а "умми:р" - это "долгая, длинная жизнь". "Гора" же читается, как "ка:ра".Имена и слова могут о многом говорить, если зацепиться за корень. Например, фамилия руководителя похода означает острый топор с обеих сторон (он просто обязан был взять его с собой из палатки), а фамилия самого взрослого участника - "мощёный булыжником" или "скользкий камень". В ар. 9 и 10 (Юд-н - "возвратиться", "отступить" - его именная программа!) раньше означали не числительные, а последний месяц беременности и в разных календарях (в лунном и солнечном) он был 9-тым или десятым месяцем, а все беды иудеев происходили на девятый день из-за отказа выполнить волю Бога.Более того именно в этот день их всех (2-х девушек и 7-х молодых мужчин) поджидало какое-то кармическое событие:1.02.1959 = 27 = 2 + 7 = 9.
Очень интересные рассуждения. Хоть мне ближе рациональность, но и в таких вещах мне видится наиболее глубинная связь всего бытия, до которой у нас просто не хватает разума, чтобы рационализировать научно.
Тут ещё попались в инете госкопы на дятловцев. Так очень даже подходят и соотвествуют деталям некоторых версий.
« Последнее редактирование: 03.03.13 04:19 »

Knight

  • Только чтение

  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 27

  • Был 25.03.13 22:57

Говоря о фантомах я имею в виду смысловое поле, которое воздействует на физические объекты семантически (образ.  от слова "семя").
Имена и слова могут о многом говорить, если зацепиться за корень.
Но вы ведь говорите о совершенно разных вещах: семантика имени, его родословная и фонетическая оболочка, звучание. Последнее уже ближе к физике.
Впрочем, мне сложно судить, я от своего подножия к таким высотам не дотягиваюсь:)

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

... звучание.
Последнее уже ближе к физике.
Вы подтолкнули меня на дальнейшие размышления. Интересно, можно ли что-то извлечь фонетически и семантически из того, что вы сказали!?
"Звучание", колебание голосовых связок. Главным действующим "лицом", оказывающим физическое влияние на туристов-дятловцев в условиях сурового Урала - открытой системы точно также, как и на волков, да и на всё  живое, может быть луна, точнее полнолуние. У Ожегова одно из значений луны - это "полёт на луну", что по смыслу совпадает с усилиями глобальной организации ЦК КПСС (оказывающей серьёзное влияние на окружающую среду) по запуску ракеты на Луну :), а другое значение - "ничто не вечно под луной", учитывая печальный конец группы. Полная луна, кстати говоря, вызывает бессоницу - ар. бадр - бодрствование. Здесь мне нужна помощь в определении состояния объекта - луны в этот период, чтобы прочитать семантический код  *HELP*

Добавлено позже:
Строго говоря в одном из словарей я нашёл другое значение луны, которая определяет безрассудство, риск и склонность к авантюрам.
« Последнее редактирование: 04.03.13 10:59 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Ёжик


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 04.03.13 14:55

Моя скромная персона попытается высказать свою точку зрения. Если уж начать так конкретно придираться то версий должно быть две с кучей разветвлений- убийство(умышленное, не умышленное, преднамеренное непреднамеренное и.т.д.) и стечение обстоятельств(техногенных, природных, непреодолимых сил и.т.п.) иными словами рукотворное или нет. Будь то бомбометание или  ШПИЁНЬСКИЙ заговор оно идёт от людишек, ну а второе...
В отличии от бога мы с небес не сеем ману это в основном бомбы

Knight

  • Только чтение

  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 27

  • Был 25.03.13 22:57

Строго говоря в одном из словарей я нашёл другое значение луны, которая определяет безрассудство, риск и склонность к авантюрам.
А мне почему-то на ум только "Moon over Bourbon Street" приходит  :)
И честно говоря, речь не совсем о том. Тему уже настолько заболтали, заглушили, что непосредственных участников, потерпевших никто не слышит. На форумах, большей частью литературоведческих, обсуждается все, что угодно, только не версии, и тем более, не реальное событие. Уход в абстрактную лингвистику, наверное, тоже часть такого обсуждения. Действительность при этом не меняется, а дело спит в это время...

О состоянии луны на начало февраля 1959 года была тема на Перевале:
02/02/59 понедельник
Восход Луны 04:25 азимут 128 полнота 37%
Закат Луны 11:53 азимут 230 полнота 33%
http://pereval1959.forum24.ru/?1-25-0-00000013-000-0-0-1324583045

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Уход в абстрактную лингвистику, наверное, тоже часть такого обсуждения. Действительность при этом не меняется, а дело спит в это время
Понял. Как в сказке о "Спящей красавице". Пока не поцелуешь - не проснётся. Но не от каждого можно принять такое откровение. Вот и стоишь перед выбором - не поцеловать, но разбудить. Сдаюсь - вряд ли я способен надавить на болезненную точку. Мне самому эта мысль уже не доставляет удовольствие.
 


Поблагодарили за сообщение: Вероника

waryag


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Был 23.03.13 06:23

здравствуйте! форумчане, на читавших различных версий, выводов, о тайне гибели группы  Дятлова. НЕ с одной из версий нельзя согласится полностью ни по названию ни по содержанию,это мое личное мнение. Не выдержал Я, решил написать,так как
не вижу  здесь большой тайны.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Не секрет, что с течением времени адепты одной версии становятся ярыми поклониками другой, поэтому есть смысл опрос проводить периодически. Было бы любопытно наблюдать за динамикой изменения мнения форумчан, например, один раз в сезон или в полгода.

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Я тоже считаю, что пора обновить опрос. Только лучше писать не только название (автора) версий, но их краткую характеристику (ну или дать ее в теме).

Наример я полагаю что сход лавины не исключен, но вот с реконструкцией Буянова не согласен.
« Последнее редактирование: 12.03.13 21:56 »
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Итак на данный момент 92 голоса распределились следующим образом

Цитирование
Лавинная версия Буянова
    8 (8,7%)
Ракетная версия
    5 (5,4%)
Шпионская версия Ракитина - контролируемая поставка
    13 (14,1%)
Катастрофа вследствие естественных причин, не лавина
    18 (19,6%)
Техногенная версия-катастрофа
    5 (5,4%)
Испытание чего-либо спецслужбами СССР
    6 (6,5%)
Конфликт в группе
    3 (3,3%)
Убийство преступниками
    0 (0%)
Версия Тиунова
    2 (2,2%)
Версия Кизилова
    2 (2,2%)
Убийство Манси
    2 (2,2%)
Отравление психотропными веществами
    1 (1,1%)
Убийство "черными старателями"
    1 (1,1%)
Беглые зеки
    0 (0%)
Разумные огненные шары
    4 (4,3%)
Снежный человек
    1 (1,1%)
Нечистая сила
    3 (3,3%)
Убийство высокопоставленными Советскими ...
    1 (1,1%)
Вариации на известные в настоящее время версии
    5 (5,4%)
Убийство кем угодно
    12 (13%)
Цитирование
Не секрет, что с течением времени адепты одной версии становятся ярыми поклониками другой, поэтому есть смысл опрос проводить периодически. Было бы любопытно наблюдать за динамикой изменения мнения форумчан, например, один раз в сезон или в полгода.
Сам поменял свое мнение.

В последний момент появился голос за "вещества".

1. В лидерах версии - убийство около 40%
2. Естественные природные причины - 28%
3. Техногенно-испытательные - 17.3%
4. Паранормальные - 9 %
5 конфликт в группе - 3.3%

добавлю один вариант
то о чем мы не знаем, но что существует в реальности
и еще один вариант
против всех *JOKINGLY*

И внимание с этого момента постараюсь сделать так чтобы проголосовавшие могли поменять свой голос

ps не получилось, поэтому сбросил счетчик, голосуем по новому

Добавлено позже:
Наример я полагаю что сход лавины не исключен, но вот с реконструкцией Буянова не согласен.
для этого есть вариант вариации на известные в настоящее время версии
« Последнее редактирование: 12.03.13 22:14 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 3 245

  • Был сегодня в 02:11

Почему нет самого логичного, судя по травмам, варианта  нападения лося?
 http://www.ochevidets.ru/rolik/865/

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Почему нет самого логичного, судя по травмам, варианта  нападения лося?
Если вы за него проголосуете, включу.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 3 245

  • Был сегодня в 02:11

Почему нет самого логичного, судя по травмам, варианта  нападения лося?
Если вы за него проголосуете, включу.
Тут товарищ  не поленился  и собрал все доводы  в пользу лосиной версии
http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00000110-000-0-0-1362493482
Что касается меня, с  первого прочтения, по   характеру  травм  понял, что был лось.
 Могу добавить, что  факт залезания на кедр и нелепое срезание вершинок пихты легко объяснимо именно на пути этой версии.
Есть ещё и это--->
"В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку."(ц)
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml

waryag


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Был 23.03.13 06:23

Версий все больше и больше, уже дошли до лося,и все версии начинаются не совсем правильно.везде и всюду описываются внешние факторы,окружающая обстановка все что угодно, никто не учитывает  психологию человека в форс-мажорных ситуациях.Как ни странно но окончательное заключения <<  причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии>> По моему мнению определена точно. Я бы хотел описать ход событий этой истории в манере дискуссии на форуме, ибо в выложенных версиях нельзя указать автору, в противоречиях или ухода от логики и здравого смысла.Для начало о себе,  зовут Алексей мне 51 на ЯМАЛЕ 27 лет, рабочий,охотник и рыбак.Чувствую взял на себя непосильную ношу,
признаюсь я очень плохо дружу с компьютером, по вашему (чайник),трудно излагать свои мысли на бумаге. писать могу только вечером, после работы.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

бы хотел описать ход событий этой истории в манере дискуссии на форуме, ибо в выложенных версиях нельзя указать автору, в противоречиях или ухода от логики и здравого смысла.Для начало о себе,  зовут Алексей мне 51 на ЯМАЛЕ 27 лет, рабочий,охотник и рыбак.Чувствую взял на себя непосильную ношу
Я с вами полностью согласен и готов поучаствовать в разговоре, поскольку обычно предлагаю короткие и связанные с фактами предположения, но тщательно избегаю предлагать собственную версию, полагая это бессмысленным занятием.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 290
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был вчера в 07:36

Случайно неправильно проголосовал.  :-[
Прошу администрацию перенести мой голос с "Конфликта в группе" на "Отравление психотропными веществами".
Люди,  покайтесь публично!

Lime


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: удобное

  • Была 30.03.15 21:56

У меня практически с самого начала, еще до знакомства с уже существующими версиями, возникло убеждение, что дятловцы ни сами, ни под воздействием какого-либо естественного фактора уйти от палатки не могли. Их могли только сознательно оттуда прогнать. Значит, это было убийство) Причем убийцы отчего-то жутко не хотели, чтобы сам факт их присутствия на месте трагедии был кем-то хотя бы заподозрен. При этом, видимо, убивать они умели неплохо. Т.е., если говорить об изначальных посылках, то наиболее верными они представляются у Ракитина. Главная проблема этой версии - мотивация предполагаемых убийц. Вся история с "контролируемой поставкой", во-первых, тянута за уши, во-вторых, при внимательном рассмотрении ничего не объясняет. В общем, видимо, на данный момент мой выбор - Ракитин с вариациями.
В действительности всё было совсем не так, как на самом деле.


Поблагодарили за сообщение: akka

slowtime

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Что касается меня, с  первого прочтения, по   характеру  травм  понял, что был лось. Могу добавить, что  факт залезания на кедр и нелепое срезание вершинок пихты легко объяснимо именно на пути этой версии.Есть ещё и это--->"В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку."(ц)
Действительно любителям лосиных версий податься в этом голосовании некуда, поэтому добавлю вариант.
Кстати некоторые травмы могут быть объяснены нападением ворон %-)

Версий все больше и больше, уже дошли до лося,и все версии начинаются не совсем правильно.везде и всюду описываются внешние факторы,окружающая обстановка все что угодно, никто не учитывает  психологию человека в форс-мажорных ситуациях.Как ни странно но окончательное заключения <<  причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии>> По моему мнению определена точно. Я бы хотел описать ход событий этой истории в манере дискуссии на форуме, ибо в выложенных версиях нельзя указать автору, в противоречиях или ухода от логики и здравого смысла.Для начало о себе,  зовут Алексей мне 51 на ЯМАЛЕ 27 лет, рабочий,охотник и рыбак.
Здесь на форуме есть специальный авторский раздел. Там вы можете открыть собственную тему, став ее модератором, и начать описать ваше видение трагедии Дятлова. Если сможете описать ход событий в котором нет противоречий и нелогичностей, будет интересно.

Случайно неправильно проголосовал.
Здесь я ксожалению ничего изменить не могу, если только действительно

Прошу администрацию перенести мой голос с "Конфликта в группе" на "Отравление психотропными веществами".
поможет. Кстати это не вы голосовали за эту версию в прошлый раз?

У меня практически с самого начала, еще до знакомства с уже существующими версиями, возникло убеждение, что дятловцы ни сами, ни под воздействием какого-либо естественного фактора уйти от палатки не могли. Их могли только сознательно оттуда прогнать. Значит, это было убийство) Причем убийцы отчего-то жутко не хотели, чтобы сам факт их присутствия на месте трагедии был кем-то хотя бы заподозрен. При этом, видимо, убивать они умели неплохо. Т.е., если говорить об изначальных посылках, то наиболее верными они представляются у Ракитина.
Действительно в этом плане позиции версии Ракитина сильны. Хотя немного странновато выглядит разрезание диверсантами палатки изнутри.
Насколько я понимаю версия, что имело место насильственное раздевание группы, принадлежит не Ракитину. Ноу хау Ракитина - диверсанты, КГБ, объяснение полученных туристами травм, новый взгляд на радиацию.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 3 245

  • Был сегодня в 02:11

действительно любителям лосиных версий податься в этом голосовании некуда, поэтому добавлю вариант.
Кстати некоторые травмы могут быть объяснены нападением ворон
Лось ( если взрослый ) в агрессии  один способен положить всех, кого услышит ( видит он плохо).
Так что "стая лосей" у Вас там  написано не вполне точно.
Напомню, что  чем  севернее, чем лось крупнее. Весит 300-500 кг.
 С головой в плане страха, - не дружит. Способен преследовать стаю волков несколько часов.  Перед морозами зарывается в снег по уши. Питается зимой верхушками молодых пихт. ( те самые , что зачем-то аккуратно порезаны ). От  жертвы не отходит, пока не прикончит. Топчет грудь и контрольный в череп.
Нападение и характер травм
https://www.youtube.com/watch?v=qe5wVeEChTw

Проходимость про снегу поражает  тех, кто  это видит впервые.
https://www.youtube.com/watch?v=ZcwyiWRFIGY

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

У меня практически с самого начала, еще до знакомства с уже существующими версиями, возникло убеждение, что дятловцы ни сами, ни под воздействием какого-либо естественного фактора уйти от палатки не могли. Их могли только сознательно оттуда прогнать. Значит, это было убийство) Причем убийцы отчего-то жутко не хотели, чтобы сам факт их присутствия на месте трагедии был кем-то хотя бы заподозрен. При этом, видимо, убивать они умели неплохо. Т.е., если говорить об изначальных посылках, то наиболее верными они представляются у Ракитина. Главная проблема этой версии - мотивация предполагаемых убийц. Вся история с "контролируемой поставкой", во-первых, тянута за уши, во-вторых, при внимательном рассмотрении ничего не объясняет. В общем, видимо, на данный момент мой выбор - Ракитин с вариациями.
чем на ваш взгляд "сознательная" угроза смерти отдличается от "несознательной" ? если вы не можете представить себе что такое несознательная угроза - подскажу : например лавина, ветер 50 м/с или медведь-шатун. и то и другое и третье не менее смертельно чем самый современный автомат, я бы даже сказал что более. шанс остаться в живых после лавины - доли процента, а после выстрела - больше 50. медведь разрывает человека за секунды, а снежный ураган душит медленно, но неотвратимо.

если бы мне предложили на выбор медведя или пулю - я бы выбрал пулю.

так чем отличаются ?
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Олег_ВП


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 3 245

  • Был сегодня в 02:11

медведь разрывает человека за секунды
Уточню.
Есть несколько типов агрессии медведя.
Шатун, - самый опасный вариант. Он убивает на 100%, чтобы   просто поесть.
Раненый медведь, -  не менее опасен.
  Догоняет, цепляет за голову лапой, рвет, раздирает как-то  пополам, а в финале  искусает врагу все руки. По мере слабости, уходит умирать где-то вблизи. ( реальный случай 1986г. выносил тело неудачливого охотника)
 Медведь  типа - просто погулять.
 При встрече становится на задние лапы и шатается в стороны, что-то высматривая и вынюхивая. Обычно уходит. Но если что-то надумал, поднимает одну лапу вверх. Это желтый свет, перед атакой. Тут надо успеть поднять над собой куртку на палке, или лучше  прыгать на дерево.Если поднял  две лапы вверх - тут он точно  пошел в атаку.
 Такой тип агрессии не часто смертелен. Обычно бьет, валит с ног, катает лапами  и уходит.
Есть агрессия медведицы.
 Как правило, догоняет и бъет по заду лапой ( человек может пролететь 3-5 метров от такого удара).  Потом бежит назад к малышам. Приносили нам парня с вывихом ноги в тазовом суставе после её нападения.
НО!
 Но крупный  лось ,  если уж пошел в любую атаку, то там без вариантов  - смерть.


Поблагодарили за сообщение: Galina

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Считаю что это чистой воды криминал. Голосую за убийство кем-либо.

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

медведь разрывает человека за секунды
Уточню.
Есть несколько типов агрессии медведя.
Шатун, - самый опасный вариант. Он убивает на 100%, чтобы   просто поесть.
Раненый медведь, -  не менее опасен.
  Догоняет, цепляет за голову лапой, рвет, раздирает как-то  пополам, а в финале  искусает врагу все руки. По мере слабости, уходит умирать где-то вблизи. ( реальный случай 1986г. выносил тело неудачливого охотника)
 Медведь  типа - просто погулять.
 При встрече становится на задние лапы и шатается в стороны, что-то высматривая и вынюхивая. Обычно уходит. Но если что-то надумал, поднимает одну лапу вверх. Это желтый свет, перед атакой. Тут надо успеть поднять над собой куртку на палке, или лучше  прыгать на дерево.Если поднял  две лапы вверх - тут он точно  пошел в атаку.
 Такой тип агрессии не часто смертелен. Обычно бьет, валит с ног, катает лапами  и уходит.
Есть агрессия медведицы.
 Как правило, догоняет и бъет по заду лапой ( человек может пролететь 3-5 метров от такого удара).  Потом бежит назад к малышам. Приносили нам парня с вывихом ноги в тазовом суставе после её нападения.
НО!
 Но крупный  лось ,  если уж пошел в любую атаку, то там без вариантов  - смерть.
на медведя не ходил, поэтому повадок не изучал. но знаю(л) ребят ездивших на зимнего медведя. раненая зверюга в броске разодрала одного практически на двое, второго задел лапой - в итоге ампутация ноги. зверь издох через пару дней. из него вытащили 8 пуль.садили в него метров с 15 из ремингтона и сайги. вот такая зверюга медведь.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

Ё маё


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 98

  • Был вчера в 15:03

Голоснул - Катастрофа вследствие естественных причин, не лавина.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... » (с) Марк Твен

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 512
  • Благодарностей: 10 579

  • Расположение: Челябинск

  • Был 28.04.24 07:14

    • Тайна перевала Дятлова
Случайно неправильно проголосовал. Прошу администрацию перенести мой голос с "Конфликта в группе" на "Отравление психотропными веществами".
Перенести голос не могу, к сожалению, но вроде включил возможность изменения своего голоса, попробуйте :)


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 290
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был вчера в 07:36

Случайно неправильно проголосовал.
Здесь я ксожалению ничего изменить не могу, если только действительно
Жаль...
Мне "моя" версия показалась самой убедительной  :-[ , но она как-бы "трехсоставная". Пока позавчера ползал по вариантам, случайно кликнул не туда...
Прошу администрацию перенести мой голос с "Конфликта в группе" на "Отравление психотропными веществами".
поможет. Кстати это не вы голосовали за эту версию в прошлый раз?
А смысл?
Здесь же победителям не наливают...  ;)
Люди,  покайтесь публично!