Не настил - стр. 189 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486327 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:50

Не настил
« Ответ #5640 : 25.12.19 00:45 »
Когда  таскали эти верхушки, маленькие веточки отламывались, и была чуть заметная дорожка из этих кончиков веток. По ним мы нашли настил. Утром 4 мая ... братья Куриковы при мне что-то обсуждали на своём языке, но по жестам можно было догадаться, что речь идёт об этих веточках. Пошли в палатку к Ортюкову. Степан Куриков (он был за старшего) объяснил Ортюкову, что надо копнуть в районе веточек, хотя накануне было принято, что копать будем ручей, но значительно выше обезглавленых ёлочек. С этого начались наши успехи!!! Веточки повели нас вглубь сугроба, почти вертикально
Если это писал Аскенадзе то веры ему ни на грамм нет
Напомню, он по легенде ткнул щупом и достал кусок плоти Дубининой, однако в Акте СМЭ такой травмы не зафиксировано. А данная цитата противоречит протоколу. Объясняю - по смыслу протокола "следы" шли от тел в ручье вверх по руслу 6 метров до настила. Аскенадзе же рассказывает о том, что дорожка следов (веточки) шла от места, где эти веточки отламывались, т.е. со склона.
Так что одно противоречит другому и в данном случае следуя логике из двух противоречий невозможно выбрать верное решение, нужны ещё доказательства.

Иванов туда прилетел уже тогда, когда все было выкопано и даже вытащено из ручья. Темпалов прилетел после того, как откопали Дубинину.  Аскинадзи перепутал Иванова с Темпаловым.
Экий Вы осведомлённый (непонятно правда откуда)..!
Вопрос на засыпку - а судмедэксперт Возрожденный когда туда на перевал прилетел?
То есть настил это просто метка места где лежат трупы?
я как-то уже задавал вопрос - что можно подумать о нахождении 4 тел глубоко под снегом в ручье, если исключить нахождение настила?
ответ был очевиден - ручей классическое место сброса трупов
настил был нужен для придания трагедии бытового окраса ради исключения криминала

 
Копию листа, пожалуйста. Потом будем разговаривать.
и эти люди учат меня ковыряться в носу?  *ROFL*
Уважаемая bestiarys, любой интересующийся трагедией человек обязан иметь у себя копию УД, чтоб не выглядеть несведущим в материаловедении профаном. В наше то время..!
Правда, есть мнение, что этот протокол составлял не Темпалов, а Иванов :)
« Последнее редактирование: 25.12.19 00:48 »


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5641 : 25.12.19 00:53 »
Напомню, он по легенде ткнул щупом и достал кусок плоти Дубининой, однако в Акте СМЭ такой травмы не зафиксировано.
Более того, труп Дубининой стоит на коленях в ручье, голова лежит на порожке почти вертикально. Это видно на аватарке ВВ. Попадание прямо таки "в яблочко" удивительно.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #5642 : 25.12.19 04:15 »
Если это писал Аскенадзе то веры ему ни на грамм нет
Ну это понятно. Верить нельзя никому. Только вам.
 
Экий Вы осведомлённый (непонятно правда откуда)..!
https://www.youtube.com/watch?v=PDm_fGhZFfk#

Вопрос на засыпку - а судмедэксперт Возрожденный когда туда на перевал прилетел?
Скорее всего вместе с Ивановым.

ответ был очевиден - ручей классическое место сброса трупов
настил был нужен для придания трагедии бытового окраса ради исключения криминала
А отчего же тела не сбросили на настил а в шести метрах от него ? промазали ? Или это такая хитрая задумка, объяснить которую способны лишь особенно одаренные исследователи ?
и эти люди учат меня ковыряться в носу?
Вот чему-чему, а этому вас учить не нужно.
Правда, есть мнение, что этот протокол составлял не Темпалов, а Иванов
Мнение это хорошо. Ничего не убеждает так , как чье-то мнение не понятно на чем основанное.
« Последнее редактирование: 25.12.19 04:17 »

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:50

Не настил
« Ответ #5643 : 25.12.19 06:50 »
Скорее всего вместе с Ивановым.
Может быть Вы знаете также, кто такой Сульман? :)
Мнение это хорошо. Ничего не убеждает так , как чье-то мнение не понятно на чем основанное.
это Вам как всегда непонятно, Вы наверное и свою фамилию с ошибкой напишите
Или это Вы про время прибытия на перевал Иванова с Возрожденным, а также про путаницу Аскенадзе в отношении прокуроров? :)
А отчего же тела не сбросили на настил а в шести метрах от него ? промазали ? Или это такая хитрая задумка, объяснить которую способны лишь особенно одаренные исследователи ?
А был ли настил в то время, когда в ручей сбрасывали тела?
« Последнее редактирование: 25.12.19 08:54 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5644 : 25.12.19 10:29 »
Добавлено позже:Иванов туда прилетел уже тогда, когда все было выкопано и даже вытащено из ручья. Темпалов прилетел после того, как откопали Дубинину.  Аскинадзи перепутал Иванова с Темпаловым.  Но то такое.  А что, разве так трудно было догадаться после нахождения Дубининой  что там можно выкопать ? Даже Ортюков об этом догадывался  еще до прибытия прокурорских. 
Проданову
18 40 раскопке рва обнаружен на дне текущего ручья труп в сером свитре раскопка которого продолжается... прошу вас подготовить к вылету завтра вертолетом вылет сюда органов прокуратуры ... Артюков"

... решил продолжить раскопку данного рва... Предполагаю что погибшие находятся поблизости раскопки


 Хотя , конечно, не исключаю ,  что особенно креативные  следователи могли предполагать , что  в раскопе рядом  с Дубининой откопают  мамонта. Хотя там и не вечная мерзлота.  Не знаю,  кому что на что похоже, но история обнаружения палатки отражена в радиограммах и протоколах допросов поисковиков. А также в  воспоминаниях Слобцова и Шаравина.  Поисковиков на перевал  " ненавязчиво" вывела лыжня дятловцев . А оттуда они на снежнике  увидали  выделяющийся на фоне снега  устоявший торец палатки.  Только  врут конечно же.  По заданию КГБ их туда вывел лесник Пашин.
Ваша позиция известна, она никогда не поменяется, потому спорить с вами смысла не вижу.

Добавлено позже:
 *OK*
Владимир (из Екб)Владимир, вы никогда не встречались с проф.деформацией и цинизмом сотрудников? ДТП, возле погибшего воет родня, СОГ делает свою работу без эмоций, так как то, что для родни горе - для них работа. И если поисковики из студентов верили до обнаружения первых трупов, что ребята живы, то следователь вполне мог предполагать, что если они не вышли в населенку, то умерли.
Так же и с телами - было ясно, что слишком далеко не найденная четверка не могла уйти, т.е. ее искать надо там, где слишком толстый снежный покров. Откопали настил - по идее, тела где-то рядом. Это знание, как осознавание того, что с флопа вместе с твоими карманными картами тебе пришел флеш-рояль, поэтому дальше всего лишь надо правильно разыграть партию, чтобы сорвать банк побольше. Ты уже победитель, можешь не волноваться.
Да вот это всё можете говорить  кому угодно, но  только не мне!
Мне ведь за свою жизнь довелось (если не знали-то хотя бы сейчас знайте)  поработать и следователем, и экспертом-криминалистом. И что  такое "профессиональная деформация" и в чем  она выражается, не только из учебника по "Судебной психологии" знаю.
А кроме того, хорошо знаю (потому что сам участвовал по роду своей прежней профессиональной деятельности), что делает следователь на месте происшествия. И как производится осмотр (как места происшествия, так и трупов)- независимо от того, страдает следователь "профессиональной деформацией", или нет.
   
« Последнее редактирование: 25.12.19 10:41 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #5645 : 25.12.19 11:12 »
Может быть Вы знаете также, кто такой Сульман?
Конечно знаю. А вы ?
это Вам как всегда непонятно, Вы наверное и свою фамилию с ошибкой напишите
Ну так давайте,  поделитесь своим мнением , если вы его еще не полностью съели.  Какие факты говорят, что протокол писал  Иванов  а не Темпалов ?
      И,  как говорил небезызвестный Фокс :  это мы еще поглядим, кто из нас с ошибками пишет.
 По крайней мере я даже чужие фамилии пишу правильно ,  а вот вы  в одной фамилии умудряетесь делать две ошибки.  Хотя я вас понимаю  . Если веры ему нет, зачем фамилию писать правильно ?
Если это писал Аскенадзе то веры ему ни на грамм нет
Или это Вы про время прибытия на перевал Иванова с Возрожденным, а также про путаницу Аскенадзе в отношении прокуроров?
Нет, я про другую путаницу. Которую вносят некоторые  дятловеды своими домыслами.
А был ли настил в то время, когда в ручей сбрасывали тела?
Это вы меня  спрашиваете  или себя ?

Добавлено позже:
Более того, труп Дубининой стоит на коленях в ручье, голова лежит на порожке почти вертикально. Это видно на аватарке ВВ. Попадание прямо таки "в яблочко" удивительно.
Щуп не всегда  в снег загоняют по отвесу.  В месте нахождения Дубининой  надув имел склон , Аскинадзи мог щуп воткнуть вертикально поверхности снега , под углом к условной вертикали.

Добавлено позже:

Ваша позиция известна, она никогда не поменяется, потому спорить с вами смысла не вижу.
Это понятно что смысла не видите. Особенно, если свою позицию навязать не получается  в силу отсутствия убедительных аргументов.
« Последнее редактирование: 25.12.19 15:48 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5646 : 25.12.19 12:09 »
А, что с настилами не так, вы это о чём? %-)Перевести не могу, поясните как это понимать? =-O
буквально

Вы нашли листы из УД, который Вы называете вторым протоколом? Или нужна помощь зала?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5647 : 25.12.19 12:47 »
 *OK*
Это понятно что смысла не видите. Особенно, если свою позицию навязать не получается  в силу отсутствия убедительных аргументов.
Навязывать? Кому?? Вам???
Да кто вы такой будете? Не слишком ли великое значение себе придаете? И -желаемое выдаете за действительное.

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:50

Не настил
« Ответ #5648 : 25.12.19 13:20 »
Конечно знаю. А вы ?
А я  - нет, только догадываюсь
Может быть подскажете? :)
Заодно и источник своей информированности укажите, иначе без него Ваши слова просто пуки в воздух
Какие факты говорят, что протокол писал  Иванов  а не Темпалов ?
И,  как говорил небезызвестный Фокс :  это мы еще поглядим, кто из нас с ошибками пишет.
 По крайней мере я даже чужие фамилии пишу правильно ,  а вот вы  в одной фамилии умудряетесь делать две ошибки.  Хотя я вас понимаю  . Если веры ему нет, зачем фамилию писать правильно ?
Во тугой то.. :)
я Вам уже дал и намёк, и сам протокол выложил, а Вы кривляетесь словно петрушка на ярмарке
Смотрите на фамилию в конце протокола, раз с первого раза не дошло
Это вы меня  спрашиваете  или себя ?
Конечно же Вас :)
Только прошу ответа аргументированного, а не как всегда "настил нашли рядом с трупами - значит трупы были на настиле" и т.п., ок? :)
В месте нахождения Дубининой  надув имел склон , Аскинадзи мог щуп воткнуть вертикально поверхности снега , под углом к условной вертикали.
Может быть Вы заодно и объясните, почему след от щупа не зафиксирован в Акте Возрожденного? :)
« Последнее редактирование: 25.12.19 13:21 »

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5649 : 25.12.19 13:56 »
Кстати, по силам и "Море" "Копаньон" (у нее длина клинка вообще 10 см с хвостиком)...
Согласен, долбление стамеской тоже действует по такому принципу.
Цитирование
... по поводу ширины клинка у Георгия - просчитайте ее...
Соизмерима с фалангой указательного пальца левой руки, есть такой эпизод в видео, у меня 4 см., он похоже помельче, берем 3 см.
Цитирование
Толщина клинка там до 2,6 мм. Если больше - человек имеет шанс влететь с изготовлением ХО
Определить толщину не удалось, однако, например, у нас это, ХО, не строго, чем нож отличается от топора, менты говорят только не светитесь.
Цитирование
/Что касается НР-ов, то толщина у них была различной...
Нет, все изготовители и даже артели, получившие такой заказ, делали их по единому образцу, копии и подделки, в среде коллекционеров, не в счет.
Цитирование
Я, например, на формальных признаках смог админку развалить из-за формулировок в протоколах, ...
Если дело касалось нанесения ущерба жизни то судья не прав, если, например менты обвинили вас в хранении огнестрельного оружия назвав его винтовкой, а у вас охотничье ружье, причем с регистрацией, то судья прав.
Цитирование
Я в походах и ПВД не заморачивался - первый же подходящий обломок ветки использовался в качестве колотушки...
В процессе рубки нож воздействует, как на предмет рубки, так на колотушку, чем толще обух ножа, тем меньше это воздействие, еще имеет значение материал ножа и качество заточки, сталь по тем временам вряд ли могла быть сравнима с современной в лучшем случае шарикоподшипниковая, в худшем рессора, заточка тоже посредственная, не первый день в походе.
Цитирование
Акация тоже быстро рубилась
Акация не относится к твердым породам, как сосна и ель. На видео перерубленные ветки имеют темные сердцевины, что говорит о том, что они поражены гниением. Ветки ровные без сучков, у елки густые ветви, часто расположенные, они мешают махать колотушкой, даже у основания покрытого снегом. Кроме того, там стоял мороз не менее 20 градусов, дерево было подморожено следовательно и рубить его было труднее, зато мороженное дерево имеет определенную степень хрупкости, следовательно прорубив его наполовину оно должно сломаться, но по срезу этого не наблюдается, срез относительно ровный, таких сколов как у Григория не видно.
Ну и самое главное я перерубил твердую ель 40 мм., махая ножом, как шашкой, но без заморочек, с 10 ударов (не стараясь), Григорий за 6 ударов мягкие осину, клен, акацию, на твердую древесину пошло бы так же не менее 10 ударов, но с заморочками, где преимущество?
 
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #5650 : 25.12.19 14:03 »
Навязывать? Кому?? Вам???
В том числе. Или вы пишите свои посты  исключительно  из желания  высказаться  ?

Да кто вы такой будете?
С жадностью выпив две чаши, Полифем подобрел и даже спросил у Одиссея его имя. Одиссей сказал, что его зовут Никто, после чего киклоп милостиво пообещал, что съест его последним. Опьяневший Полифем скоро заснул, а Одиссей и его оставшиеся в живых товарищи, раскалив ствол в углях костра, вонзили его в единственный глаз великана. На ужасный вопль Полифема поспешили соседи-киклопы, однако на вопрос, кто его обидел, получили только один ответ: «Никто!» (с)
Новейшая книга фактов. Том 2. Мифология. Религия

   
И -желаемое выдаете за действительное.
Когда говорит человек в мантии и шапочке, всякая галиматья становится ученостью, а всякая глупость — разумной речью.
    Мольер


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | jonking

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5651 : 25.12.19 14:54 »
Аскинадзи мог щуп воткнуть вертикально поверхности снега , под углом к условной вертикали.
И каков же должен быть рельеф местности в этом месте? Замечу, высота порожка прим. 1м.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #5652 : 25.12.19 15:29 »
А я  - нет, только догадываюсь
Может быть подскажете?
Заодно и источник своей информированности укажите, иначе без него Ваши слова просто пуки в воздух
https://taina.li/forum/index.php?topic=780.0
Только не обращайте внимания на три последних поста,  они вредны для неокрепших умов дятловедов. 
Во тугой то..
я Вам уже дал и намёк, и сам протокол выложил, а Вы кривляетесь словно петрушка на ярмарке
Смотрите на фамилию в конце протокола, раз с первого раза не дошло
Не нужно намеков, я не барышня. Выложили протокол и что ? Что в этом протоколе позволяет предположить, что его писал   не Темпалов а Иванов ? Почерк Темпалова.
 Где свербит ?
 http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image508.jpg
https://s12.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1496541/wr-720.sh-18.jpg
Конечно же Вас
Только прошу ответа аргументированного, а не как всегда "настил нашли рядом с трупами - значит трупы были на настиле" и т.п., ок?
Аргументация здесь простая , если исходить из логики и здравого смысла и не плодить ненужных сущностей.  Туристы попали в крайне сложное положение и пытались как-то выжить. Одним из средств к выживанию как раз являются срезанные верхушки пихт и березы из которых они  могли  в овраге соорудить какое-то убежище. То, что верхушки срезались  а не обламывались  как придется  а также то, что часть деревцов так и осталась не срезанной, хоть следы срезания остались, говорит в пользу того, что срезали их именно дятловцы а не кто-то иной и срезали с весьма определенной целью. 
     Трупы на "настиле" не находились, я такой глупости не утверждаю.  Думаю, что и живыми дятловцы на  куче верхушек не сидели а тем более не лежали. 
  А теперь ваша очередь привести доводы в пользу того, что  верхушки пихт и березу срезали не туристы а кто-то другой.  И зачем это  кому-то было нужно.

Может быть Вы заодно и объясните, почему след от щупа не зафиксирован в Акте Возрожденного?
9 мая 1959 г. Согласно постановления прокурора криминалиста прокуратуры Свердловской области от 7 мая 1959 г. судмедэкспертом областного бюро судмедэкспертизы по Свердловской области Возрожденным, в присутствии прокурора-криминалиста облпрокуратуры мл. советника юстиции Иванова Г.Н., эксперта криминалиста Чуркиной Г.А., в помещении санчасти п/я № 240, при дневном освещении, проведено исследование трупа гр. Дубининой Людмилы Александровны, 20 лет, для установления причин смерти.

 Надеюсь понятно, что посмертное повреждение  в данном случае не входило в перечень вопросов, поставленных следователем,  а значит эксперт мог с полным правом это повреждение не включать в акт , тем более если знал, от чего и при каких обстоятельствах оно было получено.

Добавлено позже:
И каков же должен быть рельеф местности в этом месте? Замечу, высота порожка прим. 1м.
Может это фото вам поможет представить характер   снежного покрова  в овраге ниже настила где обнаружили тела дятловцев ?
 https://ribalych.ru/wp-content/uploads/2018/03/pereval-dyatlova_006.jpg
« Последнее редактирование: 25.12.19 15:43 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5653 : 25.12.19 15:56 »
Может это фото вам поможет представить характер   снежного покрова  в овраге ниже настила где обнаружили тела дятловцев ?
И что я должен представить, если человек слева стоит на голой земле? Зачем зондом тыкать будем, может мины?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #5654 : 25.12.19 16:06 »
И что я должен представить, если человек слева стоит на голой земле? Зачем зондом тыкать будем, может мины?
Упс. Прикрепилась не та фотография.
 https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-1959-search-346.jpg

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5655 : 25.12.19 17:01 »
В том числе. Или вы пишите свои посты  исключительно  из желания  высказаться  ?
С жадностью выпив две чаши, Полифем подобрел и даже спросил у Одиссея его имя. Одиссей сказал, что его зовут Никто, после чего киклоп милостиво пообещал, что съест его последним. Опьяневший Полифем скоро заснул, а Одиссей и его оставшиеся в живых товарищи, раскалив ствол в углях костра, вонзили его в единственный глаз великана. На ужасный вопль Полифема поспешили соседи-киклопы, однако на вопрос, кто его обидел, получили только один ответ: «Никто!» (с)
Новейшая книга фактов. Том 2. Мифология. Религия

   Когда говорит человек в мантии и шапочке, всякая галиматья становится ученостью, а всякая глупость — разумной речью.
    Мольер
АНК, зря ведь тужитесь.

Добавлено позже:
Надеюсь понятно, что посмертное повреждение  в данном случае не входило в перечень вопросов, поставленных следователем,  а значит эксперт мог с полным правом это повреждение не включать в акт , тем более если знал, от чего и при каких обстоятельствах оно было получено.
А вот здесь самую настоящую ерунду пишете.
Согласитесь, что  всё это сами и придумали, так ведь?

Добавлено позже:
https://taina.li/forum/index.php?topic=780.0
Только не обращайте внимания на три последних поста,  они вредны для неокрепших умов дятловедов.
А вот эти "три последних поста" и нужно прочитать в первую очередь. Потому что они очень полезны для понимания многих обстоятельств.
И ваша, АНК, рекомендация послужит очень хорошей рекламой этим "постам".
« Последнее редактирование: 25.12.19 17:26 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Не настил
« Ответ #5656 : 25.12.19 19:04 »
Владимир (из Екб), я вообще-то о том, что если для Аскинадзи поведение следователя было странным, то для посвященного человека в тонкости работы СОГ - все нормально. Т.е. для Аскинадзи - "он знал", а следователь просто понимал, что тела должны были найти, причем недалеко от кедра, там где много снега было. Поэтому был спокоен, равнодушен.

Валерий Васильевич
Цитирование
Соизмерима с фалангой указательного пальца левой руки, есть такой эпизод в видео, у меня 4 см., он похоже помельче, берем 3 см.
Я имел ввиду нож Георгия Кривонищенко, а не Романа (имя парня с видео про рубку).

Цитирование
Определить толщину не удалось, однако, например, у нас это, ХО, не строго, чем нож отличается от топора, менты говорят только не светитесь.
На другом видео он рассказывает про изготовление ножа. Он, кстати, тоже из Белоруссии. А что СМ пофиг, так это до поры-времени. Объявят очередной "Арсенал", в... т за отсутствие показателей, будут изымать даже кухонники или складни ради "палочки".

Цитирование
Нет, все изготовители и даже артели, получившие такой заказ, делали их по единому образцу, копии и подделки, в среде коллекционеров, не в счет.
Не знаю, держал в руках явно не самоделки, толщина гуляла от 2,5 до 3-х мм (в последнем случае замер происходил после чистки от ржавчины).

Цитирование
Если дело касалось нанесения ущерба жизни то судья не прав,
Админка это легкое, если можно так сказать, а вот нанесение ущерба жизни - уголовка. Но как говорится "будем профессионалами".

Цитирование
В процессе рубки нож воздействует, как на предмет рубки, так на колотушку, чем толще обух ножа, тем меньше это воздействие, еще имеет значение материал ножа и качество заточки, сталь по тем временам вряд ли могла быть сравнима с современной в лучшем случае шарикоподшипниковая, в худшем рессора, заточка тоже посредственная, не первый день в походе.
Я уже писал, что мы не знаем ни геометрии клинка (можно лишь предположить, что острие было опущено к т.н. "средней линии" клинка), ни из чего сделан. А мог быть сделан из чего угодно. Что касается качество стали, то порой старые железки, вроде как ни чем не примечательные ШХ и У-шки очень удивляют на ножах тем, как держат заточку. На форуме уже писалось, что вроде нож Кривонищенко был сделан из напильника. Вопрос в том как - просто ободрали на абразивах до нужной формы или же по всем правилам - перековали напильник в клинок с нужной термичкой и мехобработкой.

Цитирование
Ну и самое главное я перерубил твердую ель 40 мм., махая ножом, как шашкой, но без заморочек, с 10 ударов (не стараясь)
На видео принцип рубки ножом. И обратите внимание на то, какие следы остаются на дереве после рубки. Чтобы 100% воспроизвести возможность/невозможность рубки нам нужны полностью те же погодные условия и точно такой же нож.
INTER ARMA SILENT LEGES

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #5657 : 25.12.19 19:20 »
А вот здесь самую настоящую ерунду пишете.
Согласитесь, что  всё это сами и придумали, так ведь?
Конечно не так.  Судмедэксперт отвечает на конкретно поставленные вопросы, сформулированные следователем в Постановлении о назначении экспертизы.  В данном случае вопрос был поставлен один : установить причину смерти . Но могли быть поставлены и другие вопросы как то :
-Какие телесные повреждения имеются на трупе, каков их характер, расположение и чем они могли быть причинены? Какова последовательность нанесения повреждений?
-Какое именно повреждение явилось причиной смерти?
-Если ни одно из нескольких повреждений не могло само по себе причинить смерть, то не обусловили ли смерть все повреждения в своей совокупности?
-Наступила ли смерть сразу после повреждения (или иного внешнего воздействия) или через какой-либо определенный промежуток времени?
-Способен ли был потерпевший после причинения ему повреждений (или иных внешних воздействий) совершить какие-либо активные целенаправленные действия - передвигаться, кричать и прочие?
-Имеется ли причинно-следственная связь между полученными повреждениями, тем или иным внешним воздействием и смертью?
 -В какой позе находился пострадавший в момент получения травмы? Изменялось ли положение трупа?
-Соответствуют ли повреждения на одежде повреждениям на трупе (по характеру, количеству и т.д.) и, если нет, то чем это можно объяснить?
-Имеются ли признаки, указывающие на возможность причинения повреждений самим потерпевшим?
-Какова групповая принадлежность крови потерпевшего?
-Принимал ли потерпевший незадолго перед смертью алкоголь, если принимал, то в каком количестве?
-Принимал ли потерпевший незадолго до смерти пищу и, если принимал, то какую именно?
-Могли ли наблюдавшиеся клинические симптомы изменения в органах трупа, установленные при вскрытии, быть вызваны ядом, если да, то для действия какого яда они характерны?
 Но такие вопросы поставлены не были поэтому судмедэксперт мог  и не вносить в акт посмертные повреждения причиненные поисковиками, так как эти повреждения никоим образом не могли отразиться на причинах смерти . Это уже на его усмотрение.
   

   
А вот эти "три последних поста" и нужно прочитать в первую очередь. Потому что они очень полезны для понимания многих обстоятельств.
И ваша, АНК, рекомендация послужит очень хорошей рекламой этим "постам".
Что именно вас так возбудило воодушевило  ? Что Сульман был агентом КГБ ? Может и был, этого никто не знает. В СССР каждый десятый   тем или иным способом сотрудничал с органами .  Но очевидная глупость в этих постах заключается в том, что радиограммы с Перевала передавались зашифрованными.
   
   
АНК, зря ведь тужитесь.
Это точно.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5658 : 25.12.19 19:26 »
Владимир (из Екб), я вообще-то о том, что если для Аскинадзи поведение следователя было странным, то для посвященного человека в тонкости работы СОГ - все нормально. Т.е. для Аскинадзи - "он знал", а следователь просто понимал, что тела должны были найти, причем недалеко от кедра, там где много снега было. Поэтому был спокоен, равнодушен.
Ну не надо.
Аскинадзи ведь конкретно говорит, и не следует заниматься толкованием в "свою сторону" того, что он сказал.
И Аскинадзи ведь  жив и по сей день. Потому может прочитать то, что вы пишете и возразить. Не забывайте об этом.
А если что-то недопоняли- можете связаться с ним и спросить у него. Потому не надо вот всего этого...

И вот еще что. По вопросу "рубки деревьев ножом Кривонищенко с помощью деревянной колотушки". 
Никто  ведь не подвергает сомнению вашу изобретательность в этом вопросе. И то, что с помощью деревянной  колотушки, изрядно помучившись, можно было "нарубить" деревьев. Но если исходить из конкретных условий  места и времени, то следует заметить, что вы занимаетесь доказыванием того, что "колесо- квадратное". То есть доказать  принципиальную возможность того, что эти деревья (при определенных условиях, которых в рассматриваемом случае не было) можно было "срубить" посредством ножа, вы сможете.
Только ведь всё это не имеет никакого отношения к той реальности, в которой оказались погибшие туристы в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года.
Кроме того, хоть это можно объявить "не доказанным", все прекрасно понимают (особенно- если посмотрят на фотографии этого "настила"),что деревья были срублены топором. 
Поэтому не надо придумывать того, чего там не было.

Добавлено позже:
судмедэксперт мог  и не вносить в акт посмертные повреждения причиненные поисковиками, так как эти повреждения никоим образом не могли отразиться на причинах смерти . Это уже на его усмотрение.
А вы вот это скажите любому судебно-медицинскому эксперту (разумеется не "шоу-эксперту", а обычному), а после этого ознакомьте  нас  с тем, что он вам ответит.

Добавлено позже:
Что именно вас так возбудило воодушевило  ? Что Сульман был агентом КГБ ? Может и был, этого никто не знает. В СССР каждый десятый   тем или иным способом сотрудничал с органами .  Но очевидная глупость в этих постах заключается в том, что радиограммы с Перевала передавались зашифрованными.
Лично меня-ничего. Я ведь в юстиции не один десяток лет проработал.
Но тем, кто начинает интересоваться данной темой, всё это сможет помочь составить правильное представление о причине происшествия.
Да вы не волнуйтесь- люди разберутся в эти вопросах без вашей помощи.  Или сожалеете, что сами привлекли внимание к вышеупомянутым фактам? Так думать надо было, когда эту ссылку давали. 

Добавлено позже:
Это точно.
Вот и хорошо, что поняли, что понапрасну тужитесь.
« Последнее редактирование: 25.12.19 19:49 »


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5659 : 25.12.19 20:40 »
Когда  таскали эти верхушки, маленькие веточки отламывались, и была чуть заметная дорожка из этих кончиков веток.
Ну во первых: Аскинадзи сообщил, что никакие протоколы не подписывал; во вторых: возьмите елочку, благо канун нового года, протащите её по снегу или асфальту - вы увидите отпавшие веточки - нет, там они тоже образоваться не могли, пихты были свежерубленные, ветки на них держались крепко. Зачем нужна дорожка?  Дятловцам для того что бы привести Ортюкова к месту их гибели? А вообще была ли она? Или это плод больного воображения Тремпалова?

Цитата: Валерий Васильевич - вчера в 21:09
А, что с настилами не так, вы это о чём? %-)Перевести не могу, поясните как это понимать?
буквально
Вы нашли листы из УД, который Вы называете вторым протоколом? Или нужна помощь зала?
Давайте начнем всё с начала:
1. О каких настилах вы говорите?
2. Я уточнил нумерацию страниц, вы их прочитали? Если нет обратитесь к (Не настил « Ответ #5640) в верху этой страницы.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Не настил
« Ответ #5660 : 25.12.19 20:47 »
Владимир (из Екб)
Цитирование
То есть доказать  принципиальную возможность того, что эти деревья (при определенных условиях, которых в рассматриваемом случае не было) можно было "срубить" посредством ножа, вы сможете.
Почему не было? Для определения возможности/невозможности нужно полностью восстановить ситуацию на Перевале и в его окрестностях. А это невозможно.

Цитирование
Кроме того, хоть это можно объявить "не доказанным", все прекрасно понимают (особенно- если посмотрят на фотографии этого "настила"),что деревья были срублены топором.
Владимир, как подчинят нашу "буханку", я поеду на охоту. Там, так и быть, совершу правонарушение - срублю деревце топором и ножом. Вопрос - сможете определить, где какой инструмент использовался по фотографии, без экспертиз?
Кстати, сам Аскинадзи, когда я его спросил по поводу вырубки и дал ссылку на видео, он ответил, что возможно, рубили таким способом.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5661 : 25.12.19 22:01 »
... если исходить из логики и здравого смысла и не плодить ненужных сущностей.  Туристы попали в крайне сложное положение и пытались как-то выжить. Одним из средств к выживанию как раз являются срезанные верхушки пихт и березы из которых они  могли  в овраге соорудить какое-то убежище. То, что верхушки срезались  а не обламывались  как придется  а также то, что часть деревцов так и осталась не срезанной, хоть следы срезания остались, говорит в пользу того, что срезали их именно дятловцы а не кто-то иной и срезали с весьма определенной целью.
Как можно с помощью пары десятков только срезанных верхушек деревьев соорудить зимой в овраге, вдали от костра, хоть какое-то "убежище" защищающее от мороза? Просто настил на снегу даже в относительно защищенном от ветра месте, это отличный способ прилечь, задремать и умереть через несколько часов.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Не настил
« Ответ #5662 : 25.12.19 22:07 »
Густав, если только данный настил не планировался как часть иного укрытия, не достроенного по причине смерти групппы.
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5663 : 25.12.19 22:15 »
Густав, если только данный настил не планировался как часть иного укрытия, не достроенного по причине смерти групппы.
Какого именно "иного"?

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 13:36

Не настил
« Ответ #5664 : 25.12.19 22:16 »
Положение вещей на настиле, согласно рисунку протокола, достаточно функционально
Ничего функционального в раскладке нет. Если были на эти вещи хотели сесть, то люди на морозе сели бы спина к спине как можно ближе, а вещички лежат совсем не рядом.

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Не настил
« Ответ #5665 : 25.12.19 22:34 »
Вот кто-нибудь обратил внимание, что настил по конфигурации удлинённый. Он не квадратной формы, как бы предназначенной  для четверых, которые бы сидели, прижавшись спиной друг к другу. Настил изначально задуман не для четверых, а минимум на 6 человек. О Дорошенко и Кривонищенко  Золотарёв думал, когда сооружал настил, он про них не забыл.
 
Почему мы все решили, что настил делался для четверых. Вот я в этом сомневаюсь. Я считаю, что настил делался минимум для шестерых. Длина и площадь настила позволяют говорить о том, что на настиле легко разместятся 6 (шесть) человек и даже больше. Вы сами понимаете, что четыре тряпичных сидячих места не показательны. Они вытекают, как следствие гибели двух парней у кедра. Если бы настил изначально делался для четверых, верхушки пихт логично было обломать и разложить верхним слоем, уменьшив площадь настила. А для прочности настила нужно было укладывать пихточки крест накрест. В этом случае и высота настила будет выше. И при размещении на настиле не будешь сползать вместе с крайними пихточками вниз. А то, что спина к спине, здесь уважаемая megeor права.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5666 : 25.12.19 22:37 »
Вот кто-нибудь обратил внимание, что настил по конфигурации удлинённый. Он не квадратной формы, как бы предназначенной  для четверых, которые бы сидели, прижавшись спиной друг к другу. Настил изначально задуман не для четверых, а минимум на 6 человек.
Пещера-нора с настилом строилась охотниками под себя накануне при организации наблюдения за палаткой на склоне. Туристы оказались в ней позже.

Ничего функционального в раскладке нет. Если были на эти вещи хотели сесть, то люди на морозе сели бы спина к спине как можно ближе, а вещички лежат совсем не рядом.
Это не так. Расположившись лицом в центр туристы, помимо моральной поддержки друг друга, еще могли накрыться сверху чьей-то курткой или штормовкой чтобы выдыхаемый теплый воздух под ней собирался. Так проще сохранить тепло.
« Последнее редактирование: 25.12.19 22:52 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Не настил
« Ответ #5667 : 25.12.19 22:58 »
Gustav917, разница температур была - не спорю. Вопрос - где там показали ноль градусов?
INTER ARMA SILENT LEGES

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Не настил
« Ответ #5668 : 25.12.19 23:01 »

Megeor! Я приглашаю Вас завтра в тему "Реальная версия" с 1-ой стр. Там будет подробнее.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5669 : 25.12.19 23:37 »
Gustav917, разница температур была - не спорю.
А еще недавно спорили, аж дым стоял.

Gustav917Вопрос - где там показали ноль градусов?
По спиртовому термометру знаете как температуру смотреть, или Вы уже из поколения Next? ))

скриншоты из ролика