Кедр-одежда-настил - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кедр-одежда-настил  (Прочитано 29234 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #30 : 02.10.19 12:38 »
Давайте вернемся к настилу, который якобы был в пещере.
Но попробуем реконструировать события ориентируясь по этой фотке.
1. Возьмем за масштаб рост парня как средний =175 см.
2. отметим над его головой уровень нетронутого снега. Все что выше этого уровня - это он накидал, копая яму.  Получается, что нетронутого снега над его головой около полуметра и столько же он набросал.
3. Таким образом первоначально слой снега над настилом  2,25 м, под настилом его намерили 30 см. Итого за зиму навалило около 2,5 метров.
4. Предположим, что снег  шел равномерно во времени. То есть до с 1 ноября до 1 февраля за три месяца нападало снега пропорционально тому что навалило за 2 месяца с 1 февраля до 1 апреля (считаем апрель бесснежным периодом). Тогда  выходит, что к моменту прихода туристов на этом месте было 1,5 метров снега, а при том, что тогда он был еще достаточно рыхлым, то пусть будет 2 метра.
5. Начинаем рыть пещеру. Ее высота должна быть как минимум высотой сидящего мужчины среднего роста. То есть  около 110 см.
6. Выгребаем слой 130 см, (так как надо еще уложить  что-то  под зад) + 30 см снега снизу, остается над головой  40 см рыхлого снега. ВОПРОС: будет ли вообще такой слой изначально держать арку шириной с метр (такова ширина настила по фото)?
« Последнее редактирование: 02.10.19 12:40 »


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Дед мазая | Валерий Васильевич

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кедр-одежда-настил
« Ответ #31 : 02.10.19 13:06 »
Давайте вернемся к настилу, который якобы был в пещере.
Не пишите ерунду.
Профиль ручья имеет форму латинской буквы V, поэтому создается иллюзия о большой высоте снега.
В реальности снега было около метра.

https://thewikihow.com/video_HFgB2MMEO0s


megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #32 : 02.10.19 14:58 »
В реальности снега было около метра.
Я вовсе не против, просто хочу добиться от апологетов пещерного настила внятного объяснения.

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Кедр-одежда-настил
« Ответ #33 : 02.10.19 15:27 »
Мне сомнительно, что у четверки дятловцев были силы сразу сделать как снежную пещеру, так и настил в ней.
Конечно, можно предположить, что  они там были заранее и дятловцев просто загнали туда в тупик. Однако, никаких доказательств этому нет.

Поэтому, остаюсь при мнении, что никакой снежной пещеры там не было, но, настил дятловцы возможно делали сами.
А раз пещеры не было, то, значит и её  обрушения не было, а это значит тяжелые травмы нанесены иным фактором.

Просто в последствии, ветра, за три недели до поисков, там нанесли 2-х метровый слой снега на тела и настил.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Светозар

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #34 : 02.10.19 16:07 »
Поэтому, остаюсь при мнении, что никакой снежной пещеры там не было, но, настил дятловцы возможно делали сами.
А какой смысл настила без укрытия, т.е. пещеры?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кедр-одежда-настил
« Ответ #35 : 02.10.19 17:39 »
росто в последствии, ветра, за три недели до поисков, там нанесли 2-х метровый слой снега на тела и настил.
А чего так мало, чего не пять метров ?
Какая разница насколько врать ?


Поблагодарили за сообщение: megeor

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Кедр-одежда-настил
« Ответ #36 : 02.10.19 18:04 »
А чего так мало, чего не пять метров ?
Меньше нельзя. Пещеры не получится... :(

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Кедр-одежда-настил
« Ответ #37 : 02.10.19 19:36 »
megeor, чтобы переждать и пересидеть на нем, скрывшись в ночи без костра...

Реликт, нет, надуть туда снега ветра должны были не менее двух метров. Не зря же Чудинову указали 'из иного дела' проверить, какие были там ветра  вначале февраля... %-)

Дед мазая, слишком много метров обвалится, а мало это уже нора, в которую вряд ли впихнешь настил 3x3 метра.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #38 : 02.10.19 19:42 »
чтобы переждать и пересидеть на нем, скрывшись в ночи без костра..
Переждать\пересидеть, а утром вернуться к палатке, забрать лыжи и рвануть в Вижай?
А те, от кого скрывались без костра, куда за ночь денутся?
« Последнее редактирование: 02.10.19 19:43 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кедр-одежда-настил
« Ответ #39 : 02.10.19 19:43 »
Реликт, нет, надуть туда снега ветра должны были не менее двух метров. Не зря же Чудинову указали 'из иного дела' проверить, какие были там ветра  вначале февраля...
Вы видите на снимке, что снег скрывает ногу человека только по колено, и все равно утверждаете, что в ручье было два метра снега. Ну что ж, у вас может быть ноги четырехметровые, но у меня с ногами все нормально, как впрочем и с головой.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 02.10.19 19:44 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Кедр-одежда-настил
« Ответ #40 : 02.10.19 19:55 »
Переждать\пересидеть, а утром вернуться к палатке, забрать лыжи и рвануть в Вижай?
А те, от кого скрывались без костра, куда за ночь денутся?
Это хороший вопрос. Как мы помним, у дежурного Тибо были сразу двое часов (один с фосфорным циферблатом). Он, не надевая перчаток мог иногда докладывать Золотареву, сколько осталось до рассвета. У Золотарева же был фотик, компас и блокнот...
Единственное,  что меня смущает, как они собирались терпеть холод в яме...
Но, раз они уж покинули палатку, то холод видимо считали воторостепенной проблемой.
А для опасности, холод был по-барабану.

Реликт, где же тогда Аскенадзе стоит с настилом? Там не менее 2 метров откопано
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кедр-одежда-настил
« Ответ #41 : 02.10.19 20:18 »
Реликт, где же тогда Аскенадзе стоит с настилом? Там не менее 2 метров откопано
Во-первых настил несколько метров в стороне.
Во-вторых под снегом крутой склон оврага.
Склон оврага, а не склон снега.
Снег там только сверху.

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Кедр-одежда-настил
« Ответ #42 : 02.10.19 20:58 »
Поэтому, остаюсь при мнении, что никакой снежной пещеры там не было, но, настил дятловцы возможно делали сами.
А раз пещеры не было, то, значит и её  обрушения не было, а это значит тяжелые травмы нанесены иным фактором.
Возможно они и собирались сделать какое-то укрытие, но не успели. Но, настил они уложили на бережку, там где бывают надувы. Под ним или в нём можно было сделать углубление и там схорониться. А что, если они были на настиле и по мере того, как травмированные умирали, их просто относили в сторону, отсюда и позы тел странные (Тибо лицом вниз, у Золотарёва неестественно подвёрнута нога, Люда лицом на камне и без шапки)

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Кедр-одежда-настил
« Ответ #43 : 02.10.19 21:38 »

Под ним или в нём можно было сделать углубление и там схорониться.
От чего схорониться ? От холода ?
 
А что, если они были на настиле и по мере того, как травмированные умирали, их просто относили в сторону, отсюда и позы тел странные (Тибо лицом вниз, у Золотарёва неестественно подвёрнута нога, Люда лицом на камне и без шапки)
Так предполагает Шура Алексеенков.   Почему последний оставшийся в живых ( предположительно Колеватов) после сам ушел с " настила" и лег рядом с трупами, соседство которых  ему было неприятно, еще и обнял рукой  Золотарева ? Почему   не взял ничего из одежды  и обуви умерших  , мало того,  никак не использовал лежащую одежду на "настиле" ? Я уже не говорю о том, что в темноте находящемуся в пусть даже   начальной стадии гипотермии, очень  непросто определить , умер человек или еще жив, но без сознания.
 Пусть это будет мое субъективное мнение, но замерзающему  человеку оттаскивать  умерших товарищей на 6 метров по ложу текущего   ручья  не придет в голову . А Дубинину так вообще переносить через ручей.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | megeor

madone


  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: 331

  • Была 20.08.24 17:14

Кедр-одежда-настил
« Ответ #44 : 02.10.19 21:51 »
Почему последний оставшийся в живых ( предположительно Колеватов) после сам ушел с " настила" и лег рядом с трупами, соседство которых  ему было неприятно, еще и обнял рукой
Моё самое первое впечатление  при виде этой фотографии было такое. что Колеватов перетаскивал Золотарёва и его просто уже оставили силы.
никак не использовал лежащую одежду на "настиле
Одежда на настиле , если судить по её расположению, служила для утепления открытых участков тела, находящихся на настиле. Её снимали и тело относили в сторону и  "соседство которых  ему было неприятно" здесь ни при чём. От трупов идёт ледяной холод.
по ложу текущего   ручья
А он тёк?

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #45 : 03.10.19 08:54 »
Колеватов перетаскивал Золотарёва и его просто уже оставили силы.
Вам  приснилось, что он его перетаскивал? А я допускаю, что их обоих уже мертвых сбросил в ручей, и рука АК просто случайно упала на СЗ, будто обнимая.
« Последнее редактирование: 03.10.19 08:55 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кедр-одежда-настил
« Ответ #46 : 03.10.19 13:57 »
Вам  приснилось, что он его перетаскивал? А я допускаю, что их обоих уже мертвых сбросил в ручей, и рука АК просто случайно упала на СЗ, будто обнимая.
Из воспоминаниях В.Аскинадзе http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс "Ничего не написал, слюнтяй". Дорогой полковник, если ты слышишь меня на том свете, а что бы ты написал, пробыв на 30-ти градусном морозе минимум 6 часов... Почему А. Золотарёв держал в руках записную книжку и карандаш и ничего не записал, можно только гадать. Наверно, было не до этого, да и руки были уже по локоть отморожены.

Вот если предположить инсценировку, и трупы на перевал подбросили, то выходит что Золотарев погиб со сжатыми в кулак руками.
Потом кто-то разжал ему пальцы и вставил блокнот и карандаш.
Что могло Заставить его сжать пальцы ?
У Кривонищенко за зубами нашли кусок кожи...

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

Кедр-одежда-настил
« Ответ #47 : 03.10.19 14:19 »
Давайте вернемся к настилу, который якобы был в пещере.
Но попробуем реконструировать события ориентируясь по этой фотке.
megeor, по этой фотке мы получаем представления о том, каково было состояние снега в мае месяце, т.е. через три месяца от 1 февраля, что сторонники существования пещеры совершенно беспардонно игнорируют.
В мае уже наступила весна при интенсивном таянии снега, в результате чего он стал достаточно плотным, чтобы фантазировать по этому состоянию снега о рытье пещеры только лишь в мае 1959г.

Читаем дневники туристов, где они описывают состояние снега в конце января – 30-31 января. Они проваливались в пушистый и глубокий снег с трудом прокладывая лыжню в нем, подходя к перевалу.
Поэтому 1 февраля состояние снега было аналогичным, т.е. он был не плотным, как весной, а пушистым в разгар зимы да ещё и в лесу, где ветра нет!
Из такого снега в овраге пещеру не роют, свод пещеры будет непрочным. При обрушении свода такой пещеры Вас окатит пушистым снегом и только-то.
Да и сама мысль рытья пещеры в таком снегу – абсурдна.

Сколько можно приписывать туристам рытье пещеры в начале мая?
В конце января в этом овраге снега было значительно меньше, чем через три месяца, чего также не способны уразуметь фантазеры пещерного бытия туристов.

Что касается настила, то он 1 февраля просто лежал на утоптанном снегу возле ручья. Не исключено, что этим настилом пользовались убийцы туристов на следующий день, обыскивая одежду своих жертв, на предмет поиска предсмертных записок.
« Последнее редактирование: 03.10.19 14:23 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Кедр-одежда-настил
« Ответ #48 : 03.10.19 14:54 »
Если была снежная пещера с высотой не менее 2 метров, и при этом не было каркаса из веток, то рыхлый снег в ней мог быть целенаправленно 'склеен' только льдом. Иных вариантов не вижу.
Если конечно она была до дятловцев...
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кедр-одежда-настил
« Ответ #49 : 03.10.19 15:08 »
Если была снежная пещера с высотой не менее 2 метров, и при этом не было каркаса из веток, то рыхлый снег в ней мог быть целенаправленно 'склеен' только льдом. Иных вариантов не вижу.
Если конечно она была до дятловцев...
Ходили люди туда зимой.
Пробовали строить пещеру.
Не получается там пещерка для четверых.
Места мало.
На ютубе можете ролик найти, он снят в этом году.
Поиск в ютебе по ключевым словам "группа дятлова ручей"
Если захотите - найдете.
« Последнее редактирование: 03.10.19 15:08 »

Vandermast


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Сибирь

  • Был 28.03.21 18:35

Кедр-одежда-настил
« Ответ #50 : 03.10.19 16:10 »
Как же они вчетвером-то пещеру рыли?? Думается мне, что настил они себе делали, и находились на нём какое-то время, после чего, что-то заставило их уйти с этого места на несколько метров, где их и настигла смерть...
Вы любите молнию в небе, а я — в электрическом утюге.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Кедр-одежда-настил
« Ответ #51 : 03.10.19 18:00 »

Моё самое первое впечатление  при виде этой фотографии было такое. что Колеватов перетаскивал Золотарёва и его просто уже оставили силы.
Противоречие заключается в том, что обессиленный  до такого состояния человек просто не будет ничего и никого никуда перетаскивать.  Максимум что он сделает, это отодвинется от мертвеца.
       
От трупов идёт ледяной холод.
Ну, это вы уже загнули.   :)
  Далеко не сразу умерший человек становиться холодным. Со временем, конечно,  приобретает температуру окружающего воздуха  но  от него  не может идти  ледяной холод.   Это противоречит законам физики. Если, конечно, в жару не вынуть труп с морозильной камеры.
« Последнее редактирование: 03.10.19 18:01 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #52 : 03.10.19 18:12 »
Из воспоминаниях В.Аскинадзе
У меня к Аскинадзи по этим воспоминаниям есть вопросы:
1. откуда он знает, что руки у СЗ по локоть были отморожены?
2. как Ортюков смог листать размокшие страницы?
Из такого снега в овраге пещеру не роют, свод пещеры будет непрочным
Ну и я про тоже! Прочитайте не торопясь, плиз, и поймете, что я именно к этому и клоню.

 
Цитирование
Что касается настила, то он 1 февраля просто лежал на утоптанном снегу возле ручья. Не исключено, что этим настилом пользовались убийцы
Я даже не могу представить зачем он вообще нужен хоть убийцам, хоть манси, хоть дятловцам. Никчемный он какой-то, поэтому и завела эту тему, вдруг в процессе спора родится истина.
« Последнее редактирование: 03.10.19 18:25 »

Vandermast


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Сибирь

  • Был 28.03.21 18:35

Кедр-одежда-настил
« Ответ #53 : 03.10.19 19:43 »
Я даже не могу представить зачем он вообще нужен хоть убийцам, хоть манси, хоть дятловцам. Никчемный он какой-то, поэтому и завела эту тему, вдруг в процессе спора родится истина.
Даже обычному деревенскому человеку известно, что нужно беречь от мороза свою пятую точку... даже летом, садясь на деревянную чурку, подкладываешь верхонки под зад) Они же всё-равно были грамотные в этом деле... только человек, не видавший леса, и тем более тайги, может это опровергать
« Последнее редактирование: 03.10.19 19:45 »
Вы любите молнию в небе, а я — в электрическом утюге.


Поблагодарили за сообщение: Robin | Солдат Василий

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Кедр-одежда-настил
« Ответ #54 : 03.10.19 19:45 »
У меня к Аскинадзи по этим воспоминаниям есть вопросы:
1. откуда он знает, что руки у СЗ по локоть были отморожены?
2. как Ортюков смог листать размокшие страницы?
1.Насколько я понял Аскинадзе лично принимал участие в изъятиях трупов из ручья. Ну вот так ему показалось...
Может руки как-то необычно выглядели, или цвет темный был, не знаю.
Возрожденный написал про руки: "сероватосинюшного цвета со сползанием поверхностного слоя кожи-эпидермиса".

2. Бумага в книге или блокноте не промокает в воде. У вас есть под рукой книга ?


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

[email protected]


  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 23.04.20 20:29

Кедр-одежда-настил
« Ответ #55 : 03.10.19 19:50 »
Наши участники форума удивительные люди .
Читать УД не хотят , ну хоть тресни .

Читаем дневники от 31 - го числа  .
А там написано что глубина снега 1.2 - 2 м . И это недалеко от лабаза . Тоесть рядом со склоном .
Овраг так же рядом и значит там столько же .

Таким образом мы получаем глубину снега в овраге на Первое число ( день смерти ).

Один очень  умный пишет про Рыхлый снег в котором никак пещеру не выкопать .
Снова читаем УД а там сказано что обнаружены следы ног .
И это спустя 21 день .
Что означает что спуск от палатки был при Т -5 . А значит снег был влагонасыщенный и легко  лепился . Например  хорошо лепятся снежки .

Достаточно  просто прочитать УД чтоб получить информацию о том что происходило , погоде и тд.
Однако  это же нужно будет  заморочится чтением .
В итоге  мы видим выдумки нечитавших
С нахрапом утверждающих что Фактов нет . Оперется неначто .

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #56 : 03.10.19 19:59 »
Что означает что спуск от палатки был при Т -5 . А значит снег был влагонасыщенный и легко  лепился . Например  хорошо лепятся снежки .
Согласна с доводами насчет температуры при спуске. Вы считаете, что крышу над головой дятловцы слепили?

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Кедр-одежда-настил
« Ответ #57 : 03.10.19 19:59 »
Цитата: madone - вчера в 20:58
А что, если они были на настиле и по мере того, как травмированные умирали, их просто относили в сторону, отсюда и позы тел странные (Тибо лицом вниз, у Золотарёва неестественно подвёрнута нога, Люда лицом на камне и без шапки)

Так предполагает Шура Алексеенков.  Почему последний оставшийся в живых ( предположительно Колеватов) после сам ушел с " настила" и лег рядом с трупами,
Вместо этого вопроса уместно было бы транслировать моё мнение до конца.
Так вот, по моим представлениям, после смерти Колеватова у настила оставались ещё живые Зина и Рустем - они были последними. И ушли наверх, внизу все/всё кончилось.

по ложу текущего   ручья
Смотрю, это чуть ли не постулатом становиться.
Не затруднит объяснить, почему Вы так считаете?

Vandermast


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Сибирь

  • Был 28.03.21 18:35

Кедр-одежда-настил
« Ответ #58 : 03.10.19 20:02 »
Наши участники форума удивительные люди .
Читать УД не хотят , ну хоть тресни .

Читаем дневники от 31 - го числа  .
А там написано что глубина снега 1.2 - 2 м . И это недалеко от лабаза . Тоесть рядом со склоном .
Овраг так же рядом и значит там столько же .

Таким образом мы получаем глубину снега в овраге на Первое число ( день смерти ).

Один очень  умный пишет про Рыхлый снег в котором никак пещеру не выкопать .
Снова читаем УД а там сказано что обнаружены следы ног .
И это спустя 21 день .
Что означает что спуск от палатки был при Т -5 . А значит снег был влагонасыщенный и легко  лепился . Например  хорошо лепятся снежки .

Достаточно  просто прочитать УД чтоб получить информацию о том что происходило , погоде и тд.
Однако  это же нужно будет  заморочится чтением .
В итоге  мы видим выдумки нечитавших
С нахрапом утверждающих что Фактов нет . Оперется неначто .
Да, нет! Многие участники форума, просто, имели дело и с УД, и с информацией... а о погоде, там мало что сказано
Вы любите молнию в небе, а я — в электрическом утюге.

megeor

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 02.10.24 18:26

Кедр-одежда-настил
« Ответ #59 : 03.10.19 20:03 »
Бумага в книге или блокноте не промокает в воде.
Еще как промокает, не раз приходилось сушить.

Добавлено позже:
Они же всё-равно были грамотные в этом деле... только человек, не видавший леса, и тем более тайги, может это опровергать
Понятно, что сидеть на деревяшке "теплее". Я не представляю как без костра можно на морозе вообще сидеть. Окочуришься через полчаса. А уж пересидеть ночь %-)
« Последнее редактирование: 03.10.19 20:12 »


Поблагодарили за сообщение: Vandermast | Дед мазая | Солдат Василий | Rubl