Беларусь - стр. 104 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 316831 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 900
  • Благодарностей: 17 822

  • Заходил на днях

Беларусь
« Ответ #3090 : 06.07.19 21:08 »
  ОК! 
https://www.youtube.com/watch?v=4vEIdA2wLTk


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Беларусь
« Ответ #3091 : 07.07.19 03:08 »
Кстати, знаете, какая самая мощная (теоретически) мортира? Царь-пушка! Которая вовсе никакая не пушка, а самая, что ни наесть, мортира. Только она и одного выстрела не выдержит такими снарядами, - заряд нужен будет такой, что ее тоже "разнесет"...
Говорят, заряжали прахом Лжедмитрия и стреляли в сторону запада.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Tutsy | beloff

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3092 : 24.07.19 19:43 »
Вот это да: у нас жатва  =-O
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Беларусь
« Ответ #3093 : 27.07.19 19:38 »
Вот это да: у нас жатва  =-O
Дак это,западные губернии как всегда начинают и выигрывают.Грят-жарища была.А я приехал-и погода такая же,как и там,откель выехал.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3094 : 27.07.19 19:40 »
Дак это,западные губернии как всегда начинают и выигрывают.Грят-жарища была.А я приехал-и погода такая же,как и там,откель выехал.
Жарища была в июне, в июле нет жарищи. Жара три дня, потом похолодает. А как было там откель? Морозно? Рада приветствовать, Санчез.
Дак это. Жатва обычно в августе. А мы в июле уже зерно убрали почти
« Последнее редактирование: 27.07.19 19:42 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Беларусь
« Ответ #3095 : 27.07.19 19:46 »
Жарища была в июне, в июле нет жарищи. Жара три дня, потом похолодает. А как было там откель? Морозно? Рада приветствовать, Санчез.
Дак это. Жатва обычно в августе. А мы в июле уже зерно убрали почти
Там откель-вечная морось,облачность,туманы,+16 +18.Южная часть Курильской гряды,остров Кунашир.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | beloff

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3096 : 27.07.19 20:02 »
Аисты нам помогали... )
Помню- въезжали мы из Польши. Аисты встречали в межграничье уже)
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Беларусь
« Ответ #3097 : 28.07.19 07:21 »
Аисты нам помогали... )
Помню- въезжали мы из Польши. Аисты встречали в межграничье уже)
Аистов возможно даже вычеркнули из Красной Книги белорусской наравне с лебедями ,ибо развелось аки собак  нерезанных.
Как и бобров,шоб они провалились в какое нибудь болото,стрелять аки бешеных собак сволочей,сколько хороших чистых грибных лесков заболотили твари.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3098 : 28.07.19 19:47 »
Санчез, терпимее надо быть к... аистам.
По грибы уже пошли? Грибы уже пошли.
« Последнее редактирование: 28.07.19 19:48 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Беларусь
« Ответ #3099 : 28.07.19 19:49 »
Со второй попытки колдуны получились! Делов то... *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3100 : 28.07.19 19:51 »
Со второй попытки колдуны получились! Делов то... *JOKINGLY*
накрывать не надо было - делов-то

Добавлено позже:
Можно ещё с колбасой делать, с варенкой нормально выходит, по мне как
« Последнее редактирование: 28.07.19 19:52 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

beloff


  • Сообщений: 30 844
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Беларусь
« Ответ #3101 : 28.07.19 20:06 »
чистых грибных лесков заболотили твари.
их и так стреляют. а надо им тихо, человечно рассказать как черноземные боберы(а их есть у нас и немало) обходятся без заболачивания - уже имеющимися. Может, обмен опытом организовать.
У них и так жизнь не сахар.
https://youtu.be/WA4LYAsDLb4
« Последнее редактирование: 28.07.19 20:22 »

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3102 : 28.07.19 20:07 »
их и так стреляют. а надо им тихо, человечно рассказать как черноземный боберы(а их есть у нас и немало) обходятся без заболачивания - уже имеющимися. Может, обмен опытом организовать.
Выездной семинар   *SARCASTIC*
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Беларусь
« Ответ #3103 : 28.07.19 20:30 »
накрывать не надо было - делов-то

Добавлено позже:
Можно ещё с колбасой делать, с варенкой нормально выходит, по мне как
Не.., Не накрывал. Я с дуру поверил первому видео с ютуба. А надо то было всего лишь жену дождаться и спросить. Но, я то хотел ей сюрприз сделать!
Моя ошибка, что я лепил свои колдуны (котлетки такие сложные)"по совету с ютуба" на салфетках дабы типо воду выгнать. А когда переносил на сковородку они и развалились.
Жена пришла, и все сделала правильно. Все было по другому, и все получилось. Лепить надо было оказывается прямо на сковородке! Век учись, называется, и слушайся жены...
« Последнее редактирование: 15.08.19 21:21 от Tutsy »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3104 : 28.07.19 20:32 »
"Лепить" - это как  =-O
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Беларусь
« Ответ #3105 : 28.07.19 20:47 »
"Лепить" - это как  =-O
Как, как... На салфетку выложил тесто картофельное, на него фарш, потом накрыл тестом картофельным, потом лепил котлетку... Фсе развалилось. Но, главное, что я старался!
А надо было прям на сковародке все делать! Не лепить, а набрасывать слой за слоем! Опять, не...? Яж говорю, все равно, вкусно получилось, хотя не так эстетично...
« Последнее редактирование: 28.07.19 20:53 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Мишаня

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3106 : 28.07.19 21:03 »
Дык говорю же: греете масло, кладете слой картошки, слой фарша, накрываете картошкой, прихватываете с двух сторон быстренько до корочки и на протушку в духовку со сметанной прослойкой.
Элементарно, Ватсон
« Последнее редактирование: 28.07.19 21:04 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Беларусь
« Ответ #3107 : 29.07.19 08:47 »
По грибы уже пошли? Грибы уже пошли.
Грят-таки да,пошли.Завтра попробуем,на недалёкие от города-героя места,на Логойщину.(младшая паразитка вообще правильная вся в оцца,в отличие от мамаши,коя в трёх соснах блуданёт).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3108 : 29.07.19 09:04 »
Покажете улов потом?  :-[
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3109 : 15.08.19 20:35 »
Давно планировала, проснулась, выглянула в окно-наконец дождя нет, посмотрела прогноз - ливни, решила-а вдруг синоптики опять немного не договаривают. Приняла решение - и стартанули с ребенком туда- в Красный берег.
В дороге настиг проливной дождь (а что нам-в машине тепло и сухо). Через пару часов достигли цели.
Итак- Гомельская область, Жлобинский район, деревня Красный берег. Место, где фашисты издевались над нашими детьми. В 1943 году здесь находился детский концентрационный лагерь, в котором брали кровь у детей для гитлеровской армии.

Авторы проекта:
Архитектор – Левин Леонид Менделевич
Скульптор – Петруль М.
Скульптор – Финский Александр
Художник – Великжанов А.
Художник – Каткова Светлана
Художник – Свистунов М.
Художник – Шестопалов А.

Полностью окончен в 2007 году.

Общая картина ужасает.

На переднем плане скульптура худенькой измученной девочки, за ней - 21 школьная парта, за которые никогда не сядут дети. Если присмотреться, от парт словно течет ручей крови.
По центру экспозиции письмо 15-летней Кати Сусаниной своему ушедшему на фронт отцу.

Цитирование
Дорогой папенька! Пишу тебе письмо с немецкой каторги. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых уже не будет. Моя просьба к тебе, отец, покарай немецких кровопиец. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи, ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: ”Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, вон". И офицер выстрелил маме в рот. Дорогой папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет. Если бы сейчас встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькой, мои глаза впали, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь. Мне отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад мне исполнилось 13, какие хорошие были именины. Ты мне тогда сказал: “Расти, доченька, на радость большой”. Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню. А теперь, когда я взгляну на себя в зеркало, — платье рваное, номер, как у преступника, сама худая, как скелет, и соленые слезы в глазах. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят, затравленные голодными овчарками. Я работаю рабыней у немца Ширлина, работаю прачкой, стираю белье, мою полы. Работы много, а кушать два раза в день, в корыте с Розой и Кларой. Так хозяйка зовет свиней. Так приказал барон. “Русы были и есть свинья”. Я боюсь Клары, это большая жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я доставала из корыта картошку. Живу в сарае. В комнаты мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба. Хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала. Меня находил их дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Когда теряла сознание, на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Новость. Сказала Юзефа. Хозяева уезжают в Германию с большой партией невольников и берут меня с собой. Я не поеду в эту трижды проклятую Германию. Я решила, что лучше умереть в родной стороночке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Я не хочу больше мучиться рабыней у проклятых жестоких немцев, не дававших мне жить. Завещаю, папа, отомстить за маму и за меня. Прощай, добрый папенька. Ухожу умирать. Твоя дочь Катя Сусанина. Мое сердце верит — письмо дойдет. 12 марта 1943 года
Дальше- кораблик надежды с именами детей

За ним- послевоенные рисунки детей, переданные с помощью витражных стекол.

Из Акта Чрезвычайной Государственной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в Жлобинском районе Гомельской области от 20 ноября 1944 года:
Цитирование
"На этом пункте дети проходили медицинский осмотр в комиссии, после чего их грузили на станции Красный Берег в поезд и отправляли в Германию для взятия крови на лечение раненых немецких солдат и офицеров. Всего для этой цели немцы увезли 1990 детей…"
« Последнее редактирование: 16.08.19 11:06 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | ivanes | Дмитрий Карягин | wolf_33 | Enny | Ефим Суббота | Jurij | MrLito

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3110 : 15.08.19 23:15 »
Красный берег. Усадьба Гатовских (Козелл-Поклевских)
   
Цитирование
С 1528 года владельцами имения Красный Берег были: Олекса Зенькович, Солтаны, Воронецкие, Фомины, Гриневичи, Богородские, Гатовские, Поклевские-Козелл. 25 мая 1829 года Иосиф Фомин продал имение Ивану Никодимовичу Гриневичу.
   Имения помещиков, которые имели отношение к восстанию 1863-1864 годов, конфисковали в казну. Племянник хозяина имения в Красном Береге, отставной штабс-капитан Томаш Михайлович Гриневич за участие в восстании 16 июля 1863 года был казнён в Рогачёве. Иван Никодимович Гриневич в то время жил во Франции и в 09.08.1867 году его потомки продали имение Красный Берег (965 десятин земли, пивоварню, винокуренный завод, корчму с годовым доходом в 100 рублей) за 6.200 рублей полковнику-инженеру Бобруйской крепостной артиллерии Александру Ивановичу Богородскому.
   16 (28) ноября 1873 года первый поезд прошел через станцию Красный Берег из Бобруйска до Гомеля. А 23 февраля 1877 года военный инженер, генерал-майор Гатовский Михаил Семенович купил имение у своего коллеги, военного инженера, полковника А.И. Богородского.
   В 1889 году уже генерал-лейтенант Михаил Семенович и его жена дворянка Мария-Юзефа Гатовская владели имением Красный Берег в Степской волости в 847 десятин земли. В это время по проекту русского архитектора Виктора Шрётера, который окончил Санкт-Петербургскую академию искусств, затем берлинскую Академию художеств был построен дворец (1893г.). Одновременно с возведением дворца рядом с ним был разбит "английский парк" пейзажно-регулярного типа по проекту знаменитого варшавского садовода Франтишека Шаниора, который садово-парковому искусству учился во Франции, а в Варшаве был ответственен за сад и парк королевского дворца.
   После смерти Гатовского Михаила Семеновича (11.06.1904) имение Красный Берег Бобруйского уезда было переписано на имя дворян Гатовских и усадьба Красный Берег перешла к мужу Гатовской Марии, Викентию Альфонсовичу Поклевскому-Козелл.
   После революции 1917 года имение в Красном Береге было национализировано. В августе 1920 года Народный комиссариат земледелия Республики Беларусь постановил сделать на базе помещичьего имения Красный Берег Бобруйского уезда нижнее сельхозучилище I степени, в которое переехали ученики из Озаричской и Бобруйской сельскохозяйственных школ. В 1922 году училище было преобразовано в сельскохозяйственный техникум. Во время Второй мировой войны на базе усадьбы был организован немецкий госпиталь.
   В 1996-2015 годах проводилась реставрация усадебного дома.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_Берег_(усадьба)


(http://belrout.by/Красный-Берег-усадьба-Гатовского/)

   Внутри дворца в его 36 комнатах царит многообразие стилей: классицизм, "стиль Людовика 16", романский, готический, маньеризм, арабский, барокко. Поражает лепнина на потолках. В каждой из комнат ее стиль подчеркнут мебелью 2 половины 19-первой 20 века, переданной коллекционером С.Л. Путилиным музею.
   В музее размещена выставка кукол разных времен и стилей (если кому интересно - скажите, есть несколько фото), на втором этаже выставка детских рисунков на тему краснобережского концлагеря с урной для голосования в пользу понравившегося рисунка.
   Сильно не фотографировали-комнаты действительно разностилевые, размещу, что есть.

« Последнее редактирование: 17.08.19 22:25 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Дмитрий Карягин | Ефим Суббота | Jurij | Тамара Орлова

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Беларусь
« Ответ #3111 : 16.08.19 21:51 »
Спасибо, Лена. Давно хотела написать здесь про Красный берег - но как начинала - так руки тряслись.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3112 : 16.08.19 22:20 »
Спасибо, Лена. Давно хотела написать здесь про Красный берег - но как начинала - так руки тряслись.
Впечатляет, да. Ну хотя слово не такое нужно.
Я про усадьбу не дописала. Руки недодошли. Ещё немного фото усадьбы есть.
Ты была там?
« Последнее редактирование: 16.08.19 22:21 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Беларусь
« Ответ #3113 : 16.08.19 22:21 »
Дописывай
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3114 : 16.08.19 22:47 »
На очереди гродненские замки
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Enny

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Беларусь
« Ответ #3115 : 16.08.19 22:58 »
Ты была там?
Была именно в Красном берегу, где концлагерь детский был.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3116 : 16.08.19 22:59 »
Была именно в Красном берегу, где концлагерь детский был.
и в усадьбе?
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Беларусь
« Ответ #3117 : 16.08.19 23:11 »
а в усадьбе не была, не хватило меня на усадьбу после концлагеря
Это как в в Польше после концлагеря Аушвиц едешь мимо городка Освенцим и не понимаешь как вообще тут можно жить продолжать. А там люди живут
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Беларусь
« Ответ #3118 : 21.08.19 20:10 »
   Гродно встретил нас неприветливо: холодным проливным дождем с ветром, грязью, не слишком вежливыми гродненцами. До гостиницы добрались вымокшими, уснула: все равно под проливным дождем смысла гулять не было никакого.
   В полпервого дождь окончился, выбрались в город, но счастье было недолгим: снова началась промозглая морось и такой же ветер. В общем-то вместо подробного осмотра города пришлось ютиться в торговом центре и прочих всяких магазинах.
   Из достижений: прокатились на панорамном лифте на "Крышу мира" - обзорную площадку на крыше торгового центра, видели замки - старый и новый, правда - снаружи только, ибо после 17 часов кассы у них закрыты (странно, что так рано). Пока мы прятались от дождя и ветра- к пяти мы уже не успели. Старый на реконструкции, со стороны Немана видно много новостроя.
   Из впечатлений: историческая часть города достаточно большая, и администрация города, что примечательно - не портит ее высотками.
   Надеюсь, завтра с погодой повезет больше: Яндекс сильно клянётся его, яндексовой матерью, что будет солнце и плюс 22. Просто очень сильно хочется ему- Яндексу- верить.
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ivanes

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 523
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Беларусь
« Ответ #3119 : 21.08.19 20:27 »
Tutsy, жду фото
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин