Штаны Кривонищенко - стр. 2 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Штаны Кривонищенко  (Прочитано 43345 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Штаны Кривонищенко
« Ответ #30 : 23.09.13 10:28 »
Наверное, непонятно выразилась - сами линии разрезов у меня вопросов не вызывают. Интересной кажется форма, ну, т.е. почему в итоге мы видим то, что видим. Ведь срезают либо одинаковым способом обе штанины, либо по линии среднего шва. И оба варианта являются более трудоемкими, нежели обычное стаскивание (ИМХО).
На самом деле вопрос сложнее.
Допустим , пришлось срезать заиндевелые, колом стоящие  штанины верхних штанов. А что сделали с остатком этих штанов, срезаны то только штанины? Должны были остаться на теле  "шорты".
Но под ними то как минимум была еще одна пара лыжных, теплых от тела и вовсе не заиндевелых штанов.
Их тоже порезали? Зачем? Их то можно было попросту стянуть целиком. Положение ног говорит, что штаны не стаскивали.
Но если с уже неживых срезали- снимали, то как кальсоны оказались в таком состоянии, в каком мы их видим?
А свитера тоже резали? Или стаскивали?
Судя по положению рук Кривонищенко, никак не стаскивали.
По Дорошенко рукам, может быть и стянули, но его руки и положение ног скорее говорит о том, что его  какое то расстояние протащили по снегу...

Известные нам фото "у Кедра" сделаны 28 февраля, там  уже сильно наследили и первоначальная картина, увиденная Ш. И К. , была изменена.

Карелин... Загадка... После Шаравина и Коптелова первым побывал у Кедра и должен был видеть нетронутую картину.

Молчал и молчит по сей день.
Кто он на самом деле? Какова его роль в истории  второй "поисковой  операции"  с 27.02. по 9 марта?
« Последнее редактирование: 23.09.13 10:38 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Штаны Кривонищенко
« Ответ #31 : 23.09.13 11:08 »
Moon,
я бы вот не оценивала положение тел, наверно.
 Если даже снимали\срезали и тд одежду, то первые 4-6-12 часов не было никакой проблемы менять позу (окоченения еще нет, промерзания то же) И уже раздетых их могли перекладывать несколько раз и опять менять позу. Те я к тому, что данные позы могут совершенно не отражать процесс раздевания.
  Но вот штаны... я говорила с мужем, ему очень много приходилось одевать манекены (по сути та же неподвижность). Он говорит, что  просто стащить штаны гораздо быстрее и легче, чем заниматься фигурной резкой по материалу. Свитера и рубашки - да, проблема. Штаны - нет никаких проблем, даже если ноги полусогнуты. Надеть - тяжелее, но то же можно.
  Так что по логике вещей разрезанными должны были быть именно свитера. И у нас есть один разрезанный - на ногах у Люды( и не должна она была его снимать). Но считается, что это ее свитер. И один точно есть не разрезанный на настиле.
 Вобщем бред какой-то.
  А вещи с настила возвращали родственникам?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Штаны Кривонищенко
« Ответ #32 : 23.09.13 11:31 »
Известные нам фото "у Кедра" сделаны 28 февраля
27-го.

Карелин... Загадка... После Шаравина и Коптелова первым побывал у Кедра и должен был видеть нетронутую картину.

Молчал и молчит по сей день.
Кто он на самом деле? Какова его роль в истории  второй "поисковой  операции"  с 27.02. по 9 марта?
Поменьше конспирологии. Можно и спросить. Правда, быстро получить ответы не получится.

Вообще, есть к нему вопросы, то можно составить и я передам.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Laura

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Штаны Кривонищенко
« Ответ #33 : 23.09.13 11:43 »
Поменьше конспирологии. Можно и спросить. Правда, быстро получить ответы не получится.

Вообще, есть к нему вопросы, то можно составить и я передам.
Ага, и снова получится, как с фляжкой в мае-июне 2012 года *ROFL*

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 993
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:21

Штаны Кривонищенко
« Ответ #34 : 23.09.13 11:53 »
Но вот штаны... я говорила с мужем, ему очень много приходилось одевать манекены (по сути та же неподвижность). Он говорит, что  просто стащить штаны гораздо быстрее и легче, чем заниматься фигурной резкой по материалу. Свитера и рубашки - да, проблема. Штаны - нет никаких проблем, даже если ноги полусогнуты. Надеть - тяжелее, но то же можно.
Бег по кругу... Я это много-много раз писала  (опыт - десятилетний уход за парализованным)
 Свитера - превращали бы в кофты...
Из штанов - делали ОБУВЬ?
Но считается, что это ее свитер. И один точно есть не разрезанный на настиле.
 Вобщем бред какой-то.
  А вещи с настила возвращали родственникам?
Возможно из-за светлого цвета?
 Ничего в мае не опознавали и не возвращали...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Штаны Кривонищенко
« Ответ #35 : 23.09.13 12:07 »
27-го.
Известные снимки от 28 числа.
См. Солнце на снимках.
См. Припорошенность снегом.
При такой припорошенности  тел, Ш. И К. ничего  бы не увидели, это же очевидно.
На  полянке потоптали изрядно к моменту съемки для УД,которое нам показали.
Есть и еще один совершенно убойный фактор, указывающий на съемку от 28 числа.
А то, что снимали 27 февраля, а снимали наверняка, никто не видел.
Или в Фонде есть?

Добавлено позже:
Moon,
я бы вот не оценивала положение тел, наверно.
 Если даже снимали\срезали и тд одежду, то первые 4-6-12 часов не было никакой проблемы менять позу (окоченения еще нет, промерзания то же) И уже раздетых их могли перекладывать несколько раз и опять менять позу. Те я к тому, что данные позы могут совершенно не отражать процесс раздевания.
  Но вот штаны... я говорила с мужем, ему очень много приходилось одевать манекены (по сути та же неподвижность). Он говорит, что  просто стащить штаны гораздо быстрее и легче, чем заниматься фигурной резкой по материалу. Свитера и рубашки - да, проблема. Штаны - нет никаких проблем, даже если ноги полусогнуты. Надеть - тяжелее, но то же можно.
  Так что по логике вещей разрезанными должны были быть именно свитера. И у нас есть один разрезанный - на ногах у Люды( и не должна она была его снимать). Но считается, что это ее свитер. И один точно есть не разрезанный на настиле.
 Вобщем бред какой-то.
  А вещи с настила возвращали родственникам?
Согласнa, но все же положение рук Кривонищенко ну никак не указывает на посмертное изменение их положения.
Это по какому такому поводу руки  могли так "уложить"?
« Последнее редактирование: 23.09.13 12:24 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Штаны Кривонищенко
« Ответ #36 : 23.09.13 16:29 »
Согласнa, но все же положение рук Кривонищенко ну никак не указывает на посмертное изменение их положения.
Это по какому такому поводу руки  могли так "уложить"?
Снятие свитера с тела.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Штаны Кривонищенко
« Ответ #37 : 23.09.13 17:24 »
Это по какому такому поводу руки  могли так "уложить"?
Рука вверх - тащили, свитер снимали. А рука на груди... может быть часы снимали?

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Штаны Кривонищенко
« Ответ #38 : 23.09.13 17:35 »
одевать манекены
а обувь снимать (валенки и ботинки) сложно?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Штаны Кривонищенко
« Ответ #39 : 23.09.13 18:30 »
Ага, и снова получится, как с фляжкой в мае-июне 2012 года
Всё может быть и ничего не бывает так просто :) Как уж получается и не все так просто, про что я тоже уже писал.

2 том:

"Лист 85: надпись:
Труп Колмогоровой, обнаруженный служебной собакой, был отрыт лыжами и лопатой. З.Колмогорова лежит лицом вниз, 27 февраля 1959 года."

"Лист 116: надпись:
В таком виде были обнаружены под кедром трупы Ю.Дорошенко и Ю.Кривонищенко. Перед съемкой с трупов был сметен тонкий слой свежевыпавшего снега. Слева лежит Ю.Кривонищенко, за ним Ю.Дорошенко. 27 февраля 1959 года. "

Снимал Яровой как приехал с Темпаловым и Коротаевым.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | beloff

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Штаны Кривонищенко
« Ответ #40 : 23.09.13 18:59 »
а обувь снимать (валенки и ботинки) сложно?
Одевать - очень, снимать - нет


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | beloff

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

Штаны Кривонищенко
« Ответ #41 : 23.09.13 20:24 »
Зачем с Кривонищенко снимать брюки и кальсоны , если цель - одевание не преследуется.? Поэтому брюки и срезали, половину потеряли в районе заготовки настила, вторая половина пошла на настил на "сиденье" ( Криво в этих черных брюках на снимке 25 пленка 4, кстати на рюкзаке сверху чехол со штативом, "ножки" выглядывают).
А вот зачем срезать обугленную левую штанину кальсон и чистый кусок на правой штанине, не понятно. На бинт? Но на дятловцах бинтов нет ( кроме марли на ноге Колеватова). Может это срезали напавшие на студентов? Ведь Слободин и Дятлов здорово сбили об кого-то костяшки кулаков. Как "условный агрессор" мог еще использовать лоскут срезанной с Криво ткани? Для связывания рук, для кляпа, для завязывания глаз, для факела ( факелом  можно было не только согнать Криво с дерева но и провести над следами дятловцев, обеспечив на короткое время местную плюсовую температуру для их  сохранности на месяц). На Дорошенко был светлый свитер с треугольным вырезом спереди, а у Криво- светлый свитер с воротником на пуговицах ( фоты возле грузовой машины в Вижае и на привале на Лозьве). Который из них  "Джемпер китайский белого цвета", как сиденье на "настиле"?  Вопрос также происхождение еще двух мест на настиле - "свитер коричневый целый" и "брюки коричневые с концов не целые". Если цвета серый и синий в восприятии следствия были близки, то на ноге Дубининой часть обшлага свитера Колмогоровой . Просто когда Люда одевала на левую ногу презентованый подругой  "серый шерстяной лоскут", парни у кедра были живы. :)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Штаны Кривонищенко
« Ответ #42 : 23.09.13 20:43 »
Криво в этих черных брюках на снимке 25 пленка 4, кстати на рюкзаке сверху чехол со штативом, "ножки" выглядывают)
А мне сдается, что это Дятлов. И ножек не вижу.  *NO*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 23.09.13 20:51 »

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

Штаны Кривонищенко
« Ответ #43 : 23.09.13 21:10 »
А мне сдается, что это Дятлов. И ножек не вижу
Верно, с этим кадром ошибся (звиняйтэ) только это не Дятлов, а Колмогорова ( светлые бахилы крест-накрест и шапка сидит как на снимке в столовой ( вид со спины).
Черных штанов Криво нигде не видно?

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Штаны Кривонищенко
« Ответ #44 : 23.09.13 21:36 »
Снимал Яровой как приехал с Темпаловым и Коротаевым.
Эти фотографии сделаны не на фотоаппарат Ярового - на всех его пленках есть характерный дефект - кадры наползают друг на друга, из-за какого-то дефекта в механизме перемотки.

Добавлено позже:
Черных штанов Криво нигде не видно?
Нет, не видно. На марше он всегда в своем "фирменном" штормовом костюме. А фото не на марше попросту нет.
« Последнее редактирование: 23.09.13 21:39 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Штаны Кривонищенко
« Ответ #45 : 23.09.13 21:43 »
Всё может быть и ничего не бывает так просто :) Как уж получается и не все так просто, про что я тоже уже писал.
Евгений!
Выложите, пожалуйста, опись вещей  1959 года на страницах школьной тетрадки в клетку.
Эта опись одно время висела на страницах Коськина, но потом он ее убрал.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Штаны Кривонищенко
« Ответ #46 : 23.09.13 22:14 »
Цитирование
то на ноге Дубининой часть обшлага свитера Колмогоровой
А как вы себе представляете обшлаг? Мне казалось, что это что-то типо манжета. Но тогда его точно не хватит на обмотку ноги.


Поблагодарили за сообщение: Евгений64

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Штаны Кривонищенко
« Ответ #47 : 23.09.13 22:29 »
Обшлаг (от нем. Aufschlag) — отворот на рукаве мужской одежды. Термин используется обычно при описании военной формы.
 
Выделяются обшлага следующих типов:
 1.Шведский (без клапана)
 2.Бранденбургский или французский, русский (с клапаном и тремя обшлажными пуговицами)
 3.Польский с шевроном

еще

ОБШЛАГ, -а, м. Отворот на конце рукава, а также вообще нижняя пришивная часть рукава


Поблагодарили за сообщение: Евгений64

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

Штаны Кривонищенко
« Ответ #48 : 23.09.13 23:39 »
Вьетнамке.Хорошо, что Вы поставили вопрос. В УД написано "оборван левый обшлаг" , я думал в значении "оторван" от рукава свитера, ан нет! В значении "разорван" .Это видно на фото из морга ниже.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 24.09.13 13:28 от Виталик »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Штаны Кривонищенко
« Ответ #49 : 24.09.13 00:04 »
Рука вверх - тащили, свитер снимали. А рука на груди... может быть часы снимали?
Мне кажется, что свитер не стаскивали сразу сразу через голову, для этого надо "сажать" труп, все-таки тело лежит, под ним не гладкая поверхность, а ветки, сучки. А поочередно освобождали по схеме рука-голова-рука. Одна рука задралась в процессе освобождения, вторую просто положили на грудь, когда освободили из рукава. 
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Штаны Кривонищенко
« Ответ #50 : 25.09.13 13:00 »
Евгений!
Выложите, пожалуйста, опись вещей  1959 года на страницах школьной тетрадки в клетку.
Эта опись одно время висела на страницах Коськина, но потом он ее убрал.
Я читал тему: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=619
Можно принципе, но зачем? Первичны сведения из УД, которые тогда кратко выписывались. А сведения из УД в полном объеме сейчас есть.
« Последнее редактирование: 26.09.13 11:38 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Штаны Кривонищенко
« Ответ #51 : 26.09.13 04:48 »
Рука вверх - тащили, свитер снимали. А рука на груди... может быть часы снимали?
Конечно может быть. Но я, например, как то с трудом представляю, чтобы в такой ситуации кому-то было до часов - гибель товарищей и у самих перспективы туманные. Да и потом, они же с перевала не уходить собрались. Им еще надо было ночь выжить. Вероятно планировали что-то сделать с телами для сохранения после разрешения ситуации до ухода  за помощью.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Штаны Кривонищенко
« Ответ #52 : 26.09.13 11:39 »
Эти фотографии сделаны не на фотоаппарат Ярового - на всех его пленках есть характерный дефект - кадры наползают друг на друга, из-за какого-то дефекта в механизме перемотки.
Не оспаривая пока приведу следующее:

1) (http://taina.li/forum/index.php?msg=76093):

"А журналистов приехало много. Я с одним познакомился, из "Советской России"... Климов, прокурор области, кулаком ударил: " Что б ни одного журналиста здесь не было!". И всех просто сдуло. Остался Яровой, шустрец такой , журналист, хороший парень, царство ему небесное. Правда меня потом обвинили, я выступил, что он у меня выкрал фотографии. "Следопыт" его папа защитил: "Он не мог выкрасть!".
...
Я говорю: "Нет. Это у меня не журналист, а понятой тут... хоть одного взять". Я втолкал его( Ярового, прим.) в вертолёт... Ну, мне не до фотографий было. Сфотографировал что-то там... ну вот, типа, эту мочу, что меня, как следователя интересовало, палатку... а ему всю плёнку отдал. Говорю:"Ты проявишь". А потом, когда дело изъяли, меня отстранили... я ж не знал, что так будет, такой ажиотаж... ну и в общем, Яровой взял эту плёнку.  ... Погиб.
...
КВИ: Насчет Ярового не знаю. Он мою пленку проявил, я ему сказал " Юра ты проявишь и вышлешь мне ее"

2) Из Григорьева (ПБ-9):

"Он там пробыл с 27.2 по 3 марта с фотоаппаратом, хорошо по-туристски одет." - про Ярового.
« Последнее редактирование: 26.09.13 11:44 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Штаны Кривонищенко
« Ответ #53 : 26.09.13 12:26 »
   Я правильно понимаю, то есть должна была быть фотография со следом, извините, мочи у палатки?
Профиль разлогинен.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Штаны Кривонищенко
« Ответ #54 : 26.09.13 12:30 »
Я правильно понимаю, то есть должна была быть фотография со следом, извините, мочи у палатки?
Отсюда: http://taina.li/forum/index.php?topic=1934.0:

 - Обширный архив писателя, к сожалению, навсегда утрачен.
 - Предполагается, что основной архив Ю. Е. Ярового исчез после сноса в Свердловске частного дома по улице Авиационной, 61в, где проживал Яровой.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Laura

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Штаны Кривонищенко
« Ответ #55 : 26.09.13 18:16 »
Известные нам фото "у Кедра" сделаны 28 февраля
27-го.
КУК, а Вы о каких фото говорите? известных нам или известных Вам?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Штаны Кривонищенко
« Ответ #56 : 26.09.13 18:24 »
КУК, а Вы о каких фото говорите? известных нам или известных Вам?
Известных всем, точнее, тех, что на пленках Иванова, но никаких других трупов там нет. Всё чин-по-чину. Обнаружение Дорошенко, Кривонищенко, Дятлова, Колмогоровой - на 1 пленке, Слободин - на другой.

В т.ч.:

2 том:

"Лист 85: надпись:
Труп Колмогоровой, обнаруженный служебной собакой, был отрыт лыжами и лопатой. З.Колмогорова лежит лицом вниз, 27 февраля 1959 года."

"Лист 116: надпись:
В таком виде были обнаружены под кедром трупы Ю.Дорошенко и Ю.Кривонищенко. Перед съемкой с трупов был сметен тонкий слой свежевыпавшего снега. Слева лежит Ю.Кривонищенко, за ним Ю.Дорошенко. 27 февраля 1959 года. "
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Штаны Кривонищенко
« Ответ #57 : 26.09.13 19:00 »
Известных всем, точнее, тех, что на пленках Иванова, но никаких других трупов там нет. Всё чин-по-чину. Обнаружение Дорошенко, Кривонищенко, Дятлова, Колмогоровой - на 1 пленке, Слободин - на другой.

В т.ч.:
Вы же отлично понимаете о каком фото я говорю.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Штаны Кривонищенко
« Ответ #58 : 26.09.13 19:06 »
Вы же отлично понимаете о каком фото я говорю.
http://taina.li/forum/index.php?msg=92571
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Штаны Кривонищенко
« Ответ #59 : 26.09.13 19:40 »
http://taina.li/forum/index.php?msg=92571
Я не о Колмогоровой говорю, а о трупе человека, схватившегося за живот.