Фальшивые фотосъемки группы Дятлова - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Фальшивые фотосъемки группы Дятлова  (Прочитано 77142 раз)

0 пользователей и 43 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 940
  • Благодарностей: 6 345

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:56

Представьте на минуту, что нет вообще этих двух многострадальных сосен на первом плане
Как же я это представлю, если я не могу сам себе объяснить эту щель между двумя деревьями?  :(
Вы елку с голыми ветками слева от дерева, где стоит лыжник видите? Как она потом перемещается вправо? Она никак не может оказаться дальше вправо за белым стволом и, тем более, над рюкзаком лыжника. Я ветки посмотрел внимательно. Это одна елка...
Вот еще раз эти фото и елка в прямоугольнике


То, что при приближении к объекту все, что справа, будет увеличиваться и смещаться вправо, я понимаю. Так же и влево, по оси движения- приближения фотографа...
Я не думаю, что снимки фальсифицировали. Уж слишком это было бы накладно. Тем более, что дело вряд ли кому показывали из родственников тогда...
« Последнее редактирование: 03.04.19 18:29 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 422

  • Был 22.05.20 23:45

Да несложно в очередной раз повторить))  Гифка - жульничество
Не аргумент.
Они говорят у вас жульничество.
Вы говорите у них жульничество.
И как разобраться объективному незаинтересованному человеку?

Добавлено позже:
Зачем фотошопить в 1959 году, неужели знали, что в 2000-х УД  станет публичным?
В 59 не было не только фотошопа - винды не было.
Если фотошоп то скорее всего и фотки, и т.н. "дело" было состряпано в нулевые годы.
И возница отворачивает лицо потому что это Кунцевич  *SARCASTIC*
« Последнее редактирование: 03.04.19 18:22 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | АннаМария | Rubl | Олег А.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 462

  • Был 20.10.24 23:10

Зачем фотошопить в 1959 году, неужели знали, что в 2000-х УД  станет публичным?
Не иначе.   *YES*

Добавлено позже:
Я не думаю, что снимки фальсифицировали. Уж слишком это было бы накладно.
Это  в первую очередь  бессмысленно. Можно  удалить с пленок   компроментирующие  кадры . Например, их испортив негатив.  Можно " нечаянно" засветить пленки.  Но выполнять фотомонтаж  ручным способом  нескольких десятков снимков, переснимать их на негативную пленку и подсовывать в фотоаппараты дятловцев  лишь для того, чтобы показать, что они шли не там где шли - это абсурд.   
« Последнее редактирование: 03.04.19 18:40 »


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | bvv910 | Олег А.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 940
  • Благодарностей: 6 345

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:56

Это  в первую очередь  бессмысленно. Можно  удалить с пленок   компроментирующие  кадры . Например, их испортив негатив.  Можно " нечаянно" засветить пленки.  Но выполнять фотомонтаж  ручным способом  нескольких десятков снимков, переснимать их на негативную пленку и подсовывать в фотоаппараты дятловцев  лишь для того, чтобы показать, что они шли не там где шли - это абсурд.
Черт с ним с этим фотомонтажем...
Второе фото Пост 150 - елочку с голыми ветками видите в прямоугольнике? Расстояние от нее до короткого белого ствола справа видите? Между ними в отдалении, в глубине, черный ствол видите? С ним рядом темное пятно еще...
Теперь смотрим второе фото и смещаемся влево, так, чтобы первое большое дерево попало между елочкой и коротким белым стволом. Черный ствол с темным пятном рядом на дальнем плане остался за этим деревом и его не видно. Елочка стала теперь слева, а коротки ствол справа. Такой ракурс возможен, если между первым и вторым большими деревьями на первом фото есть еще и третье. Тогда,  то дерево с ветками, которое мы видим вторым на втором фото, уходит за кадр влево. А мы уже видим первое дерево и другое дерево, но уже без веток. Но я не вижу там, между ними, третье дерево. Может Вы видите?.. :(

Откуда это фото с лыжником на первом плане? Я его в пленках не нашел. Может тоже какой-то фотошоп, как и фото обнаружения палатки, где она полностью засыпана снегом и оказалось, что это фотошоп?
Второе фото это пленка №1 кадр №24
Первое фото https://taina.li/forum/index.php?topic=1550.0 ответ 22
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=1550.0;attach=6721;image
Больше не нашел...
« Последнее редактирование: 03.04.19 19:53 »


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Надеюсь, вся эта тема только заради проверить, напишет ли В.Д. Малахову, что снова раскрыл очередную тайну перевала. Больше смысла в ней не нахожу. Ну или попытка запрограммировать сознание людей, слабо разбирающихся в фотошопе.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: АНК | ivanes | bvv910 | Олег А.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 462

  • Был 20.10.24 23:10

Теперь смотрим первое фото и смещаемся влево, так, чтобы первое большое дерево попало между елочкой и коротким белым стволом.
Откуда у вас такая уверенность, что это именно та березка ?
А вот отсутствие веток на дальней ели  действительно странно. Остается только предположить, что первая фотография с каптосом сделана до того, как  сухие ветки с этой ели обломали для разжигания костерка. И следующая фотография уже сделана Дятловым   позже, когда группа выходила на маршрут после дневного привала.   Светлые участки от солнца на стволе располагаются несколько не так и они другой конфигурации. Это говорит о том, что  фотографии снимались не в одно и то же время.


Поблагодарили за сообщение: Олег А.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

При движении фотографа вправо объект смещается влево.


Поблагодарили за сообщение: Олег А.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 875

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Патамуша автор темы неправильно накладывает слои. Ориентируется по людям, в то время как при наложении фотографий нужно ориентироваться по неподвижным предметам. А потом обвиняет всех во лжи, хотя сам не прав изначально.
Вот правильное наложение фотографий - по деревьям. Совмещаем деревья и видим, что Зина с Людой очень даже шевелились.
Вот так даже точнее будет - совместил все вплоть до линии леса берега и кочек.
« Последнее редактирование: 03.04.19 20:11 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | Серёжка | Олег А.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 940
  • Благодарностей: 6 345

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:56

Пост 150. Ну кто-нибудь, посмотрите елку с голыми ветвями, обведенные прямоугольниками... :(
Делать фотомонтаж в то время, это глупость. Если и делали, то уже в 90-ые и далее годы. Я не с этим спорю. Я хочу разобраться только с этими двумя фото...
Откуда у вас такая уверенность, что это именно та березка ?
Потому, что левее нее на одном и том же расстоянии (почти) на обоих фото есть елка с голыми ветвями, которая обведена прямоугольником. Если бы Вы написали, что это не одна и та же елка, это было бы другое дело. Но я другую не вижу. Тем более, что на дальнем плане есть еще два темных ствола, на которые можно ориентироваться и понять, что елка и белый ствол расположены на обоих фото там, где надо...

Это говорит о том, что  фотографии снимались не в одно и то же время.
Ну, с этим спорить я не буду. Понятно, что то фото, где на втором дереве есть ветки, было снято ранее, чем то, на котором на этом дереве нет веток...
« Последнее редактирование: 03.04.19 20:17 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 462

  • Был 20.10.24 23:10


Но я другую не вижу.
На фотографии с Кривонищенко  деревце, которое появилось справа  на более ранней фотографии каптоса,  могло  быть скрыто соснами. А то деревце, которое мы видим слева сосен на фото с Кривонищенко на фото с каптосом переместилось правее и спряталось за сосны. 
« Последнее редактирование: 03.04.19 20:27 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Олег А.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 940
  • Благодарностей: 6 345

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:56

Можно закрывать тему.
А как же я?  :(

igor_a


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 41

  • Был сегодня в 10:51

Вот правильное наложение фотографий - по деревьям. Совмещаем деревья и видим, что Зина с Людой очень даже шевелились.
Это как раз вариант, который полностью устраивает автора топика - никуда не шагнувшие девушки скачком одинаково сместились относительно неподвижного фона, значит, их дважды с разным смещением наложили на этот фон.
Суть всё-таки в том, что девушки с места не сходили, а угол, под которым их снимали, немного изменился. От этого и фон сдвинулся.


Поблагодарили за сообщение: АНК | Олег А.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Зина с Людой очень даже шевелились
Я бы сказал, фотограф с ноги на ногу переминался пока взводил аппарат между кадрами.

Добавлено позже:
А как же я?
Березка та, что обведена прямоугольником. (Название уловное, имею ввиду, что с голыми ветвями)
« Последнее редактирование: 03.04.19 20:28 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Олег А.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 940
  • Благодарностей: 6 345

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:56

Березка та, что обведена прямоугольником.
Пусть березка. Мне показалось, что похожа на елку без хвои. Вы не видите, что она сместилась на правую часть дерева на втором фото, вместе с белым обрубком ствола и расстояние между ними на обоих фото одинаковое?
Как должен сместиться фотограф, чтобы получилась щель между двумя деревьями на переднем плане и чтобы эта елка-березка сместилась вправо?

Никакая это не березка! Это елка в прямоугольнике. На березку похож больше тот белый ствол, правее елки, который я называю обрубком...
« Последнее редактирование: 03.04.19 20:31 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 875

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Это как раз вариант, который полностью устраивает автора топика - никуда не шагнувшие девушки скачком одинаково сместились относительно неподвижного фона, значит, их дважды с разным смещением наложили на этот фон.
Я понимаю, что автор будет бодаться до талого.
Здесь даже без наложения видно, что на левом фото голова немного наклонена, а на правом почти прямо.
Но это, безусловно, фотошоп.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Олег А.

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
расстояние между ними на обоих фото одинаковое?
Угловое на кадрах разное. Физическое само собой не менялось.

Добавлено позже:
чтобы получилась щель между двумя деревьями на переднем плане
там 3 дерева
« Последнее редактирование: 03.04.19 20:30 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Олег А.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 462

  • Был 20.10.24 23:10

Вот правильное наложение фотографий - по деревьям. Совмещаем деревья и видим, что Зина с Людой очень даже шевелились.
Шевелились то шевелились, но в основном это произошло из-за чуть разных точек , с которых велась съемка.


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Олег А.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 940
  • Благодарностей: 6 345

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:56

там 3 дерева
На переднем плане? Показать можете? Я тоже предполагаю, что второе большое дерево должно уйти за кадр влево, а вылезти должно третье. Но я не вижу для него места и тени не вижу...
« Последнее редактирование: 03.04.19 20:33 »

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
второе большое дерево должно уйти за кадр влево, а вылезти должно третье
Второе ушло за первое, полностью им закрыто. Как показать? :) Считайте, что пальцем показываю на первое и говорю, что второе за ним. И тень второго прекрасно видна на скопившемся на лежащих бревнах снегу.
« Последнее редактирование: 03.04.19 20:45 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Олег А.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 940
  • Благодарностей: 6 345

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:56

Второе ушло за первое, полностью им закрыто. Как показать? :) Считайте, что пальцем показываю на первое и говорю, что второе за ним.
Берем первое фото. Я с фотоаппаратом иду вправо, до тех пор пока елка на дальнем плане не вылезет за контур первого дерева и не окажется справа от него. Второе дерево без веток полностью перекрывается первым, а вместо него в кадр  на фото вылезает дерево, которое находилось левее и дальше второго дерева и имеет ветки в низу. То, что дерево с ветками дальше, чем дерево без веток на первом фото, от первого дерева, вроде видно. Так?

Добавлено позже:
Считайте, что пальцем показываю на первое и говорю, что второе за ним. И тень второго прекрасно видна на скопившемся на лежащих бревнах снегу.
Не  вижу я там на лежащих бревнах тени от крытого дерева... :-[ Но, с тенями уже без меня. У меня и так мозг закипел за сутки...
« Последнее редактирование: 03.04.19 20:51 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
Я с фотоаппаратом иду вправо
Идите не вправо, а вперед - к лыжным палкам Кривонищенко, объектив, соответственно, поворачивайте влево, чтобы дерево с катпосом оставалось в центре.

Добавлено позже:
Не  вижу я там на лежащих бревнах тени от крытого дерева.
Смотрите на второе фото, чуть правее и ниже надписи "1958 г." тень от второго дерева.
« Последнее редактирование: 03.04.19 20:54 »
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | АНК | Олег А.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 940
  • Благодарностей: 6 345

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:56

Смотрите на второе фото, чуть правее и ниже надписи "1958 г." тень от второго дерева.
Дошло. Обрезанный снизу кадр на втором фото все портит. Я тень от дерева откладывал с края фото. А там первое дерево еще продолжается, если судить по лыжам на 50-70см и его тень никак не может быть на том месте на бревнах и это тень второго дерева, которое без веток и спряталось за первое. Усе! Допер наконец...
Спасибо!

Ну, и теперь ждем автора. Пусть опровергает... :)
« Последнее редактирование: 03.04.19 21:03 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

Katinas


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Вильна

  • Был 08.05.23 15:04

    • Материалы по делу
А там первое дерево еще продолжается, если судить по лыжам на 50-70см и его тень никак не может быть на том месте на бревнах и это тень второго дерева
Совершенно верно. Первое дерево тени вообще не бросает, т.к. само находится в тени других деревьев, на втором фото видно, что солнечные лучи на катпос не падают.
Кто есть кто: http://9001.lt/1959/liudi.htm


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Олег А.

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Вы елку с голыми ветками слева от дерева, где стоит лыжник видите? Как она потом перемещается вправо?
Вижу ёлку. Но она не перемещается вправо. Там, на верхнем фото справа, за стволом с катпосом, похоже есть такая-же ёлка. Только она в снегу.
Оффтоп (текст не по теме)
Как увидел ник Горожанин, да ещё и город - Барнаул, сразу подумалось, неужели Антон здесь? А раз он здесь, то скучно точно не должно быть.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 462

  • Был 20.10.24 23:10

Смотрите на второе фото, чуть правее и ниже надписи "1958 г." тень от второго дерева.
Браво, Katinas. *BRAVO*
Признаюсь, я сразу тоже не допёр, что между первой сосной и той, что с сухими ветками стоит еще одно дерево.  Действительно, тень  на бревнах явственно говорит об этом. +++


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Дед мазая | Олег А.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 333
  • Благодарностей: 13 000

  • Заходил на днях

Поищите его над рюкзаком Кривонищенко.
Это не Кривонищенко!
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 940
  • Благодарностей: 6 345

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:56

Оффтоп (текст не по теме)
Браво, Katinas. *BRAVO*
Признаюсь, я сразу тоже не допёр, что между первой сосной и той, что с сухими ветками стоит еще одно дерево.  Действительно, тень  на бревнах явственно говорит об этом. +++
Могли бы и меня похвалить за настырность... :)
Вот бы еще с палатками так же разобраться. Но Katinas ленится туда заглянуть... :(
« Последнее редактирование: 03.04.19 21:39 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas | АНК

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 462

  • Был 20.10.24 23:10

Это не Кривонищенко!
Ну да, не он. Это его брат.  *SARCASTIC*

Добавлено позже:
Ну, и теперь ждем автора. Пусть опровергает...
Автор готовит новые примеры фальсификации плёнок.

Разворачиваемый текст
Кстати, шутки шутками, но есть одна странность  на одной из плёнок,  должного объяснение которой так и не было найдено.  Jurij должен знать о чём я.  :)
« Последнее редактирование: 03.04.19 22:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Олег А.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 940
  • Благодарностей: 6 345

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:56

Кстати, шутки шутками, но есть одна странность  на одной из плёнок,  должного объяснение которой так и не было найдено.  Jurij должен знать о чём я.  :)[/cut]
Если что-то, требующее специальных знаний, то я вам не помощник. Если как с этими деревьями, то я с Вами могу поднять волну и дать направление, а Katinas потом придет и все разжует нам... :)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 333
  • Благодарностей: 13 000

  • Заходил на днях

Кстати, шутки шутками, но есть одна странность  на одной из плёнок,  должного объяснение которой так и не было найдено.  Jurij должен знать о чём я.
Не на одной,эта странность и на "последнем" кадре немного видна,а объяснить её трудно потому,что плёнки эти прошли огонь,воду и медные трубы,обычные плёнки имеют не такую тяжёлую судьбу.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...