Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г. - стр. 215 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Могли ли представители народности манси убить группу ?

Да, могли, если ребята нарушили их правила
45 (43,3%)
Нет, они слишком добрые чтобы кого-то убить
10 (9,6%)
Нет, их убили другие
23 (22,1%)
Нет, их погубил холод и снег
20 (19,2%)
Не знаю.
6 (5,8%)

Проголосовало пользователей: 104

Автор Тема: Манси. Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова в 1959 г.  (Прочитано 1339086 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
И не надо мне делать угрожающих намеков.
Мадам, я таки совсем наоборот то есть в ином смысле. Примите мои полнейшие заверения лишь в предостережении вас от хамства незнакомым людям выражающимся в использовании слов которые в некоторых кругах считаются очень негативными и могут единомоментно послужить причиной какой-нибудь отвратительной истории. Я то добрый и не злопамятный... но не все в этом мире как я.

Добавлено позже:
Я считаю, что к нему итак слишком благосклонны и терпеливы. И постоянно многое прощают.
Ни да ни нет... вот этим вы и отличаетесь в корне от него - он человек прямой и имеет силы сказать в лицо то, что думает.
« Последнее редактирование: 28.04.19 02:19 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я человек тут новый, всех тонкостей не знаю, но истеричные крики про оффтоп итп это скорее конек мадам Дмитриевской.
А "ужасный Саша Ветер" рассуждает не только логично но и талантливо. Стиль изложения мыслей он от внутренней силы и правды человека исходит. А человек талантливый очень часто не пушистый. Вот Эйнштейна например возьмите, гений дальше некуда, но по словам коллег имел скверный и тщеславный  характер, признавал только местоимение Я и никогда МЫ. Однако слушали его профессора с открытыми ртами ибо лучше никто ничего по теме предложить не мог. И самое глупое, что они могли сделать в такой ситуации, это заткнуть ему рот...
Вы сначала дождитесь от СВ ушата грязи в свой адрес(а это будет неизбежно,несмотря на то,что Вы его слушаете с открытым ртом), а потом поделитесь с нами впечатлениями от его логики,талантов и мыслей.
Министерство Пространства и Времени

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Вы сначала дождитесь от СВ ушата грязи в свой адрес(а это будет неизбежно,несмотря на то,что Вы его слушаете с открытым ртом), а потом поделитесь с нами впечатлениями от его логики,талантов и мыслей.
Таланту могут сопутствовать отклонения от серединки в поведении... надо уметь понимать и прощать, если хочешь пользоваться плодами. Как я уже говорил, я здесь лишь набор байт подключенный к некому удаленному информационному пространству. Как можно вылить грязь на набор байт? Это даже гению не под силу. У меня вот даже по отношению к излишне эмоциональной мадам Дмитриевской нет никаких плохих мыслей. Она тоже по своему интересна. Общаться я с ней не хочу по указанным ранее причинам, но если будут информативные сообщения от нее, то почитаю с удовольствием  :)
Кстати, даже на набор байт не надо выливать ничего - если мои сообшения не устраивают автора темы (истинного автора ;) ) то ему достаточно лишь написать мне об этом и прости-прошай без проблем :) я не бьюсь за место в виртуальном пространстве. Меня по большому счету и так нет.
« Последнее редактирование: 28.04.19 02:17 »

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Слушайте, товарищи дорогие, вас всех магнитной бурей накрыло?
Какая разница, чья тема? Или за тему денег платят? Много?
У Саши Ветра есть одно колоссальное преимущество - талант.
У Елены Дмитриевской - умение добывать факты (и красота).
Кто кому что сказал в виртуальном пространстве в свете работы форума имеет значения для поиска истины? Да? Почему?

Дмитрий Карягин.
Ханты и манси действительно враги. Враги, вероятно, от сотворения мира. Если Вы располагаете источниками, опровергающими моё утверждение, поспорим. И с удовольствием)))

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Колья изгнания туристов со священной горы... Я видел что кто то из вас предположил что изгоняли туристов при помощи ударов кольями... Вот те колья что образуют жертвенник с лосиными рогами.. Со следами крови туристов... Один из следов от удара на спине Зины, один на бедре Люды... Спины ребят обойдены молчанием у Возрожденного... а на спинах было много следов от ударов... сплошные гематомы...
Значит все-таки колья...
« Последнее редактирование: 28.04.19 03:43 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ханты и манси действительно враги. Враги, вероятно, от сотворения мира. Если Вы располагаете источниками, опровергающими моё утверждение, поспорим. И с удовольствием)))
Отсутствие доказательств является доказательством отсутствия. Ведь Вы свое утверждение никак не обосновали. Так что я должен опровергать?

Добавлено позже:
А эту версию, тем не менее, следствие рассматривало первой.
Следствие первой рассматривало версию причастности к убийству манси,а не ритуального убийства. Давайте правильно расставлять акценты. Мотивы же,заставившие манси совершить убийство,следствием перебирались разные. "Ритуальный"- в последнюю очередь. От отчаяния,что бытовуха и даже межнациональная рознь не шьются.
« Последнее редактирование: 28.04.19 04:35 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Gustav917, да, я считаю Вы правы. Примите мои извинения. Возвращайтесь. Саша Ветер начинал эту тему, пусть он ее и ведет, когда вернется. Я понимаю, что люди приходят пообщаться, поделиться своими идеями, может не совсем соответствующими идеям автора. Я уже давно собиралась закончить.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Примите мои извинения
С радостью, мадам Дмитриевская, но только при одном условии - не надо заканчивать, оставайтесь, пожалуйста  :)
На мой взгляд, роль воинствующего стража Вам не очень подходит, но Ваше перманентное отсутствие принесет только вред ветке.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

*SMOKE*
Астра, ты как всегда на высоте... Благодарю... надо подумать...
На высоте от "ниже  плинтуса"  *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*
  "Сибирская", также как и Ветер, ни одного туротчета тех лет  в глаза не видела, а выводы делает.
  Типовые нагрузки туристов, ничто Дятлова 59, согласно Проекту похода, не отличало от других тургрупп.
« Последнее редактирование: 28.04.19 14:48 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

На высоте от "ниже  плинтуса"  *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*
  "Сибирская", также как и Ветер, ни одного туротчета тех лет  в глаза не видела, а выводы делает.
  Типовые нагрузки туристов, ничто Дятлова 59, согласно Проекту похода, не отличало от других тургрупп.
А вот по итогу сильно отличало, средние группы того времени запросто передвигались по  15-20км в день,в тех же условиях,группа Дятлова согласно легенде шла чуть ли ни в два раза медленнее

Десад


  • Сообщений: 1 409
  • Благодарностей: 3 124

  • Расположение: Франция

  • Был 04.03.20 21:51

Какие тут страсти кипят!
Я не думаю, что у версии "Ритуальное убийство" может быть авторство, каждый вносит свою лепту, кто за, кто против!
Тот вклад который внесла Дмитриевская сложно переоценить, огромный объем работы и в отличие от Саши Ветра, который кроме эгоизма, хамства и воспаленной фантазии ничем не отличился, Елена оживила эту тему и сделала ее действительно версией, а не плодом воображения!

Низкий ей поклон за это ...  *THANK*

Следствие первой рассматривало версию причастности к убийству манси,а не ритуального убийства. Давайте правильно расставлять акценты. Мотивы же,заставившие манси совершить убийство,следствием перебирались разные. "Ритуальный"- в последнюю очередь. От отчаяния,что бытовуха и даже межнациональная рознь не шьются.
Так ли это?

После того как обнаружили палатку и нашли нетронутыми спирт и деньги, сразу пошла речь о святых местах, а убийство на религиозной почве у язычников может быть именно "ритуальным"!
До того как нашли палатку и первые трупы вообще версий не было.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | bestiarys | Дмитрий Карягин

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Позволю себе высказаться...
При разработке любой гипотезы, версии если хотите, конечно, большое значение имеет творческое озарение, неожиданные идеи, предположение. И не важно как они получены... прямым усмотрение посредством интуитивного поиска или вообще в состоянии измененного сознания. Проблема в том, что для того, чтобы стать гипотезой или версией их надо аргументированно доказать и фактологически обосновать. Генератор идей -это хорошо. Саша Ветер с этой ролью справлялся, а вот с обоснованием и доказательной базой, аргументированной, логически выстроенной у Ветра бедааа... особенно последнее время. Смело можно сказать, что именно обоснование, доказательство, фактология, то есть то, о чем можно говорить на уровне научного спора и то, что делает версию версией, а не пророчествами гуру, сделала именно Дмитриевская. Ей за это огромное спасибо! Блестящий научный труд. Она тот человек, который благодаря своим знаниям и скурпулезной аналитикой фактологии создает и дисциплинирует и версию и тему. Если она уйдет, то это будет означать конец данной версии...


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Дмитриевская | Десад

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Следствие первой рассматривало версию причастности к убийству манси,а не ритуального убийства.
12 марта 1959 Иванов писал:
Цитирование
2. В целях проверки версии о нападении на туристов манси из религиозных побуждений необходимо:

а). Установить, чье стойбище посетили туристы и известно ли об этом посещении манси.
б). Известно ли было манси о том,что угруппа туристо двигается к горе Отортен.
в). Является ли гора Отортен и близлежащая к ней местность заповедной для манси (т. н. «священное» место).
Так что нет, следствие рассматривало именно религиозный мотив (=ритуал).
В допросах свидетелей упоминания о священных местах манси (о которых они не знали) встречаются с 6 марта, что возможно означает что уже тогда следователи задавали им соответствующие вопросы и разрабатывали регилиозный мотив. Это на следующий день после обнаружения трупа Слободина (5 марта) с травмами головы и массивным внутренним кровотечением.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | bestiarys

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Позволю себе высказаться...
При разработке любой гипотезы, версии если хотите, конечно, большое значение имеет творческое озарение, неожиданные идеи, предположение. И не важно как они получены... прямым усмотрение посредством интуитивного поиска или вообще в состоянии измененного сознания. Проблема в том, что для того, чтобы стать гипотезой или версией их надо аргументированно доказать и фактологически обосновать. Генератор идей -это хорошо. Саша Ветер с этой ролью справлялся, а вот с обоснованием и доказательной базой, аргументированной, логически выстроенной у Ветра бедааа... особенно последнее время. Смело можно сказать, что именно обоснование, доказательство, фактология, то есть то, о чем можно говорить на уровне научного спора и то, что делает версию версией, а не пророчествами гуру, сделала именно Дмитриевская. Ей за это огромное спасибо! Блестящий научный труд. Она тот человек, который благодаря своим знаниям и скурпулезной аналитикой фактологии создает и дисциплинирует и версию и тему. Если она уйдет, то это будет означать конец данной версии...
Невозможно постоянно генерировать. В чем то Саша преуспел и я это вижу, в чем то стал или повторяться или уноситься в сторону. Кое-что из его последних идей я взяла в Версию. Мне в общем все равно , что он сам думает по этому поводу. Я не отказываюсь и от прошлых наших наработок, так как картину происходящего под кедром, я в итоге сложила.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | Десад

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Невозможно постоянно генерировать.
В том то все и дело. Генерация идеи - это только первый этап. В процессе поиска обоснования обязательно будет необходима корректировка. Когда все будет бить в одну точку, только тогда можно сказать, что это гипотеза, а до этого не более чем не обоснованное предположение...
... мне когда-то Виктор Васильевич Бычков сказал одну замечательную фразу: " С вашей гипотезой я не согласен, но она доказана и значит правомерна".


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Десад

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

После того как обнаружили палатку и нашли нетронутыми спирт и деньги, сразу пошла речь о святых местах, а убийство на религиозной почве у язычников может быть именно "ритуальным"!
12 марта 1959 Иванов писал:Так что нет, следствие рассматривало именно религиозный мотив (=ритуал).
Ну вот. Нетронутые деньги и спирт не позволили развить "бытовой мотив". Перешли к "религиозному". Но убийство,совершенное по религиозному мотиву, и ритуальное убийство- это разные вещи. Второе совершается по религиозному мотиву. Первое не обязательно сопровождается ритуалом.
« Последнее редактирование: 29.04.19 02:40 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Дмитрий, доброй ночи.
Нашла данные за 1880 год, коротко - остяки (ханты) пришли в верховья Вишеры со своих местах, с своими оленями, больше тысячи голов, выкинули вогулов со своих мест. И во всех источниках остяки фигурируют вместе с самоедами (ненцами). У Плотникова М. А.  книга вогульских поэм "Янгал-Маа", выпущена в Ленинграде, в 1933 году издательством Академия, там о войне вогулов (манси) с остяками и самоедами.

Добавлено позже:
Дополню, у Григория Новицкого есть запись о ритуальном приношении оленя в жертву. Но там все печально(((. Однако, есть одна странность, оленя умертвляли в чуме, не на "улице",  шкуру спускали с еще живого, но не чулком, а делали разрез с морды до паха. Далее, ливер и мясо шли в котел, чашей с кровью обносили всех присутствующих, кости  и рога закрепляли на капище, шкуру закапывали рядом. Смертью каралась кража у покойников с кладбища, кража у шайтана вещей, ему посвященных, кража вещей с кумирен.  У К.Носилова есть упоминание о кумирне остяков, женского духа из Нагакорта на Малой Сосьве.
« Последнее редактирование: 29.04.19 03:01 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий, доброй ночи.
Нашла данные за 1880 год, коротко - остяки (ханты) пришли в верховья Вишеры со своих местах, с своими оленями, больше тысячи голов, выкинули вогулов со своих мест. И во всех источниках остяки фигурируют вместе с самоедами (ненцами). У Плотникова М. А.  книга вогульских поэм "Янгал-Маа", выпущена в Ленинграде, в 1933 году издательством Академия, там о войне вогулов (манси) с остяками и самоедами.
Это называется "неправильная социальная генерализация". Ханты воевали с манси не как с манси,а манси с хантами не как с хантами.
Была так:
В 1880 году хантыйское племя "рогатой лягушки" выкинуло мансийское племя "летучей рыбы" со своих мест. В 1933 году ленинградское книжное издательство выпустило сборник мансийских поэм "Янгал-Маа",с предисловием,в котором рассказывалось как реакционный царизм разжигал межнациональную рознь между братскими мансийским и хантыйским народами. В 1993 году книгу в очередной раз переиздали,но предисловие про реакционный царизм и братские народы естественно туда не вошло. На выходе имеем безбожно антиисторическую картинку,на которой в 19 веке ханты и манси существуют как реальные социальные общности,вступающие между собой в конфликт.
Между тем,там общество родо-племенное. Человечество делится на соплеменников и всех остальных. Другие манси или другие ханты,не соплеменники,так же относятся ко "всем остальным". Там нет и не может быть уровня этнической солидарности,позволяющего мобилизоваться для межэтнического конфликта.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: elena_hiop

VitDV

  • Гость
Так,ну я как всегда немного "дёгтя" )

Если поточнее то последовательность такая -
1.Идея (Догадка,Озарение)
2.Гипотеза (Формулирование)
3.Теория  (Приводяться теоретические обоснования и доказательства верности сформулированной гипотезы )
4.Факт (Истинность теории проверяеться и доказываеться эмпирическими и др.методами )

Версия с манси "застряла" на уровне Гипотезы,т.е.идея сформулирована,но до Теории не дотягивает,т.к.имеет слабую доказательную базу и не обьясняет многих известных фактов.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Так,ну я как всегда немного "дёгтя" )

Если поточнее то последовательность такая -
1.Идея (Догадка,Озарение)
2.Гипотеза (Формулирование)
3.Теория  (Приводяться теоретические обоснования и доказательства верности сформулированной гипотезы )
4.Факт (Истинность теории проверяеться и доказываеться эмпирическими и др.методами )

Версия с манси "застряла" на уровне Гипотезы,т.е.идея сформулирована,но до Теории не дотягивает,т.к.имеет слабую доказательную базу и не обьясняет многих известных фактов.
Это исключительно ваше субъективное мнение и оценка. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Так,ну я как всегда немного "дёгтя" )

Если поточнее то последовательность такая -
1.Идея (Догадка,Озарение)
2.Гипотеза (Формулирование)
3.Теория  (Приводяться теоретические обоснования и доказательства верности сформулированной гипотезы )
4.Факт (Истинность теории проверяеться и доказываеться эмпирическими и др.методами )

Версия с манси "застряла" на уровне Гипотезы,т.е.идея сформулирована,но до Теории не дотягивает,т.к.имеет слабую доказательную базу и не обьясняет многих известных фактов.
Давайте уточним... Есть контурное построение и есть детализация. В целом общая схема выглядит так:
1. Противоречие между отдельными фактами (выявление проблемы) - есть в наличии
2.Формулировка  объекта, предмета, цели и задач исследования - есть на интуитивном уровне, но фактически не сформулировано
3.Идея (контурная), догадка, озарение - есть
4. Гипотетическое построение контурное ( если предположить что...) - в целом присутствует, но не сформулировано
5.Теоретическое обоснование контурных положений гипотезы - проработано лучше всего
6.Эмпирическое подтверждение контурных положений гипотезы - проработано в достаточной мере
7.Гипотетическая детализация, когда за основу берется контурное построение и исходя из него простраиваются детали - намечена
8.Теоретическая детализация (может опускаться, но не желательно) - очень приблизительна
9. Эмпирическая детализация (должна присутствовать обязательно, иначе все виснет в воздухе, правда только гипотеза и теория определяет, что именно используется в качестве эмпирической детализации, а что отметается) - есть очень приблизительно.

Если все это есть, то есть версия.
Уровень теории, думаю, что захватывать не нужно.Я сознательно упустила методологию, чтобы не перегружать текст.

Добавлено позже:
Правда хочу добавить... У всех остальных есть гораааааздо меньше. Да и не диссертация пишется.
« Последнее редактирование: 29.04.19 06:30 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

  • Автор темы

  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

bestiarys, потому что еще нет последней части. Я уже дошла в ней до событий роковой ночи. Но и это будет костяк на который мне еще нужно потом нанизывать детали и обосновывать их со ссылками на источники. Дополнять.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, потому что еще нет последней части. Я уже дошла в ней до событий роковой ночи. Но и это будет костяк на который мне еще нужно потом нанизывать детали и обосновывать их со ссылками на источники. Дополнять.
Я поэтому и говорю, что все идет в совершенно правильном направлении. Нормально и последовательно. И не надо форсировать события, научный текст этого не любит :)

VitDV

  • Гость
Давайте уточним... Есть контурное построение и есть детализация. В целом общая схема выглядит так:
1. Противоречие между отдельными фактами (выявление проблемы) - есть в наличии
2.Формулировка  объекта, предмета, цели и задач исследования - есть на интуитивном уровне, но фактически не сформулировано
3.Идея (контурная), догадка, озарение - есть
4. Гипотетическое построение контурное ( если предположить что...) - в целом присутствует, но не сформулировано
5.Теоретическое обоснование контурных положений гипотезы - проработано лучше всего
6.Эмпирическое подтверждение контурных положений гипотезы - проработано в достаточной мере
7.Гипотетическая детализация, когда за основу берется контурное построение и исходя из него простраиваются детали - намечена
8.Теоретическая детализация (может опускаться, но не желательно) - очень приблизительна
9. Эмпирическая детализация (должна присутствовать обязательно, иначе все виснет в воздухе, правда только гипотеза и теория определяет, что именно используется в качестве эмпирической детализации, а что отметается) - есть очень приблизительно.

Если все это есть, то есть версия.
Уровень теории, думаю, что захватывать не нужно.Я сознательно упустила методологию, чтобы не перегружать текст.

Добавлено позже:
Правда хочу добавить... У всех остальных есть гораааааздо меньше. Да и не диссертация пишеться..
Не диссертация,но это не значит что версия должна строиться на фантазиях и домыслах.
Да,есть версии которые ещё более неубедительнее выглядят,тем более учитывая их общее кол-во.
Но речь не об этом,а к тому что авторам рано делать громкие заявления,типа - "Я всё раскрыл (а)" и тп.Это мягко говоря не соответствует действительности.

Например, такая проблематика версии:
Она не обьясняет многие факты,да,зачастую противоречивые,из чего вывод-какие то из них ложные.
Следовательно их необходимо обозначить, и логически,через другие проверенные факты опровергнуть.Но этого нет.
Как например можно обьяснить со стороны версии с манси травмы четвёрки из оврага?Они кинули в туристов бомбу?
И таких нерешённых противоречий в этой версии масса.

Да,справедливости ради стоит отметить-многие другие версии тоже этим грешат,зачастую хорошо обьясняют какие то фрагменты,а с другими фактами так же неизбежно  входят в противоречие,в итоге начинаеться полёт фантазии и натяжка на глобус.. *SMOKE*
« Последнее редактирование: 29.04.19 09:10 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Версия с манси <...> не обьясняет многих известных фактов.
Каких, например?

Как например можно обьяснить со стороны версии с манси травмы четвёрки из оврага?Они кинули в туристов бомбу?
У них не было минно-взрывных травм, поэтому никакой бомбы. Их травмы объясняются ударами тупыми предметами.

И таких нерешённых противоречий в этой версии масса.
Там нет никаких противоречий. Противоречия видят только те кто хотят их видеть и высасывают их из пальца.


Поблагодарили за сообщение: bestiarys

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
VitDV

Всем бы хотелось прочитать все и сразу ... цельное, непротиворечивое и  объясняющее все до последней мелочи. Но в живой гипотезе, тем более на стадии ее разработки так не бывает :)  Респект автору *THANK* что она этим занимается...
... что касается остального... а Вы попробуйте сами поискать объяснение тому, что кажется Вам противоречивым, и в рамках именно этой версии... а потом просто поделитесь результатами... обменяемся мнениями... самое последнее - это наблюдая с высока ловить у автора "блох" и не предлагать альтернативы... лично мое мнение.

Пример с переломанными ребрами у четверки из оврага... Эксперты отрицают точечное динамическое воздействие, настаивают или на аналоге автотравмы или медленном раздавливающем воздействии большим весом. Прыжки на груди и удары не проходят, сброс с высоты тоже. Варианты нанесения такой травм  должны предусматривать возможность воздействия широкой давящей поверхностью с огромной силой... или завал тяжелым снегом (но куда делся язык под многотонным завалом снегом), или целенапраленное действие людей - техника , гужевая сила или элементарные приспособления - полиспаст или рычаг. Что реальней?... Может у Вас есть другие варианты?
« Последнее редактирование: 29.04.19 12:24 »

igor_a


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 41

  • Был вчера в 23:01

Версия с манси <...> не обьясняет многих известных фактов.

Каких, например?
Я версию манси, как один из вариантов, не отрицаю, но вот как в нее разрезанная и перемещенная одежда вписывается?

Добавлено позже:
Пример с переломанными ребрами у четверки из оврага... Эксперты отрицают точечное динамическое воздействие, настаивают или на аналоге автотравмы или медленном раздавливающем воздействии большим весом.
При медленном сдавливании ребра, скорее, ломались бы в одном месте? А у двоих есть двойные переломы, это, скорее, для удара должно быть характерно?
« Последнее редактирование: 29.04.19 12:27 »

Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 910
  • Благодарностей: 998

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был сегодня в 01:47

    • Мой канал
сброс с высоты тоже.
Какие эксперты это отрицают? Все, кто давал оценки это не исключают наряду с ДТП.

elena_hiop


  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 54

  • Расположение: Москва

  • Была 21.05.19 14:25

Игорь, да. И переломы оскольчатые, характерные не для компрессионного сдавливания, а скорее для ударного.
« Последнее редактирование: 29.04.19 12:41 »

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

но вот как в нее разрезанная и перемещенная одежда вписывается?
Я не знаю как у авторов этой темы, но по моим представлениям одежду с Кривонищенко и Дорошенко сняла четверка (что будет обнаружена в ручье) и отнесла к настилу. Разрез был только один - штанов. Штанина от них лежала на настиле и использовалась как подстилка. Остальная часть штанов использовалась Колеватовым вместо головного убора (он был единственный без головного убора из четверки) и была им потеряна в борьбе при нанесении ему травм. Остальная одежда не резалась и была на настиле целой. Разрывы кальсон у двух трупов у кедра по моим нынешним представлениям совершены посторонними, предположительно с ритуальной целью, т.к. ткань в ритуалах манси играет особое значение. Исчезновение ткани палатки объясняется аналогично.
Что касается кофты Дубининой, то я думаю она сама её разрезала и использовала для утепления ног. Потеряла она эту обмотку аналогично Колеватову - в борьбе с убийцами.

Цитирование
Обязательный атрибут жертвоприношений — узкая полоска ткани
(арсын), в угол которой завязывали монету. Это главная жертва на
женских культовых местах. Вообще ткань — одна из основных составляющих, связанных с почитанием духов и жертвоприношениями.
Одежда изображений духов чаще всего делалась из ткани. Фигуры духов на женских культовых местах также были из ткани. Покрывала
с изображениями Мир-сусне-хума вывешивали на перекладинах во
время жертвоприношения или стелили на стол и ставили перед ними
еду. Полоски ткани повязывали на шею жертвенного животного перед закланием. Накрывали его специальным покрывалом из сукна. Во
время жертвоприношения оленя, на котором мне довелось присутствовать в 2000 г., животное перед закланием накрыли заранее сшитым белым халатом («рубашкой»), на спину ему положили платки.
Через короткое время все это сняли, один из молодых людей-участников обряда залез на дерево и повесил платки на его ветки [АМАЭ Федорова 2000–2001: 3].
Платки играют заметную роль в обрядности северных манси. Они
находятся на разных святилищах — рядом с духами в качестве жертвы
и в качестве их одежды. Из платков во время жертвоприношения связывали подобие антропоморфных фигур. Во время одного из жертво-
приношений (дочери божества Нёр-ойки — покровителя оленеводов)
женщина, руководившая обрядом, связывала шерстяные цветастые
платки, привязав к ним полосы белого набивного ситца. Таких связок
было две, их повесили на два дерева. В другой раз та же женщина во
время жертвоприношения уже самому Нёр-ойке готовила подношение женам богов и духов, которые «приглашались» на данный обряд
со стороны участвующих в нем женщин. На основу из платков она
накручивала другие платки («одевала») с завязанными в их углы монетами: в светлые — монеты белого цвета, в черный — медные
(«красные»). Черный платок жертвовался в данном случае жене
Хуль-отыра — хозяина Нижнего мира [АМАЭ Федорова 1998: 89;
2000–2001: 3].
Существует мнение, что появление изображений духов из ткани —
своеобразная инновация. Переход к ткани рассматривается как результат исчезновения на территории Западной Сибири, начиная
с XVII в., пушного зверя [Гемуев, Сагалаев 1986: 146]. Но можно думать, что использование ткани в обрядности имеет более глубокие
корни и связано с так называемым южным этническим компонентом,
вошедшим в состав обских угров в процессе их формирования. На
присутствие этого компонента указывает и тот факт, что одежда на
изображениях духов мужского пола, а также та, в которой выступают
духи на медвежьем празднике, распашная, в то время как известная по
этнографическим материалам мужская одежда северных манси имеет
глухой покрой.
В качестве бескровной жертвы выступали не только платки, но
и другие предметы одежды, а также меха и деньги.
« Последнее редактирование: 29.04.19 12:45 »


Поблагодарили за сообщение: elena_hiop