Первое впечатление-самое правильное - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Первое впечатление-самое правильное  (Прочитано 14918 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Pokorenie

  • Автор темы

  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Моё первое впечатление, после прочтения истории о гибели группы Дятлова, было однозначным- это убийство. Потом полезла на различные форумы, посвящённые этой трагедии и моё мнение периодически менялось. Потом, моя рассудительная логика, возвращала меня к версии убийства, но почитав различные версии(впечатлительные и основательные) серьёзных исследователей- опять мнение менялось.

 В общем, тема затянула меня основательно.

Много было прочитано материалов, просмотрено фотографий, а так же архивы дела и... версии. Вот у меня вопрос, действительно многие верят в версии НЛО, ОШ, лавины и йети? И интересно ваше первое впечатление, после ознакомления с этой темой. Именно- первое!

Дело в том, что мои знакомые, друзья( впервые прочитав об этом), придерживаются(большинство, хотя и не все) криминальной версии.  Многие однозначно- да это же убийство, о чём тут думать- то! Вопрос только, от чьих рук: зэков, иностранной разведки или наших структур? Но это уже другой вопрос.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Belfanio

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Дело в том, что мои знакомые, друзья( впервые прочитав об этом), придерживаются(большинство, хотя и не все) криминальной версии.  Многие однозначно- да это же убийство, о чём тут думать- то! Вопрос только, от чьих рук: зэков, иностранной разведки или наших структур? Но это уже другой вопрос.
Мне кажется, что это вообще не вопрос кто и зачем убил. Действительно, о чем тут думать. Главное, что это убийство. Правда, как Вы пришли к такому выводу, если не знаете кто убил и зачем - это действительно другой вопрос.
Оффтоп (текст не по теме)
Если модераторы не остановят поток "версий" типа убийство ради убийства, инсценировка ради инсценировки, то данный форум рискует в самое ближайшее время превратиться в помойку для флейма
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Pokorenie

  • Автор темы

  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47



Если модераторы не остановят поток "версий" типа убийство ради убийства, инсценировка ради инсценировки, то данный форум рискует в самое ближайшее время превратиться в помойку для флейма
Вопрос точно прочитали? Ваше первое впечатление, мнение, ассоциация- после знакомства с этой темой! Картинка какой версии перед глазами? Всё!
А самих версий, выдвинуто достаточно и без меня, ничего нового я не внесу предположив убийц.У меня есть мысли по этому поводу, они были озвучены здесь неоднократно другими, а переливать из пустого в порожнее, занятие более чем бесполезное. Неоднократно убеждалась в этом. Только бесконечными своими предположениями- превращать форум в помойку для флейма(как Вы выразились)? Зачем?

Мне кажется, что это вообще не вопрос кто и зачем убил. Действительно, о чем тут думать. Главное, что это убийство. Правда, как Вы пришли к такому выводу, если не знаете кто убил и зачем - это действительно другой вопрос.
Простите, а кто знает наверняка? Можно только предполагать и рассуждать об этом бесконечно. бесконечно...
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

espero


  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 48

  • Была 04.05.18 00:10

Верь-не верь в Огненный шар, а его там видели, и не раз, чему есть документальные свидетельства.
Предполагаемые же убийцы никаких следов своего присутствия не оставили.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Верь-не верь в Огненный шар, а его там видели
Да, причем как раз в те дни, когда с Байконура ракеты запускали.

http://www.rg.ru/2011/04/08/reg-ural/kourovka.html
Пять огромных огненных шаров, падающих на фоне звездного неба - так выглядит падение в уральскую тайгу второй ступени  одного из космических кораблей, стартовавших не так давно с Байконура.
предполагаемые же убийцы никаких следов своего присутствия не оставили.
Шары тоже ничего там не оставили. Они летели слишком высоко и совсем в другое время.
« Последнее редактирование: 31.08.13 10:59 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

ять огромных огненных шаров, падающих на фоне звездного неба - так выглядит падение в уральскую тайгу второй ступени  одного из космических кораблей, стартовавших не так давно с Байконура.
Когда я в 2011 гуляла с собакой, то видела аварию спутника Меридиан. Это выглядело, как несколько (кажется 5) крупных звезд (как Венера размером). Одна звезда, передняя, начинает увеличиваться до размеров Луны, у нее в передней части появляется серпик. Когда в районе Н. Тагила упали 5 звезд, эта звезда улетела дальше и упала под Новосибирском, пробив крышу частного дома, и осталась на чердаке.  Второй шар диаметром 50 см упал в огород. Люди в штатском измерили радиацию, забрали шары.

Latinist


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Лично я для себя всё окончательно выяснил, успокоился и отошёл в сторону: это было ритуальное убийство, сделанное мансийцам, которые имеют  какую-то возможность использовать в своих интересах ОШ.
Я ни с кем не спорю, никого ни в чём не убеждаю, а просто почитываю этот портал, потому что здесь иногда встречаются умные и интересные мысли. Кстати, у меня здесь есть и единомышленники, но это для меня ничего не меняет - даже, если бы я был один, я бы думал только так. Все остальные версии неправильны.
И тут есть ещё один момент: неправильные версии делятся на два сорта 1) ошибочные (просто глупые) и 2) злонамеренные. Зла и гадостей здесь, на портале, очень много - он притягивает к себе непорядочных и злобных людей. Многие из таких здесь в большом авторитете. Поэтому здесь лучше всего - не вовлекаться ни в какие споры.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | Дядя Костя

beloff


  • Сообщений: 30 861
  • Благодарностей: 34 779

  • Заходил на днях

- он притягивает к себе непорядочных и злобных людей.
По мере своей.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

это было ритуальное убийство, сделанное мансийцам, которые имеют  какую-то возможность использовать в своих интересах ОШ.
А вот это хитро, но ведь манси не раскололись, а дети-то были золотые.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Первое впечатление обычно основано на том опыте и знаниях, которые человек имеет. У меня первым впечатлением была - лавина (любого, кого спрашивала из своих знакомых, а мы живем в лавиноопасном месте, тоже первой называли лавину). После ознакомления с УД и воспоминаниями мнение стало меняться в сторону ракетной версии, постоянное ее упоминание современниками трагедии создавало иллюзию, что дыма без огня не бывает. Так что на первые впечатления я бы не полагалась.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Latinist


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Я с самого начала подумал на мансийцев. Кстати, и следствие с самого начала подумало это же самое.  Насчёт ОШ - это меня уже надоумил Альберт, и я с ним согласился.

Вероника

  • Гость
Копия ниже/
« Последнее редактирование: 01.09.13 06:31 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Latinist !
Лично я для себя всё окончательно выяснил, успокоился и отошёл в сторону: это было ритуальное убийство, сделанное мансийцам, которые имеют  какую-то возможность использовать в своих интересах ОШ...
А почему именно манси имеют возможность использовать ОШ? А не, например, невидимые нам обитатели четырех-пяти-шестимерных  параллельных или петлемёбиосных миров? Манси в воспоминаниях основных авторитетных рассказчиков и не покрывали (информационно) энти самые ОШ  и даже зарисовывали. Что ж они свои секреты рассекречивали?
И вопрос на десерт. Молитва - это что? Вызов внешних сил на помощь или мобилизация своих внутренних ресурсов?
« Последнее редактирование: 31.08.13 22:57 »

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 21.09.24 08:17

Первое впечатление... а у меня его не возникло как такового - дело для меня оказалось пустым набором слов с кучей недоговорок, просто нету связуемого между собой всего что найдено и то к чему доступ имеем. черт его знает а было ли что-то еще? просто глядя и на дело и на фото ощущение сильно страха... не знаю как это обозвать - человек я не сильно впечатлительный. Но факт вещь упрямая

Pokorenie

  • Автор темы

  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Первое впечатление обычно основано на том опыте и знаниях, которые человек имеет.
память -это запечатление, сохранение и воспроизведение следов прошлого опыта.           А личный опыт может быть ошибочный/ неполный.          И первое впечатление м.б. ошибочным.     И даже первая мысль( действительно, самая  важная) , может быть ошибочной, т.к. трудно понять какая была первой.            Есть еще -> БЫСТРОТЕЧНЫЕ мысли. Они появляются в самый неожиданный момент.  И эта мысль мгновенна. Надо успеть ее ухватить и записать.    В ней есть подсказка, намек.     Ловить эти мысли лучше во время отдыха или при спец. настрое(например, медитация..)
Всё верно, добавила бы ещё к этому сложному психологическому феномену(первое впечатление),помимо опыта и знаний- логику, эмоции, чувства и интуицию.

И вот по логике вещей(при совокупности всех компонентов), отметаются версии лавины, огненных шаров и ракеты. Ну не вписываются они в картину этой трагедии. Никак.
Лавина погребла бы под слоем снега одномоментно, пусть не всех, но нескольких человек бы точно. Как мы знаем- этого не было, тем более доказано, что это не лавинно- опасное место и её там не было.
Огненные шары(хотя даже учёные не определили их природу происхождения) , каким образом расправились со всеми девятью?
Про ракету... если только она является косвенной причиной гибели ребят по версии зачистки. Но опять же исследователи занимались этим вопросом и запуска в тот район- не было.
Вот и получается, что остаётся версия- криминальная.  И даже спустя четыре года, после ознакомления мной этого дела- я её и придерживаюсь.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Первое ощущение от знакомства с темой гибели ГД  - какое-то отчаяние и безумное чувство несправедливости, что так случилось.
Ни одна трагедия так не затрагивала... Очень и очень жаль было этих молодых ребят.
"Виной" тому, я считаю, множество фотографий из похода.
Множество, потому что по бурятской (например) истории нет ни одной.
Представьте, если бы в нашем рапоряжении было бы только УД, затронуло бы так? не знаю..
А тут... ребята все как родные, на лыжне , на привале..
Почему так много фотиков они взяли в поход?
Не для того ли, чтобы мы смотрели. Через столько-то лет!

Первое впечатление именно по версии -криминал.
Потом недолго в мыслях был техноген, но как-то быстро прошел.
Лавина никогда не нравилась почему-то (уж извините фанаты этой версии).
И постепенно ложится на душу что-то такое... природно-непознанное + роковые ошибки+фатальная невезуха!
ну и криминал иногда дает о себе знать..))
в общем все по кругу.
как-то так.


Поблагодарили за сообщение: Дана | Pokorenie | Тебя

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 11.09.24 13:47

Мое первое впечатление - ОШ и Сорни-Най...! Или ОШ в связи с Сорни-Най. Не люди, не манси... Некий природный объект, который обладает неким агрессивно-разумным поведением. И, с которым манси сталкивались многие столетия и хорошо его знают. Поэтому и поклонялись ему (в виде золотого идола), а также его боялись. ГД, или сама, или по наущению захотела это "нечто" исследовать...

Версии Якимова и Альберта я прочел уже потом, где-то через год.
Последующее изучение УД, разных версий и мелких деталей, которые изучать интересней всего (потому что там проще всего увидеть вранье или нестыковки), меня не переубедило и до сих пор! Потому что в УД есть свидетельства про ОШ! И у поисковиков, и у других тургрупп тоже! Потому что ОШ и "кошки-мышки" - это универсальные версии, которые на сегодня объясняют почти всё! Хоть, и не объясняют каким именно образом эта Сорни-Най их по одному убивала...

Про лавину - никогда не думал даже, познакомившись со всеми материалами. Слишком все просто.
Про ракеты - изучал специально, чтобы понять, что не подходит.
Про криминал и шпионство - не верю. Слишком все сложно. Про интерес к таким вещам спецслужб - верю.
Это было убийство. Но, не людьми. Люди об этом узнали только потом и испугались. И, напуганы до сих пор. Так, что даже на форумах это видно.

Насчет ритуального убийства и использования манси ОШ/СН (или их взаимодействия) - это неожиданная версия. А можно подробней в личку?

ЗЫ. Чтобы не было сомнений, что это я шучу, могу сказать - у меня в университете по марксизму-ленинизму была пятерка! Нас воспитывали как воинствующих материалистов. А, жизнь потом показала, что это немного не то. Это не в смысле конкретной истории дятловцев, а про жизнь вообще!
« Последнее редактирование: 01.09.13 01:00 »


Поблагодарили за сообщение: dmitri

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Первое впечатление- " снежный человек" . Давно, еще в 90-е.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Вероника

  • Гость
« Последнее редактирование: 01.09.13 17:44 »

Midved


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 158

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 18.06.24 17:22

Первое впечатление - нужен Шерлок Холмс или Пуаро чтобы разобраться в этом деле.
Очень много версий и ни в одну из них не укладывается без противоречий хронология и имеющиеся данные.
А причины должны быть простые и естественные ИМХО, без НЛО, КГБ, йети и др.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

Цитирование
Моё первое впечатление, после прочтения истории о гибели группы Дятлова, было однозначным- это убийство.
А кому это надо? Зачем? Просто так не бывает. Смысл? Найдут и пошлют с киркой на Сахалин уголь добывать.

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Первое впечатление- ракетная версия. Оно сложилось из воспоминаний следователей, родственников и поисковиков. Да и сейчас я твердо уверен, что уход из палатки был спровоцирован техногенной причиной, а вот дальше думаю манси или изменили конечную картину, или убили приняв техноген за ярость своих богов.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Первое впечатление у меня - убийство. Причем жестокое и циничное. После более-менее детального ознакомления с обстоятельствами произошедшего  впечатление перешло в убеждение.

Оффтоп (текст не по теме)
Рассказала мужу об этой истории. Он не говорит по-русски. Первые его слова - НЛО.  После того, как узнал подробности - убийство. Сейчас сидит на немецком форуме и изучает дело.  "Заразила"

beloff


  • Сообщений: 30 861
  • Благодарностей: 34 779

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
не говорит по-русски.
Браво! Так их! Пущай помучаются! Не нам одним!

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Оффтоп (текст не по теме)
А "идеи" по поводу случившегося выдвигают - зашибись! Наример: горная болезнь (предполагают, что там высота была более 3 т.м.), и, как результат - холодовой идиотизм, то есть туристы сошли с ума от холода.  Даже приводят примеры, что на Монблане в 1951 году был подобный случай с 7 погибшими. Так то ж Монблан!
  Вторая версия - наркотики в группе, ну и как поправка - они же русские - значит алкоголь.
Правда, есть и вменяемые рассуждения. Среди обсуждающих очень много альпинистов.

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Оффтоп (текст не по теме)
А "идеи" по поводу случившегося выдвигают - зашибись! Наример: горная болезнь (предполагают, что там высота была более 3 т.м.), и, как результат - холодовой идиотизм, то есть туристы сошли с ума от холода.  Даже приводят примеры, что на Монблане в 1951 году был подобный случай с 7 погибшими. Так то ж Монблан!
  Вторая версия - наркотики в группе, ну и как поправка - они же русские - значит алкоголь.
Правда, есть и вменяемые рассуждения. Среди обсуждающих очень много альпинистов.
Посмотрим на Вашу идею , авось не " зашибись " будет ... 8-)
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Оффтоп (текст не по теме)
Сама заню, что не зашибись, поэтому и молчу.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 04.06.24 06:25

Верь-не верь в Огненный шар, а его там видели, и не раз, чему есть документальные свидетельства.
Предполагаемые же убийцы никаких следов своего присутствия не оставили.
Его не только там видели. Но почему раз это ОШ.он должен кого то убивать. они что.пявляются что бы убить кого то? И вот техника исполнения убийства ОШем непонятна. Как он туристов гонял по склону. ребра ломал черепа дробил .карманы выворачивал клаза выкалывал?


Поблагодарили за сообщение: rilkean

nil1965


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.10.18 06:12

Цитирование
Первое впечатление- ракетная версия.
Баллистические ракеты не летают на северо-запад. Просто они не умеют в ту сторону летать. Подробно изучите если интересно ориентацию летательных аппаратов.

Pokorenie

  • Автор темы

  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 223

  • Была 23.01.23 08:47

Первое впечатление- " снежный человек" . Давно, еще в 90-е.
На данный момент, Ваше первое впечатление претерпело изменения?

А кому это надо? Зачем? Просто так не бывает. Смысл? Найдут и пошлют с киркой на Сахалин уголь добывать.
Хм... Вот Вы сами же и ответили на свой вопрос. Смысл убийства всех девяти человек, был с целью устранения свидетелей, дабы не быть сосланным-ными на Сахалин с киркой, добывать природное ископаемое. А вот причина самого убийства- это, увы, загадка.
— В чем секрет твоего спокойствия?— В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.