Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова" - стр. 35 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова"  (Прочитано 436858 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

И ребра тоже гептил поломал?
я уже писал рёбра могли поломать  при спуске с горы,упав на камни... третья каменная гряда очень коварна и приличный там обрыв за ней

либо рёбра могли поломать им товарищи, когда пытались делать искусственное дыхание двум наиболее сильно пострадавшим от отравления гептилом..

я даже приводил выдержки их суд мед издания  где описывается как легко ломаются рёбра у людей потерявших сознание

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Цитирование
На самом деле, увеличение этой точки в размерах с размытыми (эти два слова зачеркнуты - прим.) с размыванием четкого контура и изменением цвета было связано со все большим удалением от поверхности Земли и увеличением слоя атмосферы. Содержащаяся в ней влага и очень большое удаление рассеивает свет от работы двигателей. Вот почему наша яркая точка постепенно увеличивалась, превращаясь в размытый светящийся диск, который мы воспринимали как шар.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Согрин видел  и ОШ, и "яркие звезды",
А он это... не употребляет часом?  ;)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

я уже писал рёбра могли поломать  при спуске с горы,упав на камни...
И они со сломанными ребрами продолжили путь?

тут же нам пытаются скормить очередную туфту: что Дубинина с переломаными рёбрами и повреждённым сердцем довольно бодро преодолела полтора км  на пару с Тибо, с  расколотым черепом
%-)

Добавлено позже:
А он это... не употребляет часом?
А почему вы постоянно оскорбляете уважаемых людей только за то, что они не подтверждают ваши фантазии?
« Последнее редактирование: 19.03.19 18:22 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

И они со сломанными ребрами продолжили путь?
так это же любимая фича  лавинщиков: бодро идущие с поломанными рёбрами туристы  :)

ну в крайнем случае их могли и тащить дальше

Добавлено позже:
А почему вы постоянно оскорбляете уважаемых людей только за то, что они не подтверждают ваши фантазии?
ничуть... я просто спросил
« Последнее редактирование: 19.03.19 18:33 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

так это же любимая фича  лавинщиков: бодро идущие с поломанными рёбрами туристы 

ну в крайнем случае их могли и тащить дальше
В лавинной версии идти с поломанными ребрами и тащить никого нельзя, а в вашей - можно. Гептил - он такой гептил... Всё понятно с вами.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

В лавинной версии идти с поломанными ребрами и тащить никого нельзя
то есть как  это нельзя... у лавинщиков все травмы туристы получают именно в палатке...  а потом они оказываются у ручья по факту..  и их туда по одной лавинной версии перенесли  товарищи , по другой... они шли сами... делов то ... падумаешь все рёбра сломаны... например это художественно и подробно описано  у Владимра П... соседняя тема

так что вы нас не путайте... ходьба с поломанными рёбрами , раскроенным черепом и с раной в сердце это сугубо ваша тема... лавинная
« Последнее редактирование: 19.03.19 18:40 »


Поблагодарили за сообщение: Elsy

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

у лавинщиков все травмы туристы получают именно в палатке...
Да ладно выдумывать...  Про травмы в палатке писал Буянов, но его книга - вовсе не священное писание. И очень многие сторонники природных версий (не обязательно лавины) с этим не согласны.

Добавлено позже:
ходьба с поломанными рёбрами , раскроенным черепом и с раной в сердце это сугубо ваша тема... лавинная
И вы взяли это из ненавистной вам версии для подкрепления ваших фантазий о гептиле, который, кстати, тогда в качестве ракетного топлива еще даже не использовался?  %-) Вот ведь принципиальность какая...
« Последнее редактирование: 19.03.19 18:53 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

У меня нет сомнений, что была лавина. Такое мнение ,  по крайней мере бытует у опытных горных туристов - прагматиков. То, что не сломаны одни кости , а сломаны другие - это не чудо, я так считаю, а стечение обстоятельств. И я думаю, что нередкое. Чудо в том, что туристы смогли из-за под лавины спастись все - это редкость! Никто не задохнулся, что случается в большинстве случаев с  жертвами схода лавин. Одной из причин этого - палатка! Ткань не позволила забить дыхательные пути снегом, который быстро превращается в лёд и намертво закупоривает подачу воздуха.Второе чудо- это то, что кто-то мог под давлением массы снега шевелить конечностями и этого, некоего оказался в руках нож, которым в момент схода лавины, по-видимому видимому решали корейку.Других версий я не вижу. Методом исключения я выбрал для себя "снежную доску".
а я вот не могу с этой версией согласиться, много несостыковок - прежде всего - недостаточная "степень страха", чтобы босиком от нее убегать с горы.
Я не могу определиться с версией, которая меня устраивала бы.
Больше всего склоняюсь к версии - что их кто-то выгнал (или что-то), но не лавина, не снег и не ветер...

Добавлено позже:
так что вы нас не путайте... ходьба с поломанными рёбрами , раскроенным черепом и с раной в сердце это сугубо ваша тема... лавинная
потому что без расколотых черепов, ломанных ребер и шквалистого ветра версия лавины недостаточная, чтобы согнать ребят с горы босиком, раздетых. А потом надо же объяснить странные травмы
м[/quote]
« Последнее редактирование: 19.03.19 19:45 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

можно вытащить тяжело травмированных
Не обязательно тяжело, могли быть ушибы, трещины. Почему вы это исключаете? Тела с травмами нашли в мае, они лежали под большим слоем мокрого снега, это дополнительная нагрузка на ребра, если там были трещины. Ушиб, трещина ребер тоже болезненны, передвигаться можно при этом. Возрожденный же не описывал травмы полученные в феврале туристов из оврага. Не знаем мы какие они были изначально.
По вашему череп Тибо сначала проломился чуть чуть ,а уж снег продавил его окончательно ?Ваши объяснения я бы сравнил с девушкой ,которая забеременела наполовину от одного парня ,а уж окончательно от другого.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Elsy | Sagitario | tol2013 | Светозар

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

а я вот не могу с этой версией согласиться, много несостыковок - прежде всего - недостаточная "степень страха", чтобы босиком от нее убегать с горы.
Я не могу определиться с версией, которая меня устраивала бы.
Больше всего склоняюсь к версии - что их кто-то выгнал (или что-то), но не лавина, не снег и не ветер...
Понимаю Ваши муки выбора. Места глухие там были, ни шпионов, ни КГБ, ни манси. И туристы там зимой не ходили. И ракеты, на сколько известно, в те дни не летали, испытаний не проводили. Гептил только при запусках стали использовать в 60-е, да и отравления гептилом у погибших не наблюдается.
Мне запомнилось мнение президента КП в 2013г, высказанное им на "Первом". Он дословно сказал следующее. "У меня друзья в генералитете и в Армии и в Госбезопасности. Задавал я маршалам и генералам вопросы, что им известно о гибели ГД. Никто из них информацией не владеет. Дали мы КП объявление, что ищем свидетелей этой трагедии. И знаете какой был результат? 0. Полный 0. Нет свидетелей! В моей практике такое впервые. Вот, например, мы готовили материал о суперсекретном объекте в Красноярском крае. Тоже дали в газету объявление с просьбой поделиться хоть какой-то информацией об этом объекте. И нам пришло 1500 писем информацией. И вот, что я Вам скажу. Все свидетельствует о том, что не было там на перевале Дятлова вмешательства каких - либо служб."
Запомнились его слова мне.


Поблагодарили за сообщение: medgaz | kkorotkoff | Еразим

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Мне запомнилось мнение президента КП в 2013г, высказанное им на "Первом". Он дословно сказал следующее. "У меня друзья в генералитете и в Армии и в Госбезопасности. Задавал я маршалам и генералам вопросы, что им известно о гибели ГД. Никто из них информацией не владеет. Дали мы КП объявление, что ищем свидетелей этой трагедии. И знаете какой был результат? 0. Полный 0. Нет свидетелей! В моей практике такое впервые. Вот, например, мы готовили материал о суперсекретном объекте в Красноярском крае. Тоже дали в газету объявление с просьбой поделиться хоть какой-то информацией об этом объекте. И нам пришло 1500 писем информацией. И вот, что я Вам скажу. Все свидетельствует о том, что не было там на перевале Дятлова вмешательства каких - либо служб."Запомнились его слова мне.
а я не доверяю ни Комсомольской правде, ни, тем более 1 каналу... *DONT_KNOW* Это может быть как правдой (что действительно спрашивал), так и не правдой, вбросом.  Спец слуцжбы они такие..8-)
Я когда в первый раз услышала про эту историю, думла, может медведь или зверь какой. От кого убегали, потом на дереве висели.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

а я не доверяю ни Комсомольской правде, ни, тем более 1 каналу... *DONT_KNOW* Это может быть как правдой (что действительно спрашивал), так и не правдой, вбросом.  Спец слуцжбы они такие..8-)
Я когда в первый раз услышала про эту историю, думла, может медведь или зверь какой. От кого убегали, потом на дереве висели.
В том-то и дело, что не убегали. Судя по следам , спускались организованно шеренгой, по-видимому видимому сцепившись руками в локтевом суставе. Это может объяснять тот факт, что во время спуска видимость была плохая возможно и слышимость тоже. Чтобы не разбрестись при спуске, шли шеренгой, сцепленные. Если бы было паническое бегство, то в полной темноте и в условиях низовой метели каждый бы  бежал не разберемся сторон.Но факты; следы на снегу, противоречат этому. Да и следов зверей не обнаружено. Еда не тронута, рваных ран на телах погибших нет, палатка разрезана изнутри и т.д

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Вы там не присутствовали, поэтому извините, но веры в это ваше "точно" нет никакой. Да и ураган вовсе не обязателен, хватило бы и штормового ветра.
Урогана или штормового ветра не было, это не утверждение и не вера, это факт. Палатка осталась на месте, мелкие вещи; тапочки, фахилы и шапочки не унесло ветром. Палатка была установлена в ветровой тени, которое образует хребет склона. Однако, это не значит, что на месте МП ветра вообще не может быть. В этой ветровой тени существует турбулентность ветрового потока возжуха, возникают завихрения и внезапно сильные порывы ветра. В ветровой тени, турбулентность способствует отложению снега на склоне. По этой причине была занесена снегом лыжня Дятловцев, а так же их следы рядом с палаткой и не были унесены ветром тапочки, бахилы и шапочки. Вниз по склону от палатки, уже в 40–50 метрах, ветровой тени нет. По этой причине там сохронились следы туристов, их не занесло снего, напротив, ветер выдул отложение снега с твёрдого наста, оброзовав следы столбики.

Сколько поисковиков, столько и мнений (а не выводов).
Подобное Ваше утверждение является абстрактным, так как Вы сами ссылаетесь на мнения поисковиков. Однако, мы уже знаем, что многие мифы были созданы поисковиками. Пора бы уже научиться отсеивать шелуху от зёрен.

Во первых не бросились, а эвакуировались разумным образом, согласно погодным условиям. Во вторых я уже писала выше, ушиб ребер это болезненно, трещина тем более и шли они к лабазу.
Не верно. Это трудно назвать розумным, так как здоровые, утеплили раненых, сами не оделись, принебрегая личной безопасностью. В результате самые сильные и здоровые погибли первыми, обрекая на верную смерть раненых. Не согласно погодным условиям, а согласно обстоятельствам. Болезненый но не смертельный, можно самому ходтть, собирать сушняк и развести костёр, а не беспомощьно лежать в овраге и тупо замёрзнуть. Вы ещё не знаете, что такое перелом таза, который был у Колеватова. По  болевым ощущениям, он гораздо сильнее переломаных рёбер. Шли к лобазу, оказались под кедром... Вы думаете у них могзи на бекрень встали? От палатки к Лабазу на Юг, а к кедру на Восток. И это учитывая, что палатка стояла входом на Юг. Странная у них дизорентация в пространстве получилась. Я учту этот унекальный финомен в своей научно иследовательской теории, можете стать соавтором...

Сбились с направления в условиях плохой погоды.
А компас на руке Золотарёва был для красоты или он не умел  им пользоваться?
« Последнее редактирование: 20.03.19 10:38 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Палатка осталась на месте, мелкие вещи; тапочки, фахилы и шапочки не унесло ветром.
Палатка осталась на месте, потому что была завалена снегом. А мелкие вещи из палатки вытрясли поисковики, скорее всего. При сильной ветровой нагрузке на склоне эти шапочки-тапочки никак бы не смогли находиться возле палатки в течение месяца. А то у вас театр абсурда какой-то получается - палатку снегом замело, а вещи в метре возле нее - нет.

 
Цитирование
Михаил Петрович, когда Вы подошли к палатке, Вы лично видели ли какие-нибудь вещи, разбросанные у палатки? Слобцов говорил о каких-то тапочках, лыжных шапочках...

М.Шаравин: Я при подходе к палатке вещей как-то тапочки не заметил. Думаю, что Слобцов рассказывает о вещах, которые он видел уже на следующий день. Ведь объяснение-то он писал месяц спустя.

Добавлено позже:
Пора бы уже научиться отсеивать шелуху от зёрен.
Вот и учитесь. Удачи!
« Последнее редактирование: 20.03.19 11:05 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Несколько... как бы помягче сказать... не умно.
А у Вас умно получается отравлять Дятловцев к лабазу пож кедр с компасом на руке? Вы сами–то УД всё читали, или просто полистали страницы?
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

В том-то и дело, что не убегали. Судя по следам , спускались организованно шеренгой, по-видимому видимому сцепившись руками в локтевом суставе. Это может объяснять тот факт, что во время спуска видимость была плохая возможно и слышимость тоже. Чтобы не разбрестись при спуске, шли шеренгой, сцепленные. Если бы было паническое бегство, то в полной темноте и в условиях низовой метели каждый бы  бежал не разберемся сторон.Но факты; следы на снегу, противоречат этому. Да и следов зверей не обнаружено. Еда не тронута, рваных ран на телах погибших нет, палатка разрезана изнутри и т.д
вы сами когда нить пробовали идти шеренгой сцепившись руками в локтевом суставе хотя бы  с 2-мя людьми  просто по ровной дороге?  Такое сцепление имеет минимальный допуск подвижности. Если не шагать в ногу,  уже возникнут трудности.. и это по ровному... у нас же склон с постоянно меняющимся рельефом... горки камни и т .д.  + снежный наст не одинаковый по плотности.


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

От палатки к Лабазу на Юг, а к кедру на Восток. И это учитывая, что палатка стояла входом на Юг. Странная у них дизорентация в пространстве получилась.
А если подумать немного, то ничего странного не обнаружится.

Цитирование
Формально, разница в направлении лабаз-кедр составляет около 90 градусов, что делает «ошибку пилотирования» сомнительной. Компас у них был (на руке Золотарева). Только я сильно сомневаюсь, что они им воспользовались. Попробуем для начала на предполагаемую траектории движения 1 февраля от лабаза к палатке наложить маршрут спуска в долину 4 притока. И вот тут то выясняется интересная подробность. Никто по пересеченной местности «по прямой» не ходит. Так что реально в их случае должна была сыграть роль разница в выборе направления на седловину где они выходили на склон и в район, и с азимутом на «ложбину» водосбора 4 притока, откуда они уже двинулись к кедру «как по рельсам», направляемые руслом ручья. И получатся, что ошиблись они всего на 40-45 градусов. А ошибиться было совсем не против желания сложно и подсказок им было ждать неоткуда.

Начать с того, что практически исключено, чтобы они хоть как-нибудь «засекли» обратный азимут от палатки к лабазу в момент организации стоянки. Ни визуально (см. главу 1, видимость была мягко говоря хреновая) и седловина и долина 4 притока от палатки 100% не просматривалась, ни по карте и компасу (а нафига, если им завтра идти в противоположенную сторону). Направление пути подхода тоже никак им не помогло бы - на место установки они явно выходили «противолодочным зигзугом» в условиях плохой видимости, равно как и не было у них представления, какая примерно крутизна склона при спуске к лабазу в отличии от спуска к 4 притоку. Соотнести расстояния между «входами» в ложбины ручьев (единственная очевидная разница) – тоже без шансов – от лабаза они шли в гору, а от палатки к кедру – под гору, а такой путь всегда кажется короче. Кроки и карты, по которым можно бы было сориентироваться для расчета азимута по компасу остались в заваленной палатке. В общем, были все условия для совершения ошибки и практически никаких шансов ее обнаружить до момента обнаружения отсутствия присутствия искомого лабаза. Кто то взял на себя ответственность (скорее всего Дятлов, руководитель), определил направление и… повел группу умирать.
Цитирование
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=1&tema=105
« Последнее редактирование: 20.03.19 11:24 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Палатка осталась на месте, потому что была завалена снегом.
когда проводили эксперимент на ПД,   палатку не заваливали снегом... тем не менее её то же не унесло ветром... а снега на неё намело за 2 недели потом

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Это вы живете в параллельном мире - верите во всякую ересь, отрицая самую очевидную причину случившегося.
А вы сами в каком мире существуете? Про существование пораллельных миров говорили и говорят титаны науки, выдающиеся учёные, Вы им, со своей ерестью про лавину, даже в подмётки не годитесь. Само существовани в религии Рая и ада, это Вам не пораллельный мир?
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

а снега на неё намело за 2 недели потом
Вы снова все перепутали. Я для кого картинку тут давал?  %-) Снег намело не на нее, а в нее. То есть вовнутрь. И это принципиальное отличие от дятловской палатки, которая была завалена снегом изначально.

Добавлено позже:
Вы им, со своей ерестью про лавину, даже в подмётки не годитесь.
Когда нет аргументов, демагоги начинают переходить на личности. Неинтересно с вами...

Добавлено позже:
это Вам не пораллельный мир?
Не "пораллельный", конечно, а параллельный.  :) Но вы можете и в "пораллельном" пребывать, у меня нет возражений.
« Последнее редактирование: 20.03.19 11:37 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Вы снова все перепутали. Я для кого картинку тут давал?  %-) Снег намело не на нее, а в нее. То есть вовнутрь. И это принципальное отличие от дятловской палатки, которая была завалена снегом изначально.
Не была она завалена снегом изначально... это всего лишь ваши предположения... Шаравин когда заглянул вовнутрь перечислил массу предметов которые он увидел в палаке... вплоть до лыж уложенных в основание.. если бы палатка внутри была занесена снегом  ничего бы он там не увидел кроме снега.. и уж тем более не увидел рассыпанных сухарей у и нескольких шкурок от корейки на дне палатки..

Добавлено позже:
Начать с того, что практически исключено, чтобы они хоть как-нибудь «засекли» обратный азимут от палатки к лабазу в момент организации стоянки.
Очередное притягивание за уши ситуации  С какого это перепуга вы "практически исключаете" что опытные туристы не знали откуда они пришли на перевал? Для отхода к лабазу всего то и надо было уходить  прямо от входа в палатку... который смотрел на Юг.. я думаю даже их лыжня ещё была видна кое где
« Последнее редактирование: 20.03.19 11:50 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

вплоть до лыж уложенных в основание.. если бы палатка внутри была занесена снегом  ничего бы он там не увидел кроме снега..
Видимо, у вас с пониманием и усвоением информации дело швах. Всё ведь ровно наоборот - в незаваленную палатку Семяшкина снег набился вовнутрь. А на заваленной палатке Дятлова снег как был снаружи, так и остался. Разве что часть его сдуло ветром в течение февраля.

Добавлено позже:
С какого это перепуга вы "практически исключаете" что опытные туристы не знали откуда они пришли на перевал?
Потому что не видно было ни хрена в метели. И опыт никак не мог помочь улучшить видимость.

Цитирование
Дело в том, что группа Дятлова в долине Ауспии соорудила лабаз, в котором ребята оставили лишние вещи и продукты. Ночевать у лабаза не стали, решили перевалить через низкий отрог в долину Лозьвы. На перевал пошли во второй половине дня. Мела поземка, в 5-10 метрах ничего не видно, поэтому группа от оптимального маршрута отклонилась влево и незаметно для себя прямо от границы леса стала подниматься по склону вершины 1079. Когда стала ясной ошибка, решили заночевать и дождаться утра, дождаться видимости.
М.Аксельрод
« Последнее редактирование: 20.03.19 11:57 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Но вы можете и в "пораллельном" пребывать
Урогана
И в урогане  *JOKINGLY*
Про существование пораллельных миров говорили и говорят титаны науки, выдающиеся учёные
Вместе с такими же учеными, из урогана, у которых 3 класса образования  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Видимо, у вас с пониманием и усвоением информации дело швах. Всё ведь ровно наоборот - в незаваленную палатку Семяшкина снег набился вовнутрь. А на заваленной палатке Дятлова снег как был снаружи, так и остался. Разве что часть его сдуло ветром в течение февраля.
я не знаю что вы подразумевается  под словом НЕ ЗАВАЛЕННАЯ И ЗАВАЛЕННАЯ.. как по мне палатки на фото 1959г и на видео через 2 недели после начала эксперимента выглядят похоже..  при этом мы не знаем погодных условий ... па любому были отличия в ту или иную сторону.  но в целом эксперимент удачен..

[/quoteПотому что не видно было ни хрена в метели. И опыт никак не мог помочь улучшить видимость.[/quote]Не было никакой метели. по данным с метеостанции :P    И светила убывающая Луна  ... вообщем не заблудишься

Добавлено позже:
Цитирование
Дело в том, что группа Дятлова в долине Ауспии соорудила лабаз, в котором ребята оставили лишние вещи и продукты. Ночевать у лабаза не стали, решили перевалить через низкий отрог в долину Лозьвы. На перевал пошли во второй половине дня. Мела поземка, в 5-10 метрах ничего не видно, поэтому группа от оптимального маршрута отклонилась влево и незаметно для себя прямо от границы леса стала подниматься по склону вершины 1079. Когда стала ясной ошибка, решили заночевать и дождаться утра, дождаться видимости.
М.Аксельрод
Аксельрод тоже был в группе Дятлова, а то бы откуда он знал, что они там решили?... Это новость для нас ;)
« Последнее редактирование: 20.03.19 12:14 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Не было никакой метели. по данным с метеостанции
Метеостанция на перевале была?

Добавлено позже:
Аксельрод тоже был в группе Дятлова
Аксельрод - это учитель Дятлова по туризму, если вы не в курсе. И он много раз бывал в тех местах. То есть куда более компетентный человек, чем вы, так что звыняйте...

Добавлено позже:
И светила убывающая Луна  ... вообщем не заблудишься
Матчасть вы не знаете совсем. Луна вышла 2.02.1959 в 4.40 утра. Но толку от нее при метели было немного.

Добавлено позже:
как по мне палатки на фото 1959г и на видео через 2 недели после начала эксперимента выглядят похоже..
Ну, значит, и со зрением у вас тоже дело швах. Раз не видите разницы между этими фото.

« Последнее редактирование: 20.03.19 12:29 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Метеостанция на перевале была?

Добавлено позже:Аксельрод - это учитель Дятлова по туризму, если вы не в курсе. И он много раз бывал в тех местах. То есть куда более компетентный человек, чем вы, так что звыняйте...

Добавлено позже:Матчасть вы не знаете совсем. Луна вышла 2.02.1959 в 4.40 утра.
метеостанции были  не вдалеке по меркам  наблюдения погоды ... в пределах 100 км

мы знаем что Акселрод учитель Дятлова  мы не знаем, откуда ему известно что решил Дятлов 1 января 1959 года. по рации мо быть ;)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

метеостанции были  не вдалеке по меркам  наблюдения погоды ... в пределах 100 км
Это не просто далеко, а офигенно далеко с учетом рельефа местности. В  горах могут быть в одном месте обильные осадки, а через километр от него - cолнечная погода, вы не в курсе? Неужели никогда в горной местности не бывали?  %-)
« Последнее редактирование: 20.03.19 12:37 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Ну, значит, и со зрением у вас тоже дело швах. Раз не видите разницы между этими фото.
китайское фуфло... к тому же судя по её виду... её в начале эксперимента порезали в клочья... сделав и те прорезы которые делали поисковики, когда нашли :)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

откуда ему известно что решил Дятлов 1 января 1959 года.
Потому что Дятлов не сумасшедший был устраивать в том месте стоянку, если бы не форс-мажор в виде почти полного отсутствия видимости. Которое и на фото прекрасно заметно тем, кто дефектом зрения не страдает.

Добавлено позже:
китайское фуфло...
Ну да, драная дятловская палатка - это вещь, конечно. Куда до нее современным...

Цитирование
О снаряжении. Снаряжением группа была обеспечена как любая другая туристская группа. А снаряжение это отвратительное.
С.Согрин
« Последнее редактирование: 20.03.19 12:45 »