Возможно ли когда-нибудь узнать правду о перевале Дятлова? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возможно ли когда-нибудь узнать правду о перевале Дятлова?  (Прочитано 6821 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bluecaffe

  • Автор темы

  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Швеция

  • Была 24.05.24 19:06

Здравствуйте, форумчане!
Я внимательно и с удовольствием прочитала много много страниц этого форума, и вот к каким умозаключениям я пришла. Я думаю, что узнать правду о событиях, произошедших на перевале Дятлова - невозможно. По крайней мере в том виде, какой есть сейчас.

Узнать что-то можно будет только тогда, когда рассекретят засекреченные документы. И то, не факт. В зависимости от того, что там за документы такие, проливают ли оно свет на трагедию. Может быть, там и нет ничего особого, просто засекретили какую-нибудь бумажку, касающуюся, например, радиации на одежде. На всякий случай, так сказать, до выяснения.
И вот почему я думаю, что мы на нашем форуме не доищемся ответа на вопрос. Хотя, форум очень хороший, информативный... У нас нет никаких фактов, от которых можно было отталкиваться. Есть только домыслы, иногда совершенно фантастические, иногда очень толковые, но домыслы.

Мы исходим из того, что группа Дятлова дошла до определённой точки на карте и разбила палатку. А если нет? Если палатку разбили не они, а кто-то другой, уже после их гибели? Мы считаем, что вечером того судьбоносного дня ребята сидели в палатке и готовились ужинать, когда что-то произошло, и они стремительно покинули палатку, полураздетые. А если это было не так? Если все находились вне палатки, одетые, без всякой паники, и ничего не происходило. Тут подходят, например, неизвестные лица, наставляют на них дула автоматов и говорят: "Значит, так, сейчас все спокойно снимаем сапоги и верхнюю одежду, и отходим вниз по склону. Разведите там костёр, чтоб мы видели, и посидите там часик, потом так же медленно возвращайтесь назад. И ничего ни с кем не случится." Ребята думали, что их хотят ограбить, а не убить. Например. Это только мои домыслы.
Я хочу сказать, что никому не известно, как и что происходило, в какой последовательности и каким составом участников. У нас нет данных, от которых мы могли бы отталкиваться. Как можно увидеть, читая материалы следствия, это следствие было проведено очень плохо. По нашим сегодняшним меркам. Но может быть в 50ых годах так и делалось? Уж и не знаю. Если и были какие-то следы, их затоптали поисковики. Улики не были как следует зафиксированы, фотографий мало. Да что уж говорить, если спирт из фляжки был выпит одним из поисковиков... Палатка была возвращена обратно в туристический клуб. Эксперты оставляют вопросы без ответов, и никто от них ответов не требует. Паталогоанатом был отнюдь не светилом науки, а бывшим военным фельдшером. Всё сделано кое-как. Или наоборот, следствие было проведено именно так, как было надо. Пришла, например, директива сверху, что сильно не заморачивайтесь, студенты попали в лавину и погибли, пошли в опасный поход по своей собственной глупости, без нашего ведома, и не надо тут нагнетать обстановку перед очередным съездом ЦККПСС. Так или иначе, у нас нет никаких достоверных сведений. А в таком случае - о чём разговор? Фантазировать можно до бесконечности.

К чему я это пишу? Совсем не для того, чтобы обесценить огромную работу, проделанную форумчанами. У меня есть два вопроса, может кто ответит.
Первый. Как вы считаете, есть ли у нас хоть какие-то доказанные факты, которым можно верить, и из которых можно исходить?
Второй. Что там с засекреченными документами? Когда уже их рассекретят?
Спасибо, что дочитали доконца. Буду рада любым ответам по теме.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Буду рада любым ответам по теме.
Ответов не будет. Вы же их сами себе задали ,и сами же ответили.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Железным фактом можно считать только то, что группа Дятлова пошла в этот поход и погибла.
Ну, и точно засекречена, либо уничтожена гистологическая экспертиза первых пяти трупов.

Всё  остальное же, да, только версии...)
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Bluecaffe

  • Автор темы

  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Швеция

  • Была 24.05.24 19:06

Ответов не будет. Вы же их сами себе задали ,и сами же ответили.
Точных ответов не будет, но может быть будет обсуждение. Посмотрим.

Добавлено позже:
Железным фактом можно считать только то, что группа Дятлова пошла в этот поход и погибла.
Ну, и точно засекречена, либо уничтожена гистологическая экспертиза первых пяти трупов.
Ну не только это. Какие-то факты можно подчерпнуть из рассказов Юдина, до момента расставания с ним. Что-то можно извлечь из дневников туристов, но это конечно не 100% верно. Ещё карта - более-менее надёжный источник, если верить что всё произошло именно там, где произошло. По крайней мере можно точно определить, где поисковики нашли палатку. А может быть и нет.
« Последнее редактирование: 24.07.19 21:20 »

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Железным фактом можно считать только то, что группа Дятлова пошла в этот поход и погибла.
Да и гибель всей группы для некоторых исследователей далеко не факт: то ли некоторые спаслись, то ли за бугор подались...  %-)
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 18:32

Когда уже их рассекретят?
упаси боже. Этож сколько народу потеряет смысл жизни :)


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | idemidov | Самвел | Ночь в тоскливом октябре

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

упаси боже. Этож сколько народу потеряет смысл жизни :)
Или обретёт смысл жизни в доказывании фальсификации рассекреченных документов  *YES*
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты


Поблагодарили за сообщение: U12 | Самвел

Bluecaffe

  • Автор темы

  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Швеция

  • Была 24.05.24 19:06

Да и гибель всей группы для некоторых исследователей далеко не факт: то ли некоторые спаслись, то ли за бугор подались...  %-)
Сама я думаю, что погибли все. Но это только моё мнение, ни на чём не основанное. Сложно представить, чтобы кто-то пешком "по тундре, по железной дороге" смог свалить за бугор. Но на самом деле вы мыслите очень верно. Как можно говорить, что погибли все, когда тело одного из студентов родная мама не смогла опознать? А мама Золотарёва говорила, что никаких татуеровок на теле сына не помнит. Опознавали их, так сказать, на глаз, без современного анализа днк.

Добавлено позже:
упаси боже. Этож сколько народу потеряет смысл жизни :)
Не обязательно. Очень возможно, эти таинственные документы совсем не такие таинственные. Возможно, что-то засекретили на всякий случай, как бы чего не вышло. И они не прольют свет на суть драмы. Вряд ли мы прочтём в этих секретных документах: "Всех убили инопланетяне"... Или?
« Последнее редактирование: 24.07.19 21:32 »


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

U12


  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 271

  • Расположение: Россия

  • Был вчера в 18:32

они не прольют свет на суть драмы
да и незачем. ГД открыла каждому свой перевал. Штурмуй, падай, замерзай. Анализируй. На диване.  :)


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | idemidov | Самвел

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Вряд ли мы прочтём в этих секретных документах: "Всех убили инопланетяне"... Или?
Может быть и "или". Я уже ничему не удивлюсь
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты

Bluecaffe

  • Автор темы

  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 5

  • Расположение: Швеция

  • Была 24.05.24 19:06

да и незачем. ГД открыла каждому свой перевал. Штурмуй, падай, замерзай. Анализируй. На диване.  :)
Да, вот лучше бы на диване, если можно :)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Первый. Как вы считаете, есть ли у нас хоть какие-то доказанные факты, которым можно верить, и из которых можно исходить?
Есть. Сегодня нам известно гораздо больше, чем 10 и даже 5 лет назад. В т.ч. благодаря исследователям, которых ныне с нами нет. Светлая им память.
Второй. Что там с засекреченными документами? Когда уже их рассекретят?
Никогда. Документы раскрывающие оперативные методы работы спецслужб не будут рассекречены никогда (См. интервью Начальника архивного управления ФСБ РФ генерал-лейтенанта Христофорова, выдержки есть на форуме в теме "Месть посторонних людей, или Эхо войны"©.) До сих пор засекречено оч. много материалов по I Мировой войне 1914-1918, не говоря уж о ВОВ...
« Последнее редактирование: 24.07.19 23:32 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

wertik


  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Москва

  • Был 03.01.22 15:30

да и незачем. ГД открыла каждому свой перевал. Штурмуй, падай, замерзай. Анализируй. На диване.  :)
Это вы в точку конечно..

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Как вы считаете, есть ли у нас хоть какие-то доказанные факты, которым можно верить, и из которых можно исходить?
У нас есть признание следователя Л.Н. Иванова, расследовавшего дело о гибели туристов из группы Дятлова.
Вам этого мало?

Добавлено позже:
. Документы раскрывающие оперативные методы работы спецслужб не будут рассекречены никогда (См. интервью Начальника архивного управления ФСБ РФ генерал-лейтенанта Христофорова, выдержки есть на форуме в теме "Месть посторонних людей, или Эхо войны"©.)
"Никогда не говори "никогда".
Да и не нужно их рассекречивать...
« Последнее редактирование: 24.07.19 23:58 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Да и гибель всей группы для некоторых исследователей далеко не факт: то ли некоторые спаслись, то ли за бугор подались...  %-)
Точно.) Есть и такие версии. Особенно версия Кизилова в этом смысле самая оптимистическая - все живы, просто ушли.)
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 02.10.24 00:02

1. Доказанным можно считать факт,что дело группы Дятлова - гостайна.И государство делает все возможное,чтобы ее не раскрывать.
    Появление многочисленных новых версий и *свидетелей*  подтверждают эту догадку.
2. Возможно,если появится новый президент РФ,который решит открыть архивы.
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.


Поблагодарили за сообщение: SHS | Aniram | zubik | Ночь в тоскливом октябре

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Здравствуйте, форумчане!
(...)
У меня есть два вопроса, может кто ответит.
Первый. Как вы считаете, есть ли у нас хоть какие-то доказанные факты, которым можно верить, и из которых можно исходить?
Разумеется.
Вам всё Ракитин рассказал.
Вы же не думаете, будто это на самом деле "версия" и "плод аналитической работы"?
Ракитин облёк свою осведомленность в форму предположений - только и всего. Замаскировал.
Он первый сказал о роли КГБ и назвал фамилии, до него никто об этом ничего не знал и не говорил.
Ракитин много чего такого сказал, чего никто не знал до него.
Навскидку - о физическом дефекте Дятлова, из-за которого тот не мог служить в КГБ.
И об очень нехорошей тайне Возрожденного. Об этом Ракитин писал на этом же форуме.
Прошли годы и сказанное Ракитиным подтвердилось с абсолютной точностью.
Какие могут быть сомнения в том, что Ракитин знал и видел больше остальных?
Он и сейчас остаётся самым осведомленным, несмотря на все запросы КП в ЗАГСы и дома малютки.
Второй. Что там с засекреченными документами? Когда уже их рассекретят?
Спасибо, что дочитали доконца. Буду рада любым ответам по теме.
Так всё уже рассекретили.
Просто не вам лично показали, а отдельно взятому Ракитну.
Тот, кто отвечает за рассекречивание, посчитал, что этого достаточно.
Что вы ещё хотите знать? И зачем?


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | zubik

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Вам всё Ракитин рассказал.
Версия как версия, в ряду всех прочих выделяется лишь объемом.
И об очень нехорошей тайне Возрожденного. Об этом Ракитин писал на этом же форуме.
Чего-чего? Он этой инфой с нашего форума воспользовался, без указания авторства Агаши и человека, доставшего его дело, дабы вам было известно.
Ракитин много чего такого сказал, чего никто не знал до него.
Навскидку - о физическом дефекте Дятлова, из-за которого тот не мог служить в КГБ.
Просветите нас про это дефект? А то от предыдущего его "знания" про ружейную смазку и источник радиоактивного заражения мы долго смеялись.
Вас не смущает хотя бы такой момент: вражья разведгруппа каким-то чудом в тайге встречается с туриками-"двойными агентами", получает от них искомые грязные штаны и начинает чего-то подозревать(хотя это совершенно не их функция). Убивать то зачем, они свое задание выполнили, образец получили, а тот он или не тот пусть начальство с аналитиками думу думает. А им надо ноги делать пока хвост не прищемили, и в случае их раскрытия делать это побыстрей. Так сделала бы любая разведка мира, если только в ней не собрали феерических идиотов.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Ефим Суббота | SHS | U12 | idemidov | bvv910

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 913
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 22:53

    • Мой канал
Первый. Как вы считаете, есть ли у нас хоть какие-то доказанные факты, которым можно верить, и из которых можно исходить?
Нужно просто проводить расследование по правилам криминалистики, благо сами причастные к делу, оставили документы, которые должны были быть уничтожены и собственные признания. Фотографии трупов из морга, с поисковых работ, которые сохранил следователь Иванов, записка Темпалова, сохраненная Коротаевым, его признания и свидетельство Окишева, дают исчерпывающую информацию о том, что 1) туристы были убиты с применением холодного и, с высокой долей вероятности, огнестрельного оружия; 2) работники прокуратуры по заданию партии участвовали в сокрытии этого преступления и в инсценировании места происшествия, задачей которого являлось представить смерть туристов несчастным случаем (по начальному замыслу гибелью от урагана). Перед раскладкой трупов на месте происшествия, тела находились в теплом помещении, где над ними проводились действия по зашиванию резанных ран, глаз, замазыванию различных повреждений и ран. Ранее тела были отмыты от крови и переодеты в чистую одежду. До этого, согласно признакам, описанным в СМЭ, трупы дошли до начальной стадии разложения (не менее 72 часов пребывания тел в тепле), а так же были объедены крысами/мышами. Иванов через Коротаева и дочь признался в давлении на следствие руководства области, то же самое сделал и сам Коротаев, а так же Окишев, который сказал о том, что причина смерти туристов, вошедшая в "УД" была спущена для включения в окончательное заключение из обкома партии. На 50-летие Коротаев признался в том, что тургруппа была убита. В чем прокуроры не признались, так это в том, что по принуждению власти фальсифицировали расследование и инсценировали МП.

Цитирование
Второй. Что там с засекреченными документами? Когда уже их рассекретят?
Судя по тому, что прокуратура вне рамок настоящего УД, без постановлении об изъятии, без описи и протокола, забрала у Кунцевича какие-то вещдоки по делу, продолжается зачистка улик и надеяться на то, что "улики из прошлого" заговорят в полный голос (как в известном зарубежном криминально-документальном сериале), уже не приходится. ТАМ, видимо, сильно обеспокоились резонансом дела, поэтому будут зачищать за собой, все что можно.

См. мой разбор реальных фактов тут: https://www.youtube.com/channel/UCDZTS1BXsSHUkZeVK5T1q7w?view_as=subscriber
« Последнее редактирование: 25.07.19 13:13 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Цитата: fedor511 - сегодня в 10:01
И об очень нехорошей тайне Возрожденного. Об этом Ракитин писал на этом же форуме.
=======================
Чего-чего? Он этой инфой с нашего форума воспользовался, без указания авторства Агаши и человека, доставшего его дело, дабы вам было известно.
Могу добавить, что еще до того, как появился этот форум, он под "шапкой" Желтого Волка натаскал с форума pereval1959 еще много чего. Хотя и переврал половину, если не больше.

Вас не смущает хотя бы такой момент: вражья разведгруппа каким-то чудом в тайге встречается с туриками-"двойными агентами", получает от них искомые грязные штаны и начинает чего-то подозревать(хотя это совершенно не их функция). Убивать то зачем, они свое задание выполнили, образец получили, а тот он или не тот пусть начальство с аналитиками думу думает. А им надо ноги делать пока хвост не прищемили, и в случае их раскрытия делать это побыстрей. Так сделала бы любая разведка мира, если только в ней не собрали феерических идиотов.
Если бы не писал аналогичного еще много раньше, готов бы был всецело присоединиться к оценке. Хотя бы потому, что такие вещи знаю досконально по службе в армии. Авиаразведка такая же разведка, как и все остальные.
Еще в 2010 на том же форуме, тому же ЖВ писал: "Смысл разведки - тихо появиться, получить информацию и еще более тихо и быстро смыться, пока не заметили. Главное доставить информацию к себе в штаб... Лучший разведчик тот, кого вообще не заметили." (с)
А тут так художественно разложены трупы по всему склону и куча "улик". Этот "спецназ по Р." уволили бы без пенсии за профнепригодность, еще до того, как они бы вернулись.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Он этой инфой с нашего форума воспользовался, без указания авторства Агаши и человека, доставшего его дело, дабы вам было известно.
Врать некрасиво, Сергей В.!
Где Ракитин использовал "мнфу вашего форума" про Возрожденного?
Пожалуйста, процитируйте.
Не поленюсь написать Ракитину и ткнуть его носом.
Если не будет цитаты, придётся признать , что вы -[удалено модератором]
Просветите нас про это дефект?
Вот видите, столько лет прошло вашего протирания штанов на этом форуме, а вы этого сих пор не знаете.
Ракитин, кстати, никогда в эти детали не вдавался и в книге деликатно не писал ничего об этом, только в чате говорил.
Прошло всего-то 5 лет и Бартоломей рассказал то, что подтвердило справедливость слов Ракитина.
А то от предыдущего его "знания" про ружейную смазку и источник радиоактивного заражения мы долго смеялись.
Это хорошо! Смеяться над собственной глупостью полезно.
Вам, как бывшему химику, интересно будет узнать, почему в зимнее время первый выстрел из любого орудия производился с уменьшенной навеской пороха.
Когда узнаете правильный ответ, расскажите всем смешливым на этом форуме.
Тем, кто смеётся над загустевающей смазкой будет полезно набраться ума.
Вас не смущает хотя бы такой момент: вражья разведгруппа каким-то чудом в тайге встречается с туриками-"двойными агентами", получает от них искомые грязные штаны и начинает чего-то подозревать(хотя это совершенно не их функция). Убивать то зачем, они свое задание выполнили, образец получили, а тот он или не тот пусть начальство с аналитиками думу думает.
Меня не смущает.
Я знаю, что в жизни многое может идти не по плану.
А вас не смущает, что Ракитин  рассказал о травмах за 4 года до Туманова, который по факту подтвердил все его слова? 

Могу добавить, что еще до того, как появился этот форум, он под "шапкой" Желтого Волка натаскал с форума pereval1959 еще много чего. Хотя и переврал половину, если не больше.
(...)
А тут так художественно разложены трупы по всему склону и куча "улик".
Вообще-то похоже на ваше враньё.
У Ракитина чепухи такой нет.
А про форум перевал1959 в курсе местная Хельга - она вам может рассказать, как адепты лавины верили в Золотарёва-уголовника и транспортировку раненых вниз по склону.
И это были аксиомы до тех пор, пока не Ракитин рассказал прямо обратное, что подтвердилось спустя годы

Предупреждение администрации
Комментарий: Криптованный мат

Налия


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1

  • Был 21.06.21 06:00

Страсти вокруг тайны трагедии вызывает у меня недоумение. Во всяком случае, население Свердловской области в годы моей юности никогда не делало из этого тайны. Так отец моих двоюродных брата и сестры Вячеслав Биенко тоже должен был быть в группе Дятлова. Но по какой-то причине, о которой он не говорил мне никогда, так и не пошел с ними. И остался жив. (с)
Разворачиваемый текст


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
"Никогда не говори "никогда".
Ну, утечки всегда возможны... ;)
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вам, как бывшему химику, интересно будет узнать, почему в зимнее время первый выстрел из любого орудия производился с уменьшенной навеской пороха.
Когда узнаете правильный ответ, расскажите всем смешливым на этом форуме.
Тем, кто смеётся над загустевающей смазкой будет полезно набраться ума.
А поподробнее можно - насчет первого выстрела и прочей ...? Не, просто интересно - я их смешливых? И особенно поподробнее - причем здесь ГД?
П.С.
Да, и насчет криптованного мата - да, это правда - но исключительно к Федору 511.
« Последнее редактирование: 25.07.19 20:35 »

fedor511


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 66

  • Расположение: Типа Петербург

  • Был 18.01.20 14:09

Предупреждение администрации
Комментарий: Криптованный мат
Согласитесь, оттого, что вы скрыли разговорный эвфемизм, Сергей В. лгуном быть не перестал.
Вообще-то, многие мечтали о  том, чтобы Ракитин  у них что-нибудь украл.
Например, Туапсе и Степа.
Правда, с подтверждением своих слов затруднялись.
Но ведь это именно про таких народ придумал пословицу про глаза и Божью росу.
Теперь список лгунов пополнил и Сергей В.
А поподробнее можно - насчет первого выстрела и прочей ...?
В этой вселенной вязкость технических жидкостей возрастает с понижением температуры.
Чтобы шток тормоза отката не ломался при отрицательных температурах первый выстрел всегда производится с пониженной навеской порохха с целью разогрева масла.
Т.г. уменьшенным зарядом.
Сергею В это казалось очень смешным и он смеется над этим уже 9 лет.
И особенно поподробнее - причем здесь ГД?
С этим к Сергею В.
Это он зачем-то брякнул.
В этой ветке обсуждение совсем про другое.
П.С.
Да, и насчет криптованного мата - да, это правда - но исключительно к Федору 511.
Да я как бы и не возражаю.
Кстати, раз уж мы  заговорили  о вещах, предсказанных Ракитиным, и получивших подтверждение впоследствии.
Местные знатоки Сергей В и ZSM-5, кажется, бодро доказывали Ракитину, что одежда с чистой бетой- загрязнились в ВУРС.
Ракитин говорил, что этого быть не могло.
В 2014 г вышел Атлас ВУРС и в нём содержалось описание того, как определялись границы следа в 1958-1960 гг.
Так вот, определялилсь они (первоначальная грубая оценка) именно по гамме.
И потом уже уточнялись по бета-излучению.
То есть Ракитин в 2013 г оказался прав, хотя никому не рассказывал, что он бывший химик в отличие от.
И не смеялся. Хотя основания как видим имел.
и таких моментов очень много, достаточно внимательно почитать ракитина.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Врать некрасиво, Сергей В.!
Где Ракитин использовал "мнфу вашего форума" про Возрожденного?
Пожалуйста, процитируйте.
Не поленюсь написать Ракитину и ткнуть его носом.
Если не будет цитаты, придётся признать , что вы
Сбавьте обороты,тов. Ракитин, уже до откровенной саморекламы своих книжонок опустились. То, что Возрожденного "разоблачил" не АИР, на тайне.ли, известно всем, можете писать себе письмишки.


Поблагодарили за сообщение: алекс шаркин | idemidov

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Налия, это банальная версия тех лет, а не истина.
Впрочем, если истину определять по популярности версии, то выходит тогда она была верна. Как сейчас Ракитинская))

Но, это скользкий путь к пониманию истины. Ибо, если сравнивать по популярности религии - то, ислам, ныне, самая верная религия, а остальные неверные.))
Поэтому, можно опираться на популярные версии, но, думаю, все же правильней опираться на собственный опыт, знания и... интуицию в таком вопросе.
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль | алекс шаркин

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

В этой вселенной вязкость технических жидкостей возрастает с понижением температуры.
Чтобы шток тормоза отката не ломался при отрицательных температурах первый выстрел всегда производится с пониженной навеской порохха с целью разогрева масла.
Т.г. уменьшенным зарядом.
Сергею В это казалось очень смешным и он смеется над этим уже 9 лет.
Насчет разогревающих ствол нескольких первых выстрелах правда - есть такое дело, это и для стрелков и для артиллерии.
Так поступают, когда надо сделать выстрел или очередь, от которой много чего зависит - сперва разогрев, потом основной выстрел.
Все остальное (особенно про шток тормоза отката - любая деталь испытывается от +50 до -60??? поменять навеску пороха??? про вязкость масла не ко мне) - чушь, если мы говорим про современность, как было в веке так 19-м - не знаю (забил заряд я в пушку туго...)
« Последнее редактирование: 26.07.19 08:11 »

Солдат Василий


  • Сообщений: 1 725
  • Благодарностей: 1 162

  • Расположение: СНГ

  • Был 26.05.21 20:47

Кстати, насчет ОШ в этом деле тоже факт.
Но, я не обозначил его, т.к. каждый в сведениях о ОШ в УД видит сугубо свое - сигнальные ракеты, полярные сияния, остатки догорающего ракетного топлива, осветительные бомбы, нло, шаровые молнии и т.п. и т.д.)
"Только та тайна "вечна", причина которой актуальна по сей день". (с)

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Кстати, насчет ОШ в этом деле тоже факт.
Но, я не обозначил его, т.к. каждый в сведениях о ОШ в УД видит сугубо свое - сигнальные ракеты, полярные сияния, остатки догорающего ракетного топлива, осветительные бомбы, нло, шаровые молнии и т.п. и т.д.)
А Иванов сказал, что это воздушные шары, наполненные неизвестной ему энергией, которые иногда лопаются.
Ему верите?