"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 189 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1012049 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Реликт, зато муж выжившей предположил снежного человека.

Sergei_VL, вполне возможно, если у выжившей был с собой костюм хим.защиты и она быстро покинула зону поражения)
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Реликт, зато муж выжившей предположил снежного человека.
Да, но что там снежный такого проделал, что все валяются? Набросился и бил? Должны быть какие-то следы ударов, потом, почему все погибли? Да и не вяжется совсем с показаниями Коровиной. Рассказала бы тогда киевлянам.
Нет, версия СЧ в Х.Д. пока ничем не обоснована.
Что приходит в голову - аномалии магнитные, газы?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Sergei_VL, группа состояла сплошь из подростков, которые, к моменту трагедии как я понял, были сильно измотаны подъемом.

На таких СЧ мог применить только гипнотическую атаку. Мор.
Взрослая руководительница поэтому сразу и не умерла - мор+шок от умирающих подопечных.

Но, с Уточенко он явно просчитался. Какой-то внутренней силой она заблокировала в своем подсознании весь ужас ситуации, а инстинкт самосохранения нашел верный путь к спасению.
К тому же, предпологаю, она была выносливей всех в группе.
В общем ряд условий сложился так, что она выжила. Вполне возможно, что этим даже удивив СЧ, не решившего её  преследовать.

Была бы моя воля, я бы исследовал Уточенко, на паранормальные способности.) Так как уверен, что, чудо спасения кроется в ней, а не  в обычном счастливом случае в такой мутной трагедии.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Звенящий или фонящий? Радиактивные осадки звенят?
Сейчас уже точно не помню.
Или на передаче у Малахова эта фраза прозвучала или в интернете прочитал.

На Хамар-дабане мог быть газ, но нет данных об отравлении выжившей этим газом, или о том, что она была облучена. Может ли быть такое, что один человек тут же на месте умирает от огромной дозы радиации, а другому - хоть бы хны, уходит и живет еще 30 лет?
Ну вот если бы родственникам сказали причину смерти, так у Малахова никто б в передаче и не снимался...
Ему ж сенсации нужны.
« Последнее редактирование: 16.09.19 14:34 »

Редько Леонид Иванович


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 27

  • Расположение: Украина Киев

  • Был 21.05.20 06:49

Да. Из гор выходит газ.
Только На Холоат Чахле, Реликт, только там. А так - очень хорошо *THUMBS UP*
P.S. Коровина киевлянам ничего не рассказывала *DONT_KNOW*. Но мы тут посовещались , и решили. Ентот случай шибко напоминает "Страшная тайна ленинградских болот". Это, Вам друзья, как бы -"наколочка"... Но сначала нужно немного почитать... Реликт знает...
P.S.2 Может кому интересно...http://gribnik-rossii.ru/?country=vmxizdjwarqq&paged=1401 
"В результате поисков, 19 июля около 20:30 часов в лесополосе на расстоянии 5 км от р.п. Любино оперуполномоченным ОМВД России по Любинскому району было обнаружено тело пропавшего мужчины БЕЗ внешних признаков насильственной смерти".
Так что не только в болотах ...
« Последнее редактирование: 16.09.19 16:30 »
Моя версия  https://taina.li/forum/index.php?topic=13671.0

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ну вот если бы родственникам сказали причину смерти, так у Малахова никто б в передаче и не снимался...
Ему ж сенсации нужны.
Есть ощущение, и очень четкое, что чего-то недоговаривают. Такой случай вроде серьезный - а както вроде и разбираться некому и незачем.

Добавлено позже:
На таких СЧ мог применить только гипнотическую атаку. Мор.
Взрослая руководительница поэтому сразу и не умерла - мор+шок от умирающих подопечных.
Мор - не понятно что это и пока - безосновательно. Нигде при встрече с СЧ такое не описывалось. Ну, пугал, ну дверь в избушке ломал. Не похоже что вообще СЧ вот так выйдет навстречу группе людей, да еще в светлое время. Я все таки считаю, что там туман стремный был, газ какой-то.
« Последнее редактирование: 16.09.19 15:21 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Есть ощущение, и очень четкое, что чего-то недоговаривают. Такой случай вроде серьезный - а както вроде и разбираться некому и незачем.
Так понятно же, что два тома УД - это заготовка.
Вставьте в неё результаты экспертиз, перепишите акты и можно выдвигать обвинения.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Sergei_VL, вот под прикрытием тумана он и подошел к палатке группы Коровиной и начал воздействовать на психику их.
Уточенко же могла видеть общие очертания его в тумане, но, отступая, на уровне подсознания блокировать виденное.
А тот, с усилившимся рассветом, не пошёл за ней.
Скорее всего Сч мог быть там молодым или самка. Если действительно, умершие не имеют никаких травм.

Кстати, если и сведения о звенящем дожде верны, он мог использовать как шумовую завесу при приближении. Т.е. туман завеса для прямой видимости, а этот 'звон' от дождя, завеса шумовая. Сложились идеальные условия для такого дикого и явно молодого партизана.

Не зря же шаман возбуждался на передаче, что там особое место для местных.
« Последнее редактирование: 16.09.19 16:32 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei_VL, вот под прикрытием тумана он и подошел к палатке группы Коровиной и начал воздействовать на психику их.
Уточенко же могла видеть общие очертания его в тумане, но, отступая, на уровне подсознания блокировать виденное.
А тот, с усилившимся рассветом, не пошёл за ней.
Скорее всего Сч мог быть там молодым или самка. Если действительно, умершие не имеют никаких травм.
Не думаю, что СЧ такой супергерой со сверхвозможностями. Пока оснований привязки СЧ и группы Коровиной - мало.
Цитирование
Не зря же шаман возбуждался на передаче, что там особое место для местных.
Он может говорить что угодно, никто не проверит шаман он или зять Сабянина.
Точно также можно сказать, что под Х.Д. были произведены подземные испытания, а ряженому шаману было поручено говорить про заповедованные места.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Sergei_VL, ничего супергеройского там нет. Будь там Мессинг или Кашпировский, думаю, он тоже вполне бы смог провести успешную гипнотическую атаку на уставших подростков, воздействуя на них прямо из тумана.

Здесь главный момент, что, выжившая Уточенко, не знает, как труп руководительницы оказался на одном из её подопечных в палатке.
Можно предположить, что, когда выжившая уползла прочь (мысленно борясь с 'ураганом и преодолевая буреломы'), Коровина с последними силами борясь с таким запутывающим мороком, попыталась реанимировать одного из своих туристов.
Ну, в этот момент, уже ничего не боясь, СЧ, вынырнув из тумана, бесшумно проник в палатку и, нанес  с тыла по её  затылку удар веткой, от которого она и рухнула сверху на подопечного. Возможно легкий, лишь оглушающий удар, но, его было достаточно, чтобы самый старший человек из группы людей больше не очнулся.
« Последнее редактирование: 16.09.19 17:59 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Солдат Василий не знаю, пока нет соображений. Но пока по фактам этогш дела для меня СЧ никак не вырисовывается.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

скорее всего их могли послать негласно ради поиска СЧ.
Кто?

Добавлено позже:
Да, они пишут 'по последним научным данным'. Хотя, для полной шутки могли бы написать типа 'по последним фольклорным данным', либо 'мансийским данным'. Но, они пишут 'научным'.
Что лишь только подтверждает их исследовательский подход.
Фольклористика - это наука.

Добавлено позже:
Проблема ещё в том, что один СЧ против 9 человек, должен был использовать окружающую среду и погодные условия по максимуму.  Как свой единственный главный союзник.
И, если прокурорская проверка выявит, что природный фактор является лишь косвенным орудием против туристов, то, это уже будет успехом в данном деле.
Ведь, из этого будет вытекать предположение, что за ширмой естественных условий, на перевале в тот вечер-ночь вполне вольготно действовал какой-то посторонний, а значит надо возобнавлять само УД.
Против СЧ УД не возбудят.
« Последнее редактирование: 29.09.19 04:35 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

скорее всего их могли послать негласно ради поиска СЧ
Шёл я лесом, видел Чудо. Чудо видело меня.. .
Поглядели друг на друга, замутили на три дня.. .
Срок прошёл и Чудо-Юдо разродилося сынком.
И теперь имею дело с исполнительным листком.
Не ходите, парни, лесом, также полем и рекой.
Сбережёте нервы, деньги и, естественно, покой!


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Реликт, 'Волков бояться  в лес не ходить'.))

А так, только местные могут знать, есть ли в их землях хищники, гиблые (или священные) места, ну и те, что зовутся условно снежными людьми.

Конечно, любой местный может затаить неприязнь к городскому, и нарочито не сказать о таких вещах, дабы тот сгинул с концами.
Но, нормальный человек всегда предупредит иного об опасностях.

Дмитрий Карягин, кто послал их? Тот, от которого Золотарев ждал писем. Отправитель мог зажечь его энтузиазмом 'удивить мир', а он уже на марше, возбудить саму группу.
А что за отправитель, кто знает. Я не Ракитин, чтобы всё знать о событиях 60 летней давности. Я лишь допускаю возможность этого по совокупности косвенных признаков (эти слова Золотарева, странное фото от Тибо, заметка в БЛ и, итог странной гибели без огнестрела и холодного оружия, но, с применением к некоторым большой силы по Возрожденному.
..)

УД по этому поводу не возобновят, потому что не дан 'зеленый свет' на признание самих существ (ибо к чему тогда создавались скептические статьи?), а во вторых, даже если каким-то чудом возобновят, то 'глухаря' на свою голову...)
Однако, если Фонду с родственниками удастся убедить прокуратуру возобновить УД по любой иной причине (но, с фактом убийства), это тоже будет успехом.
Но, очень сомнительно, что убедят...
« Последнее редактирование: 29.09.19 17:50 »
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Прям и не знаю какой предварительный смайлик вставить  ...
Такой -  %-)
Или такой -  :-|
 ???
Как то скучно стало в НАШЕЙ ТЕМЕ !!! (Алина и Лаура !!! Чё это тут происходит ? Я тут долго отсутствовал --- (кто то меня наверно перекрестясь и похоронил уже давно ))))  )
Может давайте ДРУЖНО вспомним "Лихие" времена, - обсуждения этой темы, ... лет .. так несколько назад ???
Хотите вернуться к прежним обсуждениям ? ...
А кто такой МЕНКВ (МЕНК) ? ... А кто об НЁМ (С заглавных букв говорю об НЁМ !!! ) , впервые упомянул  на этом форуме ?
 ... Хорошо,
 ... Давайте дальше продолжим. А кто такой : "ВОР ХУМ " ?  ---- Кто, за эти десятилетия обсуждения гибели группы ... ВАМ, всем про него упомянул Впервые (основываясь на записях в дневниках Рустема и Зины ? (Вспомните, пожалуйста ! )
 КТО ? (Назовите,  "Огласите пожалуйста весь список" (с), т.н. - "НИКов" форумчан !  ... "Плиззз" ) КТО ???
Молчите ? Вот так вот !!!
 Я вам всем про это апосля напомню ! (Всё сканировано)
 Давайте поиграем в игру, называется ----- "Лыко - мочало - Начинай с начала !!! " ?
Давайте тогда изначально вспомним :  От куда пошла развиваться эта тема ? ... Что там обсуждалось ... до ваших этих, современных постов , до всяких - разных Сергеев - Вл ... (коему вы понаставили кучу плюсов в "Репу" ) ... давай вспомним, и я Вам помогу в этом. Ссылки разные на прежние посты приведу ..., на разные - разборки и ругани по этому поводу из постов 2013 - 1015 годов ... могу напомнить.
 ВАМ ЭТО Надо ? ...
НАДО Вам это ???
Так с какого перепуга Вы, опять, в этой теме продолжаете мусолить и перетирать то, что было несколько лет назад в этой теме ??? С какого  ... (перепуга) ???
Заняться нечем Вам ?
Оффтоп (текст не по теме)
Уважаемый форумчанин - "Солдат Василий! -... А вам ник ---- "Инна368" , или "Инна369" --- ни чего не напоминает ? Нет ? ... ))))))
P.S. --- ( "Ложь - порождает недоверие ! " ).
"Солдат Василий" --- я что то позабыл ..., а как умер Герой, ... участник обороны г. Москвы с 1941 г. --- Генерал - майор А. А. Власов ? ... Он наверно был посмертно удостоен звания какого нибудь ? Да ? Или что с ним произошло ? Как он умер или героически погиб ? ...
...  А за что ? (Не скромный вопрос). Может я что то не знаю ?
« Последнее редактирование: 04.10.19 04:12 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Такое предположение было( что СЧ был не один)... вроде на основании следов... у палатки след голой ноги ( который еще сверху перекрыт сапогом) вроде как небольшой , меньше того , который на склоне... если правильно помню...
Интересно ... а на каком, таком основании ? От куда такие данные ?  :)
Иннуль, а ссылочку можно показать форумчанам (и мне в том числе) на эти данные ? А то как то не верится ... , Не уж то ИХ было двое ? Вор Хумов или Менквов этих (ЕТТИ их за ногу ... !).  А может ИХ там трое было или пятеро, или целое стойбище - Менкво - мансий ???
(А то как то получается - "Дискуссия на мыльных пузырях". (с) З.Г.В. ) :)

Добавлено позже:
Знать бы как СЧ относятся к этим шарам...
Нормально относятся ... как балерина, к машинному производству, или как - сурок на Байконуре ...
https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=jXybg4u-wc4#

ВЫ об чём тут вообще диалог ведёте ?
И вот смотрите форумчане, что потом произойдёт (как оно в этой теме и на этом форуме происходило с 2014 г.) ---  Теперь, пройдёт некоторое время, и про этого сурка  (или балерину) будут Вам (Sergei_VL и иже с ним ) - напоминать. Типа : "Вот, мы же вам всегда, испокон веков утверждали, что С.Ч. не зависит от О.Ш. (т.н. "Огненных шаров" ). С.Ч. - сами по себе живут, а "шары" - это другое, сопутствующее явление !!! " ... Будет это, так, как они поступают и с другими постами (других людей).  Аналогия : двоечников сдающих экзамен и переписывающих тему у соседей. Но, оценку : 5 с плюсом они получат. Только спрашивается - "За что ? "
(можете стирать, удалять посты мои ... я их всё равно копирую, дублирую ... (Это для Дмитрия Карягина. Касается нашего обсуждения тут : « Ответ #5546 : 05.05.19 03:22 » и моего поста : « Ответ #5549 : 05.05.19 09:52 ». Т.к. тогда, изначально, вы мне ответили фразой : "Ну почему же. . .", а не Аскеру).
« Последнее редактирование: 06.10.19 16:38 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Прям и не знаю какой предварительный смайлик вставить  ...
Такой -  %-)
Или такой -  :-|
 ???
Как то скучно стало в НАШЕЙ ТЕМЕ !!!


Скучно говорите

Разве может быть скучно в такой теме ? :)

Одно это чего стоит:
Это звучит почти парадоксально, но причиной бегства из палатки могло быть столкновение со снежным человеком (одним или несколькими). Недалеко от этого места находится выпас оленей, которые разводят манси. Вероятно, эта территория часто посещается зверьми с целью добычи. Известно, что крупные человекообразные обезьяны, например, гориллы ведут ночной образ жизни и в случае голода способны нападать и на мелких животных.

>На мелких животных- оленей, напали ночные голодные гориллы... понимаю

Поэтому то, что туристы подверглись нападению ночью является объяснимым. Видимо, зверь охотился в этих местах регулярно нападая на оленей, т.е. ребята зашли на его территорию. Отсюда понятно та ярость и агрессия, с которой зверь обрушился на палатку. Вполне возможно, что туристы еще днем видели этого зверя, как он шел за ними по лыжне, вполне возможно, что они сфотографировали его на тропинке (при большем увеличении кадра и резкости видна фигура человекоподобного существа, с большим животом, голая, в волосах или в шкуре, руки непропорциональные – тонкие и большие, голова массивная и т.д.).

:) это точно гориллы?

Именно поэтому, первоначально группа углубилась в лесную чащу, но потом неожиданно выбрала для ночлега легко просматриваемый участок возле горы. Напрашивается вопрос – почему они не поставили палатку возле леса, а стали в снежную бурю устанавливать палатку возле вершины горы, будто нарочно приставив одной стороной палатку к склону горы, чтобы более обезопасить себя? Вероятно, для этого были свои причины. Ребята сильно испугались того, кто преследовал их днем и шел за ними, крадучась, скрываясь за деревьями. Возможно, они не дооценили угрозы, исходящей от этого существа, или даже посчитали это шуткой или розыгрышем со стороны местных манси.

Голодную ночную гориллу или горилл, студенты приняли за шутников манси ... ну бывает. :)

Особого внимания они этому не придали, сфотографировав его, решили не паниковать раньше времени пока не будет проявлена пленка, чтобы лучше рассмотреть кто это был – человек или зверь,

Плёнку видимо он собирались проявить в палатке на склоне , там же напечатать и фотографии :)

однако, снарядили двоих – Золотарева и Тибо охранять палатку ночью, именно поэтому они были хорошо одеты в отличие от остальных. Однако ночью их разбудил страшный рев – палатка качалась из стороны в сторону какой-то большой силой снаружи, а во вход начало протискиваться нечто большое, ревушее и мохнатое.

А почему  НЕЧТО... а не горилла с Урала ?:)

Ребята начали протыкать палатку ножами в трех местах, рвать ее, чтобы выбраться оттуда, кто-то, возможно, именно тогда в том момент самый ближний во входу в палатку Рустем Слободин первым подвергся нападению со стороны зверя и получил от него удар по голове тупым предметом (камнем?), но не обратив на это внимание в состоянии аффекта

интересно если автора сего опуса треснуть камнем по голове он обратит внимание или нет на это?:)

... бежал вместе со всеми из палатки. Возможно, Дятлов, убегая, бросил на скат палатки фонарик, чтобы найти ее потом.
это логично...:)

 Поэтому палатка была разорвана изнутри ножами, но на обратной тыльной стороне ее, как, впрочем, и на фронтальной стороне можно видеть совершенно иные порезы – коротки, словно кто-то рвал ее снаружи своими острыми когтями – следы зверя (эти странные необъяснимые экспертами порезы когтями можно увидеть на фотографиях той палатки). Только присутствие зверя в палатке (залез или пытался залесть) объясняет паническое бегство людей из нее в темноте сначала врассыпную, затем через 50 метров следы соединились и шли цепочкой. Эксперты отмечают: “… В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15- 20 м от палатки в направлении, где впоследствии обнаружили трупы, на снегу были видны следы человека, идущего от палатки. Причем было видно, что следы были оставлены ногами человека без обуви, или в валенках”. Это означает, что следы человека без обуви могут быть следами вовсе не человека. Снежный человек мог идти по следам людей. Вероятно, этих существ было двое, но даже один смог сделать это. В палатке все было перевернуто – обувь была собрана в кучу – вероятно, зверь в силу своих интеллектуальных способностей некоторое время оставался в палатке, изучая ее содержимое – вещи, одежду, обувь. Взяв ножи в руку, ради интереса, но безуспешно пытался сделать неумелый надрез колышка палатки, словно желая попробовать ножь в действии. Беспорядок в палатке, гора обуви и одежды говорит о том, что зверь некоторое время был в палатке – он был занят увиденными им впервые предметами быта людей, поэтому он их долго из любопытства изучал и даже, возможно, играл с ними, перекладывал и складывал их в кучу и т.д. и т.п. В общем, это дало время для временного безопасного отступления людей из палатки. Далее события развиваются следующим образом: группа в паническом страхе отступает к огромному кедру на опушке леса, не пытаясь углубиться дальше в лес из-за страха, и пытается разжечь костер, чтобы отпугнуть зверя огнем. На стволе кедра эксперты нашли следы крови и кожи ребят, ветки на стволе кедра были сломаны на высоте 4-5 метров – вероятно, ребята позже пытались скрыться от зверя, спешно залез на кедр (если учесть свидетельства очевидцев о громадном росте зверя, становится понятным, почему ветки были срезаны на такой большой высоте).

ну правильно, где ещё прятаться от стаи голодных  горилл... конечно только на дереве :)

 Вероятно, на опушке возле кедра между ними возник спор – что делать дальше – идти назад в палатку или оставаться у кедра до утра? Сам Дятлов, вероятно, считал что через некоторое время нужно идти в палатку, чтобы проверить ушел ли зверь или нет? (сам он, вероятно, думал, что зверь уйдет). Его мнение разделяли 4 его товарищей – симпатизирующая ему Зина Колмогорова, двое Юр (Кривонищенко и Дорощенко) и Рустем Слободин. Другая группа более старших товарищей (А. Золотарев, Н.Тибо, Л.Дубинина и А.Колеватов), которые были лучше одеты, чем их младшие товарищи, посчитала по-другому, что надежнее скрываться от зверя в ложбине у оврага в сотне метров от кедра. Поэтому, группа в определенный момент разделилась на 2 группы – группу Дятлова и группу Золотарева. Группа Золотарева начала строить настил из веток молодых елей и пихт, в надежде использовать его как ложе для ночевки в более укромном месте возле оврага. Через некоторое время вторая группа покинула первую группу. И. Дятлов, З.Колмогорова и Р.Слободин оставили двух юр у костра, чтобы костер был ночью ориентиром, а сами попытались возвратиться назад в палатку, вместе или по одиночке. Вполне возможно, что первым пошел Р. Слободин. Он прошел самое большое расстояние и был самым первым к палатке, как зверь из темноты неожиданно набросился на него.

Получив удар в голову, возможно камнем Рустем вскрикнув, упал без сознания в снег (в последствие он умрет от обморожения). Услышав крик Рустема, на помощь товарищу двинулся И. Дятлов и вместе с ним Зина Коломогорова, которая не хотела оставлять его одного и поползла вместе с ним, но и они двое стали жертвами нападения зверя.

О том, что зверь напал на них свидетельствуют их позы, в которых они были найдены – с прижатыми к груби руками, как-будто пытаясь отбиться от нападающего на них.

????? :)

 Также не исключена возможность, что эти двое умерли от сильного испуга - у них случился порок сердца.

Порок сердца случился о испуга... бедняги

 После того, как зверь расправился с тремя туристами он направился на свет костра у кедра, где остались два Юры. Из всех участников похода они, по-видимому, были одеты легко, поэтому все это время они пытались согреться у костра, прикладывая к нему свои руки.

:))))

Увидев приближающегося к ним зверя, ребята бросились на кедр, пытаясь залесть на него как можно выше. Долгое время они находились на кедре, сжимая обмороженными руками ветки. Свидетельстом этого является то, что у одного из Юр, во рту остались куски кожи с пальцев рук, вероятно, они так сильно окоченели на морозе, что он сжимал их зубами, когда обхватив ветки кедра руками прятался от зверя. Возможно, зверь пытался достать ребят с дерева, но не смог залесть на него.

ну понятно.. без стремянки как можно залезть то. :)

 Тогда он походив возле дерева немного удалился от этого места и стал наблюдать за ним с расстояния. Ребята по-видимому не слезали с дерева, пока они не окоченели настолько, что потеряв сознание не упали с него. Один Юра упал вместе с веткой. Зверь подошел к ним, склонился над ними и, увидев, что тела бездыханны, пошел искать других ребят, которые находились в 70 метрах от этого места в овраге.

:)))))

Тем временем, вторая группа начала волноваться, что не слышно двух Юр. Кто-то из них (возможно, двое или все они) решил пойти на место кедра и узнать, дошел ли И. Дятлов до палатки. Придя к кедру они увидели догорающие остатки костра и двух Юр, лежавших распластанными на земле. Они не увидели никакой опасности, хотя опасность подстерегала их поблизости и решили взять у мертвых ребят их одежду – брюки и свитера и заодно немного погреться у костра. Для того, чтобы лишний раз убедиться, что ребята мертвы кто-приложил к ноге Ю. Дорошенко горящую головешку. Реакции никакой не последовало. Они были мертвы и уже начали замерзать. Пока оставшиеся члены группы разрезали их одежду и наспех одевали ее на себя, вдруг из чащи появилась темная зловещая фигура и устремилась к ним. Ребята бросились от нее назад в овраг, где было приготовлено лежбище из еловых веток. Зверь догнал и расправился с последними четырьмя туристами на краю оврага или в самом овраге. Первыми жертвами в этой группе, вероятно, стали А. Золотарев и Л. Дубинина. Характер повреждений их тел одинаков. Золотарев, вероятно, начал отбиваться от зверя ножом, который был обнаружен возле его тела, но зверь набросился на него и буквально радавил его всем свои весом, сломав всю грудную клетку Золотарева. Стоявшая рядом Люда Дубинина, увидев это  в ужасе закричала.

 Зверь бросился на нее, повалил своим весом и встав ей на грудь откусил ей язык.

вот сволочь какая, а???

 После этого схватил ее и со всей силы сбросил в овраг. Аналогичная смерть настигла 2 оставшихся туристов.

Такое агрессивное поведение зверя может быть объяснено лишь тем фактом, что ребята зашли на его территорию, где существо охотилось на оленей и других мелких животных. В стах метрах от этого места манси устраивали выпас для своих оленей. Как известно, приматы всегда защищают свою территорию и умеют бросать камни. Гориллы в природе – ночные животные. Если рассматривать “снежных людей” как человекообразных приматов, становится понятным такое агрессивное поведение и почему зверь расправился с людьми.


Это пять! Автору приз:)

Добавлено позже:
Прям и не знаю какой предварительный смайлик вставить  ...
Такой -  %-)
Или такой -  :-|
 ???
Как то скучно стало в НАШЕЙ ТЕМЕ !!! (Алина и Лаура !!! Чё это тут происходит ? Я тут долго отсутствовал
Теперь перейдём непосредственно к Вашим перлам

Ну так вот. 3)  Травмы черепов и грудных клеток - Каким образом можно проломить кости черепа не повредив кожных покровов ? Все твёрдые предметы (камни, приклады ружей, палки и т.д.) отпадают. Ясно одно - удары были мощные, но чем то "мягким". Сожмите кисть правой руки в кулак, поставьте (образно) перед собой арбуз, и ребром кисти нанесите по нему удар ... если у Вас хватит силы, результат будет очевиден
ну во первых если приклад обмотать тряпкой он станет "мягким", при этом освобождаемая при ударе о череп кинетическая энергия не станет меньше, а значит будут такие же последствия, но внешних повреждений будет меньше

ну и немного ликбеза: если вы сжали кисть руки в кулак, то нужно говорить об ударе подушкой кулака, а не об ударе ребром кисти.

Добавлено позже:
Но всётаки я попробывал увеличить ту самую почку на ветке слева от следа до размера 5 мм. и перевести этот размер на след ... как ни странно, но опять получилась та же длина следа - около 40 см. Ещё на счёт следов - на этой фото видно так же "стиль" походки хозяина следов : (Ссылка на вложение)    Так люди при обычном передвижении не ходят. Ширина между следами правой и левой ноги у "нашего брата" гораздо меньше. В данном же случае хорошо видно, что хозяин следов шёл как бы "в раскоряку". Это говорит только об одном - расстояние в паху у него гораздо шире чем у нас с Вами.
Во первых тут нужно поздравить автора с новым методом измерения следов , с помощью увеличения почки на ближайшей ветке, что уже само по себе достойно восхищения

Но автор на этом не останавливается и делает ещё законченный анализ  шагов подлозреваемого. Оказывается ширина  между следами правой и левой ноги!!!!?? ( ноги ходят отдельно?) меньше чем у человека.

А отсюда естественный и однозначный вывод: расстояние в паху у него значит гораздо шире чем у нас с вами :)

Кстати я никогда не мерял расстояние в паху у себя, а Вы?
« Последнее редактирование: 08.10.19 11:59 »


Поблагодарили за сообщение: Iness

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Еще раз пообщался со своим товарищем охотником из Коми А.Поповым относительно следов на склоне. Все разъяснения считаю вполне убедительны - очень и и очень похоже на следы СЧ. Считаю это основным моментом, который подтверждает присутствие СЧ на перевале. И можно сколько угодно обсуждать фотографии СЧ со снимков группы, но это ничего не меняет, и никак не может быть доказательством его причастности. Ну увидели, сфоткали и дальше пошли. Также могли и медведя, лося и кого угодно запечатлеть. Факт присутствия, как ни крути, только следы. Две пары.

Выше я уже писал доводы почему их оставил скорее не человек. Немного повторюсь и еще добавлю пару слов. Что еще по ним можно сказать? Походка - на первый взгляд, словно идущий какой то пьяный или дезориентированный. Но это на первый взгляд. Если посмотреть внимательнее, нет борозды волочения что свойственно человеку, заметна узкая пятка, отпечаток четкий и уверенный, но что примечательно, идет зигзагом со своеобразной постановкой стопы и главное - обходит шеренгу ГД. Но казалось бы, никаких препятствий для этого нет, ни камней, ни бревен, ничего. Зачем? Это значит, что следы были оставлены ни до, ни во время, а уже после того как образовалась шеренга. Обходил он именно шеренгу ГД. Мог ли так идти человек? да и с какой целью? сомневаюсь. Окольными путями идет только хищник. К тому же никто не будет отделяться от уже проторенной тропы, это лишние усилия. О размерах следа писать не буду, для этого на снимке нужен хоть какой то образец с заранее известными размерами для сравнения. Если есть ребята которые могут вычислить примерные размеры этих следов-было бы очень хорошо. Но все же лично для меня очевидно, они большие.
Разворачиваемый текст

Еще обратите внимание на этот след затоптанный сапогом. Что здесь можно сказать. Глубина площади стопы ниже следов пальцев. Заметно плоскостопие(у СЧ плоскостопие и строение стопы отличается.)  Еще что примечательно, это морфология, строение пальцев. Совсем не похож на человеческий. Если учитывать по направлению стрелки что это большой палец(что вероятно, судя по размерам), похоже 3 палец самый длинный. След что в средней своей части, что в носке довольно широкий, но по размерам совсем не большой.  Для точного определения размера стопы нужна градуировочная таблица либо линейка на фото, их нет. Однако есть лыжная палка с небольшим кольцом. Как говорят, размеры кольца 14-15 см, кто то утверждает что меньше - 11(+-1,5). Точно не могу сказать. На фото изображены примерные размеры. К тому же не очень ясно - то ли палка с кольцом на снегу, то ли над, не понятно. Если над снегом, то соответственно оно будет больше и для определения точно размера врятли годится. Другой вариант замера(наверное более точный) по ширине каблука, сколько он? примерно 8-10 см? Если так, то получается размер следа примерно 20-22 см максимум.
 Это подросток СЧ.
Разворачиваемый текст

Прочёл версию от участника обсуждений З.Г.В. Если честно - неубедительно. Относительно фото следа который он приводит в качестве доказательства присутствия СЧ - не согласен. Вообще не вижу даже намека на след СЧ. Соглашусь скорее с Никанором, что это след от валенка. Но больше склоняюсь что это след разутого, в толстых или несколько одетых носках.
« Последнее редактирование: 12.10.19 10:22 »


Поблагодарили за сообщение: Andrew6 | Arina17 | Sergei_VL | З.Г.В. | Нилис

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Моё мнение след ботинка принадлежит поисковику - слишком уж он отчетливый для 3х недельной давности, даже край не разрушился. А след пальца и части стопы вполне мог принадлежать гоминиду, только он не короткий и не подростковый, а просто заднюю часть его присыпало, и была стопа гораздо длиннее. Эффект вышел наоборот: поисковик наступил на лед Г., но не провалился и не нарушил его - вес меньше. Пересек след под углом, среднюю часть осыпав, но там осталось углубление.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Моё мнение след ботинка принадлежит поисковику - слишком уж он отчетливый для 3х недельной давности, даже край не разрушился. А след пальца и части стопы вполне мог принадлежать гоминиду, только он не короткий и не подростковый, а просто заднюю часть его присыпало, и была стопа гораздо длиннее. Эффект вышел наоборот: поисковик наступил на лед Г., но не провалился и не нарушил его - вес меньше. Пересек след под углом, среднюю часть осыпав, но там осталось углубление.
С ботинком то понятно. Тоже так считаю. Но сам след сомневаюсь что принадлежит взрослому. Учитывая ширину следа для взрослой особи до 20 см, этого недостаточно. Если на вскидку, по соотношению ширины каблука, примерно получается ширина этого следа сантиметров 10-12, не больше. На взрослого Г. явно не тянет. Да и где присыпало тоже не видно, я сужу по вдавленности, а в остальном поверхность ровная как и на других участках фото, и ничем не отличается. А домысливать - не вижу смысла.
« Последнее редактирование: 12.10.19 10:14 »

Andrew6


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 20

  • Был 13.06.21 07:44

Еще раз пообщался со своим товарищем охотником из Коми А.Поповым относительно следов на склоне. Все разъяснения считаю вполне убедительны - очень и и очень похоже на следы СЧ. Считаю это основным моментом, который подтверждает присутствие СЧ на перевале. И можно сколько угодно обсуждать фотографии СЧ со снимков группы, но это ничего не меняет, и никак не может быть доказательством его причастности. Ну увидели, сфоткали и дальше пошли. Также могли и медведя, лося и кого угодно запечатлеть. Факт присутствия, как ни крути, только следы. Две пары.

Выше я уже писал доводы почему их оставил скорее не человек. Немного повторюсь и еще добавлю пару слов. Что еще по ним можно сказать? Походка - на первый взгляд, словно идущий какой то пьяный или дезориентированный. Но это на первый взгляд. Если посмотреть внимательнее, нет борозды волочения что свойственно человеку, заметна узкая пятка, отпечаток четкий и уверенный, но что примечательно, идет зигзагом со своеобразной постановкой стопы и главное - обходит шеренгу ГД. Но казалось бы, никаких препятствий для этого нет, ни камней, ни бревен, ничего. Зачем? Это значит, что следы были оставлены ни до, ни во время, а уже после того как образовалась шеренга. Обходил он именно шеренгу ГД. Мог ли так идти человек? да и с какой целью? сомневаюсь. Окольными путями идет только хищник. К тому же никто не будет отделяться от уже проторенной тропы, это лишние усилия. О размерах следа писать не буду, для этого на снимке нужен хоть какой то образец с заранее известными размерами для сравнения. Если есть ребята которые могут вычислить примерные размеры этих следов-было бы очень хорошо. Но все же лично для меня очевидно, они большие.
Разворачиваемый текст

Еще обратите внимание на этот след затоптанный сапогом. Что здесь можно сказать. Глубина площади стопы ниже следов пальцев. Заметно плоскостопие(у СЧ плоскостопие и строение стопы отличается.)  Еще что примечательно, это морфология, строение пальцев. Совсем не похож на человеческий. Если учитывать по направлению стрелки что это большой палец(что вероятно, судя по размерам), похоже 3 палец самый длинный. След что в средней своей части, что в носке довольно широкий, но по размерам совсем не большой.  Для точного определения размера стопы нужна градуировочная таблица либо линейка на фото, их нет. Однако есть лыжная палка с небольшим кольцом. Как говорят, размеры кольца 14-15 см, кто то утверждает что меньше - 11(+-1,5). Точно не могу сказать. На фото изображены примерные размеры. К тому же не очень ясно - то ли палка с кольцом на снегу, то ли над, не понятно. Если над снегом, то соответственно оно будет больше и для определения точно размера врятли годится. Другой вариант замера(наверное более точный) по ширине каблука, сколько он? примерно 8-10 см? Если так, то получается размер следа примерно 20-22 см максимум.
 Это подросток СЧ.
Разворачиваемый текст

Прочёл версию от участника обсуждений З.Г.В. Если честно - неубедительно. Относительно фото следа который он приводит в качестве доказательства присутствия СЧ - не согласен. Вообще не вижу даже намека на след СЧ. Соглашусь скорее с Никанором, что это след от валенка. Но больше склоняюсь что это след разутого, в толстых или несколько одетых носках.
Кстати, по воспоминаниям Брусницына, он был поражен увиденными следами на склоне. Он писал, некоторые из них достигали ширины шага до 1,5 метров и удивлялся как такое возможно.
« Последнее редактирование: 12.10.19 16:24 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Кстати, по воспоминаниям Брусницына, он был поражен увиденными следами на склоне. Он писал, некоторые из них достигали ширины шага до 1,5 метров и удивлялся как такое возможно.
Ссылку найдете?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Andrew6


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 20

  • Был 13.06.21 07:44

Ссылку найдете?
Поискал здесь на форуме. Где то в сети тоже есть, и аудиозаписи. . Дам местную.
"Группа молодых, тренированных, в институте и в походах всегда уравновешенных и спокойных ребят в экстремальных условиях северной зимы вдруг совершает коллективный непонятный для нас поступок. В дневниках ребят, на фотографиях, снятых на маршруте и в последний роковой вечер, всё спокойно, всё хорошо. Нет не в лицах, поступках, словах в дневниках никаких признаков тревоги и раздражения. Только погода не очень благоприятная – идёт снег и дует ветер. Но в зимних походах на севере, и не только, такая погода часто бывает, и группа к ней была подготовлена. Они, не спеша, до темноты по всем правилам зимних походов поставили палатку. Все в ней устроились, поужинали (сухари и корейка) и улеглись спать. Вероятно, во время ужина они приняли какой-то допинг для восстановления своих сил или этот допинг был в корейке. Корейка в те голодные года была в большом дефиците. Всегда где-то с трудом « доставалась» и была припасена группой для самого трудного этапа пути – восхождение на гору Отортен. Препарат начал действовать, когда они уже спали или готовились заснуть. В это время начался этот психический взрыв. Все девять человек одновременно отключили своё сознание, разрезали палатку, всё бросили, всё забыли и нырнули во тьму, холод, снег. Побежали в одних носках, без тёплых вещей в одежде, в которой легли спать. Позднее, когда мы нашли палатку, почти у самой палатки, ниже по склону были видны следы бегущих людей. Длина шага составляла ~ 1,5 метра. Снег выдуло, а столбики уплотнённого снега хорошо просматривались. Я думаю, что они бежали до самого низа, до редкого леса. Бежали и падали, разбивая себе головы и ломая рёбра. В одних носках удержаться на снежном склоне практически невозможно. Сознание вернулось к ребятам только внизу. До палатки по склону 1,5км. Ночь. Они сделали для своего спасения всё возможное в тех суровых условиях…"
« Последнее редактирование: 12.10.19 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Arina17

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Еще выложу от Брусницына:
Нижние сухие ветки кедра были обломаны Снег кругом был истоптан. На кедре было также сломано на высоте 3-4 метров несколько пятисантиметровых сухих веток. Часть из них так и осталась лежать у костра. 
Что характерно, кедр самое высокое дерево здесь. Они ломали ветки… я говорю, что ребята здоровые…ломали диаметром около 8 см. Сырые ветки, очень толстые ветки, я поразился , мне бы не сломать.
Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах. 
на что я обратил внимание: конечно, это была паника, это паника которую предсказать было невозможно, ну вы наверно прекрасно знаете, вам наверно рассказывали как люди покидали насиженное место. Это люди приготовились ко сну, они уже почти все разделись, может уже лежали, спали, по крайней мере, они уже положили... – у них тепло, у них коллектив, впереди восхождение – нормально, все здоровы, никаких причин для паники не было, но, тем не менее, это произошло. Значит, на что я обратил внимание – внутри палатки была лыжная палка, не знаю – кто-то говорил про или не говорил? Разрезана на несколько частей.
 я не знаю в какой момент они это сделали, почему продукты были разбросаны мне непонятно. Может при панике. ... А до приёма пищи или позднее - продукты были у них под руками – они их и разбросали. Эта же корейка была найдена в лабазе. Это конечно был у них самый ценный продукт, который они берегли, на восхождение т.е. на самое трудное...
Дорошенко такой флегматичный, такой уравновешенный человек, и тоже впадает в панику. Не могу представить, что его может заставить из теплой палатки выпрыгнуть в темноту. Это только что-то внутреннее. У них было какое-то общее психическое расстройство.
на что обратил внимание – нигде по моему это не фигурировало – когда они выходили из палатки, то ни не выходили, а бежали. Ну здоровые ребята – Дорошенко, Кривонищенко... Вот  видно след, т.е. он под горку идёт и всем телом делает след  -  утаптывает снег – след, следующий след и т.д. как я вам говорил ветер сдул снег за эти три недели – а следы остались, остались столбики, уплотнило так снег,  это говорит, что мало того что, что в панике покинули – они в панике бежали вниз, а там дальше раз они добежали уже другого выхода не было.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Andrew6


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 20

  • Был 13.06.21 07:44

Я даже как бывший легкоатлет скажу. Примерная длина шага в беге составляет рост * 0,65. И то это на ровной, обычной поверхности. Но чтобы на снегу... с такой вдавленностью... это нереально. Это надо не бежать, а практически прыгать в длину. Как такое возможно на снегу ещё и вниз по склону, не заваливаясь... с такими четкими отпечатками... это какой то unreal. К сожалению на такие мелочи мало кто обращает внимание. Но порой на этих мелочах и скрываются разгадки.
« Последнее редактирование: 12.10.19 18:12 »


Поблагодарили за сообщение: Snaker | Энни

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Я даже как бывший легкоатлет скажу. Примерная длина шага в беге составляет рост * 0,65. И то это на ровной, обычной поверхности. Но чтобы на снегу... с такой вдавленностью... это нереально. Это надо не бежать, а практически прыгать в длину. Как такое возможно на снегу ещё и вниз по склону, не заваливаясь... с такими четкими отпечатками... это какой то unreal. К сожалению на такие мелочи мало кто обращает внимание. Но порой на этих мелочах и скрываются разгадки.
Совершенно верно. Я уже писал что эти следы не бегущих, а идущих, причем размеренным шагом, зигзагом с поворотами стопы. А чтобы иметь шаг до 1.5 м нужен колоссальный рост. Главное, я не думаю что участники поисков были такими дураками, ничего не видели, или ничего не знали. Мы знаем что у Чернышева была опытная команда из военных, охотников и следопытов... и чтобы они не заметили? ну-у... извольте. С трудом в такое верится.
« Последнее редактирование: 12.10.19 21:27 »

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Еще выложу от Брусницына:
Нижние сухие ветки кедра были обломаны Снег кругом был истоптан. На кедре было также сломано на высоте 3-4 метров несколько пятисантиметровых сухих веток. Часть из них так и осталась лежать у костра.
Что характерно, кедр самое высокое дерево здесь. Они ломали ветки… я говорю, что ребята здоровые…ломали диаметром около 8 см. Сырые ветки, очень толстые ветки, я поразился , мне бы не сломать.
Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах.
на что я обратил внимание: конечно, это была паника, это паника которую предсказать было невозможно, ну вы наверно прекрасно знаете, вам наверно рассказывали как люди покидали насиженное место. Это люди приготовились ко сну, они уже почти все разделись, может уже лежали, спали, по крайней мере, они уже положили... – у них тепло, у них коллектив, впереди восхождение – нормально, все здоровы, никаких причин для паники не было, но, тем не менее, это произошло. Значит, на что я обратил внимание – внутри палатки была лыжная палка, не знаю – кто-то говорил про или не говорил? Разрезана на несколько частей.
 я не знаю в какой момент они это сделали, почему продукты были разбросаны мне непонятно. Может при панике. ... А до приёма пищи или позднее - продукты были у них под руками – они их и разбросали. Эта же корейка была найдена в лабазе. Это конечно был у них самый ценный продукт, который они берегли, на восхождение т.е. на самое трудное...
Дорошенко такой флегматичный, такой уравновешенный человек, и тоже впадает в панику. Не могу представить, что его может заставить из теплой палатки выпрыгнуть в темноту. Это только что-то внутреннее. У них было какое-то общее психическое расстройство.
на что обратил внимание – нигде по моему это не фигурировало – когда они выходили из палатки, то ни не выходили, а бежали. Ну здоровые ребята – Дорошенко, Кривонищенко... Вот  видно след, т.е. он под горку идёт и всем телом делает след  -  утаптывает снег – след, следующий след и т.д. как я вам говорил ветер сдул снег за эти три недели – а следы остались, остались столбики, уплотнило так снег,  это говорит, что мало того что, что в панике покинули – они в панике бежали вниз, а там дальше раз они добежали уже другого выхода не было.
Вот еще из 3-ей части:

Цитирование
Ну, сомнения у меня никакого не вызывает, что эти следы – это следы группы, это первое.
 Дальше я стал смотреть  – следы БЕГУЩЕГО человека. Не так, что вот кто-то где-то там говорит, что они взялись за руки и из палатки спокойно пошли цепочкой. Нет – это следы БЕГУЩИХ людей. Я замерил эти следы… не сами следы –ШАГ. Для меня самое главное был –шаг!
 Идущий человек –это 0,7 метра, бегущий –это полтора метра. Там эти полтора метра и были !
 Их немного, дорожек, но всё равно можно было сказать: вот это этот человек, вот это –этот.
 Но меня не интересовало , чьи там откуда следы, меня интересовало то, что они – БЕЖАЛИ, то есть все следы были большие, ну можно было там некоторые перепутать
они там немного спутались – один за другим бежал – они там наделали следов, можно было ошибиться, но самый крупный след, видимо  самый большой, самый тяжелый: они – через полтора метра.
Что значит самый крупный? Самый выразительный?
–да-да да! Я на них обратил внимание


О -  А «босые пальцы»?

 Это – нет! Какие босые пальцы? Это кто-то придумал. Ну как, Ольга? Ну по - крайней мере носки у них у всех были
 Какие это могут быть босые пальцы!? Нет, сразу выкидывайте это из головы!  Не думайте не о каких босых пальцах: это всё равно что «распятая девочка» где-то на телевидении или мальчик там какой-то! Это тоже тут какие-то  сказки-рассказки, чтобы напугать нас всех босыми пальцами.

О -  А может это какой-то один след так деформировало, что он стал такой формы, ну как облака.

 Да нет! Они были сильно поточенные, и он именно как столбиком торчит и всё. Торчит столбик, на высоте – ну –до 10 см
 
О – а в УД ещё есть следы – вмятины?

 Ну как могут быть вмятины? Ну не знаю. (с большим сомнением)  Может быть вмятины обнаружили – через неделю
 Чтобы образовался след – под ними там был жесткий наст. Непробиваемый! Он как  - когда нас на вертолёте выбросили на вершину, там –жесткий. Не пробить, так и тут такой же. На нём лежал снег и этот снег, какой у них был  - они его подмяли.
 А наст, в носках – его никто никак вниз пробить не сможет!
Очень интересно, бежали, хотя по УД инфа другая... поражались этому, недоумевали, но как бы и ничего... Про следы-вмятины - не знает. Про босой след - тоже отрицание.
Ой ли?
« Последнее редактирование: 12.10.19 21:28 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

.. Про следы-вмятины - не знает. Про босой след - тоже отрицание.
Ой ли?
Мне кажется со следами - субъективно. Теоретически, в каком-нибудь Скотланд Ярде должен быть специалист по следам, занимающийся исключительно следами. Он должен был бы знать след бегущего, идущего, отыскивать сдеды, там где не видно, и у него должно быть досье на разные следы.
Но в Россиию по крайней мере в Свердловске в 1959г. всё по этому вопросу субъективно, стихийно. Я почитаю подробнее про следы и напишу.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Snaker


  • Сообщений: 300
  • Благодарностей: 208

  • Расположение: Москва

  • Был 18.12.23 10:26

Мне кажется со следами - субъективно. Теоретически, в каком-нибудь Скотланд Ярде должен быть специалист по следам, занимающийся исключительно следами. Он должен был бы знать след бегущего, идущего, отыскивать сдеды, там где не видно, и у него должно быть досье на разные следы.
Но в Россиию по крайней мере в Свердловске в 1959г. всё по этому вопросу субъективно, стихийно. Я почитаю подробнее про следы и напишу.
Следы никогда не врут, есть люди неверно их интерпретирующие. Не нужно на месте никакого спеца из "Скотланд-Ярда". Рядом с ним, в поисках были местные, опытные охотники следопыты. Сам Брусницын говорит я остановился и внимательно их изучил... Казалось бы, что там изучать? подумаешь, бегущие и бегущие, как он говорит... он даже не трасолог. Но главное, он как дилетант, на необычность то обратил внимание. Значит бросалось в глаза! - значит их действительно удивило нечто большее, даже чем ширина шага, это размер и тяжесть следа! Самый крупный, самый тяжелый. Что это? это значит вдавленный в твердый наст. И как после этих разговоров можно отрицать вмятины, если они были? и какая тут может быть субъективность - "вмятина" и "столбик"? Вот и получается. Некоторые из них были широкие(длина шага), крупные и вдавленные в твердый наст, в отличии от остальных "столбиков". Они отличались, и по ширине шага и по размеру. Это их и удивило. В общем то, что и есть на фотографиях. Но тем не менее, нонсенс, они даже не предполагают в них посторонних! Вы верите в эту искренность? я лично нет! И Шаравин кстати в своем интервью также упоминал про глубокие следы. Вот послушайте лучше запись Брусницына, здесь более очевидно. Про следы с 9.30 https://cloud.mail.ru/public/8jsZ/LXNfAVKUx

Честно говоря для частных расследований, на интервью лучше приглашать хорошего следователя, а не обычного журналиста и т.п.. Не многие журналисты у нас могут вести расследования. Хотя к Хельге вопросов нет, лично для меня здесь всё очевидно. Не смотря на отрицание и противоречивость, в разговоре он подтвердил что такие следы были. Мы их и видим на фото.
« Последнее редактирование: 13.10.19 16:47 »


Поблагодарили за сообщение: Andrew6

Andrew6


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 20

  • Был 13.06.21 07:44

Мдаа... Дамы и господа. Не побоюсь этого слова, но вы нашли следы "чужих" и более всех приблизились к разгадке. Только со следами "монстров" ни до кого не достучаться. Никто не поверит и будет копротивляться, потому что это противоречит мировоззрению большинства. Сколько перечитал версий, везде не то, сплошные домыслы и бред под умным соусом. Короче, я вас поддерживаю.