Кто и почему убил туристов группы Дятлова ? Итоги. - стр. 2 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и почему убил туристов группы Дятлова ? Итоги.  (Прочитано 66086 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Но кому или чему они могли "перейти дорогу" вне похода? А может некоторые затеяли (или приняли участие) опасную игру, а пострадали все?
Возможно факты настолько неприглядные, что  их стыдно предать гласности, и скорее всего они просто уже давно уничтожены. А те несколько человек, что всё знали, неплохо умели держать язык за зубами, пока были живы.
Мотив может быть в прошлом Золотарева или в работе Дорошенко, Кривонищенко или Колеватова. Плохо себе представляю мотив для (такого) убийства студентов. Студенту проще организовать несчастный случай в городе. Не будут так копать, как если что-то произойдет с работниками секретных предприятий.
В "игру" в стиле Котролируемой поставки верится слабо. Зачем подствалять посторонних? Девчонок, к тому же? Мне кажется, присутствие в группе Колм. и Дубининой против "игры". Нашли бы возможность пойти без них. Т.е. органы-то, может, на это и пошли бы (как раз из-за обратного - чтобы поверили, что поход обычный), но не туристы. Да и по дневникам игры не ощущается. Кроме того, если бы была игра (с самого начала) о ней бы знали очень многие и были бы утечки.
Без утечек все сложнее. Может быть молчат из-за неприглядности чего-то. Может не хотят разжигать или баламутить общество. Если нет утечек, значит истину знали очень не многие. Именно несколько человек. Но как могли знать несколько человек, если одних исполнителей было несколько? В перестройку столько всего неприглядного вылезло наружу, а здесь - тишина. О чем-то было невыгодно сообщать как старой власти, так и новой? И что это?
Мне не дают покоя слова Сунгоркина, что кто-то ему сказал, мол, буду умирать, все тебе расскажу. Какой силы можно так бояться? Мне не хочется сваливаться в обсуждение своей версии - и убегут все и вообще надо обсудить другие варианты. Так что я, все же, обсудил бы вопрос об ОПГ. Надо понять, была она или нет? И если была, почему мы (и вообще никто) о ней не слышали?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

В перестройку столько всего неприглядного вылезло наружу
Ничего в перестройку не вылезло. Вы это постоянно повторяете, как какую-то мантру. Всё от вас скрыли.

Что такое вылезло в перестройку, что до этого было никому неизвестно?

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Ничего в перестройку не вылезло. Вы это постоянно повторяете, как какую-то мантру. Всё от вас скрыли.

Что такое вылезло в перестройку, что до этого было никому неизвестно?
Что значит "никому"? Разумеется, разным "кому-то" все было известно, но очень многим людям - нет. Какой смысл мне что-то перечислять? Вы скажете, что вот это только мне было не известно, а лично вы об этом знали с рождения. А вон то вообще знал каждый пятый, а то и то - каждый третий и второй.. И попробуй опровергни? Нет уж. Давайте сразу придем к соглашению, что лично вы знали все, но тщательно скрывали от остальных.
« Последнее редактирование: 23.11.19 18:56 »

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

ОПГ могла быть очень небольшой, и мобильной, и может существовала всего 2 или 3 года, пока не выбрали большую часть золотого песка, и не разбежались кто куда, не успели наследить нигде, только может быть какие то слухи в поселке. Допускаю, что когда эти отморозки, зимой находились где то рядом с маршрутом прохождения туристов, кто то из них увидел Золоторева, из за которого присел лет на десять- эхо войны, и решил отомстить конкретно Золотареву, но получилось все не так, как планировалось в начале. Но это так предположение, могло быть что то другое, например как вариант, хотели изнасиловать студенток, пользуясь тем что вокруг на десятки километров нет ни души, а у них ружья, и ощущение полной безнаказанности, к тому же уже собирались покидать эту глухомань навсегда, но когда выгоняли туристов из палатки случайно, или не случайно, всякое бывает, кто то убивает Тибо, и дальше им уже не до развлечений, приходиться решать задачу, что делать со свидетелями, целых 8 человек. И это не только свидетели, но и возможно мстители. Если посидеть спокойно и подумать, таких вариантов можно много собрать. Контролируемая поставка очень сложна, и непредсказуема для обеих сторон, по Ракитину, поэтому если бы она имела место быть, могли бы использовать обычную ячейку камеры хранения на вокзале, взяв ее под наблюдение, и отследив всю цепочку, можно было вести крупную игру с америкосами. 

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

лично вы знали все, но тщательно скрывали от остальных.
Вот зачем вы ёрничаете? Лично я, напр, в перестройку не узнал ничего такого,чего в какой-либо форме не знал и прежде.

Напр, что Есенина убило ГПу в перестройку не сообщали, и что Цветаеву повесило НКВД в перестройку почему-то тоже не посчитали нужным сообщить и т.п.

А что такое сверхсекретное сообщили в перестройку?

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Многие преступники совершали огромное количество преступлений, в том числе убийств, и так и не понесли наказания, так как нерасторопны и неумны были правоохранители ,так и в случае с туристами группы Дятлова, поскольку по горячим, в кавычках следам, не было найдено никаких вещ. доков и улик, говорящих о преступлении, дело было закрыто, тем более было давление сверху на Иванова. Поэтому нечего было писать в восьмидесятые, перестроечные годы об этой трагедии, упомянуты были только НЛО, тогда это было модно, светящиеся шары, и непреодолимая сила, сгубившая туристов. Но я хотел написать не об этом, а о четверке, или пятерке лыжников, похожих на военных, со слов охотника Манси, которых он видел в день убийства студентов, идущих по лыжне, проложенной последними. По моему мнению, это и были преступники, висевшие на хвосте у туристов, и ждавших удобного случая для нападения, но не с целью убийства, а с какой то другой, до конца не понятной. Полувоенная форма была использована преступниками не случайно,это и маскировка, для таких как Манси, и следователя Иванова, замучится он обзванивать всех силовиков Северного Урала, собирая информацию об этой таинственной пятерке, но самое главное, она помогла без особых проблем и эксцессов выгнать туристов из палатки, если не считать убитого ими же несчастного Тибо. Одетые примерно одинаково, одного возраста, и роста, как бы обезличиваются, превращаясь в грозную силу, плюс оружие и жесткие команды, все это производит эффект, избивать, калечить, и тем более убивать у них на тот момент намерений не было, все должно было быть чисто, без косяков, но не получилось.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Если посидеть спокойно и подумать, таких вариантов можно много собрать.
Тогда непонятно решение властей (партийных) замять дело. Мы снова приходим к тому же вопросу - почему молчали и молчат? Т.е. либо убийцы не были найдены (и их не особо искали, что очень странно - 9 человек погибло) либо власть что-то покрывала и продолжает покрывать уже 60 лет. Ни одна из версий от контрпоста до врагов Золотарева не объясняет такое поведение властей.
Вот в этом и есть главная загадка дела о гибели ГД, а не покидание палатки и т.п.
Допустим, власти ничего не знают. Плохо провели следствие (по разным причинам), не нашли ОПГ, не раскрыли убийц и мотивы... Но неужели потом ниоткуда не просочилась инфа? Никто не пришел с повинной, не захотел скостить себе срок через рассказав хотя бы слухи?.. И что мешает об этом сказать официально сейчас? Если нет другой причины кроме плохого следствия? Ничего. Однако, молчат. Значит, причина есть.
Возьмем, к примеру, версию "враги Золотарева". Допустим, у З. руки по локоть в крови и он был стукач и "лриводящий в исполнение". По этой причине молчали коммунисты и замяли дело? Но что им мешало представить З. ангелом во плоти? Одним мифом больше - не привыкать. Допустим, убить его хотели антисоветчики. По этой причине молчат "либералы"? Такая жестокость - ай, ай, ай.. Но есть и другие силы. Они-то почему молчат? Да и как-то все слишком согласованно и многолюдно.

Добавлено позже:
А что такое сверхсекретное сообщили в перестройку?
Например, в перестройку сообщилили, что в Краснокаменке база хранения ядерных боеголовок. Я это знал, но огромное число людей - нет. Вообще, подобной инфы много тогда всплыло.
Стали сообщать о каких-то авариях и т.п. (как о прошлых, так и о текущих) о чем раньше молчали или о чем ходили только слухи.
О реальном положении дел в экономике, о том, что несмотря на дем.централизм даже в партии были дискуссии о путях развития, об экономических моделях хозяйствования..
Или Узбекское дело. Масштаб приписок, рабство, огромные деньги и роскошь местной партэлиты.. Самое начало перестройки всего лишь.
Разумеется, кто-то знал многое. Что-то знал и я, но в печати все это не освещалось и по ТВ не показывалось. Все изменила перестройка) (почти по АССЕ))
« Последнее редактирование: 24.11.19 12:52 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый SVoit!
Я с этим и не спорю, вот только кто они? Еще добавлю, что способ убийства 2-х или 3-х человек, через ломку грудной клетки не вполне обычный для реалий тех лет (как и пытка,через сдавливание, если это были бы не иностранцы,то скорее всего они бы избивали, ломали руки и ноги, вовсе не заботясь об следах пыток ). Что поневоле наводит на мысли о не советском происхождении убийц
Я не большой любитель иностранцев, но почему Вы думаете, что за границей было принято для умерщвления людей ломать грудные клетки?  :) Во всех армиях мира спецназ владеет методиками убийства врагов "без шума и пыли". И при наличии костра никаких проблем с пыткой человека не возникает.

Вы совершено безо всякого труда найдёте способ замести лыжные следы в интернете (и даже на этом сайте),и даже с картинкой, конечно такой способ заметает следы не полностью и наверное в течение суток можно их обнаружить,он он существенно их сглаживает, уменьшает глубину, а остальное уж доделает зимняя природа за пару недель
(глубокие следы дятловцев обнаружить можно было,и то не все)
Можно точную ссылочку скинуть? Пока я нашел в "Учебнике выживания для войсковых разведчиков" нечто иное: "Рекомендуется назначать сильное замыкание и минировать оставляемую лыжню"(https://military.wikireading.ru/39935). Так что, похоже, лыжню проще заминировать, чем замаскировать ...  :)

И не забывайте - есть еще проблема незаметно войти в тайгу и выйти из нее. У Ракитина все просто - убийцы двинулись к железной дороге. А как выглядел их "выход"? Три-четыре незнакомых мужика появляются на маленькой заснеженной станции! Да это же событие! Даже если участковый ими и не заинтересуется, все встречные прекрасно запомнят и опишут всех убийц.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Например, в перестройку сообщилиВообще, подобной инфы много тогда всплыло.
Стали сообщать о каких-то авариях и т.п. (как о прошлых, так и о текущих) о чем раньше молчали или о чем ходили только слухи.
 Все изменила перестройка
Ничего перестройка не изменила. Мы же об убийствах речь ведём.

В том-то и дело, что в перестройку ни об одном убийстве не сообщили.

Из-за этого вы и гадаете уже 30 лет спустя после перестройки о причинах убийства ГД.

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Один очень интересный момент, начиная с шестидесятых годов прошлого столетия, на Запад сбежали сотни высокопоставленных офицеров, и даже генералов КГБ, и ГРУ, имевших допуск к таким секретам, что нам и не снились, некоторые из них, я уверен, знали о трагедии на перевале Дятлова, кто им мешал в открытой западной прессе, изложить правду о тех событиях, сделав себе имя, подняв свой авторитет, и показать миру, что творят проклятые коммунисты. Однако тишина, никто, ничего, и никому. Насчет лыжни, а почему не предположить, что преступники, сделав свое черное дело, не ушли по той же лыжне, по которой на перевал поднялись и туристы, а вслед за ними и убийцы, только опытный следопыт может разобраться в этих нюансах. А был ли он в следственной группе у Иванова?


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый nickitin leonid!
Один очень интересный момент, начиная с шестидесятых годов прошлого столетия, на Запад сбежали сотни высокопоставленных офицеров, и даже генералов КГБ, и ГРУ, имевших допуск к таким секретам, что нам и не снились, некоторые из них, я уверен, знали о трагедии на перевале Дятлова, кто им мешал в открытой западной прессе, изложить правду о тех событиях, сделав себе имя, подняв свой авторитет, и показать миру, что творят проклятые коммунисты. Однако тишина, никто, ничего, и никому.
Так это и говорит о том, что никакого убийства не было. Не о чем было рассказывать!

Насчет лыжни, а почему не предположить, что преступники, сделав свое черное дело, не ушли по той же лыжне, по которой на перевал поднялись и туристы, а вслед за ними и убийцы, только опытный следопыт может разобраться в этих нюансах. А был ли он в следственной группе у Иванова?
Предположим, вышли убийцы обратно по той же лыжне, что и зашли. И куда вышли? В поселок 41-й квартал, где каждый посторонний человек бросается в глаза?

И потом, странное противоречие в действиях убийц получается. То они черепа пробивают и ребра крушат, то движутся аккуратненько по лыжне (хотя она дает большую петлю). То чудовищная наглость, то крайняя предусмотрительность!
« Последнее редактирование: 24.11.19 19:17 »


Поблагодарили за сообщение: Afternoons

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 452

  • Был 10.11.21 04:55

И потом, странное противоречие в действиях убийц получается. То они черепа пробивают и ребра крушат, то движутся аккуратненько по лыжне (хотя она дает большую петлю). То чудовищная наглость, то крайняя предусмотрительность!
А патамушта любые, самые невероятные фантазии, основываются на теоретических и практисеских знаниях.
И тут, откуда не возьмись, возник  конфуз...


Поблагодарили за сообщение: василиск

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

А патамушта любые, самые невероятные фантазии, основываются на теоретических и практисеских знаниях.
И тут, откуда не возьмись, возник  конфуз...
Аплодисменты!

peeqa


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 31

  • Был 16.03.24 23:29

Для всех, кто придерживается т.зрения Туманова о том, что корочки у некоторых были получены за сутки до гибели.
Записи в дневниках заканчиваются за сутки до покидания палатки. Лабаз группа оставила менее, чем за сутки и откочевала за 2км от последней стоянки на Ауспии. Считать, что по причине некой стычки ими был оставлен лабаз и это повлияло на их дальнейшее передвижение, включая установку палатки на ХЧ, нет особых оснований, поскольку такие действия в их положении ничего бы не решили.
Сами по себе царапины могли быть получены ими гораздо позже, во время, или даже после покидания палатки. Достаточно нескольких часов, чтобы эти корки образовались. Все события, начиная от получения царапин, и кончая гибелью, запросто могли бы произойти в течении одного вечера. Предположение Туманова довольно условно, не стоит воспринимать его как постулат.
Я извиняюсь, но у Возрожденного написано про некоторые корки чётко "над поверхностью кожи". Сами корки-то могут образоваться как вы выражаетесь "за несколько часов". Но именно НАД поверхностью - 12 часов минимум, минимум!  Это же элементарно проверить на себе или знакомых. Я буквально несколько недель назад проверял - меня сбил велосипедист, я упал, содрал коленку об асфальт. За 12 часов образовалась корка, но заметно ниже поверхности кожи. Когда в следующий раз вспомнил про корку - прошло уже 2,5 дня. И корка была уже НАД поверхность. Жаль, конечно, что я забыл за ней последить первые полуторасуток. Но факт остаётся фактом: 12 часов для корки над поверхностью кожи -это минимум. В реальности скорее ближе к суткам, как говорит Туманов. Если не дольше.

ссадины у большинства туристов, полученные ими явно в драке с кем то, примерно за сутки до своей смерти, подтверждают Возрожденный и Туманов, но драку, или какой то конфликт не подтверждают записи в дневниках
Мне кажется странным, что все думают, что записи в дневник делались сразу после событий. Вести дневник - это такое себе. В начале еще пишешь каждый день. А потом надоедает, и начинаешь писать через день, через два дня. За один раз описывая события за 2-3 дня. Это нормально.

Вот вам пример происходящего от балды. Я на нем ни в коем случае не настаиваю, не надо его критиковать - это просто пример от балды:

Предполагаемая драка могла произойти с утра, когда вещи уже упаковали. Скажем, в десять утра. Конечно, тут не до дневников. Дневники могли быть взяты в руки только вечером на привале. И вот как раз на привале вечером, скажем, часов в шесть вечера, их и сцапали предполагаемые убийцы. Прошедшее время - 8 часов. Потом их могли помурыжить час. Потом издеваться над ними физически (см. ожоги Кривонищенко) часа три. Потом могли оставить умирать - еще часа на два. Вот и получились корки над поверхностью кожи за 14+ часов. Ещё раз - это пример от балды.

Так что то, что факт драки (если она была) не попал в дневники, меня совершенно не смущает. Могло быть не до дневников в случае опасности от людей или в случае ЧП, или просто лениво было записывать "прямщас", или ситуация была деликатная - непонятно было, стоит ли её вообще отмечать, а если и отмечать, то какими именно словами. Тысячи причин. Дневники вообще не очень показательны - они "общественные", а не личные. Они пишутся для других людей, других туристов, для чиновников турклуба, для друзей, а не для себя лично. Соответственно, вся правда там жёстко отфильтрована и отцензурена самими же владельцами дневников. Вы бы стали писать в таком дневнике чистую правду, зная, что ваш дневник прочитают десятки людей в течение нескольких лет? Что ваш дневник вообще может остаться в турклубе на десятилетия? То-то же.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | adelauda_glasha | Arina17 | sandivigen | Innusik

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45


Так это и говорит о том, что никакого убийства не было. Не о чем было рассказывать!
Так это говорит только о том, что никаких сотен бежавших генералов не было.

А, если какой "генерал" и бежал, то он припасал сведения, которые, которые интересовали его новых хозяев, чтобы им понравиться.

Судьба группы Дятлова, западные спецслужбы не интересовала. А по ТВ сбежавшие генералы не выступали, ибо опасались участи Скрипалей.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 228

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

что ваш дневник прочитают десятки людей в течение нескольких лет?
Нет Личные дневники они и есть ЛИЧНЫЕ, в туротчет мог попасть только общий дневник,который вели по очереди.
То,что нет записей о ... ? Самое верное замечание,что записи делаются не сразу,а спустя 2-4, а то и более дней.


Поблагодарили за сообщение: galfind

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Ничего перестройка не изменила. Мы же об убийствах речь ведём.
Я не отслеживал специально тему убийств. Но о сталинских репрессиях стали говорить гораздо больше. По делу Ивасюка, вроде как, возобновили следствие. Стали выходить телепередачи и журналистские расследования даже по делу Есенина и т.п. В советское время такое представить было невозможно. Но то, о чем говорите вы, лишь версии. С таким же успехом можно сказать, что Галкина убили татары. Тоже версия, не так ли?
Я не пойму, к чему вы клоните. Назовите тогда прямо, в чем, по вашему, основная преемственность постцарских властей которую не изменила даже перестройка?

Добавлено позже:
Один очень интересный момент, начиная с шестидесятых годов прошлого столетия, на Запад сбежали сотни высокопоставленных офицеров, и даже генералов КГБ, и ГРУ, имевших допуск к таким секретам, что нам и не снились, некоторые из них, я уверен, знали о трагедии на перевале Дятлова
Я давно задаю здесь тот же вопрос, но все молчат. На мой взгляд, вариант, что на западе не дают ход информации, полученной от перебежчиков менее вероятен, чем тот, что информации нет. Иначе надо предполагать совсем уж вселенский заговор. Но отсутствие информации может быть следствием не только того, что убийства не было, но и того, что о сути произошедшего знали всего несколько человек в высших кругах власти.
Смотрю, народу понабежало. И все не о том. Стоило четко сформулировать главную загадку дела о ГГД как.. Но можно и повторить: главная загадка - поведение властей, а не кто и как.
« Последнее редактирование: 25.11.19 10:22 »

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Мне не дают покоя слова Сунгоркина, что кто-то ему сказал, мол, буду умирать, все тебе расскажу. Какой силы можно так бояться?
Вряд ли ОПГ - тогда не сказал бы вообще ничего. Обозначить себя знающим их секрет - дать им большой резон "убрать" себя поскорее.
   Да и что же за ОПГ такая - ни спирт в тайге им не нужен, ни свеженькие студентки не интересуют?
Банда амазонок?  ))
« Последнее редактирование: 25.11.19 10:25 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | adelauda_glasha | odnokam

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Назовите тогда прямо, в чем, по вашему, основная преемственность постцарских властей которую не изменила даже перестройка?
Контора от ГПУ и до наших дней осталась прежней и своих преступлений вам никогда не отроет.
Странно, что вы этого не понимаете.
Что "перестройка" якобы что-то изменила, могут считать лишь очень наивные люди. Перестройка лишь многократно увеличила число преступлений этой конторы. Не будут же они обнародовать преступления своих предшественников.

Добавлено позже:
главная загадка - поведение властей, а не кто и как.
Никакой загадки нет. Здесь, как у Раскольникова: "Власти и убили" в лице конторы и ГРУ и признаваться вам в этом вовсе не собираются.
« Последнее редактирование: 25.11.19 10:43 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вряд ли ОПГ - тогда не сказал бы вообще ничего. Обозначить себя знающим их секрет - дать им большой резон "убрать" себя поскорее.
   Да и что же за ОПГ такая - ни спирт в тайге им не нужен, ни свеженькие студентки не интересуют?
Банда амазонок?  ))
Ну не будут же убивать всех, кто болтает языком. Многие просто изображают из себя знающих да и Сунгоркин не называл имен, а на него вряд ли наедут с "вопросами")
Вы уж совсем отказываете в уме и сообразительности неизвестным. Если у них был умный руководитель, этого достаточно. Если же говорить о составе ОПГ, то надо, все таки, смотреть на характер травм. Если они в самом деле не лавинные, а получены в результате пыток, то такое изощренное живодерство свойственно или уголовникам или охранникам. Думаю они и могли составить костяк группы. Ненависть к потенциальной элите, образованным людям с иной системой ценностей (а дятловцы - из нее) понятна.

Добавлено позже:
Контора от ГПУ и до наших дней осталась прежней и своих преступлений вам никогда не отроет.
Странно, что вы этого не понимаете.
Странно, что вы не пониамете, что на западе свои конторы и они (пока) не за одно. И если в конторе знали о событиях многие, то, как верно было замечено, были бы утечки. Убийств ведь хватало - лидеры белого движения, ОУН, диссиденты (всякие "уколы зонтиком") и по ним утечки были. А тут нет. Значит..
Но я перестаю отвечать на чужие вопросы, если не отвечают на мои. Еше раз: куда вы клоните?
« Последнее редактирование: 25.11.19 10:56 »


Поблагодарили за сообщение: OlgaОля

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Думаю они и могли составить костяк группы.
Если так думаете, то ещё и подумайте, почему этих "изощрённых живодёров" 60 лет покрывают генпрокуратура, МВД и прочее.

Добавлено позже:
И если в конторе знали о событиях многие, то, как верно было замечено, были бы утечки. Убийств ведь хватало - лидеры белого движения, ОУН, диссиденты (всякие "уколы зонтиком") и по ним утечки были. А тут нет. Значит..
У вас какие-то нелепо-фантастические представления о конторе. Конторские умеют держать язык за зубами.

И вы не смешивайте убийства "чужих" - ОУН, диссиденты и пр. - и "своих", длинный список ликвидаций которых перечислять вам не имеет смысла.

Про убийства своих тоже есть утечки, но о них не сообщает ТВ и потому вы этим утечкам неспособны верить. Вы для начала поверьте Литвиненико.
« Последнее редактирование: 25.11.19 11:18 »

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Ну не будут же убивать всех, кто болтает языком. Многие просто изображают из себя знающих да и Сунгоркин не называл имен, а на него вряд ли наедут с "вопросами")
Вот мне тоже представляется, что он скорее из числа "знающих" про ракеты (что то знал от кого то, который тоже от кого то...).

Вы уж совсем отказываете в уме и сообразительности неизвестным. Если у них был умный руководитель, этого достаточно. Если же говорить о составе ОПГ, то надо, все таки, смотреть на характер травм. Если они в самом деле не лавинные, а получены в результате пыток, то такое изощренное живодерство свойственно или уголовникам или охранникам. Думаю они и могли составить костяк группы. Ненависть к потенциальной элите, образованным людям с иной системой ценностей (а дятловцы - из нее) понятна.
Эти категории не оставили бы нетронутыми ни спирт, ни девок.
Спирт - вообще серьёзная "анти-улика". Ибо нет никаких причин (вообще никаких!) его не взять. А вещь нужная.

Насчёт пыток... А где? Обожжёная нога?  Но если человек умер у горящего костерка, что необычного в ожоге?
У нас был случай, девчонка "подшофе" отключившись, вообще целиком упала в костёр, в больницу пришлось везти.
А уж сколько разных подпалин получали, греясь у костра...

Так же и остальные травмы. Причислять их к криминальным - дело вкуса, имхо.
Реально же криминальных (колотых, резаных, огнестрельных) - нет, даже при наличии следов кучи ножей, кстати (палатка, дрова, одежда Юр, пихточки...). И даже крови нет.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Если так думаете, то ещё и подумайте, почему этих "изощрённых живодёров" 60 лет покрывают генпрокуратура, МВД и прочее.

Добавлено позже:У вас какие-то нелепо-фантастические представления о конторе.
Я и подумал. Помнится, я видел вас на обсуждении моей версии.
И не стоит "оценочных суждений". Такие "аргументы" веса вашим словам не добавят. Мы не друг друга здесь обсуждаем, а версию.

Добавлено позже:
Вот мне тоже представляется, что он скорее из числа "знающих" про ракеты (что то знал от кого то, который тоже от кого то...).
Эти категории не оставили бы нетронутыми ни спирт, ни девок. ...
Так же и остальные травмы. Причислять их к криминальным - дело вкуса, имхо.
Как вариант, не исключено. Но давайте рассмотрим все варианты так как из вашего следует закрыть тему и разойтись) А ведь и у вас всего лишь предположение.
Если встреча была случайной и убийцы не имели лидера, то да. Так что кроме вашей трактовки есть и другая - убийцы шли под руководством со вполне конкретной целью именно за группой Дятлова.
"Просто Ракитин" приводит свое объяснение переломов ребер, есть следы связывания.. Ну и т.д. Здесь нам нет смысла спорить так как мы не эксперты. Я опираюсь на чужое профессиональное мнение за которое человек готов отвечать репутацией. Не одна бабка в автобусе сказала. Можно, как минимум, принять к сведенью. Я ведь не утверждаю это как факт. Просто здесь мы обсуждаем версию исходя из этого. О характере травм спорьте с Тумановым и Просто Ракитиным.
« Последнее редактирование: 25.11.19 12:26 »

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

за границей было принято для умерщвления людей ломать грудные клетки?
Для специально подготовленного человека это довольно простой , доведенный до автоматизма способ, к тому же довольно надежный, и действительно выполняется одной связкой приемов. Не требующий от человка ничего, кроме определенной силы и сноровки.
И при наличии костра никаких проблем с пыткой человека не возникает.
и все таки пневмоторакс лучше маскируется под естественные причины, по результатам СМЭ смерть Дорошенко насильственная, несчастный случай
Можно точную ссылочку скинуть?
да,конечно, https://pandia.ru/text/77/308/51567-2.php,способ позволяет снизить глубину лыжни, сгладить края и значительно уменьшить заметность следов при воздействии ветра и снега
Три-четыре незнакомых мужика появляются на маленькой заснеженной станции!
от туристской группы не отличите, документы у всех в порядке, с легендой у всех шпионов все всегда в порядке
Так это и говорит о том, что никакого убийства не было. Не о чем было рассказывать!
Это говорит , что вы плохо знакомы с работой спецслужб
« Последнее редактирование: 25.11.19 23:32 »

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

К большому моему сожалению, многим из нас правильно увидеть картину преступления, мешают наши политические взгляды, кто то свою ненависть к нынешнему режиму Путина, проецирует на события шестидесятилетней давности, поверьте мне, это только мешает увидеть объективные факты, и сделать правильный вывод. Безусловно НКВД КГБ и ФСБ с ГРУ, это такие организации, где убийства и насилие это норма, в их сфере постоянно ведутся активные боевые действия, конечно очень специфическими средствами. Но туристов они не убивали, почерк не тот, да и проговорился бы кто нибудь за столько то лет, один генерал Кулагин чего стоит, он очень много знал, и все, и всех сдал америкосам, за грин карту. Честно говоря странно слышать, что некоторые из нас считают, что все травмы полученные туристами, носят ненасильственный характер, типа несчастный случай произошел. Для несчастного случая перебор, у Золотарева и Дубининой сломаны ребра так, как будто по ним легковушка проехала, такие травмы невозможно получить упав с высоты собственного роста, вмятина в черепе Тибо тоже не от падения, там очень сильный удар чем то твердым, у Колеватова 50 на 50, тоже вроде бы от удара рана, но в контексте вышеперечисленных ран у Золотарева, Дубининой, и Тибо, получается тоже насилие, и тогда и другие раны, полученные остальными туристами укладываются в эту логическую цепочку, слишком много травм фактически у каждого, при несчастном случае так не бывает. Если бы были только Кривонищенко, с обожженной ногой, и Колеватов, с непонятной раной на голове, я был бы первым кто стал бы говорить о несчастном случае, но тут сто процентный криминал, и качественно, и количественно.   

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Это говорит , что вы плохо знакомы с работой спецслужб
Так просветите же нас, чем ГД провинилась перед спецслужбами?


Поблагодарили за сообщение: odnokam

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

Так просветите же нас, чем ГД провинилась перед спецслужбами?
Говоря о работе спецслужб я имел ввиду , что не все сотрудники знают обо всей работе организации, принцип разграничения доступа там никто не отменял.
генерал Кулагин
наверное Калугин?

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

К большому моему сожалению, многим из нас правильно увидеть картину преступления, мешают наши политические взгляды, кто то свою ненависть к нынешнему режиму Путина, проецирует на события шестидесятилетней давности
И кто это?
Что-то мы на одном месте стоим. Как в том анекдоте - раскачиваем вагоны и делам вид, что едем.
О том, кто убил, можно только фантазировать. В конце концов Михоэлса убила ЧК и убила инсценировав наезд автомобилем. К инсценировкам (особенно самоубийств) им не привыкать. Так что я не стал бы так уж отрицать их почерк. Убили во дворе дома и вынесли на дорогу. И здесь могли переехать и изобразить обрушение свода пещеры или лавину-доску. Буянов подтвердит. Другое дело - с чего вдруг? Против убийства ЧК только то, что в конце 80-ых и начале 90-ых история не выплыла наружу и то, что перебежчики не рассказали о "кровавой гебне". Достаточно ли этото, чтобы полностью отрицать участие ЧК? Полностью - нет.
Т.е. если это ЧК, то мы не знаем мотив. Даже не представляем.
Если не ЧК, то мы можем предполагать, что хотели убить и убили именно группу Д. Т.е. не было случайной встречи с какими-то людьми, а туристы были убити организованной группой с конкретной целью. Поскольку эта группа бесследно расстворилась в воздухе, то есть смысл предполагать "местных" (в смысле локальных). Манси, лагерную охрану.. Охрану (подземного) спецобъекта можно выделить в особый случай. Но у местных убивать туристов не было повода. Да еще организованной группой с конкретной целью. Получается "Убийство по приказу") Т.е. если это не ЧК, то о мотиве можно сказать, что он был вне похода.
Вот, по сути дела, и все, что можно сказать о гибели группы Д. исходя из предположения, что они были кем-то убиты.


Поблагодарили за сообщение: Innusik

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

В конце концов Михоэлса убила ЧК и убила инсценировав наезд автомобилем. К инсценировкам (особенно самоубийств) им не привыкать. Так что я не стал бы так уж отрицать их почерк. Убили во дворе дома и вынесли на дорогу.  Против убийства ЧК только то, что в конце 80-ых и начале 90-ых история не выплыла наружу и то, что перебежчики не рассказали о "кровавой гебне".
Опять вы о своих перебежчиках. Да перебежчикам никакого дела не было до ГД, как и их хозяевам.

Перебежчики сливали гораздо более ценные секреты?

Вы  хоть понимаете, почему лично вам стало известно, что ГБ убило Михоэлса?

Отвечу, т.к. всё равно вы не знаете.

О деле Михоэлса сообщил в газетах  лично тов, Берия 4-го апреля 1953. Почему он это сделал, вы всё равно не поймёте.

Добавлено позже:
Grimm

Вы перебежчиков представляете какими-то дебилами, которые перебегают для того, чтобы поведать ЦРУ, как Контора расправилась с ГД.
« Последнее редактирование: 26.11.19 14:55 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемый SVoit!
Для специально подготовленного человека это довольно простой , доведенный до автоматизма способ, к тому же довольно надежный, и действительно выполняется одной связкой приемов.
Так для специально подготовленного человека это не единственный способ убить! У него есть и способы просто "отключить" человека, и в условиях зимы он сам замерзнет.

и все таки пневмоторакс лучше маскируется под естественные причины, по результатам СМЭ смерть Дорошенко насильственная, несчастный случай
То есть пытка, получается, не удалась! Задача пытки - чтобы человек заговорил, а не чтобы он умер!  *YES*

да,конечно, https://pandia.ru/text/77/308/51567-2.php,способ позволяет снизить глубину лыжни, сгладить края и значительно уменьшить заметность следов при воздействии ветра и снега
Вы имеете в виду "Протаскивание по лыжне хворостины или метлы"? Но это только лишь: "поможет замаскировать на лыжне признаки, выдающие направление движения разведчика и количество прошедших лыжников". Кроме того, замести можно неглубокую лыжню, оставшуюся от 2-3 человек с легкими рюкзаками. А лыжню от 3-4 груженых продуктами людей, да еще идущих по глубокому снегу или насту, Вы метлой не заметете. Кроме того, если кто заметит группу лыжников с метлой (или даже заметенную метлой лыжню) - помчится в органы сразу!

от туристской группы не отличите, документы у всех в порядке, с легендой у всех шпионов все всегда в порядке
Так во время поисков группы Дятлова жители заснеженной станции сразу бы и вспомнили про этих "туристов".

Это говорит , что вы плохо знакомы с работой спецслужб
Вы правы, плохо знаком! Я даже не знаю ни одного случая, чтобы спецслужбы, дабы убить жителей города (или просто встретиться с ними), дождались, когда те залезли на горы посреди тайги. :)  А Вы знаете хоть один такой случай?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha