Силы природы - АВАРИЯ - стр. 3 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Силы природы - АВАРИЯ  (Прочитано 19569 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 23.09.24 13:52

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #60 : 15.09.13 11:35 »
Автору nordserg

Прочитал, было очень интересно. Спасибо*THANK* Ну а как вы считаете: обыскивали ли трупы?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #61 : 15.09.13 13:12 »
Сравнение углов склона Перевала Дятлова, и возле пещеры Напра, где произошло полное заваливание палатки снегом.

Все верно. Просто многие не понимают на какой крутизне снег может начать ползти и
СКОЛЬКО он может проползти, начав движение.

Вот тут снег "стартовав" с крутого склона (на заднем плане видно)
прополз БОЛЕЕ КИЛОМЕТРА практически по плоскому!!!
Эта лавина происходила у меня на глазах.
И эти глаза у меня лезли на лоб от увиденного.
Я НЕ ВЕРИЛ в то, что видел!!!
Казалось каждую секунду, что лавина сейчас остановится. А она ползла, ползла, ползла...

Видел я все это - более, чем хорошо - прямо справа - сверху, со склона.
Видел - и не верил.
Дело было вечером.
Послали за директором г\л базы.
А он - "послал" гонцов куда подальше... Не поверил...

Так что, на самом деле, конечно , нельзя предъявлять претензий "неверующим" в лавину.
Я бы тоже не верил, если бы не знал - как оно бывает...

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #62 : 15.09.13 13:15 »
Ну а как вы считаете: обыскивали ли трупы?
Да.
В протоколах обыск отмечен.

... в карманах найдены 5 руб. и защитная маска военного образца...

... в карманах найдены перочиный нож на карабине и записная книжка...

... на груди под свитером две войлочные стельки от ботинок...

... в кармане рубашки 310 руб. и паспорт...

... в карманах найдены перочинный нож, карандаш, ручка, расчёска в пластмассовом футляре, коробка спичек с 48 спичками, а также х/б носок...

... в заднем кармане размокшая газета...

... в карманах обёрточная бумага и две упаковки таблеток...

... в правом кармане брюк размокшая коробка спичек...

... в правом кармане куртки пара шерстяных перчаток...

и т.д.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 23.09.24 13:52

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #63 : 15.09.13 14:43 »
Автору nordserg

Я имел в виду до прибытия поисковиков, т.е. до официальных мероприятий?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #64 : 15.09.13 15:04 »
Я имел в виду до прибытия поисковиков, т.е. до официальных мероприятий?
Следов посторонних не было обнаружено ни в месте происшествия, ни в районе поисков.

demon75


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 3

  • Был 17.04.19 08:42

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #65 : 17.09.13 11:42 »
выложу кой какую стотью, сам катаюсь на лыжах давно, читаю статью, навеяло)))
версий никаких не поддерживаю, просто читаю форум
Что спасло Глена Плейка на Манаслу?
Глен Плейк, мировая легенда фрирайда, — в Москве! 25-27 октября на Лыжном Салоне!

Мир экстрима — это не только головокружительные трюки, путешествия по дикому миру и обожание фанатов. Здесь постоянно присутствует риск, временами на грани жизни. Для героев риск — обыденное дело, но они не любят рассказывать о несчастных случаях и травмах. Иногда происходят случаи с трагическим финалом. И в мире фрирайда есть мемориал: Даг Кумбс, Шейн Макконки…
Сентябрь 2012. Глен Плейк с командой начинают восхождение на восьмитысячник Манаслу, седьмой в мире по высоте (Manaslu, 8156 метров, Гималаи, Непал). Конечная цель — пионерный спуск на лыжах с вершины.
В ночь перед штурмом лавина сносит два штурмовых лагеря. В них находилось 35 человек. Из рассказа Глена: «4:45 утра. С моим другом Грегом (Greg Costa) мы находились в палатке в спальнике, читал библию с налобным фонариком, Реми (Rémy Lécluse – еще один участник экспедиции — прим. ред.) спал в соседней. Раздался рокот, Грег сказал — порыв ветра. Через секунду передумал — это лавина. В следующее мгновение она нас накрыла».
«Мы спали с включенными лавинными датчиками, я сразу переключил бипер на поиск и бросился искать. Через 10 минут поисков я понял, что бегаю по снегу босиком. Грэг использовал мой пуховый комбез в качестве подушки и я его нашел, и все, что было в палатке — камеру, спальник, лыжные ботинки, но следов Грэга не обнаружил. Никаких признаков Реми и его палатки я тоже найти не мог».

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 23.09.24 13:52

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #66 : 17.09.13 11:50 »
Автору nordserg
@Следов посторонних не было обнаружено ни в месте происшествия, ни в районе поисков@

***Вы намекаете, что все следы туристов сохранились?  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #67 : 17.09.13 12:50 »
Сравнение углов склона Перевала Дятлова, и возле пещеры Напра, где произошло полное заваливание палатки снегом.

Ну во первых палатку спелеологов завалил не сползший со склона снег, а падающий с неба, т.к. палатку они поставили на дно выкопанного котлована, в который палатка "ушла" полностью и даже больше. Их просто засыпало обильным снегопадом, а деваться было некуда. А вообще стоит знакомиться с подобными случаями пользуясь несколькими источниками информации. Этот случай описанный под названием "Мы умрем не сегодня" на 2/3 литература. Сами спелеологи стебаются на своем форуме, узнав, что этот эпизод яростно обсуждают на форумах Дятловедения. :)

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #68 : 17.09.13 14:15 »
***Вы намекаете, что все следы туристов сохранились?
Я ни на что не намекаю.
Я написал, что никаких следов посторонних в радиусе 20 км начиная от палатки - не обнаружено.

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 23.09.24 13:52

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #69 : 17.09.13 14:18 »
Автору nordserg
"Я написал, что никаких следов посторонних в радиусе 20 км начиная от палатки - не обнаружено."

***Следов самих-то туристов обнаружено по минимуму. Следовательно, сбрасывать возможность появления Чужих не стОит. Пусть даже это и будет всего-навсего возможностью. Учитывая возможность перемещения Чужих на "мансийских лыжах", следы вообще могли просуществовать незначительный промежуток времени.  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #70 : 17.09.13 14:23 »
Ну во первых палатку спелеологов завалил не сползший со склона снег, а падающий с неба
А кто с этим спорит?

Цитирование
т.к. палатку они поставили на дно выкопанного котлована, в который палатка "ушла" полностью и даже больше.
Да, стенки ямы были чуть выше палатки.
Но вот вопрос - и?
Что вы этим хотите сказать?

Палатка группы Дятлова была поставлена абсолютно также - в углубление, в яму.

Цитирование
Их просто засыпало обильным снегопадом, а деваться было некуда.
Также как и Дятловцам.

Цитирование
А вообще стоит знакомиться с подобными случаями пользуясь несколькими источниками информации. Этот случай описанный под названием "Мы умрем не сегодня" на 2/3 литература.
Какие ваши доказательства?

Цитирование
Сами спелеологи стебаются на своем форуме, узнав, что этот эпизод яростно обсуждают на форумах Дятловедения.
Ссылку пожалуйста приложите.

А пока имеются все основания верить автору.
Потому что он не страдает голословием как некоторые, но еще и приложил фото засыпанной и откопанной палатки.

Добавлено позже:
***Следов самих-то туристов обнаружено по минимуму.
В районе Палатки следов обнаружено достаточно.
Но я говорю не только про следы оставляемые на снегу.
Не было вообще никаких признаков присутствия посторонних.
« Последнее редактирование: 17.09.13 14:26 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #71 : 17.09.13 14:31 »
Не было вообще никаких признаков присутствия посторонних.
Как это не было? Юдин говорил о том,что там полно следов посторонних. Сам факт ухода от палатки без обуви никто из "стихийщиков"  толком не обьяснил. Невнятное мычание про то,что не смогли достать. А то,что сами выбрались как-то мимо ушей... Тогда как самое простое-ушли под "дулом". И не надо выкручиваться.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 23.09.24 13:52

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #72 : 17.09.13 14:33 »
Автору nordserg
"Не было вообще никаких признаков присутствия посторонних."

***Вы меня простите, пожалуйста, что я пристаю.  :-[ Но вот я не турист. Что это за признаки? Окурки, пустые консервные банки с иностранными этикетками? Между прочим, есть сомнения по поводу строительства настила туристами, разведением ими костра...

Добавлено позже:
Автору baibars

На мой личный взгляд, Юдин - Царствие ему Небесное! - ненадежный свидетель.  :-[
« Последнее редактирование: 17.09.13 14:35 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: beloff

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #73 : 17.09.13 14:49 »
Как это не было? Юдин говорил о том,что там полно следов посторонних.
Приведите ссылку пожалуйста.
И сообщите пожалуйста - когда Юдин был на месте трагедии?

Цитирование
Сам факт ухода от палатки без обуви никто из "стихийщиков"  толком не обьяснил.
Ну почему же сразу никто.
Я например полностью объяснил.

Цитирование
Невнятное мычание про то,что не смогли достать.
Да именно так - не смогли достать.
Будет зима - попробуйте сами.
В чем проблема то?

Цитирование
А то,что сами выбрались как-то мимо ушей...
И этот момент отражен в версиях завала.
Выбраться из заваленной снегом упавшей палатки - можно довольно легко.
Без особых усилий.

А вот залезть в нее назад, пока еще никому не удалось.
Будет зима - попробуйте сами.
В чем проблема то?

Цитирование
Тогда как самое простое-ушли под "дулом".
Еще раз -

В уголовном деле.
Имеется.
Почти десять.
Улик.
Прямо.
Указывающих.
На.
Завал.
Палатки.
Снегом.

Цитирование
И не надо выкручиваться.
Согласен.
Прекращайте.


Поблагодарили за сообщение: владимир ззз | Прасковья

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #74 : 17.09.13 15:19 »
Ссылку пожалуйста приложите.
http://club13mm.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=961

Из постов - "Вообще забавно, была участницей тех же событий, и абсолютно другое понимание ситуации. Ну если бы вход не протаял и палатку совсем засыпало, закутались бы в свои коврики и спальники и спокойно бы переждали всё. У меня и полиэтилен и самоспас был. Мы были почти у вершины, если подползти повыше, то там снегу резко меньше из-за сильного ветра, и он достаточно плотный. Ветер был сильный, но когда сидишь не сдувало. Опасности лавин и осовов не было (мы же выбирали место). На мне была очень тёплая одежда (хорошая пуховка, термобельё и проч). Сделали бы из вещей "домик" и уж до конца бурана дождались. Никакой угрозы жизни не было. И мысль идти вниз к лесу даже не возникала, настолько она была нелепой. Было только лёгкое раздражения оттого, что выспаться спокойно нельзя."

Да, разбор полетов они устроили знатный! Зарагестрировался бы там) А то они тебя как динозавра разбирают. Предпосылки того то... Опытные туристы в таком случаее... Какого черта не побежали в сторону леса?..

Я уж не знаю, умирали вы на Напре или нет, но вот рука смерти на плече - это явный перегиб - хотя сцена и наполненна трагизмом ситуации - но рука это перебор. Она так же нелепа как например образ смерти, который стоит чуть выше и вас закапывает такой же лопатой. И еще встретиться взглядом с ней было бы отлично. Хотя рука и является отличным и ярким переходом к философии. Но уж очень ярким.

К сожалнию есть и сомнительные моменты: Вот отчеты люди слушают, но из-за специфики спелеологии в целом воспринимают сложно. Это для них как книга о приключениях. А вот История одной коммуналки вызвала некий взрыв. Народ тащится, как удав по рашпилю. Видимо оно ему ближе и понятней. Как то так.

а по-моему, как литературный образ, рука смерти очень и очень даже хороша. я прямо таки прочувствовала, как это могло бы быть. а вот смерть с лопатой - это уже посмеяться, скорее.

« Последнее редактирование: 17.09.13 15:19 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Alina

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #75 : 17.09.13 15:38 »
http://club13mm.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=961
Мне сдается, что вы не понимаете, что этой ссылкой сильно увеличили вероятность версии завала палатки Дятлова.
Надо пояснять, или сами внимательно перечитаете написанное на том форуме?


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #76 : 17.09.13 15:44 »
Да именно так - не смогли достать.
Выбраться из заваленной снегом упавшей палатки - можно довольно легко.
Без особых усилий.

А вот залезть в нее назад, пока еще никому не удалось.
Будет зима - попробуйте сами.
В чем проблема то?
Тот, кто бывал на Севере, попадал в буран и копал снег на ветру,
НИКОГДА не усомнится в природной версии.
Я 25 лет ездил в Хибины(горные лыжи)
Частенько приходилось откапывать из-под снега тросы подъемника, сорванные ветром.
В теплой одежде и лопатой - не порадуешься.Причем уже утром, и не в такой мороз, и не под таким ветром.

А полураздетыми, руками, ночью, в буран и на морозе...
ОТКАПЫВАНИЕ ИСКЛЮЧЕНО АБСОЛЮТНО И СТОПРОЦЕНТНО!!!
Это - смерть в течении 15-20 минут!

Через 5-10 минут откажут руки, еще через 10 минут - затормозится способность к передвижению. Далее - смерть.

А шансы на жизнь - это срочный отход в долину, к лесу, где нет ветра и есть возможность развести костер.
Поэтому, тут даже нельзя сказать:"Они приняли такое решение".
Никаких ДРУГИХ вариантов НЕ БЫЛО.

(Я так думаю,что минут 5-10 они все же пытались откапывать. И как раз за эти минуты и был получен сильный "холодовой удар", "холодовой шок",
я бы сказал "холодовой НОКДАУН", который в дальнейшем здорово ослабил их способность к сопротивлению и принятию правильных решений.
Уходить надо было сразу. Но,сразу это не было очевидно. Они пытались, потом поняли бесполезность и смертельность этого мероприятия
Я думаю, они пошли вниз ТОЛЬКО тогда, когда поняли, что НАЧИНАЮТ ТЕРЯТЬ СПОСОБНОСТЬ ДВИГАТЬСЯ.
Эта попытка раскапывания и "подкосила" их силы...
Это - не в качестве обвинения. Все бы так и делали.)

А ежели кто хочет экспериментально проверить - можете в феврале съездить на Север(в те же Хибины)...
Только не забудьте завещание написать...

======================================
======================================

Вот думаю - а как можно объяснить тем, кто не попадал в буран,- что это такое ?
Практически невозможно, к сожалению...
Сила бурана - просто чудовищна, другого слова не найти.
Эта сила - именно НЕПРЕОДОЛИМА, - правильно написано в заключении уголовного дела.

Что такое непреодолимая сила?
Очень сильному воздействию МОЖНО противостоять, "собрав в кулак" силу и волю.
НО! Если это воздействие переходит НЕКОТОРУЮ ГРАНИЦУ - оно становится именно НЕПРЕОДОЛИМЫМ.
И вся ваша сила, и вся ваша воля - ПЕРЕСТАЮТ ИМЕТЬ ЗНАЧЕНИЕ.

Хотите вы того или нет, но вы понимаете, что ВЫ, ВАША СИЛА, ВАША ВОЛЯ - НИЧТО!

Может, пример дурацкий, но - поставьте кастрюлю с водой на плиту.
70, 80, может быть и больше градусов - вы сможете держать руку в воде, "собрав в кулак" волю.
В кипящей воде - НЕТ.
То есть - 80 градусов - преодолимо, а 100 -  НЕПРЕОДОЛИМО.
Не потому, что вы слабак. Потому, что НЕВОЗМОЖНО по сути.
То есть , возможно, но это - самоубийственно.

(надеюсь, хватит ума не повторять этот эксперимент)

Тут также.
« Последнее редактирование: 17.09.13 16:51 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz | incognito | Сергей В. | Gulia70 | Joanna Regina | ivanes | Прасковья | idemidov

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #77 : 18.09.13 14:28 »
Мне сдается, что вы не понимаете, что этой ссылкой сильно увеличили вероятность версии завала палатки Дятлова.
Надо пояснять, или сами внимательно перечитаете написанное на том форуме?
Одно я понимаю точно, что ставить эти два случая рядом не корректно. Я лично общался с героями описываемого случая и осведомлен, что абсолютно не было ни малейшей угрозы жизни. А в нашем случае мы имеем девятерых погибших.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #78 : 18.09.13 14:43 »
Одно я понимаю точно, что ставить эти два случая рядом не корректно. Я лично общался с героями описываемого случая и осведомлен, что абсолютно не было ни малейшей угрозы жизни. А в нашем случае мы имеем девятерых погибших.
Есть специальное интервью на тему сходных ситуаций.
Поищите :"Клуб альпинистов Санкт-Петербурга" .
Там все очень предметно рассмотрено. Вот ссылка.
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_13.htm

Из приведенных там множества аварий - аналогов следует довольно- таки скучный и прозаичный вывод: :( :( :(

- Авария дятловцев - вполне ТИПИЧНЫЙ случай, все очень характерно, подобное многократно происходило.
  Были аварии и более необычные (замерзание при  ПЛЮС 10 градусах, например).
« Последнее редактирование: 18.09.13 15:32 »

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #79 : 18.09.13 15:34 »
Одно я понимаю точно, что ставить эти два случая рядом не корректно. Я лично общался с героями описываемого случая и осведомлен, что абсолютно не было ни малейшей угрозы жизни. А в нашем случае мы имеем девятерых погибших.
Нет, к сожалению вы очень узко видите проекцию события на группу Дятлова.
Рассмотрим подробней -

Цитирование
Вообще забавно, была участницей тех же событий, и абсолютно другое понимание ситуации. Ну если бы вход не протаял и палатку совсем засыпало, закутались бы в свои коврики и спальники и спокойно бы переждали всё.
Несмотря на то, что у них был постепенный, мягкий завал - палатку пришлось покинуть всем.

Цитирование
У меня и полиэтилен и самоспас был...
... На мне была очень тёплая одежда (хорошая пуховка, термобельё и проч)...
... Сделали бы из вещей "домик" и уж до конца бурана дождались...
Девушке простительно.
Она не в теме.
Но от вас это даже как-то неожиданно...
Неужто ничего так и не понимаете?

Хотя понимать то тут нечего.
Всё на ладони -

Зададим девушке вопрос - а если бы у вас как у Дятловцев не было бы полиэтилена?
А если бы у вас как у Дятловцев не было бы самоспаса?
А если бы у вас как у Дятловцев не было бы самоспаса?
А если бы у вас как у Дятловцев не было бы хорошей пуховке, термобелья, обуви, рукавиц  и  шапок?

Из какого х... вы бы тогда сделали "домик" и дожидались конца бурана?

Цитирование
Никакой угрозы жизни не было. И мысль идти вниз к лесу даже не возникала, настолько она была нелепой.
После моих вопросов надеюсь понятно, что девушка сильно ошибается в своих выводах.
После моих вопросов надеюсь понятно, почему Дятловцам не показалась нелепой мысль уйти к лесу.


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #80 : 18.09.13 16:01 »
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_13.htm

Рекомендую всем, особенно "неверующим" посмотреть.
Очень поучительно.


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Отец Федор

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #81 : 18.09.13 23:52 »
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_13.htm

Рекомендую всем, особенно "неверующим" посмотреть.
Очень поучительно.
Спасибо, очень хорошая ссылка!
Однако... Лежала бы палатка - большей части вопросов бы не было. А она не лежала...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: beloff

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #82 : 19.09.13 12:43 »
Однако... Лежала бы палатка - большей части вопросов бы не было. А она не лежала...
По словам поисковиков - палатка Дятловцев лежала.
А вы вообще про чью палатку глаголете?

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #83 : 19.09.13 17:09 »
По словам поисковиков - палатка Дятловцев лежала.
А вы вообще про чью палатку глаголете?
Млин, про пивную у метро!

Посмотрите фотоматериалы на сайте.
Люди,  покайтесь публично!

nordserg

  • Автор темы

  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 93

  • Был 04.01.22 15:32

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #84 : 20.09.13 04:25 »
Млин, про пивную у метро!

Посмотрите фотоматериалы на сайте.
Ну посмотрел.
Вижу лежащую палатку.
А вам что мерещится когда вы смотрите на фотоматериалы?


Поблагодарили за сообщение: Прасковья

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.09.24 08:17

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #85 : 20.09.13 10:10 »
Например вот такая -
приведен был рисунок. то что может  выпадат конденсат в виде кристалликов льда или как называют еще снежная крупа. то да согласен. но и то осадки будут скудными

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #86 : 13.12.13 14:38 »
Автор высказал то, что давно крутилось в голове. Перед нами кусочки двух разных паззлов-склон и кедр.  Я, конечно, не специалист в области вопросов переноса снега в горах, но, представляется вполне логичным, что потоки снега перемещаются с высот в долины. Возможно, в области ветровой тени этот процесс замедлен, но именно нахождение палатки туристов в такой зоне  и могло вызвать  большее, чем в других местах склона, накопление снега. А палатка, как известно, была ветхой, нуждалась в постоянной починке. Вполне могла не выдержать и порваться, а потом и вовсе просесть. В эту гипотезу вписывается и обрезанная палка и оставленные вещи

Mixas


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 10

  • Был 05.04.20 12:33

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #87 : 07.01.14 21:54 »
Абсолютно верная и единственно правильная версия!После прочтения ее другие "версии" кажутся просто смешными.Буяновская
"доска" конечно там не могла сойти,настолько там крепкий плотный наст,что его только имхо бульдозером можно стронуть,а вот свежий метелевый снег вполне мог накопиться выше по склону,там достаточно было 5-ти кубам прокатиться по палатке чтобы травмировать туристов и засыпать ее настолько чтобы не возможно было бы откапать.Им (туристам) еще "повезло" что столько снега сошло,что они остались живы,если бы сошло раза в два больше,то никакой тайны бы и не было вовсе,весной всех бы там и нашли.

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 403

  • Был 06.02.17 21:01

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #88 : 19.01.14 16:01 »

Абсолютно верная и единственно правильная версия!После прочтения ее другие "версии" кажутся просто смешными.
Разгадка всегда проста ! Очень убедительно !Жаль ребят особенно девушек ! :'(

Добавлено позже:
А ежели кто хочет экспериментально проверить - можете в феврале съездить на Север
Я тоже пишу про это :
http://taina.li/forum/index.php?topic=3186.0#quickreply
« Последнее редактирование: 19.01.14 16:24 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Силы природы - АВАРИЯ
« Ответ #89 : 01.02.14 22:55 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?