Палатка дятловцев - стр. 37 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка дятловцев  (Прочитано 209193 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Палатка дятловцев
« Ответ #1080 : 10.04.21 16:50 »
Возможно, выдавался инвентарь на конкретных студентов ,а посторонним или выпускникам - не выдавали.
Скажем ,на каком основании давать инвентарь Золотареву, чужому человеку... Рюкзак, ботинки - не положено

Бегущий по граблям


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 21

  • Был 11.04.21 17:57

Палатка дятловцев
« Ответ #1081 : 10.04.21 18:37 »
Возможно, выдавался инвентарь на конкретных студентов ,а посторонним или выпускникам - не выдавали.
Скажем ,на каком основании давать инвентарь Золотареву, чужому человеку... Рюкзак, ботинки - не положено
Вы смеетесь ?
Инвентарь выдается всегда под отчетность руководителя мероприятия.
И трудно поверить, что собираясь в поход вдесятером Дятлов взял бы восемь пар ботинок. Нет, ботинок он взял столько, сколько нужно было взять необходимо, но следователь этого не установил.
И возможно для этого были причины. Лишний участник похода.

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Палатка дятловцев
« Ответ #1082 : 10.04.21 19:00 »
ботинок он брал явно не восемь пар, которые вернули, рюкзаков вернули семь штук. Где остальные два ? Одни вопросы, и ответов на них никогда уже не будет "благодаря" следователю Иванову.
1. Брал 8, т.к. у Золотарёва и Кривонищенко были свои, собственные.
2. Вернули 6. У остальных рюкзаков были владельцы.
В чём проблема?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Anatolii10

Anatolii10


  • Сообщений: 1 826
  • Благодарностей: 1 356

  • Расположение: пос. Таирова

  • Был 20.06.24 10:36

Палатка дятловцев
« Ответ #1083 : 10.04.21 21:12 »
Вы смеетесь ?
Инвентарь выдается всегда под отчетность руководителя мероприятия.
Откуда вы знаете ,как выдавалось в 1959 г в УПИ?
В советские времена, в 1970-е, был с тургруппой в Карпатах, на турбазе брали оборудование для похода, никакой руководитель не брал на всех, он брал лишь палатки.
Все участники похода брали на себя лично оборудование, что кому надо.
Кому-то нужны были штормовки ,кому то нет, кто-то ботинки брал, кто не брал, как и рюкзаки.

Бегущий по граблям


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 21

  • Был 11.04.21 17:57

Палатка дятловцев
« Ответ #1084 : 10.04.21 21:22 »
Откуда вы знаете ,как выдавалось в 1959 г в УПИ?
В советские времена, в 1970-е, был с тургруппой в Карпатах, на турбазе брали оборудование для похода, никакой руководитель не брал на всех, он брал лишь палатки.
Все участники похода брали на себя лично оборудование, что кому надо.
Кому-то нужны были штормовки ,кому то нет, кто-то ботинки брал, кто не брал, как и рюкзаки.
Про 1959 год я конечно не могу знать, но в 80-х годах имел опыт участия в культурно-массовых мероприятиях по линии министерства образования. И я точно знаю, что за любое такое мероприятие отвечал один конкретный человек.

Не выходит по-вашему никак.
Из состава группы только шестеро были студентами, а ботинок взяли восемь пар.
Это значит, что кто-то из работающих взял ботинки со склада УПИ.
А как посторонний мог это сделать ? Никак, только через Дятлова.
« Последнее редактирование: 10.04.21 21:29 »

Вита


  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 469

  • Расположение: ЮФО

  • Был 04.07.24 01:49

Палатка дятловцев
« Ответ #1085 : 10.04.21 22:09 »
Я начинал занятия туризмом как раз в 80-х. На первые несколько походов брали снаряжение в областном турклубе (спальники, палатки, рюкзаки, штормовки и котелки). Обувь у всех была своя. Котелки из турклуба, кстати в поход так ни разу и не брали, т.к. наш руководитель брал свои, самодельные. Штормовки тоже оказались не особо нужны. У меня, например, была своя. Получал руководитель нашей турсекции на всех, даже с запасом. Но с ним всегда было несколько человек, чтобы помочь дотащить.
Причем не сдавали их после каждого похода, а успевали сходить в многодневный поход и несколько походов выходного дня. То есть брали примерно на месяц.
Через несколько месяцев турклуб расщедрился и передал нам в постоянное пользование штук двадцать-двадцать пять спальников и "абалаковских" рюкзаков, а также четыре палатки. Всё б/у и как бы списанное, но в более-менее приличном состоянии. Одна из палаток так и вовсе была новой.
Рюкзак и спальник хранились у меня дома и я постоянно ходил в походы с ними.  Сам ремонтировал их при необходимости, поэтому знал их до каждой ниточки.
Ни на спальнике, ни на рюкзаке никаких инвентарных номеров не было. Были ли инвентарные номера на палатках точно не знаю. На виду не было, а в скрытые места я особо не заглядывал - у нас за палатки отвечали другие участники.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Палатка дятловцев
« Ответ #1086 : 11.04.21 18:45 »
Где остальные два ?
Часть вещей, в том числе рюкзаки, были собственными вещами участников. Две палатки в данном походе лишнее. Печь то одна была. Они не летом шли и не на пикник, тут уж не до излишеств.
Если выходы с двух сторон палатки, рассчитанной на 10-12 человек, объяснимы, потому, что обеспечивают удобство эксплуатации
До вас до подобного никто не додумался. Своей логикой вы мне напоминаете прапорщика из анекдота, который предлагал две лопаты на один черенок насадить, чтобы быстрее копать... Они один вход утепляли всю дорогу, как могли. А тут второй.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #1087 : 11.04.21 18:55 »
До вас до подобного никто не додумался...
В Гугл наберите "палатка с двумя выходами".
Смотрите и удивляйтесь.

Добавлено позже:
Они один вход утепляли всю дорогу, как могли. А тут второй.
Сколько Люда купила ситца для утепления?

Кстати, с этой палаткой ходили не только в зимние, но и в летние походы, когда без сквозного проветривания никак не обойтись.
« Последнее редактирование: 11.04.21 19:07 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Палатка дятловцев
« Ответ #1088 : 12.04.21 20:35 »
когда без сквозного проветривания никак не обойтись
А еще нужно проверить куда делся кондиционер, прикрученный к палатке. Да,  и не проверили версию с двухэтажной палаткой. МоМТогдажет ее сшили вертикально? Тогда допускаю, что выхода было два.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка дятловцев
« Ответ #1089 : 12.04.21 22:35 »
Оффтоп (текст не по теме)
А еще нужно проверить куда делся кондиционер, прикрученный к палатке. Да,  и не проверили версию с двухэтажной палаткой. МоМТогдажет ее сшили вертикально? Тогда допускаю, что выхода было два.
Четыре!   *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 12.04.21 23:30 от Нэнси »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Палатка дятловцев
« Ответ #1090 : 13.04.21 00:00 »
«Памирка», «полудатка» — двускатные однослойные палатки типа «домик» с восемью оттяжками, устанавливаемая на двух стойках — были наиболее распространенным и часто используемым типом палаток у экспедиционщиков, туристов, альпинистов в т50-е — 80-е годы прошлого века. Они имеют простой и рациональный «безотходный» раскрой, хорошую обитаемость, просты в установке.



«Сырая палатка
И писем не жди… «

«Памирка» считалась одной из лучших наших палаток, однако недостатки её быстро выявлялись в эксплуатации. Главным из них была её однослойность. Крыша этой палатки шилась из газгольдерной ткани, представляющей собой перкаль, обрезиненный натуральным каучуком с солнцеотражающим покрытием из алюминиевого порошка. Ещё одним вариантом используемой ткани был каландрированный капрон. Пол изготавливался из такого же, но двухслойного материала.

Хотя торцевые и боковые стенки палатки изготавливались из относительно воздухопроницаемого не прорезиненного перкаля или некаландрированного капрона, все же в застегнутой палатке происходило значительное отпотевание от влаги дыхания находящихся в ней людей, от паров при варке пищи. Из-за перепада температур теплого воздуха внутри палатки и холодного воздуха снаружи на внутренней стороне крыши собирался конденсат.

Чем больше перепад этих температур, тем больше было конденсата. Опытные путешественники, знающие эти особенности «Памирки», в холод застегивали ее только при сильном ветре, сквозь стенки продувающем внутренность палатки. В безветрие, во избежание подмокания, приходилось терпеть холод, открывая настежь дверные полотнища и даже единственное в этой палатке торцевое окошко. Иначе и спальные мешки, и сама палатка отсыревали настолько, что не грели, а студили.

В экспедициях на брезентовые палатки «Памирки», чтобы они точно не промокали, мы (геологи, биологи…) накидывали кусок полиэтилена и крепили к оттяжкам обычными бельевыми прищепками.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


https://www.splav.ru/library/materials/istoriya-palatok/

Палатка дятловцев была сшита из двух палаток - «полудаток», сшитых торцами, имела 2 входа.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Второй вход открыт для проветривания.


Поблагодарили за сообщение: renegat

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Палатка дятловцев
« Ответ #1091 : 13.04.21 20:37 »
Четыре!
Два выхода идва входа. Четыре выхода перебор, столько нет даже в троллейбусе!

Добавлено позже:
Второй вход открыт для проветривания.
Почему второй, а не первый и единственный в палатке, где не было отверстия для дымовой трубы?
« Последнее редактирование: 13.04.21 20:41 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка дятловцев
« Ответ #1092 : 13.04.21 22:29 »
Два выхода идва входа. Четыре выхода перебор, столько нет даже в троллейбусе!
Нее, я посчитала - 2 этажа по 2 выхода равно 4    *JOKINGLY*

arfaxad


  • Сообщений: 3 683
  • Благодарностей: 2 473

  • Расположение: Кубань

  • Был 03.07.24 22:34

Палатка дятловцев
« Ответ #1093 : 13.04.21 22:40 »
тема палатки не зря занимает такое важное место, ведь у многих с палатками связаны детство
и юность, походы, романтика, первый поцелуй, многие первый раз кончали именно в палатке, это
некое сакральное узловое место, памятное и приметное многим, о чём ностальгия в душе.
это то место в детстве где спокойно можно было выпить и покурить.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка дятловцев
« Ответ #1094 : 13.04.21 22:53 »
это то место в детстве где спокойно можно было выпить и покурить.
Вау...    =-O
« Последнее редактирование: 13.04.21 22:54 »

Дуцел


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Belarus

  • Был 13.11.21 15:43

Палатка дятловцев
« Ответ #1095 : 03.11.21 00:40 »
Пожалуйста, подскажите мне или укажите на источники - была ли съемка внутреннего убранства палатки до того, как её разобрали и увезли с с перевала? Может быть опись того, как там все располагалось? Мне интересно это, что бы проверить версию о том, что тяжелые травмы были получены от придавливания к неким предметам. Например ЧМТ от придавливания к фляге, которая была под головой, что бы дольше сохранить тепло жидкости в ней. Фляга могла быть завернута в одежду, например.

А так же интересно - устанавливалось ли как располагались в палатке спальные места относительно участников группы? Действительно ли травмированные лежали там, куда якобы сошла снежная доска

Дед мазая


  • Сообщений: 11 581
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:28

Палатка дятловцев
« Ответ #1096 : 04.11.21 13:56 »
Пожалуйста, подскажите мне или укажите на источники - была ли съемка внутреннего убранства палатки до того, как её разобрали и увезли с с перевала? Может быть опись того, как там все располагалось? Мне интересно это, что бы проверить версию о том, что тяжелые травмы были получены от придавливания к неким предметам. Например ЧМТ от придавливания к фляге, которая была под головой, что бы дольше сохранить тепло жидкости в ней. Фляга могла быть завернута в одежду, например.

А так же интересно - устанавливалось ли как располагались в палатке спальные места относительно участников группы? Действительно ли травмированные лежали там, куда якобы сошла снежная доска
Нет, внутреннее убранство Палатки не фотографировалось. Во всяком случае, таких фотографий не имеется...
Дело в том, что до 28-го февраля (официальная дата разбора Палатки) в ней покопались минимум четыре группы, каждая из которых видоизменяла картину внутри и снаружи Палатки. Впрочем, и 28-го февраля опись не проводилась - вещи сначала вытащили из Палатки, затем перетащили к вертолетной площадке и пересчитали уже в Ивделе. Поэтому, где лежала какая вещь или кто из дятловцев где лежал, нам точно не известно. Есть более или менее обоснованные предположения, основанные на показаниях и воспоминаниях поисковиков, к которым тоже нельзя относиться как к истине в последней инстанции. Так, печка по словам одних лежала в центре Палатки, по словам других у входа. Разрезанная лыжная палка так же "кочевала" по Палатке и менялся материал, из которого она была изготовлена (бамбук и береза), как и промежуток между разрезами на ней...
Некоторые Исследователи даже находят на современных фото места Палатки тот самый камень, на котором якобы лежала голова Тибо-Бриньоля. Это может быть как гениальным озарением, так и тыканьем пальцем в небо... :(
« Последнее редактирование: 04.11.21 13:57 »


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | adelauda_glasha | Дуцел | Сидни Прескотт

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Палатка дятловцев
« Ответ #1097 : 05.11.21 10:57 »
Дело в том, что до 28-го февраля (официальная дата разбора Палатки) в ней покопались минимум четыре группы, каждая из которых видоизменяла картину внутри и снаружи Палатки. Впрочем, и 28-го февраля опись не проводилась - вещи сначала вытащили из Палатки, затем перетащили к вертолетной площадке и пересчитали уже в Ивделе. Поэтому, где лежала какая вещь или кто из дятловцев где лежал, нам точно не известно.
Можно поподробнее про состав и действия этих четырех групп по видоизменению картины?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 581
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:28

Палатка дятловцев
« Ответ #1098 : 06.11.21 14:13 »
Можно поподробнее про состав и действия этих четырех групп по видоизменению картины?
1. 26 февраля - СиШ. Копали снег, как-то заглядывали в Палатку, что-то из вещей унесли с собой в лагерь...
2. 27- февраля -
- Та группа, которая ушла к Палатке и которую просили догнать на оленях...
- Коптелов и Шаравин, которые то ли пошли искать место для нового лагеря, то ли пошли изучать следы и искать тела. Вряд ли, придя к Палатке, Коптелов не заглянул в нее. И не похоже, что это они ушли на разбор Палатки и за ними погнались на оленях...
- Группа Лебедева, которая основательно поковырялась в Палатке...
- Группа Атманаки, которая похоже была у Палатки позднее группы Лебедева, так как я так и не смог увязать эти две группы вместе. Кто из них вытащил лыжи из-под Палатки, две пары которых отдали кинологам, а другими отмечали места находки тел, я так и не понял...

Причем, мы не знаем точно, чем занимались другие товарищи из группы Слобцова утром 27-го февраля. Возможно, еще кто-то ходил к Палатке и в нее заглядывал...
Я и Уважаемая Helga пришли вместе к пониманию того факта, что ни за что бы не упустили возможности с утра посмотреть на Палатку. Не думаю, что в группе Слобцова собрались менее любопытные или более ленивые товарищи...

Разумеется, я не могу сказать кто и что там видоизменил. Мы знаем, что группа Лебедева сложила мелкие вещи в одеяло. Но, так же трудно предполагать, что кто-то из тех, кого я перечислил выше, ничего не трогали и не перемещали...
Даже Брусницын признает, что никакой описи или фиксации места нахождения какой-то вещи не проводилось и 28-го февраля. Я предполагаю, что не стали это делать именно по причине того, что установить точно что где лежало уже не представлялось возможным...

К примеру...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы читали у кого-нибудь из поисковиков, что одна лыжа располагалась у Северного торца, а вторая сбоку Палатки? Пара связанных лыж, о которой говорят поисковики, либо была воткнута у входа, либо лежала у входа. Они же не сами переместились на фото? Пожалуй, это едиснтвенное про видоизменения, что можно указать точно... *DONT_KNOW*

Немного странно, что эти вопросы задаете Вы, который знает на них ответы гораздо лучше меня...

Можно и я задам Вам вопрос? Два кинолога и две собачки пошли с Атманаки и блуждали по Склону, пока им Чеглаков и Ко не показали место Палатки. А какой кинолог с собакой пошел с Лебедевым и Шаравиным, если кинологов и собак было по двое?..
« Последнее редактирование: 06.11.21 14:18 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 605
  • Благодарностей: 1 684

  • Расположение: уфа

  • Был 05.07.24 07:33

Палатка дятловцев
« Ответ #1099 : 06.11.21 14:32 »
Можно поподробнее про состав и действия этих четырех групп по видоизменению картины?
Не важно сколько конкретных людей побывали до 28.02.рядом с палаткой и заглядывало внутрь ,абсолютно доказано ,что выпитая фляга со спиртом оказалась почему то обратно в палатке и сам прокурор Темпалов поначалу предположил ,что погибшие туристы распивали алкоголь. Только один этот факт доказывает о видоизменении точной картины происшествия до Протокола с места стоянки туристов от 28.02.
« Последнее редактирование: 06.11.21 14:36 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

Дед мазая


  • Сообщений: 11 581
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:28

Палатка дятловцев
« Ответ #1100 : 06.11.21 15:29 »
Не важно сколько конкретных людей побывали до 28.02.рядом с палаткой и заглядывало внутрь ,абсолютно доказано ,что выпитая фляга со спиртом оказалась почему то обратно в палатке и сам прокурор Темпалов поначалу предположил ,что погибшие туристы распивали алкоголь. Только один этот факт доказывает о видоизменении точной картины происшествия до Протокола с места стоянки туристов от 28.02.
Меня на днях ткнули в интервью Шаравина Майей Пискаревой, в котором он признается, что сам отнес флягу в Палатку. А я считал, что этот вопрос так и не был выяснен. Если бы Шаравина спросили, положил ли он флягу на то же место, уверен, он бы сказал, что так и сделал... :(
Разворачиваемый текст
Темпалов утверждает, что без него в Палатку никто не залезал. Чернышов пишет, что в Палатку засунуться было не возможно. Брусницын видел палку, отрезанную часть от нее и опилки в одном месте в центре Палатки...
Как это все возможно, если Лебедев утверждает, что они не только собрали все мелкие вещи, но и посмотрели что и как было положено на дно Палатки? Лыжи выдернули из-под Палатки. При этом, фляга и нарезанная корейка не сместились со своего места? Почему Радиограмма с требованием подождать прилета собак отправляется в 10ч45мин местного времени 27-го февраля? А вечером 26-го не судьба была дать указание, чтобы ничего не трогали на Склон больше не ходили? Чудеса...
Бардак и разгильдяйство или все-таки желание полностью запутать картину на месте? Тут уж каждый пусть решает в меру своей испорченности. Я лично вижу, что сделано все, чтобы осталось впечатление, что Палатку нашла именно группа Слобцова и она так там все испортила, что следствие дальше оказалось бессильно что-то там выяснить...*DONT_KNOW*

И почему поначалу? Прокурор Темпалов утверждал, что студенты выпивали и закусывали и 16 апреля на допросе в Свердловске...
« Последнее редактирование: 06.11.21 15:31 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Палатка дятловцев
« Ответ #1101 : 06.11.21 15:33 »
26 февраля - СиШ. Копали снег, как-то заглядывали в Палатку, что-то из вещей унесли с собой в лагерь...
Можно сказать, что СиШ фактически изуродовали палатку ледорубом и выдрали те самые злополучные два куска полотна, о чем много позднее признается Шаравин. Вещи, которые они унесли с собой в лагерь, перечислены в приложении к протоколу осмотра места происшествия.
Группа Лебедева
Такой группы не имелось, Лебедев входил в группу Слобцова.
Группа Атманаки, которая похоже была у Палатки позднее группы Лебедева
Лебедев и Атманаки пришли к палатке вместе.
 Атманаки:... Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова...
Лебедев:... в это время прилетели проводник с собакой и, кажется, группа Карелина. Проводник с собакой, карелинцы и я с Шаравиным поднялись до палатки.
Я и Уважаемая Helga пришли вместе к пониманию того факта, что ни за что бы не упустили возможности с утра посмотреть на Палатку. Не думаю, что в группе Слобцова собрались менее любопытные или более ленивые товарищи...
У меня такое же мнение. Все участники группы Слобцова побывали у палатки до прилета первого борта.
Даже Брусницын признает, что никакой описи или фиксации места нахождения какой-то вещи не проводилось и 28-го февраля.
Допрос, Брусницын: ... После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы, мне и М.Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета...
Два кинолога и две собачки пошли с Атманаки и блуждали по Склону, пока им Чеглаков и Ко не показали место Палатки. А какой кинолог с собакой пошел с Лебедевым и Шаравиным, если кинологов и собак было по двое?..
Я не знаю, откуда взялась информация о Чеглакове и Ко. По проводникам мое мнение таково. Оба кинолога с собаками поднялись до палатки. Затем Моисеев вместе с карелинцами прочесывал путь аварийной группы от палатки вниз по склону, а Мостовой мог направиться прямиком к кедру, чтобы проводить розыскные работы там.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 581
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:28

Палатка дятловцев
« Ответ #1102 : 06.11.21 15:53 »
Можно сказать, что СиШ фактически изуродовали палатку ледорубом и выдрали те самые злополучные два куска полотна, о чем много позднее признается Шаравин.
Да, Шаравина убедили, в конце концов, что это сделали они. Это неправда и она очевидна. Доказывать долго и тема не та...

Такой группы не имелось, Лебедев входил в группу Слобцова.
Группы Атманаки тоже не было. Я называю фамилии, чтобы было понятно о ком речь...

Лебедев и Атманаки пришли к палатке вместе.
Докажите. Я тоже так думал. Почитайте еще раз внимательно Протокол допроса Атманаки. Кто его группе (хорошо, подгруппе) показал место расположения Палатки? Шаравин, который со слов Лебедева был с ним, не знал ее местоположение, если с ними был и Атманаки? Почему они (группа Атманаки) осматривали Склон, пока им Чеглаков не показал, где Палатка?..

У меня такое же мнение. Все участники группы Слобцова побывали у палатки до прилета первого борта.
Вот, нас уже трое... :)

Допрос, Брусницын: ... После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы, мне и М.Шаравину было предложено собрать вещи и транспортировать их к месту посадки вертолета...
А где можно ознакомиться с этой описью? Протокол осмотра вещей в Ивделе у нас имеется в Папке, а описи нет...  *DONT_KNOW*

Я не знаю, откуда взялась информация о Чеглакове и Ко.
А кто там еще пожарный полувоенного типа? Правда, Чеглаков из Вижая, а не Ивделя, но Атманаки мог и не знать этого...

По проводникам мое мнение таково. Оба кинолога с собаками поднялись до палатки.
Но, Лебедев говорит о кинологе и собаке в единственном числе...

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Палатка дятловцев
« Ответ #1103 : 06.11.21 16:25 »
нас уже трое...
К сожалению, в данном случае количество никогда не перейдет в качество.
Признаться, мне интересны предположения о том, что могло произойти с ГД, реконструкция событий с ними, а не с поисковиками.
Например, Вы поддерживали г.Анкудинова в его убеждении о случившемся техногене. А как Вы лично видите эту ситуацию?
« Последнее редактирование: 06.11.21 17:46 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 581
  • Благодарностей: 6 224

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:28

Палатка дятловцев
« Ответ #1104 : 08.11.21 16:28 »
А как Вы лично видите эту ситуацию?
Если честно, пока никак. У меня то ноги вылазят из-под одеяла, то плечи... *DONT_KNOW*
При всем моем уважении ко всем версиям, пока не доказана единственная правильная, версии со снегом во всех его ипостасях у меня вызывают сомнения. Они самые вроде бы очевидные, но то, что толпа опытнейших людей на месте не приняла их за основу, меня сильно смущает. И мнение Аксельрода на это никак не влияет, так как он предполагал какое-то первичное воздействие (техноген) и уже дальше сход лавины...
« Последнее редактирование: 08.11.21 21:07 »

Вита


  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 469

  • Расположение: ЮФО

  • Был 04.07.24 01:49

Палатка дятловцев
« Ответ #1105 : 08.11.21 23:32 »
толпа опытнейших людей на месте не приняла их за основу, меня сильно смущает
С другой стороны и никакая другая из более-менее вероятных версий этой толпой также не была принята за основу. Тот же "техноген" на уровне предположений отдельных товарищей, и даже никаких следов инсценировщиков не нашли всей толпой.
Это Вас не смущает?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Палатка дятловцев
« Ответ #1106 : 09.11.21 00:02 »
Глобального "техногена" и что б  над всем склоном вроде бы быть не могло:  следы "столбики" остались и значит не бегущих куда-то в панике, да и куда от ТАКОГО было б бежать?

Тч если некий "техноген", то с юго-запада, локальное и угрожающее, по склону вниз и на палатку, медленно.

Но скат-то зачем срочно было резать, да и валенок Слободин всё же одел бы, не в одном выскочил бы, одеяло б хоть одно цапанули убегая, палатка настеж была б распахнута (кто-то ж и через выход выскочил бы)..
Фонарик включенный на снегу ската оставлен, значит всё же от рухнувшей и заснеженной палатки ребята уходили.