Кто и почему убил туристов группы Дятлова ? Итоги. - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и почему убил туристов группы Дятлова ? Итоги.  (Прочитано 66083 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Подведем итоги обсуждения моей последней версии. Во первых, я лично для себя, ответил на все три главных вопроса, связанных с гибелью туристов группы Дятлова, и могу уверенно говорить, что тему эту я закрыл. Во вторых, произошло это с помощью критических замечаний форумчан, за что я им очень благодарен. Итак, ответ на первый вопрос, кто? Преступники из ОПГ, по незаконной добыче, и реализации золота. Как? Пятерых, во главе с Дятловым, избивали, пытали, связывали, и в конце концов заморозили, смерть от переохлаждения. Оставив эти трупы на видном месте, преступники пустили следствие по ложному пути, так как не на одном трупе не было ранений, несовместимых с жизнью, а также никаких следов пребывания здесь других людей, и никаких улик, короче классический несчастный случай. Что и нужно было уголовникам из ОПГ, они таким образом поставили шах и мат, опытному следователю Льву Иванову. Криминальные трупы Золотарева, Тибо Бриньоля, Колеватова, и Дубининой, они спрятали в овраге, у ручья, надеясь что эти трупы никогда не найдут, а если и найдут то сильно разложившиеся. Расчет убийц был верным, дело было закрыто, и остается закрытым до сих пор, но не для нашего форума, к счастью. Почему убили? Тибо Бриньоля убили по неосторожности, не рассчитав сил, всех остальных потом убили, как свидетелей первого убийства. Предвижу массу вопросов. Отвечаю по порядку. Откуда взялись в этих глухих, и отдаленных от цивилизации местах, преступники? В нескольких часах ходьбы на лыжах, у бойцов ОПГ была охотничья избушка, где они обитали, играли в карты, пили водку и спирт ,горланили блатные песни, короче отдыхали после летней пахоты на приисках, там они чувствовали себя привольно и делали, что хотели, вдали от посторонних глаз. А с Манси у них был негласный договор, мы вас не трогаем, и ваших оленей тоже, а вы не лезете в наши дела, скорей всего, в прошлом, был какой то конфликт с охотниками Манси, и те поняли, что связываться с этими людьми смертельно опасно, судя по их возможностям, вооружению, а самое главное связями с правоохранителями. Никакого конфликта у туристов с бандитами из ОПГ не было, просто кто то из преступников в лесу увидел туристов, с большим количеством фотоаппаратов, и кинулся предупредить своих, или послал кого то, а сам продолжал наблюдать. Допускаю, что лидеры ОПГ, располагали какой то не проверенной информацией о каких то людях, которые могут появиться в этих местах, и создать им какие то проблемы, возможны варианты, тут я не знаю. Но то что я знаю, бандиты прореагировали быстро, отправив четырех бойцов, одетых то ли в военную, то ли в полувоенную форму, в погоню за туристами, вот их то и видел охотник Манси, который давал потом показания о событиях того дня. Очень многих, я знаю не устроит такое объяснение нападения на туристов в палатке, будут требовать доказательств. Такое доказательство есть, это тот способ убийства, вернее способы, к которым прибегнули преступники когда убивали туристов группы Дятлова, часть людей заморозить, а других жестоко убить, кому сломав ребра старым зековским способом, кому вырвать язык с частью гортани, выколоть глаза и т,д.  Многие тут же скажут, что это сделали Манси, тем более у них был повод жестоко расправиться с туристами, которые осквернили их святыни, да еще притащили своих распутных девок. Мимо. Манси, это прекрасные охотники, скотоводы, но это не бойцы, способные действовать организованно и четко, строго по приказу лидера, я просто вижу эту сцену у палатки, где охотники выгоняют туристов, шум гам, куча мала, естественно кто то из туристов, воспользовавшись тем, что один из нападавших, повернулся к нему спиной, собьет его одним ударом кулака и завладеет ружьем, а кто то выстрелит, а кто то выхватит нож и ударит, короче уже в первые минуты будут и с той и другой стороны раненные и убитые. И потом не для того бросили все, Манси, своих жен, оленей, несколько часов нестись на лыжах за туристами, что бы потом отпустить их в лес гулять, ну и палатку со спиртом не тронули. Нет, это не Ханты, и не Манси, однозначно. Силовики бы попытались задержать туристов силой, и в случае неповиновения применили бы огонь на поражение, оставшихся в живых бы повязали, и сдали бы соответствующим органам, для следствия, все согласно Устава. В нашем же случае, явно видны жестокие, умные, опытные преступники, с большим криминальным прошлым, а некоторые из них вообще садисты и отморозки.


Поблагодарили за сообщение: OlgaОля

peeqa


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 31

  • Был 16.03.24 23:29

Добрый день, Леонид!

Сразу скажу, что я также считаю, что группу Дятлова убили люди. Но конкретной версии - ни своей, ни чужой - я не придерживаюсь, так как все они меня пока что не устраивают. На данный момент тоже склоняюсь к версиям про "уголовников", потому что участие государства выглядит более сомнительно, чем обычные головорезы или то, что дятловцы порешили друг-друга сами. Но, повторюсь, конкретной версии не придерживаюсь.

У меня к вам (а также ко всем желающим) несколько вопросов.

1. По какой причине палатка обнаружена стоящей на таком неподходящем для комфортного ночлега месте, в то время как до подходящего места, леса, рукой подать?

2. Ссадины под сухими корками у, если не ошибаюсь, Дятлова, Слободина и Колмогоровой. Они говорят о том, что травмы были нанесены не менее чем за сутки до смерти (а то и более - с учетом холода). Что произошло? Почему такие травмы только у троих (если не путаю)? Если травмы были нанесены убийцами, то почему туристов держали живыми так долго? Связанными, голодными и неодетыми они должны были умереть на морозе раньше, чем за сутки (см. изуверские опыты нацистов над военнопленными в концлагерях).

3. Как возникли сильные, странно расположенные ожоги Кривонищенко, очень похожие на пытки?

4. Какое у вас в целом мнение про лабаз?

5. Как известно, у многих трупов не совпадает положение тела и расположение трупных пятен. Трупные пятна описаны Возрожденным так, что получается, что трупы кто-то перевернул не ранее, чем часов 12 после смерти. Скорее даже через сутки-трое. Если не ещё дольше. Вплоть до того, что это могли сделать буквально незадолго до официального обнаружения - ограничением по времени является, собственно, снег, которому нужно время, чтобы всё занести. Ну и ещё обклёванный птицами нос Кривонищенко - его обклевали, а нос рядом лежащего Дорошенко нет. Что вы думаете про это в целом? Кто и когда по-вашему перевернул трупы?

6. Какое у вас в целом мнение по т.н. настилу и одежде на нём?

Заранее благодарю за ответы.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

кому вырвать язык с частью гортани, выколоть глаза и т,д.
Изверги! А кровь от проделанных операций где? или работали лазерным устройством?

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

Изверги! А кровь от проделанных операций где? или работали лазерным устройством?
Читать результаты СМЭ не пробовали? занятное чтиво я вам скажу.

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Про палатку, я думаю, что зная смелый, отчаянный характер большинства ребят группы Дятлова, установка палатки, это чистой воды экстрим, приближающий их к заветной цели. Ссадины, на лицах, и руках, некоторых туристов, полученные на мой взгляд в результате какой то  драки, за сутки до своей смерти, я отмечал в одной из своих версий, но не подтверждается записями в дневниках, и Вы правильно пишете о том, что туристы не выжили бы на морозе целые сутки после побоев, так что этот вопрос остается открытым. Безусловно, Юру Кривонищенко пытали огнем, добиваясь от него какой то информации, что косвенно подтверждает мою версию об отморозках из ОПГ ,это звери, нелюди. Про лабаз не могу ничего сказать определенного, для моей последней версии, эта информация не несет чего то такого, что может заставить меня пересмотреть свой взгляд на эту трагедию, лабаз как лабаз. Что касается трупов, вполне допускаю, что кто то, до конца непонятно кто, переворачивал их с какой то целью, и при этом пожелал остаться неизвестным, не оставив никаких следов своего пребывания. Очень хороший вопрос про кровь, из ужасной раны Дубининой. Уважаемый, или Уважаемая Madone, давайте сделаем так, Вы напишите, как по Вашему мнению это произошло, и мы сравним Вашу версию с моей, только по Дубининой. Еще раз хочу подчеркнуть, главное в этой трагедии, это чистой воды криминал, с участием безжалостных, хладнокровных ,опытных убийц, все указывает на это, и если какие то отдельные факты противоречат этой версии то нужно проверить еще раз факты, а не менять версию, меня лично она вполне устраивает.

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

В дополнение к предыдущему, хочу отметить, всякий, кто попытается создать свою версию с учетом всех фактов и факторов, а их больше двухсот, потерпит неудачу, это я вынес из своего печального опыта, и опыта коллег. Некоторые факты просто противоречат друг другу, как например, фляжка со спиртом, она была найдена в палатке, а Юдин утверждал что спирта у них не было. Или ссадины у большинства туристов, полученные ими явно в драке с кем то, примерно за сутки до своей смерти, подтверждают Возрожденный и Туманов, но драку, или какой то конфликт не подтверждают записи в дневниках и т.д. и т.п. Поэтому я решил предельно упростить задачу, взяв за основу самые главные факты, а это все виды травм на трупах туристов, расположение их, состояние палатки, и немногие следы, оставленные туристами. Пазл моментально сложился, четверо из туристов, группы Дятлова, были зверски убиты, а трупы надежно спрятаны в ручье, остальных заморозили, или ускорили процесс замерзания, все это явный криминал, тут без вариантов. По страшной картине преступления, легко вычислить преступников, совершивших это преступление, поскольку в этих глухих, и очень отдаленных от цивилизации местах, близ перевала Дятлова, просто не могло быть случайных людей, это не город, не деревня, чтобы просто туда попасть, нужны лыжи, снаряжение, запасы продовольствия, или вертолет. Значит очень ограниченный круг людей, и только группы. Не буду повторятся, давая характеристики каждой группе, тут и Манси, военные, браконьеры в погонах, другие туристы, бандиты из ОПГ, по моим предположениям, именно последние и были убийцами ребят, группы Дятлова. Поэтому если какие то факты противоречат описанному мною преступлению, ими можно смело пренебречь, но это мое мнение, я его никому не навязываю.


Поблагодарили за сообщение: OlgaОля

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Похоже автор темы насмотрелся современных низкопробных боевиков


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Преступники из ОПГ, по незаконной добыче, и реализации золота.
Незаконная добыча золота в СССР в 50-х годах не относилась к уголовным преступлениям и т.н. "черных старателей" называть преступниками, да еще и организованными - опрометчиво и нелепо. Обидеть этих людей, оказавшихся на обочине жизни и деятельности (после закрытия государственных золотоприемных касс) мог любой и каждый. И такие здоровые мордовороты, которые имелись в ГД, влегкую бы отбуцкали артель быкующих неудачников второй свежести.
- Коль, я медведя поймал.
- Веди сюда.
- Он не пускает. 
 


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Для всех, кто придерживается т.зрения Туманова о том, что корочки у некоторых были получены за сутки до гибели.
Записи в дневниках заканчиваются за сутки до покидания палатки. Лабаз группа оставила менее, чем за сутки и откочевала за 2км от последней стоянки на Ауспии. Считать, что по причине некой стычки ими был оставлен лабаз и это повлияло на их дальнейшее передвижение, включая установку палатки на ХЧ, нет особых оснований, поскольку такие действия в их положении ничего бы не решили.
Сами по себе царапины могли быть получены ими гораздо позже, во время, или даже после покидания палатки. Достаточно нескольких часов, чтобы эти корки образовались. Все события, начиная от получения царапин, и кончая гибелью, запросто могли бы произойти в течении одного вечера. Предположение Туманова довольно условно, не стоит воспринимать его как постулат. 
« Последнее редактирование: 18.11.19 10:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Можно скинуть по ссылке , информацию, что в пятидесятые годы, незаконная добыча золота, с последующей реализацией в особо крупных размерах, не была уголовным преступлением. Хрущев, валютчиков и фальшовомонетчиков, безжалостно расстреливал, а тут золото, стратегический металл, достояние государства. Относительно ссадин, которые описывает Туманов ,основываясь на показаниях Возрожденного, были они за сутки до гибели туристов, или за час, не имеет большого значения, мы в конечном счете имеем четыре  криминальных трупа у ручья, у двоих сломаны ребра, у одного вмятина в черепе, от удара прикладом, и еще один, с ранением в голову острым предметом, предположительно финкой, какие тут ссадины. Теперь в отношении того кто, и какие дешевые сериалы смотрит, задолго до меня, всеми уважаемая Вьетнамка, писала о возможном причастии к убийству туристов золотой мафии, что то я не припомню какую то критику в ее адрес, а также о том, что туристов убили преступники, опять таки задолго до меня уже писали, и первым был фантазер Ракитин. Фактически, ничего особенного, и нового я не публикую, многое уже было разобрано, и рассмотрено до меня.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
с ранением в голову острым предметом, предположительно финкой, какие тут ссадины.
Вы когда нибудь читали как работают преступники финкой? Как наносятся удары, в какие области. Количество ударов. Это немыслимая вещь - бить 9 человек чем попало и при этом только одному в одном месте уколоть ножом! Один удар - скорее говорит о случайно похожем предмете. Ветка, обломаный сук. На 9 человек ударов финкой должно быть минимум 40! Удар ножом имеет характерную форму, края, глубина. Если бы они были, их бы отметили в СМЭ. Вы СМЭ читали?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Теперь в отношении того кто, и какие дешевые сериалы смотрит, задолго до меня, всеми уважаемая Вьетнамка, писала о возможном причастии к убийству туристов золотой мафии, что то я не припомню какую то критику в ее адрес, а также о том, что туристов убили преступники, опять таки задолго до меня уже писали, и первым был фантазер Ракитин. Фактически, ничего особенного, и нового я не публикую, многое уже было разобрано, и рассмотрено до меня.
Критики криминальных версий всегда полно... вы же сами называете Ракитина фантазёром и всё же идёте по его стопам... только у Вас вместо ниндзей-шпионов фигурируют золотодобытчики-маньяки :)


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Уважаемые сторонники версии об убийстве!
Объясните, пожалуйста, почему убийцы не сделали элементарной вещи - не сожгли Палатку? Сгоревшая Палатка полностью бы объяснила и причину ухода туристов вниз, и их ожоги, а вопросы про разрезы на Палатке даже бы не встали.
« Последнее редактирование: 19.11.19 18:15 »


Поблагодарили за сообщение: totato | Bsp

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

задолго до меня, всеми уважаемая Вьетнамка, писала о возможном причастии к убийству туристов золотой мафии
Ее эксперимент по подпиливанию и ломанию лыжной бамбуковой палки навсегда останется в наших сердцах.. Гармония ее версии подтверждалась алгеброй эксперимента.
Мафия - не хулиган из подворотни. Обычному человеку с ней пересечься трудно. Мафия, это бизнес, а бизнес шума не любит. Убийство - шум.

Добавлено позже:
Объясните, пожалуйста, почему убийцы не сделали элементарной вещи - не сожгли Палатку? Сгоревшая Палатка полностью бы объяснила и причину ухода туристов вниз, и их ожоги, а вопросы про разрезы на Палатке даже бы не встали.
Возможно потому, что к моменту прихода им в башку этой мысли, туристы были мертвы. А отсутствие прижизненных ожогов при сгоревшей палатке обьяснить трудно.
« Последнее редактирование: 19.11.19 18:16 »


Поблагодарили за сообщение: Helga13 | OlgaОля

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Насчет финки не спорю, вполне могло быть что то другое, чем могли убить, или ранить. Сжигать палатку, а зачем ? Достаточно ничего не трогать там, и всегда найдется какой нибудь
 очередной Буянов, который все объяснит, и разъяснит, как лавина выгнала туристов из палатки. О Вьетнамке, я никогда не был сторонником ее версии, что с девушки возьмешь, но она молодец, ездила, встречалась с людьми, собирала по крохам материал, за это респект и уважение. Теперь о мафии, которая любит тишину, Вы в лихие девяностые годы где жили, если в России то должны знать, что многие ОПГ по нескольку раз полностью обновляли свой состав, подтверждение на кладбищах, где у них целые аллеи помпезных памятников, где мафия там всегда смерть и кровь, много крови. И в заключении о черных старателях, которые по мнению некоторых оппонентов, заменили собой американских головорезов Ракитина. Если мы имеем дело с убийством девятерых туристов группы Дятлова, значит были и убийцы, это простая логика. Кто они? Военные? Конечно нет, мне кстати до сих пор стыдно, что я такую чушь писал о силовиках, в своих первых версиях. Военные действуют по уставам, и оружие применяют только в определенных условиях, когда другие средства исчерпаны, кроме того в этих отдаленных местах из военных могли быть только разведчики- диверсанты, развед. роты дивизии УВО, а это как правило лучшие из лучших, комсомольцы, спортсмены, активисты, и им, при выполнении задания, нужно делать все, чтобы не попадаться на глаза гражданским, поэтому никакого контакта с туристами, даже теоретически, быть не могло. И еще одни кандидаты, это вооруженные до зубов браконьеры в погонах, наглые от своей безнаказанности и вседозволенности, но тут есть нюанс, практически нет никакой дичи в районе перевала. Но даже если представить себе какой то конфликт на маршруте, между браконьерами, и туристами, то при всей своей смелости, и храбрости, не полезут туристы на охотничьи карабины отморозков в погонах, утрутся и пойдут дальше. Все конфликт исчерпан, они не самоубийцы, тем более имея с собой молодых девчонок. 

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Теперь о мафии, которая любит тишину, Вы в лихие девяностые годы где жили, если в России то должны знать, что многие ОПГ по нескольку раз полностью обновляли свой состав, подтверждение на кладбищах, где у них целые аллеи помпезных памятников, где мафия там всегда смерть и кровь, много крови.
ОПГ и мафия не одно и то же. Мафия - паразит, сидящий на товарных или денежных потоках и использующий, при этом органы власти (это не по учебнику). В начале 90-ых я был студентом, как и дятловцы, и никак с мафией и даже бригадами не пересекался. И вы, если не имели отношения к "потокам" могли видеть даже боевиков только на кладбище. Стрелянто-убиванто, это для и от конкурентов. Иногда для особо упертых несогласных (но их было очень не много).
Версии вроде вашей имеют существенный недостаток. У них нет мотива для убийства туристов. Мафия сидит в кабинетах, а не по горам бегает. В походе "высшей категории сложности" с ней не пересечься.
В СССР же мафия если и была, то специфическая так как система была не рыночная, а распределительная.
Т.е. для любой криминальной версии, особенно если в ней задействованя некая организация, нужен очень веский мотив. Угроза каким-то важным фигурам на которые многое завязано. Я допускаю, что туристов могли убить, но считаю, что мотив убийства находится вне похода. Свою версию не предлагаю, но вам, для логической достоверности, надо придумать мотив.

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Хороший вопрос о мотиве убийства, попробую ответить, но сначала хочу изложить вот что, с черными старателями я лично не сталкивался, хотя с ворами в законе приходилось в начале девяностых пересекаться по работе, и материалов о тайных золотых приисках, и ОПГ их курирующих, практически не было ни в перестроечное время, ни позже. А вот об ОПГ ,занимавшийся добычей алмазов в Якутии, в советское время, я читал, был такой материал, очень любопытный. Организаторами ОПГ были так называемые серые, они стояли особняком от обычных воров и сук, и в их конфликты не вмешивались, судя по всему это были беловоротничковые преступники, занимавшиеся хищением в особо крупных размерах, а также частнопредпринимательской деятельностью, курировали крупных цеховиков и т.д. Так вот эти ребята в Якутии все организовали очень серьезно, и основательно, наладив связи с отдельными, нечистыми на руку, представителями руководства комбината, они целыми самосвалами, левыми естественно, получали кимберлитовую руду, из которой и добывали алмазы пользуясь достаточно продвинутой технологией, затем эти алмазы реализовывались по разным схемам. У этой ОПГ была своя служба безопасности, из жестоких бандитов уголовников, своя бухгалтерия, курьеры, администраторы, и естественно роботяги, в основном мужики сидевшие за бытовуху, и погнавшиеся за длинным рублем, всего около 130 человек. Когда один честный, и принципиальный следователь прокуратуры, начал копать под ОПГ, несмотря на противодействие своего непосредственного начальства, которое было на содержании у ОПГ, его со всей семьей убили бандиты, инсценировав ДТП. Это все было примерно в начале шестидесятых, и огласки эта история в прессе не получила, поскольку официально у нас в СССР никаких ОПГ не было. Только через несколько лет, когда ими всерьез занялся КГБ, эти ребята сели и надолго, организация была полностью ликвидирована. Вывод, мафия когда ее прижимают, идет на убийство, очень многим рискуя. Судя по всему, на Северном Урале, была преступная организация, но не такая мощная, как в Якутии ,но теоретически вполне могла осуществить ликвидацию группы Дятлова, не опасаясь последствий. Продолжение завтра.   


Поблагодарили за сообщение: Innusik

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Судя по всему, на Северном Урале, была преступная организация, но не такая мощная, как в Якутии ,но теоретически вполне могла осуществить ликвидацию группы Дятлова, не опасаясь последствий.
"Судя по всему" не прокатит. Если была, почему мы о ней не знаем? Кто о ней знает? Как она пересеклась с дятловцами?


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | odnokam | Michael 999 | sandivigen

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

А что прокатит? Чистосердечные признания всех преступников, принимавших участие в убийстве туристов, припертых неопровержимыми доказательствами, и вещ. доками  Вы это серьезно? Мы на форуме можем только создавать некоторые подобия версий, которые к сожалению не подтверждаются ни фактами, ни правдой жизни, причина, огромное количество противоречивых фактов, и не соответствий. Поэтому единственное что можно сделать, чтобы внести какую то ясность, это предельно упростить до минимума всю картину преступления, сконцентрировав внимание на главных неопровержимых фактах. Таким образом я и пришел к выводу, что эта ликвидация туристов, была совершена хорошо организованными, опытными преступниками- убийцами. Не могу удержаться, чтобы не пройтись коротенько, по двум конкурирующим с моей, версиями. Первая версия о том, что кто то в Свердловске, на самом верху принял решение ликвидировать всю группу Дятлова, поручив это задание опытным убийцам из КГБ, и их людям на местах. Для мальчиков и девочек 30- 35 лет это конечно то что надо, кровавое гэбье, творящее беспредел, это тренд, это круто, тем более что и нынешний президент, которого они так любят, оттуда. Но вот незадача, не могло этого быть, потому что это полная чушь, и чепуха. Настоящих противников советской власти сажали в психушки, тюрьмы, колонии, избивали хулиганы, в самых крайних случаях убивали, но убивали тихо без свидетелей, инсценировав несчастный случай, примеров масса, еврея Дина Рида утопили во время купания, еврея Галича убило током, еврея Войновича пытались убить, подняв ему давление, спец прибором, но тот выжил, так работают в реале спец. службы. А студенты, туристы, это краса и гордость страны, будущие главные конструкторы, инженеры, руководители производства, профессора, и они РУСИЧИ, за исключением Тибо, если убивать таких людей, то страны не будет, потому что они хребет СССР, они те на которых все держится. И вторая версия гласит нам, что кто то в Северном очень не взлюбил туристов, и послал своих людей за ними, чтобы разобраться и примерно наказать, чтобы другим не повадно было . Ага, и бандюки, нагруженные палатками, продовольствием, и прочим, практически целая карательная экспедиция, почти пять суток, шли за туристами по пятам, и никак не могли их догнать, тут не знаешь плакать, или смеяться, нет пределов фантазиям отдельных умников.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

А что прокатит? Чистосердечные признания всех преступников, принимавших участие в убийстве туристов, припертых неопровержимыми доказательствами, и вещ. доками  Вы это серьезно?
а вы предлагаете вместо этого просто взять и поверить в ваши фантазии без никаких оснований. Вы это серьёзно? :)

Добавлено позже:
Судя по всему, на Северном Урале, была преступная организация, но не такая мощная, как в Якутии ,но теоретически вполне могла осуществить ликвидацию группы Дятлова, не опасаясь последствий.
Судя по всему? По чему по всему? Приведите доказательства существования преступной организации на Северном Урале?

Рассказка о том что где то в Якутии якобы была ОПГ  поэтому и на Северном Урале должна быть... ну не серьёзно.

Как несерьёзны и все эти киношные варианты убийства  разными способами  вплоть до медленной заморозки и откусывания зыка... Вам самому не смешно?
« Последнее редактирование: 22.11.19 14:29 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Добавлено позже:Возможно потому, что к моменту прихода им в башку этой мысли, туристы были мертвы. А отсутствие прижизненных ожогов при сгоревшей палатке обьяснить трудно.
Сжигать палатку, а зачем ? Достаточно ничего не трогать там, и всегда найдется какой нибудь очередной Буянов, который все объяснит, и разъяснит, как лавина выгнала туристов из палатки.
Уважаемые Grimm и nickitin leonid!
У одного из Вас преступники получаются глуповатые, а у другого - шибко умные. А в реальности более-менее серьезные преступники имеют некий готовый запас методов сокрытия преступлений. Подпалить место происшествия - наверное, наиболее простой и распространенный. К примеру, 15 июня еще 1867 года в Пермском суде рассматривалось дело “о кражѣ съ мельницы чиновницы Албычевой вещей и о поджогѣ той мельницы” (“Пермские губерские ведомости”, от 14 июня 1867 года). Полтора столетия назад уральские преступники уже использовали поджог! Неужели "горные мафиозо" забыли про этот простой и эффективный метод?
« Последнее редактирование: 22.11.19 15:46 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

нет пределов фантазиям отдельных умников.
Вы еще мою версию не читали) Но я ограничился предположением только о мотиве убийства (если было убийство), а не о способе, месте, времени или кем оно было осуществлено. Именно для того, чтобы было меньше простора для фантазий.
А, если серьезно, то я говорю не о признании участников, а об их отсутствии. Еще раз, обратите внимание. В тайне ГГД НИЧЕГО НЕТ. Нет утечек инфы, нет признаний (заслуживающих доверия), нет разоблачений тогда или позже ОПГ местного разлива..
Как в том советском анекдоте: я не спрашиваю, где колбаса. Я спрашиваю где Иванов, который спрашивал где колбаса.. Т.е. мне не нужны признания. Я хочу понять, почему их нет.
Разумеется, мы строим только версии. Но даже так любая версия должна как-то этот более чем странный факт объяснять.

Добавлено позже:
Уважаемые Grimm и nickitin leonid!
Подпалить место происшествия - наверное, наиболее простой и распространенный.
Но мое предположение рельно. Возможно так и хотели сделать те, кто руководил, но исполнители перестарались. Или еще что. Жизнь не всегда идет по плану.
С палаткой, однако, не все так просто. Ведь зима, снега на палатке и вокруг много. Да и сама она пропитана замерзшей влагой. Загореться, конечно, может, но, во-первых, палатку трудно девятером непотушить, а, во-вторых, что поджег даст? Не будет "тайны" оставления палатки и ухода вниз безо всего? Не будет этой, будет другая. Одни "неадкватные действия" и "ошибки" сменятся другими.
« Последнее редактирование: 22.11.19 19:08 »

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

Неужели "горные мафиозо" забыли про этот простой и эффективный метод?
в палатке или около не было мыслей, а потом трупы было нести лень, а сжечь палатку без трупов не очень эффективно.
 да и чем сжечь, явно фляги со спиртом могло не хватить, да и мафиози нашли бы ей более правильное назначение.
(а кто бы предложил - морду бы набили)
Так вот и получается, что хотели, что б туристы сами замерзли, да и любопытные какие то были мафиози, не все ли им равно кто там шляется, и так видно что туристы- студенты, а если допустить,что были пытки, то хотели что то ещё узнать (уж не места же золотоносных  жил? :))
« Последнее редактирование: 23.11.19 12:57 »

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Хорошо, не нравится вам ОПГ, с черными старателями, ладно Бог с ними, а кто тогда убивал туристов? Мы все находимся в разделе криминальных версий, значит считаем, что все таки было убийство, а убийств без убийц не бывает, в моей версии фигурируют опытные уголовники, хотелось бы услышать Ваше мнение, кто мог бы совершить это преступление и почему?

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

хотелось бы услышать Ваше мнение
Мое мнение, что версия Ракитина  вполне себе обоснована и не противоречива, при всей кажущейся фантастичности.
По крайней мере она самая проработанная.
А фантастичной она кажется с позиций сегодняшнего дня.И основной довод противников - "такого не может быть - потому что не может быть никогда"
А вот вспоминая рассказы (не связанные никак с этой историей) своего детства (конец 60-х) версия Ракитина уже не кажется такой фантастичной.
« Последнее редактирование: 22.11.19 23:19 »

nickitin leonid

  • Автор темы

  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 18

  • Был 20.12.19 22:38

Меня все время упрекают в том, что я фантазирую, можно поконкретней, где в каких местах, увидели фантазии, мне непонятно. У меня строго говоря даже законченной версии нет, просто констатация фактов, было убийство, преступники пятерых заморозили, четверых убили, не применяя холодного и огнестрельного оружия хотя оно у них было, где здесь фантазии? Далее если хотите, возьмите листок бумаги, слева напишите Манси, а справа их возможности быстро собраться по команде шамана, в определенном месте, их вооружение, их численный состав, физические и психологические, данные для совершения данного преступления, продолжая, ниже, слева браконьеры, и справа их возможности, в соответствии картине преступления, и так по всем кандидатам, их всего семь, по моим данным, кто мог хотя бы теоретически быть на перевале. И Вы сами убедитесь, что в процентном отношении вероятность того, что преступление совершили опытные, хладнокровные преступники выше чем у всех остальных, намного выше.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Хорошо, не нравится вам ОПГ, с черными старателями, ладно Бог с ними, а кто тогда убивал туристов? Мы все находимся в разделе криминальных версий, значит считаем, что все таки было убийство, а убийств без убийц не бывает, в моей версии фигурируют опытные уголовники, хотелось бы услышать Ваше мнение, кто мог бы совершить это преступление и почему?
Уважаемый nickitin leonid!
Я как раз считаю, что это НЕ убийство. Если бы это было убийство, то убивали несколько человек (один бы не справился с девятью крепкими людьми). А кто-нибудь из группы убийц наверняка сообразил бы поджечь Палатку (горят палатки превосходно, к сожалению).
Есть и еще одно обстоятельство, которое почему-то не учитывается. В район гибели группы ведет ЕДИНСТВЕННЫЙ след - лыжня туристов с Ауспии. Никаких других следов поисковики не обнаружили (хотя обшарили окрестности на много километров кругом). Снегоступы объясняют отсутствие следов у Палатки и Кедра, но в снегоступах не пройти десятки километров. Надо ехать - на лыжах, оленях, вездеходах. Но следов всего этого нет. Значит, и убийц не было. Можно было прилететь в район Палатки на вертолете, но вряд ли в этом случае у убийц были с собой снегоступы. 


Поблагодарили за сообщение: totato | idemidov

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

вероятность того, что преступление совершили опытные, хладнокровные преступники выше чем у всех остальных, намного выше.
Я с этим и не спорю, вот только кто они? Еще добавлю, что способ убийства 2-х или 3-х человек, через ломку грудной клетки не вполне обычный для реалий тех лет (как и пытка,через сдавливание, если это были бы не иностранцы,то скорее всего они бы избивали, ломали руки и ноги, вовсе не заботясь об следах пыток ). Что поневоле наводит на мысли о не советском происхождении убийц
К тому же, если убийцы настолько отморозки,что знали что по ним уже давно вышак плачет, то не стали бы так скурпулёзно заметать следы. (а скорее всего, ка вы и писали, поубивать всех в палатке или около, занести в полатку и поджечь, уж не знаю как гореть будет...)
Но следов всего этого нет. Значит, и убийц не было.
Вы совершено безо всякого труда найдёте способ замести лыжные следы в интернете (и даже на этом сайте),и даже с картинкой, конечно такой способ заметает следы не полностью и наверное в течение суток можно их обнаружить,он он существенно их сглаживает, уменьшает глубину, а остальное уж доделает зимняя природа за пару недель
(глубокие следы дятловцев обнаружить можно было,и то не все)
« Последнее редактирование: 23.11.19 10:18 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

SVoit, Это не моя цитата.

Добавлено позже:
Хорошо, не нравится вам ОПГ, с черными старателями, ладно Бог с ними, а кто тогда убивал туристов? Мы все находимся в разделе криминальных версий, значит считаем, что все таки было убийство, а убийств без убийц не бывает, в моей версии фигурируют опытные уголовники, хотелось бы услышать Ваше мнение, кто мог бы совершить это преступление и почему?
Я не знаю, кем были исполнители. Дело вот в чем. Если там была ОПГ (как часть некой криминальной структуры), то исполнители могли быть кем угодно. Мы не обладаем нужными знаниями чтобы по очень косвенным уликам (которым не факт, что можно доверять) вроде характера травм и т.п., сделать однозначный вывод.
Это могли быть и манси, которых угрозами заставили и старатели и менты (противоречия в показаниях об остяках с Куриковым) и вертухаи и кто-то из бывших сидельцев, на кого был компромат (чтоб не присесть еще лет на 10) и т.д. и т.п.
Я лишь пытаюсь показать, что (на мой взгляд, ес-но), если туристов убили, то вряд ли мотив для этого был внутри похода. Обычный поход, обычный маршрут, ничего необычного, по ходу, не происходило (ну не пьяный же из поезда всех замочил).. Значит есть смысл предполагать, что мотив вне похода.
А раз так, мы можем не концентрироваться на исполнителях. Мы можем сосредоточиться только на поводе для убийства и на том, почему столько лет официальные власти молчат и нет неофициальных утечек. Грубо говоря, мы должны решить систему уравнений.
Т.е. если была ОПГ, то почему о ней неизвестно? Надо искать ответ. Почему нет утечек - тоже очень интересный факт. Надо найти объяснение. Ну и т.д. Т.е. надо найти возможные вариатны и посмотреть, где они пересекаются. Тогда и найдем ответ. А если не пересекаются, значит убийства не было (вероятность этого возрастет если обратное не докажут эксперты).
« Последнее редактирование: 23.11.19 12:55 »

SVoit


  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 36

  • Был 25.10.21 18:08

SVoit, Это не моя цитата.
извините, поправил
что мотив вне похода.
а почему бы и нет? Но кому или чему они могли "перейти дорогу" вне похода? А может некоторые затеяли (или приняли участие) опасную игру, а пострадали все?

Почему нет утечек - тоже очень интересный факт
Возможно факты настолько неприглядные, что  их стыдно предать гласности, и скорее всего они просто уже давно уничтожены. А те несколько человек, что всё знали, неплохо умели держать язык за зубами, пока были живы.
И это УД не уничтожили лишь по недоразумению  (или счастливому стечению обстоятельств)