Круг друзей - стр. 936 - Персональные блоги - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Круг друзей  (Прочитано 2269561 раз)

0 пользователей и 29 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #28050 : 07.10.19 22:58 »
А картошку?("с" исправьте на "з" - а то щаз начнется)
Это смотря когда. Весной импортная более актуальна, потому что картошка прошлогоднего урожая уже не та. А в остальные времена года лучше покупать свою.

beloff


  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 34 774

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #28051 : 07.10.19 23:02 »
Только вот незадача - не видать рестораторов-закупщиков в Шалакуше. Чего-то не доезжают. Хотя туда вдвое-втрое ближе, чем до Израиля.
Савершеннаверна. Ресторатор и закупщик - несколько разные компетенции при сем. Закупщику надо подешевле, а ресторатору немного, вовремя и как на картинкечтопбыла.

Добавлено позже:
потому что картошка прошлогоднего урожая уже не та.
Возможно. Но у меня тут в шаговой доступности два "Пролетарских", "Магнит" и "Пятерочка", и уж на что я картошку мало ем, таки приметил - в "пролетарских" откровенная дрянь, а "магнит" покармливал картошкой какого то пензенского фермера(в сетку этикетка зашита) - таки луДше израИльской по весне была - аки каменья. Правда не такая чистая, как кошерная, но то такэ...
« Последнее редактирование: 07.10.19 23:11 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #28052 : 07.10.19 23:11 »
а ресторатору немного, вовремя и как на картинкечтопбыла.
450 руб за кг. http://xn----8sbalhqhcqniie4b.xn--p1ai/golubika?yclid=5907840250937892412 А немного или много - зависит от оборота ресторана.
« Последнее редактирование: 07.10.19 23:12 »

фугас


  • Сообщений: 8 850
  • Благодарностей: 7 585

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #28053 : 07.10.19 23:15 »
Интернет-то лучше. Гарантия отсутствия разочарований того или иного рода.
А что интернет? Так, нечто эфемерное, необязательное, видимость жизни. То бишь, виртуальная реальность (модный нынче термин). Имитация жизни, иначе. Но имитировать в виртуале можно сколько угодно. А жизнь в реальности одна, с успехами, разочарованиями, бедами и счастьем. И перезагрузить ее невозможно. И тем она и интересна - заставляет думать и действовать.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #28054 : 07.10.19 23:15 »
луДше израИльской
Не знаю, почему именно израильская - альтернатива. На первом месте по импорту картошки в РФ - Египет. На втором - Белоруссия. Израиль даже в первую пятерку не входит.
https://ab-centre.ru/news/analiz-importa-prodovolstvennogo-kartofelya-v-rf
« Последнее редактирование: 07.10.19 23:25 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #28055 : 07.10.19 23:16 »
А что интернет? Так, нечто эфемерное, необязательное, видимость жизни. То бишь, виртуальная реальность (модный нынче термин). Имитация жизни, иначе. Но имитировать в виртуале можно сколько угодно. А жизнь в реальности одна, с успехами, разочарованиями, бедами и счастьем. И перезагрузить ее невозможно. И тем она и интересна - заставляет думать и действовать.
Это все понятно.
Но в интернете о собеседнике впечатление может быть одно, а при личном общении - совсем другое. O:-)

beloff


  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 34 774

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #28056 : 07.10.19 23:22 »
зависит от оборота ресторана.
Иеще?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #28057 : 07.10.19 23:27 »
Иеще?
Я по пафосным ресторанам не хожу (не из-за нехватки денег, а потому что не люблю понты), но могу предположить, что потчуют они посетителей дешевой российской картошкой, а не дорогой израильской. Потому что не факт, что вторая по качеству лучше, как вы правильно отметили. С голубикой - то же самое.
« Последнее редактирование: 07.10.19 23:35 »

фугас


  • Сообщений: 8 850
  • Благодарностей: 7 585

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #28058 : 07.10.19 23:31 »
Но в интернете о собеседнике впечатление может быть одно, а при личном общении - совсем другое
Да, это так. Подчас и рядом. И анонимность интернета этому способствует. Все люди хотят произвести впечатление на собеседника, хоть чуть-чуть, но выглядеть в его глазах и мнении лучше, чем на самом деле. Это естественно. Это поднимает и собственную самооценку. Но большинство людей старается быть честными перед собеседниками хотя бы в главном - в своих жизненных принципах и устоях. Даже вопреки интернету. И потом, долгое (даже интернетное) общение позволяет выявить противоречия в высказываниях собеседника и определить цель его общения с партнером. Вот, например, что Вы думаете о нашем с Вами общении на этом форуме? Если хотите не при людях - напишите в л/с.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #28059 : 07.10.19 23:37 »
Да, это так. Подчас и рядом. И анонимность интернета этому способствует. Все люди хотят произвести впечатление на собеседника, хоть чуть-чуть, но выглядеть в его глазах и мнении лучше, чем на самом деле. Это естественно. Это поднимает и собственную самооценку. Но большинство людей старается быть честными перед собеседниками хотя бы в главном - в своих жизненных принципах и устоях. Даже вопреки интернету. И потом, долгое (даже интернетное) общение позволяет выявить противоречия в высказываниях собеседника и определить цель его общения с партнером. Вот, например, что Вы думаете о нашем с Вами общении на этом форуме? Если хотите не при людях - напишите в л/с.
Я о целях общения как-то не задумываюсь. Если мне в лоб не скажут, например. O:-) Поэтому ничего не думаю. А вы?
И уж я-то лучше, чем есть, точно не кажусь. O:-)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Круг друзей
« Ответ #28060 : 07.10.19 23:41 »
На фига покупать дорого, если можно дешево?
вот спор ради спора.
ваши бы "на фига" да в наши реалии. не всегда получается так как хочется.
и белофф тут прав.
у нас много что вкуснее и больше... но логистика ни к черту и склады тоже.
а шеф повар сидит рядом с закупщиком и тычет пальцем в монитор и говорит какой именно продукт ему нужен.
и все его слушают.
а те рестораны которые не потянули голубику, чай с ней и не предлагают.
нате вам цедру апельсина, мяту и достаточно)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

фугас


  • Сообщений: 8 850
  • Благодарностей: 7 585

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #28061 : 07.10.19 23:44 »
Если мне в лоб не скажут, например.  Поэтому ничего не думаю. А вы?
Скажу -я в Вас немножечко влюблен  :-[ @}->--

Добавлено позже:
И уж я-то лучше, чем есть, точно не кажусь.
Я тоже :-[  @}->--
« Последнее редактирование: 07.10.19 23:44 »


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #28062 : 08.10.19 00:09 »
а те рестораны которые не потянули голубику, чай с ней и не предлагают.
Там "тянуть" особо нечего, так как даже на южноамериканскую голубику цены в московской рознице совсем не баснословные. Впрочем, если у кого-то есть возможность и желание платить 950 р. за "чай", то кто же возражает? Я бы ни в жисть не стал, тем более что голубику эту вообще не люблю.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #28063 : 08.10.19 00:23 »
Скажу -я в Вас немножечко влюблен
В картинки или слова? O:-)

beloff


  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 34 774

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #28064 : 08.10.19 00:24 »
Я по пафосным ресторанам не хожу
А как ваще вот назвать "стиль", "направление"?  По отношению к заведению? Стиль - это понятно, а вот какая то индивидуальность - в кухне, интерьере... ?

Добавлено позже:
понты
вот хорошее слово, но слишком общее - вот как одним словом назвать весь комплект "понтов"?
« Последнее редактирование: 08.10.19 00:27 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #28065 : 08.10.19 00:34 »
А как ваще вот назвать "стиль", "направление"?  По отношению к заведению? Стиль - это понятно, а вот какая то индивидуальность - в кухне, интерьере... ?
Я могу на примере Турции сказать - лучше  готовят там, куда ходит много народу. Или, точнее, наоборот - народ ходит туда, где вкуснее готовят. И специализация есть у каждого заведения - в одном самые вкусные кёфте (котлеты), в другом - манты, в третьем - рыба и морепродукты. И я бы не сказал, что чем дороже ресторан, там вкуснее в нем готовят. Бывает, что в обычной забегаловке могут накормить лучше, чем в стильном ресторане. Хотя интерьеры в нем красивее, официанты услужливее, скатерти белее, клиенты лучше одеты и все такое... Но это как раз и есть понты в моем понимании.
« Последнее редактирование: 08.10.19 00:36 »


Поблагодарили за сообщение: mrv

beloff


  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 34 774

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #28066 : 08.10.19 00:36 »
и белофф тут прав
Да чо прав то... нету вот этого - закупщика-сортировщика-хранильщика-доставщика. Нет инфраструктуры для мелкого бизнеса - нет и бизнеса. Так и с цветами из Эквадора и с абрикосами из Узбекии - по кулаку каждая. Из эквадора легче розы привезти, чем из Узбекистана абрикосы. И хотя последний пример скорее для крупных компаний, но чернику-голубику-клюкву на нашем Севере мог бы и мелкий закупать и доставлять-перерабатывать. Раньше этим потребкооп занимался, а теперь никто.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

Круг друзей
« Ответ #28067 : 08.10.19 00:40 »
Скажу -я в Вас немножечко влюблен
Насколько знаю, наша Жанна замужем, т. е. с личной жизнью всё в порядке. Да и не первый Вы влюбленный, знаю ещё как минимум двух форумчан с таким же чувством.

Часто вспоминаю Амальтею — куда-то пропала два года назад, тоже была загадочной форумчанкой. Увы, нет и Михалыча, что с ним случилось на Украине — непонятно. Очень их не хватает здесь.

beloff


  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 34 774

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #28068 : 08.10.19 00:43 »
Я могу на примере Турции
это не очень удачный пример - в Турции культура общепита старинная и очень национальная. Скорее всего и в Турции есть и европейские заведения(а Турция тоже евразийская, как и Россия), а у нас был один "Славянский базар" на 25лет Октября(которая Никольская), да и тот сгорел.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #28069 : 08.10.19 00:49 »
а у нас был один "Славянский базар" на 25лет Октября(которая Никольская), да и тот сгорел.
Почему один? Были "Прага", "Баку", Арагви" итд. Хотя немного, конечно, по сравнению с нынешними временами. При СССР я был в таких ресторанах раза три всего, ну может пять от силы. Но ничего особо выдающегося не припоминаю. Да, вкусно, но не более того.

Добавлено позже:
Скорее всего и в Турции есть и европейские заведения
Есть, но мало, и это у турок неважно получается. Мы, помимо местных, разве что в китайский ресторан иногда ходим - там шеф-повар китаец, вот он могёт что-то эдакое приготовить...
« Последнее редактирование: 08.10.19 00:53 »

beloff


  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 34 774

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #28070 : 08.10.19 01:03 »
Резюме - национальная кухня утрачена. Русская, разумею.
« Последнее редактирование: 08.10.19 01:04 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #28071 : 08.10.19 01:09 »
Резюме - национальная кухня утрачена.
В России - пожалуй, да. Советский общепит всё испортил.  :) Традиций не осталось, поэтому сейчас иноземные кухни рулят. Даже в фастфуде - "Русское бистро" хорошо начало, да плохо кончило.
« Последнее редактирование: 08.10.19 01:13 »

beloff


  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 34 774

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #28072 : 08.10.19 01:23 »
В СССРе инфраструктура для мелкого бизнеса была. Анекдот.
Рейс Аэрофлота Баку-Москва взлетел и лег на курс. Пассажиры только отстегнулись, как один встал и объявляет
 -Самолет захвачен, летим в Стокгольм...
и направляется к кабине пилотов.
Следом поднимается смуглый усач в кэпка кабардыновый, балшой такой  и молча следует за ним.
Через небольшое время возвращается, садится на место и просит у стюардессы салфетку - вытереть кинжал. Вытаращенным соседям объясняет
 - У мине гваздики завянут...

Добавлено позже:
 Ладно, все наладится. Дело в компрадорском характере нашего капитализма. Как только он станет национальным - все сразу наладится. Да и налаживается понемногу.
« Последнее редактирование: 08.10.19 01:27 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Круг друзей
« Ответ #28073 : 08.10.19 01:55 »
Я могу на примере Турции сказать - лучше  готовят там, куда ходит много народу. Или, точнее, наоборот - народ ходит туда, где вкуснее готовят. И специализация есть у каждого заведения - в одном самые вкусные кёфте (котлеты), в другом - манты, в третьем - рыба и морепродукты. И я бы не сказал, что чем дороже ресторан, там вкуснее в нем готовят. Бывает, что в обычной забегаловке могут накормить лучше, чем в стильном ресторане. Хотя интерьеры в нем красивее, официанты услужливее, скатерти белее, клиенты лучше одеты и все такое... Но это как раз и есть понты в моем понимании.
В США то же самое. Есть понтовые рестораны - дорогие, еда там может быть как вкусной, так и не очень, но там обычно и порции меньше. Есть недорогие, но очень вкусные. Главное, чтобы там не из замороженного готовили, а из свежего, тогда и вкусно будет. В недорогих обычно готовят из замороженного, я это уже на вкус научилась распознавать.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Круг друзей
« Ответ #28074 : 08.10.19 02:12 »
Форрест Гамп
Отдельное спасибо))))))
Поразительно.
В свое время, в середине 90.-х, когда еще работали пункты видеопроката и я приобщался к шедеврам мирового кинематографа - посмотрел и это. Мягко говоря - не впечатлило.
Поведанная история скучна и неправдоподобна. Сюжетной линии никакой. Игра актеров посредственна. Я не большой любитель спецэффектов - но здесь и этого нет.
И тогда в моем кругу такая оценка была почти у всех. А вот в последнее время, уже в 10-е годы - с удивлением обнаружил среди моих знакомых массу фанатов этого фильма. И не просто тех кому он нравится - они делят фильмы на плохие, хорошие и "Форест Гамп" который выше всех и вне категорий.
И я бы понял это у американцев. Их вполне могут умилять отсылки к ихней истории, в диалогах может иметь место непереводимая игра слов. Вряд ли какой-нибудь америкос поймет восторг, который охватывает русских от простой фразы Hello, my dear, I am King.

Но фанаты это все русские. И что характерно - все примерно на 10 лет моложе меня.

Добавлено позже:
На первом месте по импорту картошки в РФ - Египет. На втором - Белоруссия. Израиль даже в первую пятерку не входит.
Не берут у них. Хитрые евреи норовят в мешок с дорогой картошкой напихать дешевых апельсинов. 8-)
« Последнее редактирование: 08.10.19 02:18 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #28075 : 08.10.19 10:00 »
В свое время, в середине 90.-х, когда еще работали пункты видеопроката и я приобщался к шедеврам мирового кинематографа - посмотрел и это. Мягко говоря - не впечатлило.
Поведанная история скучна и неправдоподобна. Сюжетной линии никакой. Игра актеров посредственна. Я не большой любитель спецэффектов - но здесь и этого нет.
Мне он как раз в 1994-95 и понравился, еще до всяких "Оскаров", так что никакое чужое мнение на мое не влияло. Не знаю, чем вас игра Хэнкса не удовлетворила - на мой взгляд, это лучший его фильм, а у Земекиса - один из двух лучших, наряду с "Назад в будущее". Не буду тут рецензии писать, но кино очень доброе, человечное и душевное, что довольно редко бывает в американских фильмах, да и в наших нечасто. А что спецэффектов нет - так оно даже и к лучшему. Кстати, главный герой, вмонтированный в видео с американскими президентами - может, и не спецэффект в традиционном понимании, но прекрасная находка режиссера.
« Последнее редактирование: 08.10.19 11:06 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Круг друзей
« Ответ #28076 : 08.10.19 13:05 »
посмотрел и это. Мягко говоря - не впечатлило.
Неудивительно. Ибо — Дебилы Макнамары.


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 34 774

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #28077 : 08.10.19 13:17 »
Дебилы Макнамары
Дебилы(в легкой форме) и в саветцкой армии ценились - сильные, нехитрые, с нечеловеческой работоспособностью, глубочайшей личной преданности люди. Надо было грамотно ими руководить - а там, видно, и руководители были... не савсем в порядке кукуха - только в другую сторону... оттого и потери в бою.
Если этот аспекут не упускать из виду - достаточно слезливо получается. Как "Цветы для Элджернона".
« Последнее редактирование: 08.10.19 13:19 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Круг друзей
« Ответ #28078 : 08.10.19 13:37 »
Дебилы(в легкой форме) и в саветцкой армии ценились - сильные, нехитрые, с нечеловеческой работоспособностью, глубочайшей личной преданности люди.
Нет-нет, то, что вы описываете — нормальные люди. А они взялись призывать именно дебилов. С соответствующим результатом. Общество свободы, млять..

beloff


  • Сообщений: 30 856
  • Благодарностей: 34 774

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #28079 : 08.10.19 13:55 »
нормальные люди.
Более нормальные чем другие. Согласен. Пусть так.