Круг друзей - стр. 608 - Персональные блоги - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Круг друзей  (Прочитано 2271258 раз)

Пoчемучка и 118 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #18210 : 28.06.19 20:37 »
А что вам близко? Есть любимые авторы?
Очень Анненского люблю. Не то, чтоб прям перечитываю ежедневно, но нравятся его образы и мироощущение. Декаденты были так или иначе все извращенцы и больные, искалеченные чем-то люди, а он нет. У него это настоящее.
Одно из любимых:

Иннокентий Анненский.

«Мухи как мысли» (1904)


(Памяти Апухтина)

Я устал от бессонниц и снов,
На глаза мои пряди нависли:
Я хотел бы отравой стихов
Одурманить несносные мысли.

Я хотел бы распутать узлы…
Неужели там только ошибки?
Поздней осенью мухи так злы,
Их холодные крылья так липки.

Мухи-мысли ползут, как во сне,
Вот бумагу покрыли, чернея…
О, как, мёртвые, гадки оне…
Разорви их, сожги их скорее.

И сам Апухтин нравится очень. Вот то стихотворение, в ответ на которое написал свое Анненский.

Алексей Апухтин

Мухи (1873)

Мухи, как черные мысли, весь день не дают мне покою:
Жалят, жужжат и кружатся над  бедной моей головою!
Сгонишь одну со щеки, а на глаз уж уселась другая,
Некуда спрятаться, всюду царит ненавистная стая,
Валится книга из рук, разговор упадает, бледнея...
Эх, кабы вечер придвинулся!  Эх, кабы ночь поскорее!

Черные мысли, как мухи, всю ночь не дают мне покою:
Жалят, язвят и кружатся над бедной моей головою!
Только прогонишь одну, а уж в сердце впилася
                                            другая,-
Вся вспоминается жизнь, так бесплодно в мечтах
                                            прожитая!
Хочешь забыть, разлюбить, а все любишь сильней
                                          и больнее...
Эх! кабы ночь настоящая, вечная ночь поскорее!


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | фугас

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Круг друзей
« Ответ #18211 : 28.06.19 20:43 »
Я объясню принародно и в надежде закрыть тему раз и навсегда.
Для меня тема "того - чьё имя здесь- нельзя произносить " весьма болезненна потому, что кто-то почему-то  ( то ли с перепугу, то ли после недельного, а то и двухнедельного запоя) решил, что я имею хоть какое-то, хоть на стопятстную долю процента, отношение к той пиар - акции, которая вокруг него была организована. Действительно, сколько крови попортили, когда я вместо того, чтобы искать интересные сведения о родословной Золотарёвых  ( а я нашла где искать и если приеду, покажу, что нашла) была вынуждена в прямом смысле отплёвываться, заходя на форум. И чем больше я пыталась объяснить, что я не при чём, тем больше мне подчёркивали красненьким его фамилию, при моём появлении на форуме.
И после всего этого Елена Дмитриевская оказывается у него в по-читательницах.
Хотите увидеть Валюшу на экране - включайте Рен - ТВ. Он там иногда мелькает в передачах "Самые бредовые гипотезы". Сама взрагиваю, при его появлении на экране.
Надеюсь, тема зарыта.
Кто-то до сих пор не знает, что у него и справка есть???  =-O


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

beloff


  • Сообщений: 30 857
  • Благодарностей: 34 775

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #18212 : 28.06.19 21:10 »
"... на живот садятся мухи..."
Добрый вечер, Жанна, mrs MRV, Тутс, mme Дмитриевская. Привет, Мишаня.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Joanna Regina | mrv | Tutsy | Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 538
  • Благодарностей: 17 004

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Круг друзей
« Ответ #18213 : 28.06.19 21:10 »
Joanna Regina, Вот интересно. Привлекают мотивы смерти , умирания . Все по вашей луне...   

Кто-то до сих пор не знает, что у него и справка есть???  =-O
Ну как не знаем?  :)

Добавлено позже:
 Ну шо таки комрад beloff, скажет нам за комрада Фурсова? Вот господа Суперскептик и Карягин определили его в конспирологи (хорошо хоть не в аннунаки) ?
« Последнее редактирование: 28.06.19 21:24 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

beloff


  • Сообщений: 30 857
  • Благодарностей: 34 775

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #18214 : 28.06.19 21:25 »
https://youtu.be/2uTMTyqQxl4

https://youtu.be/-QHha1zko1A

тута есть все

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #18215 : 28.06.19 21:25 »
Joanna Regina, Вот интересно. Привлекают мотивы смерти , умирания . Все по вашей луне...
Ну  вообще мне разное нравится, мотивы смерти не основное. В жизни я совсем не мрачный человек и очень люблю смеяться. Со мной легко общаться и я всегда, когда не грущу, в хорошем настроении . Но тут нюанс - я свое окружение сама выбираю. В сети приходится быть гораздо жестче, грубее и язвительнее. O:-)
Вот нашла кое-что свое:

неводом вылавливаю звезды
еще вчера они были живые
упали в лужу
холодную
отвратительно грязную
длинная ночь вышла
и никого не было вокруг

Это акростих. Не про любовь, если что, там другое. O:-)
« Последнее редактирование: 28.06.19 21:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | фугас

beloff


  • Сообщений: 30 857
  • Благодарностей: 34 775

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #18216 : 28.06.19 21:34 »
Вот господа Суперскептик и Карягин определили его в конспирологи (хорошо хоть не в аннунаки) ?
Я сто раз писал что заговор(он же сговор, он же договор ) есть нормальная форма общения людей и даже животных, форма согласования усилий для достижения какой либо перспективной цели, и построения планов ее достижения. Сам же термин "конспирология"(в неодобрительной коннотации) - новояз англсаксонской политтехнологии. Еще раз хочу напомнить ,что первейшая задача дьявола - убедить что его нет.
Г-на Фурсова слушаю с интересом, но что либо новое из его речей почерпываю редко. Он же молодым свои лекции читает, думающие люди на седьмом десятке должны все это подразумевать. Вот и я - принимаю к сведению - и не более того. Он ничего неизвестного не сообщает - по крайней мере, мне. Может , иногда, какие то несущественные подробности.
« Последнее редактирование: 28.06.19 23:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Мишаня | Дмитрий Карягин | ivanes

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #18217 : 28.06.19 21:36 »
Еще раз хочу напомнить ,что первейшая задача дьявола - убедить что его нет.
А шизофрения есть или ее нет? O:-)


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 538
  • Благодарностей: 17 004

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Круг друзей
« Ответ #18218 : 28.06.19 21:38 »
Ну  вообще мне разное нравится, мотивы смерти не основное. В жизни я совсем не мрачный человек и очень люблю смеяться. Со мной легко общаться и я всегда, когда не грущу, в хорошем настроении . Но тут нюанс - я свое окружение сама выбираю. В сети приходится быть гораздо жестче, грубее и язвительнее. O:-)
Вот нашла кое-что свое:

неводом вылавливаю звезды
еще вчера они были живые
упали в лужу
холодную
отвратительно грязную
длинная ночь вышла
и никого не было вокруг

Это акростих. Не про любовь, если что, там другое. O:-)
Красиво. Здесь несколько смыслов.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 909
  • Благодарностей: 17 836

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #18219 : 28.06.19 21:43 »
Жалят, жужжат и кружатся
Крепкое Ж- да,- воодушевляет.

Привет, Мишаня.
Привет, Владимир! Завтре к родителям, мой ДР, посля на деревеньку, работы вагон.

  ""А шизофрения есть или ее нет?""
Если  с ножиками, то случается. А, без- то Вам судьи -юристы разъяснят. Надо у Тутси спросить,- она пояснит в зависимости от ситуации: Новый год- шиза?
« Последнее редактирование: 28.06.19 21:55 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #18220 : 28.06.19 21:46 »
Красиво. Здесь несколько смыслов.
Спасибо! Да, там несколько смыслов. Но можно найти и еще. Каждый читает по-своему. O:-)

beloff


  • Сообщений: 30 857
  • Благодарностей: 34 775

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #18221 : 28.06.19 21:48 »
А шизофрения есть или ее нет?
Есть. Любое творчество - шизофрения. Человеческа личность состоит из четырех отклонений от нормы, вернее, является неким балансом этих отклонений. Равнодействующей, векторной суммой. Шизофреническое отклонение - одно из четырех. Павлов называл эту цифру , но у него был более щадящий вариант - темпераменты.
Но вы, мне кажется, в контексте конспирологии хотели спросить о паранойе? Да, она в эту четверку входит.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Мишаня | Дмитрий Карягин | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #18222 : 28.06.19 21:53 »
Любое творчество - шизофрения.
Творчество вы рассматриваете как отклонение от нормы?


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

beloff


  • Сообщений: 30 857
  • Благодарностей: 34 775

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #18223 : 28.06.19 21:55 »
Творчество вы рассматриваете как отклонение от нормы?
Ну, может быть я неточно сформулировал - от нуля. Ноль ,опять таки ,не арифметический, а векторный. Равнодействующая сколь угодно больших(скалярно равных), но противоположно направленных сил равна нулю.
« Последнее редактирование: 29.06.19 12:44 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 909
  • Благодарностей: 17 836

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #18224 : 28.06.19 22:01 »
Творчество вы рассматриваете как отклонение от нормы?
[/quotтьря]
 Как там, мнение моё... И:  Смтря какое и как называется... *JOKINGLY*
Сплю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Круг друзей
« Ответ #18225 : 28.06.19 22:04 »
Прасковья     ХЗ, не знаю куда она делась  Жгла напалмом тётка, это да!! Я полагаю, что это кто-то из участниц  форума под иным ником. Причем, в теме она давно, некоторые интимные тонкости  дятловедения ей хорошо знакомы... Поначалу я думал, что это незабвенная "Почемучка", но после углубленного лингвистического анализа пришел к выводу, что таки нет.
Нет, не Почемучка. Даже без лингвистического анализу было видно.  Общего у них - только прямота характера. Из нонешних пожалуй Bergиня чем-то обоих напоминает. Но у Прасковьи всё дополнялось напористой и весёлой эмоциональностью, в чём ей просто не было равных. Это был  фонтан энергии. Шаровая молния. Забанили её, оказывается.  Жалко. Без таких дэвушек форумы похожи на смиренные кладбища.
Но мне ещё на реконструкцию ехать... Это не я, это город...   события ВОв
Няўжо і бамбіць будуць?  =-O
Или только с минометов постреляют чуток?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 538
  • Благодарностей: 17 004

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Круг друзей
« Ответ #18226 : 28.06.19 22:04 »
 На всякий случай. Вдруг кто-то так и не прочитал.

Конспирология – веселая и строгая наука

А. И. Фурсов
Конспирология — это, помимо прочего, всегда раскрытие секретов власть имущих, того, как реально функционирует власть, распределяются ресурсы, циркулирует информация. А поскольку истинная власть — это, как правило, тайная власть или явная власть в ее тайных действиях, тайном измерении, то ее анализ по определению имеет конспирологический характер. Конечно же, имеется в виду не конспирология в одиозно-традиционном смысле как поиск заговорщиков, а, если угодно, политическая экономия заговора
Это сладкое / гадкое слово «конспирология»
Обычно под конспирологией подразумевается сфера знания, в которой история, особенно резкие ее повороты, рассматривается сквозь призму тайной борьбы, заговоров и контрзаговоров неких скрытых сил — орденов, масонских лож, спецслужб, тайных международных организаций и т. п. Часто к конспирологическим штудиям относятся как к чему — то несерьезному, легковесному, а то и просто одиозному. И для этого есть вполне резонные причины.
Немало конспирологических работ написано в погоне за сенсацией и заработком, отсюда — легковесность и примитивность, часто — непроверенность фактов и т. д. Многие конспирологические работы суть не что иное, как своеобразные акции прикрытия, цель которых — либо отвлечь внимание от главного, от базовой операции, заставить публику сконцентрировать внимание не на том «шаре», не на том «наперстке», да еще наварить на этом (очень похоже, что «Код да Винчи» из этого ряда), либо, напротив, привлечь внимание к какой — либо теме и проблеме, разрекламировать те или иные структуры (или тех или иных лиц) как якобы обладающие неким скрытым могуществом и т. п.
Не прибавляет доверия к конспирологии и то, что порой она становится элементом неомифологических конструкций (борьба «Добра против Зла», «сил Бытия против слуг Небытия» и пр.). В таких случаях реальный и часто корректный сам по себе анализ компрометируется ненаучным характером схемы, элементом которой он оказывается и в которой научные термины пересыпаны религиозными и мифологическими, являются их функцией. Особенно когда схемы эти подаются как озарение (типа распутинского «я так вижу»), которое на самом деле представляет собой (пост)модернистскую версию мракобесия, шаманского камлания.
Иногда имеют место более замысловатые комбинации: конспирологическая работа появляется специально для того, чтобы, попав под огонь разгромной критики, раз и навсегда скомпрометировать исследования по какому — то вопросу (часто это делается накануне выхода в свет серьезной публикации на сей счет). И невдомек публике, что автора заказухи — слепого агента — исходно снабдили недостоверной информацией, чтобы не допустить серьезного отношения к исследованиям в нежелательном для кого-то направлении вообще и — два шара в лузу — нейтрализовать эффект серьезных публикаций, максимально подорвав цену этого товара на информационном рынке.
Кстати, сам рынок конспирологической литературы во многом призван дезориентировать людей, топить их в потоке информации, в котором они не способны разобраться, отвлекать внимание от реальных секретов, от тех мест, где их действительно прячут.
Вспомним диалог отца Брауна и Фламбо из честертоновской «Сломанной шпаги»: «После минутного молчания маленький путник сказал большому: «Где умный человек прячет камешек?» И большой ответил: «На морском берегу». Маленький кивнул головой и, немного помолчав, снова спросил: «А где умный человек прячет лист?» И большой ответил: «В лесу». Иными словами, секреты практичнее всего прятать на видном месте. Подобной точки зрения придерживались не только Гилберт Кийт Честертон и такие мастера детектива, как Эдгар По и Артур Конан Дойл, но и Александр Зиновьев: «Самые глубокие тайны общественной жизни лежат на поверхности».
В этом смысле одна (но далеко не единственная) из задач реальной конспирологии — прочитывать скрытый смысл, hidden script очевидного, лежащего на виду и потому кажущегося ясным. В том числе и — высший пилотаж — скрытый смысл самих конспирологических работ. В этом (но только в этом!) плане конспирология — это не столько отдельная дисциплина (хотя потенциально и дисциплина транспрофессионального типа), сколько подход, метод — дедуктивно-аналитический поиск неочевидного в очевидном, тайного — в явном, вычисление скрытых причин и причинных связей (рядов), которые эмпирически, индуктивно непосредственно не просматриваются, в лучшем случае — проявляются в виде неких помех, отклонений, странных пустот. Можно сказать, что конспирология — неотъемлемый элемент истории, социологии, политологии, политэкономии и т. д. Настоящий профессионал в этих областях должен быть еще и профессиональным конспирологом.
Это обусловлено не только несовпадением явления и сущности, но и самой спецификой социального знания, в основе которого лежит несовпадение — принципиальное несовпадение истины и интереса, на порядок усиливающее в этой области знания несовпадение явления и сущности. Эйнштейн говорил, что природа как объект исследования коварна, но не злонамеренна, то есть не лжет сознательно, отвечая на вопрос исследователя. Человек же в качестве объекта исследования часто лжет — либо бессознательно, либо намеренно, скрывая или искажая реальность в личных, групповых, системных интересах. Или находясь в плену ложного сознания, а то и просто от незнания. Более того, в социальных системах целые группы специализируются на создании знания в интересах определенных слоев, в продуцировании ложного. Так, например, в капсистеме социальные науки и их кадры выполняют определенную функцию — анализ социальных процессов в интересах господствующих групп и с точки зрения их интересов, в конечном счете — ради сохранения существующей системы с ее иерархией. В результате социальный интерес верхов становится социальным и профессиональным интересом того или иного научного сообщества как корпорации специалистов, которая, по крайней мере ее верхняя половина, становится идейно — властными кадрами системы, особой фракцией господствующих групп, привилегированной обслугой.
Социальный интерес верхов автоматически встраивается в исследования научного сообщества, регулируя не только решение проблем, не только способы их постановки, но и то, что считать научными проблемами, а что нет. Отсюда — табу на целый ряд проблем, их практическая необсуждаемость. Список этих проблем в современной социально — исторической науке довольно длинный — от конспирологической проблематики до расовой и холокоста. Любой анализ знания с учетом искажающих его социальных интересов, вскрытие самих этих интересов, анализ реальности с точки зрения не тех или иных групп/интересов, а системы в целом так или иначе соотносится с конспирологией — эпистемологически, по повороту мозгов. Здесь выявляется двойной скрытый смысл: самой реальности (прежде всего властной) и знания о ней (информационной).
Конспирология — это, помимо прочего, всегда раскрытие секретов власть имущих, того, как реально функционирует власть, распределяются ресурсы, циркулирует информация. А поскольку истинная власть — это, как правило, тайная власть или явная власть в ее тайных действиях, тайном измерении, то ее анализ по определению имеет конспирологический характер. Конечно же, имеется в виду не конспирология в одиозно — традиционном смысле как поиск заговорщиков, а, если угодно, политическая экономия заговора.
«Современная политическая экономия учит нас, что маленькие, хорошо организованные группы зачастую превалируют над интересами более широкой публики». Эти слова принадлежат не конспирологу, а известному либеральному американскому экономисту и экономическому обозревателю, нобелевскому лауреату по экономике Полу Кругману. Он прямо пишет, что правые радикалы в Америке, будучи небольшой группой, но контролируя при этом Белый дом, Конгресс и в значительной степени юстицию и СМИ, стремятся изменить как нынешнюю американскую, так и мировую систему.
Задолго до Кругмана — в самом начале XX века — об огромной роли маленьких, хорошо организованных групп в широкомасштабных исторических процессах на материале Великой французской революции писал Огюст Кошен, приводя в пример энциклопедистов. А ведь энциклопедисты жили и действовали до эпохи всесилия средств массовой информации, контроль над которыми увеличивает потенциал «малых народов» различного типа не то что в разы — на порядки, превращая заговор в Заговор. Кругман очень хорошо показал это на примере деятельности неоконов в США в 1990-е годы.
«Никому не хочется выглядеть сумасшедшим теоретиком заговоров, — пишет он в своей работе «Великая ложь». — Однако нет ничего безумного в том, чтобы раскапывать истинные намерения правых. Наоборот, неразумно притворяться, что здесь нет никакого заговора». Слово сказано, и это слово — «заговор», причем как политико-экономический феномен, как система странового, государственного уровня.
Конспирология как политэкономия капитализма
Неявный, тайный аспект, аспект заговора как системы постоянно присутствует в истории, проявляясь по — разному в различных обществах и в различные эпохи. Например, в докапиталистических обществах, особенно в Азии, Африке и доколумбовой Америке, тайна была имманентной характеристикой власти, но эта тайна была на виду, очевидной. Люди знали о тайной власти и о тайне власти, саму власть воспринимали во многом как нечто таинственное. Поэтому в заговоре как системе, как особом феномене, в конспирологии особой нужды не было. Разумеется, это не означает отсутствия заговоров и тайной борьбы в этих обществах.
Совершенно иначе обстоит дело с капитализмом как системой. Поскольку в капиталистическом обществе производственные отношения имеют экономический характер, а эксплуатация осуществляется как очевидный обмен рабочей силы на овеществленный труд, социальный процесс почти прозрачен. Рынок, господство товарно-денежных отношений, институциональное обособление власти от собственности, экономики — от морали, религии — от политики, политики — от экономики (управление экономикой отделяется от административно — политического процесса — «закон Лэйна»), экономики — от социальной сферы — все это обнажает социальные и властные отношения в буржуазном обществе. Рационализация экономических, социальных и политических сфер и отношений максимально открывает процессы, происходящие в этих сферах, делает их принципиально читаемыми и превращает в объект исследования специальных дисциплин — экономики, социологии, политической науки.
Власть в буржуазном обществе лишается сакральности и таинственности. Помимо государства существует гражданское общество. Более того, капсистема — точнее, буржуазное общество ее ядра — единственная, в которой легализуется политическая оппозиция. Власть — государство и политика — особенно с середины XIX века если и не просвечивается, то оказывается весьма и весьма на виду, тем более что официально претендует на открытый и рациональный характер. И это, естественно, создает для нее очень серьезные проблемы, которые по мере усиления с конца XIX века социальных конфликтов, войн и революций становятся все более острыми. Нормальное функционирование государственно — политического механизма в буржуазном обществе потребовало искусственного создания тени, завесы — того, в чем не было такой потребности до капитализма. Впрочем, это далеко не единственный источник конспирологизации политических, финансово — экономических и даже некоторых социальных процессов в буржуазном обществе. Есть и другой — не менее, а, возможно, более серьезный.
Капитализм как экономическая система имеет мировой, наднациональный (надгосударственный) характер, locus standi («место, где можно стать», лат.) буржуазии — мировой рынок, мир в целом. В то же время формальная политическая организация капиталистической системы выстраивается по национальному, (меж)государственному принципу. Поскольку товарные цепи постоянно нарушают государственные границы, буржуазия испытывает острую необходимость в организациях наднационального, мирового уровня. Готовых и естественных организаций такого уровня у нее нет. Далеко не все, как Ротшильды или вообще еврейский капитал, могут воспользоваться родственными и общинными связями и таким образом решить проблему организации наднационального уровня (отсюда отмеченная многими исследователями начиная с Карла Маркса и Вернера Зомбарта тесная связь еврейства и новейшего, то есть формационного, капитала, синхронность их подъема с начала XIX века). Поэтому, естественно, буржуазия прежде всего использовала те организации, которые были в наличии, например масонские. Последние начинали выполнять новые функции, в том числе служа средством борьбы с государством (уже антифеодальным, но еще не буржуазным, старопорядковым), причем не только для буржуазии, но и для других слоев. Продолжение на сайте www.rikmosgu.ru/publications/3559/4210/
« Последнее редактирование: 28.06.19 22:07 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

beloff


  • Сообщений: 30 857
  • Благодарностей: 34 775

  • Заходил на днях



Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #18228 : 28.06.19 22:23 »
Ну, может быть я неточно сформулировал - от нуля. Ноль ,опять таки ,не арифметический, а векторный. Равнодействующая сколь угодно больших, но противоположно направленных сил равна нулю.
Это грустно.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Круг друзей
« Ответ #18229 : 28.06.19 22:28 »
Есть. Любое творчество - шизофрения. Человеческа личность состоит из четырех отклонений от нормы, вернее, является неким балансом этих отклонений. Равнодействующей, векторной суммой. Шизофреническое отклонение - одно из четырех. Павлов называл эту цифру , но у него был более щадящий вариант - темпераменты.
Но вы, мне кажется, в контексте конспирологии хотели спросить о паранойе? Да, она в эту четверку входит.
Вы, это, шизофреников в жизни не встречали...   *JOKINGLY* Конспирология - это красивые фантазии на тему, сказки народов мира...  *JOKINGLY*
В реальной жизни всё обычно объясняется очень просто, а не сложными теориями заговора, т.к. мотивы любых негативных человеческих действий обычно очень просты, типа жадность, трусость, подлость...
« Последнее редактирование: 28.06.19 22:29 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Sagitario | superskeptik

beloff


  • Сообщений: 30 857
  • Благодарностей: 34 775

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #18230 : 28.06.19 22:29 »
Это грустно.
Что "это", Жанна?

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #18231 : 28.06.19 22:32 »
Что "это", Жанна?
Что вы так думаете, как выше.

beloff


  • Сообщений: 30 857
  • Благодарностей: 34 775

  • Заходил на днях

Круг друзей
« Ответ #18232 : 28.06.19 22:33 »
В реальной жизни всё обычно объясняется очень просто
см. № 18217
В обыденной жизни простых людей - да, пожалуй. Но область действия конспирологии примерно та же, что и политологии.
« Последнее редактирование: 28.06.19 22:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Круг друзей
« Ответ #18233 : 28.06.19 22:36 »
Вы, это, шизофреников в жизни не встречали...   *JOKINGLY* Конспирология - это красивые фантазии на тему, сказки народов мира...  *JOKINGLY*
В реальной жизни всё обычно объясняется очень просто, а не сложными теориями заговора, т.к. мотивы любых негативных человеческих действий обычно очень просты, типа жадность, трусость, подлость...
Чего их встречать-то, они везде - работники службы безопасности разных организаций и разведчики.
« Последнее редактирование: 28.06.19 22:36 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Круг друзей
« Ответ #18234 : 28.06.19 22:50 »
Кто сочиняет эти конспирологические теории? Это обычно люди, которые то, о чем они пишут, видели только по телику или читали об этом. Это как в древности люди думали, что когда гроза, там на облаках сидит человек и стучит в барабан.  *JOKINGLY* Я читала эти вещи на русском об амер. событиях, таких как 9/11, Бостонский взрыв и проч., и ржала, потому что мне было явно видно, что эти люди вообще не в теме, т.е. никогда в США не были, не знают местный порядок жизни и местных реалий, и, вполне возможно, даже англ. языком не владеют.  А для меня это были события, кот. я в реальной жизни наблюдала (хотя и по телику, но в реальном реале). А те, кто сочиняет эти перлы здесь, в США - я этих тоже читала, они реально со справкой, навроде того, чьё имя тут всуе поминать не рекомендуется.  *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Дмитрий Карягин | Sagitario | ivanes | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #18235 : 28.06.19 22:52 »
Кто сочиняет эти конспирологические теории? Это обычно люди, которые то, о чем они пишут, видели только по телику или читали об этом.
Ну да. А про банкиров и иных власть имущих пишут те, у кого сроду лишней копейки не было никогда, а власть хоть над кем-нибудь им только снится. O:-)


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 538
  • Благодарностей: 17 004

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Круг друзей
« Ответ #18236 : 28.06.19 22:59 »
Не знаю. Я обычно сразу вижу компетентен ли тот кто пишет. Вот как раз о таких конспирологах с Конта, несть им числа.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #18237 : 28.06.19 23:03 »
Не знаю. Я обычно сразу вижу компетентен ли тот кто пишет. Вот как раз о таких конспирологах с Конта, несть им числа.
В вопросах власти можно быть компетентным только если ее реально имел или имеешь. Ну, грубо говоря, если ты сам не король, в тесный кружок королей тебя просто не примут и ты ничего не узнаешь. Можешь только догадываться, как оно там все. И свои догадки оформлять в теорию. O:-)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #18238 : 28.06.19 23:13 »
Доброе утро Дмитрий, МРВ, Супескептик , Иванес, Мишаня.
Я полагаю, Вы Дмитрий и Вы Суперскептик с высоты своих регалий и заслуг в  научной деятельности вполне можете снисходительно навешивать ярлыки на кого угодно, в том числе и на Фурсова, искать признаки рептилоидности и т.д. однако для менее сведующих граждан хочу привести ознакомительную статью.

. . . Знаю, что за его трудами следят на самом высоком уровне.
Я бы не хотел,чтобы за моими трудами следили на самом высоком уровне. *JOKINGLY*
Если серьезно, отсутствие научных регалий не влечет за собой неспособности оценить научную деятельность человека,ими обладающего. Насчет рептилоидов естественно была шутка. К тому же, даже не относящаяся к Фурсову. В слово "конспирология" я уничижительного смысла не вкладываю. Можно быть глупым конспирологом,можно умным. Можно обаятельным,можно отталкивающим. Не занятия конспирологией характеризуют человека,а человек своими личными качествами придает этой пара-науке разные оттенки и градусы. Что поделать, научные изыскания Фурсова не отменяют того факта,что и конспирологии он отдает дань. Я, кстати,о содержании фурсовских конспирологических концепций не очень осведомлен. Поэтому позволю себе здоровое и конструктивное критическое замечание в адрес его научных построений. По-моему, юношеское увлечение АФ историей всяких там "великих моголов" сыграло с ним дурную шутку. Он впоследствии стал механически и некорректно переносить хорошо знакомые ему модели власти на русскую историю. Отсюда и внимание "на самом высоком уровне". Они там любят Фурсова как раз за слабые и неубедительные идеи. А мне в нем импонирует то, что верхам вряд ли нравится: "мир-системный подход" и т.п.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 538
  • Благодарностей: 17 004

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Круг друзей
« Ответ #18239 : 28.06.19 23:24 »
Дмитрий Карягин, статью то прочли? :) А Джоанна права, речь даже не о регалиях, они ведь только атрибуты, речь о серьезной научной деятельности, степени погружения в проблему.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml