Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Противоречивые "факты" (на примере Интервью Ю.Е.Юдина)  (Прочитано 64199 раз)

За общественный авторитет 

Амальтея

• Благодарностей: 4 621

• Была 25.10.17 15:14

"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Сергей-15

• Благодарностей: 66

• Был 29.07.14 16:06

кстати,кто нибудь из Уважаемых Форумлян верит,что сейчас (а не 50 Лет назад) Власти мешают раскрытию Тайны?
Я не очень.
А в 2 Северном могли увидеть следы проживания,
могли увидеть керн интересной породы.

Но круг того, что могли увидеть из того, чего быть там не должно было, широк бесконечно.
может там труп лежал?:)

+ Они могли не увидеть, но тем людям могло показаться обратное.

Morden

• Автор темы

• Благодарностей: 72

• Был 13.10.14 02:22

+ Они могли не увидеть, но тем людям могло показаться обратное.
интересно...

Добавлено позже:
Цитата: Morden - сегодня в 19:30

кстати,кто нибудь из Уважаемых Форумлян верит,что сейчас (а не 50 Лет назад) Власти мешают раскрытию Тайны?

Я не очень.
интересно,а кто еще что думает об этом?
« Последнее редактирование: 09.02.13 19:39 »

Амальтея

А как они могут помешать? Сейчас это сделать очень трудно. И как правило, действие прямопропорционально противодействию.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Knight

• Только чтение

• Благодарностей: 27

• Был 25.03.13 22:57

действие прямопропорционально противодействию.
Обратно пропорционально. Иными словами, действие рождает противодействие.

Morden

• Автор темы

Амальтея,Власти все могут.

Утверждение о том,что и сейчас все замалчивают,я тут много раз встречал. Выпивая и думая,могу придумать 1-2 темы,которые могли "секретить" с 1950-ых по 2010-ые... имхо,не больше. Даже если
А."золотодобытчики"... когда это было... что можно точно определить сейчас?
Б."Агенты ЦРУ"..-зачем секретить?
В. испытания Оружия? я Вас умоляю... разве что биологического

но 1-2 темы,которые имеет смысл продолжать скрывать,придумать можно. Хотя и не верится.

Сергей-15

• Благодарностей: 66

• Был 29.07.14 16:06

Амальтея,Власти все могут.

Утверждение о том,что и сейчас все замалчивают,я тут много раз встречал. Выпивая и думая,могу придумать 1-2 темы,которые могли "секретить" с 1950-ых по 2010-ые... имхо,не больше. Даже если
А."золотодобытчики"... когда это было... что можно точно определить сейчас?
Б."Агенты ЦРУ"..-зачем секретить?
В. испытания Оружия? я Вас умоляю... разве что биологического

но 1-2 темы,которые имеет смысл продолжать скрывать,придумать можно. Хотя и не верится.
Даже если надо секретить, то лучший способ - игнорировать.
Ну роются чудики в бумажках и ладно, другие вон - в хоббитов играют. Т.е. можно просто не демонстрировать интереса, это умнее всего.
Но вот кого сейчас правда может дискредетировать правда об этом - ума не приложу. Но может у меня просто узкий кругозор.

Амальтея

действие прямопропорционально противодействию.
Обратно пропорционально. Иными словами, действие рождает противодействие.
Пусть так. Если будут вставлять палки в колеса, то многие воспротивятся этому.

От пользователей форума 

Робинзон

• Благодарностей: 3 368

• Расположение: В третьем измерении

• Заходил на днях

Амальтея, никакого противодействия (в понимании активности) власти оказывать не будут. Просто один из известных Вам Федеральных органов этой власти не опубликует и не раскроет ни в какой другой форме сведения, составляющую государственную тайну (имеет на это полное законное право, и право бессрочное) без сущей на то необходимости. Подобный акт осуществляется с санкции руководства и по решению специальной комиссии. Теоретически это может быть сделано (и кстати, делалось не раз) по некоторым политическим соображениям. Поэтому поживем - увидим!.
« Последнее редактирование: 09.02.13 20:04 »

Поблагодарили за сообщение: Morden

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

• Благодарностей: 998

• Был 06.06.18 05:11

буровики спали или генератор сдох или еще какие варианты
Да, давайте еще варианты, т.к. эти не катят. Если движок сдох, то "прожекторы" точно бы выключили. А если не сдох, то Дятловцы его бы слышали.

Амальтея

Робинзон, согласна.

А пока что уход Юдина выглядит очень подозрительным.
Я сначала-то не поняла, что он ушел самостоятельно и даже не сомневалась, что уехал он на санях.

Поблагодарили за сообщение: Робинзон

За искренность и компетентность 

Сергей В.

• Благодарностей: 16 741

• Заходил на днях

интересно,а кто еще что думает об этом?
Я не верю в прямое противодействие ни тогда, ни сейчас, и в существование некоего секретного дела, кстати, тоже. Точнее, верю, что оно было из 3-х листков, начинавшихся со строк "в городе ходят слухи..." и далее все то, что мы можем прочесть в УД в протоколах допроса родителей. Наша вера во всесилие спецслужб порой маниакальна. Вот сегодня, к примеру, юбилей младшего соратника Кириленко, многолетнего ленинградского "вождя" Г.В. Романова. Так вот он сказал однажды на баскетбольном матче: "Пусть лучше они кричат "Долой Гомельского!" чем "Долой КПСС!"". Замять дело сразу после похорон, это в их стиле, да.

mogar333

• Благодарностей: 363

• Был вчера в 21:32

буровики спали или генератор сдох или еще какие варианты
Да, давайте еще варианты, т.к. эти не катят. Если движок сдох, то "прожекторы" точно бы выключили. А если не сдох, то Дятловцы его бы слышали.
Уважаемый, Вы по-моему просто не разобрались чуток. Сложно цитировать самого себя - дятловцы не слышали ничего - а)буровые работы были приостановлены планово, Б) - они были приостановлены внепланово. Вот и все) Что тут может быть непонятного?

Поблагодарили за сообщение: Frog

Амальтея

Сергей В, а мы просто рассуждаем, что некий факт мог иметь место.

С другой стороны, если бы хотели замять дело, то  просто-напроста прекратили бы поиски остальных туристов.
Думаю, никто бы сильно не возмущался. Но так как этого не произошло, то о каком противодействиии тогда речь?

mogar333

• Благодарностей: 363

• Был вчера в 21:32

А если не сдох, то Дятловцы его бы слышали.
а может и слышали - вы это к к тому, что они не отразили это в дневниках? А вполне возможно что и не слышали - смотря какое расстояние было и куда ветер дул

За искренность и компетентность 

Сергей В.

• Благодарностей: 16 741

• Заходил на днях

Думаю, никто бы сильно не возмущался. Но так как этого не произошло, то о каком противодействиии тогда речь?
И я о том же. Это УД вообще не обычное, оно и велось через пень колоду только потому, что было скорее поисковым, чем уголовным. А итоговую его неудачу я бы скорее связывал с личностью следователей, нежели с давлением. На что там было давить, если на извлечении тел из ручья в мае Иванов уже выглядел безучастным?

Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За помощь в работе над проектом 

KUK

• Благодарностей: 4 866

• Заходил на днях

А никто из вас никогда не задумывался над тем, что человек стал вспоминать о событиях только через 40 лет. Что, вообще, человеческая память с годами мягко говоря не улучшается и что те детали, мелочи и прочее в чем копаются люди на форумах для Юдина того же может и не иметь никакого значения. Я бы на его месте вспоминал события тех дней как раз по дневникам в УД изначально, например. Но, с другой стороны в памяти в разные моменты жизни могут всплывать разные вещи. И по-чему кто-то должен все держать в голове, воспринимать и выдавать соотнося все это одновременно? И очень забавно наблюдать за тем, как на всех этих "несоответствиях" кто-то пытается что-то строить. Похоже, что это своего рода интеллектуальная игра. Хобби (хорошо если так, т.е. не мешает обычной жизни, впрочем, это уже другая история). У меня вот хорошая память, но я не поручусь, что буду точно помнить пусть и крайне волнительное и значимое событие через 40 лет. А Юдин. Ну и что 15 апреля (более 2 месяцев после) он ошибся в числе выезда. Ну и что?! А почему он точно должен его помнить?!. И начинают тут что-то искать. Люди, вы оторваны от реальности, честно слово!

Поблагодарили за сообщение: Yolika | Григорий Комаров

Morden

• Автор темы

Уважаемый KUK, в том то и фишка,что многие из нас наверняка с Вами согласны. И что,увы,память может немного ослабнуть. Только вот тогда два вопроса к Вам и другим исследователям Трагедии ГД((( :
1. А зачем Вы и другие исследователи постоянно расспрашиваете Ю.Е. и других,уже не очень молодых Людей,зная,что память...
2. Зачем на основе их рассказов строите версии? Получается,Вы сами не верите своим же версиям,так что ли?

KUK

• Заходил на днях

1. А зачем Вы и другие исследователи постоянно расспрашиваете Ю.Е. и других,уже не очень молодых Людей,зная,что память...
2. Зачем на основе их рассказов строите версии? Получается,Вы сами не верите своим же версиям,так что ли?
1. Я лично - не расспрашиваю. Только в отдельных исключительных случаях. Например, как интервью летом и осенью прошлого года с Юдиным ,которое мне пришлось писать в аудио, т.к. я четко понял, что на вопросы, высланные ему в письменном виде он может  и не ответить, вернее, скажет, что ответит, но когда это будет и будет ли вообще, было неизвестно. Т.е. я проявил инициативу, т.к. чувствовал некоторую обязанность в этом, т.к. на форуме сообщил, что он начал отвечать, но когда приехал к нему домой ,то оказалось, что не начал.

2. Я ничего не строю и у меня нет версии. Но я солидарен с версией Ракитина лично сейчас.

Поблагодарили за сообщение: chebolena

Moon

• Благодарностей: 1 579

• Заходила на днях

Но вполне возможно,что кто то из Троих что то или кого то увидел или сказал или понял (именно так расплывчато)
Вот этот момент тоже интересен для меня, особенно с учетом фотографий из их похода - я имею в виду снимок с прожекторами за лесом на окраине 2 Северного. Как я понял, сопоставляя известные фото с характером местности, эти прожекторы находятся в районе впадения ручья Нерпинсос в Лозьву (может кто поправит, если кого-то еще заинтересовал этот нюанс). У меня есть единственное объяснение этих прожекторов - они находятся на буровой, которую дятловцы не заметили поздно вечером на подходе ко 2 Северному - элементарно она в тот момент на работала (буровики спали или генератор сдох или еще какие варианты) В момент, когда тургруппа Дятлова покидала 2 Северный, на буровой снова все заработало, но для дятловцев это был уже "пройденный этап". Опять же мне сложно пока связать эти предположения с Ю.Юдиным и с его действиями - не исключаю, что история с посещением дятловцев 2 Северного не выходит за рамки "официальной версии", отраженной в материалах УД.
По моему, ответ Юдина говорит только о том, что он многое подзабыл.
Непонятно только то, что он наверняка читал дневник Люды и не один раз. Плюс, известно, что Юдин имеет собственные записи о тех временах. Скорее всего эпизод с кернохранилищем не был значимым для него и он под забыл капитально.
Относительно 2- ого Северного.
Поселок нежилой. Заброшен за несколько лет до 1959. Добывали золото. У Майи Пескаревой подробности есть в ее публикациях.
Никаких прожекторов там быть не должно было.
Но!  Прорубь была, по проруби дятловцы в темноте нашли единственный при годный к ночевке дом.
Кто делал прорубь и ей пользовался?

Morden

• Автор темы

Moon,Здравствуйте
а помогите понять тогда,если поселок нежилой,то кто на том непонятном снимке,который обсуждался выше, стоит вдалеке?

SKAD

• Благодарностей: 258

• Был 11.12.18 01:20

Может те, кто за трубами приходил? Мне вдруг такая мысль пришла в голову.  :-[
Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто! (с)

Morden

• Автор темы

А за какими трубами?

Moon

• Заходила на днях

А никто из вас никогда не задумывался над тем, что человек стал вспоминать о событиях только через 40 лет. Что, вообще, человеческая память с годами мягко говоря не улучшается и что те детали, мелочи и прочее в чем копаются люди на форумах для Юдина того же может и не иметь никакого значения. Я бы на его месте вспоминал события тех дней как раз по дневникам в УД изначально, например. Но, с другой стороны в памяти в разные моменты жизни могут всплывать разные вещи. И по-чему кто-то должен все держать в голове, воспринимать и выдавать соотнося все это одновременно? И очень забавно наблюдать за тем, как на всех этих "несоответствиях" кто-то пытается что-то строить. Похоже, что это своего рода интеллектуальная игра. Хобби (хорошо если так, т.е. не мешает обычной жизни, впрочем, это уже другая история). У меня вот хорошая память, но я не поручусь, что буду точно помнить пусть и крайне волнительное и значимое событие через 40 лет. А Юдин. Ну и что 15 апреля (более 2 месяцев после) он ошибся в числе выезда. Ну и что?! А почему он точно должен его помнить?!. И начинают тут что-то искать. Люди, вы оторваны от реальности, честно слово!
Знаете, что я Вам скажу, как Вы думаете, сколько раз и на протяжении какого времени Юдин каждый миг того похода должен был вспоминать?
Я думаю, всю свою совсем несчастливую и тревожную жизнь.
Тому есть совершенно объективные причины.
Когда постоянно вспоминаешь, забыть детали невозможно.
Возможно иное, вытеснение тех событий и деталей из памяти как защитная реакция психики.
Но у Юдина есть записи тех дней.
Пусть не вспоминает, для него это , видимо, не по силам.
Пусть просто опубликует.
И пусть ,наконец то , найдет в себе силы рассказать правду.

Поблагодарили за сообщение: Лариса1

SKAD

А за какими трубами?
А за железными!

28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович.

Moon

• Заходила на днях

Moon,Здравствуйте
а помогите понять тогда,если поселок нежилой,то кто на том непонятном снимке,который обсуждался выше, стоит вдалеке?
Здравствуйте!
Считается, что Юра Кривонищенко, который шел замыкающим, обернулся на выходе из поселка и сделал последний кадр на пленке 6 и чуть позднее первый кадр на пленке1.
По дневникам, вышли Дятловцы из 2-ого Северного в 11-45.
На фото прощания с Людой, у дятловцев за плечами рюкзаки, то есть расходились они с Юдиным либо одновременно, одни на север, на маршрут, Юдин на юг, на 41-ый, либо Юдин покинул поселок после ухода группы.
По допросу  возницы, тот уехал около 10.
Юдин пришел на 41- ый позже возницы, т.е. шел один.
Считается, что на фото Кривонищенко  заснял Юдина.
« Последнее редактирование: 09.02.13 23:20 »

Поблагодарили за сообщение: Bsp

SKAD

Или это новость какая-то?... о трубах...*DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 09.02.13 23:18 »

KUK

• Заходил на днях

Знаете, что я Вам скажу, как Вы думаете, сколько раз и на протяжении какого времени Юдин каждый миг того похода должен был вспоминать?
Я думаю, всю свою совсем несчастливую и тревожную жизнь.
Я вот думаю, что что всю свою жизнь, какая бы она у него не была совсем не должен был вспоминать  каждый миг того похода.
Я думаю, что несомненно он об этом никогда не забывал, но т.к. искренне считал причину гибели - замерзание, то никогда не углублялся в свои воспоминания.
У него не было для этого надобности. Тем более, ворошить прошлое, те трагически события ,подробные воспоминания о них могли травмировать ему жизнь и я думаю, что он мог их сознательно избегать, полностью окунувшись в туризм и работу.

Тому есть совершенно объективные причины.
Когда постоянно вспоминаешь, забыть детали невозможно.
Возможно иное, вытеснение тех событий и деталей из памяти как защитная реакция психики.
И почему это он постоянно вспоминал? Утверждение взято с потолка. Сколько людей - столько и характеров. Вы же не его психоаналитик.

Но у Юдина есть записи тех дней.
Пусть не вспоминает, для него это , видимо, не по силам.
Пусть просто опубликует.
И пусть ,наконец то , найдет в себе силы рассказать правду.
Нет у него никаких записей, кроме дневника. В котором тоже нет ничего существенного.
Все эти измышления про то, что он что-то скрывает, не более, чем очередная пища, например, ботам, как Spinoza строчить (об этом я пишу выше) подобное:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=590 

Moon

• Заходила на днях

Может те, кто за трубами приходил? Мне вдруг такая мысль пришла в голову.  :-[
Проруби, которыми не пользуются постоянно, имеют свойство  затягиваться льдом.

Поблагодарили за сообщение: SKAD | Plavalaguna

SKAD

Проруби, которыми не пользуются постоянно, имеют свойство  затягиваться льдом.
Только и всего. Просто нужно снова прорубить... Как часто туда ходили по делам нам не известно.