Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 276 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1338972 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

bestiarys,  Да. Это уже о грустном.

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

 Мне кажется что здесь собрался клуб Дмитриевой. Члены которого готовы оправдать  любую версию, главное что бы она исходила от членов клуба. То они говорят что по ритуалу была нужна мучительная долгая смерть, а то на полном серьезе обсуждают мгновенное  убийство тонким клинком в сердце. Само собой Возрожденный этого не заметил, а вот "эксперты" без труда определили это по фотографии, да еще тут же выдали тип и длину орудия убийства. Ребята может Вам на шоу экстрасенсов? Такие таланты пропадают.

Предупреждение администрации
Комментарий: Троллинг


Поблагодарили за сообщение: tol2013 | VitDV

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Мне кажется что здесь собрался клуб Дмитриевой. Члены которого готовы оправдать  любую версию, главное что бы она исходила от членов клуба. То они говорят что по ритуалу была нужна мучительная долгая смерть, а то на полном серьезе обсуждают мгновенное  убийство тонким клинком в сердце. Само собой Возрожденный этого не заметил, а вот "эксперты" без труда определили это по фотографии, да еще тут же выдали тип и длину орудия убийства. Ребята может Вам на шоу экстрасенсов? Такие таланты пропадают.
Vladmir,  Вы уже отличились на perdyat с формулировкой "Нууу, контуженные". Верите, я Вас внимательно прочитала. :)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Vladmir,  Вы уже отличились на perdyat с формулировкой "Нууу, контуженные". Верите, я Вас внимательно прочитала. :)
Похоже, они там свой клуб  создают. Как у Джерома К. Джерома в "Трое в лодке ..."
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Елена Дмитриевская,  я с понедельника прочитала всё :)
Сейчас у соберкрока активность на спаде, но, честно признаюсь, было интересно. Отличный язык повествования, энциклопедические знания, умение связать концы с концами. Пожалуйста, не сердитесь.
Одно не понятно - зашкаливающий градус агрессии. Почему? Ну занимаются люди тем, что им интересно, и вдруг атака, из-за угла и с огнеметом.
Как-будто денег у него заняли и не отдают. Не понимаю.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
То они говорят что по ритуалу была нужна мучительная долгая смерть, а то на полном серьезе обсуждают мгновенное  убийство тонким клинком в сердце.
Одно другому как-то противоречит? Кстати, это не "не они говорят", это многократно написано в этнографических работах коих множество в открытом доступе.

Само собой Возрожденный этого не заметил, а вот "эксперты" без труда определили это по фотографии
Все он заметил. Протокол допроса эксперта В. прокурором Вы читали вдумчиво? 

да еще тут же выдали тип и длину орудия убийства.
Нож используемый для умертвления жертвы опять же описан в этнографических материалах. Фото 70-х годов приведенное выше это подтверждает.

Vladmir, я прежде видел, что Вы способны вести диалог в очень конструктивной манере. Что случилось? Зачем эти переходы на личности да еще с коверканьем ника?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Тот Золотарев к нашему фигуранту отношения не имеет. Да, я в это верю.
Это да. Нашли труп без шапки, а в морге этот труп оказался в ушанке. Сердобольный кто-то был... как бы покойник голову не застудил. *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Мне кажется что здесь собрался клуб Дмитриевой. Члены которого готовы оправдать  любую версию, главное что бы она исходила от членов клуба. То они говорят что по ритуалу была нужна мучительная долгая смерть, а то на полном серьезе обсуждают мгновенное  убийство тонким клинком в сердце. Само собой Возрожденный этого не заметил, а вот "эксперты" без труда определили это по фотографии, да еще тут же выдали тип и длину орудия убийства. Ребята может Вам на шоу экстрасенсов? Такие таланты пропадают.
А почему вас это удивляет? Вы приходите в версию Ракитина и видите там сторонников его версии. Если уж на то пошло, то не я первый автор версии и даже не Саша Ветер, а следователи Коротаев и Иванов. Именно Иванов твердил поисковику Карелину, что ребят убили манси. Завершающий удар ножом в сердце это последний аккорд долгой и мучительной смерти. Сейчас мы обсуждаем травмы. Возрожденный уже не заметил перелом лопатки Золотарева найденный при эксгумации, так что небольшое повреждение, ранку, вполне мог "принять за" гнилостные изменения и не искать там ножевое.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

А выходные данные этого селения можно?
Это была передача и очень давнишняя по телеку. Этнографическая экспедиция по заповедным местам. А сколько этих деревушек ещё (всё ещё) существует. Конечно, всё это в прошлом, но если в 17 веке ритуально убивали, то сейчас просто вводят в транс. Бабка даёт выпить какую-то настойку.Всякие "народные промыслы" нельзя сбрасывать со щитов , ибо довелось таки наблюдать..
То есть, точка между мечевидным отростком грудины и нижней линией девятого ребра - это и есть та самая точка, куда наносится "добивающий удар"  в сердце, снизу, под ребро
Это самый известный удар в истории и каждый зек про него знает и я знаю и прочие. Ударов было два, зачем типа манси тыкали два раза?  8-)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Елена Дмитриевская,  я с понедельника прочитала всё :)
Сейчас у соберкрока активность на спаде, но, честно признаюсь, было интересно. Отличный язык повествования, энциклопедические знания, умение связать концы с концами. Пожалуйста, не сердитесь.
Одно не понятно - зашкаливающий градус агрессии. Почему? Ну занимаются люди тем, что им интересно, и вдруг атака, из-за угла и с огнеметом.
Как-будто денег у него заняли и не отдают. Не понимаю.
Не не сержусь, сама раньше почитывала, интересно же на себя и своих коллег посмотреть со стороны. Не столько агрессия, сколь кощунственное отношение к ребятам.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Поинтересовались что подразумевается под ударом " под ключицу "сверху. Это ответ.
Правильней ЗА ключицу сверху. Таким ударом казнили в древнем Риме , ну и позже использовали. Клинок не встречает сопротивления.

Добавлено позже:
попадаящая в ракурс), определить на слепом черно -белом фото настоящую длину сложно. Я говорила о максимально возможной для данного фото, с запасом
Я давал точный ответ-не более 110мм, а по факту 100-105мм.
 Для сравнения соотношения длин ,на будущее, даю ссылку с финскими ножами, можно сказать финно-угорскими.  20см это очень длинный клинок.
http://guns.allzip.org/topic/94/1347262.html
 Это я к тому, что в быту пользуются коротышками, ибо удобно.
« Последнее редактирование: 07.06.19 01:36 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Я давал точный ответ-не более 110мм, а по факту 100-105мм.
Точный ответ может дать только линейка. Хватит 150 мм чтобы до сердца достать? Чтобы вы не сомневались, что клинок именно северный – на скошенную грань обуха смотрите.
Кстати, даже без линейки, вы правда не понимаете, что клинок этнического кустарного ножа изготавливается той длины, которая требуется владельцу? И нет никаких ограничений кроме удобства использования для выполнения требуемого действия.



Технику удара оленю под ребра в сердце на фото я уже показывал


Для сравнения соотношения длин ,на будущее, даю ссылку с финскими ножами, можно сказать финно-угорскими.
Ну если уж начали давать советы на будущее, то на это самое будущее имейте в виду, что между финскими ножами сформировавшимися в середине 19 века и этническими ножами оленеводов Сибири нет ничего общего, кроме названия - НОЖ

Хочется надеется, что вы понимаете что две острые штуковины слева это не наконечники стрел :), а медвежьи рогатины и исходя из их размера сможете оценить ориентировочно длину клинка на фото
« Последнее редактирование: 07.06.19 03:56 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Правильней ЗА ключицу сверху. Таким ударом казнили в древнем Риме , ну и позже использовали. Клинок не встречает сопротивления.
Правильнее с какой точки зрения? Если смотреть вертикальную проекцию сердца по отношению к ключице, то правильнее СВЕРХУ ПОД. В древннем Риме целью удара была артерия, а не сердце.Клинок гладиаса широкий и короткий, он между ребер просто не пройдет, спафа применялась только всадниками, да и доспех мешал.
Цитирование
Добавлено позже:Я давал точный ответ-не более 110мм, а по факту 100-105мм.
 Для сравнения соотношения длин ,на будущее, даю ссылку с финскими ножами, можно сказать финно-угорскими.  20см это очень длинный клинок.
http://guns.allzip.org/topic/94/1347262.html
 Это я к тому, что в быту пользуются коротышками, ибо удобно.
В быту  для чего удобнее? Это не разделочный нож, и не финка однозначно. Назначение у него другое. Выше уважаемым Gustav917 были приведены фото еще двух аналогичных ножей. У того, что более длинный, длина клинка примерно 17 см, могу немного ошибаться. Если очень интересны соотношения длин на ноже с черно-белого фото, то давайте  сделаем реконструкцию перспективного аппарата по фото и выясним точное (в пределах погрешности) соотношение клинка и рукояти.
...
Для прямой инъекции в сердце адреналина по самому короткому пути используется игла 10-12 см. Путь из-под девятого ребра не самый прямой, клинок должен пройти через диафрагму. Дополнительно одежда, она "съест" примерно 1 см.. И не просто воткнуться в сердце, а пройти через сердечную мышцу. 15 см на пределе при высокой квалификации  исполнителя.

Добавлено позже:
Еще раз посмотрела. Да, 15 см узкого клинка хватит.
« Последнее редактирование: 07.06.19 06:14 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Если очень интересны соотношения длин на ноже с черно-белого фото, то довайте  сделаем реконструкцию перспективного аппарата по фото и выясним точное (в пределах погрешности) соотношение клинка и рукояти.
На фото жертвоприношения 70-х годов клинок не большой, исходя из размера пуговиц на ватнике, около 12 см. А другого и не надо – они тогда курицу(или петуха) прирезали. Есть еще одно фото из той же серии как эти трое ее несут на моление.
« Последнее редактирование: 07.06.19 04:37 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Это самый известный удар в истории и каждый зек про него знает и я знаю и прочие. Ударов было два, зачем типа манси тыкали два раза?  8-)
Предположим, правильнее, один из известных и далеко не в каждой мифологии о нем есть упоминание.А Вы определите локализацию второй точки и станет понятно имеет она отношение к ритуалу или нет.

Добавлено позже:
Gustav917,  кстати вопрос: Скошенная грань на обушке - это дань исторической традиции раннего изготовления ножей из длинной трубчатой кости или что-то еще? Не встречали нигде упоминания?
« Последнее редактирование: 07.06.19 04:16 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Скошенная грань на обушке - это дань исторической традиции раннего изготовления ножей из длинной трубчатой кости или что-то еще?
Никакого прикладного смысла в ней, на мой взгляд, нет. Ассиметричность выраженная в том, что одна сторона клинка представляет собой вогнутую линзу, характерна для бурятских ножей. Дальше на север, в связи с упрощением технологии выделки клинков эта вогнутость трансформировалась в скошенный обух. Он присутствует на якутских и корякских ножевых клинках, а также народов севера США и Канады.

На счет формы половинки трубчатой кости гипотеза интересная. Очень может быть.
« Последнее редактирование: 07.06.19 04:35 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Дмитриевская

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

 
Профессионалы по мифотворчеству
Спасибо! В вашем послание главное профессионалы и творчество. А мифы - штука очень даже нужная и весьма востребованная, иначе христианство, зиждущееся на мифе о непорочном зачатии и воскресении, 2 тысячи лет не просуществовало бы.
Такие таланты пропадают.
Не пропадают. С чего Вы взяли-то, логичный вы наш? Мы вообще-то не только тут тусуемся, а еще на работу ходим, и там талант свой оттачиваем.
« Последнее редактирование: 07.06.19 08:58 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Дмитриевская | adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это да. Нашли труп без шапки, а в морге этот труп оказался в ушанке. Сердобольный кто-то был... как бы покойник голову не застудил. *PARDON*
... одета тонкая вязанная шапка красного цвета с тремя светлыми полосками, меховая шапка-ушанка черная, оттороченная черным мехом...

Учи матчасть, Танкист!
Лёля.  :P

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

tol2013,  кровь начинает свертываться через 3(три) секунды от начала кровотечения. Если, конечно, нет гемофилии.
Как полевая операционная сестра, я Вам открою страшную тайну - при закрытии раны с подозрением на внутреннее кровотечение и загноение - рана повторно вскрывается, прочищается с употреблением анастезии ×150-200 гр. одним махом, вычищается, накладывается левомиколь или мазь Вишневского (что под рукой окажется), рана не зашивается до полного исхода гноя и появления розовой пленки на ране.
А Вы как думали?
Я немного не понял фразу: "с употреблением анастезии ×150-200 гр. одним махом".  Полевым сёстрам разрешается употреблять спиртное во время операции?

В связи с этим я решил проверить и  ваши слова относительно времени свёртывания крови... потому что  сворачивание крови за  3 секунды  как то не внушило мне доверия :)

Вот что написано в вики: Характерное время для первичного гемостаза у здорового человека составляет 1—3 минуты.

Вы что, нас обмануть всех тут решили?

Добавлено позже:
Вот ещё нашёл:

Свертываемость крови по Дуке – норма
Рассматриваемое исследование выполняется посредством иглы Франка, которой прокалывается мочка уха на глубину 4 мм. С момента  показатели свертываемости крови нормапрокола засекается время и каждые 15-20 секунд к ранке прикладывается полоска фильтровальной бумаги. Когда на ней перестают оставаться красные следы, анализ считается оконченным и вычисляется время свертываемости крови. Нормальный показатель составляет 1-3 минуты.

Так что вы нам тут втираете про 3 секунды?

И где... в теме, где Честность её второе название.!!!

Как же так... а я уже почти начал верить в кровожадность и маниякальную жестокость народности манси :'(

Добавлено позже:

Для прямой инъекции в сердце адреналина по самому короткому пути используется игла 10-12 см. Путь из-под девятого ребра не самый прямой, клинок должен пройти через диафрагму. Дополнительно одежда, она "съест" примерно 1 см.. И не просто воткнуться в сердце, а пройти через сердечную мышцу. 15 см на пределе при высокой квалификации  исполнителя.
Скажите, а вы то же полевая операционная сестра по профессии?
« Последнее редактирование: 07.06.19 15:06 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Скажите, а вы то же полевая операционная сестра по профессии?
Вообще-то  правильно называется: медицинская сестра (специализация - военная медицинская сестра).
Да. По первому базовому образованию.

Добавлено позже: Вы внимательно прочитали пост? Начинает свертываться через три секунды, а не заканчивается процесс остановки кровотечения. Скорость свертываемости крови  Вы и adelauda_glasha  оцениваете по разным показателям и возникает недопонимание :). К тому же на  адреналине кровотечения первое время вообще может не быть если не задеты крупные кровеносные сосуды. И надо различать внешнее кровотечение и внутренее. Первое будет незначительным у колотой раны, а вот второе может оказаться летальным.
« Последнее редактирование: 07.06.19 20:36 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

bestiarys,  ещё раз спасибо.
Как Вы думаете, у пациента есть показания к лоботомии?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | bestiarys

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Кстати, даже без линейки, вы правда не понимаете, что клинок этнического кустарного ножа изготавливается той длины, которая требуется владельцу? И нет никаких ограничений кроме удобства использования для выполнения требуемого действия.
Умудрились сами себе напротиворечить. Если владелец заказывает  нож для определённого действа, значит, это действо определит форму и длину клинка.И все ножи для конкретной работы будут одной длины. И я не писал про длины вообще применительно к этнике.
Ну если уж начали давать советы на будущее, то на это самое будущее имейте в виду, что между финскими ножами сформировавшимися в середине 19 века и этническими ножами оленеводов Сибири нет ничего общего, кроме названия - НОЖ
Фраза подразумевает, что до 19 века у финнов были иные типоразмеры ножей? Например? Финский нож и нож манси имеют совпадений больше, чем вы думаете. Это по содержанию, а по форме -цель применения определила форму.
их размера сможете оценить ориентировочно длину клинка на фото
Второй раз пишу, мне не нужно иных предметов для сравнения как то: пуговиц и рогатин, достаточно длины рукояти...
СВЕРХУ ПОД. В древннем Риме целью удара была артерия, а не сердце.Клинок гладиУса широкий и короткий, он между ребер просто не пройдет, спаТа применялась только всадниками, да и доспех мешал.
Удар наносился сверху, потому никаких "под" быть не может в этом случае. И да, доставало до сердца. Какой доспех у казнимых? *NO* Спата позже пошла и в пехоту.
Это не разделочный нож
Именно и как разделочный! Так об этом говорят сами манси. Узкое лезвие позволяло добираться до суставов и хрящей.
Назначение у него другое.
Данный нож был многофункционален. Основа- деревострогание и "кухонные" нужды. Забивали оленей тоже-первый удар под основание черепа в шею сзади, второй-в сердце. 
А Вы определите локализацию второй точки и станет понятно имеет она отношение к ритуалу или нет.
Помнится, кто-то писал про удушение и на тебе... ;D
Скошенная грань на обушке
Скошенная грань предельно функциональна, если только хоть раз в жизни поработать со стамеской. 8-)
одета тонкая вязанная шапка красного цвета с тремя светлыми полосками, меховая шапка-ушанка черная, оттороченная черным мехом...

Учи матчасть, Танкист!
Не хотел я этого и вот теперь придётся похе... похоронить ритуальную версию на корню.  8-)
 Внимательно смотрим на найденные тела Золотарёва и Дубининой в момент обнаружения. Видны сохранившиеся кожные покровы , линия бровей и усов, линия рта, глаза на месте , глазницы прикрыты веками. Шапки нет.
 Тоже самое и у Дубининой, глаза на месте , глазницы под веками не пусты. Рот прикрыт.Теперь смотрим на трупы при каком-то обследовании-степень разложения не соответствует той, что на первых фото. Это абсолютно другие трупы. Геннадий и какая-то женщина, получившие травмы в другом месте и иным способом. Допускаю, осматривались по заключению патологоанатома реальные тела, но теперь утверждать наверняка это нельзя. Вывод, типа атрибуты ритуала -вырванный язык и отсутствие глаз, а так же всё остальное не применим к реальным З. и Д.  Профит! *PARDON*
 Лёля!
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

VitDV

  • Гость
Спасибо! В вашем послание главное профессионалы и творчество. А мифы - штука очень даже нужная и весьма востребованная, иначе христианство, зиждущееся на мифе о непорочном зачатии и воскресении, 2 тысячи лет не просуществовало бы.
христианство как и многие другие религии (не только авраамические) зиждеться на страхе смерти,поэтому и просуществало/ли (просуществует/ют) 2 тр. и более лет.в любом случае сама идея при расследовании убийств опираться на мифологию абсурдна и противоречит здравому смыслу


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Второй раз пишу, мне не нужно иных предметов для сравнения как то: пуговиц и рогатин, достаточно длины рукояти...
А длина рукояти у нас стандартизирована? Измеряется  в десятых долях сантиметра, и от размеров ладони хозяина и выполняемого действия никак не зависит? Или у Вас есть достоверные данные о размерах именно этой рукояти? Даже если это так ( а это не так), то в ракурс и перспектива значительно сокращают визуальный размер.
Цитирование
Удар наносился сверху, потому никаких "под" быть не может в этом случае. И да, доставало до сердца. Какой доспех у казнимых? *NO*
Это сведения откуда? Республиканский Рим или императорский?... Предположим, поздний республиканский - ранний императоский ( классическая эпоха так сказать). В это время смертный приговор в исполнение приводили в отношении римских граждан одним из четырех основных способов: удушение, отрубание головы, отравление или рекомендовали покончить жизнь самоубийством ( в отношении Сенеки, например). Если казнь посредством самоубийства, то классические способы, характерные для Древнего Рима: отравление, вскрывание вен в теплой ванне ( это же аристократы!), или человек бросался на меч (короткий гладиас, не спафа). Острие меча в этом случае находилось в той самой точке под грудиной ( о которой знают все зеки, исходя из Вашего предыдущего поста). Очень часто неудачно. Так, Катон Младший сумел только распороть себе живот и его шил врач... Доспеха у казнимых не было, это понятно. Но и такого удара не было. Он нужен именно для того, чтобы обойти доспех. А вот гладиаторов на арене так  убивали, это верно.
Цитирование
Именно и как разделочный! Так об этом говорят сами манси. Узкое лезвие позволяло добираться до суставов и хрящей.Данный нож был многофункционален. Основа- деревострогание и "кухонные" нужды.
Ну, предположим, моя знакомая, ветврач высшей категории, разделывала корову с нуля до состояния "мясо отдельно, кости отдельно, шкура отдельно" за 13,5 минут, скальпелем, на спор. Но это не удобно. Других типов ножей у манси вообще нет? Разве это так?
Цитирование
Забивали оленей тоже-первый удар под основание черепа в шею сзади, второй-в сердце.
Для жертвенных целей  в соответствии с требования ритуала сначала наносится удар обухом по голове, затем удар "щохри" в сердце, и только если  он не удачен, то в основание черепа. Последовательность именно такая.
Цитирование
Помнится, кто-то писал про удушение и на тебе... ;D
Вы ни как не поймете, что ритуальное убийство не ставит себе целью быстро убить, оно ставит себе целью убить  сакрально"правильно", по обычаю, традициям, национальному мифу.

По фото, говорим только с фото.

По ЗА, ПОД, СВЕРХУ...
ЗА щитовидным хрящом находится щитовидная железа, ЗА грудиной и ребрами находятся сердце и легкие, ЗА ключицей сердце не находится. Оно  в плане находится ПОД ключицей для удара сверху. То есть, точный путь СВЕРХУ-ПОД, причем в зависимости от качественных характеристик клинка и навыков, можно перед ключицей, можно за ней. (См. картинки)

Мы с Вами оффтопим нагло. Поэтому давайте  ближе к теме :)

Добавлено позже:
Как Вы думаете, у пациента есть показания к лоботомии?
Как мне кажется простым оперативным вмешательством здесь не обойдется. Пациент демонстрирует все признаки одержимости и ,периодически, впадает в крайнюю ересь. А это компетенция Святейшего Трибунала. Надо ходатайствовать о передаче дела на рассмотрение. А там, глядишь, и до лоботомии дело дойдет... *YES*
« Последнее редактирование: 08.06.19 10:58 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Крови должно быть столько, чтобы хватило измазать кедр и вкусить не только жрецу. но хотя бы номинально каждому из присутствующих участников жертвоприношения. Как минимум, тем кто убивал.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

каждому из присутствующих участников жертвоприношения. Как минимум, тем кто убивал.
Никакого "жертвоприношения" не было. Надо же поставить хоть какие-то рамки своим фантазиям. Да это и оскорбительно по отношению к целому народу.

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Никакого "жертвоприношения" не было. Надо же поставить хоть какие-то рамки своим фантазиям. Да это и оскорбительно по отношению к целому народу.
Гуру сказал! И как всегда без всяких доказательств... но для Гуру они и не требуются, ибо всякое изрекаемое им слово истина последней инстанции... Вы вот, например, на Ю.Юдина вылили ушат дерьма пару страниц тому назад  без всяких доказательств и ничего, совесть не мучит.

Добавлено позже:
Крови должно быть столько, чтобы хватило измазать кедр и вкусить не только жрецу. но хотя бы номинально каждому из присутствующих участников жертвоприношения. Как минимум, тем кто убивал.
Думаю, что для этой цели был удар справа, под подмышкой, с "правильной стороны"  задолго до последнего в сердце слева. Только о нем мы никогда не узнаем, потому как фото нет...
« Последнее редактирование: 08.06.19 13:30 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Большая часть "дятловедов" из числа наших оппонентов, о такой народности как манси даже не слышали толком и не интересовались ею, до увлечения ТГД, и вдруг внезапно они прониклись к ним такой небывалой (нездоровой) любовью и восхищением, до такой степени, что готовы чуть ли не убить каждого, кто посмеет выразить сомнение в их природной святости и ангелоподобию.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | bestiarys | idemidov

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

bestiarys,  согласна. Попробовать ритуал изгнания бесов с последующем сожжением после утопления вместе с дыбой?
До крайности доводить не будем, отречение будет смягчающим обстоятельством. После ритуала - пожизненное отключение интернета.

НифНафНуф,  Танкист!
Шапки, тела, фото из актов СМЭ...
Так сколько-сколько групп дЫких туристов одномоментно было на перевале до часа X?   "Какие Ваши доказательства?" (с)  :)
Лёля.  :P

Учите матчасть, корнет!  *THIS*
Степень разложения замороженных тел на фото не будет соответствовать степени разложения в морге при оттаивании и подготовке тела к вскрытию.
Знаете, я восхищаюсь Возрожденным, с небольшим опытом в качестве паталогоанатома, в дурно пахнущем помещении, с примитивным освещением резекционного стола, при минимальных средствах защиты от заражения, он добросовестно и подробно занимался своей работой.

Добавлено позже:
Сейчас по новой перечитываю протоколы допросов, получается, следствие до начала марта упорно допрашивало свидетелей из местных жителей на предмет отношений с манси и нахождения молитвенных мест.
Допрос Ряжнева Георгия Ивановича от 6 марта 1959 года, лист 42, том |.

... том что маньси имеют какие-то священные горы и камни в нашем районе я не знаю, но слышал от людей что у них имеются священные ямы по реке Лозьва. Больше дополнить ничего не имею, с моих слов записано верно.

И у Ремпеля в допросе есть: я предупреждал, что есть снеговые ямы.
« Последнее редактирование: 08.06.19 14:28 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Цитата: Gustav917 - вчера в 02:46
Ну если уж начали давать советы на будущее, то на это самое будущее имейте в виду, что между финскими ножами сформировавшимися в середине 19 века и этническими ножами оленеводов Сибири нет ничего общего, кроме названия - НОЖ
Фраза подразумевает, что до 19 века у финнов были иные типоразмеры ножей? Например? Финский нож и нож манси имеют совпадений больше, чем вы думаете. Это по содержанию, а по форме -цель применения определила форму.
Я прошу прошения уважаемое сообщество за этот офтоп, но общие знания ведь тоже где-то надо получать... так что дело благое, а я постараюсь кратко  :)

НифНафНуф, до 19 века Финляндия была шведской провинцией и все их ножи атрибутированные на тот период это шведские моро. После русско-шведской войны в начале 19 века Финляндия становится автономным княжеством, что привело в всплеску национального самосознания и как следствие началу формирования национальных финских ножей пукко. Есть теория, что в их формировании "принял участие" даже калмыцкий национальный нож. Как так случилось - интересная но долгая история не для этой темы. Причем известно несколько типов провинциальных финских ножей но, как я уже имел удовольствие сообщить вам ранее, ни один из них не имеет ничего общего с ножами оленеводов Севера. По-фински вы вероятно не читаете, но можете посмотреть картинки из первых рук http://www.taistokuortti.com/tyypit.htm
« Последнее редактирование: 08.06.19 15:30 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | adelauda_glasha | Дмитрий Карягин