Не настил - стр. 179 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486270 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5340 : 15.12.19 01:27 »
Лица поднявшиеся по склону "на буквально 150 м" и одетые не в маскхалаты могут быть замечены от МП?
Ночью?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5341 : 15.12.19 01:29 »
Вот там, возможно, охотники и роят разного рода снежные норы или пещеры - а на Северном Урале все намного проще и прозаичнее.
По всему ивдельскому лесу раскиданы охотничьи домушки - там и греются в зимнем лесу. это обычный сарай, сколоченный из чего попало. Внутри печка и лежанка, обычно их ставят так, чтобы незнающий человек не мог найти - прячут в кустах. Ближайшая домушка, по слухам - сам я не видел, стоит в устье 4пл. Была еще в устье Ауспии, в ней ночевал Семяшкин, судя по его дневнику.
Средства выживания в зимнем лесу распространены по всему северу. Манси называют такого рода снежное укрытие «согым». Странно было бы им иметь слово в языке и не использовать саму конструкцию. Не всегда домушка есть там, где охотнику нужен отдых в лесу. У подножья кедра домушки случайно не оказалось ))
« Последнее редактирование: 15.12.19 03:32 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5342 : 15.12.19 01:31 »
Зачем копать?
Ручей тот всегда открыт.
По словам Аскинадзи настил был обнаружен в 2 м от тел. Тела в ручье. Смотрим на фото.Вывод?
Впритык.
А сколько человек по-Вашему должны брать воду? :)
Нет, смывали с тел радиацию.
И зачем настил тогда?
Почему толстые палки на пол лучше лапника я объяснял выше.
Ещё раз внимательно посмотрите на сам "настил". Это не паркетный пол, это куча дров, на которой невозможно ни лежать,ни сидеть долго. Даже стоять и стирать палатку Галины тоже проблематично.. 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5343 : 15.12.19 01:32 »
Есть небольшая странность - на откопанном настиле снег однородный на стенке - а так не бывает, поскольку снег падает слоями по 20-30 см за раз и один слой темнее, другой светлее из-за разной плотности. Очень похоже, что его просто накидали сверху а потом уже  окончательно все засыпало.
а еще более похоже, что нору просто обрушили когда надобность в ней отпала.

Добавлено позже:
Там вообще то после деревьев идут кусты - а уж потом голый склон. Но на расстоянии 1,8 км вы вряд ли что разглядите ночью без какого-нить ПСНВ.
А были ли кусты в 1959? )) Да это и не важно. Наблюдательный пункт на кедре и нора оборудовались еще засветло, когда стало понятно что туристы готовят место под палатку на склоне. К тому же было непонятно насколько растянется наблюдение в ожидании основных сил, так что оборудовали так, как умели. В темное время суток наблюдатели могли сменить тактику и скрытно выдвинуться на склон ближе к палатке, сменяя друг друга как и ранее.

... Вот только  весной этого года Шура что-то не нашел 1,5 м снега вблизи кедра - даже в ручье там обычно 70...110 см макс. Как он, да и КП, умудрились отыскивать сугроб по 180 и 160 см соответственно на склоне - надо суметь? .
фотографии раскопанного настила разносят в пух и прах попытку проецировать эту информацию на 1959 год

Добавлено позже:
Это не паркетный пол, это куча дров, на которой невозможно ни лежать,ни сидеть долго.
Вы правда не понимаете как оборудуется пол в снежной норе? Или вы считаете, что срезанные верхушки деревьев настолько кривые, что на них, уложенных относительно параллельно на пол "невозможно ни лежать,ни сидеть долго"? Или третий вариант – а баба яга все равно против?
« Последнее редактирование: 15.12.19 04:37 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5344 : 15.12.19 01:58 »
ы правда не понимаете как оборудуется пол в снежной норе? Или вы считаете, что срезанные верхушки деревьев настолько кривые, что на них, уложенных относительно параллельно на пол "невозможно ни лежать,ни сидеть долго"? Или третий вариант – а баба яга все равно против?
К чему эта текстовка? Я понимаю , что Вы не хотите понять, что т.н. настил не подходит для целей "настила" по сути, форме и содержанию. Так не делают настилы или приведите аналог. И об этом пишу не я один здесь. Пытка такая есть -на край табуретки сядьте и всё встанет на свои места, я бы ещё сучков добавил для полноты ощущений.  *JOKINGLY*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: VitDV

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #5345 : 15.12.19 02:00 »
По словам Аскинадзи настил был обнаружен в 2 м от тел. Тела в ручье. Смотрим на фото.Вывод?
Люди по какой-то причине сошли с настила.

А сколько человек по-Вашему должны брать воду?
Столько, сколько смогут.

И зачем настил тогда?
Чтобы не подскользнуться на крутом берегу и не свалиться в ручей.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5346 : 15.12.19 02:01 »
Наблюдательный пункт на кедре и нора оборудовались еще засветло, когда стало понятно что туристы готовят место под палатку на склоне. К тому же было непонятно насколько растянется наблюдение в ожидании основных сил, так что оборудовали так, как умели. Да и обзор с кедра не сравним с обзором с пожножья горы
Дело в том, что тот , которому Вы пишите, как и большинство в этой теме, за фейковую установку палатки. Нет палатки-нет всего остального...

Добавлено позже:
Люди по какой-то причине сошли с настила.
При снеговом перекрытии толщиной..???
Столько, сколько смогут.
Пожар в джунглях? ;)
Чтобы не подскользнуться на крутом берегу и не свалиться в ручей.
А почему берег крутой-то , это же ручей, хоть и в овражке? :)
« Последнее редактирование: 15.12.19 02:06 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5347 : 15.12.19 02:08 »
Дело в том, что тот , которому Вы пишите, как и большинство в этой теме, за фейковую установку палатки. Нет палатки-нет всего остального...
Если бы у меня тоже была только та информация, которая есть на профильных сайтах, то я бы тоже, возможно, додумался до чего-то такого. Концы то с концами не сходятся, вот и ищутся экзотические решения. Надо просто немного подождать ))

И об этом пишу не я один здесь.
Это значит лишь то, что Вы пишите не в одиночку а в компании, и не более того  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 15.12.19 02:13 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #5348 : 15.12.19 02:21 »
При снеговом перекрытии толщиной..???
Не было никакого "снегового перекрытия толщиной".

Пожар в джунглях?
Радиоактивное заражение местности.

А почему берег крутой-то , это же ручей, хоть и в овражке?
Потому, что крутой.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5349 : 15.12.19 02:22 »
Если бы у меня тоже была только та информация
Для этого всем адептам установки палатки на склоне задаётся простой вопрос о тепле, воде и смысле в общем такой установки, тем более, Вы сами пишите про 1 час на ветру и в холоде.
Это значит лишь то, что Вы пишите не в одиночку а в компании, и не более того
И всей компанией мы убеждаем Густава, что это не "тот" настил. *PARDON*

Добавлено позже:
Не было никакого "снегового перекрытия толщиной".
А как же раскопки на фото? (круг замыкается второй раз)))
Радиоактивное заражение местности.
А дятловцы это понимали? Или предполагалось водой оросить не только ноги?
Потому, что крутой
Это?  *NO*
« Последнее редактирование: 15.12.19 02:27 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5350 : 15.12.19 02:31 »
Для этого всем адептам установки палатки на склоне задаётся простой вопрос о тепле, воде и смысле в общем такой установки, тем более, Вы сами пишите про 1 час на ветру и в холоде.
Если коротко, то они спасались. Турпоход на тот момент уже закончился.
« Последнее редактирование: 15.12.19 02:36 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Не настил
« Ответ #5351 : 15.12.19 02:47 »
А как же раскопки на фото? (круг замыкается второй раз)))
На фото - раскопки снежного завала, произошедшего в результате снежного оползня.

Добавлено позже:
А дятловцы это понимали? Или предполагалось водой оросить не только ноги?
Понимали, раз с ними был Колеватов.

Добавлено позже:
Это?  *NO*
*YES*
Для вас могу другой показать.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Подходит?
« Последнее редактирование: 15.12.19 02:53 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5352 : 15.12.19 03:32 »
Если коротко, то они спасались. Турпоход на тот момент уже закончился.
Gustav917,  спасались так, что все хором решили переодеться/раздеться практически на морозе? А охотники сидели на Кедре, смотрели сквозь темень без инфракрасных биноклей? потом разделились, один выкопал снежную пещерку в 20 сантиметровом слое снега под продуваемом Кедром, второй изображал снайпера на дереве? А в ночи шла подмога, скрипели нарты, всхрапывали олешки,  подбрехивали охотничьи лайки?

Tsygankova Galina,  откуда Вы эти ручьи  " среди березок средней полосы " (с) взяли? Это Урал у Вас так выглядит?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5353 : 15.12.19 03:38 »
спасались так, что все хором решили переодеться/раздеться практически на морозе?
Вы точно понимаете о чем хотите спросить? Если да, то переформулируйте вопрос, пожалуйста, с учетом фактов из уголовного дела, а не Ваших фантазий о том, что "все хором решили переодеться/раздеться практически на морозе".

А охотники сидели на Кедре, смотрели сквозь темень без инфракрасных биноклей? потом разделились, один выкопал снежную пещерку в 20 сантиметровом слое снега под продуваемом Кедром, второй изображал снайпера на дереве?
Я предполагаю, что это были те самые охотники, которые нагнали группу накануне и устроили потасовку. То есть там должно было быть по моим прикидкам человек 5-6. Кстати, Ваши мысли по поводу трудностей наблюдения в темное время суток вполне обоснованы. Я бы на их месте в темноте при отсутствии достаточной видимости снял бы наблюдателя с кедра и выставил бы двух-трех человек по периметру горки на склон со сменой каждый час-полтора. А чуть рассвет и снова дежурный на кедр а остальные в нору. Но это технический момент не имеющий влияния на дальнейшие события. Да и к рассвету это уже было не актуально.
« Последнее редактирование: 15.12.19 04:16 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #5354 : 15.12.19 07:59 »
Средства выживания в зимнем лесу распространены по всему северу. Манси называют такого рода снежное укрытие «согым». Странно было бы им иметь слово в языке и не использовать саму конструкцию. Не всегда домушка есть там, где охотнику нужен отдых в лесу. У подножья кедра домушки случайно не оказалось ))
Я знаком с многими местными манси. По их словам, на Перевале зимой никто не охотится бо банально не на кого. Мишки спят, а лоси уходят на Пумсальнель - вот поэтому там и поставили домушку читай на Лозьве, у кедра и в его окрестностях она просто не нужна. Анямовы же владеют этим участком последние лет сто как минимум, и наверняка больше.
А были ли кусты в 1959? ))
Вам вряд ли кто это объяснит и на профильных сайтах вы вряд ли такое вычитаете.
Тип леса в тех места здорово зависит от высоты над уровнем моря - в самом внизу, скажем на Ложке, это тайга, потом чуть повыше идет смешанный лес, потом голый березняк и потом кусты (ивы) - сперва побольше, в рост, потом по пояс и сходят на нет на высоте где-то 600-700 м. Так на каждом склоне - все равно каком. Поэтому кусты есть и на 905 - это метров 600...650 высоты.
Tsygankova Galina,  откуда Вы эти ручьи  " среди березок средней полосы " (с) взяли? Это Урал у Вас так выглядит?
Если не ошибаюсь, это Шурина фота за март 2013 г. - 1р.
Да, так выглядит Урал - с березками, напротив , на той (левой) стороне 4пл вообще голый березняк.
П.С.
У меня друг геолог, он работал с партиями на Урале, потом уехал в Восточную Сибирь за деньгами. Так вот он говорит так - насколько леса Средней полосы РФ полегче уральских, настолько же Восточная Сибирь тяжелее Урала - в смысле тайга тяжелее.

Я предполагаю, что это были те самые охотники, которые нагнали группу накануне и устроили потасовку.
Кажется я понял - вы сторонник криминала. Вот только понимаете ли, в тех краях буквально все друг друга знают - я писал письма туда, и вместо адреса можно смело писать Ивдель такому то - дойдет по любому, хотя он может жить в Верхнем Вижае, Полуночки или Бурмантово - без разницы, дойдет.
О любых пришлых охотниках тут же стало бы известно - в тайге не спрятаться, тем более зимой.
« Последнее редактирование: 15.12.19 08:03 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не настил
« Ответ #5355 : 15.12.19 08:35 »
1. То , что злоумышленники ждали (и следили) группу у кедра , это старая версия Игоря Титова
2. Четверка туристов в яме, это свежая идея Саши Ветра, присвоенная "не отходя от кассы"
3. Снежная пещера это вообще уже мем дятловедения.
Продолжайте.  :)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Не настил
« Ответ #5356 : 15.12.19 09:02 »
Все факты выше вполне известны и укладываются в предлагаемый сценарий?
У меня иной сценарий: восхождение на Чистоп вечером 2-го числа, возвращение к телефону на 41-й вечером 5-го числа, допрос свидетеля Попова 6-го числа.
Последнее - ниже фота, показывающая вид с ХЧ на юго-восток - вот одна из этих гор на горизонте и есть Чистоп (Щисуп по местному), какая именно из них я не знаю. Главное - то, что вид на Отортен с Чистопа - прямо по курсу, а вот ХЧ - гораздо левее градусов на 30-40 минимум (3).
На приведённой фотографии вид не на юго-восток, а строго на восток. На горизонте Сибирская равнина, а ниже — хребет Чарканур. Направление на Чистоп — на 60° правее.
Вот на этой фоте видать получше и Чистоп должен в третьем ряду гор крайний слева - еле видать.
Это всё тот же Чарканур.
Так что то, что Шумков МОГ видеть Отортен, стоя на Чистопе - уже половина ответа.
Естественно, мог. И Отортен, и ХС, и высоту 905, и Перевал.

а, что там за тропинки, неужели туристы натоптали? Кошмар.
Наездили на джипах и квадроциклах.

Потом вроде дату поправили на 5 февраля. Не?
Неубедительно Шумкова пытались поправить.
« Последнее редактирование: 15.12.19 09:03 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Не настил
« Ответ #5357 : 15.12.19 09:13 »
Люди интересующиеся трагедией на перевале делятся на две категории: те, кто строит свои версии и те, кто придерживается той или иной версии, я, например, отношусь ко второй, я точно знаю, что лавина на 20 градусном склоне не возможна, что чертей не бывает, что НЛО они, туристы, не интересны. Свои умозаключения я делаю на основании собственного опыта, люблю лес и часто в нем бываю и собственной интуиции.
Вот им-то я точно не верю, у них нет объекта исследований, они используют кастрированные факты, документы не отличающиеся от филькиной грамоты. Пример, исследование ДНК Золотарева неудобный результат становиться удобным  по взмаху волшебной палочки, а следователь СК РФ громогласно заявил - это лавина, что же еще, не дурите голову.
И совсем не так. Если хотя бы немного углубиться в то, что называется «дятловедением», то можно увидеть, что участники всей этой темы в первую очередь делятся на две большие группы. Одна- это те, кто действительно хотел бы  узнать причину гибели туристов. Другая- это те, кто от нечего делать  или в порядке реализации своих скрытых комплексов (эти обычно придумывают самые изуверские способы «убийства» туристов) захотел поиграть в интернет- игру под названием «Тайна перевала Дятлова». Ну для  того, чтобы нейтрализовать все попытки «первых» докопаться до реальной причины и по возможности  «первых» превратить во «вторых», существуют еще и «третьи». Те, которые  задают направления того, что они именуют  научным словом «исследование». И тот, кто повелся на существующие дятловедческие правила игры,  даже если он и пришел сюда с благими намерениями докопаться до реальной причины, благодаря влиянию «третьих» ( а в эту категорию входит большинство  признанных дятловедческих авторитетов),начинают играть по установленным  «третьими» правилам, после чего  постепенно и незаметно для себя превращаются во «вторых»  и оказываются в конце концов втянутыми в трясину игры под названием «Тайна перевала Дятлова»,из которой для большинства туда попавших обратного хода нет.
Кто такие «третьи» и почему они всем этим занимаются- лично у меня однозначного ответа нет. Из того, что хорошо видно, можно предположить, что кое-кто это делает «по велению души», кое-кто имеет коммерческий интерес (и, судя по всему- приличную материальную выгоду на обдуривании своих доверчивых читателей и почитателей), ну а кто-то (нельзя исключить и такого, если исходить из того, что «гриф» с происшествия по сей день не снят) должен принимать участие во всем этом дятловедении и «по роду службы» (или в порядке «общественной нагрузки»- так оно когда-то называлось).
К кому относитесь вы- кроме вас никто знать не может. Возможно со временем, когда проявите себя более определенно- тогда и станет понятно.
Касательно «филькиных грамот», «ДНК Золотарева» и «Следователя СК».
Начнем с последнего. Если для вас мнение «человека в форме»- истина в последней инстанции- тогда мне и сказать больше нечего. Смысла не имеет. Потому что я за время своей юридической практики в системе правосудия много и много раз видел, как «мнение человека в форме» на протяжении одного судебного процесса меняется на прямо противоположное после перерыва, который этот «человек в форме» попросил для того, чтобы доложить своему начальству сложившуюся «обстановку»  и получить от этого начальства руководящие указания. И вот, категорически поменявший свою позицию на прямо противоположную, «человек в форме» после окончания процесса заходит к тебе в кабинет и начинает объяснять: «Ну ты ведь понимаешь, что мне приказали…».
    «ДНК» Золотарева. А вот это вообще не имеет никакого отношения к выяснению причины происшествия с группой Дятлова. Золотарев погиб вместе с группой, и не имеет никакого принципиального значения, где он похоронен.  А вопрос о том, кого откопали «горе-эксгуматоры», решается вообще без всех этих «ДНК».  Вскрывая труп Золотарева в 1959 году, эксперт сделал костные  вырезки для гистологического исследования (можете сведения об этом найти в материалах дела). «Зарасти» эти вырезки после захоронения не могли. Поэтому если на костях того, кого откопали всем известные эксгуматоры,  имелись эти вырезки костных тканей- это останки того человека, которого в 1959 году вскрывал Возрожденный. Если этих вырезок нет- это означает, что наши эксгуматоры откопали кого-то «не того». Если так- то причины могут быть разные, и очень даже простые. И, как видите, никаких «шоу-экспертиз ДНК» для этого не нужно было.
А для чего всё это было сделано- вопрос отдельный.
И когда я попытался выяснить этот простой вопрос (о наличии/отсутствии костных вырезок) у бытующих на этом форуме участников эксгумации, это вызвало натуральную истерику, сопряженную с обвинением меня во всевозможных грехах. А конкретного ответа никто не дал. Вот сами и делайте выводы из всего этого.
  И- по поводу «филькиных грамот». Если вы считаете таковыми судебно-медицинские документы, имеющиеся в деле- да пожалуйста! Некоторые выводы (в первую очередь- вывод о наличии взрывной волны) изначально не дают покоя изобретателям как «лавины», так и «шпионов» с «золотоискателями». Ведь это –«кость в горле»! Да еще какая. Поэтому, если вы играете по правилам игры в «Тайну перевала Дятлова», то имеете право считать всё это фальсификациями, инспирированными «спецслужбами» с целью сокрытия «зверского убийства» туристов (дальше- по вашему усмотрению: «агентами ЦРУ», «агентами МОССАД», «золотоискателями под крышей КГБ», и т.д., и т.п.).
А если вы намерены разобраться с тем, что имело место в реальности, то тогда должны исходить из того, что причину смерти устанавливает судебно-медицинский эксперт. И пока нет результатов повторной СМЭ  с противоположными выводами, любой следователь, принявший это дело к производству, обязан руководствоваться теми выводами, которые сделал эксперт в 1959 году. Потому что это- требование УПК, и иного не дано.
 А вообще- «филькиных грамот»   в дятловедении создано предостаточно. Можно сказать, на них дятловедение и держится. Ведь причина- одна. И она простая. А всё остальное- от того самого «Товарища Ч.» (Чёрта с рогами и копытами), которого я совершенно  намеренно ввел в дятловедение, поскольку он и так здесь присутствует: незримо и постоянно, с момента возникновения всего этого «дятловедения».
А отделять «филькины грамоты» от того, что является истиной- это уже на усмотрение каждого. И- добровольный выбор каждого.
       
« Последнее редактирование: 15.12.19 18:06 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

VitDV

  • Гость
Не настил
« Ответ #5358 : 15.12.19 09:32 »
Снежная пещера из той же оперы что и настил.
Никто из более менее опытных туристов не будет рыть пещеру над незамерзшим ручьём,рискуя провалиться в ледяную воду и как минимум промочить ноги.Для этого используеться  заметенный снегом  овраг или типа того,без "водяного пола"
В мае при раскопе,"настил" и трупы оказались в самом ручье,обьяснение этому только одно,яму изначально рыли до самой  воды,снег тает с поверхности,а не снизу,если бы яму копали дятловцы между "настилом" телами и ручьём должна была быть прослойка снега,иначе говоря трупы и настил должны были находиться в снегу,НАД поверхностью ручья,а не в воде.
При рытье ямы/пещеры снег складируеться где то рядом,не сильно близко тк может вход или края засыпать (если это просто яма от ветра,а не пещера) но и не сильно далеко т.к.слишком энергозатратно,да и бесмысленно.
Наверх пещеры  много наваливать снега нельзя опасно создаёться излишнее давление на свод,рискуя его обвалить.ну допустим туристы вырыли в снегу некую пещеру,она обвалилась  туристов насмерть придавило(что уже лютый бред,толщина свода при таком разе должна как минимум  метра два не меньше)
Как это место должно было выглядеть при поисках обвалившуюся яму к этому времени могло замести ,возможно,но выбранный снег рядом с ямы остался бы сугробами,размести ветром их не могло,там низина,припорошить снегом да,но всё равно  рельефно выделялись.
поисковики НЕ МОГЛИ НЕ ЗАМЕТИТЬ эти странные сугробы и сообразить что там могло быть укрытие.
Но не заметили,потому что их там не было.
Эту яму рыли сразу до ручья,сбросили всё туда,деревца,тела,одежду,зарыли заравняли,за две три недели ещё снегом присыпало,ищите, солдат с щупами туда не пускали,сюда ходи сюда не ходи, и щупы выдали что бы достать не могли,тк четверку найти должны были в мае,тогда сразу и место нашли  и щупы нужной длины.
« Последнее редактирование: 15.12.19 09:42 »


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич | НифНафНуф

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Не настил
« Ответ #5359 : 15.12.19 09:53 »
Если коротко, то они спасались. Турпоход на тот момент уже закончился.
Да я помню, место наблюдения повыше. Но это не отменяет отсутствие дров и "риски".  И потом, если нападение предполагалось  ночью , то без разницы , будет стоять палатка на краю леса или на склоне.
произошедшего в результате снежного оползня.
Ну какой там оползень в этом микроскопическом овраге? Толщина оползня превышает многократно толщину снеговых стенок, откуда этот оползень сполз. *NO*
Понимали, раз с ними был Колеватов.
Колеватов также понимал, что для очистки одежды таковым способом нужно эту одежду снять , а самому лечь голышом в ручей. Это действенный способ дезактивации, остальное не катит.
Подходит?
Подходит, только нужно сверху навалить 2-3 местра снега и доказать, что оползень у нас очень избирательный товарищ, сполз именно в этом месте, а сами дятловцы не нашли места для забора воды поудобнее. *SMOKE*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не настил
« Ответ #5360 : 15.12.19 10:25 »
Фотография сборов "Утро на Ауспии" к экстренному "спасению "не располагает. Туристы веселы, расслаблены, сборы идут в обычном режиме, ребята фотографируют.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:15

Не настил
« Ответ #5361 : 15.12.19 10:42 »
Gustav917, охотники-преследователи из чьих были?

Цитирование
Или Вы знаете другой способ защиты от ветра и мороза, при условии продолжения осуществления непрерывного скрытного контроля зоны палатки расположенной в полутора километрах?
Не охотники, а какая-то раздведдиверсионная группа.

Цитирование
Снежное укрытие рядом с ним это временное сооружение, которое было построено для отдыха наблюдателей свободных от дежурства на ветке.
Рядом, это в овраге?

Gradeent
Цитирование
Можно узнать ваше мнение ?
Если преследователи обустраивались капитально и без сильного цейтнота времени, то счистили бы сучки и ветки  со стволов, да лапника накидали. Могли и просто лапника накидать.

Владимир (из Екб), шоу с Золотаревым было сделано "для хайпу". Если уж получили добро на эксгумацию, то можно было и провести нормальные исследования скелета, КП - не "желтая газета", у которой бюджет сильно ограничен.
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5362 : 15.12.19 12:03 »
1. То , что злоумышленники ждали (и следили) группу у кедра , это старая версия Игоря Титова
2. Четверка туристов в яме, это свежая идея Саши Ветра, присвоенная "не отходя от кассы"
3. Снежная пещера это вообще уже мем дятловедения.
Продолжайте.  :)
Уважаемая Дмитриевская.
Давайте передергивать не будем и превращать в базар любую тему.
Будьте любезны дайте ссылку на пост Вашего соавтора *JOKINGLY*, или любого другого автора форума где приведено название типа этого сооружения в терминологии манси "согым".

И уж если Вы решили подзаняться историографией дятловедения, то позвольте Вам напомнить, что Ваша последняя версия происхождения данного объекта базировалась на идеи сакральности и приоритет этого понимания настила и его роли Вы хотели за собой сохранить, именно поэтому когда до Вашей публикации я пришла к аналогичному выводу и опубликовала в теме "Манси..." пост, обосновывающий сакральный характер настила как жертвенного места опираясь на следующие источники и цитаты, подтверждающие мою точку зрения:

 «В центральной части площадки памятника (по-видимому, наиболее посещаемой части святилища) открыты не менее интересные сооружения: настилы и рамы из дерева с выкладками из костей животных, орудий труда и оружия. Такие настилы до сих пор сооружают северные ханты, на них хранятся кости медведя или жертвенных животных. Из материалов раскопок 1935-1936 гг., опубликованных В.И. Мошинской, очевидно, что остатки таких настилов были и на территории раскопов В.С. Адрианова: например, в раскопе V было обнаружено 15 черепов собак с пробитыми черепными крышками (Мошинская, 1965. С. 13). Так как все они сосредоточены в одном квадрате, представляется вполне вероятным, что изначально все они также размещались на подобном настиле.»
Федорова Н.В., Гусев Ан. В. Древнее святилище Усть-Полуй: на перекрестке культурных традиций // Труды II (XVIII) Всероссийского археологического съезда в Суздале. Т. II. – М.: ИА РАН, 2008. – С. 175-177
https://www.yamalarchaeology.ru/index.php/texts/archeol/306-n-v-fedorova-a-v-gusev-2008

«При этом часть из них умерла задолго до ухода на другое место. Эти умершие скорее всего находились какой-то отрезок времени подвешенными на дерево или уложенными на помост.»
 А.А. Адамов, Н.П. Турова г. Тобольск ПОГРЕБЕНИЯ ПОТЧЕВАШСКОЙ КУЛЬТУРЫ  С ГОРОДИЩА ДОЛГОВСКОЕ 1


Вы высказали свое недовольство в личном сообщении этой преждевременной, на Ваш взгляд, публикацией. После чего, проявляя к Вам уважение и лояльность, я снесла свой пост через 15 минут после публикации  :)

Проявляя уважение  к форумчанам, публикую эти сведения еще раз. Да, существует обоснованное предположение, что настил из веток представлял собой жертвенное место или выделенное место высокой степени сакральности. Эта точка зрения находит свое подтверждение в ряде достоверных научных источников, приведенные мною здесь, не единственные. Эта традиция существовала у обских угоров как минимум с момента функционионирования сакрального центра Усть-Полуй, то есть с V века до н.э и фиксируется на современных культовых объектах.

Уважаемая Дмитриевская, закончим на этом? Или продолжим разговор о сакральной роли кедра и его соотнесении с шаманскими практиками Сибири? Мне есть что сказать  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 15.12.19 13:45 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | adelauda_glasha | Дед мазая

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5363 : 15.12.19 12:13 »
... на две большие группы. Одна- это те, кто действительно хотел бы  узнать... Другая- это те, кто от нечего делать  или в порядке реализац..., существуют еще и «третьи».
Здесь мы с вами схожи, только у меня первые - ваши вторые и третьи (генераторы идей), а вторые ваши первые (неравнодушные зрители).
... трясину игры под названием «Тайна перевала Дятлова», из которой для бол...
Любая игра предполагает интерес, где здесь интерес? Разве, что какое-то моральное удовлетворение, но оно не стоит затраченных сил и времени сидения в интернете похоже и у вас на это ответа нет.
Если для вас мнение «человека в форме»- истина в последней инстанции- тогда мне и с...
Это мне не понятно "человек в форме" если вы имеете в виду мое восприятие официальных результатов расследования, то нет, я им не доверяю. Если вас смутила моя оценка "экспедиции Сбоева" - "самолюбование", совпавшая с мнением вашего оппонента, то это не так, я сделал ее независимо просмотрев несколько серий фильма, могу вас заверить, что сговора с ним (недосуг возвращаться в ту тему и искать его фамилию) у меня нет, как и с кем либо ещё.

Любопытно знать к какой категории приведенной вами классификации вы себя относите, подозреваю к третьей.
Как-то вы задали мне вопрос о моем видении событий на перевале, я коротко ответил, был бы благодарен узнать ваше предпочтение по этому вопросу, можно ссылку на ваш программный комментарий. Только *****"Чёрта с рогами и копытами), которого я совершенно  намеренно ввел в дятловедение, поскольку он и так здесь присутствует: незримо и постоянно, с момента возникновения всего этого «дятловедения»."**** не надо.
« Последнее редактирование: 15.12.19 12:17 »
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не настил
« Ответ #5364 : 15.12.19 12:51 »
bestiarys, у меня нет претензий к сооружению под названием " согым" и вашей находке древних настилов. Мне тоже есть , что сказать. То, что я озвучила, что 4-ку туристов держали в яме ,  эта идея была недавно высказана Сашей в теме "Детализация событий на склоне" И если уж Густав делает микс из идей и версий, то пусть уж и говорит, что это микс. Здесь достаточно профессиональных критиков и без меня.

Добавлено позже:
А вот то, что традиция сакральных настилов не утрачена до настоящего времени, это интересно. У меня противоположные данные.
« Последнее редактирование: 15.12.19 12:57 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5365 : 15.12.19 12:58 »
И совсем не так. Если хотя бы немного углубиться в то, что называется «дятловедением», то можно увидеть, что участники всей этой темы в первую очередь делятся на две большие группы. Одна- это те, кто действительно хотел бы  узнать причину гибели туристов.
Я из тех, кто хотел бы узнать истину  :)
Вы в своих постах многократно ссылались на знание специфики данного региона и этого конкретного района. Не сможете мне дать разъяснение по поводу одного интересного факта... В начале 1959 (январь-февраль, если мне память не изменяет) в вышеуказанном районе пропали без вести 4 человека. Ссылка на данные архива ЮГРЫ:
" http://31.163.202.181/Pages/FundsList/FundsList.aspx?NodeId=2915&NodeType=3
28 Нотариальная контора Березовского района
Опись: Документы постоянного хранения. Березовская нотариальная контора
47    47 Дело о признании безвестно отсутствующим   1 января 1959 г. - 31 декабря 1959 г.   6   Нет   
48    48 Дело о признании безвестно отсутствующим Кудрявцева   1 января 1959 г. - 31 декабря 1959 г.   5   Нет   
49    49 Дело о признании безвестно отсутствующим Анкудинова   1 января 1959 г. - 31 декабря 1959 г.   14   Нет   
50    50 Дело о праве наследования Самойлова   1 января 1959 г. - 31 декабря 1959 г.   5   Нет"   

Вы случайно ничего не знаете по этому поводу? А то просто мор какой-то.
« Последнее редактирование: 15.12.19 13:07 »


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич | Gustav917

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 12:15

Не настил
« Ответ #5366 : 15.12.19 12:59 »
Владимир (из Екб), по поводу цоколей перефразирую вопрос. Вы, как эксперт, обладаете информацией когда в производство были запущены осветительные/сигнальные ракеты с таким цоколем? Если да, то отзвучьте.
INTER ARMA SILENT LEGES

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5367 : 15.12.19 13:02 »
А вот то, что традиция сакральных настилов не утрачена до настоящего времени, это интересно. У меня противоположные данные.
Приятно слышать, что у Вас еще и данные есть... какие-то.
« Последнее редактирование: 15.12.19 14:17 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5368 : 15.12.19 14:16 »
То, что я озвучила, что 4-ку туристов держали в яме ,  эта идея была недавно высказана Сашей в теме "Детализация событий на склоне" И если уж Густав делает микс из идей и версий, то пусть уж и говорит, что это микс. Здесь достаточно профессиональных критиков и без меня.
Дмитриевская, глупости по поводу того, что четверку туристов держали в яме полностью принадлежит Вам и Вашему соавтору. На самом деле, как я и сказал выше, из держали в снежной норе/пещере согым. Принципиальную разницу понимаете? Так что успокойтесь и получайте удовольствие – в недалеком будущем Вас еще ждет много сюрпризов.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не настил
« Ответ #5369 : 15.12.19 14:21 »
Дмитриевская, глупости по поводу того, что четверку туристов держали в яме полностью принадлежит Вам и Вашему соавтору. На самом деле, как я и сказал выше, из держали в снежной норе/пещере согым. Принципиальную разницу понимаете? Так что успокойтесь и получайте удовольствие – в недалеком будущем Вас еще ждет много сюрпризов.
Да, я уже начинаю получать удовольствие от некоторых из них :)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml