Опрос: личный опыт форумчан и версии, которых они придерживаются - стр. 3 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Опрос: личный опыт форумчан и версии, которых они придерживаются  (Прочитано 31044 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алекс К


  • Сообщений: 1 158
  • Благодарностей: 437

  • Был вчера в 10:19

Цитата: Алекс К - 01.01.15 15:03
Хотя в случае наличия личного опыта спортивного туризма в зимнее время на уровне мастера спорта, этот опыт действительно крайне важен, о чем свидетельствует компетентное мнение С.Н. Согрина, как оппонента лавинной версии Е.В. Буянова.

Но при этом другой мастер спорта Б.Е.Слобцов придерживается противоположного мнения.
Alina, так это легко объяснимо, потому что опыт спортивного туризма в зимнее время года Б.А. Слобцова, как соавтора книги Е. Буянова, ничем не уступает аналогичному опыту Е. Буянова.

Этих двух знатоков зимнего туризма, взявшихся писать книгу о лавине на Урале, объединяет одно интересное обстоятельство из их спортивной карьеры – почти полное отсутствие опыта зимнего туризма.
Судите сами, это из Вашего досье на Б.Е. Слобцова:
Цитирование
«Слобцов  Борис Ефимович
 С 1955 года занимался зимним и летним туризмом. 
Альпинизмом начал заниматься с 1959 года в альплагере «Торпедо». Мастер спорта с 1967 года, Старший инструктор с 1972 года, член спасотряда.

СПИСОК ВОСХОЖДЕНИЙ:
1962 (март) — Траверс Подкова Туюк-Су   5кт.тр. зимой
1962 (июль) — п. Чапаева 6370м 5кт.тр.
1962 (июль) — п. М.Горького 6050м   6кт.тр. первовосхождение
1963 (июль) — Джанги-Тау(Безенг. стена)5кт.тр.
1965 (июль) — п. Узбекистан 5кт.тр. 2- е  место ЦС ТРУД
1965 (август) — Южный Талгар по З.стене   5кт.тр. 2- е  место ЦС ТРУД
1966 (июль) — п. Труд 4650м 5кт.тр. 1- е  место г.Свердловск
1966 (август) — п. Корона 6-я Башня 5кт.тр. 2- е  место ЦС ТРУД
1966 (август) — Гл.Талгар по Пелевина 5кт.тр. 1- е  место ЦС ТРУД
1967 (июль) — Джайлык по Ю-З стене 5кт.тр. 2- е  место перв.Москвы
1967 (июль) — Эльбрус Юбилейное массовое восхождение
1968 (август) — САГУ сев. Стена 5кт.тр.
1968 (август) — Мехнат Сев.гребень 5кт.тр.
1969 (август) — Калькуш южная стена 5кт.тр.
1969 (август) — п. Ленинградец по центру 6кт.тр. Первенство СССР
1970 (июль) — п. Ленина с севера 7134м   5кт.тр. лагерь «Высотник»
1970 (август) — траверс Подкова САГУ 5кт.тр.
1971 (июль) — пик Бабеля Ю-З Памир 5кт.тр.
1971 (июль) — Ю. вершина Московской правды 5кт.тр.
1973 (август) — п. Мушкетова Сев. Ребро   5 кт.тр. район МАТЧА
1974 (июль) — п. Парашютистов, п.Коммунизма до 7300м.
1975 (июль) — п. Евг.Корженевской 7050м   5кт.тр.
1975 (июль) — п. Коммунизма по Бородкину 7495м.   5кт.тр.»
Может быть, с 1955 по 1959г.  у него и был минимальный опыт зимнего туризма, а уж после того, как Слобцов Б.Е. занялся альпинизмом, в чем сами можете убедиться, у него все восхождения были летом – июль, август, кроме единственного в марте 1962 года.

Что касается Е. Буянова, так он «Инструктор горного туризма с 26.01.84 г., старший инструктор с 25.06.91 (протокол 6-14) мастер спорта СССР по туризму с 25.03.88 г., удостоверение № 235715 член горной комиссии Федерации туризма ЛОСТ и Э в 1984-1991 г.г. председатель туристской секции ЛНИРТИ в 1984-1987 г.г.»
Как автор лавинной версии, Е Буянов за всю свою спортивную карьеру ни одного раза !!! не был в каком-либо категорийном походе в зимнее время года, т.к. все свои походы совершал исключительно в летнее время года – июль-август преимущественно (как и Б. Слобцов), в чем любой может удостовериться по ссылке: http://www.mountain.ru/mkk/pers/buyanov/buyanov.shtml
в разделе - Хронология спортивных походов и восхождений Е. Буянова:
Цитирование
«Хронология спортивных походов и восхождений
07.1967 г . , Зап.Кавказ (Домбай), н/к поход: пер. Клухор (1А)
08.1969 г. , Ц.Кавказ (Баксан), …
08.1970 г. , Ц.Кавказ (Баксан), …
08.1971 г. , Сев.Тянь-Шань(Заилийский-Кунгей Алатау), …
07.1972 г. , Ц.Кавказ (С.Осетия), …
08.1974 г. , Памиро-Алай(Фанские горы), …
07.1975 г. , Ц.Кавказ (Баксан), 2У: …
08.1976 г ., Ц.Кавказ(Чегем-Безенги), …
07.1977 г. , Ц.Кавказ (С.Осетия, Дигория), …
08.1978 г. , Памиро-Алай(Фанские горы), …
07.1979 г. , Зап.Кавказ (Архыз), 1Р: …
07.1979 г. , Ц.Кавказ (с.Осетия, Дигория), …
07.1980 г. , Ц.Кавказ (Баксан), 2Р: …
08.1980 г. , Сев.Памир (Заалайский хр.), …
07.1981 г. , Ц.Кавказ(Баксан-Чегем), …
08.1982 г. , Ц.Кавказ (Баксан), 4Р: …
08.1983 г. , Высокий Алай (Дугоба), 5Р: …
08.1984 г. , Зап.Кавказ (Аксаут), …
08.1985 г. , Ц.Кавказ (Безенги), …
07.1986 г. , Ц.Кавказ (Суган-Дигория), …
07.1987 г. , Зап.Кавказ (Архыз), 1…
08.1987 г. , Памиро-Алай (Матча), …
07.1988 г. , Памир (Фортамбек-Сугран-Гармо), …
07.1989 г. , Ц.Тянь-Шань (Иныльчек), …
08.1990 г. , Зап.Кавказ (Архыз-Домбай),…
08.1991 г. , Ц.Тянь-Шань (Терскей-Алатау), …
06.1993 г. , Зап.Кавказ (Домбай-Даут), …
08.2001 г. , Ц.Кавказ (Хурзук-Малка-Баксан), …
07. 2002 г. , Зап Кавказ, 2Р: …

07.2004 г., Зап. Кавказ, …
07.2006 г., Ц.Кавказ: …
07.2007., Ц.Кавказ: …»
Обратите внимание на месяцы походов, уже не стал их выделять.

Так что эти два соавтора известной всем книги об особенностях зимнего туризма по Уралу, посвященной гибели группы Дятлова, стоят друг друга, уделяя туризмы и альпинизму лишь летние месяцы своих отпусков.
Они «знатоки» зимнего туризма ещё ТЕ, о чем и свидетельствует их совместный труд.
Насколько я понимаю роль Б. Слобцова в этом соавторстве минимальная.

Что касается опыта зимних походов С.Н. Согрина, то он об этом пишет следующее: «Занимаясь туризмом с 1950 г., я в 1959 г. выполнил норматив мастера спорта, причем основными моими путешествиями были походы зимой по Северному и Приполярному Уралу с восхождениями на Народу, Саблю, Неройку».

Почувствуйте разницу в опыте зимних походов у этих мастеров спорта.
Поэтому-то и большее доверие вызывает мнение С.Н. Согрина, на фоне этих двух любителей летних «восхождений» с июля по август … и «знатоков» особенностей зимнего туризма по Уралу.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | KUK | VasilyBu | марта 77 | лента

митриас


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Пермь

  • Был 02.03.20 20:29

Граница. Памир. Ходил ночью один в буран. При переходе очень маленького перевала дважды сбило с ног ветром.
Живу на Урале, походы выходного дня пешие или на моторных лодках.
Версия естественная - завал палатки, разделение группы.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Лита

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

1.Опыт походный маленький, ходил с палаткой в институте несколько раз летом.
Лыжный получше, с детства на лыжах, мама была спортсменка по этому спорту.
2.Придерживаюсь версии, что снежак на них потоптался, может большинство и обморозились, но им явно помогли. Никакой спортивный опыт дятловедов не может гарантировать точность определения причины. Для убийства картина слишком случайная и стихийная, такое ощущение, что у убийц(цы) не было четкого плана, ни понятия, как правильно разделаться со своими жертвами, и ощущение, что обороняющиеся не знали, что будет в следующий момент. Дикость общей картины налицо. А разговоры о том, что существование СЧ не доказано, считаю преждевременными, не доказано - докажут, не поймано - поймают. Это серьезная природная загадка, но опыт человечества показывает, что из миллиона найдется профессионал, преодолеющий преграды, кот. до этого людям были не мыслимы.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: лента | Alina

chukogek


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Был 20.03.16 18:59

1. Памир, Урал Южный и Северный.
2. Шпионская. Интересный вариант на форуме спецназ ГРУ ГШ автор Умник_нашелся.

Глокковна


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 45

  • Был 11.04.18 00:17

1. Летом по горам хожу, гоняю на тачке за дешевым бензиком. Зимой - исключительно созерцаю.
2. Криминал. Даже совпадение нескольких факторов.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

любопытно.
Зачиталась сообщениями от новичков в теме, где они кратенько представляются.
там как раз написан их род занятий и версии.
эти новички написали пару сообщений и, к сожалению, не появляются с 13 года.
а их опыт нам бы пригодился..

вот такая выборка получилась в зависимости от профессии (на многих повлиял Ракитин конечно)

1.Александр, Киев, 74 года рождения.
патологоанатом.
Сайт мардерс.ру знаю с 99 года, с первых дней как интернет подключил.Тогда он еще на куличках хостился.
Про перевал Дятлова узнал года 2 назад впервые в жизни.
По первой инфе была гипотеза внутреннего конфликта.До сих пор эта гипотеза наиболее комфортна для меня в плане "хотелось бы".
Но факты однозначно говорят о внешнем убийце.

2.Денис, 1978 г.р., в прошлом судмедэксперт биологического отделения СМЭ. Основную информацию о группе Дятлова получил на сайте murders.ru, до этого о трагедии лишь слышал мельком.
На данный момент разделяю версию о внешнем убийце (убийцах).

3.Оксана. Мне 30 лет. Живу В г. Запорожье, Украина. По специальности инженер-строитель. По призванию - горный турист (уже 8 лет).
 О гибели группы Дятлова узнала пару лет назад из какой-то передачи (но там были глупости про инфразвук). Попытки найти какую-либо информацию в сети тогда успехом не увенчались. Весной на альпинистком сайте нашла ссылку на версию Ракитина. Версия очень понравилась, но остались вопросы, над ними сейчас и работаю. Придерживаюсь версии о внешних убийцах.


4.Немного о себе-зовут Алексеем,я из Черкасс,Украина.Работаю врачем.О тайне гибели группы узнал из фильма Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова.И хоть фильм ответа не дает на многочисленные загадки гибели группы Дятлова,но факты,освещенные в этом фильме меня "зацепили" настолько,что я решил изучить обстоятельства этого дела.Придерживаюсь т.н.ракетной версии Понравился Ваш форум прежде всего тональностью общения.

5.Николай, 48 лет, проживаю в ХМАО-Югре. В прошлом - историк, этнограф, археолог, ныне - госслужащий. Участник более сотни пеших экспедиций по ХМАО (Сургутский, Кондинский, Октябрьский, Березовский и Белоярский районы, ЯНАО (о-в Белый, п-ов Ямал, Полярный Урал, Шурышкарский район). Родился и вырос в п. Лобва, откуда идут современные турмаршруты на Ауспию - Лозьву). Охотник, рыбак, вся жизнь в тайге. Ничего и никогда не слышал о гибели группы Дятлова, случайно несколько месяцев назад на электронную почту получил ссылку на сайт murders.ru в виде спама. Зацепило, погряз в деталях, три месяца из жизни вон... Считаю себя вменяемым, поэтому на сегодня склоняюсь к версиям КГБшноспецоперационно (20%) - бытовоубийственного (80%) характера.

6.Павел, Петрозаводск, 33 года, опер местного МВД. Турист.  Темой увлекся благодаря murders.ru полгода назад, изучил массу информации в интернете, продумал свои соображения в голове и решил подискутировать с коллегами по поиску истины. Сам наиболее склоняюсь к версиям Ракитина, Тиунова и неизвестного мне автора "Видимая смерть" (радиоактивная грелка/источник тока).


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Laura

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 644
  • Благодарностей: 3 207

  • Заходил на днях

1. Личного опыта в горах не имею.
2. Склоняюсь к устранению группы либо военными, либо сотрудниками Ивдельлага.

Разворачиваемый текст
Позволю эмоцию: Не понимаю тех, кто отстаивает версию о конфликте в группе. Как такое можно подумать?!. Это за пределами... Какой конфликт - с полной гибелью всех?!. Они что, все убийцы и "отморозки" были, что разругались, внезапно, в снегах и свели счёты?..
Мне кажется, такая версия - это оскорбление памяти погибших ребят. Пусть каждый считает, как ему захочется...
« Последнее редактирование: 03.06.16 14:59 »

Нелогин


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 97

  • Был 20.01.24 14:58

Присоединяюсь к опросу.
1. Сорок лет жизни в поселке в горах Салаирского кряжа. Туризмом не занимался, там вся жизнь сплошной туризм. Охота, рыбалка, летом пасека. Автопробеги на несколько дней по Горному Алтаю.
2. С интересом слежу за многими версиями, кроме природной. Своей нет. Почему не принимаю природную(лавина, замерзание), да потому что не замерзают в лесу девять человек. Один да, вдвоем бывает, но девять...! Со спичками в карманах, с костром. Вдевятиром если и замерзли бы, то все в одной норе, прижавшись друг к другу.  Да и потом сами подумайте: разве могли туристы разрядники развести такой костерок для зимней ночевки? Ну это же бред.  Вообщем для меня логичнее либо криминал, либо техноген, либо(простите) чертовщина. 


Поблагодарили за сообщение: алла | Sergei_VL | vvvvv | kaydak13 | елена владимировна | Александр Аврора

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00



Поблагодарили за сообщение: Аскер

mex255


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Екб

  • Был 28.12.17 17:00

Тезис, на который я отвечал, звучит так:
Никакого сравнения климатических зон тут нет. Утверждается: не могут все девять замерзнуть в лесу. Я утверждаю - могут и такое было много раз даже при гораздо более благоприятной температуре и силе ветра.

И потом разве под Фиштом (это Красная Поляна, Сочи, а не Адыгея) весной и осенью холоднее, чем зимой на северном Урале? Или ветер сильнее? Напротив, там более мягкий климат. А люди массово замерзают. Легко.
Чтобы не офтоп- опыт походов скромный. Смерть от криминала полагаю. Четверка в овраге признаков замерзания не имеет в принципе. Эт раз. Чтобы замерзнуть остальной пятерке пришлось выполнить ряд непонятных поступков без признаков здравого смысла. Эт два.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Нелогин | Sergei_VL | San4es

VeraV


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 58

  • Была 26.02.19 21:24

С середины 80х -Баксанское ущелье и Лаго-Наки,  до 3000.
Криминал.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00


Asya


  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 78

  • Была 11.04.24 23:15

В походы с палаткой ходила в детстве и юности летом. После прочтения многих версий для себя остановилась на версии техногенной. Она объясняет очень многое. И травмы, и начало уголовного дела 6 февраля, и радиацию и цвет кожи и одежды и присутствие лишних предметов на перевале, и огненные шары и секретность и желание похоронить туристов не в Свердловске и даже странные воспоминания сестры Солдер.

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 01.07.24 22:52

1.Инструктор горного туризма.Опыт горных,пешеходных,лыжных,водных походов.
2.Чужой техноген.Только этим можно объяснить гостайну.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.


Поблагодарили за сообщение: arhelon

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 857

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 26.03.18 03:08

Я далека от туризма, в походы ходила только во времена пионерского детства, да изредка бываю у нас в горной местности - горы Саяны, Тункинская долина, Бурятия ( здесь на курорте Аршан недавно загадочно погиб Колин, случай обсуждается у нас на форуме). Искренне восхищаюсь туристами по призванию, правда иногда очень удивляет стремление к экстриму, но, видимо, туризм от экстрима неотделим. :P
С версией пока не определилась, очень привлекает меня природная, но мешает до конца поверить в такое развитие событий два момента: быстрая (6-8ч) гибель ВСЕХ девятерых и прижизненность травм четверки.
« Последнее редактирование: 23.09.16 05:37 »
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

Тошка


  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 121

  • Расположение: Воронеж

  • Был 24.06.24 07:29

1. Охота зимой (около 20 лет), каждую зиму 1-2 ночевки (на воздухе  *YES*).
2. Причина - связана с Золотар-м.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00


Олег_ВП


  • Сообщений: 6 166
  • Благодарностей: 3 285

  • На форуме

1.  В горах работа с 2000.  Частые зимовки в т.ч. в неотапливаемой палатке.
 До этого, опыт диких условий БАМ. 
Часто бывал и бываю на Приполярном Урале ( лето-осень) .
2. Версия  присутствия  и участия  третьих лиц , связанных  с сов. секретными параметрами.
Тяжелые травмы типичные . Нападение лося. Остальные типично замерзли в пургу ( 30-40 минут и всё ) .
Если проводить линию  -> хвастовство Золотарева  в Новосибирске

Разворачиваемый текст
- Я помню прекрасно, - вступает в разговор Александр, - когда осенью 1958 года Золотарев приехал из Сибири, он весь горел предстоящим походом на Северный Урал. Он говорил: «Ребята, я жду писем. И мы едем на Урал! Мы едем! Договорился! Мы там все пробили. Жду сообщений, когда они смогут поехать. Это абсолютно точные данные». Но он не говорил, от кого ждет писем. Не отвечал прямо на вопросы: зачем ему так надо в этот поход, лишь загадочно интриговал: «Это секрет. Вот вернусь, я вам все расскажу. Услышите обо мне. Ребята, это все перевернет мир! И все будут о том говорить». Он шел за какой-то тайной, за каким-то открытием. Это точно.

- А разговор был про зимний поход?

- Да. Они собирались именно после Нового года. Дальше он всем нам рассказывает: «Ребята, получил письма. Еду!».

https://www.kp.ru/daily/26649/3669327/

 + высокая федеральная секретность дела (Э. Россель)   + лось   + настил ( Видел такие лесу зимой. Делаются  для прикорма сохатых )  + разведка 
 =  тут я  вышел на странную лосеферму  в 130 км , директором  которой был легендарный боец и личный враг Гитлера  ( отметим деталь, что в 1959  он  вдруг  уволился и перешел в Воронежский заповедник )

Речь шла о важных письмах , потому  есть предположение ,  что письма были из Китая от Мао цзе дуна. Скорее всего, это  некий  серьезный компромат на Хрущева ( иначе зачем ему дело Дятлова  держать на контроле?) .
Если так ,  то было возможно снятие генсека.  Он ведь не только Крым Украине отдал ,   но и 4  весьма серьезные военные базы СССР по всему миру ( Порт-Артур итд)
Особенно большой  стратегический  ущерб был  нанесен  в связи с потерей  огромной  базы  ВМФ СССР в центре Средиземного моря, рядом с Италией.
Подарил ее Албании.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Просьба ответить на всего два вопроса:
  1.  - ЛИЧНО ВАШ ОПЫТ.
  2. - ВЕРСИЯ, КОТОРОЙ ВЫ ПРИДЕРЖИВАЕТЕСЬ.


 (Хочется получить, ну, если не статистику, то, хотя бы некоторое представление о взаимосвязи ЛИЧНОГО опыта и ВЕРСИЙ.)
Зимний опыт - туризм и охота, в том числе на горной местности и с холодными ночевками.
Придерживаюсь версии убийства с заметанием следов. Но сомневаюсь, что это были военные или спецслужбы.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

MightySiskin


  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 205

  • Был 07.04.21 05:10

1. Никакого
2. Ветер порвал ветхую палатку и не дал её поставить, дятловцы ушли рыть укрытие в овраг, часть завалила, остальные замёрзли. Следствие частично вводили в заблуждение эксперты от туризма, которые понимали, что за негодную палатку руководителю турсекциии грозит реальный срок, отсюда и "непреодолимая сила", и шары, и т.п.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 01.07.24 20:37

Опыт - летние походы продолжительностью от недели до двух в школе, летнее "мародерство" с археологами в студенчестве, пару раз но крымским горам... Зимняя охота.
Считаю, что криминал и техногенного маловероятен.
INTER ARMA SILENT LEGES

velophil


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Kiev

  • Был 14.11.19 14:52

1) опыт - туризм в школьные годы, Крым.
2) Но основываясь больше на жизненном опыте, придерживаюсь версии - человеческий фактор, убийство. Во всех остальных случаях в тех условиях кто-то из 9 человек мог бы остаться в живых. Только против человека у человека нет шансов.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 782

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00


Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

1. Зимние походы-(если это так можно назвать)-заброска в местность-Домбай, Эльбрус, Чегемские водопады.
Летние-куча походов просто так в разные леса( не горные), ночевки от 2-х до 5 -ти дней.
2) точно не лавина. Мама выросла на Урале в точно таких же горах(правда южнее ПД)- в этих горах нет лавин . Медведи да, есть)) но это не медведь. Я знаю одно-что четверка ушла за границу. Я не знаю-с чем она ушла, хотя уже почти догадалась.  Но я не знаю-что пошло не так в тот момент ... Вообщем как то так.


Поблагодарили за сообщение: Герда