Обмотка на ноге Люды - стр. 7 - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обмотка на ноге Люды  (Прочитано 34757 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #180 : 02.01.19 14:29 »
Нам надо объединиться и вместе сражаться с теми, кто говорит что намотку сделала сама девушка!
В 1979-м на ж/д станции Георгиу-Деж хмурым ноябрьским утром ко мне, молодому тогда лейтенанту в парадной форме, подошел немолодой на вид бородатый мужчина в сильно помятой и несильно чистой рясе (или похожей на нее накидке)  с трехлитровой банкой, заполненной примерно на четверть мутноватой жидкостью. Икнув и сконфужено извинившись, мужчина учтиво поинтересовался, нет ли у меня луковицы, желательно целой, и не дожидаясь ответа, пригласил меня разделить с ним прелесть утренней трапезы и дружеской беседы.
То его предложение удивило меня таки меньше этого Вашего. Наверно, с годами я утратил готовность к нешаблонному поведению.

Вы бы хоть книжки почитали, прежде чем такое сочинять. Десятова хоть бы почитали
Тот, кто не умеет ничего делать, идет в милиционеры. Тот, кого не берут в милиционеры, пишет книжки.
Хотя Ваш совет, по сути своей, верный: чтобы сочинять - надо начитаться.

у ГД нет никаких ресурсов для помощи ИД, так как мерзлые носки это не ресурс, которым можно и нужно делиться.
Если Игорь действительно вышел из палатки в одном носке на левой ноге, то самым важным для него было не потерять хотя бы этот гольф, т.е. закрепить его на ноге - другим носком или какой-то приспособой.
В карманах Рустема были две веревочки и носок. У Георгия в кармане была тесемка, а у Зины - шнурок. Я уже не говорю о том, что кто-то из ребят без значительного ущерба для себя мог отдать один или два своих носка.
И почему Вы считаете, что те самые половинки свитера (кофты), о которых мы тут рассуждаем, можно и нужно было наматывать только на ногу Люде, но никак не на ногу Игорю?
Как человек с бритвой, неужели Вы действительно не находите ничего лишнего в комбинации "чулок + шерстяной носок + хб носок + шерстяной носок + кусок свитера"?
« Последнее редактирование: 02.01.19 14:30 »

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #181 : 03.01.19 02:56 »
Если Игорь действительно вышел из палатки в одном носке на левой ноге, то самым важным для него было не потерять хотя бы этот гольф, т.е. закрепить его на ноге - другим носком или какой-то приспособой.
В карманах Рустема были две веревочки и носок. У Георгия в кармане была тесемка, а у Зины - шнурок. Я уже не говорю о том, что кто-то из ребят без значительного ущерба для себя мог отдать один или два своих носка.
И почему Вы считаете, что те самые половинки свитера (кофты), о которых мы тут рассуждаем, можно и нужно было наматывать только на ногу Люде, но никак не на ногу Игорю?
Как человек с бритвой, неужели Вы действительно не находите ничего лишнего в комбинации "чулок + шерстяной носок + хб носок + шерстяной носок + кусок свитера"?
ваши рассуждения замечательны в любимой категории ОловянногоСолдата - послезнание.
у меня не получается составить диалог, предшествующий обмену:
- эй, чувак, мы идем разутые по горам зимой, и я тут случайно заметил, что у тебя только один гольф, на тебе тесемку!
- але, ЛД, у меня тут один носок, сними-ка мне свой свитер!

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #182 : 03.01.19 07:14 »
у меня не получается составить диалог, предшествующий обмену:
но при этом Вам легко удается составить целый сценарий "Утепление ног девушки половинками собственной кофты". И никаких затруднений с содержательными диалогами и эмоциональными репликами:
- эй, чувак, дай-ка мне на минутку нож, а то в трех кофтах я запарилась!
- я сейчас обнаружила, что валенки забыла надеть - сделаю-ка я себе обмотки.
(примечание. Данная реконструкиця не имеет никакого отношения к ГД, но только к умозрительным схемам поведения и к диалогу сегани с Ivan5)
Люда, девушка, конечно, самостоятельная, но без помощи группы она даже в теории никак не могла автономно разделаться со своей кофтой, ибо нечем и непосильно это проделать для девушки в полевых условиях. И незачем, ибо уходить от костра, который уже есть под Кедром, девушка ни при каких организационных раскладах не должна.
Тем более в овраг.

эй, чувак, мы идем разутые по горам зимой, и я тут случайно заметил, что у тебя только один гольф, на тебе тесемку!
Да уж где уж рассмотреть такую мелочь, если в той реальности, которую Вы представляете, одна половина группы в упор - на расстоянии полста шагов -  не замечает, что другая половина умирает от холода.
А в нашей реальности при любой запаре невозможно не заметить, что зуб шатается, под лапаткой чешется и что носок сползает с ноги. Невозможно не заметить и невозможно не среагировать.
Так уж устроены нормальные люди с адекватными рефлексами.

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #183 : 03.01.19 08:17 »
но при этом Вам легко удается составить целый сценарий "Утепление ног девушки половинками собственной кофты". И никаких затруднений с содержательными диалогами и эмоциональными репликами:
- эй, чувак, дай-ка мне на минутку нож, а то в трех кофтах я запарилась!
- я сейчас обнаружила, что валенки забыла надеть - сделаю-ка я себе обмотки.
нет, у меня нет затруднений с фразой "йо, дай нож!"
Люда, девушка, конечно, самостоятельная, но без помощи группы она даже в теории никак не могла автономно разделаться со своей кофтой, ибо нечем и непосильно это проделать для девушки в полевых условиях. И незачем, ибо уходить от костра, который уже есть под Кедром, девушка ни при каких организационных раскладах не должна.
не могла, нечем, непосильно, незачем, не должна - здесь наши мнения кардинально расходятся
Да уж где уж рассмотреть такую мелочь, если в той реальности, которую Вы представляете, одна половина группы в упор - на расстоянии полста шагов -  не замечает, что другая половина умирает от холода.
нет, это не в моей реальности
А в нашей реальности при любой запаре невозможно не заметить, что зуб шатается, под лапаткой чешется и что носок сползает с ноги. Невозможно не заметить и невозможно не среагировать.
таки не сползает же

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #184 : 04.01.19 06:53 »
таки не сползает же
Но не потому, что на Перевале не работают законы физики и физиологии, но потому, что Игорь вышел из палатки не в том виде, в котором его нашли месяц спустя. Ни у Дятлова, ни у Дубининой не  было необходимости заниматься причудливыми приспособлениями дл своих ног.

нет, это не в моей реальности
Тогда почему "выжившие" в овраге не оказали помощи "замерзающим" у костра?

не могла, нечем, непосильно, незачем, не должна - здесь наши мнения кардинально расходятся
Таки мнение принято обосновывать - только демонстрации бритвы маловато будет. Зачем, кто и почему мог прогнать Люду от костра и загнать ее в овраг?


Поблагодарили за сообщение: ninja

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #185 : 04.01.19 11:35 »
Но не потому, что на Перевале не работают законы физики и физиологии, но потому, что Игорь вышел из палатки не в том виде, в котором его нашли месяц спустя. Ни у Дятлова, ни у Дубининой не  было необходимости заниматься причудливыми приспособлениями дл своих ног.
не вижу логической цепочки
Тогда почему "выжившие" в овраге не оказали помощи "замерзающим" у костра?
я не знаю. возможно четверка появилась в том месте уже гораздо позже.
Таки мнение принято обосновывать - только демонстрации бритвы маловато будет.
Люда, девушка, конечно, самостоятельная, но без помощи группы она даже в теории никак не могла автономно разделаться со своей кофтой, ибо нечем и непосильно это проделать для девушки в полевых условиях. И незачем, ибо уходить от костра, который уже есть под Кедром, девушка ни при каких организационных раскладах не должна.
вы серьезно хотите объяснений как девушка может разорвать, разрезать кофту? вплоть до "левой пяткой прижать правый рукав к зеленым воротам и плавным движением кисти снизу вверх..."?
или про нечем - тем самым ножом, которым срезались пихты? незачем - это когда ноги мерзнут что капец? не должна - уходить от костра, который быть может затух задолго до ее прихода? или от распрекрасного костра в не супер удачном месте, подле которого лежат два трупа ее товарищей - не должна?
 
Зачем, кто и почему мог прогнать Люду от костра и загнать ее в овраг?
необходимость

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #186 : 04.01.19 15:14 »
вы серьезно хотите объяснений как девушка может разорвать, разрезать кофту? вплоть до "левой пяткой прижать правый рукав к зеленым воротам и плавным движением кисти снизу вверх..."?
Таки да, серьезно хотелось бы услышать серьезные объяснения. Деталей. Расскажите мне за левую пятку и возможность её использования в качестве струбцины  в февральской тайге после 20.00 по местному времени. И особенно о плавных движениях кисти - в это время в этом месте.
я не знаю. возможно четверка появилась в том месте уже гораздо позже.
То есть, всё-таки не увидели? "одна половина группы в упор - на расстоянии полста шагов -  не замечает, что другая половина умирает от холода..." -  но Вы же давеча отказались от этого варианта, а третьего - не дано.

не должна - уходить от костра, который быть может затух задолго до ее прихода? или от распрекрасного костра в не супер удачном месте, подле которого лежат два трупа ее товарищей - не должна?
Место нормальное, уж всяко лучше, чем в овраге. И костер нормальый, только почему-то брошенный.
И, отдельно: а как в Вашем сценарии могли вдруг образоваться два трупа, сидеть рядом с которыми девушка не могла (но вещички таки прихватила...)? А пока умирали - девушке ничего не мешало и она никому не мешала?

Добавлено позже:
необходимость
Это капитуляция или маневр?
« Последнее редактирование: 04.01.19 15:16 »

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #187 : 06.01.19 22:52 »
Тот, кто не умеет ничего делать, идет в милиционеры. Тот, кого не берут в милиционеры, пишет книжки.
Хотя Ваш совет, по сути своей, верный: чтобы сочинять - надо начитаться.
Ну да можно не читать исследования профессионала. Уверен, что у Вас так же богатейшая практика исследования тел погибших от переохлаждения? Нет? Тогда  - да читать книжки. Откуда Вы взяли, что руки погибших от переохлаждения убраны в карманы?
« Последнее редактирование: 06.01.19 22:57 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #188 : 07.01.19 07:14 »
Уверен, что у Вас так же богатейшая практика исследования тел погибших от переохлаждения? Нет? Тогда  - да читать книжки.
В кармане Рустема нашли носок, в правом кармане Коли - шерстяные, сероватого цвета перчатки. Если туристы хотя бы раз пытались согреть свои руки в своих карманах, то почему ни Тибо, ни Слободин не воспользовались вещами, которые очень были нужны внизу умирающим от переохлаждения?
Что по этому поводу говорят писатели?

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #189 : 07.01.19 10:18 »
В кармане Рустема нашли носок, в правом кармане Коли - шерстяные, сероватого цвета перчатки. Если туристы хотя бы раз пытались согреть свои руки в своих карманах, то почему ни Тибо, ни Слободин не воспользовались вещами, которые очень были нужны внизу умирающим от переохлаждения?
Принято - значит руки в карманах - Вы просто придумали.
Слободин, судя по всему, получил травму, упал еще на спуске, потеряв контакт с группой, оглушение и способствовало быстрому замерзанию. Хотя с другой стороны - я сомневаюсь, что носок мог координально изменить ситуацию. Перчатки Тибо - могли промокнуть, в связи с чем, они были убраны в карман. Кстати Тибо погиб не от переохлаждения. Так что же там с пояснением о "руки в карманах"?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #190 : 07.01.19 11:13 »
Принято - значит руки в карманах - Вы просто придумали.
Цитирую ответ Zinzoldatt #172 : 31.12.18 12:02
"я учел что Вы весьма активно используете прием придания словам собеседника ироничного оттенка. А вместе с тем, нож вполне мог "гулять" по рукам, например для того, чтобы погреть руки, убрав их под одежду, подменяя друг друга"
Или это не Ваши слова?

Перчатки Тибо - могли промокнуть, в связи с чем, они были убраны в карман
Такие мысли и намерения - результат чтения? Если так, то я не буду удивляться тому, что самые начитаные погибают первыми.
Но Тибо, я полагаю,  не читал Десятова, и поэтому не мог совершать вредительские действия по отношению к себе и товарищам.

Слободин, судя по всему, получил травму, упал еще на спуске, потеряв контакт с группой, оглушение и способствовало быстрому замерзанию.
Судя по всему - это по чему конкретно?

я сомневаюсь, что носок мог координально изменить ситуацию.
Для Вас - нет, но мы говорим о девушке, для которой - как Вы уверяете - был важен даже кусок кофты.
Почему же носки не нужны туристам?

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #191 : 07.01.19 11:27 »
пример для того, чтобы погреть руки, убрав их под одежду, подменяя друг друга"
Или это не Ваши слова?
Мои.
Если умирающий от переохлаждения человек прячет руки в карманы, то они там и остаются - это и есть тот признак, который Вы должны, но не можете найти.
*WALL* Где Вы так научились переобуваться? Вас простите ткнуть надо носом привести цитату, чтобы Вы перестали передергивать слова?
Но Тибо, я полагаю,  не читал Десятова, и поэтому не мог совершать вредительские действия по отношению к себе и товарищам.
Нет, просто демагогу сложно объяснить, что перчатки имеют свойство намокать, особенно если постоянно работать в снегу в них.
А теперь поконкретнее в чем "вредительские действия" Тибо - в том, что он не достал/убрал промокшие перчатки?
Судя по всему - это по чему конкретно?
По состоянию одежды, ложе трупа, описанного Аксельродом, заключение Возрожденного.
Для Вас - нет, но мы говорим о девушке, для которой - как Вы уверяете - был важен даже кусок кофты.
Почему же носки не нужны туристам?
Носки то нужны, только для того, чтобы осознать и обратить востребованность в действие  - требуется время, которого у Слободина не было.
И вообще - Вы залезаете в ненужный офтоп. Предлагаю - по вопросу обмоток на ноге Люды - Вы все сказали?

Добавлено позже:
Такие мысли и намерения - результат чтения?
Поясню суть Вашей позиции.
Речь не о книгах. Речь о банальности. Если к примеру Helga внесла в тему предположение, основанное на ее восприятии фотографии и положении обмотки, то Вы пытаетесь навязать субъективные утверждения. В частности, Вы утверждали, что руки погибших от переохлаждения остаются в карманах одежды. Потому - я и задал вопрос - из чего следует такой вывод? Из практики исследования погибших? Или на собственном мнении? На чем оно строится? Не кажется ли Вам, что для обсуждения вопроса следует изучить практику, а если ее у Вас нет - изучить практику, накопленную профессионалами? Вот для этого - я и намекнул Вам, что следует действительно почитать, того же Десятова. Кстати - кажется я уже говорил, что по моему мнению, Слободин погиб на склоне получив травму не дойдя до кедра, не успев предпринять меры по борьбе с переохлаждением. В отличии от Люды Дубининой, которая утеплила ноги своей кофтой, которая оказалась в 4 ПЛ. Вашу позицию - я услышал - намотали посторонние. В чем спор применительно вопроса данной темы?
« Последнее редактирование: 07.01.19 11:46 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #192 : 07.01.19 11:53 »
Мои.
У Зины под ковбойкой была защитная маска. Если девушка грела руки, убирая их под одежду, то она не могла найти эту маску?

Где Вы так научились переобуваться? Вас простите ткнуть надо носом привести цитату, чтобы Вы перестали передергивать слова?
Так какая же сила вытаскивает руки мертвого из карманов? Или Вы считаете, что умирающие от переохладения не решаются долго держать в карманах и предусмотрительно вытаскивают их перед смертью? Или что?

Нет, просто демагогу сложно объяснить, что перчатки имеют свойство намокать, особенно если постоянно работать в снегу в них.
Это из какой книжки? Снег - не жидкость. Или когда надо - таки немножко да?!

А теперь поконкретнее в чем "вредительские действия" Тибо - в том, что он не достал/убрал промокшие перчатки?
В том, что в аварийной ситуации проблему не прячут - ее решают. Если Вы этого не понимаете, я ничем не могу Вам помочь.

Носки то нужны, только для того, чтобы осознать и обратить востребованность в действие  - требуется время, которого у Слободина не было.
Разумное предположение. Но у Люды времени было в избытке, если она - как Вы утверждаете - тратила его на ненужные и бесполезные действия? Причем тратила она и время всей группы.
Отчего так?

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #193 : 07.01.19 12:11 »
У Зины под ковбойкой была защитная маска. Если девушка грела руки, убирая их под одежду, то она не могла найти эту маску?
Цитирование
синий шерстяной свитр, левый обшлаг оборван, одет на левую сторону, под ним хлопчато-бумажная ковбойка с длинным рукавом и одним левым карманом растегнутая, левый рукав растегнут у манжета. Цвет ковбойки в ???ные, зеленые, красные клетки, под ковбойкой на левой стороне груди обнаружена защитная маска военного образца.
Могла и не найти. Тем не менее, я все таки считаю, что Колмогорова так же не находилась длительное время в лесной зоне, и не занималась утеплением имеющимися средствами, не извлекла маску из под одежды, в то время как на Золотареве же, в свою очередь, такая маска обнаружена надетой. И все таки, руку она согревала в кармане брюк полагаю.
Так какая же сила вытаскивает руки мертвого из карманов? Или Вы считаете, что умирающие от переохладения не решаются долго держать в карманах и предусмотрительно вытаскивают их перед смертью? Или что?
Так то - хорошо было бы сначала услышать, откуда Вы взяли что все таки руки остаются в карманах. Ибо - даже такой признак как поза зябнущего человека встречается в 20% случаев смерти от переохлаждения - а о руках в карманах нигде не читал. Вы как автор тезиса - обоснуйте.
Это из какой книжки? Снег - не жидкость. Или когда надо - таки немножко да?!
Странно, что Вы не знаете - снег имеет свойство подтаивать, если взять его руками в перчатках. Или последует новое откровение о том, что сколько в перчатках не возись в снегу - они не намокнут?   *ROFL*
Но у Люды времени было в избытке, если она - как Вы утверждаете - тратила его на ненужные и бесполезные действия? Причем тратила она и время всей группы
Ненужные, бесполезные... подскажите где я ее действия назвал ненужными и бесполезными?

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #194 : 07.01.19 12:45 »
И все таки, руку она согревала в кармане брюк полагаю.
Одну? И как можно вывернуть карман, просто вытаскивая руку из него?
Странно, что Вы не знаете - снег имеет свойство подтаивать, если взять его руками в перчатках.
Может быть. Но в той реальности, в которой жили и погибали туристы, снег на руках мог подтаять, намочив перчатки, только около костра и только из-за воздейстия высокой (относительно) t огня костра.
И как можно назвать человека, который около костра, прячет мокрые перчатки в карман? Просто интересно.

Так то - хорошо было бы сначала услышать, откуда Вы взяли что все таки руки остаются в карманах.
Ваше непонимание простых явлений и процессов  начинается с того, что  Вы называете живых умирающими. Туристы, у которых по Вашим словам "нож гуляет по рукам", не умирающие от переохлаждения, но совсем наоборот. Пока человек активен, он - живее всех живых. Умирающими от переохлаждения туристы становятся тогда, когда в силу определенных причин перестают действовать и двигаться. Ножа у них в этот период уже нет, гулять нечему. Если  бы им ничего не мешало, они как могли защищались бы от холода, в том числе - пряча руки под одежду или в карманы. Где они, руки, и остались бы.

Ненужные, бесполезные... подскажите где я ее действия назвал ненужными и бесполезными?
Это я такие действия - использование обществ. ножа для порчи своей одежды -   называю ненужными и бесполезными (с)
« Последнее редактирование: 07.01.19 12:46 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #195 : 07.01.19 12:56 »
Сергани, вопрос, насколько дружно будут действовать люди в критической ситуации? Вполне вероятно, что возникнут фракции, а то и "каждый сам за себя".
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #196 : 07.01.19 13:32 »
Вполне вероятно, что возникнут фракции, а то и "каждый сам за себя".
Да. Случается, что и убивают друг друга. Бывает.
Но в ГД ничего этого не было. Ребята организованно покидают палатку, спускаются, устраивают костер и, возможно, начинают обустраиваться по месту. А всё, что происходило потом, от них не звисело.
Что касается возможности использования девушкой ножа (плотно задействованного в аварийной сиуации), использования  с явно  бестолковой целью, то могу сказать одно: такой возможности не было и быть не могло, даже если б у группы было больше ножей и времени.

Добавлено позже:
При этом злоумышленники как раз хорошо знали тот "нюанс", о котором ты говоришь: скрыть такое убийство невозможно, но можно его выдать за "сами себя и друг друга". Весь неадекват, приписывамый ГД, был подброшен - обычное же дело. Преступники хорошо знали, как и куда бегают тараканы в башках следаков.  Тряпка на ноге девушки и одежда Юр в овраге  - самый простой способ "привязать" четверку к гибели двойки.
« Последнее редактирование: 07.01.19 14:05 »

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #197 : 07.01.19 14:20 »
Одну? И как можно вывернуть карман, просто вытаскивая руку из него?
Ну как бы можно. У Вас никогда такого не случалось? Если карман довольно узок, и рука лежит в нем глубоко, к тому же если она уже теряет моторику - вполне.

Может быть. Но в той реальности, в которой жили и погибали туристы, снег на руках мог подтаять, намочив перчатки, только около костра и только из-за воздейстия высокой (относительно) t огня костра.
Ну и?
 
И как можно назвать человека, который около костра, прячет мокрые перчатки в карман?
Карману безусловно поплохело.
Туристы, у которых по Вашим словам "нож гуляет по рукам", не умирающие от переохлаждения, но совсем наоборот. Пока человек активен, он - живее всех живых. Умирающими от переохлаждения туристы становятся тогда, когда в силу определенных причин перестают действовать и двигаться. Ножа у них в этот период уже нет, гулять нечему. Если  бы им ничего не мешало, они как могли защищались бы от холода, в том числе - пряча руки под одежду или в карманы. Где они, руки, и остались бы.
*JOKINGLY*
Цитирование
«Физическую работу обнаженного или легко одетого человека нельзя рассматривать как радикальное средство спасения от холода. Более того, при этом усиливается приток крови к работающим мышцам, в результате чего, увеличивается теплоотдача (в два – три раза) и ухудшаются теплоизолирующие свойства тканей» - В.С. Гребенкин «Человек и холод».
Где они, руки, и остались бы
Та с какого перепугу остались бы? Вы знаете что существуют стадии переохлаждения, есть такая штука как агональное состояние? Приведите пример, когда погибших от переохлаждения находили с руками в карманах? Иначе - это просто фантазии на тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:25

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #198 : 07.01.19 14:51 »
Сергани, могла быть ситуация, что у кедра возникло разделение "по интересам". Скажем, Дятлов, и примкнувшие к нему, решили, что надо вернуться к палатке, Золотарев, Колеватов, Тибо и Дубинина -  устроить укрытие и дождаться, например, светлого времени суток. Юры - остаться на месте и сделать сигнальный костер для ушедших (это при условии, что все спустились вниз целыми).
А так вариантов много.
INTER ARMA SILENT LEGES

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #199 : 07.01.19 14:59 »
Ну как бы можно. У Вас никогда такого не случалось?
Нет. Даже в простых условиях я вряд ли сумел бы засунуть руку в карман трико, поверх которых надеты лыжные шаровары.  А если бы и сумел, то все равно не смог бы объяснить, как я это сделал и - главное - зачем?!
Карману безусловно поплохело.
Вы ищите повод красиво выйти из разговора?
есть такая штука как агональное состояние?
Вы таки любым способом хотите заставить меня прочитать все откровения Вашего любимого автора?

Добавлено позже:
Сергани, могла быть ситуация, что у кедра возникло разделение "по интересам"
Увы. У ребят не было для этого времени. Первое, что они должны и могли были сделать, они успели сделать - развели огонь. Потом они должны и могли заготовить дрова, сложив их около костра - но это сделать они уже не смогли, т.е. последний отсчет для них начался в первый получас их пребывания в районе Кедра.
Увы, не было у них времени на перегруппировки и отвлеченные размышления.
« Последнее редактирование: 07.01.19 15:09 »

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #200 : 07.01.19 15:24 »
Нет. Даже в простых условиях я вряд ли сумел бы засунуть руку в карман трико, поверх которых надеты лыжные шаровары.  А если бы и сумел, то все равно не смог бы объяснить, как я это сделал и - главное - зачем?!
Я бы сказал согреть руку. Но к теме это не относится.
Вы ищите повод красиво выйти из разговора?
нет никакого разговора.
Вы таки любым способом хотите заставить меня прочитать все откровения Вашего любимого автора?
Я таки решительно настаиваю чтобы Вы не докучали своими доморощенными понятиями типа "руки остались бы в карманах" и офттопом о состоянии одежды остальных участников группы.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #201 : 07.01.19 15:39 »
Я бы сказал согреть руку. Но к теме это не относится.
Это вообще ни к чему не относится, но только дает представление о Ваших представлениях и знании матчасти.
У Зины расстегнуто всё, что могло быть расстегнуто:  манжет ковбойки и сама ковбойка, лыжные шаровары на поясе и внизу, застежки на поясе вторых брюк - а Зина, значит, греет одну руку в правом кармане брюк, поверх которых надеты расстегнутые вверху и внизу байковые брюки...
Чудны дела.
Оффтоп (текст не по теме)
Я таки решительно настаиваю чтобы Вы не докучали своими доморощенными понятиями типа
Не читайте. А вот запрещать мне публиковать свое мнение Вы напрасно пытаетесь - это не в Ваших, скажем так,  полномочиях.

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #202 : 07.01.19 15:50 »
Это вообще ни к чему не относится, но только дает представление о Ваших представлениях и знании матчасти.
У Зины расстегнуто всё, что могло быть расстегнуто:  манжет ковбойки и сама ковбойка, лыжные шаровары на поясе и внизу, застежки на поясе вторых брюк - а Зина, значит, греет одну руку в правом кармане брюк, поверх которых надеты расстегнутые вверху и внизу байковые брюки...
Ага. Если бы Вы читали хотя бы ответы оппонента, то Вы бы вспомнили что об этом я писал неоднократно в Вашей теме. (хотя может и не в Вашей, но там тоже отмечалась активность с Вашей стороны). Суть в том, что все трое погибших на склоне отмечены расстегнутой одеждой, нерасправленными манжетами и воротниками, что совершенно отлично от состояния и попыток утепления вплоть до кусков одежды по примеру Л.Д. в лесной зоне. Но как это относится к последнему - и к чему Вы развиваете эту тему мне не ясно.
Не читайте. А вот запрещать мне публиковать свое мнение Вы напрасно пытаетесь - это не в Ваших, скажем так,  полномочиях.
Безусловно. Вы всегда можете сказать "я так щитаю, в книжки пишут те кому нечего делать"
« Последнее редактирование: 07.01.19 15:55 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #203 : 07.01.19 16:33 »
Суть в том, что все трое погибших на склоне отмечены расстегнутой одеждой, нерасправленными манжетами и воротниками, что совершенно отлично от состояния и попыток утепления вплоть до кусков одежды по примеру Л.Д. в лесной зоне
Во как...
И что же расстегнуто у Рустема? А у Игоря? Две из трех пуговиц на ковбойке?
Но вот у Саши (в лесной зоне, да) расстегнуты молния куртки, правый и левый нагрудные карманы и манжеты, расстегнуты ворот и манжеты ковбойки. А у Семена расстегнут ворот и рукав куртки и три пуговицы на поясе брюк.
Ничего уточнить и освежить нет желания?
Оффтоп (текст не по теме)
Безусловно. Вы всегда можете сказать "я так щитаю, в книжки пишут те кому нечего делать"
Это публичный форум и Ваши эстетические предпочтения не являются обязательными для участников. Вы имете право на меня пожаловаться модератру, но публиковать рекоменации и характеристики моей позиции - нет.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #204 : 07.01.19 16:41 »
Благодаря этой обмотки, и вещам с настила, мы думаем, что группа "овраг" умерла позже всех остальных.однако скорее всего это не так, вероятнее всего они умерли первыми, и тому есть подтверждения-у них не обморожены руки, хотя по легенде они жили дольше остальных
Кстати, обмотка не из вещей Юры К сделана?
« Последнее редактирование: 07.01.19 16:43 »

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #205 : 07.01.19 17:02 »
И что же расстегнуто у Рустема? А у Игоря? Две из трех пуговиц на ковбойке?
Разворачиваемый текст
Цитата
В кармане обнаружено:/паспорт на имя СЛОБОДИНА Рустема Владимировича
Цитата
Между свитром и ковбойкой на груди, 2 войлочных стельки от ботинок.
Цитата
в заднем кармане которых письмо профкома от 20 января 1959 года.
Цитата
В карманах: коробка спичек с 48 спичками
Цитата
На левой ноге валенок отсутствует, а носки в таком же порядке.
Цитата
Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой лобной кости мог возникнуть при падении гражданина СЛОБОДИНА или ушиба области головы о твердые предметы, какими могли быть камни, лед и прочее. Указанная закрытая травма черепа причинена тупым орудием. В момент возникновения она несомненно вызвала состояние кратковременного оглушения СЛОБОДИНА и способствовала быстрейшему замерзанию СЛОБОДИНА. Отсутствие явно выраженного кровоизлияния под мозговые оболочки дает основание полагать, что смерть СЛОБОДИНА наступила именно в результате его замерзания.
Цитата
Под коленями, грудью, т.е. частями тела, на которые распределялась тяжесть лежавшего человека, был слой полульда-полуснега толщиной около 70 - 80 мм, что позволило мне сделать вывод о том, что Слободин умер не мгновенно, а <неразборчиво>, после падения, ещё какой-то отрезок времени.
Поясню: У Слободина имеется материал для розжига костра в карманах (да мог забыть, могли вполне использовать другой материал, но тем не менее имеющееся не использовано.
Вполне логично отдать спички тем, кто остается внизу, ибо если бы Слободин собирался бы идти к палатке от кедра, он никак не мог планировать разжигать костер на склоне.
Так же, вполне логично пододеть стельки под носки, а если они не востребованы, или сырые - выбросить из под свитера, либо попытаться просушить у костра.
Так же, как и перераспределить количество носков в пользу необутой ноги. Но этого так же не сделано.
Что впрочем и вполне совпадает с показаниями Аксельрода, о том, что Слободин упал не успев сильно замерзнуть, и отмеченной ЧМТ Возрожденным, которая "уложила" его замерзать. И у него (кстати как и Дятлова с Колмогоровой) не имеется ни единого обожженного участка одежды, в отличии от тех, кто был обнаружен внизу.
Дятлов
хлопчато-бумажная ковбойка красного цвета в темносерую клетку с тремя пуговицами, две верхние расстегнуты
Манжеты застегнуты на одну пуговицу
Если посмотреть фотографии - видно - что растегнут жилет снаружи, закатаны рукава свитера, закатан воротник. Однако - все это не является связанным с тем, что Л.Д. утепляла ноги разрезав свою кофту. Ни против ни за. 
Оффтоп (текст не по теме)
Я не ограничиваю Вашу свободу слова, но намекаю Вам на то, что время подкреплять свои утверждения "по наитию" давно пришло
« Последнее редактирование: 07.01.19 17:04 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #206 : 07.01.19 17:45 »
Если посмотреть фотографии
Даже если посмотреть фотографии, то никакой "закрытости" в лесной зоне против "распахнутости" на склоне обнаружить не получится: никакой особой и значимой разницы в отношении к одежде у разных условных подгрупп туристов нет. А что касается Люды, то ей и расстегивать или застегивать, собственно, и нечего: брюки и трико - на резинках, 2 свитера.
Так в чём же выражаются "попытки утепления вплоть до кусков одежды по примеру Л.Д. в лесной зоне"? Какими кусками и кто утепляется? И о ком из ГД вообще можно сказать, что он/она утепляются, оказавшись вне палатки?

намекаю Вам на то, что время подкреплять свои утверждения "по наитию" давно пришло
Т.е. Вы полагаете, что утверждение - одежда может намокнуть от контака со снегом только после контакта с источником тепла -  утерждение по наитию?
Тогда стесняюсь спросить, но спрошу: а наитие в Вашем понимании и представлении - это что? Сильно больно позорная вещь или можно терпеть?

Добавлено позже:
Кстати, обмотка не из вещей Юры К сделана?
Строго говоря, это не обмотка. Скорее, "портянка".
А вот чья кофта (а, может, это таки свитер), уверено определить не представляется возможным.
На мой прикид - вещь могла принадлежать Люде, но сняли ее, скорее всего, с Юры - собирались таки в спешке, без церемоний.
« Последнее редактирование: 07.01.19 17:53 »

Zinzoldatt

  • Автор темы

  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 232

  • Был 02.10.24 11:46

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #207 : 07.01.19 17:52 »
Так в чём же выражаются "попытки утепления вплоть до кусков одежды по примеру Л.Д. в лесной зоне"? Какими кусками и кто утепляется? И о ком из ГД вообще можно сказать, что он/она утеплятся, оказавшись вне палатки?
Приплыли... То есть Вы не в курсе об изъятии одежды с тел под Кедром, не в курсе утепления ног Л.Д. разрезанными кусками кофты?
Даже если посмотреть фотографии, то никакой "закрытости" в лесной зоне против "распахнутости" на склоне обнаружить не получится: никакой особой и значимой разницы в отношении к одежде у разных условных подгрупп туристов нет. А что касается Люды, то ей и расстегивать или застегивать, собственно, и нечего: брюки и трико - на резинках, 2 свитера.
Какие фотографии? Кривонищенко и Дорошенко, с которых сняли одежду или тел вытащенных из ручья?
Вещи были изъяты и перенесены в овраг, часть пододета, в частности с высокой вероятностью брюки Дорошенко оказались на Дубининой, часть оставлена на настиле. Оставшихся в живых (после смерти Юр) явно беспокоил вопрос одежды - поэтому она была снята/срезана - суть сейчас не в том - и перенесена в овраг. Если Вы не понимаете, что странно, хотя ранее Вы утверждали что сие есть попытка изобразить борьбу с холодом посторонними, то помочь ничем не могу.

Добавлено позже:
а наитие в Вашем понимании и представлении - это что? Сильно больно позорная вещь или можно терпеть?
Нет, Вы что она вполне полезная. В контексте открытия нового тезиса о том, что все "замерзшие насмерть" оставляют руки в карманах. Для пущей убедительности.
« Последнее редактирование: 07.01.19 17:54 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #208 : 07.01.19 18:02 »
То ест ь Вы не в курсе об изъятии одежды с тел под Кедром, не в курсе утепления ног Л.Д. разрезанными кусками кофты?
И кто же утеплился изъятой одеждой? И почему Вы называете кусками (м.ч.) половину свитера?

Оставшихся в живых (после смерти Юр) явно беспокоил вопрос одежды - поэтому она была снята/срезана
Прошу прощения, хочу уточнить: а это утверждение не по наитию? Вы знаете даже что беспокоило оставшихся в живых? Но из какого источника?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
В контексте открытия нового тезиса о том, что все "замерзшие насмерть" оставляют руки в карманах.
если Вы намерены потроллить, то должен предупредить: не кормлю, не подаю, не уважаю. Делайте правильные выводы.

Добавлено позже:
в частности с высокой вероятностью брюки Дорошенко оказались на Дубининой
Когда?
« Последнее редактирование: 07.01.19 18:06 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Обмотка на ноге Люды
« Ответ #209 : 07.01.19 18:51 »
Вот собственно об этом я и пытался сказать-благодаря "изъятию одежды под кедром" мы думаем, что ребята в овраге жили дольше, но это иллюзия с большой долей вероятности, туристы никакой выгоды от этой одежды не получили и получить врятли могли, зато резали ровно
« Последнее редактирование: 07.01.19 18:53 »