Противоречивые "факты" (на примере Интервью Ю.Е.Юдина) - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Противоречивые "факты" (на примере Интервью Ю.Е.Юдина)  (Прочитано 102269 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

кстати,кто нибудь из Уважаемых Форумлян верит,что сейчас (а не 50 Лет назад) Власти мешают раскрытию Тайны?
Я не очень.
А в 2 Северном могли увидеть следы проживания,
могли увидеть керн интересной породы.

Но круг того, что могли увидеть из того, чего быть там не должно было, широк бесконечно.
может там труп лежал?:)

+ Они могли не увидеть, но тем людям могло показаться обратное.

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

+ Они могли не увидеть, но тем людям могло показаться обратное.
интересно...

Добавлено позже:
Цитата: Morden - сегодня в 19:30

    кстати,кто нибудь из Уважаемых Форумлян верит,что сейчас (а не 50 Лет назад) Власти мешают раскрытию Тайны?

Я не очень.
интересно,а кто еще что думает об этом?
« Последнее редактирование: 09.02.13 19:39 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А как они могут помешать? Сейчас это сделать очень трудно. И как правило, действие прямопропорционально противодействию.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Knight

  • Только чтение

  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 27

  • Был 25.03.13 22:57

действие прямопропорционально противодействию.
Обратно пропорционально. Иными словами, действие рождает противодействие.

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Амальтея,Власти все могут.

Утверждение о том,что и сейчас все замалчивают,я тут много раз встречал. Выпивая и думая,могу придумать 1-2 темы,которые могли "секретить" с 1950-ых по 2010-ые... имхо,не больше. Даже если
А."золотодобытчики"... когда это было... что можно точно определить сейчас?
Б."Агенты ЦРУ"..-зачем секретить?
В. испытания Оружия? я Вас умоляю... разве что биологического

но 1-2 темы,которые имеет смысл продолжать скрывать,придумать можно. Хотя и не верится.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Амальтея,Власти все могут.

Утверждение о том,что и сейчас все замалчивают,я тут много раз встречал. Выпивая и думая,могу придумать 1-2 темы,которые могли "секретить" с 1950-ых по 2010-ые... имхо,не больше. Даже если
А."золотодобытчики"... когда это было... что можно точно определить сейчас?
Б."Агенты ЦРУ"..-зачем секретить?
В. испытания Оружия? я Вас умоляю... разве что биологического

но 1-2 темы,которые имеет смысл продолжать скрывать,придумать можно. Хотя и не верится.
Даже если надо секретить, то лучший способ - игнорировать.
Ну роются чудики в бумажках и ладно, другие вон - в хоббитов играют. Т.е. можно просто не демонстрировать интереса, это умнее всего.
Но вот кого сейчас правда может дискредетировать правда об этом - ума не приложу. Но может у меня просто узкий кругозор.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

действие прямопропорционально противодействию.
Обратно пропорционально. Иными словами, действие рождает противодействие.
Пусть так. Если будут вставлять палки в колеса, то многие воспротивятся этому.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 5 929

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Амальтея, никакого противодействия (в понимании активности) власти оказывать не будут. Просто один из известных Вам Федеральных органов этой власти не опубликует и не раскроет ни в какой другой форме сведения, составляющую государственную тайну (имеет на это полное законное право, и право бессрочное) без сущей на то необходимости. Подобный акт осуществляется с санкции руководства и по решению специальной комиссии. Теоретически это может быть сделано (и кстати, делалось не раз) по некоторым политическим соображениям. Поэтому поживем - увидим!.
« Последнее редактирование: 09.02.13 20:04 »


Поблагодарили за сообщение: Morden

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

буровики спали или генератор сдох или еще какие варианты
Да, давайте еще варианты, т.к. эти не катят. Если движок сдох, то "прожекторы" точно бы выключили. А если не сдох, то Дятловцы его бы слышали.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Робинзон, согласна.

А пока что уход Юдина выглядит очень подозрительным.
Я сначала-то не поняла, что он ушел самостоятельно и даже не сомневалась, что уехал он на санях.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | idemidov

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

интересно,а кто еще что думает об этом?
Я не верю в прямое противодействие ни тогда, ни сейчас, и в существование некоего секретного дела, кстати, тоже. Точнее, верю, что оно было из 3-х листков, начинавшихся со строк "в городе ходят слухи..." и далее все то, что мы можем прочесть в УД в протоколах допроса родителей. Наша вера во всесилие спецслужб порой маниакальна. Вот сегодня, к примеру, юбилей младшего соратника Кириленко, многолетнего ленинградского "вождя" Г.В. Романова. Так вот он сказал однажды на баскетбольном матче: "Пусть лучше они кричат "Долой Гомельского!" чем "Долой КПСС!"". Замять дело сразу после похорон, это в их стиле, да.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был вчера в 21:12

буровики спали или генератор сдох или еще какие варианты
Да, давайте еще варианты, т.к. эти не катят. Если движок сдох, то "прожекторы" точно бы выключили. А если не сдох, то Дятловцы его бы слышали.
Уважаемый, Вы по-моему просто не разобрались чуток. Сложно цитировать самого себя - дятловцы не слышали ничего - а)буровые работы были приостановлены планово, Б) - они были приостановлены внепланово. Вот и все) Что тут может быть непонятного?


Поблагодарили за сообщение: Frog

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Сергей В, а мы просто рассуждаем, что некий факт мог иметь место.

С другой стороны, если бы хотели замять дело, то  просто-напроста прекратили бы поиски остальных туристов.
Думаю, никто бы сильно не возмущался. Но так как этого не произошло, то о каком противодействиии тогда речь?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

mogar333


  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был вчера в 21:12

А если не сдох, то Дятловцы его бы слышали.
а может и слышали - вы это к к тому, что они не отразили это в дневниках? А вполне возможно что и не слышали - смотря какое расстояние было и куда ветер дул

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Думаю, никто бы сильно не возмущался. Но так как этого не произошло, то о каком противодействиии тогда речь?
И я о том же. Это УД вообще не обычное, оно и велось через пень колоду только потому, что было скорее поисковым, чем уголовным. А итоговую его неудачу я бы скорее связывал с личностью следователей, нежели с давлением. На что там было давить, если на извлечении тел из ручья в мае Иванов уже выглядел безучастным?


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

А никто из вас никогда не задумывался над тем, что человек стал вспоминать о событиях только через 40 лет. Что, вообще, человеческая память с годами мягко говоря не улучшается и что те детали, мелочи и прочее в чем копаются люди на форумах для Юдина того же может и не иметь никакого значения. Я бы на его месте вспоминал события тех дней как раз по дневникам в УД изначально, например. Но, с другой стороны в памяти в разные моменты жизни могут всплывать разные вещи. И по-чему кто-то должен все держать в голове, воспринимать и выдавать соотнося все это одновременно? И очень забавно наблюдать за тем, как на всех этих "несоответствиях" кто-то пытается что-то строить. Похоже, что это своего рода интеллектуальная игра. Хобби (хорошо если так, т.е. не мешает обычной жизни, впрочем, это уже другая история). У меня вот хорошая память, но я не поручусь, что буду точно помнить пусть и крайне волнительное и значимое событие через 40 лет. А Юдин. Ну и что 15 апреля (более 2 месяцев после) он ошибся в числе выезда. Ну и что?! А почему он точно должен его помнить?!. И начинают тут что-то искать. Люди, вы оторваны от реальности, честно слово!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Yolika | Григорий Комаров

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Уважаемый KUK, в том то и фишка,что многие из нас наверняка с Вами согласны. И что,увы,память может немного ослабнуть. Только вот тогда два вопроса к Вам и другим исследователям Трагедии ГД((( :
1. А зачем Вы и другие исследователи постоянно расспрашиваете Ю.Е. и других,уже не очень молодых Людей,зная,что память...
2. Зачем на основе их рассказов строите версии? Получается,Вы сами не верите своим же версиям,так что ли?


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

1. А зачем Вы и другие исследователи постоянно расспрашиваете Ю.Е. и других,уже не очень молодых Людей,зная,что память...
2. Зачем на основе их рассказов строите версии? Получается,Вы сами не верите своим же версиям,так что ли?
1. Я лично - не расспрашиваю. Только в отдельных исключительных случаях. Например, как интервью летом и осенью прошлого года с Юдиным ,которое мне пришлось писать в аудио, т.к. я четко понял, что на вопросы, высланные ему в письменном виде он может  и не ответить, вернее, скажет, что ответит, но когда это будет и будет ли вообще, было неизвестно. Т.е. я проявил инициативу, т.к. чувствовал некоторую обязанность в этом, т.к. на форуме сообщил, что он начал отвечать, но когда приехал к нему домой ,то оказалось, что не начал.

2. Я ничего не строю и у меня нет версии. Но я солидарен с версией Ракитина лично сейчас.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: chebolena

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Но вполне возможно,что кто то из Троих что то или кого то увидел или сказал или понял (именно так расплывчато)
Вот этот момент тоже интересен для меня, особенно с учетом фотографий из их похода - я имею в виду снимок с прожекторами за лесом на окраине 2 Северного. Как я понял, сопоставляя известные фото с характером местности, эти прожекторы находятся в районе впадения ручья Нерпинсос в Лозьву (может кто поправит, если кого-то еще заинтересовал этот нюанс). У меня есть единственное объяснение этих прожекторов - они находятся на буровой, которую дятловцы не заметили поздно вечером на подходе ко 2 Северному - элементарно она в тот момент на работала (буровики спали или генератор сдох или еще какие варианты) В момент, когда тургруппа Дятлова покидала 2 Северный, на буровой снова все заработало, но для дятловцев это был уже "пройденный этап". Опять же мне сложно пока связать эти предположения с Ю.Юдиным и с его действиями - не исключаю, что история с посещением дятловцев 2 Северного не выходит за рамки "официальной версии", отраженной в материалах УД.
По моему, ответ Юдина говорит только о том, что он многое подзабыл.
Непонятно только то, что он наверняка читал дневник Люды и не один раз. Плюс, известно, что Юдин имеет собственные записи о тех временах. Скорее всего эпизод с кернохранилищем не был значимым для него и он под забыл капитально.
Относительно 2- ого Северного.
Поселок нежилой. Заброшен за несколько лет до 1959. Добывали золото. У Майи Пескаревой подробности есть в ее публикациях.
Никаких прожекторов там быть не должно было.
Но!  Прорубь была, по проруби дятловцы в темноте нашли единственный при годный к ночевке дом.
Кто делал прорубь и ей пользовался?

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Moon,Здравствуйте
а помогите понять тогда,если поселок нежилой,то кто на том непонятном снимке,который обсуждался выше, стоит вдалеке?

SKAD


  • Сообщений: 5 541
  • Благодарностей: 2 105

  • Был 26.03.24 16:41

Кто делал прорубь и ей пользовался?
Может те, кто за трубами приходил? Мне вдруг такая мысль пришла в голову.  :-[
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

А за какими трубами?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

А никто из вас никогда не задумывался над тем, что человек стал вспоминать о событиях только через 40 лет. Что, вообще, человеческая память с годами мягко говоря не улучшается и что те детали, мелочи и прочее в чем копаются люди на форумах для Юдина того же может и не иметь никакого значения. Я бы на его месте вспоминал события тех дней как раз по дневникам в УД изначально, например. Но, с другой стороны в памяти в разные моменты жизни могут всплывать разные вещи. И по-чему кто-то должен все держать в голове, воспринимать и выдавать соотнося все это одновременно? И очень забавно наблюдать за тем, как на всех этих "несоответствиях" кто-то пытается что-то строить. Похоже, что это своего рода интеллектуальная игра. Хобби (хорошо если так, т.е. не мешает обычной жизни, впрочем, это уже другая история). У меня вот хорошая память, но я не поручусь, что буду точно помнить пусть и крайне волнительное и значимое событие через 40 лет. А Юдин. Ну и что 15 апреля (более 2 месяцев после) он ошибся в числе выезда. Ну и что?! А почему он точно должен его помнить?!. И начинают тут что-то искать. Люди, вы оторваны от реальности, честно слово!
Знаете, что я Вам скажу, как Вы думаете, сколько раз и на протяжении какого времени Юдин каждый миг того похода должен был вспоминать?
Я думаю, всю свою совсем несчастливую и тревожную жизнь.
Тому есть совершенно объективные причины.
Когда постоянно вспоминаешь, забыть детали невозможно.
Возможно иное, вытеснение тех событий и деталей из памяти как защитная реакция психики.
Но у Юдина есть записи тех дней.
Пусть не вспоминает, для него это , видимо, не по силам.
Пусть просто опубликует.
И пусть ,наконец то , найдет в себе силы рассказать правду.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | Сидни Прескотт

SKAD


  • Сообщений: 5 541
  • Благодарностей: 2 105

  • Был 26.03.24 16:41

А за какими трубами?
А за железными!

28 января 1959 года утром две лошади лесоучастка были направлены на 2 северный рудник за железными трубами куда был направлен рабочий Великявичус Станислав Александрович.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Moon,Здравствуйте
а помогите понять тогда,если поселок нежилой,то кто на том непонятном снимке,который обсуждался выше, стоит вдалеке?
Здравствуйте!
Считается, что Юра Кривонищенко, который шел замыкающим, обернулся на выходе из поселка и сделал последний кадр на пленке 6 и чуть позднее первый кадр на пленке1.
По дневникам, вышли Дятловцы из 2-ого Северного в 11-45.
На фото прощания с Людой, у дятловцев за плечами рюкзаки, то есть расходились они с Юдиным либо одновременно, одни на север, на маршрут, Юдин на юг, на 41-ый, либо Юдин покинул поселок после ухода группы.
По допросу  возницы, тот уехал около 10.
Юдин пришел на 41- ый позже возницы, т.е. шел один.
Считается, что на фото Кривонищенко  заснял Юдина.
« Последнее редактирование: 09.02.13 23:20 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

SKAD


  • Сообщений: 5 541
  • Благодарностей: 2 105

  • Был 26.03.24 16:41

Или это новость какая-то?... о трубах...*DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 09.02.13 23:18 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Знаете, что я Вам скажу, как Вы думаете, сколько раз и на протяжении какого времени Юдин каждый миг того похода должен был вспоминать?
Я думаю, всю свою совсем несчастливую и тревожную жизнь.
Я вот думаю, что что всю свою жизнь, какая бы она у него не была совсем не должен был вспоминать  каждый миг того похода.
Я думаю, что несомненно он об этом никогда не забывал, но т.к. искренне считал причину гибели - замерзание, то никогда не углублялся в свои воспоминания.
У него не было для этого надобности. Тем более, ворошить прошлое, те трагически события ,подробные воспоминания о них могли травмировать ему жизнь и я думаю, что он мог их сознательно избегать, полностью окунувшись в туризм и работу.

Тому есть совершенно объективные причины.
Когда постоянно вспоминаешь, забыть детали невозможно.
Возможно иное, вытеснение тех событий и деталей из памяти как защитная реакция психики.
И почему это он постоянно вспоминал? Утверждение взято с потолка. Сколько людей - столько и характеров. Вы же не его психоаналитик.

 
Но у Юдина есть записи тех дней.
Пусть не вспоминает, для него это , видимо, не по силам.
Пусть просто опубликует.
И пусть ,наконец то , найдет в себе силы рассказать правду.
Нет у него никаких записей, кроме дневника. В котором тоже нет ничего существенного.
Все эти измышления про то, что он что-то скрывает, не более, чем очередная пища, например, ботам, как Spinoza строчить (об этом я пишу выше) подобное:
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=590 
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Кто делал прорубь и ей пользовался?
Может те, кто за трубами приходил? Мне вдруг такая мысль пришла в голову.  :-[
Проруби, которыми не пользуются постоянно, имеют свойство  затягиваться льдом.


Поблагодарили за сообщение: SKAD | Plavalaguna

SKAD


  • Сообщений: 5 541
  • Благодарностей: 2 105

  • Был 26.03.24 16:41

Проруби, которыми не пользуются постоянно, имеют свойство  затягиваться льдом.
Только и всего. Просто нужно снова прорубить... Как часто туда ходили по делам нам не известно.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)