Не настил - стр. 180 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486192 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5370 : 15.12.19 14:28 »
на Перевале зимой никто не охотится бо банально не на кого. Мишки спят, а лоси уходят на Пумсальнель - вот поэтому там и поставили домушку читай на Лозьве, у кедра и в его окрестностях она просто не нужна.
Полностью с Вами согласен. Именно поэтому наблюдателям и пришлось соорудить у кедра снежную нору для отдыха.

Кажется я понял - вы сторонник криминала...
О любых пришлых охотниках тут же стало бы известно - в тайге не спрятаться, тем более зимой.
Да, Вы правильно поняли.
Не было пришлых. Самые дальние и те с Пелыма.
« Последнее редактирование: 15.12.19 15:16 »

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5371 : 15.12.19 14:40 »
в вышеуказанном районе пропали без вести 4 человека. Ссылка на данные архива ЮГРЫ:
" http://31.163.202.181/Pages/FundsList/FundsList.aspx?NodeId=2915&NodeType=3
28 Нотариальная контора Березовского района
Вы хотите сказать, что исчезновение людей в тех краях обычное явление? Интересно, я их насчитал больше, просто надо поставить количество просматриваемых строк более 50. Я вошел в качестве гостя, материалы дел в эл. виде не существуют, только оригиналы, что бы получить доступ к ним надо лично попасть в этот архив.
Интерес в том: почему и при каких обстоятельствах пропадали люди, возможно в этом и кроется разгадка Перевала Дятлова.
Туристы, выезжающие на "пикник" в это скорбное место, сделайте доброе дело загляните в архив может нароете, что полезное.
« Последнее редактирование: 15.12.19 14:45 »
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5372 : 15.12.19 14:43 »
Gustav917, охотники-преследователи из чьих были?
Не охотники, а какая-то раздведдиверсионная группа.
Оленеводы в лесу как дома. Опыта преследования животных и беглых не занимать. Помимо этого, добавились знания и умения привнесенные вернувшимися фронтовиками. При наличии толкового организатора – идеальный партизанский разведывательно-диверсионный отряд ))
 
« Последнее редактирование: 15.12.19 15:22 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5373 : 15.12.19 14:57 »
Я из тех, кто хотел бы узнать истину  :)
Вы в своих постах многократно ссылались на знание специфики данного региона и этого конкретного района. Не сможете мне дать разъяснение по поводу одного интересного факта... В начале 1959 (январь-февраль, если мне память не изменяет) в вышеуказанном районе пропали без вести 4 человека. Ссылка на данные архива ЮГРЫ:
" http://31.163.202.181/Pages/FundsList/FundsList.aspx?NodeId=2915&NodeType=3
28 Нотариальная контора Березовского района
Опись: Документы постоянного хранения. Березовская нотариальная контора
47    47 Дело о признании безвестно отсутствующим   1 января 1959 г. - 31 декабря 1959 г.   6   Нет   
48    48 Дело о признании безвестно отсутствующим Кудрявцева   1 января 1959 г. - 31 декабря 1959 г.   5   Нет   
49    49 Дело о признании безвестно отсутствующим Анкудинова   1 января 1959 г. - 31 декабря 1959 г.   14   Нет   
50    50 Дело о праве наследования Самойлова   1 января 1959 г. - 31 декабря 1959 г.   5   Нет"   

Вы случайно ничего не знаете по этому поводу? А то просто мор какой-то.
Признание человека безвестно отсутствующим совсем не означает, что этот человек погиб, бесследно исчезнув. Также, как и признание в судебном порядке  человека умершим. Это всего лишь означает, что по месту последнего его жительства о нем нет сведений в течении определенного промежутка времени. Юридически это бывает необходимо для решения некоторых  имущественных вопросов. Но куда более часто в прежние времена (когда собственности на квартиры в государственном жилом фонде не существовало, а существовало такое понятие, как "прописка") признание человека безвестно отсутствующим требовалось для его "выписки". И если человек, признанный безвестно отсутствующим (или умершим) объявлялся, то это решение без всяких проблем отменялось.
Так что какой-либо "мор" здесь не при чем. Также, как и специфика  тех мест. В том же Свердловске таких решений принималось куда больше, и даже -в разы больше. Как и отменялось- если безвестно отсутствующий давал о  себе знать.
А если вы имеете в виду мою фамилию- так она не столь уж и редкая. Например, в центре Москвы имеется памятник Минину и Пожарскому. Если поинтересуетесь, кем на самом деле был "Минин", то сможете узнать, что Минин был сыном Мины Анкудинова, но ,видимо, посчитал более благозвучным взять себе фамилию  по имени своего отца (что в те времена было не так уж и сложно сделать). Да и во времена Алексея Михайловича Романова некий Тимофей Анкудинов претендовал на престол, за что, как и полагается в таких случаях, был казнен.
Вот и я не имею никакого отношения  к упомянутому вами безвестно отсутствующему Анкудинову. У меня даже и алиби имеется. В 1959 году мне было всего 3 года, и я проживал в с.Кинель- Черкассы Куйбышевской области- в то время там располагалась в/ч авиации ПВО, которая должна была в случае войны прикрывать г. Куйбышев с воздуха, и там служил мой отец. Войны, как сейчас известно, не случилось, и эта в/ч во времена "хрущевского" сокращения армии была расформирована. Отец уволился в запас, так я оказался в г. Свердловске.   

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5374 : 15.12.19 14:58 »
Фотография сборов "Утро на Ауспии" к экстренному "спасению "не располагает. Туристы веселы, расслаблены, сборы идут в обычном режиме, ребята фотографируют.
на тот момент Событие еще не произошло

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5375 : 15.12.19 15:07 »
Любопытно знать к какой категории приведенной вами классификации вы себя относите, подозреваю к третьей.
Как-то вы задали мне вопрос о моем видении событий на перевале, я коротко ответил, был бы благодарен узнать ваше предпочтение по этому вопросу, можно ссылку на ваш программный комментарий. Только *****"Чёрта с рогами и копытами), которого я совершенно  намеренно ввел в дятловедение, поскольку он и так здесь присутствует: незримо и постоянно, с момента возникновения всего этого «дятловедения»."**** не надо.
Лично я- вне классификации. Могу объяснить-почему.
Причина ( в общем виде) гибели группы Дятлова мне известна еще с 1978 года. Поэтому к "первым" я относиться не могу. В дятловедческие игры я не играю. Потому ко "вторым"
тоже не отношусь. А от всего вашего "дятловедения" мне никогда ничего не было нужно. И попал я сюда совершенно случайно (как это произошло- уже объяснял, потому повторяться не буду). Так что и к "третьим" тоже не отношусь.
И это, надо сказать, дает возможность посмотреть "со стороны" на всё, что здесь происходит. Вот потому и делаю такие выводы. Выводы того, кто имеет возможность на всё это посмотреть со стороны.

Добавлено позже:
Владимир (из Екб), шоу с Золотаревым было сделано "для хайпу". Если уж получили добро на эксгумацию, то можно было и провести нормальные исследования скелета, КП - не "желтая газета", у которой бюджет сильно ограничен.
Исследование "скелета" на предмет определения причины возникновения телесных повреждений и на предмет определения причины смерти "хозяина скалена" в планы хорошо известных вам  эксгуматоров не входило. И вы это ведь сами должны знать-они на этом форуме вполне внятно свои планы озвучивали.   
« Последнее редактирование: 15.12.19 15:12 »


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5376 : 15.12.19 15:14 »
Признание человека безвестно отсутствующим совсем не означает, что этот человек погиб, бесследно исчезнув. Также, как и признание в судебном порядке  человека умершим. Это всего лишь означает, что по месту последнего его жительства о нем нет сведений в течении определенного промежутка времени.
Там мирок маленький, как подводная лодка )). О каждом прибывшем-убывшем все известно, это не город где соседей по имени не все знают.
« Последнее редактирование: 15.12.19 15:19 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5377 : 15.12.19 15:15 »
Вот и я не имею никакого отношения  к упомянутому вами безвестно отсутствующему Анкудинову. У меня даже и алиби имеется. В 1959 году мне было всего 3 года, и я проживал в с.Кинель- Черкассы Куйбышевской области- в то время там располагалась в/ч авиации ПВО, которая должна была в случае войны прикрывать г. Куйбышев с воздуха, и там служил мой отец. Войны, как сейчас известно, не случилось, и эта в/ч во времена "хрущевского" сокращения армии была расформирована. Отец уволился в запас, так я оказался в г. Свердловске.
Проявлю некоторую настойчивость. У нас, любителей истины :) такое бывает.
А березовские Анкудиновы, которые с нач. XIX века занимались в качестве мастеровых золотодобычей Вам тоже не знакомы?
« Последнее редактирование: 15.12.19 15:16 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5378 : 15.12.19 15:24 »
Владимир (из Екб), по поводу цоколей перефразирую вопрос. Вы, как эксперт, обладаете информацией когда в производство были запущены осветительные/сигнальные ракеты с таким цоколем? Если да, то отзвучьте.
Если вы имеете в виду криминалистическую литературу по этим вопросам- то дома этой литературы не держу. И ранее -в те годы,  когда работал судебным экспертом, дома её тоже  не держал. Потому что это была в те времена литература ДСП. Я мог бы обратиться к своим бывшим коллегам по экспертной работе и попросить их дать мне эти  источники.
Но делать это для того, чтобы выложить сведения из этих источников на данном сайте - я не буду никогда. По причинам, которые должны быть вам понятны, если, конечно, вы не держите меня за выжившего из ума идиота. 

Добавлено позже:
Проявлю некоторую настойчивость. У нас, любителей истины :) такое бывает.
А березовские Анкудиновы, которые с нач. XIX века занимались в качестве мастеровых золотодобычей Вам тоже не знакомы?
Нет. Мои родственники там никогда не проживали.

Добавлено позже:
Там мирок маленький, как подводная лодка )). О каждом прибывшем-убывшем все известно, это не город где соседей по имени не все знают.
Ну и что? Для решения этого вопроса в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, всё это не имеет никакого значения. Имеет значение лишь "набор" предусмотренных законом обстоятельств.
И еще раз повторюсь: признание человека безвестно отсутствующим-  это не есть что-то "бесповоротное" или равнозначное его смерти. В том же законе прописано, что и как происходит, если признанный безвестно отсутствующим дает  о себе знать после принятия такого решения. И такие случаи не столь уж и редки.
« Последнее редактирование: 15.12.19 15:33 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5379 : 15.12.19 15:34 »
Добавлено позже:Нет. Мои родственники там никогда не проживали.
И еще один вопрос, уж всё и сразу, а к Анкудинову, который служил в конце ВОВ на Дальнем Востоке, Вы, случайно, отношения не имеете? Попалось в наградных листах и запомнилось. Звучная фамилия.
« Последнее редактирование: 15.12.19 15:55 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Не настил
« Ответ #5380 : 15.12.19 16:17 »
Валерий Васильевич
Цитирование
Вы хотите сказать, что исчезновение людей в тех краях обычное явление?
И не только в тех краях. Причины могут быть любые. Люди гибнут вообще часто рядом с жильем зимой, а находят, когда снег сходит.

Gustav917, поинтересуйтесь у местных манси как раньше могли зимой их предки переночевать.
Что касается "снежной норы" у кедра. Вы хоть раз сами такие укрытия строили?

И тогда озвучьте свою версию от "а до я".

Владимир (из Екб), у вас вообще имеется такая информация? Или вы знаете, куда послать за такой информацией?
А по поводу того, что кое-кто не смог отличить 30мм от 40мм, вопрос - а человек вообще знал, что означают цифры 30 и 40? И бегал ли он со штангеном?
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5381 : 15.12.19 16:20 »
когда в производство были запущены осветительные/сигнальные ракеты с таким цоколем? Если да, то отзвучьте.
наземные сигнальные световые патроны были старого (в металлическом корпусе) и нового (в бумажном корпусе) образца. Оба имели аналогичные колпачки на резбье, которые прикрывали запальное кольцо и шнурок. Старого образца пошел в войска во время войны. На 1959 присутствовали оба.
Кстати, в 1959 эти патроны имели колпачки помеченные краской для идентификации цвета огня. Потом в 80-е были колпачки без краски с надписью на картонном корпусе.
Добавлено позже:
Gustav917, поинтересуйтесь у местных манси как раньше могли зимой их предки переночевать.
Что касается "снежной норы" у кедра. Вы хоть раз сами такие укрытия строили?
Это что, последний аргумент? )) Я и туристов не убивал, но не думаю, что это не дает мне право анализировать/реконструировать события. Суть норы в данном случае в отдыхе после статичного дежурства. Спать зарывшись в сугроб когда организм находится в нормальном не переохлажденном состоянии оленеводы умеют, а вот лежать/сидеть сутки на ветру скрытно ведя наблюдение даже им не под силу без периодического отдыха в пространстве с температурой выше нуля.

И тогда озвучьте свою версию от "а до я".
так точно, товарищ полковник, бегу и спотыкаюсь ))) Всему свое время.
« Последнее редактирование: 15.12.19 20:03 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5382 : 15.12.19 17:02 »
что кое-кто не смог отличить 30мм от 40мм, вопрос - а человек вообще знал, что означают цифры 30 и 40? И бегал ли он со штангеном?
Ты сам держал такие ракеты в руках?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5383 : 15.12.19 17:08 »
И еще один вопрос, уж всё и сразу, а к Анкудинову, который служил в конце ВОВ на Дальнем Востоке, Вы, случайно, отношения не имеете? Попалось в наградных листах и запомнилось. Звучная фамилия.
Чтобы не затруднять вас излишними поисками, могу предложить следующее. Откройте сайт "Подвиг народа.1941-1945.".Наберите "Анкудинов Федор Терентьевич". Вот это- точно мой дед по линии отца.

Добавлено позже:
Владимир (из Екб), у вас вообще имеется такая информация? Или вы знаете, куда послать за такой информацией?
А по поводу того, что кое-кто не смог отличить 30мм от 40мм, вопрос - а человек вообще знал, что означают цифры 30 и 40? И бегал ли он со штангеном?
Еще раз объясняю. Я могу получить такую информацию. Неофициально. Но делать этого для того, чтобы выпендриться перед дятловедами на этом сайте-никогда не буду. Как вы отнесетесь к этому- ваше дело.
Что касается известного "авторитета", который заявил о том, что экспедицией Сбоева  найдены были его гильзы от "РОП-40",тогда как найдены были фрагменты гильз калибра 30 мм- это вопросы не ко мне, а к нему.  Этот "авторитет", насколько мне известно, закончил МАИ и (если не ошибаюсь) является специалистом в ракетно-космической сфере. Так что разницу между калибром 40 мм и калибром 30 мм различать вроде как должен. А зачем он "взял на себя" то, что нашла в 2016 году экспедиция Сбоева- сами у него и спросите. Может, вам он и ответит.
И вот еще что: в том, что этот "авторитет" там запускал свои "РОП-40"- я нисколько не сомневаюсь, зря он напраслину на меня возводит. Но если экспедиция Сбоева нашла не его гильзы- так кто в этом виноват? Пусть сам поищет свои гильзы там, где их выбросил- смотришь, и найдет: в чём проблемы?
« Последнее редактирование: 15.12.19 17:26 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5384 : 15.12.19 17:42 »
Gustav917,  давайте всё-таки снимем снайперов с развесистого кедра.

Драка произошла за день до гибели группы в момент посещения стоянки Анямовых, Вы согласны?

Анямовы были в шоке от произошедшего и некоторое время выжидали, ожидая старших товарищей, направляющихся в место расположения временного стойбища как месту проведения праздника. Мы же помним про праздник? Анямовы могли отослать наиболее резвого и опытного охотника по следу лыжни дятловцев вести наблюдение. Вот этот охотник не будет строить никаких снежных пещер и прочего, (они ему ни на одно место не упали), его задача проста и понятна. Решением старших стало то что стало, на всё время вряд ли понадобилось более суток.
Далее.
Мы все время забываем, для мэнэси не существует светлого и темного времени суток, они одинаково работоспособны в любой час, эту особенность подмечали все, кто сталкивался с своеобразным поведением северных народов.

Дятловцы были загнаны на отлично просматриваемое место, с рельефом, хорошо знакомым оленеводам по ежегодным касланиям,  то есть захват и обезвреживание для оленеводов, привыкших собирать олешков в стадо и упряжку, больших трудностей не представляло, Вы согласны? Зачем принимать меры, и весьма трудозатратные, если приговор уже вынесен? Рыть пещеры, строить настилы? Настил спокойно лежал на прежнем месте у водопоя, где сначала выкладывали  соль для сохатого,  а осенью охота удалась. Мы же помним ритуальный чум из девяти хореев с выбелеными лосиными рогами? Зачем такие сложности с рытьём нор? Побольше напугать провинившихся? Их бы просто нартами прижали бы к снегу связанных, как крышкой гроба накрыли.
« Последнее редактирование: 15.12.19 17:44 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Не настил
« Ответ #5385 : 15.12.19 17:53 »
НифНафНуф, и запускал даже. Я о том, что если человек не разбирается, что значат цифры 30 и 40, то он и не скажет какими стрелял. Помню, как-то зашли в ормаг со знакомым, мне нужны были патроны на мой гладкий. Я глянул на витрину, были только под "магнумы" (76мм гильза) и говорю "идем, нужных нет". Знакомый - да вон же 12 калибр есть - и тычет на "магнумы", а мне нужны были стандартные 70мм. Чел не разбирался, ему что 13х76 что 12х70 один фиг.

Gustav917, когда снега по колено, рыть нору невозможно - высоты не хватает. Делали иначе укрытие при таком уровне снега.
« Последнее редактирование: 15.12.19 18:15 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5386 : 15.12.19 19:30 »
Я о том, что если человек не разбирается, что значат цифры 30 и 40, то он и не скажет какими стрелял. Помню, как-то зашли в ормаг со знакомым, мне нужны были патроны на мой гладкий. Я глянул на витрину, были только под "магнумы" (76мм гильза) и говорю "идем, нужных нет". Знакомый - да вон же 12 калибр есть - и тычет на "магнумы", а мне нужны были стандартные 70мм. Чел не разбирался, ему что 13х76 что 12х70 один фиг.
Отличная идея! А вы  попробуйте всё это Борзенкову (ник-"Прохожий") сказать. Или хотя бы намекнуть на то, что "... если человек не разбирается..." и всё прочее.  Очень будет всем интересно посмотреть, что  он вам ответит! 

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Не настил
« Ответ #5387 : 15.12.19 20:00 »
Владимир, человек мог вообще считать, что 30 и 40 это типа как показатели мощности (дальности выстрела) при одинаковых внешних данных устройств. Для многих людей ТТ это ТТ (максимум, китайская "копия"), для экспертов и интересующихся оружием, ТТ кроме разделения по странам производителям, еще и разделяется еще по модификациям.
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5388 : 15.12.19 20:14 »
давайте всё-таки снимем снайперов с развесистого кедра.
они там существуют похоже только в Вашем воображении ))

Драка произошла за день до гибели группы в момент посещения стоянки Анямовых, Вы согласны?
С тем, что драка имела место быть накануне гибели согласен. С тем, что "в момент посещения стоянки Анямовых" очень сомневаюсь. У Вас есть подтверждающие факты?

Дятловцы были загнаны на отлично просматриваемое место
Туристов на горку никто силой не загонял. Это было частью плана Золо понявшего, что от них просто так не отстанут и готовившего... но об этом позже ))

Зачем принимать меры, и весьма трудозатратные, если приговор уже вынесен? Рыть пещеры, строить настилы?
Наблюдатели не были уверены в том, как долго им придется пасти туристов. И поэтом они приняли оптимальное решение, которое выше в этой теме уже было мной озвучено.
И на счет приговора, Вы ошибаетесь. На тот момент он не был вынесен.

Добавлено позже:
когда снега по колено, рыть нору невозможно - высоты не хватает. Делали иначе укрытие при таком уровне снега.
Это было, очевидно, очень большое колено )))
« Последнее редактирование: 15.12.19 20:20 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Не настил
« Ответ #5389 : 15.12.19 20:23 »
Gustav917, убивать из-за какой-то драки?

Густав, под кедром снега было мало, укрытие не построишь, а наблюдателю потом еще в овраг чемчерыкать? В овраге опять таки  копать так глубоко нет смысла. И потом, какая температура будет внутри такого убежища?
« Последнее редактирование: 15.12.19 20:28 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Spaniel


  • Сообщений: 481
  • Благодарностей: 581

  • Был сегодня в 09:18

Не настил
« Ответ #5390 : 15.12.19 20:26 »
Starhunter             На вопрос о запуске в производство самый точный ответ может дать их разработчик и головной изготовитель - это НИИ прикладной химии Сергиев Посад. Могут дать информацию и два завода, выпускающие указанные изделия - 254-й завод в Челябинске и 320-й завод в Чебоксарах, которые выпускали продукцию по документации НИИ прикладной химии. Если рассматривать информацию в сети, то в руководстве службы 83-го года, заменившем руководство 61-го года, которое в свою очередь заменило первое руководство 55-го года, приведены рисунки старых патронов и они соответствуют патронам, выпускающимся до 80-го года с длинным цоколем, а короткий цоколь соответствует патронам, выпускающимся в 80-е годы и позднее. 


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5391 : 15.12.19 20:27 »
Gustav917, убивать из-за какой-то драки?
Нет конечно. Неужели я такое где-то написал?

И потом, какая температура будет внутри такого убежища?
см. стр. 177 Ответ #5302
там, на мой взгляд, все достаточно ясно написано по поводу снежной пещеры

Вы же "сын полка" как я понял ))) На полигоне зимой в не отапливаемом углубленном бункере ночевали когда-нибудь? Какая там температура воздуха даже до того, пока его взвод своим дыханием нагреет?
« Последнее редактирование: 15.12.19 20:44 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Не настил
« Ответ #5392 : 15.12.19 20:32 »
Gustav917
Цитирование
Нет конечно. Неужели я такое где-то написал?
С тем, что драка имела место быть накануне гибели согласен. не ваши слова?
С кем была драка, из-за чего была драка. И насколько был серьезный повод для убийства 4-х человек как минимум?
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5393 : 15.12.19 20:37 »
Gustav917С тем, что драка имела место быть накануне гибели согласен. не ваши слова?
С кем была драка, из-за чего была драка.
И насколько был серьезный повод для убийства 4-х человек как минимум?
мои слова. Драка была с охотниками накануне.
Но она ни в каком виде не была поводом для убийства.
« Последнее редактирование: 15.12.19 20:42 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5394 : 15.12.19 20:42 »
Владимир, человек мог вообще считать, что 30 и 40 это типа как показатели мощности (дальности выстрела) при одинаковых внешних данных устройств. Для многих людей ТТ это ТТ (максимум, китайская "копия"), для экспертов и интересующихся оружием, ТТ кроме разделения по странам производителям, еще и разделяется еще по модификациям.
Вот, вот!  Это вы и попробуйте  сказать  Борзенкову. А все с превеликим интересом посмотрят, что он вам на это ответит.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Не настил
« Ответ #5395 : 15.12.19 20:46 »
Gustav917
Цитирование
мои слова. Драка была с охотниками накануне.
Но она ни в каком виде не была поводом для убийства.
Тогда какие причины убийства группы, как и драки?

Цитирование
С помощью обычной стеариновой свечки при температуре окружающего воздуха 30-40° C в убежище из снега температура подымается до 0°.
Эт вы сами испытывали, градусник ставили?
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5396 : 15.12.19 20:48 »
Эт вы сами испытывали, градусник ставили?
Я спал в неотапливаемых углубленных бункерах при температуре на улице -25. Там был небольшой плюс без всяких свечек.
« Последнее редактирование: 15.12.19 21:05 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Не настил
« Ответ #5397 : 15.12.19 20:51 »
Gustav917
Цитирование
Я спал в неотапливаемых углубленных бункерах при температуре на улице -25. Там был небольшой плюс без всяких свечек.
Я не про бункера спрашиваю, а про временное укрытие типа "снежная пещера" по вашему. Или вы в лучших традициях некоторых форумчан начинаете, когда вас за Фому спрашивают, вы про Ерёму петь начинаете?
INTER ARMA SILENT LEGES

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5398 : 15.12.19 21:02 »
Gustav917Я не про бункера спрашиваю, а про временное укрытие типа "снежная пещера" по вашему.
Ах извините, забыл с кем разговариваю... ать-два)))
- Нет, я не ночевал в снежных пещерах/норах и лично не измерял там тепературу.
- Да, я уверен, исходя из знания физики и собственного опыта, что правильно построенная снежная нора с заниженным входом и мнимальным источником тепла типа свечки или жира с фитилем позволяет добиться существенной разницы с температурой окружающей среды и создать достаточно комфортные условия для отдыха.
« Последнее редактирование: 15.12.19 21:03 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 10:12

Не настил
« Ответ #5399 : 15.12.19 21:18 »
Gustav917
Цитирование
- Нет, я не ночевал в снежных пещерах/норах и лично не измерял там тепературу.
И не строили.

Цитирование
Да, я уверен, исходя из знания физики и собственного опыта
Вы у нас физик? Отлично. Тогда вопрос - сможете высчитать, сколько нужно тепла, чтобы поднять температуру, скажем от -10 до 0 в снежной пещере на 2-х человек и поддерживать ее хотя бы сутки?
INTER ARMA SILENT LEGES