Странная радиоактивность биосубстратов или странная ФТЭ - стр. 16 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Странная радиоактивность биосубстратов или странная ФТЭ  (Прочитано 83953 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Вы не про то. Насколько я понял высотомер служил для определения момента отделения спускаемого аппарата от тормозного двигателя в процессе входа в плотные слои атмосферы.
Уважаемый Реликт!
Похоже, на корабле "Восток" высотомера не было. "Система ориентации корабля "Восток" имела два независимых режима работы: с автоматической одноосной ориентацией на Солнце (АСО) и ручным управлением (РУ), а её исполнительными органами являлись два идентичных комплекта (по восемь двигателей в каждом) микрореактивных двигателей, работающих на сжатом азоте. Запас рабочего тела составлял 10 кг. В состав АСО входили блоки датчиков положения Солнца и датчиков угловой скорости (ДУС) и счётно-решающий блок" (http://www.buran.ru/htm/gud%2018.htm).
"Электрические команды на срабатывание крышек, катапультирование, ввод парашютов и т. п. вырабатывались датчиками давления (барореле) и специальными программно-временными приборами" (http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/znan/1984/11/11-kk.html). Видимо, и момент отделения спускаемого аппарата определялся барореле. То есть высотомер просто был не нужен.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Уважаемый Реликт!
Похоже, на корабле "Восток" высотомера не было. "Система ориентации корабля "Восток" имела два независимых режима работы: с автоматической одноосной ориентацией на Солнце (АСО) и ручным управлением (РУ), а её исполнительными органами являлись два идентичных комплекта (по восемь двигателей в каждом) микрореактивных двигателей, работающих на сжатом азоте. Запас рабочего тела составлял 10 кг. В состав АСО входили блоки датчиков положения Солнца и датчиков угловой скорости (ДУС) и счётно-решающий блок" (http://www.buran.ru/htm/gud%2018.htm).
"Электрические команды на срабатывание крышек, катапультирование, ввод парашютов и т. п. вырабатывались датчиками давления (барореле) и специальными программно-временными приборами" (http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/znan/1984/11/11-kk.html). Видимо, и момент отделения спускаемого аппарата определялся барореле. То есть высотомер просто был не нужен.
Да, наверно я неправильно понял.
Это у Союзов был гамма-лучевой высотомер, не у Востоков.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

.. Ну всё.., расчихвостит сейчас и эта пара гугел-знатоков неумеху-доктора наук, завлаба УрФАН СССР В.И.Левашова.., и не помогут ему ни Гейгер в четырёх  вариантах, ни сцинтилляция в трёх, ни спектрофотометрия и прочие сверхтонкости инструментальной аналитической химии ..
.. И аспирант-заочник Лёва Иванов тоже будет у них в пролёте  ..
Уважаемый нертин!
Я так понимаю, что Вы защищаете предположение о появлении радиоактивности в результате удара молнии.  Недавно о возникновении радиоактивных изотопов в результате удара молнии написал солиднейший научный журнал "Nature": https://www.nature.com/articles/nature24630.epdf
(популярное изложение этих результатов по-русски: https://nplus1.ru/news/2017/11/24/radioactive-isotopes-from-lightning).
Однако, возникшие изотопы были очень "короткоживущими", и никак бы не могли сохраниться до экспертизы.
« Последнее редактирование: 09.02.18 00:02 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

у меня пара вопросов к знатокам

если кто-нибудь из них ещё в теме

первый : как радиологическая лаборатория Свердловской Горсанэпидстанции смогла исключить альфа-составляющую из общего потока излучения образцов предметов одежды?

второй : как радиологическая лаборатория Свердловской Горсанэпидстанции смогла исключить гамма-составляющую из общего потока излучения образцов биосубстратов?

чтобы сделать вывод о чистой бета-составляющей по итогам выводов

может это где-то было ?
« Последнее редактирование: 23.08.24 18:04 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

у меня пара вопросов к знатокам

если кто-нибудь из них ещё в теме

первый : как радиологическая лаборатория Свердловской Горсанэпидстанции смогла исключить альфа-составляющую из общего потока излучения образцов предметов одежды?

второй : как радиологическая лаборатория Свердловской Горсанэпидстанции смогла исключить гамма-составляющую из общего потока излучения образцов биосубстратов?

чтобы сделать вывод о чистой бета-составляющей по итогам выводов

может это где-то было ?
Поищите - принцип действия того прибора, каким проводилась эта экспертиза. На него есть инструкция по эксплуатации. Вбейте в поиск - марку этого прибора здесь на тайне и выйти должны на эти разбирательства.
« Последнее редактирование: 23.08.24 18:19 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Поищите - принцип действия того прибора, каким проводилась эта экспертиза. На него есть инструкция по эксплуатации. Вбейте в поиск - марку этого прибора здесь на тайне и выйти должны на эти разбирательства.
Вы не могли бы просто, без замысловатостей, без картинок, сообщить на простой вопрос  -  как они исключили альфу ?

ответ я на него знаю

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Вы не могли бы просто, без замысловатостей, без картинок, сообщить на простой вопрос  -  как они исключили альфу ?

ответ я на него знаю
Не, ну что за такое. Я должна с вашего понимания - все сама это найти поиском, прочитать и пересказать вам сто лет назад по дятловедческим счетам проведенные разбирательства?
Я точно помню - что это было еще при Ракитине. Что люди с проф. знаниями - все это поясняли и аргументировали.
Вы спросили же
может это где-то было ?
Я и ответила - да, было. Все завязывается на конструкцию прибора, что использовался. Это основное - что я себе  вписала в долговременную память. Поэтому ключом к поиску и идет - марка прибора, и я вам её напомнила...
« Последнее редактирование: 23.08.24 18:43 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 773
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:31


погрешности измерения скорее всего, из-за несовершенства в конструкции экранировки свинцового домика.
т.е. внешний естественный радиационный фон проник к датчику, а датчик был слишком "широкополосным".
вероятней всего это и есть загадка таинственной "беты", которую Л. обособил от гаммы, как минус от плюса )
если абсолютные и относительные погрешности приборов высоки, то и результаты измерений сомнительны.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 11:24

загадка таинственной "беты", которую Л. обособил от гаммы, как минус от плюса )
Если ядро  не возбуждено, то гамма кванты не появляются при бета распаде, нету  энергии для их появления.  Если не изменяет память... это называется изотропным переходом из одного состояния ядра в другое.  Да, такое бывает. :) 
 Не было распада тяжелых ядер (как и таковых в наличии на одежде), поэтому ядра изотопа в основном состоянии... чистый материал, притащенный откуда-то.  Ни алльфы, ни гамма...
Чего только не бывает.)))

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был 17.09.24 19:18

Вы не могли бы просто, без замысловатостей, без картинок, сообщить на простой вопрос  -  как они исключили альфу ?

ответ я на него знаю
Я не знаю, как проводилась экспертиза, но я знаю, как работает прибор, с помощью которого она проводилась.
Он измеряет поверхностная активность, т.е активность на единицу площади поверхности источника и может сравнивать эту активность с эталонной. В данном случае в качестве эталона использовалось фоновое значение.
Перед началом измерений прибор калибруется методом ввода фонового значения: прикладываем датчик к эталонному образцу и крутим ручку, устанавливая стрелку на ноль, затем прикладываем этот же датчик к образцу, который надо исследовать и снимаем показания (т.е превышение над фоновым значением).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Прибор ТИСС включает в себя два выносных датчика, подключаемых по проводам.

Правый датчик на фото - для регистрации альфа-частиц;
Калибруем. Измеряем. Если сигнала нет (или он в пределах погрешности), то нет и альфа-излучения. Если есть, то можно подсчитать количество распадов в единицу времени.

Левый датчик на фото - для регистрации бета и гамма- распада.
Калибровка, потом измерение проводятся точно так же.
Отличие одно:
Сначала измеряется одновременно количество бета и гамма распадов.
Потом на датчик устанавливается экран - металлическая пластина, которая способна задержать бета-излучение, но не способна задержать гамма-излучение. Измеряя таким образом получаем число гамма-распадов.
Сравниваем эти два показания. Из первого вычитаем второе и получаем число бета-распадов

Таким образом получаем активность раздельно в альфа, бета и гамма - диапазонах.
« Последнее редактирование: 25.08.24 01:19 »


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 17.09.24 00:00

Я так предполагаю, что лабораторные исследования были заточены на замер альфа- и бета-излучений, поскольку гамма-излучение хорошо ловится портативными приборами вне лабораторий..

Датчик гамма-излучений обычно выдаёт 1 сигнал в пересчёте на микрорентгены раз в 2-3 секунды.  Фон гаммы будет вокруг "несчастного числа" 13 в микрорентгенах или 0,13 в зивертах.
Мерять же альфу и бету в рентгенах  собственно некорректно, там не длина волны (радиоволны так сказать), как я помню, а полёт осколков.

С альфа излучением дело обстоит похуже. Когда у нас на 3-ем курсе была лабораторная по альфа-излучению,
я помню, что довольно внушительный прибор, размером с теннисный столик, регистрировал 1 сигнал альфа-излучения раз в 15-20 минут, так что за всю работу мы немеряли 4 таких сигнала.
Объясняется природный фон альфы наличием газа радона в помещениях,  который образуется при распаде урана, но здесь я  могу ошибиться.

Ехать на перевал Дятлова с универсальными карманными датчиками, мне кажется, что датчики бета-излучения там ничего не намеряют, это можно сделать только лабораторными приборами и исследованиями, закрыв исследуемый предмет свинцом от природного фона (как собственно и было), и уж тем более дозиметры а альфу всегда покажут ноль..

Про бета-излучение честно говоря не помню. Собственно нет смысла его мерять, потому чтобы пострадать от бета-излучения (как и от альфа), надо находиться близко от источника, в то время как от гамма излучения можно спастись только свинцом. Если у в чём-то сильно неправ и плохо помню из физики, а у кого-то другие сведения и мнения, то поправьте меня.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

альфу они исключили следующим образом

Предварительно были проведены дозиметрические замеры одежды на приборе "Тисс"

а у прибора Тисс была такая чувствительность :

Радиометр Тисс служит для регистрации альфа-частиц с энергией не менее 3 Мэв и бета-частиц с энергией не менее 600 кэв  -  http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=131

прибор Тисс определял альфа и бета излучение датчиками разной конструкции, разными для разных типов излучений

так вот, формально они исключили альфа-излучение с энергией только выше 3 МэВ

в подавляющем большинстве реакций альфа-распада альфа-частицы имеют энергию от 4 до 9 МэВ

а реакции распада с энергией альфа-частиц менее 3 МэВ очень редки, наблюдаются у изотопов редкоземельных элементов вроде неодима-144 или гафния-174, каковые изотопы крайне редки и слабо радиоактивны

поэтому заключение Левашова

альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены.

в части альфа-частиц обосновано

Я должна с вашего понимания - все сама это найти поиском
оо, вместо сведений, ссылок и проч. вдруг ноль

стало быть, я на верном пути

остаётся вопрос более серьёзный : как они разделили гамму и бету и как гамму исключили
« Последнее редактирование: 25.08.24 11:58 »

Axelrod


  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 42

  • Расположение: UA

  • Был 17.09.24 00:00

а реакции распада с энергией альфа-частиц менее 3 МэВ очень редки, наблюдаются у изотопов редкоземельных элементов вроде неодима-144 или гафния-174, каковые изотопы крайне редки
Когда высказываются такие вещи, и я прочитал статью Википедии "Кыштымская авария", что деля церия-144 в выбросе 66%,и со временем (год-два-три) он превращается в этот самый неодим-144, в котором застревает уже на мириады лет, то получается, что доля неодима в этом выбросе больше половины. Какой же он редкий? Железо тоже редкое?

Когда высказываются некоторые мысли и утверждения,явно  не соответствующие действительности, то определёно много и чего другого высказывается не так.
К тому же неспециалисты понимают на своём уровне разумения. Так что нет смысла в такие темы погружаться.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

оо, вместо сведений, ссылок и проч. вдруг ноль

стало быть, я на верном пути

остаётся вопрос более серьёзный : как они разделили гамму и бету и как гамму исключили
Ну конечнооо - ваш путь самый верный. Он называется - лень самому искать по форуму - озадачь Почемучку...
Читайте
https://taina.li/forum/index.php?topic=2404.msg91671#msg91671
Радиация это не масло на хлеб намазанное. Она распространяется не равномерно и существует в природе разделение изотопов.Так, что считать проценты просто бессмысленно. Кроме того эффективность СТС-6 по гамме не более 2%, по бете  95% см. формулы и графики в литературе ниже.
Я не Атомико. У нас не было урановых зарядов, первая бомба была в СССР плутониевой.
Читайте тему "Радиация и версия Ракитина" с 263 сообщения , "Версию Галки...", "Странная ФТЭ..." я там всё написал про ФТЭ и возможности занесения на перевал радиоактивности.
Привожу некоторую литература которая может вам помочь, там есть необходимые данные и формулы.
http://yadi.sk/d/Y5d2oTCZ9jYyd - очень хорошая книга, данные по заражению местности после различных загрязнений, в том числе и врывом атомной бомбы. Книга в этом вопросе считается классикой.
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/radio/lukjanov.pdf  имеются формулы и справочные данные необходимые для расчётов.
http://www.e9.ru/lit/ecoural/book1/tables/4-2.html - уменьшение дозы гамма излучения в первые сутки после аварии.
Во вложениях статья Никипелова Б.В. и др. на англ. отдельно от всего журнала который выложил KUK, а так же с. 47-75 журнала "Природа" изложение этой статьи на русском языке, с картинками, картами и таблицами. Хорошо и доходчиво изложено распространение радиоактивности в природе Урала.
Если интересно моё мнение, то радиоактивность могла попасть разными путями на перевал, от занесённой ветром пыль в домах, где останавливались туристы до шпионов. Всё возможно, вряд ли вы сможете на 100% опровергнуть какую-либо версию.
https://taina.li/forum/index.php?topic=1441.msg212264#msg212264

... Тут просмотрел опять материалы экспертизы  ... не обнаружили они гаммы-.  Покопался по этой теме и нашёл утверждение что прибор "ТИСС" был грубоват для исследований мог обнаружить только "жесткую" гамму-  (ц) ... 25G:
 Lanina, это два разных прибора. Один "Тисс" для измерения радиоактивного загрязнения одежды альфа, бета и гама излучения. Ну про два датчика на альфу я не буду, это не в нашей теме, а вот про датчик для бета и гамму поясню. На фотографии выше вы видите "Тисс" с этим датчиком и если присмотритесь то увидите коробочку, где просматриваются три длинненьких золотистых трубочки это и есть счётчики Гейгера-Мюллера . Их там действительно три и они рассредоточены на площади 150 см2 к ней потом и пересчитывалась радиоактивность. Задача этого прибора определить есть ли превышение фона и определение типа излучения. В ФТЭ указано что на некоторых вещах превышение 200-300 имп/мин. относительно фона. Алфа датчики не показали отклонения, а вот датчик с тремя СТС-6 показал. Наличие гаммы излучения проверяют накладывая на датчик пластину из 1мм свинца, 2 мм стали или 4мм алюминия похоже отклонения от фонового выявлено не было, поэтому Левашёв и написал, что альфа и гамма излучение не обнаружено. Хотя это не факт, излучение менее 3 МэВ по альфе и менее 0,6 МэВ по гамме там могло быть. Это грубое определение, которое не может определить мощность излучения. А вот для более точного определения и понадобился второй прибор Б-2 - прибор пересчёта со свинцовым домиком, по расчётам получается, что свинцовый домик ослаблял естественный фон в пять раз.   В этом домике на площади 150см2 уже стоит 4 датчика СТС-6, т.е. он точнее на той же площади определяет радиоактивность и влияние естественного фона ослаблено в пять раз. СТС-6 во всех датчиках соединены параллельно и в зависимости от попадания на корпус частиц вызывают разряд внутри датчика и прибор регистрирует импульс. К сожалению для того чтоб вызвать ионизацию газа внутри счётчика необходима энергия 600 КэВ т.к. для того чтоб выбить электрон с внешней орбиты атома стальной оболочки необходимо 511 КэВ и более, часть энергии уйдёт на потери.  Поэтому и нижняя  чувствительность этого датчика считается 600 КэВ. Это датчик рассчитан только для измерения жёсткого бета и гамма излучения.
В начале на "Тиссе" определили места заражения грубо, а затем вырезали образцы из вещей и замеряли на приборе Б-2 в свинцовом домике, а затем полученные имп/мин умноженные на коэф. пересчёта, определяемый по фону прибором Б-2, пересчитывали пропорционально на стандартную площадь 150 см2.
На третьем приборе там золу внутренностей так же замеряли в свинцовом домике, но уже с датчиками БФА, которые имеют  окошки из слюды в толщиной в десяток микрон, там чувствительность 100 КэВ для беты. Т.е даже он бы не подошёл, для измерения радиоактивности трития.
На свитере, это Вам для справки, остаточное загрязнение площади 75 см2 составило 0,3 Ки/км2, доза при датчике расположенном почти в плотную к загрязнённому участку 175 мкР/ч. при жёстком бета излучении. Скорей всего это стронций-90 и был.
Т.е это разные приборы и разные устройства для измерения радиоактивности. В одном случае коробочка с окошком и тремя датчиками, в другом случае свинцовый домик с четырьмя датчиками и в третьем случае свинцовый домик с более чувствительным датчиком для определения мягкого и жёсткого излучения в продуктах, воде и т.д.
 Увеличение количества датчиков на той же площади ничего не даст изменится только коэф. пересчёта и точность.
И обязательно попросите у этого юзера - инструкцию по эксплуатации Тисс
https://taina.li/forum/index.php?topic=1712.msg1580746#msg1580746
Ну или тут
http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=131
Цитирование
Универсальный радиометр ТИСС

Назначение:
измерение величины загрязненности одежды, рук и рабочих поверхностей альфа- или бета-активными веществами.
Прибором измеряют величину радиоактивной загрязненности поверхностей рук, одежды и пр., получают сигнал о превышении величины загрязненности над допустимым уровнем, величина которого может устанавливаться оператором.

Основные технические данные
Прибор рассчитан на работу в интервале температур окружающего воздуха от +5 до +35°С и относительной влажности воздуха до 85% (при +20°С)-Питание — от сети переменного тока 110/127/220 в с частотой 50 гц.

Потребляемая мощность <60 вт.

Прибором регистрируется число импульсов, поступающих на вход от одного из датчиков с помощью механического счетчика и измеряется средняя скорость поступления импульсов по шкале, отградуированной в импульсах в минуту. Емкость обеих шкал механического счетчика — 10 000 импульсов. Мертвое время механического счетчика < 20 мсек. Таким образом, прибор может зарегистрировать 10 000 импульсов, распределенных во времени случайно при средней скорости поступления до 150 имп/мин. Потери в счете при этом составят менее 5% от общего числа импульсов, поступивших на вход прибора.
http://im.rhbz.org/TISS/tiss.jpg

По прямопоказывающему прибору можно измерить среднюю скорость поступления импульсов в диапазоне 60 - 100 000 имп/мин.

Весь диапазон разбит на 6 поддиапазонов:
I — 0—300 имп/мин,,
II — 0—1000 имп/мин,
III — 0—3000 имп/мин,
IV — 0—10 000 имп/мин,
V — 0—30 000 имп/мин,
VI — 0—100 000 имп/мин.

Мертвое время измерителя скорости счета одно и то же на всех поддиапазонах и составляет 60 мксек.
Величина ошибок, возникающих за счет просчетов, при раз* личных скоростях поступления импульсов, статически распределенных во времени, не превышает 10%.
Время усреднения на различных поддиапазонах различна и должно соответствовать (с точностью не хуже ±20%) нижеуказанным величинам:

Поддиапазон:... Время усреднения:

I — 0—300 имп/мин,...39 мксек
II — 0—1000 имп/мин,...16 мксек
III — 0—3000 имп/мин,...9 мксек
IV — 0—10 000 имп/мин,...7 мксек
V — 0—30 000 имп/мин,...6 мксек
VI — 0—100 000 имп/мин...6 мксек

Примечание. Время усреднения — время, в течение которого показания прибора отличаются от своего конечного значения на 5%.

Точность градуировки всех шкал пульта ТЗ (при подаче на вход равномерных импульсов) — не хуже ±5%.
Высокое напряжение, подаваемое на датчики выносных блоков, может быть установлено по шкале 0—2000 в.
Изменение показаний прибора при изменении напряжения питающей сети на ±10% (от номинального) не превышает ±10% от номинального значения шкалы с датчиками ТЧ и ТЮ и ±15% с датчиком ТИ.
Прибор дает возможность измерять загрязненность поверхностей рук, одежды и других предметов a-активными веществами с помощью двух выносных блоков ТЮ и ТИ. Блок ТИ имеет эффективную площадь 23 см2 (со светопроводом) при эффективности в 10% (на телесный угол 4я) или площадь в 7 см2 при эффективности в 20% (на телесный угол 4Пи).
Собственный фон прибора не превышает 1 имп/мин.
Диапазон измерения: при работе с большим экраном (со светопроводом) 2 - 43 000 расп/мин.*см2, при работе с малым экраном — 2 - 70 000 расп/мин.*см2.
Блок ТЮ имеет рабочую поверхность в 150 см2, при эффективности регистрации 4% (на телесный угол 4 Пи).

Собственный фон прибора — 20 имп/мин.

Диапазон измерения: 2 - 700 расп/мин.*см2.

С блоком ТИ можно работать в гамма-полях с интенсивностью не более 500 мкр/сек. Блок чувствителен к магнитным полям.
Прибор измеряет загрязненность поверхностей бета-активными веществами в комплекте с блоком ТЧ. Рабочая поверхность датчика — 130 см2. Диапазон измерения — до 100 000 расп/мин. Прибор обеспечивает автоматическую компенсацию внешнего гамма-фона при условии, что величина фона не превосходит номинального значения шкалы, на которой производятся измерения.

Габариты измерительного пульта ТЗ: 355 x 305 x 203 мм.

Эффективная площадь датчика:
ТЧ — 150 см2;
ТЮ — 150 см2;
ТИ — 23 см2.

Комплектация

Основной блок ТЗ;
выносной блок для измерения p-загрязненности ТЧ(в качестве датчика используется счетчик СТС-6 — 3 шт.);
выносной блок для измерения альфа-загрязненности с помощью сцинтилляционного счетчика ТИ (с ФЭУ-19);
выносной блок для измерения альфа-загрязненности с помощью пропорционального счетчика ТЮ (в качестве датчика применен пропорциональный счетчик с воздушным наполнением) ;
сетевой шланг;
удлинительный шланг;
запасное имущество.

Примечание. Радиоактивным препаратом прибор не комплектуется.
« Последнее редактирование: 25.08.24 14:49 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

какие дивные глубины открылись мне о способностях сотрудников радиологической лаборатории санэпидстанции города Свердловска и о возможностях их оборудования

коротко говоря  -  выводы заключения экспертизы недостоверны и доверять им нельзя

как всё это десятилетиями никто не замечал, непонятно

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

коротко говоря  -  выводы заключения экспертизы недостоверны и доверять им нельзя

как всё это десятилетиями никто не замечал, непонятно
Дык в мероприятиях общенадзорной прокурорской проверки под рук. А.В.Курьякова - уточняли на чем еще было возможно и эпизод радиации. Книжку исследовали что была в походе, это скорее всего личные дневники. Выводы аналогичные - ничего вопиющего не было...
Мало того - Кикоин прибывал на поисковые работы с дозиметром из дозиметрической службы/лаборатории Штейна (Худенского) при ФизТехе УПИ. И никто из поисковиков - не опасался с этого момента - напавшей и на них радиации. А первая смена - в лице Лебедева - опасалась. Он по прибытию с поисков просил деканат - чтоб читались четвертому курсу - лекции по дозиметрии и радиационной безопасности.
« Последнее редактирование: 26.08.24 16:03 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 773
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:31


так ещё надо было быть очень педантичным и скрупулёзным сотрудником, чтобы выполнять все эти пункты
методических указаний соблюдения протокола порядка измерения объектов по бете на ТИСС.

прям как довольно таки замороченная должностная инструкция для работы лаборантов и радиологов.
тем более что из материалов 1959 года не совсем ясно какой именно был образцовый источник, и как именно
учитывалась масса и площадь исследуемых образцов, какими весовыми коэффициенами пересчитывалось.

в бытность моей работы исследуемые пробы помещались в сосуд Маринелли, всё взвешивалось, потом из
этого веса вычиталась масса самого сосуда Маринелли, и эти данные в граммах участвовали потом в формулах
пересчёта удёльной объёмной активности радионуклидов, измерялось бета-радиометром РУБ-01П6 это всё.
сосуд Маринелли с пробой прочно закрывался в свинцовом домике, шла серия измерений.
потом створки свинцового домика раскрывались и всё это же самое измерялось вместе с фоном.
массы, серия первых измерений без фона, серия вторых измерений с фоном, потом это шло в формулы расчёта,
получали искомое значение в беккерелях/на килограмм {Бк/кг}, вроде так.
(к прибору прилагался образцовый источник беты (похожий на жёлтый светофильтр) внутри свинцовой коробки).
при работе блок детектирования должен располагаться в свинцовой защите (домике) с толщиной стенок 10 см !!!
легко представить себе сколько он весил этот наш стационарный напольный свинцовый домик.
и то персонал делал кучу косяков, приходилось перепечатывать протоколы испытательной лаборатории.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой