Печка.Палатка - стр. 8 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 99024 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #210 : 27.10.19 11:54 »
Сделаем хоть какое-то резюме...
Автор темы несколько лет назад предложил два варианта состыковки труб печки Дятлова:
http://uploads.ru/JRFD0.jpg
То есть, трубы печки имеют цилиндрическую форму и могут вставляться полностью одна в другую...
Наши коллективные усилия, хотя  не привели к однозначному пониманию, но так же расширили возможные варианты состыковки сегментов трубы печки Дятлова...
На рисунке ниже показан реальный чертеж с телескопическим соединением сегментов труб


Третий вариант соединения цилиндрических труб показан на фото ниже

Вариант, имеющий ограничение по длине печной трубы, так как сегменты не вставляются один в другой полностью. В печку при размерах 190х240х400мм поместится шесть сегментов таких труб диаметром 80мм. Но, у нас не остается места для колена и общая длина печной трубы никак не может быть 3 метра, как указано в Отчете по походу Дятлова 1957 года. Этот вариант также не подойдет для похода Дятлова 1958 года. Но, нельзя исключать, что именно так соединялись трубы печки в походе Дятлова 1959 года. Правда, остается открытым вопрос с коленом, на которое внутри печки не остается места...

И четвертый вариант - сегменты труб имеют форму конуса...
Вряд ли на этих рисунках наш случай, но в качестве примера подойдут.



А вот на этом рисунке уже что-то более подходящее для нас


Наши изыскания сильно повысили мои (наши) знания по конструкциям печек тех времен, но не решили пока ни одного вопроса, на которые я хотел найти ответ... :(
« Последнее редактирование: 27.10.19 12:07 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #211 : 27.10.19 14:10 »
Дед мазая, влезут, три трубы точно, они по чертежу конусом на уменьшение диаметра.
Дед Мазая, насколько я помню - это вариант на следующий поход - учтены минусы печки, что была в походе, про который писался отчёт
Три трубы одна в другую влезут. У Карелина был шатер и ему этой длины труб бы хватило. Но, этой длины не хватит от середины палатки длиной 4м до края, если печка подвешена посередине. Тем более, ее не хватит, если печка стояла на полу у входа, как говорит Бартоломей. Ни при длине палатки 3.3м, как утверждаю я, ни, тем более, при длине палатки 4м 33см, как утверждают знатоки...
И еще, я не могу понять, если нужна длина трубы 3-4-5 метров, в чем преимущество изготовления конусных труб? Не проще цилиндры разного диаметра? Их можно соединять с уменьшением диаметра следующего цилиндра или с увеличением. Можно так же чередовать уменьшение диаметра с увеличением. Одна проблема, надежное крепление сегментов между собой, чтобы труба не развалилась при нагревании или при задевании ее. Один из способов, чередование прорези на трубе и пимпочки на другой трубе, у нас показан выше, на примере печки из похода Карелина. Но, ведь можно и другие варианты придумать...

Дед мазая,
чтоб два раза не прикуривать: в каждом конкретном эпизоде ТГД я стараюсь найти ключевые точки - на всю прочую байду не обращаю внимания.
Полностью с Вами согласен, если конечно правильно Вас понял. Меня тоже удивляют версии, где дятловцам приписывают полную адекватность решений, а когда версия начинает шататься, пытаются оправдать отсутствие этой адекватности, которая только что была в наличии, психофичическими моментами. В панике покинули палатку, не захватив вещи и бежали вниз. И тут же, стояли у палатки в 7-10 метрах довольно долго и думали, а потом пошли вниз, как бы держась за руки. То же самое и внизу. Разделяться смерти подобно, но они разделились и тут же, были полностью адекватны и приняли все возможные меры к спасению...
В этом же ключе я рассматриваю и версию плановой остановки на склоне. И, в отличие от Вас,  не нахожу ни одного разумного довода за такую остановку. Не дает эта остановка никакой экономии времени для завтрашнего старта на Отортен...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Печка.Палатка
« Ответ #212 : 27.10.19 14:59 »
Забавное кино. Нежное и трогательное.
"Бить морду прапору на складе" - неумно и бесполезно: всё своё всегда и везде носи с собой, не проси, но добывай и лучшее, это то, что уже тобой разношено.
"Вы бы пинками заставили зашить все дыры руками" - какие дыры?! Мы если что и зашивали, то без понуканий и иголкой с ниткой, а не руками.
"Сами бы пробовали брезент на разрыв" - и каждый патрон на зуб, а каждый ствол - на сгиб. Попробовал бы, ага.
"Лично проверили наличие трусов и носков в группе" - я ж говорю, кино. Эротическое.
"моментом пресекая все лишние разговорчики в строю" - играть на балалайке тоже надо пресекать. Моментом.
"Вы бы не позволили вступать группе в контакты с местными" - нет, не эротическое. А жаль.
"Вы никогда в жизни не завели бы группу на продуваемый склон" - а продуваемый - это как? Это если заведешь, то продуешься или тут какая-то другая идиома замешана?
"Вы бы организовали добровольцев для рывка к Отортену, оставив в лагере пару раздолбаев-костровых и девушек." - все-таки эротическое.
"Вы бы сделали всё возможное из всего возможного, но группу привели бы живой и здоровой" - да. А если нет, то попросил бы меня считать коммунистом.Да я уже по тексту сценария это понял.
Сергани,  дело хозяйское, Вы точно служили?

Оффтоп (текст не по теме)
а я всё голову ломаю - чтож моего с воинского учета до сих пор не снимут, партизана престарелого.
Про престарелого - шутка (идиома).

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #213 : 27.10.19 15:24 »
Ни при длине палатки 3.3м, как утверждаю я, ни
Дай бог  5 влезут.
в чем преимущество изготовления конусных труб?
Плотность соединения. Конус Морзе.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #214 : 27.10.19 15:58 »
Дай бог  5 влезут.
Ну, Вы у нас слишком требовательный к комфорту и нам это известно. Тем не менее, все данные против Вас...

Плотность соединения. Конус Морзе.
Давайте представим себе, что палатка Бартоломея это палатка Дятлова длино 4м 33см и и высотой 1.7-1.8м, как настаивает АНК...
Длина печки 40см. Пусть один сегмент будет иметь полезную длину 37см, так как часть уходит на нахлет одного сегмента на другой..
Отступим от  входа 63см для больше достоверности...
Если у Бартоломея палатка стояла у входа, то нам надо минимум три сегмента, чтобы добраться до конька палатки. Потом нам надо минимум 10 сегментов по 37см, чтобы добраться до противоположного торца палатки. И еще один сегмент для вертикального участка за пределами палатки. Диаметр этого сегмента я измерял и он равен 8см...
Итого, нам надо 14 сегментов и два колена и все это должно помещаться в печку...
Ширина печки у нас 24см - влезут три трубы диаметром 8см.
Высота печки 19см - влезут две трубы диаметром 8см и останется 3см еще для поддона...
То есть, максимум для труб у нас 6 мест в печке. Отнимаем два места для колена или колен. Остается 4-ре места для труб, так как колено у нас больше диаметра трубы в обе стороны...
И как сюда загнать 14 конических сегментов?
Цилиндры можно загнать, если сегменты вставлять один в другой и так 4шт на одно место. Тогда у нас самый большой диаметр будет 8см, а самый малый 7.6см, если толщина стенки трубы не более 1мм. Можно так сложить и по 5-труб на одно место, чтобы в печке осталось больше места для дров, и тогда самый малый диаметр у нас 7.5см...
Эти трубы можно чередовать. То есть, 5 сегментов на рост диаметра, потом еще 4-ре на уменьшение диаметра, потом еще 5-ть на увеличение диаметра. Или наоборот...

А как собрать трубу длиной почти 5 метров, если у нас конус? И главное, как их уложить в печку?...
« Последнее редактирование: 27.10.19 15:59 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #215 : 27.10.19 16:43 »
все данные против Вас...
Тем хуже для данных. :)
И как сюда загнать 14 конических сегментов?
Да там всё нормально с этими сегментами. Посадка труб составит 40-60мм, этого вполне достаточно для конуса. Вопрос в другом, что если просто телескоп, то у вас компактная труба в сложенном виде, а если конус, то будет поболее в разы.Кстати , у Вас пылесос есть? Вот две трубы и щётка-пример. А Бартоломей просто оговорился.Зацепи печку ночью случайно и привет.Висячая лишь качнётся.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Печка.Палатка
« Ответ #216 : 27.10.19 19:54 »
Что касается трубы из похода Карелина. На рисунке - вариант фиксации звеньев трубы, исходя из опыта похода, про который писали отчет, т.к. их фиксация звеньев их трубы просто вставкой "конус-в-конус" не давала нужной надежности:


Salana45, по поводу езды на автомобиле. Отчет 567, маршрут ст.Уросозеро = дер.Сандалы = дер.Лазарево = дер.Лубосалма = ст.Гимолы, категория 2. Год 1956.

Примерно 50 км (от пограничников до ст.Гимолы) товарищи туристы проехали на автомобиле:

« Последнее редактирование: 27.10.19 19:59 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Печка.Палатка
« Ответ #217 : 27.10.19 20:46 »
alana45, по поводу езды на автомобиле. Отчет 567, маршрут ст.Уросозеро = дер.Сандалы = дер.Лазарево = дер.Лубосалма = ст.Гимолы, категория 2. Год 1956.

Примерно 50 км (от пограничников до ст.Гимолы) товарищи туристы проехали на автомобиле:
Вы правда не понимаете, или прикидыветесь ради о чем-нибудь поспорить?
Еще раз медленно: если ты заявляешься в категорийный поход на 300 (условно) км пешего ходу с рюкзаками, ты, если хочешь, чтобы эта категория была засчитана, и должен пройти заявленные 300 км пешком и с рюкзаками.

Это не запрещает тебе добираться до точки старта (это называется заброской) на автомобиле, кобыле, оленях, вертолете и даже космическом звездолете. Как и выбираться с точки финиша любми транспортными средствами. Категория в этом случае будет засчитана.

Если же вы в заявленном пешем маршруте вместо пешкодрапа едете на машине хотя бы часть пути, это тоже не запрещено. Но это автоматический незачет категории. Вот и всё.

Дятловцы на заявленном маршруте, где они для зачета категории должны были идти пешком (на лыжах), проехали на машине. Опередив, таким образом, график на полтора-два дня. Ради бога, не вопрос и не проблема. Но это - незачет категории автоматом. 

И кому там это категория была нужна, роли уже не играет. У них незачет с самого старта. Т.е. поход будет засчитан, но как некатегорийный. Это, надеюсь, понятно? Правда, ведь просто же... даже для упоротых дятловедов-нетуристов.
Можно, наверно, это как-то фальсифицировать, но это к самому походу уже не имеет никакого отношения.

Отсюда бредни писак-дилетантов  про "высшую категорию трудности" выглядят, мягко говоря, нелепо.
« Последнее редактирование: 27.10.19 20:52 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Печка.Палатка
« Ответ #218 : 27.10.19 21:13 »
salana45,  а Вы правы, в проекте похода отрезок Вижай - 2Северный указан как "лыжи".  Интересно, на что расчитывал Дятлов?
и там 55 километров.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


наверное, в то время не заморачивались? или турсекции в лице Масленникова важно было доложить наверх об успехах?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Печка.Палатка
« Ответ #219 : 27.10.19 21:23 »
salana45, вопрос в том, сейчас или тогда тоже?
Интересно, что по протоколу до Вижая ехать предполагалсь на машине, от Вижая до Северного-2 на лыжах, но вот в дневнике почему-то ребята пишут, что прутся в 41-й поселок на машине, а оттуда уже в Северный-2 на лыжах, причем поклажу везла лошадь.

adelauda_glasha, вариант 1 - в отчет "мухлеж" не попадет. Вариант 2 - тогда это могло быть нормой. Я уже отчет выложил, где группа часть похода до точки выхода на грузовике проехала.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Печка.Палатка
« Ответ #220 : 28.10.19 00:31 »
Starhunter,  да, я видела.
Вроде кто-то говорил ещё, можно было недостающий километраж ходовыми днями в ненаселенке добрать.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #221 : 28.10.19 00:52 »
если толщина стенки трубы не более 1мм.
Труба 0,3 мм. Потому и "сыпалась".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #222 : 28.10.19 08:15 »
Труба 0,3 мм. Потому и "сыпалась".
Сыпаться могла в одном походе. Думаю, что Дятлов бы уже к походу 1958 года учел эти недоделки...
Про толщину металла 0.3-0.5мм я тоже читал в других отчетах. Тогда и высота "пимпочки" на схеме труб Карелина выше должна быть такой же. Иначе у нас не влезет одна труба в другую или в месте стыка будет приличный зазор. Будет держать замок с такой пимпочкой? Хотя, выше у нас есть рисунок с телескопическим соединением сегментов и там разница диаметров сегментов 2мм. Рисовать надо и считать...

Если трубы цилиндрические, то можно предположить крепление труб, как на рис 1 внизу.
Прорези и "пимпочки" можно расположить симметрично с двух сторон для лучшей фиксации стыка. Можно обойтись одним замком, если точность изготовления на уровне...
Недостаток - много работы и не очень надежное крепление из-за расширения труб при нагревании...
Можно проще, как на рис 2 внизу.
Вместо штыря с шляпкой можно предложить болт с гайкой. Крепление надежное, но вот будет ли идти дымок через отверстие для штыря-болта в трубах, я не знаю...

Но, на всех фото палаток, где торчит труба из палатки, не видно ни прорезей, ни пимпочек, ни болтов...

С трубами в форме конуса наверно можно предложить что-то подобное, но, мне кажется, при большой длине трубы будет слишком большой перепад диаметров и изготовление слишком сложное. Хотя, кто его знает, может трубы были и конусом... :(
« Последнее редактирование: 28.10.19 11:01 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #223 : 28.10.19 09:10 »
Сергани,  дело хозяйское, Вы точно служили?
Да. В СА. 18 лет. А то, что я не подхожу под Ваш воображаемый образ военнослужащего - не печалька, но закономерность.
Кто на что учился, да.
Не дает эта остановка никакой экономии времени для завтрашнего старта на Отортен...
В зимнем походе 1957 года ГД подходит на расстояние видимости Молебного Камня и останавливается на ночевку на склоне. При этом трое туристов успевают сходить на разведку до границы леса - т.е. группа остановилась задолго до конца светового дня. Зачем?! Тут если покопаться, можно нарыть кучу вкусняшек для любителей продуктов с душком. Почему Дятлов не остановился на нормальной лесной опушке? Зачем он высылает разведку? Почему на следующий день Дятлов устраивает дневку и группа  спит до обеда?
И это только навскидку и полным дилетантом в таких раскопках.
Дятлов ведет группу по своему разумению. И это - единственно правильное.
Я таки не знаю, почему он отказался от удовольствия помесить комфортный бурелом через Лозьву. Но я бы тоже отказался. По своим заморочкам (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #224 : 28.10.19 09:48 »
Кто на что учился, да.В зимнем походе 1957 года ГД подходит на расстояние видимости Молебного Камня и останавливается на ночевку на склоне. При этом трое туристов успевают сходить на разведку до границы леса - т.е. группа остановилась задолго до конца светового дня. Зачем?!
Вы про это?..
17.02.1957 г.
...
Постоянно в подьём. Снова ель, кедры. Иногда выходим на большие поляны. Отсюда чудесный вид на Молебный. Тропа поворачивает на юг. Пройдя около шести километров от Вижая, сворачиваем с тропы (Аз320). Ночуем на склоне среди мрачных, высохших елей. Еловые дрова приносят массу неприятностей: трещат, дымят, стреляют. В трубе печки выделяется смола и скипидар, который капает, оставляя большие чёрные пятна.

18.02.1957 г. Вчерашняя разведка (Коля Тибо, Нина, Игорь) добралась до границы леса.


Какая связь с ночевкой на склоне 1079?
Остановились в лесу, мне кажется, а не на голом склоне, как на склоне 1079. Дрова плохие, но вокруг имелись. То есть, они топят печку. Если не согласны, то объясните, куда ходили вчера трое до границы леса? Со склона вниз пошли искать границу леса? Очевидно же, что пошли искать из леса дорогу на вершину?..
И поход 1958 года по Приполярному Уралу не показатель. У них там не было другого варианта, кроме как ночевать на склоне...
« Последнее редактирование: 28.10.19 10:04 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #225 : 28.10.19 18:49 »
Если трубы цилиндрические, то можно предположить крепление труб, как на рис 1 внизу.
Прорези и "пимпочки" можно расположить симметрично с двух сторон для лучшей фиксации стыка. Можно обойтись одним замком, если точность изготовления на уровне...
Недостаток - много работы и не очень надежное крепление из-за расширения труб при нагревании...
Можно проще, как на рис 2 внизу.
Деда, ну Вы всё правильно изобразили. Но что это даёт в ключе темы?  Зачем рыть так глубоко?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #226 : 28.10.19 19:15 »
Деда, ну Вы всё правильно изобразили. Но что это даёт в ключе темы?  Зачем рыть так глубоко?
А может Бартоломей прочитает и ответит на вопросы?.. %-)
Разворачиваемый текст
Очень мне надо знать, сколько было сегментов труб в печке. Как я иначе Вас с onanimus-ом с 6-метровой палаткой прижучу? И остальных, которые заявляют, что палатка Дятлова и есть палатка Бартоломея... *YES*
« Последнее редактирование: 28.10.19 19:21 »

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #227 : 29.10.19 00:31 »
Очень мне надо знать, сколько было сегментов труб в печке
Ключевое слово сегменты. Их могло быть и 10, а могло быть и 3. Никто не знает, сколько этих сегментов взял Дятлов в поход.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Печка.Палатка
« Ответ #228 : 29.10.19 01:18 »
Ключевое слово сегменты. Их могло быть и 10, а могло быть и 3. Никто не знает, сколько этих сегментов взял Дятлов в поход.
Прикинуть можно.
Печка в центре палатки.
Палатка 430 см.
Рюкзак около 80см.
Два метра внутри палатки + колено + метр вверх.
Примерно шесть сегментов должно быть.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #229 : 29.10.19 09:18 »
Какая связь с ночевкой на склоне 1079?
Самая очевидная: Дятлов останавливается перед восхождением.
Остановились в лесу, мне кажется, а не на голом склоне, как на склоне 1079. Дрова плохие, но вокруг имелись.
Остановились там, где остановились, а не там, где были хорошие дрова.
Очевидно же, что пошли искать из леса дорогу на вершину?..
Откуда там дорога взялась?!
И поход 1958 года по Приполярному Уралу не показатель. У них там не было другого варианта, кроме как ночевать на склоне...
Почему так? Зачем им вообще забираться на склон, если склон - это чревато?!

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #230 : 29.10.19 09:20 »
Прикинуть можно.
Печка в центре палатки.
Палатка 430 см.
Рюкзак около 80см.
Два метра внутри палатки + колено + метр вверх.
Примерно шесть сегментов должно быть.
При размерах печки 19х24х40см в нее влезает 6 труб одного диаметра 8см. Если считать полезную длину сегмента 37-38см, то как раз хватит 5 сегментов до края палатки и вертикальной части трубы за палаткой. Я считал длину вертикальной части трубы с учетом колена и получилось 43-45см. При диаметре трубы 8см, на сегмент трубы остается 37см + 2-3см на стык труб. Но, не остается места для одного колена...
В Отчете похода 1957 года указана длина трубы 3 метра. А это уже минимум 8 труб и они, если одного диаметра, в печку не влезут. Получается, что 4-ре трубы должны быть одного диаметра 8см, а еще 4-ре трубы диаметром  чуть меньше, 7.8-7.9см. Общая длина трубы составит 2.96м. Если полезная часть сегмента трубы у них была 37.5см, то 8-мь труб дадут ровно 3 метра общей длины. Тогда остается и место для колен и прочих прочих железных мелочей, если такие были. Если одна в другую вставлялись по три трубы, то свободного места в печке становится еще больше, так как мы займем трубами только три места из 6-ти возможных...
Возможно так же, что полезная часть сегмента трубы была 35см. Тогда, 9-ть сегментов дадут длину всей трубы 3.15м, а длина вертикального участка будет 43см, что тоже укладывается в мои расчеты...

Я в ответе 20 тут пытался по размеру чехла прикинуть максимальную длину печки и у меня никак не выходило больше 35см, с учетом закрытого лыжей участка справа на фото. Но, возможно я ошибся и у нас видна не самая длинная часть печки, а сама печка в чехле с ремнями стоит вертикально. Не строго вертикально, а то набегут сейчас поправлять, но длинной частью по вертикали, хотя и с наклоном...

Так что, все пока приблизительно. А надо бы поточнее... :(

Самая очевидная: Дятлов останавливается перед восхождением.
Останавливается, так как пришел к подножию вершину не с самого утра. Была бы на следующий день утром плохая погода, он бы просидел весь день внизу с дровами и печкой, как и на Ауспии...

Остановились там, где остановились, а не там, где были хорошие дрова.
А чего бы им сразу не взять половину пути к вершине и не встать на склоне на холодную ночевку? Это же им бы назавтра сэкономило уйму времени? С утра бодренькие и хорошо выспавшиеся на ветру и в промерзлой палатке, без воды и горячего на ужин или завтрак - это же самое то, как утверждают сторонники плановой ночевки на склоне 1079?..
Дрова были такие,какие были. Не было у них выбора. Но спать с растопленной печкой или без нее, выбор у них был. И они выбрали печку, хотя и капающую смолой...

Откуда там дорога взялась?!
На разведку зачем трое пошли? Понятно, что не асфальтированную автостраду искать. Нельзя назвать это мероприятие поиском дороги? Ну, давайте я назову это поиском оптимального пути подхода к вершине или ее подножию. Так лучше?..
Разворачиваемый текст
Цепляние к построению фраз - признак раздражения и нехватки аргументов... *YES*

Почему так? Зачем им вообще забираться на склон, если склон - это чревато?!
Я не знаю "почему так". Маршрут они такой выбрали в 1958 году, что приходилось останавливаться на голом склоне. Наверно лес был не в паре километров, чтобы каждый раз спускаться к нему?
« Последнее редактирование: 29.10.19 09:44 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #231 : 29.10.19 09:35 »
В 1957 году ГД шли по склонам на Северном Урале. Характерной особенностью которого, склона, является наличие лесной зоны с елями, пихтами, кедрами и березами. На склонах. До километра (примерно).
В 1959 году ГД опять снова планирует идти по склонам Северного Урала. Характерной особенностью которого, склона, является наличие лесной зоны с елями, пихтами, кедрами и березами. На склонах. До километра (примерно).
То, что ГД знала теоретически об особенностях флоры СУ, свидетельствует строчка из отчета 57 года:
"На хребтах сосны уступают место кедрам, ели, лиственнице."
Ну, а в 59 - у группы и Дятлова уже был и практический опыт.

Добавлено позже:
Была бы на следующий день утром плохая погода, он бы просидел весь день внизу с дровами и печкой, как и на Ауспии...
Так она, погода, как раз и была "плохая": ветер, снег, метель.
Ну, давайте я назову это поиском оптимального пути подхода к вершине или ее подножию. Так лучше?..
Я, собственно, в таком смысле и писал о "дороге". Рельеф и пр. на подъеме к МК группа хорошо видела снизу - никакого смысла трудиться рассматривать это поближе не было. Да и дорогу (оптимальный путь) разведчики если и выбрали, то весьма негодную и группа явно была неготова технически к такой дороге (оптимальному пути).
Шли - как есть - это очевидно.

Добавлено позже:
Я не знаю "почему так"
И никто не знает. Но все почему-то уверены и уверяют, что знают, как надо было.

Добавлено позже:
Маршрут они такой выбрали в 1958 году, что приходилось останавливаться на голом склоне.
На Приполярном Урале все склоны голые. Почти.
« Последнее редактирование: 29.10.19 10:25 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #232 : 29.10.19 12:14 »
На Приполярном Урале все склоны голые. Почти.
Интересный у нас диалог. Аргументы мы приводим одни и те же, но выводы делаем разные... :)
Разворачиваемый текст
Я же и пишу, что в 1958-м году ночевали на склонах, так как спускаться до леса было хлопотно и долго. В 1959-м году такой проблемы не было, лес рядом...
Что будет быстрее? Встать в палатке на склоне, разобрать и уложить снова все рюкзаки и пойти на Отортен или встать в теплой палатке с уложенными уже вчера рюкзаками, поужинав вечером, и на следующий день, позавтракав горячим пойти на Отортен?..

А вот лабаз я бы там устроил. Живности никакой. Можно налегке сбегать на Отортен и вернуться. Присыпать слегка снегом палатку, чтобы не улетела, загрузить все вещи в нее и со второй, резервной палаткой, сбегать на Отортен. Может потому Бардин и Шулешко в своей Докладной пишут о палатках... %-)
Но, это я как специалист по туризму с дивана так думаю... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 29.10.19 15:10 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #233 : 29.10.19 17:28 »
Интересный у нас диалог. Аргументы мы приводим одни и те же, но выводы делаем разные...
Бывает.
В 1957 ГД накушалась на склоне рыхлого и глубокого снега. Лес же.
Остановка на склоне в 1957 была - строго говоря - вынужденной: группа устала и Дятлов решил остановиться. Хотя очевидно, что он не планировал это делать. Но почему-то никого это не только не беспокоит, но и не интересует.
На следующий день после восхождения группа спит до обеда - и это не похоже на плановое мероприятие.

Что будет быстрее? Встать в палатке на склоне, разобрать и уложить снова все рюкзаки и пойти на Отортен или встать в теплой палатке с уложенными уже вчера рюкзаками, поужинав вечером, и на следующий день, позавтракав горячим пойти на Отортен?..
Я бы выбрал, если можно,  путевку к теплому морю. Пальмы, девчонки, вкусное вино.

Умозрительно и когда не скован жесткими условиями  - всегда можно выкрутиться.

Добавлено позже:
Отправляясь на склоне 1079 Дятлов ничем и никем не рисковал: в любой момент он мог отправить к лесу и всю группу на ночевку, и часть группы - за дровами.
Если бы у него и у ГД вдруг появилась в этом  потребность.
Но если бы ГД повалялась бы подольше на Ауспии, то времени на финты на хребте - могло бы и не остаться.

Добавлено позже:
Но это мои заморочки. А вот что думал и на что рассчитывал Игорь - Бог весть.
« Последнее редактирование: 29.10.19 17:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #234 : 29.10.19 18:16 »
Печка в центре палатки.
Это если в центре, а по воспоминаниям -печка "стояла" возле входа.
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #235 : 29.10.19 18:45 »
Это если в центре, а по воспоминаниям -печка "стояла" возле входа.
В походе 1958 года по воспоминаниям Бартоломея. Правда АНК пишет, что по-русски стояла и висела - это одно и то же... :(

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Печка.Палатка
« Ответ #236 : 30.10.19 00:26 »
Правда АНК пишет, что по-русски стояла и висела - это одно и то же..
Так я об этом и писал в другой теме. Если печка стоит на полу, она просто мешает и т.д. 
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #237 : 30.10.19 13:50 »
В зимнем походе 1957 года таки много вкусного для ревнителей дисциплины, надежности и комфорта на свежем воздухе.
Днем не разводят костер и обходятся сухпаем.
Не успевают засветло устроиться на ночевку в полной мере.
На гору поднимаются на лыжах. И спускаются - как получится. Один из туристов падает и катится вперед головой по склону.
Тащат на себе весь поход "тяжеленную бронзовую трубу калибра 100 мм и длиной один метр, а в придачу к ней, массивные рычажные весы" для научных исследований. Попутно же. Чтоб два раза не вставать.
Или вот: "Неопытный турист, я послушал маму и взял в поход деревянную ложку и керамический бокал – чтобы не обжигаться. В рюкзаке у ложи отломилась ручка – это раз, а, во-вторых оказалось, что деревянная ложка шире бокала и не влезает в него. Помню, мне было так стыдно за своё недомыслие, что  я старательно держал в секрете оба этих факта..."
Сразу скажу, что я это выковырнул отнюдь не как компромат на ГД и Дятлова. Я как раз ничего серьезного (и несерьезного) в этих проявлениях "самоуверенности, неопытности и неосторожности" туристов не вижу.  Ни о чём, да.
Но хочу таки спросить, вернее, уточнить
Дед мазая,
а какое значение имеют вопросы - были дрова на склоне или не было? собирались топить печку на склоне или нет? - в гибели группы? В любой версии (почти, кроме вызывающе невменяемых) отсутствие печки не считается ни причиной гибели, ни причиной ухода из палатки. Очевидно, что группа погибла не на склоне, но в лесу.
Так почему Игорю выставляют предъявы за аварийную остановку на склоне и почему эта остановка - аварийная или около того?

Добавлено позже:
Не думаю, что нужно объяснять, но все-таки. Я не хочу цепляться за оговорки или недочеты в изложении  (по крайней мере к Деду мазая). Я хочу понять логику: в 57-м было множество косяков у ГД, но всё обошлось, и критической реакции у дятловедов тот поход не вызвал.
А в 59-м  Дятлову выговоривают за всё, что было и чего быть не могло.
Почему так-то?
« Последнее редактирование: 30.10.19 14:00 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Печка.Палатка
« Ответ #238 : 30.10.19 14:04 »
Сергани,  наверное, потому-что в 1959 все погибли.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Печка.Палатка
« Ответ #239 : 30.10.19 14:07 »
Сергани,  наверное, потому-что в 1959 все погибли.
Хороший ответ. И неожиданный.
Погибли из-за чего? Из-за того, что не взяли с собой дрова для печки с Ауспии?