Москвичка исчезла в Бирюлевском лесопарке - стр. 80 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Уважаемые расследователи! Как вы считаете - ЧТО могло произойти с Марией Басовой в тот вечер в Бирюлевском лесопарке?

Муж замешан и что-то скрывает
65 (10,7%)
В исчезновении виновата компания, молчат по сговору
124 (20,4%)
Мария жива, но кто-то где-то ее удерживает
9 (1,5%)
Мария убита кем-то посторонним
42 (6,9%)
Мария убита кем-то из знакомых
29 (4,8%)
Мария упала в канализацию, ее тело находится в труднодоступном месте
218 (35,9%)
Мария сбежала сама в неизвестном направлении
30 (4,9%)
Несчастный случай (алкоголь, наркотики, самоубийство  и тд.)
91 (15%)

Проголосовало пользователей: 473

Автор Тема: Москвичка исчезла в Бирюлевском лесопарке  (Прочитано 565643 раз)

0 пользователей и 116 гостей просматривают эту тему.

ВВ форума 

Маруся


  • Сообщений: 1 650
  • Благодарностей: 3 326

  • Заходила на днях

Вот еще какая мысль возникла - правда, в деталях не продумывал, предлагаю обсудить, насколько это вообще возможно :) А что если смастерить какой-нибудь водонепроницаемый и водоплавающий GPS-маячок и запустить в этот коллектор? Понятно, что находясь в трубе он ничего не отследит и ничего не передаст, да и вообще есть большой риск распрощаться с этим устройством, но есть так же и шанс, что он-таки доплывет до открытой воды и подаст сигнал.

Вопрос, есть ли в этом смысл, раз трубу уже обследовали диггеры? Наверное, все-таки есть, потому что станет понятнее - куда именно может попасть предмет, оказавшийся в коллекторе и просто влекомый течением.
Вес человека и вес маячка все же отличаются кардинально. Не факт, что вынесет в одно и тоже место, + опять же тело может зацепиться за что-либо, маячок же, скорее всего, проскочит.
Тут было написано про воинскую часть, куда так же уходят трубы. Вот интересно, на территории в/ч были обследованы трубы?
« Последнее редактирование: 01.08.19 12:39 »
А вот про ёлочку я не поняла...


Поблагодарили за сообщение: Виталик | BigHand | Marina | Jeanna | Laura

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Вот еще какая мысль возникла - правда, в деталях не продумывал, предлагаю обсудить, насколько это вообще возможно :) А что если смастерить какой-нибудь водонепроницаемый и водоплавающий GPS-маячок и запустить в этот коллектор? Понятно, что находясь в трубе он ничего не отследит и ничего не передаст, да и вообще есть большой риск распрощаться с этим устройством, но есть так же и шанс, что он-таки доплывет до открытой воды и подаст сигнал.

Вопрос, есть ли в этом смысл, раз трубу уже обследовали диггеры? Наверное, все-таки есть, потому что станет понятнее - куда именно может попасть предмет, оказавшийся в коллекторе и просто влекомый течением.
Виталик)) не проще ли найти диггеров, обследовавших этот коллектор?)
Вообще, диггеры скорей всего лазили там и до этого случая с пропажей Марии.
Я удивляюсь, что родственники Маши не нашли еще форумы этих диггеров  и не расспросили их об этом коллекторе( и близлежащих люках тоже). Я думаю, если пропал человек- они бы дали инфу.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | BigHand | Милашка

Amal


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 176

  • Был 15.09.24 15:10

В таком случае да, если засорится труба им деваться некуда.
Эти коллекторы в любом случае чистят периодически, ремонтируют, проверяют.
Я как-то не могу осмыслить. То есть вот когда коллектор забьется или по графику нужно будет его проверять, тогда и залезут, а пока труп, не труп - нет?
Оффтоп (текст не по теме)
У меня неделю назад под окнами канализация забилась, запах, аварийки... Мой дом в другой стороне, но я теперь не хочу думать, ЧЕМ (или кем) она может забиваться при таком отношении
Кам, возможно в той стороне есть такое место, куда можно упасть незаметно, но его никто не видит, такое вполне возможно, только оно на другой стороне Загорьевского болота, в старые времена были участки от совхоза Ленина, там остатки от стен и в земле были канавы, в которые можно провалиться, проверить не помешает. Болото глухая местность со стороны бывшего рынка Эмирал, обход со всех сторон. Расстояние до места от предположительной пропажи 3 км. Там лисы бегают, чет мне кажется она дикая, хотя кто гуляет в парке, кормили ее с детьми, а я как не проеду, она вечно либо за мной бежит, либо впереди. Наверно нора недалеко. Чтобы попасть на него, нужно свернуть с дороги и идти по плитам мимо труб.
Но это очень далеко. Что именно там стоит посмотреть? Вот эта местность мне более знакома и роднее, там дикие места, но в целом поспокойнее. Только наркоманы шастают
Оффтоп (текст не по теме)
Да лис в районе полно сейчас, во дворах у нас бегают, в той части леса их несколько, они где-то на территории военной базы живут, в лес погулять выходят

Бубка, Лена, скажите пожалуйста, чем в итоге закончилось именно с Мосводоканалом (или Мосводостоком), каков их официальный ответ по данной ситуации?
Могу пообщаться со знакомыми журналистами, но надо понимать официальную позицию отвечающих за это структур.
« Последнее редактирование: 01.08.19 13:03 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Вес человека и вес маячка все же отличаются кардинально. Не факт, что вынесет в одно и тоже место, + опять же тело может зацепиться за что-либо, маячок же, скорее всего, проскочит.
Маруся, это да, но там же теоретически еще мог оказаться мячик, мобильник, колонка, рюкзачок с вещами, одежда, обувь... Сложно представить, что при неплохом таком напоре воды ни одна мелкая вещь в итоге не оказалась бы где-то на поверхности очистных, например. Подобный эксперимент мог бы убрать ряд сомнений - если бы он оказался успешен, то можно было бы с большой долей вероятности говорить о том, что хоть какие-то мелкие вещи после падения в коллектор должны были быть вынесены потоком воды в определенное место, а если их там в итоге не оказалось - значит, ничего такого в коллектор и не попадало.

Кстати, вместо gps-маячка можно использовать какой-нибудь старый ненужный телефон (с разбитым экраном, например - наверняка много у кого дома валяется без дела что-то подобное), герметично упакованный в изделие №2 )) Вставить туда симку с отслеживанием через оператора да протестировать - цена вопроса подобного эксперимента стремится к нулю :)

Вот еще что нашел:
Цитирование
На будущей строительной площадке тает снег и вода собирается в ручей, который уходит в оформленное бетоном отверстие пластиковой гофрированной трубы, примерно 40 см в диаметре. Далее вода путешествует под дорогой и автостоянкой, и, предположительно, выходит в коллектор, который собирает всю воду и передает ее в трубу, заложенную под МКАД. На выходе эта труба открывается в ручей.

Технический заказчик выполняет не только сбор документов, их проверку, но применяет также креативный подход. Для исследования были использованы обычные шарики для пинг-понга, в количестве 6 штук, доплыли и были обнаружены на месте только два из них. Куда делись остальные шарики - не так уж важно, скорее всего, где-то застряли и позднее их тоже мы смогли бы обнаружить.

Для того, чтобы пометить поток воды можно использовать разные средства. Например, можно раскрошить пенопласт и покрасить его шарики какой-либо краской. Можно применить керамзит, так же окрашенный, для лучшей заметности.
Почему вообще понадобилось применять строительную смекалку? Потому что предыдущими строителями была утеряна схема канализации.
Но это вряд ли подойдет, если нет доступа к поверхности очистных водоемов, хотя бы визуального.

Виталик)) не проще ли найти диггеров, обследовавших этот коллектор?)
Хорошо бы, конечно, но по идее одно другому не мешает :)

Я как-то не могу осмыслить. То есть вот когда коллектор забьется или по графику нужно будет его проверять, тогда и залезут, а пока труп, не труп - нет?
Так ведь якобы обследовали, роботом, на 400м по словам Елены... Видимо, посчитали, что этого достаточно.


Поблагодарили за сообщение: Amal | Милашка

Amal


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 176

  • Был 15.09.24 15:10

Вот еще что нашел:
Да, у меня тоже были мысли с цветными "маячками" для отслеживания пути, но вот опять же - этим должны заниматься обычные люди, а не те, в чьем ведомстве это все?
Эта мысль не дает мне покоя.
Так ведь якобы обследовали, роботом, на 400м по словам Елены... Видимо, посчитали, что этого достаточно.
Но ведь недостаточно, если длина всего коллектора не 400м. Просто интересен именно официальный ответ, отчет о работах, что-то такое, от чего можно отталкиваться.


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Милашка

За уникальные материалы 

Джиппер


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 210

  • Был 02.05.24 21:56

Amal, можно объехать болото по периметру и осмотреть местность, если идти пешком, достаточно большой круг получится. Значит попробую доехать туда.
« Последнее редактирование: 01.08.19 14:16 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

Amal, можно объехать болото по периметру и осмотреть местность, если идти пешком, достаточно большой круг получится.
Вы предполагаете, что она сама в этих болотах заблудилась, или что ее там утопили? %-)
Если утопили- то болото ведь должно засосать тело, или я что то не понимаю? :)

SvetlanaSmit


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 565

  • Был 16.03.24 23:28

Видимо, следствию и мвк выгодно ничего не делать и тем более креативить. На них никто не давит. Вот уж и месяц прошел, еще месяц и вообще забудут, если тело не вынесет куда-нибудь. Конечно, надо давить и требовать проверить все по нормальному , смотреть схемы  ,  хорошая идея пообщаться с диггерами.


Поблагодарили за сообщение: Amal

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Если утопили- то болото ведь должно засосать тело, или я что то не понимаю?
Не думаю что там такое уж болото что может засосать. Так, влажная низина, в сапогах вполне можно пройти.


Поблагодарили за сообщение: Amal | Лариса1

Amal


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 176

  • Был 15.09.24 15:10

Amal, можно объехать болото по периметру и осмотреть местность, если идти пешком, достаточно большой круг получится. Значит попробую доехать туда.
Не такой уж и большой, но у меня сомнения, что его можно обойти четко по периметру, потому что заросли, камыши и прочее.
Но при чем тут это болото?.. Далековато как бы. Через весь цивилизованный парк.


Поблагодарили за сообщение: AleksMaxi | Милашка

За уникальные материалы 

Джиппер


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 210

  • Был 02.05.24 21:56

Лариса1, ничего не думаю, для спокойствия прогуляться. Болото мелкое, по колено, раньше рыбаки пешком переходили в больших сапогах.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | Милашка

SvetlanaSmit


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 565

  • Был 16.03.24 23:28

Ребята, я искренне восхищаюсь вами! Реально люди действия! Есть возможность - идете и делаете фото, видео снимаете, ищите и находите полезную информацию. Вот чужие казалось бы люди,  а остаетесь неравнодушными. Не просто бла-бла , а "пойду и сделаю".  *THUMBS UP* *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Лариса1 | Астра | sypari | Милашка | BigHand | Холден

Amal


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 176

  • Был 15.09.24 15:10

Пройдусь тоже до болота сегодня, давно хотелось с другими целями.

Товарищи местные, а вы не хотите объединить усилия? Мы по одиночке туда через день в итоге ходим, может стоит вместе пройтись как-нибудь?
« Последнее редактирование: 01.08.19 14:45 »


Поблагодарили за сообщение: SvetlanaSmit | Джиппер | Лариса1 | Милашка

За уникальные материалы 

Джиппер


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 210

  • Был 02.05.24 21:56

Amal, сориентируйте по времени на сегодня? А договориться о встрече можем в личных сообщениях.

Amal


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 176

  • Был 15.09.24 15:10

Amal, сориентируйте по времени на сегодня? А договориться о встрече можем в личных сообщениях.
Написала в л/с.
Я правда скорее про совместное исследование района с колодцем, на болота у меня надежды нет

За уникальные материалы 

Джиппер


  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: 210

  • Был 02.05.24 21:56

Amal
Нет проблем, я  ответил в личку. Колеса накачал, готов к выезду.
« Последнее редактирование: 01.08.19 15:04 »

Астра


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 89

  • Была 12.07.22 14:20

Здравствуйте! Слежу за темой с первых страниц. Очень зацепила история. Искренне желаю близким Марии найти её!
И спасибо тем, кто пробует искать сам - вы молодцы!


Поблагодарили за сообщение: SvetlanaSmit | 3179 | Элис | BigHand

Ляся lov


  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 143

  • Была 28.02.20 15:04

Вроде как и в интервью мама ромы говорила что к кому мы только не обращались и к диггерам крюгерам и экстрасенсам и ничего

Добавлено позже:
Ребята кто поехал молодцы!удачи вам и будьте аккуратны
« Последнее редактирование: 01.08.19 15:44 »


Поблагодарили за сообщение: Джиппер | BigHand

Helen85


  • Сообщений: 122
  • Благодарностей: 120

  • Расположение: Москва

  • Была 06.03.20 07:40

Вот еще какая мысль возникла - правда, в деталях не продумывал, предлагаю обсудить, насколько это вообще возможно :) А что если смастерить какой-нибудь водонепроницаемый и водоплавающий GPS-маячок и запустить в этот коллектор? Понятно, что находясь в трубе он ничего не отследит и ничего не передаст, да и вообще есть большой риск распрощаться с этим устройством, но есть так же и шанс, что он-таки доплывет до открытой воды и подаст сигнал.

Вопрос, есть ли в этом смысл, раз трубу уже обследовали диггеры? Наверное, все-таки есть, потому что станет понятнее - куда именно может попасть предмет, оказавшийся в коллекторе и просто влекомый течением.
отличная идея!  Может спрятать его в небольшой резиновый мяч? Тогда будут шансы,что пройдет все каналы. Или пенопласт с утяжелением? Телефон может застрять на иле...

Добавлено позже:
Знать бы где точно выходит этот лабиринт, то можно было бы отследить даже мячик,один человек у коллектора,второй на очистных. С постоянным потоком воды  быстро выйдет,если там нет решеток,за которые,возможно и Мария могла зацепиться.
« Последнее редактирование: 01.08.19 15:54 »


Поблагодарили за сообщение: Милашка | Виталик | BigHand

Милашка


  • Сообщений: 7 851
  • Благодарностей: 12 748

  • Была вчера в 16:35

Можно конечно вокруг колодца походить и все посмотреть, но вряд ли есть какие то тайные места куда можно провалиться. До конца не понятно, действительно ли она ходила справлять нужду или просто отошла к колодцу поговорить..
одному другому никак не мешает.)Наоборот,объясняет почему парни вперед пошли. Не смотреть же за ней.)Да и по телефону может хотела наедине поговорить без ушей.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Клёст


  • Сообщений: 2 319
  • Благодарностей: 4 091

  • Расположение: РФ

  • Был 27.03.24 02:34

Клёст... давайте, не будем забывать,что эта информация со слов аукавших. Видеокамер там не было,поэтому доверия рассказывающим мало.
Хорошо, не будем. Но *аукание по всей окрестности* (о котором нигде не рассказано) - не та информация, которую в выдуманном рассказе зачем-либо надо скрывать.
Её можно только не успеть придумать.
"Если каждый возьмёт вину на себя, на всех не хватит вины"

Ляся lov


  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 143

  • Была 28.02.20 15:04

И как то не вяжеться что изначально в офиц.источнике пишут пытались спасти не получилось вызвали мчс.потос не видели но слышали крики... и еще из последнего ничего не видели слышали возможно эхо из колодца

Marina


  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 2 412

  • Была сегодня в 10:27

отличная идея!  Может спрятать его в небольшой резиновый мяч? Тогда будут шансы,что пройдет все каналы. Или пенопласт с утяжелением? Телефон может застрять на иле...

Добавлено позже:
Знать бы где точно выходит этот лабиринт, то можно было бы отследить даже мячик,один человек у коллектора,второй на очистных. С постоянным потоком воды  быстро выйдет,если там нет решеток,за которые,возможно и Мария могла зацепиться.
Ну там же еще плиту поднять надо - она наверно кг 200 то весит. А какой нибудь другой люк по соседству может идти по другому маршруту. Тогда уж 2 маячка как минимум.


Поблагодарили за сообщение: Лариса1

Милашка


  • Сообщений: 7 851
  • Благодарностей: 12 748

  • Была вчера в 16:35

Вы предполагаете, что она сама в этих болотах заблудилась, или что ее там утопили?
Если бы слышен крик и не было уверенности что Маша упала в коллектор я бы осмотрела всю местность на предмет ям и болот.)Мало ли,решила пойти одна в сторону и куда-то вляпалась по дороге.(


Поблагодарили за сообщение: Лариса1 | алчущий правды

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Если бы слышен крик и не было уверенности что Маша упала в коллектор я бы осмотрела всю местность на предмет ям и болот.)Мало ли,решила пойти одна в сторону и куда-то вляпалась по дороге.(
Так там несколько недель десятки волонтёров весь парк прочёсывали.

Naiznanky


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 36

  • Расположение: Москва

  • Была 26.09.19 05:28

Мне не дает покоя одна мысль. Женя- лицо в этой истории задейственное и заинтересованное. Думаю, ей при все всем раскладе не всё равно. А значит она информацию по этому делу читает. Значит и в стороне не может оставаться.  Возможно, что именно поэтому появился комментарий, который я привела. Допустим: читает инфо и все на нее ссылаются с разными вариантами, а она -я такого нигде не говорила и просит подругу написать ее слова... Такое может ведь быть?
Я вообще думаю, что все кто был на шашлыках в любом случае читают форумы, посты и комментарии, возможно кто-то из них и ведёт сейчас беседу здесь, через кого-то, а возможно и сам, вот только толку от этого, очень много людей и разных мнений, что голова идёт кругом. Сейчас сама перечитываю страницы за несколько дней и конечно уже теряюсь. Сама местная, смотрю добрые люди приезжают и ищут в парке, возможности присоединиться на поиски нет, скажу лучше так, от меня с коляской и грудным ребёнком толку мало, ходила уже много раз по тропинкам, где можно проехать, ничего. Всё что видела, отправляла информацией Лене. До сих пор хожу и обновляю сорванные ориентировки (уже не на каждом столбе конечно, а в особо проходимых местах) , хотя Лиза Алерт сказали "глобальная обклейка отбой". Если вдруг у кого остались цветные ориентировки, готова забрать, а то у меня только ч/б и совсем не много осталось.


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Ну там же еще плиту поднять надо - она наверно кг 200 то весит.
Можно ее поддомкратить с одной стороны - так, чтобы телефон/маячок пролез :)


Поблагодарили за сообщение: Marina | Милашка | Helen85

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Можно ее поддомкратить с одной стороны - так, чтобы телефон/маячок пролез :)
А ее не на раствор положили?
Плита на глаз весит тонну-полторы. И куда опереть домкрат не представляю, высоко.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
А ее не на раствор положили?
Плита на глаз весит тонну-полторы. И куда опереть домкрат не представляю, высоко.
Думаю, просто опустили сверху, понадеявшись как раз на тяжесть. А опереть можно было бы на то же бетонное основание слева - возможно, подложив пару кирпичей:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Приподнять-то надо совсем чуть-чуть на самом деле, щели сантиметров в 5-7 бы хватило.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Лариса1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 749
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Москва

  • Была 29.01.20 21:19

А ее не на раствор положили?
Плита на глаз весит тонну-полторы. И куда опереть домкрат не представляю, высоко.
На раствор не должны были положить- они же этот коллектор осматривать планово иногда все таки должны *DONT_KNOW* Вдруг забьется чем нибудь..


Поблагодарили за сообщение: Милашка