"Уральская Голгофа" версия от Анны Русских "Госзаказ на ликвидацию" - стр. 39 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Уральская Голгофа" версия от Анны Русских "Госзаказ на ликвидацию"  (Прочитано 128661 раз)

0 пользователей и 21 гостей просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Может сначала читать,а потом отвечать.Хорошо,повторю У Дятлова на шее следы от удавки.Колмогоровой шею прикрыли
Я вам удивляюсь.
У человека 23 лет от роду не может что ли быть складок на коже шеи ?
Возрожденный описывал травмы.
С какой стати он не заметил бы странгуляционной борозды ?
Ему думаете под суд хотелось идти из-за двух ненаписанных слов ?
Ведь родственники такие вещи очень быстро определяют.

VitDV

  • Гость
Я вам удивляюсь.
У человека 23 лет от роду не может что ли быть складок на коже шеи ?
Возрожденный описывал травмы.
С какой стати он не заметил бы странгуляционной борозды ?
Ему думаете под суд хотелось идти из-за двух ненаписанных слов ?
Ведь родственники такие вещи очень быстро определяют.
Не было у него этих полос на шее,прижизненные фото поизучайте на досуге.
Полоса слишком глубокая для естественной складки.
Проходит через всю видимую часть шеи со СДАВЛЕНИЕМ кивательной мышцы.
Возрожденному бояться? Чего или кого? Родственников? За ним стояло сверхмощное прикрытие ввиде госмашины,какие граждане,вы о чём вообще.Его конечно вины нет, не было бы давления со стороны государства,СМЭ возможно была проведена как полагаеться.Даже вот это фото,как то же пропустили,тоже не придали значения.А Колмогоровой шею закрыли,случайно конечно,ну просто так кому то захотелось.
Про радиограмму от поисковиков насчет разбитой головы З.К.  Колмогоровой вообще странно не знать.
А в СМЭ разумееться этого нету.Так кому будем верить Возрожденному или поисковикам.
« Последнее редактирование: 07.04.19 18:22 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Про радиограмму от поисковиков насчет разбитой головы З.К.  Колмогоровой вообще странно не знать.
А в СМЭ разумееться этого нету.Так кому будем верить Возрожденному или поисковикам.
Читаем акт вскрытия Колмогоровой:

Цитирование
На голове темнорусые волосы, заплетенные в две косы, связанные двумя шелковыми красного цвета лентами, длина волос до 30 см. Лоб высокий покатый кзади; кожные покровы лица и кистей рук лиловокрасного цвета, в области правого лобного бугра ссадина темнокрасного цвета размером 2 х 1,5 см. плотная на ощупь, рядом с ней участок бледносерого цвета размером 3 х 2 см, доходящий до правой брови, в правой височно-скуловой области осаднение кожи неправильной формы бурокрасного цвета размером ? х 5 см. Брови узкие черные. На верхнем веке левого и правого глаза участок осаднения кожи темнокрасного цвета размером 5 х 1 см и 0,5 х 0,5 см. Левая глазная щель полуоткрыта, роговица мутная, радужка светлокоричневого цвета; на роговице левого глазного яблока пятна Лярше. Слизистая век красноватого цвета. Спинка носа слегка выгнута, на спинке носа ссадина бурокрасного цвета размером 1 х 0,7 см., на кончике носа такая же ссадина пергаментной плотности размером 2 х 1 см. В области скуловых дуг, щек и подбородка множество ссадин различной формы и величины под сухими бурого цвета корками размерами от 6 х 2 см. до ? х 1 см. и меньше. Губы синюшне-красного цвета, отечные, рот слегка приоткрыт, зубы ровные белые, язык в полости рта за зубами; слизистая десен синюшне-розового цвета. Отверстие рта, носа и ушных проходов чисты. Ушные раковины овальной формы розового цвета, шея без особенностей.

anna_pycckux

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

Смотрите, чтобы вашей бедой не стали враньё и помои, коими вы поливаете людей, которым, возможно, сами и в подметки не годитесь.
Сразу видно, что вы не занимались темой трагедии Дятлова. Юдину, к  сожалению, не доверяют многие исследователи. Да, я в их числе и имею право на свое личное мнение..

Добавлено позже:
Смотрите, чтобы вашей бедой не стали враньё и помои
С чего вдруг мужику пришлось запугивать пенсионерку?  Не хотите слышать про криминал в деле Дятлова? А придется!
Юдина мне жаль, он пострадал не меньше дятловцев. Пострадал от системы, в которой верховодили такие мужланы как вы.
« Последнее редактирование: 07.04.19 18:39 »

VitDV

  • Гость

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 663
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:25

Знаете, у меня такое ощущение, что Анна Русских из этих, активисток-комсомолок, что в свое время обслуживала партийную номенклатуру на дачах, бассейнах, банях и прочих "закрытых мероприятиях". А потом ее просто вытурнули за дверь, не выполнив обещанное - поступление в Институт Марксизма-Ленинизма, новую трехкомнатную квартиру с финской сантехникой и заграничной мебелью... Вот теперь и поливает грязью Компартию СС.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry | ANT74

anna_pycckux

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
для dqdmitry
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.04.19 18:47 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Безусловно Юдин знал больше чем говорил.
С ним безусловно беседовали люди из КГБ.
Какая бы ни была причина гибели, но в органах этот случай расследовали.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 571
  • Благодарностей: 6 213

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:28

по всей стране велась работа. Но ликвидировали или нет - зависело от местной власти.. Свердловску не повезло  в этом смысле.
То есть, в Коуровке (уж не знаю где была эта база) или в Лермонтове, откуда был Золотарев, партийное начальство было слишком мягкосердечным и обратилось за помощью в ликвидации антисоветчика Золотарева к своим свердловским партийным товарищам? Типа сказали Золотареву, езжай в Свердловск, Семен (Александр), сходишь там в поход и прославишься на весь мир? Но как Коуровские узнали, что в Свердловске готовится ликвидация антисоветчиков? Это же переписка должна быть какая-то или бюллетени ежедневные, рассылаемые по партийной линии?

С Юдиным все не просто.. Его беда в том, что он и на старости лет путался, врал.. Ну, затаскали его в  свое время по организациям.. запугали.. Юрий Юдин: Не скрою, что гибель ребят — именно гостайна, мы догадывались и раньше. Это ощущалось, чувствовалось по поведению руководителей в обкоме партии, на допросах в прокуратуре, КГБ…
Ну мало ли кто чего чувствует по поведению других? Может у Руководителя Обкома живот болел в этот день, а Юдин  подумал, что Гостайну скрывают? А Юдин был на допросах в КГБ? Вы думаете его пытали?..

7. Люда была изнасилована (с большой долей вероятности)
А почему именно Люда? Только не уподобляйтесь молодым писателям и не раскрывайте детали. Я знаю, по Вашему произведению, что Люда оскорбила кого-то и даже плюнула в глаз кому-то. Почему именно она так вела себя?..

Я не знаю, кто такой Ельцин-центр, но за что молодым такая кара?! Книгу лучше сжечь, можно погреться у костерка - это будет полезнее.
Ельцин центр - это музей мужа Наины Иосифовны Ельциной. Стыдно не знать такое... :(
Вы так и до Капитала Маркса доберетесь... ]:->
« Последнее редактирование: 07.04.19 19:40 »

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Про радиограмму от поисковиков насчет разбитой головы З.К.  Колмогоровой вообще странно не знать.
А в СМЭ разумееться этого нету.Так кому будем верить Возрожденному или поисковикам
Если бы у Вас была возможность спросить Масленникова, то он бы ответил - верить Возрожденному. "Разбитая голова"= "разбитое лицо"= многочисленные ссадины и осаднения. И всё это в СМЭ, разумеется, есть. Вам когда-либо доводилось падать вперёд плашмя на твердую поверхность? А мне доводилось - споткнулась на асфальте об какую-то хню и полетела вперёд, упала и ещё лицом проехалась по инерции. Под правым глазом образовалось обширное осаднение - минус кожа, плюс несколько мелких ссадин. Руки, кстати, тоже содрала. Или на вашем языке - разбила. Другой раз приложилась левым глазом о бетонный столбик - рассечение брови со ссадиной и бонусом здоровенный бланш на весь глаз.

VitDV

  • Гость
Руки, кстати, тоже содрала. Или на вашем языке - разбила.
Что ж Вы так неаккуратно.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

То есть, в Коуровке (уж не знаю где была эта база) или в Лермонтове, откуда был Золотарев, партийное начальство было слишком мягкосердечным и обратилось за помощью в ликвидации антисоветчика Золотарева к своим свердловским партийным товарищам? Типа сказали Золотареву, езжай в Свердловск, Семен (Александр), сходишь там в поход и прославишься на весь мир? Но как Коуровские узнали, что в Свердловске готовится ликвидация антисоветчиков? Это же переписка должна быть какая-то или бюллетени ежедневные, рассылаемые по партийной линии?
Версия автора в юмористическом ключе:

Оффтоп (текст не по теме)
Женщина лежит в постели с любовником.
Вдруг раздается звонок в дверь, она понимает, что пришел муж и в порыве отчаяния
восклицает:
— Господи, сделай так, чтобы он ничего не заметил!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Хорошо, я так сделаю, но ты умрешь от воды.
Она говорит:
— Хорошо.
Проходит год, два года. Женщина не купается, моется только под душем, старается
по возможности любыми путями избегать воды.
Проходит 3 года, она неожиданно выигрывает путевку в морской круиз.
Посомневалась-посомневалась, и решила поехать.
Плывет она на шикарном лайнере, вдруг ночью начинается шторм, все в панике корабль тонет.
Она опять в порыве отчаяния восклицает:
— Господи, ну ты же не можешь из-за меня одной потопить весь корабль!
Разверзаются небеса и господь говорит:
— Да я вас, БЛ@ДЕЙ, на этот корабль три года собирал
« Последнее редактирование: 07.04.19 19:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Юстина | dqdmitry

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Возрожденному бояться? Чего или кого? Родственников? За ним стояло сверхмощное прикрытие ввиде госмашины,какие граждане,вы о чём вообще.Его конечно вины нет, не было бы давления со стороны государства,СМЭ возможно была проведена как полагаеться.Даже вот это фото,как то же пропустили,тоже не придали значения.А Колмогоровой шею закрыли,случайно конечно,ну просто так кому то захотелось.
Если В. не боялся никого под прикрытием госмашины, то почему не написал все как есть (про борозды и прочие разбитые головы)? Зачем сие надо было скрывать в акте СМЭ? От кого? И почему не прикрыли шею Дятлову, раз уж озаботились такой конспирацией с Колмогоровой?
« Последнее редактирование: 07.04.19 19:41 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Если В. не боялся никого под прикрытием госмашины, то почему не написал все как есть (про борозды и прочие разбитые головы)? Зачем сие надо было скрывать в акте СМЭ? От кого?
Не, Возрожденный писал как всё и было.
Даже более, не побоялся предположить воздействие взрывной волны.

Юстина


  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 586

  • Была 19.01.21 14:10

Что ж Вы так неаккуратно
Неаккуратны те, кто всякую ерунду на асфальте разбрасывает! А я просто невнимательна.  :( Один раз так вообще в собственном кабинете фингал сама себе поставила. Лето, жарко, дверь открыта настежь. Мне надо куда-то срочно выйти. А дверь сквозняком немного прикрыло. Я иду быстро, знаю ведь что проход свободен, вся в своих мыслях и бац! прям глазом об косяк. Больно! На второй день глаз заплыл - не открыть и стал синим. Пошла к травматологу, типа посоветуйте какие примочки (осаднения не было). Он спрашивает - как получила травму. Я говорю - на косяк налетела. Он ржёт - может, на кулак? Я отвечаю - нет, именно на косяк. Он ржёт дальше и не верит! Я ему - мне больничный не нужен, только совет. Ну, что-то там посоветовал плюс носить на работе тёмные очки, чтобы народ не пугать пока фингал не сойдёт.
« Последнее редактирование: 08.04.19 08:22 от anna_pycckux »


Поблагодарили за сообщение: Реликт

VitDV

  • Гость
Да,тоже читал эти исследования.Во время просмотра различных интервью с Юдиным действительно такое ощущение что человек что то не договоривает и в тоже самое время винит себя за это.
Конечно если вызывали в кгб,наверняка проводили "профбеседы",запугивали, что можно говорить,что нельзя.
Прессинг со стороны комитета явно был.В УПИ Юдину не зря говорили "Как мы тебя защищали.Как мы тебя защищали" (для тех кто в танке защищали от "людей в пиджаках" ) Сомнения у них были на его счёт.Если это был не отвлекающий манёвр.
Вообще комитетчики засуетились только после пропажи группы в начале февраля,кинулись в УПИ выяснять благонадёжность студентов из ГД.
Что говорит в пользу того что изначально ликвидировать их не планировалось,иначе зачем так глупо выдывать себя было.Сидели бы по кабинетам, позевывали:
"Туристы пропали? Да что вы говорите.А мы тут причём граждане? Ищите сами,это не наша компетенция"
« Последнее редактирование: 08.04.19 07:01 »

anna_pycckux

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

Знаете, у меня такое ощущение, что Анна Русских из этих, активисток-комсомолок
Включите логику и жизненный анализ: все кто  в свое время обслуживал партийную номенклатуру на дачах, бассейнах, банях и прочих "закрытых мероприятиях" - имеют высокие властные посты..
Я меня нет высоких постов..  Моя должность скромной петербургской писательницы, несущей правдивое слово..

Добавлено позже:
Не, Возрожденный писал как всё и было.
Возрожденный - лицо подневольное, зависимое.. был осужден, значит под надзором.. к тому же у него "над душой"стоял сам Клинов.
Но надо отдать должное - он написал максимум из того, что ему позволили.. однако не все...
Из беседы (Директора форума ТАУ) с Возрожденной Мариной Борисовной 16 фев. 2009 г., г.Екатеринбург:
Марина Борисовна, дочь судмедэксперта Возрожденного: О событиях 1959 года я ничего сказать не могу, т. к. родилась в 1958-и... О причинах происшествия ничего сообщить не можем, т. к. нет абсолютно никакой информации на этот счет. Одно могу сказать точно: в результатах отражено то, что было сказано вышестоящим руководством. Я сейчас работаю в СМЭ, и моя сестра тоже. Порой имеют место случаи давления при написании заключений. А тогда, при жесткой партийной иерархии, в постсталинские времена... Что и говорить.
« Последнее редактирование: 08.04.19 08:44 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Возрожденный - лицо подневольное, зависимое.. был осужден, значит под надзором.. к тому же у него "над душой"стоял сам Клинов.
Человек, занимающий должность в бюро судмедэкспертизы в принципе не может быть поднадзорным.
А вот экспертизы в деле могли быть запросто исправленными.
Ведь подписи можно подделать.

VitDV

  • Гость
Возрожденного подключили к этому делу не случайно,за ним имелись грешки и им проще было манипулировать.Это обычная практика в спецслужбах,даже сейчас.Есть на человека папочка,пылиться до поры до времени в сейфе,он об этом знает и не дергаеться,иначе..
Так же как и следака подбирали по определённым критериям,Коротаев по каким то причинам не устроил,возможно пытался "проявлять инциативу" поэтому заменили на более послушного карьериста Иванова.И его обработали по полной,что бы не взбрыкнул,сначала Кириленко,потом в Москве

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Возрожденного подключили к этому делу не случайно,за ним имелись грешки и им проще было манипулировать.Это обычная практика в спецслужбах,даже сейчас.Есть на человека папочка,пылиться до поры до времени в сейфе,он об этом знает и не дергаеться,иначе..
Ну его не подбирали, а просто он был судебно-медицинский эксперт областного суд.-мед. бюро, и возможно в тот момент просто не было другого свободного эксперта в областном бюро. Как вы понимаете случай гибели девяти человек необычен, и просто начальство посчитало что в Ивделе не хватит специалистов. Обычная практика.

Добавлено позже:
Так же как и следака подбирали по определённым критериям,Коротаев по каким то причинам не устроил,возможно пытался "проявлять инциативу" поэтому заменили на более послушного карьериста Иванова.И его обработали по полной,что бы не взбрыкнул,сначала Кириленко,потом в Москве
Следователя тоже особенно не подбирали.
Просто когда партийные боссы из обкома приказали закрыть дело по стихийным обстоятельствам, то Темпалов увидев состояние трупов отказался это сделать. Поэтому дело передали Иванову, который был менее принципиален.
« Последнее редактирование: 08.04.19 10:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

VitDV

  • Гость
Ну его не подбирали, а просто он был судебно-медицинский эксперт областного суд.-мед. бюро, и возможно в тот момент просто не было другого свободного эксперта в областном бюро. Как вы понимаете случай гибели девяти человек необычен, и просто начальство посчитало что в Ивделе не хватит специалистов. Обычная практика.
Нет.Реальные причины именно те что указаны.Были  куда более компетентные и опытные специалисты,но назначили Возр.с 4 годами практики.

Ученая Мартышка


  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Чужие версии не обсуждаю, но тут книжка! Поэтому, на правах рецензии  *JOKINGLY*

Оффтоп (текст не по теме)
йа щитаю, что изнасиловали фсех! Для того на перевал и забрались! Спаслась только баба Лера, земля ей пухом, которая и понесла в народ фсю прафду! (прости, Господи, меня грешную)

И реплика. Репрессивные технологии имеют тенденцию к усовершенствованию. Так же как и общество имеет свойство меняться. Довоенный СССР и послевоенный сильно отличались. Даже у самого тов. Джугашвили не вышло после ВОВ второй раз войти в реку 1937-38 гг. "Дела врачей", "безродных космополитов" и прочие акции не имели ни последствий, ни социального эффекта компании борьбы с "врагами народа".
При Никите сталинская риторика, в том числе "враги народа" приобрела отчетливые негативные коннотации и вышла из употребления. Социальное напряжение, вызванное снижением уровня жизни, упадком с/х и пустыми прилавками (см. мемуары тех лет, Бог в помощь и Гугл тоже) приобрело массовые масштабы. Та же самая корейка, которую ели дятловцы, вкусная штука, кстати - копченое мясо с прослойкой жира на косточке, через пару лет, в начале 60-х, стала деликатесом и жутким дефицитом. В этой парадигме и события Новочеркасска. Или Краснодара, где дело кончилось посадками и приговорами с "исключительной мерой". Но эти народные взрывы, носившие крайние формы и вызванные экономическими причинами, не имели ничего общего с так называемым инакомыслием. Которое связано с другими социальными слоями, образованный частью населения. Эта часть населения имеет свойство думать, а потому всегда настроена критически. С особо активными представителями во времена тов Хрущева поступали куда более технологично, чем при Сталине. Экономического толка в физическом уничтожении или труде в лагерях этой категории "невротиков-склеротиков" не было никакого. Никита прекрасно знал, что лагерный труд малоэффективен (об этом и Сталин знал, см. документы бесконечных пленумов и заседаний по повышению экономической эффективности системы ГУЛАГа). А уничтожать физически - это лишние репутационные потери (причём здесь Зинаида Райх, упомянутая в комментах выше? Случай экстроординарный и из эпохи другой ментальности). Поэтому при Никите действовали проще. Сильно критично настроенного гражданина выгоняли с работы или учёбы и никуда не брали. А потом шили статью за тунеядство. Автор, как петербурженка, должна знать историю с Бродским - это классика жанра.
Поэтому. Якобы критические настроенные дятловцы в случае, если бы их критичность стала токсичной для государства, оказались бы не на перевале, а тунеядцами. Технично, просто и на долгие годы крест на всей жизни. В сторожа бы ушли.
Кроме того. Куда девать правильного парнишку Колеватова в этой компании? Который даже девушке на книжке написал пожелание Родину изучать и любить? Или очень правильную Зину из правильной семьи? Или Семена Золотарёва, который был счастлив тем, что имеет работу - фронтовикам кисло приходилось с трудоустройством на фоне сокращений армии. Орденоносцы офицеры в рабочие шли, а кого под самую пенсию турнули, так вообще на рынке яблоками торговали и их общественно порицали за "спекуляции" (отголоски отношения к военным без заработка есть в фильме "Берегись автомобиля", герой А. Папанова: "Я ращу свою клубнику")

Автору, конечно, респект. Продвигать с таким пылом и жаром свой антисторический вымысел и стремиться получить лавры Донцовой-2 может далеко  не каждый.
« Последнее редактирование: 08.04.19 11:50 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

VitDV

  • Гость
Добавлено позже:Следователя тоже особенно не подбирали.
Просто когда партийные боссы из обкома приказали закрыть дело по стихийным обстоятельствам, то Темпалов увидев состояние трупов отказался это сделать. Поэтому дело передали Иванову, который был менее принципиален.
Не закрыть,а провести "расследование" а потом закрыть,просто так такие  дела не закрываються,даже если этого хотят партийные боссы.Все формальности должны были быть соблюдены.

Добавлено позже:
Автору, конечно, респект. Продвигать с таким пылом и жаром свой антисторический вымысел и стремиться получить лавры Донцовой-2 может далеко  не каждый.
Не знаю версия,как версия.Есть куда абсурднее.Возможно есть излишняя демонизация автором  властных структур того времени.Но с другой стороны небезосновательная,чего душой кривить,сколько в ссср стоила человеческая жизнь-ноль целых,хрен десятых..
« Последнее редактирование: 08.04.19 11:31 »

Ученая Мартышка


  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21


Добавлено позже:Не знаю версия,как версия.Есть куда абсурднее.Возможно есть излишняя демонизация автором  властных структур того времени.Но с другой стороны небезосновательная,чего душой кривить,сколько в ссср стоила человеческая жизнь-ноль целых,хрен десятых..[/quote]Версии я не критикую (по секрету: многие обстебала бы так, что мама не горюй), но искажения исторической канвы не выношу. Особенно, когда одной краской лепят столь разные периоды, как времена СССР при разных генсеках.
Дьявол в деталях, но и не только он - истина тоже.
Оффтоп (текст не по теме)
У Каманина в дневниках описан кандидат в космонавты, не помню сейчас фамилии. Парень 27 лет. На вопрос, почему не вступает в партию, ответил:"Я не хочу вступать в партию жуликов и подхалимов". И что? Пришли и застрелили? Нет. Отчислили из отряда космонавтов и все. Дело было при Никите.
« Последнее редактирование: 08.04.19 11:47 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 663
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:25

Анна, и где в смерти Райх "рука НКВД"?
INTER ARMA SILENT LEGES

anna_pycckux

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 119

  • Расположение: Санкт Петербург

  • Была 17.12.20 18:59

Анна, и где в смерти Райх "рука НКВД"?
Стерх.. ты меня достал...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
- для Стерха... см в конце сообщения

Добавлено позже:
для Мартышки
При Никите сталинская риторика, в том числе "враги народа" приобрела отчетливые негативные коннотации
Не поняла. зачем этот ликбез по сталинско-хрущевской риторике? В моей книге этому посвящены почти 3 главы..
критические настроенные дятловцы в случае, если бы их критичность стала токсичной для государства, оказались бы не на перевале, а тунеядцами
Кровавая гэбня не называлась бы кровавой.. если бы всех только в тунеядцы отправляла..
"Вешать, вешать кто будет?!" М. Булгаков. Бег.

Куда девать правильного парнишку Колеватова в этой компании?
Правильным был не только Колеватов, но все дятловцы...  Насчет Колеватова: В Саше угадывался лидер. В начале 1957 года провел лыжный поход по Среднему Уралу с выходом через Качканарhttps://taina.li/forum/index.php?topic=123.0
Лидерами были и Зина и Игорь.. не нужны были УПИ лидеры - новые Немелковы.. тем более накануне 21 съезда КПСС, тем более с планами на побег за рубеж (согласно лживым доносам)
« Последнее редактирование: 08.04.19 14:30 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 663
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 09:25

Вопрос - где там сказано, что ее НКВД убило? К стенке бы поставили и все. Или 10 лет в Сибири
INTER ARMA SILENT LEGES

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вопрос - где там сказано, что ее НКВД убило? К стенке бы поставили и все. Или 10 лет в Сибири
Может её и случайно убили уголовники...
Но вот других убивали специально и изощренно: ядами

https://www.novayagazeta.ru/articles/2010/05/26/3201-laboratoriya-iks

Ученая Мартышка


  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Оффтоп (текст не по теме)
Стерх.. ты меня достал...
(Ссылка на вложение) - для Стерха... см в конце сообщения

Добавлено позже:
для МартышкиНе поняла. зачем этот ликбез по сталинско-хрущевской риторике? В моей книге этому посвящены почти 3 главы... Кровавая гэбня не называлась бы кровавой.. если бы всех только в тунеядцы отправляла..
"Вешать, вешать кто будет?!" М. Булгаков. Бег.
Правильным был не только Колеватов, но все дятловцы...  Насчет Колеватова: В Саше угадывался лидер. В начале 1957 года провел лыжный поход по Среднему Уралу с выходом через Качканарhttps://taina.li/forum/index.php?topic=123.0
Лидерами были и Зина и Игорь.. не нужны были УПИ лидеры - новые Немелковы.. тем более накануне 21 съезда КПСС, тем более с планами на побег за рубеж (согласно лживым доносам)
Ох, ну если вы взялись цитировать Михаила Афанасьевича...
"-А вы какие мои стихи читали?
- Никаких не читал...
- А что ж вы тогда говорите?
- Да что ж я, других не читал?"
Это я к тому, что трех страниц не читала и планов таких не имею. Но! Автоматически переносить категории одного времени на категории другого времени, неисторично, раз, является передергиванием, два, и не имеет никакой цели, кроме манипуляции, три.
Далее. "Кровавая гебня" - словосочетание из области эмоциональных оценок. Есть конкретные исторические периоды, конкретные имена и конкретные деяния. Если следовать логике эмоциональных оценок, принятых в то или иное время (когда-то гебню определяли метафорой "холодная голова, горячее сердце, чистые руки", как будут определять завтра неизвестно) то речь невозможно вести о фактах и доказательствах, но можно вести речь о кликушестве. А это несерьёзно.
Насчёт "вешать". Вот это классический пример манипуляции фактами. Вы цитируете текст персонажа Булгакова, относящийся к временам 1918 года, как некий реальный аргумент. Мало того, что 1918 год и 1959 год это разные эпохи. С тем же "успехом" можно измерять эпоху застоя нормами военного коммунизма. Во-вторых, система (любая) хороша тем, что она логична. НКВД, КГБ и пр являлись системой. Причём, жёсткой и иерархичечкой. Действовавшей по правилам. Разгул чьей-то личной кровожадности и людей, пришедших в эту систему удовлетворять синдром Чикатилы, она бы близко к себе не подпустила.
Далее. По-вашему, другие группы туристов, бродившие в тот период на перевале, состояли исключительно из тряпок? Чем "лидерские качества" дятловцев могли нарушить мирное течение съезда КПСС? Кроме того, лидерские качества субстанция трудно трактуемая. В случае Колеватова, по малочисленным свидетельствам, он был очень прямолинейный, простой парень. Человек своего времени во взглядах. Являются ли эти качества лидерскими, большой вопрос. И уж совсем неразрешимый вопрос, чем такой до мозга костей советский человек мог перепугать съезд КПСС, где терли в основном за мясо, молоко и догнать Америку? 😊

Ну, и по Зинаиде Николаевне, раз уж к слову пришлось.
Вы не в курсе, что при Горби пытались возобновить уголовное дело по факту её убийства? Татьяна Есенина обращалась с просьбой. Что дело, которое добросовестно вёл в 1939 году МУР, пересмотрели и пришли к выводу, что установить убийц невозможно? Что часть материалов из архивов исчезла, по-видимому, была уничтожена? Что многие ниточки вели в этом деле к такой банальной вещи, как большая квартира в Брюсовском переулке, имевшая выход на две лестничные площадки? Что после смерти Райх её дочь, сын и годовалый внук были выписаны, квартира разделена на две (однокомнатную и трёхкомнатную) и в первую вселился шофёр Берии, а во вторую любовница кого-то из наших деятелей? И что убийцы (их было двое и их видели, домработница, которую ударили по голове) поначалу хотели просто ограбить дом? И что Зинаида Николаевна, женщина очень физически сильная, подняла крик и оказала сопротивление? Она, на свою беду, не спала, пересчитывала облигации - жить надо как-то то было после ареста Всеволода Эмильевича. И из-за её сопротивления, вполне вероятно, убийцы и принялись молотить её ножом?
И так далее. В этом деле, которое, конечно, связано с арестом Мейерхольда, тем не менее, многие нити ведут к банальной бытовухе. (связано с арестом Мейерхольда в том плане, что аппетиты на ограбление и квартиру без его ареста не возникли бы.)
Очевидно в убийстве Райх только одно. В аресте Мейерхольда было виновато её письмо Сталину. Где она сообщила ему, что он ни фига не понимает в искусстве и вообще идиот.
И последнее. Выколотые глаза и труп на Ваганькове - миф. Домработница выскочила на улицу, подняла на ноги дворника. Тот влез в окно (второй этаж, не сложно, потому что дверь захлопнулась) и вызвал "скорую". Зинаида Николаевна была ещё жива. Сказала врачам: "Оставьте меня, я умираю..." и умерла по одной версии в карете "скорой", а по другой - в больнице.
Это я пишу к тому, что если пользоваться клише и трухой из интернета, то и не такие версии могут родиться.
На этом откланяюсь. Дискуссию полагаю невозможной, поскольку фантазии обсуждать бессмысленно.
« Последнее редактирование: 09.04.19 00:58 »


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry | Дед мазая | Юстина | Дмитрий Карягин

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

Возрожденный - лицо подневольное, зависимое.. был осужден, значит под надзором.. к тому же у него "над душой"стоял сам Клинов.
А Клинову зачем это надо? Был бы злодей - велел бы написать: "все замерзли, а кто не замерз - с кедра рухнул и в костре угорел". И никаких лишних осаднений и сбитых костяшек на руках.
Марина Борисовна, дочь судмедэксперта Возрожденного: О событиях 1959 года я ничего сказать не могу, т. к. родилась в 1958-и... О причинах происшествия ничего сообщить не можем, т. к. нет абсолютно никакой информации на этот счет. Одно могу сказать точно: в результатах отражено то, что было сказано вышестоящим руководством. Я сейчас работаю в СМЭ, и моя сестра тоже. Порой имеют место случаи давления при написании заключений. А тогда, при жесткой партийной иерархии, в постсталинские времена... Что и говорить.
Чудная дама. "Ничего не знаю, мелкая была, но папу заставили".